Гость
Статьи
Как распорядиться …

Как распорядиться деньгами с наследственной квартиры?

Через месяц вступаю в наследство. Трёхкомнатная квартира моего покойного отца. Из наследников я и моя сестра. Мы пока живём у мужа, тут долевая 3-х комнатная квартира оформленная на мужа, его родителей и сестру. Родители хотят эту квартиру продать и себе купить однушку. Его сестра хочет себе долю деньгами. Муж предлагает чтобы не переезжать никуда, т.к. обжились, выкупить долю сестры и родителей и остаться тут жить. Выкупить соответственно на мои деньги, которые будут с продажи моей наследственной квартиры. Денег у меня будет 3,5 млн., для Питера не плохо, можно купить и девушку, и просто две студии. Ипотеку мужу не дадут т.к. у него испорчена напрочь кредитная история, а мне нафиг не сдалась эта ипотека. Муж говорит мол выкупим эту трешку, а потом подкопим денег, возьмём ипотеку, однушку или двушку, половину закроем маткапиталом и будет детям на будущее квартира, а пока можно будет ее сдавать. Нужен ваш взгляд со стороны, т.к. по мне, ему жирно будет, решить полностью квартирный вопрос за мой счёт. Или я не права?

Гость
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Боже вас упаси что-то делать с наследственной квартирой, вы что автор?! Наследство не является совместно нажитым, а все, что вы купите в браке - уже будет делиться пополам. Просто живите с мужем в вашей квартире, тем более она трехкомнатная. Если что - мужа пинком и у вас своя квартира.

Гость
#2

по мне, так родственники мужа пусть продают и делают как хотят - это их отдельная история. А Ваша - это наследственная Ваша. И две эти истории я бы не смешивала. А не то все вовлечены будут...

Гость
#3
Гость

Боже вас упаси что-то делать с наследственной квартирой, вы что автор?! Наследство не является совместно нажитым, а все, что вы купите в браке - уже будет делиться пополам. Просто живите с мужем в вашей квартире, тем более она трехкомнатная. Если что - мужа пинком и у вас своя квартира.

Эту квартиру Автору с сестрой разделить нужно будет

#4

А может его долю взять деньгами и выкупить долю вашей сестры? Цены квартир и долей озвучьте.

Гость
#5

правы автор ибо по сути у него четверть квартиры, а три четверти цены будут закрыты вашими деньгами, но по сути от такой сделки вы станете обладателем половины этой квартиры, но это глупо имея возможности купить полностью свою

#6

Или от обеих квартир взять деньгами, на вашу долю взять, например, студию и половину двушки, на долю мужа вторую половину двушки. В итоге будет у вас девушка в равных с мужем долях и студия для сдачи.

Гость
#7
Мадам Хреногубка

А может его долю взять деньгами и выкупить долю вашей сестры? Цены квартир и долей озвучьте.

на выкуп доли сестры не хватит, придется в ипотеку влазит, хоть там и район лучше, и квартира. Но у нас тут садик детям, а в том районе садик нам не светит точно. А машины нет, чтобы детей к 7 утра возить на другой конец города. А если по деньгам, то моя квартира стоит 6500 млн с евроремонтом, а тут нужен капитальный ремонт всей квартиры и стоит она максимум 5 млн. Если брать долю мужа, то всего лишь 1200-1500 млн с его доли получится.

Гость
#8

Автор так сколько у вас детей?

Гость
#9
Мадам Хреногубка

Или от обеих квартир взять деньгами, на вашу долю взять, например, студию и половину двушки, на долю мужа вторую половину двушки. В итоге будет у вас девушка в равных с мужем долях и студия для сдачи.

ой, это так муторно, одновременно столько сделок, ещё и жить же где то надо будет пока будет эта котовасия.

Гость
#10
Гость

Автор так сколько у вас детей?

двое

Гость
#11
Гость

правы автор ибо по сути у него четверть квартиры, а три четверти цены будут закрыты вашими деньгами, но по сути от такой сделки вы станете обладателем половины этой квартиры, но это глупо имея возможности купить полностью свою

я тоже ему это говорила, что мол кто знает, как жизнь повернется, я вбухаю сюда все свои деньги, и если что тут будет только моя половина, и идти мне будет некуда. Даже предлагала ему брачный договор потом составить. Он не против, но говорит, я себя накручиваю, а у меня примеры есть, когда и после 20 лет брака муж сваливал и ещё общую квартиру отбирал. А мы всего 6 лет в браке, кто знает, что будет в будущем.

ГостьЯ
#12

1. Купить квартиру на эти деньги, оформить так, чтобы происхождение денег можно было доказать. В идеале - через дарственную. Посоветуйтесь с хорошим юристом, чтобы муж на неё претендовать не смог
2. Взять в кредит сумму для выкупа доли в квартире мужа. Погашать с денег от сдачи вашей квартиры.
Как-то так. Деньги должны приносить доход.

Гость
#13
Гость

на выкуп доли сестры не хватит, придется в ипотеку влазит, хоть там и район лучше, и квартира. Но у нас тут садик детям, а в том районе садик нам не светит точно. А машины нет, чтобы детей к 7 утра возить на другой конец города. А если по деньгам, то моя квартира стоит 6500 млн с евроремонтом, а тут нужен капитальный ремонт всей квартиры и стоит она максимум 5 млн. Если брать долю мужа, то всего лишь 1200-1500 млн с его доли получится.

что такое евроремонт? это когда вам ремонт немцы делают?

Смородина
#14

А кто у вас обеспечивает семью?

Гость
#15
Гость


на выкуп доли сестры не хватит, придется в ипотеку влазит, хоть там и район лучше, и квартира. Но у нас тут садик детям, а в том районе садик нам не светит точно. А машины нет, чтобы детей к 7 утра возить на другой конец города. А если по деньгам, то моя квартира стоит 6500 млн с евроремонтом, а тут нужен капитальный ремонт всей квартиры и стоит она максимум 5 млн. Если брать долю мужа, то всего лишь 1200-1500 млн с его доли получится.

что такое евроремонт? это когда вам ремонт немцы делают?
это когда качественный хороший ремонт, а не как в квартире мужа, сделанный в первый и в последний раз в 1980 году.

Гость
#16
Смородина

А кто у вас обеспечивает семью?

пока муж, я в декрете, но в следующем году выхожу из декрета. И у меня полностью белая зарплата, у мужа полностью черная. Но зарплаты у нас одинаковые абсолютно.

Гость
#17

[quote="Мадам Хреногубка" message_id="62538286"]А может его долю взять деньгами и выкупить долю вашей сестры? Цены квартир и долей озвучьте.[/quote

тогда наследственная квартира Автора будет куплена в браке. А если Автор с мужем разведется, то куда мужу идти тогда?

Гость
#18
ГостьЯ

1. Купить квартиру на эти деньги, оформить так, чтобы происхождение денег можно было доказать. В идеале - через дарственную. Посоветуйтесь с хорошим юристом, чтобы муж на неё претендовать не смог
2. Взять в кредит сумму для выкупа доли в квартире мужа. Погашать с денег от сдачи вашей квартиры.
Как-то так. Деньги должны приносить доход.

мне кредит не дадут, т.к. я в декрете, там нет налоговых отчислений, не смогу 2-ндфл предоставить, а у мужа испорченная кредитная история, ему даже кредитные карты не дают на 10-20 тыс.
а даственная.... от кого? не от кого. с сестрой отношения не очень

Гость
#19

Я думала насчет дать например ему миллион, а остальное купить студию и оформить на детей. Или может правда выкупить тут, и жить без кредитов и ипотек...но блин, мне обидно где то внутри, что получиться он красиво устроиться, с трешкой, без ипотеки. А сюда ещё дофига денег вкладывать в капитальный ремонт. Голова кругом идёт, как лучше сделать.

Гость
#20

Автор, прислушайтесь к 1 посту. Это очень важно.жизнь-длинная. Конечно, всем нам хочется верить в лучшее. Но все может сложиться, не как мы на это рассчитываем. По этому важно понимать, что сейчас это ваша собственность и только ваша. Как только вы ее продадите и решите ею распоряжаться это будет совместно нажатым имуществом. Конечно можно подстраховываться разными путями. Но в любом случае если что- потом судиться годами. Консультируйтесь с хорошим юристом и лучше не с одним!

#21

автор, детей - мужу. а сами выходите замуж за свое наследство.
Кстати вы не посчитали, сколько времени вы пожили у такого плохого мужа? в трешке, без свекров и предков и сестре?

Гость
#22
Гость

Автор, прислушайтесь к 1 посту. Это очень важно.жизнь-длинная. Конечно, всем нам хочется верить в лучшее. Но все может сложиться, не как мы на это рассчитываем. По этому важно понимать, что сейчас это ваша собственность и только ваша. Как только вы ее продадите и решите ею распоряжаться это будет совместно нажатым имуществом. Конечно можно подстраховываться разными путями. Но в любом случае если что- потом судиться годами. Консультируйтесь с хорошим юристом и лучше не с одним!

Да это я понимаю конечно, но оставлять сестре трешку где она будет жить припеваючи не хочу.

ГостьЯ
#23
Гость

мне кредит не дадут, т.к. я в декрете, там нет налоговых отчислений, не смогу 2-ндфл предоставить, а у мужа испорченная кредитная история, ему даже кредитные карты не дают на 10-20 тыс.
а даственная.... от кого? не от кого. с сестрой отношения не очень

Тогда купить квартиру максимально сразу после получения денег от продажи наследственной квартиры. Чтобы в случае развода проще было отследить происхождение денег. Сдавайте её год декрета и первый год работы. Затем возьмите кредит на недостающую сумму, выкупите квартиру мужа.

ГостьЯ
#24
Гость

мне кредит не дадут, т.к. я в декрете, там нет налоговых отчислений, не смогу 2-ндфл предоставить, а у мужа испорченная кредитная история, ему даже кредитные карты не дают на 10-20 тыс.
а даственная.... от кого? не от кого. с сестрой отношения не очень

Купить себе квартиру сразу после получения наследственных денег, чтобы доказать их происхождение в случае развода. Сдавать её год декрета и первый год работы после декрета, деньги откладывать. Взять кредит на недостающую сумму, выкупить квартиру мужа. Погасить кредит деньгами со сдачи.

Гость
#25

Купите двушку и переедьте туда. А ваша доля в 3ке останется вашим детям

Гость
#26
ГостьЯ

мне кредит не дадут, т.к. я в декрете, там нет налоговых отчислений, не смогу 2-ндфл предоставить, а у мужа испорченная кредитная история, ему даже кредитные карты не дают на 10-20 тыс.
а даственная.... от кого? не от кого. с сестрой отношения не очень

Тогда купить квартиру максимально сразу после получения денег от продажи наследственной квартиры. Чтобы в случае развода проще было отследить происхождение денег. Сдавайте её год декрета и первый год работы. Затем возьмите кредит на недостающую сумму, выкупите квартиру мужа.
а что если оформить квартиру на детей? правда они маленькие, или нельзя так? а самое смешное, что родители мужа хотят все затеять когда я получу деньги со своей квартиры, т.е. где то весна, начало лета. Что либо мы выкупаемых доли и остаёмся, либо продается эта квартира где мы сейчас живём.

Гость
#27
Гость

Купите двушку и переедьте туда. А ваша доля в 3ке останется вашим детям

как там доля останется, если наследница я, дети то мои там вообще не причем. Да и не хочется чтобы сестра красиво там жила одна с дочкой в квартире 85 кв м, а я не понятно где ютиться с детьми.

Гость
#28
Гость

Гость
на выкуп доли сестры не хватит, придется в ипотеку влазит, хоть там и район лучше, и квартира. Но у нас тут садик детям, а в том районе садик нам не светит точно. А машины нет, чтобы детей к 7 утра возить на другой конец города. А если по деньгам, то моя квартира стоит 6500 млн с евроремонтом, а тут нужен капитальный ремонт всей квартиры и стоит она максимум 5 млн. Если брать долю мужа, то всего лишь 1200-1500 млн с его доли получится.
что такое евроремонт? это когда вам ремонт немцы делают?
это когда качественный хороший ремонт, а не как в квартире мужа, сделанный в первый и в последний раз в 1980 году.

зачем вкладывать деньги в то, что не приносит прибыли?

Гость
#29
Гость

Гость
на выкуп доли сестры не хватит, придется в ипотеку влазит, хоть там и район лучше, и квартира. Но у нас тут садик детям, а в том районе садик нам не светит точно. А машины нет, чтобы детей к 7 утра возить на другой конец города. А если по деньгам, то моя квартира стоит 6500 млн с евроремонтом, а тут нужен капитальный ремонт всей квартиры и стоит она максимум 5 млн. Если брать долю мужа, то всего лишь 1200-1500 млн с его доли получится.
что такое евроремонт? это когда вам ремонт немцы делают?
это когда качественный хороший ремонт, а не как в квартире мужа, сделанный в первый и в последний раз в 1980 году.

зачем вкладывать деньги в то, что не приносит прибыли?
вы про ремонт? вот свекры живут в свинарнике, их устраивает прогнивший пол, щели в стенах размером в ладонь, спасибо, мне такое не нравиться совсем, но пока терплю.

Гость
#30
Гость

ГостьГость
на выкуп доли сестры не хватит, придется в ипотеку влазит, хоть там и район лучше, и квартира. Но у нас тут садик детям, а в том районе садик нам не светит точно. А машины нет, чтобы детей к 7 утра возить на другой конец города. А если по деньгам, то моя квартира стоит 6500 млн с евроремонтом, а тут нужен капитальный ремонт всей квартиры и стоит она максимум 5 млн. Если брать долю мужа, то всего лишь 1200-1500 млн с его доли получится.
что такое евроремонт? это когда вам ремонт немцы делают?
это когда качественный хороший ремонт, а не как в квартире мужа, сделанный в первый и в последний раз в 1980 году.
зачем вкладывать деньги в то, что не приносит прибыли?
вы про ремонт? вот свекры живут в свинарнике, их устраивает прогнивший пол, щели в стенах размером в ладонь, спасибо, мне такое не нравиться совсем, но пока терплю.

уберись дома, замажь дыру и замени напольное покрытие, если оно вышло из строя. все это стоит сущие копейки.

Гость
#31
Гость

по мне, так родственники мужа пусть продают и делают как хотят - это их отдельная история. А Ваша - это наследственная Ваша. И две эти истории я бы не смешивала. А не то все вовлечены будут...

у мужа при продаже если что будет только 1200, максимум 1500р, на них даже комнату в Питере не купить. Вот в чем проблема то...по сути без моих денег останемся на улице.

Гость
#32
Гость

у мужа при продаже если что будет только 1200, максимум 1500р, на них даже комнату в Питере не купить. Вот в чем проблема то...по сути без моих денег останемся на улице.

нет денег на питер, купи себе дом в пригороде.

Умны
#33

Это где в Питере на 3.5 можно двушку купить??! За КАДом,куда в пробках надо по 4 часа стоять в одну и другую сторону, а по утрам очереди на маршрутки как у Мавзолея при СССР? Где ни детсадов, ни поликлиник, ни пожарных частей?

Гость
#34
Гость


у мужа при продаже если что будет только 1200, максимум 1500р, на них даже комнату в Питере не купить. Вот в чем проблема то...по сути без моих денег останемся на улице.

нет денег на питер, купи себе дом в пригороде.
а как туда добираться без машины с двумя детьми, которых надо в садик возить?

Гость
#35
Умны

Это где в Питере на 3.5 можно двушку купить??! За КАДом,куда в пробках надо по 4 часа стоять в одну и другую сторону, а по утрам очереди на маршрутки как у Мавзолея при СССР? Где ни детсадов, ни поликлиник, ни пожарных частей?

Кадры разный бывает. Тот же Всеволожск, недалеко от Ладожской где мы живём, часто ездят туда маршрутки-автобусы. Кудрово-деревня, ЖД пути перешёл, Питер.

ГостьЯ
#36
Гость

Тогда купить квартиру максимально сразу после получения денег от продажи наследственной квартиры. Чтобы в случае развода проще было отследить происхождение денег. Сдавайте её год декрета и первый год работы. Затем возьмите кредит на недостающую сумму, выкупите квартиру мужа.
а что если оформить квартиру на детей? правда они маленькие, или нельзя так? а самое смешное, что родители мужа хотят все затеять когда я получу деньги со своей квартиры, т.е. где то весна, начало лета. Что либо мы выкупаемых доли и остаёмся, либо продается эта квартира где мы сейчас живём.

Хотят поиметь с вас денег. Смотрите, чтобы не остаться после развода с детьми на улице. Сейчас часть денег - свекрам. Еще часть - уйдёт с долей мужа при разводе. Почему им так срочно понадобилось её продавать, как только вы деньги получите? М?

ГостьЯ
#37
Гость

Тогда купить квартиру максимально сразу после получения денег от продажи наследственной квартиры. Чтобы в случае развода проще было отследить происхождение денег. Сдавайте её год декрета и первый год работы. Затем возьмите кредит на недостающую сумму, выкупите квартиру мужа.
а что если оформить квартиру на детей? правда они маленькие, или нельзя так? а самое смешное, что родители мужа хотят все затеять когда я получу деньги со своей квартиры, т.е. где то весна, начало лета. Что либо мы выкупаемых доли и остаёмся, либо продается эта квартира где мы сейчас живём.

Хотят поиметь с вас денег. Смотрите, чтобы не остаться после развода с детьми на улице. Сейчас часть денег - свекрам. Еще часть - уйдёт с долей мужа при разводе. Почему им так срочно понадобилось её продавать, как только вы деньги получите? М?

Гость
#38

За 3,5 млн можно купить в спб двушку, но на окраине города. У меня похожая ситуация, муж хочет выкупить долю в трешке у сестры и отца и жить тут с мамой своей и со мной. Но! Это сделка его семьи и тут я прав не имею, поэтому в фин вопросы меня не вытягивают. Муж будет продавать машину, брать кредит на пополам с мамой и будут выкупать доли. С меня ни копейки не просят, так как им придётся приписывать меня тут + давать долю на внесенные мной деньги, а оно им надо, нет конечно. Поэтому не соглашайся свое вносить в чужую квартиру, только если на общую и то, 50% свои, 50% с мужа

#39

Значит с ваших и его денег купите однушку, чтоб было где жить пока, и студию для сдачи. Оформите грамотно через один счёт, чтоб деньги с этого не считались совместно нажитым. И копите на расширение, чем в эту убитую трешку вкладываться.

Гость
#40
Гость

Гость
у мужа при продаже если что будет только 1200, максимум 1500р, на них даже комнату в Питере не купить. Вот в чем проблема то...по сути без моих денег останемся на улице.
нет денег на питер, купи себе дом в пригороде.
а как туда добираться без машины с двумя детьми, которых надо в садик возить?

садики есть в пригороде. прекрасные садики. а зачем вам машина, если развит общественный транспорт. который доставляет жителей пригородов в города на работу?

Елена Петровна
#41
Гость

у мужа при продаже если что будет только 1200, максимум 1500р, на них даже комнату в Питере не купить. Вот в чем проблема то...по сути без моих денег останемся на улице.

Автор,ну так и у вас квартиры нет (есть только половина ) Обьеденитесь с мужем и купите общую-опять же будет у вас половина.Что вы теряете я не поняла....Если купите себе студию или однушку для сдачи-так вас могут в нее и попросить после продажи той,в которой вы сейчас живете.Теоретически вы конечно можете потом продать и эту сдаваемую,добавить долю мужа от проданной его родителями и купить трешку.Но она опять же будет совместная+вы точно потеяете на всех этих куплях-продажах.Поэтому я вам советую продавать свою наследную,его родители продают свою .Обьеденяете ваши с мужеи деньги и покупаете нормальную квартиру для себя без ипотек.Повторюсь,вы как имеете сейчас половину ,так и будете иметь половину трешки.

Гость
#42
Елена Петровна


Автор,ну так и у вас квартиры нет (есть только половина ) Обьеденитесь с мужем и купите общую-опять же будет у вас половина.Что вы теряете я не поняла....Если купите себе студию или однушку для сдачи-так вас могут в нее и попросить после продажи той,в которой вы сейчас живете.Теоретически вы конечно можете потом продать и эту сдаваемую,добавить долю мужа от проданной его родителями и купить трешку.Но она опять же будет совместная+вы точно потеяете на всех этих куплях-продажах.Поэтому я вам советую продавать свою наследную,его родители продают свою .Обьеденяете ваши с мужеи деньги и покупаете нормальную квартиру для себя без ипотек.Повторюсь,вы как имеете сейчас половину ,так и будете иметь половину трешки.

ну по сути получается, что проще выкупить тут доли и все. И садик рядом, и инфраструктура развита. Посмотрела сейчас, получается за 5 млн в нашем районе продаются только убитые двушки. А так получиться у нас трешка. Одна фигня что совместнонажитое и попалам в случае чего.

Гость
#43

Муж автора- продуман, не хочет работать на общую квартиру, а хочет расшириться за счет автора. Автор, не вздумайте сливать свои 3, 5 млн в семейную общую квартиру. Купите лучше на них 2 студии и сдавайте. Это надежнее, чем мифическая доля в общей с мужем квартире, которую при разводе просто так не отпилишь и с собой не унесешь. Купите , естественно, на имя мамы ли родни, которой доверяете, а они на вас дарственную, главное, чтоб куплены были не на вас в браке). Аренда студии в Питере-15 тыр ( я в теме), итого 30 тыр в месяц пассивного дохода. Деньги , конечно, на счет, оформленный на маму. Так можно накопить на взнос на ипотеку на свою квартиру ( пусть однуху). Ипотеку оформить на маму, ипотеку платить со сдачи студий. В любом случае с мужем или без него у вас будет свои три квартирки, в одной из которой можно жить, в случае развода без жилья и денег точно не останетесь. Муж с родственниками пусть делят свою хату как хотят и оформляют как хотят, вы там прав никаких не имеете. Да, так наверно жестко и цинично, но такие времена настали, жилье дорогое, зарабатывается на него долго и тяжело, собственники жилья стоят за свои хаты намертво.

Елена Петровна
#44
Гость

Муж автора- продуман, не хочет работать на общую квартиру, а хочет расшириться за счет автора. Автор, не вздумайте сливать свои 3, 5 млн в семейную общую квартиру. Купите лучше на них 2 студии и сдавайте. Это надежнее, чем мифическая доля в общей с мужем квартире, которую при разводе просто так не отпилишь и с собой не унесешь. Купите , естественно, на имя мамы ли родни, которой доверяете, а они на вас дарственную, главное, чтоб куплены были не на вас в браке). Аренда студии в Питере-15 тыр ( я в теме), итого 30 тыр в месяц пассивного дохода. Деньги , конечно, на счет, оформленный на маму. Так можно накопить на взнос на ипотеку на свою квартиру ( пусть однуху). Ипотеку оформить на маму, ипотеку платить со сдачи студий. В любом случае с мужем или без него у вас будет свои три квартирки, в одной из которой можно жить, в случае развода без жилья и денег точно не останетесь. Муж с родственниками пусть делят свою хату как хотят и оформляют как хотят, вы там прав никаких не имеете. Да, так наверно жестко и цинично, но такие времена настали, жилье дорогое, зарабатывается на него долго и тяжело, собственники жилья стоят за свои хаты намертво.

В вашей хитрой схеме не учтен очень важный фактор-ГДЕ автор с мужем и двумя детьми будет жить ?Свекры хотят по честному сделать:продать СВОЮ квартиру (о чем уже известили автора)и дать денбги от долей обоим своим детям .Ну получит муж автора 1.5млн .У автора две студии,(хотя где это она в СПб купит две студии на 3.5млн?Если только далеко за КАДом в полях?И то без отделки и желающих снимать хоть за квартплату.)Так вот жить то где семье с двумя детьми?

Елена Петровна
#45
Гость

ну по сути получается, что проще выкупить тут доли и все. И садик рядом, и инфраструктура развита. Посмотрела сейчас, получается за 5 млн в нашем районе продаются только убитые двушки. А так получиться у нас трешка. Одна фигня что совместнонажитое и попалам в случае чего.

Ну если вас устраивает район,квартира и тд (а родственников устроит ваша цена) то можно и так.Я сама два раза переезжала (расширялась)с мужем и детьми.Муторное это дело и затратное-и нервых и денежных ресурсов тратится ого.го.И неиу всех получается

Гость
#46

В вашей хитрой схеме не учтен очень важный фактор-ГДЕ автор с мужем и двумя детьми будет жить ?Свекры хотят по честному сделать:продать СВОЮ квартиру (о чем уже известили автора)и дать денбги от долей обоим своим детям .Ну получит муж автора 1.5млн .У автора две студии,(хотя где это она в СПб купит две студии на 3.5млн?Если только далеко за КАДом в полях?И то без отделки и желающих снимать хоть за квартплату.)Так вот жить то где семье с двумя детьми?
_______________________
Я бы не назвала схему хитрой. А в вашем варианте вы предлагаете в совместное жилье мужу вложиться 1, 5 а жене-3, 5. Ага, а в случае развода хата пополам, да еще и попробуй за эти деньги продай, цены сейчас на жилье ползут вниз. Максимум автору могу посоветовать, если уж совсем по честному- вложиться в общее жилье поровну- муж может только 1, 5 млн, то и автору -1, 5, остальное добрать заемными средствами на автора, муж автоматом вписывается созаемщиком при любой кредитной истории.Автору 2 млн. вложить в одну студию и сдавать , деньги - на неделимый счет , ну и дальше по предложенной схеме. Своя личная квартира, в таком случае, конечно приобретается попозже. Тоже вариант.

Гость
#47

(хотя где это она в СПб купит две студии на 3.5млн?Если только далеко за КАДом в полях?И то без отделки и желающих снимать хоть за квартплату.
_____________________
В Девяткино студия в строящемся доме 1350--1600 тыс р. + ремонт ( очень приличный) застройщик делает 7тыр кв. м. =160 тыр. метро Девяткино- в шаговой доступности 15-20 мин. Сдать нормальным приезжим- не проблема.

Елена Петровна
#48
Гость

(хотя где это она в СПб купит две студии на 3.5млн?Если только далеко за КАДом в полях?И то без отделки и желающих снимать хоть за квартплату.
_____________________
В Девяткино студия в строящемся доме 1350--1600 тыс р. + ремонт ( очень приличный) застройщик делает 7тыр кв. м. =160 тыр. метро Девяткино- в шаговой доступности 15-20 мин. Сдать нормальным приезжим- не проблема.

Еще какая проблема сдать.Так как сдавателей больше,чем желающих снять.То,что сейчас продается на уровне котлована в Девяткино уже далеко не пешая доступность от метро.Родственник сдал студию от м.Девяткино в 15мин пешком с хорошим ремонтом вот буквально неделю назад за 13тр!Два месяца пытался сдать (сначала за 16.15.14...)Да и не важно это в обшем...Потому как нет у автора лишних денег на лишнюю квартиру и мужу ее кредит не дадут《она выше написала》 Вот есть у нее макс 3.5 млн и у мужа макс 1.5. Надо купить квартиру в которой можно жить семьей с детьми.Будет возможность откладывать-копить на жилье детям или себе для сдачи

Гостьюшка
#49

Разводитесь фиктивно с мужем. добавляйте к своим 3,5 млн еще маткапитал 450 тыс и покупайте в пригороде СВОЮ трешку (это вам подстраховка с двумя детьми в случае развода). Переезжайте в нее - пусть свекры продают свою квартиру и выдают вашему мужу его долю. Это будет вам для первого взноса на студию или на что там получится. Выйдите на работу и будете оба платить, квартиру запишите на мужа и одного из детей. Вы таким образом будете платить ипотеку за ребенка а муж за себя.

Гость
#50

[quote="Гостьюшка" message_id="62542799"]Разводитесь фиктивно с мужем. добавляйте к своим 3,5 млн еще маткапитал 450 тыс и покупайте в пригороде СВОЮ трешку (это вам подстраховка с двумя детьми в случае развода). Переезжайте в нее - пусть свекры продают свою квартиру и выдают вашему мужу его долю. Это будет вам для первого взноса на студию или на что там получится. Выйдите на работу и будете оба платить, квартиру запишите на мужа и одного из детей. Вы таким образом будете платить ипотеку за ребенка а муж за себя.
___________________________
Только я бы не стала впутывать в свою квартиру маткапитал. 450 тыр- это капля к 3, 5 млн, существенно лучшее жилье с ним не купишь, а вот доли в квартире придется выделять на троих-автора и двух малолетних детей. Два малолетних собственника в долевой собственности- это охрененное обременение.К тому же перспектива, что впоследствии выросшие детки ( а вырасти они могут и не очень дружественными, дети- это рулетка) могут потребовать свои доли или привести на свои доли сожителей, в общем потом либо с ними ее делить , либо с ними жить в коммуналке. Лучше купить на 3, 5 что можно. Для этого да,фиктивно развестись, либо без развода, но тогда на родственников через дарение. А на 1, 5 млн. + маткапитал+добрать кредитом- общую квартиру, и выделить в ней всем доли. Если уж делить потом квартиру с мужем или детьми, так не так обидно+ еще своя квартира будет.