Гость
Статьи
Как грамотно …

Как грамотно распорядиться квартирой?

Всем привет!
Есть четырехкомнатная квартира в Мск 120 кв м, в которой никто не живет. Сдать в аренду за нормальные деньги нереально, сдавать по цене однушки-двушки жалко. Растут двое детей, хочется им в перспективе обеспечить по квартире + одну однокомнатную оставить как бонус к пенсии на будущее.
Ломаю голову, как лучше сейчас поступить - продать и купить три однушки (возможно с доплатой или одну в ипотеку) и сдавать, продать и купить две однушки, а остаток положить под проценты, или же сейчас вообще не время продавать-покупать недвижимость?
Квартира стоит пустая, коммунальные платежи в месяц около 10 тыр...
Что посоветуете?
Заранее благодарю!

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Керен
#1

Сдать дешево и подождать что будет с рынком.

Гость
#3

Вы не сдадите 4-комн.

Гость
#5

Сдать, как однушку или двушку. Лишние комнаты закрыть.

Гость
#6

сдать как двушку (две комнаты закрыть) что бы покрыть коммуналку. Сдать не дорого, но тщательно подобрать арендаторов (без мал детей/собак). Сейчас не лучшее время для операций с недвижимостью.

Гость
#8

Сейчас рынок встал. Все сбросили деньги зимой, когда рубль первый раз падал. Цены упали сильно. Продавать сейчас невыгодно, ИМХО.

Гость
#9

Можно сдавать и по комнатам, как коммуналку, но сложно всех жильцов нормальных подобрать.

Гость
#10
Гость

Вы не сдадите 4-комн.

ну почему не сдаст - я снимают для своих клиенток, тайки,массажистки,платит фирма за них, живут по двое в комнате - живут годами в квартирах,платят стабильно и по рынку,работаю с ними уже лет эдак 8 - проблем ещё ни разу не возникло.

Гость
#11

Почему сдать такую квартиру нереально, я не очень поняла. И что значит для автора "нормальные деньги"? Насколько знаю, как раз сдается все вполне бойко, вот продать сейчас реально трудно. В любом случае, лучше какие-то деньги, чем совсем никаких, нет?

Гость
#12
Гость

Можно сдавать и по комнатам, как коммуналку, но сложно всех жильцов нормальных подобрать.

Хату изнахратят- будут гладиаторские бои устраивать

Гость
#13
Гость

Вы не сдадите 4-комн.

Почему?

Гость
#14

Продать и купить две квартиры двухкомнатных. Их сдавать.
Сдавать 4 комнаты и 2 комнаты закрыть - ну и бред. Где вы найдете ду,рака, который будет коммуналку за 4 комнаты платить, а пользоваться двумя?

Дрянь такая
#15
Гость

Может быть, автор не придерживается европейских ценностей).

тогда она нетолерестка и расистка)))

#16

Мне бы ваши проблемы))

Сдать можно, у меня девочка жила с подружками в 4-х км, каждой по комнате, платили 60 т., ток там был евро ремонт, рядом м етро почти в центре.

Но зачем пытаться сдать 4- х комн. за 60, если можно купить 3 однушки и сдавать их по 30? Имея на 30 больше..

Я б продала эту квартиру, купила 2 однушки - сдавала бы, а оставшиеся деньги не в банк, а Купила квартиру/квартиры (на сколько хватит) в застройке. и никаких ипотек, после сдачи дома квартира выростет в цене в 2-е, и потом ее же и сдавать.
Или все деньги бы вложила в застройку- Это реально очень прибыльно.

Анжелика
#17

Я бы сдавала эту квартиру покомнатно на сутки. Можно найти человека, который будет приходить и заселять жильцов, делать уборку. Хотя еще зависит от расположения квартиры.

Продавать сейчас невыгодно. Люди однушки продать не могут. Если квартира и продастся, то очень задешево.

Гость
#18

смотря какой район - если центр или более-менее престижный, то сдать можно. Правда, цена может быть не самой высокой.
лучше продать и купить две двушки (уже писали об этом), но опять же время не самое лучшее для продажи.

Гость
#19
Гость

Сдавать 4 комнаты и 2 комнаты закрыть - ну и бред. Где вы найдете ду,рака, который будет коммуналку за 4 комнаты платить, а пользоваться двумя?

Ваш пост - вот, где бред )))) Жилец платит не "коммуналку за 4 комнаты", а арендную плату (договорная) + за расход воды\электричества - по счетчикам. Ему(жильцу), как раз, все равно: снимать двушку, или 2 комнаты в 4-х комнатной, если две другие закрыты, т.е. без соседей.

Гость
#20
***** такая

тогда она нетолерестка и расистка)))

Ну и по фигу. Это не смертельно)))

Димыч
#21

Я за продажу и конвертацию в две однушки + вклады в пределах страховой суммы.

Дорого не продадите, но у вас же цель не в наличные выйти, а, фактически, обменять. Т.е. цена будет низкая и на вашу квартиру и на покупаемые. Только продажа может занять больше времени из-за спада на рынке.

Вклады тоже конвертировать в однушку потом, когда начнется рост цен.

А вообще, сейчас все выгодно на вклад положить. Однушка стоит 5млн, сдается максимум за 30т.р. - это 360т.р. в год. А на депозите можно 500т.р. с 5млн получить. Плюс цены на недвижку падают. Так что с т.з. максимального относительно безрискового заработка нужно сейчас выходит в нал, класть его на депозиты, а квартиры брать после начала роста на рынке (когда он еще будет). Таким образом вы без кредитов, быть может, сможете и 4 однушки купить.

Гость
#22
Димыч

Я за продажу и конвертацию в две однушки + вклады в пределах страховой суммы. Дорого не продадите, но у вас же цель не в наличные выйти, а, фактически, обменять. Т.е. цена будет низкая и на вашу квартиру и на покупаемые. Только продажа может занять больше времени из-за спада на рынке.Вклады тоже конвертировать в однушку потом, когда начнется рост цен.А вообще, сейчас все выгодно на вклад положить. Однушка стоит 5млн, сдается максимум за 30т.р. - это 360т.р. в год. А на депозите можно 500т.р. с 5млн получить. Плюс цены на недвижку падают. Так что с т.з. максимального относительно безрискового заработка нужно сейчас выходит в нал, класть его на депозиты, а квартиры брать после начала роста на рынке (когда он еще будет). Таким образом вы без кредитов, быть может, сможете и 4 однушки купить.

Где Вы видели однушки за 5 млн???

Гость
#23

Я сдаю четырехкомнатную квартиру по комнатам.
Жильцы нормальные, платят без проблем, квартира в хорошем состоянии.
Денег, естественно, намного больше в месяц, нежели нсли бы сдавала целой квартирой.
Да, это хлопотно, но у меня есть опыт работы именно в этой сфере, плюс другой оаботы нет и нсть время заниматься сдачей квартир в аренду (у нас их 3) и жильцами.
Продавать я бы пока ничего не стала.

Димыч
#24
Гость

Где Вы видели однушки за 5 млн???

Я думаю, даже дешевле. IRN оценивает светящую мне наследственную квартиру в 5.9млн рублей. Это двушка 43м2 в 5мин пешком (реальные 5 минут неспешным шагом - 500м до метро). Ну сколько там будет стоить однушка? IRN оценивает там однушку 32м2 в 4.5млн рублей. Напоминаю - вторичка, 5 минут пешком от метро.

И оценки IRN похожи на правду. Вот, например, недавно обсуждали покупку малогабаритной трешки в коньково за 15млн рублей (и это обсуждалась не теория, а реальное предложение). Я уже точных ее параметров не помню, но они в теме были. Так вот IRN ее по этим параметрам аккурат в 15млн оценил.

Димыч
#25

От метро пешком - от м.Домодедовская.

Гость
#26
Димыч

От метро пешком - от м.Домодедовская.

5 минут от метро 43 м2 и цена 5.9 млн???

Димыч
#27
Гость

5 минут от метро 43 м2 и цена 5.9 млн???

Да. И я их калькулятор проверяю на всех попадающихся мне на глаза реальных предложениях (т.е. не объявлениях, а когда реальные люди (ну или, как минимум, те, кто похож на реальных) по реальной квартире провели реальные переговоры и известна реальная стоимость квартиры, за которую ее готов отдать продавец) - пример проверки приводил - он достаточно точно прогнозирует стоимость.

Кстати, цены падают. Еще месяц назад было 6.1млн.

Гость
#28

Может это только на вторичку падают.. На новостройки все растут и растут... НЕ вижу смысла покупать вторичку, дом старый, ремонт все равно переделывать+ менять всю сантехнику и бла бла бла.... особенно на будущее для детей..

Гость
#29
Гость

Ваш пост - вот, где бред )))) Жилец платит не "коммуналку за 4 комнаты", а арендную плату (договорная) + за расход воды\электричества - по счетчикам. Ему(жильцу), как раз, все равно: снимать двушку, или 2 комнаты в 4-х комнатной, если две другие закрыты, т.е. без соседей.

Что вы несете, дамочка? Всю жизнь платят по метражу, а не только за воду-электричество.
Сами то хоть раз платили или пока родители платят, поэтому не в курсе?
А отопление 4х комнат зимой? Две трубы перекроют что ли?
Ни один ду,рак не будет платить за 120 квадратов + оплачивать их зимой, а жить в двух.

Гость
#30
Гость

Что вы несете, дамочка? Всю жизнь платят по метражу, а не только за воду-электричество.Сами то хоть раз платили или пока родители платят, поэтому не в курсе?А отопление 4х комнат зимой? Две трубы перекроют что ли?Ни один ду,рак не будет платить за 120 квадратов + оплачивать их зимой, а жить в двух.

Ва че, деБилко?? Ни разу квартиру не видели , как сдают? квартплату чаще всего платит хозяин, а с жильцов он собирает аренда+ платежи за свет и воду. Арендатору пофиг, сколько с владельца содрали за капремонт и лишнюю жилплощадь в пределах социальной нормы.

Гость
#31

У меня знакомый в такой квартире снимает комнату. Одна закрыта и две-три хозяйка сдает. Разным молодым людям. Очень вариант.

Гость
#32

Сдаю 3-х комнатную по комнатам, 20 тысяч с комнаты, в комнате живут по двое, приезжие, работают водителями троллейбусов, графики у всех разные, специально обращалась с этим предложением в троллейбусный парк, они таким образом, обеспечивают жильём своих сотрудников.

Тыблако
#33
Гость

Продать и купить две квартиры двухкомнатных. Их сдавать.Сдавать 4 комнаты и 2 комнаты закрыть - ну и бред. Где вы найдете ду,рака, который будет коммуналку за 4 комнаты платить, а пользоваться двумя?

Комуналку платит Хозяйка. А съемщики только воду и свет по счетчикам.

Гость
#34
Тыблако

Комуналку платит Хозяйка. А съемщики только воду и свет по счетчикам.

Это от договора зависит.

Гость
#35
Тыблако

Комуналку платит Хозяйка. А съемщики только воду и свет по счетчикам.

У нас комуналку платят квартиранты, по договору.

Автор
#36

Спасибо всем за ответы!
Сдавать покомнатно или посуточно не вариант, квартиру уделают так, что мы еще и в убытке окажемся. Там сделан хороший евроремонт, если квартиру убьют будет жалко.
Квартплату мы платим сами, счетчика на воду нет, по электричеству у нас переплата большая, там на год вперед точно хватит.
Наверное все-таки будем разменивать на однушки, думаем

Автор
#37
Димыч

Я за продажу и конвертацию в две однушки + вклады в пределах страховой суммы. Дорого не продадите, но у вас же цель не в наличные выйти, а, фактически, обменять. Т.е. цена будет низкая и на вашу квартиру и на покупаемые. Только продажа может занять больше времени из-за спада на рынке.Вклады тоже конвертировать в однушку потом, когда начнется рост цен.А вообще, сейчас все выгодно на вклад положить. Однушка стоит 5млн, сдается максимум за 30т.р. - это 360т.р. в год. А на депозите можно 500т.р. с 5млн получить. Плюс цены на недвижку падают. Так что с т.з. максимального относительно безрискового заработка нужно сейчас выходит в нал, класть его на депозиты, а квартиры брать после начала роста на рынке (когда он еще будет). Таким образом вы без кредитов, быть может, сможете и 4 однушки купить.

Спасибо, тоже склоняюсь к этому варианту. Наверное это самое разумное. Однушки в Мск лучше всего сдаются и продаются.

Анжелика
#38
Автор

Спасибо всем за ответы!Сдавать покомнатно или посуточно не вариант, квартиру уделают так, что мы еще и в убытке окажемся. Там сделан хороший евроремонт, если квартиру убьют будет жалко. Квартплату мы платим сами, счетчика на воду нет, по электричеству у нас переплата большая, там на год вперед точно хватит.Наверное все-таки будем разменивать на однушки, думаем

В любом случае вы потеряете деньги, вложенные в ремонт. При продаже квартиры хороший ремонт очень мало добавляет к стоимости.
Вряд ли у вас вообще получится быстро ее продать. Квартира может и год продаваться, тем более такая большая.
Я бы годик комнаты посдавала, посуточно или долговременно. Даже если не посуточно сдавать, это 80 тыс рублей в месяц. За год получится почти 1 миллион рублей.

Анжелика
#39

А если сдавать посуточно, то можно переоборудовать кухню в пятую спальню и сдавать каждую комнату за 1 тыс рублей в сутки (это очень низкая стоимость). Итого 5 тыс в день, 150 тыс в месяц, 1 млн 800 тыс рублей в год.
Из этой суммы надо вычесть з/п уборщицы, 15 тыс рублей в месяц или 200 тыс в год.

Гость
#40
Анжелика

В любом случае вы потеряете деньги, вложенные в ремонт. При продаже квартиры хороший ремонт очень мало добавляет к стоимости.Вряд ли у вас вообще получится быстро ее продать. Квартира может и год продаваться, тем более такая большая. Я бы годик комнаты посдавала, посуточно или долговременно. Даже если не посуточно сдавать, это 80 тыс рублей в месяц. За год получится почти 1 миллион рублей.

В том-то и дело что за 80 тыр желающих нет, хотя квартира близко к центру, метро рядом. Видно, у кого есть такие деньги, скорее купят чем будут выбрасывать на аренду. Большие квартиры легко сдаются только в самом центре, в основном их снимают фирмы для своих сотрудников-экспатриотов.
Посуточно вообще не вариант, это уже как мини-гостиница получается, незаконно и соседи панику поднимут. А вот однушки сдаются хорошо. Торопиться нам некуда, так что будем подыскивать вариант купли-продажи

Анжелика
#41

80 тыс - имелась ввиду сдача квартиры покомнатно.

Гость
#42

Автор. а вы сами где живете? Есть еще одна четырехкомнатные квартира?)
Мое имх такое.
1. Разменять на две двушки, чтобы каждому ребенку.
2. Сдать квартиры и деньги от сдачи переводить в доллары и класть себе на счет.
3. Когда дети закончат учиться, отселить в квартиры.
4. Деньги оставить себе или купить на них недвижимость, когда накопится сумма.
Почему "двушка": ее не нужно менять. в ней можно жить всю жизнь. Даже с семьей. И квартиры обязательно на свое имя и на детей не переписывать. Это подвигнет их помогать вам в старости.)

Автор
#43
Гость

Автор. а вы сами где живете? Есть еще одна четырехкомнатные квартира?)Мое имх такое.1. Разменять на две двушки, чтобы каждому ребенку.2. Сдать квартиры и деньги от сдачи переводить в доллары и класть себе на счет.3. Когда дети закончат учиться, отселить в квартиры.4. Деньги оставить себе или купить на них недвижимость, когда накопится сумма. Почему "двушка": ее не нужно менять. в ней можно жить всю жизнь. Даже с семьей. И квартиры обязательно на свое имя и на детей не переписывать. Это подвигнет их помогать вам в старости.)

Мы живем в загородном доме в ближайшем подмосковье. Возвращаться в Мск нет никакого желания:)

Автор
#44

Мне кажется детям для старта и по однушке хватит! Дальше пусть уж сами трудятся и расширяют жилплощадь. А нам с мужем в перспективе однушка не помешает, можно сдавать и будет прибавка к пенсии. Небольшие деньги, но с голоду не помрём:) Такие мои мысли.

Гость
#45
Автор

Мне кажется детям для старта и по однушке хватит! Дальше пусть уж сами трудятся и расширяют жилплощадь. А нам с мужем в перспективе однушка не помешает, можно сдавать и будет прибавка к пенсии. Небольшие деньги, но с голоду не помрём:) Такие мои мысли.

Суть в том, что при расширении следующая квартира будет уже квартирой детей, а не вашей. У нас в семье такая ситуация. Родители дали нам с братом по "однушке", мы потом частично отдали деньги за жилье, прежде чем менять на большее. За "двушку" расплачивались бы до сих пор.) "Двушка" будет ваша и только ваша, дети потом смогут платить вам типо небольшую арендную плату. И не менять квартиру. Не знаю, понимаете ли вы, о чем я.)

Но если вы готовы отдавать, то тогда идеальный вариант - три однушки и одну сдавать. А деньги в нашем государстве - мусор. Они могут использоваться только на очень короткий период (до накопления страховых 700 тысяч, к примеру). После 700 - нужно покупать что угодно, хоть гараж.

Гость
#46
Автор

Мне кажется детям для старта и по однушке хватит! Дальше пусть уж сами трудятся и расширяют жилплощадь. А нам с мужем в перспективе однушка не помешает, можно сдавать и будет прибавка к пенсии. Небольшие деньги, но с голоду не помрём:) Такие мои мысли.

Кроме того, со сдачи двух двушек вы накопите на однушку до совершеннолетия детей.

Автор
#47
Гость

Суть в том, что при расширении следующая квартира будет уже квартирой детей, а не вашей. У нас в семье такая ситуация. Родители дали нам с братом по "однушке", мы потом частично отдали деньги за жилье, прежде чем менять на большее. За "двушку" расплачивались бы до сих пор.) "Двушка" будет ваша и только ваша, дети потом смогут платить вам типо небольшую арендную плату. И не менять квартиру. Не знаю, понимаете ли вы, о чем я.)Но если вы готовы отдавать, то тогда идеальный вариант - три однушки и одну сдавать. А деньги в нашем государстве - мусор. Они могут использоваться только на очень короткий период (до накопления страховых 700 тысяч, к примеру). После 700 - нужно покупать что угодно, хоть гараж.

Мы хотим детям подарить по однушке, а третью оставить себе для аренды. Сами будем жить в доме. Дети пусть расширяют квартиры как им хочется, это будут их квартиры, а нам достаточной будет одной для сдачи в аренду. Пока дети растут будем сдавать все три. Деньги я тоже боюсь хранить даже на вкладах, в нашей стране это очень стрёмно

Автор
#48
Гость

Кроме того, со сдачи двух двушек вы накопите на однушку до совершеннолетия детей.

Мне кажется с аренды нереально на квартиру накопить

Юла
#49

А я,наоборот, хочу продать однушку в Питере и положить деньги в банки (до 1млн 400 в каждый).Выше отписавшимся хочу пояснить, что государство страхует вклады до 1 млн 400+проценты по ним. Поэтому гараж можно не покупать, а положить деньги в разные банки. Сдавала ее 9 лет, опять жильцы съезжают, надоело трястись за свое имущество. По вкладам я буду в 2 раза больше получать, чем за аренду. Если что, детей у меня нет и возраст уже не деторождаемый, оставлять наследство дальним родственникам не хочется. Друзья отговаривают, кто что думает по этому поводу?

Анжелика
#50

Юла, даже в стабильной Европе это было бы невыгодно в финансовом плане, так как у них тоже деньги обесцениваются, хоть и не так быстро, как у нас.
А в России ваши сбережения могут в один миг превратиться в фантики. А квартира - это всегда квартира и всегда будет приносить доход.