Гость
Статьи
Свекровь. Чувствую, …

Свекровь. Чувствую, что-то будет...

Скорее выговориться, но и советам рада. Свекровь у меня пожилая, живет в соседнем городе, навещаем 1 раз в год на ДР. Чаще не получается - работа, дела, отдохнуть тоже хочется. Так как живем не вместе, отношения ровные. Я ее не трогаю, она меня)) Когда созваниваемся (примерно раз в неделю) рефреном звучит песня "Никому я не нужна, все меня бросили". НО!!! Когда ее хотел навестить внук, она впрямую сказала "Не нужно, не приезжай. Я старая, мне тяжело тебя обслуживать". Хотя что его обслуживать-то? Он взрослый мужик. Наоборот помощь от него - в магазин сходить, убраться и пр. Да и не год он собирался в гости, на пару дней. Но я позлюсь-позлюсь, а потом все равно жалко... пожилой человек, живет один и все такое. В общем, вылезла тут со своей жалостью... предложила мужу съездить на майские - дня на 3-4. Он обрадовался конечно. Купили билеты, а она начала отмазываться от нашего приезда. Под тем же предлогом, что ей тяжело нас обслуживать. Хотя в этом случае это вообще за гранью. У нее срач дома и когда приезжаем, мы все выгребаем. И есть я сама готовлю, потому что брезгую - она например во время готовки может пальцы облизывать, а потом этими пальцами соль сыпать в суп или еще что-нибудь в таком же роде. Поэтому когда приезжаем, все делаем сами - нас не нужно обслуживать. В общем, свекровь не хотела нашего приезда, но муж ее "уговорил". Я понимаю, что это его мать и ему хочется ее увидеть, несмотря на обиду за такое отношение. Но я вот уже почти сутки такая злая!!! Просто трясет!!! Ведь ноет же все время о том, как плохо одной, а когда собрались ее навестить, такое отношение. Ехать уже никуда не хочу, но мужа жаль, поэтому придется. Но злюсь на свекровь. Чувствую, что из-за этого противоречия может что-то случиться - например, поругаюсь и выскажу все, что думаю. В общем, даже не знаю... может успокоительного нажраться, чтобы все фиолетово было... Не хочется портить отношения, потому что "худой мир лучше ссоры", а как заставить себя промолчать, не знаю... Дайте совет.

Настя
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы сами не знаете как взять себя в руки и обуздать свои нервишки, то кто же вас научит?
Хотя о чем это я... Тема то создана не для этого, а для свекроссрача))))

Настя
#2
Гость

Если вы сами не знаете как взять себя в руки и обуздать свои нервишки, то кто же вас научит? Хотя о чем это я... Тема то создана не для этого, а для свекроссрача))))

Нет, не для этого. Сразу написала, что выговориться. А на счет совета - да, хотелось бы получить дельный совет. И дело тут не в "нервишках", а в том, что я не считаю эту ситуацию нормальной. Как вообще можно сказать сыну "не приезжай"? У меня это в голове не укладывается.

Воля
#3

Инициатива наказуема - это я про вас сейчас. Вот зачем вам это было нужно? Чай не первый год замужем. Теперь наберитесь терпения и держитесь эти несколько дней. А лучше - сдайте билеты и не портите себе жизнь.

Гость
#4
Настя

Нет, не для этого. Сразу написала, что выговориться. А на счет совета - да, хотелось бы получить дельный совет. И дело тут не в "нервишках", а в том, что я не считаю эту ситуацию нормальной. Как вообще можно сказать сыну "не приезжай"? У меня это в голове не укладывается.

Какой именно совет, ехать не ехать?
Естественно если говорят " не приезжай", то не ехать.

Оксана
#5

Терпеть не могу свою свекровь, единственный шанс не сорваться и не расстроить мужа, просто с ней не общаться, никогда. Ну ее на фиг с ее тараканами! У меня мама прекрасно общается с мужем не лезет к нам,благодарна за любую помощь и подарок, а эта дура может нагрянуть без звонка, уехать никому ничего не сказав и бросить все подарки (поверьте, очень дорогие), и потом год обижаться не понятно на что. Я просто забила. У нее ещё дети есть, вот пусть с ней сами ковыряются, я только периодически напоминаю мужу, что надо денег перевести, или предложить с детьми пообщаться по Скайпу, но она не очень то хочет. Старшую отправляла к ней, знаю, что они хорошо общаются, но сама видеть ее не хочу, нервы себе трепать. Так что очень хорошо понимаю Ваши чувства, если поедем к нему на родину, мое условие - только в гостиницу, я не против ее общения с детьми и ессно с мужем, и помощи ей, но только пусть все это будет теперь без меня. Муж с ней тоже мучается, но это ж мать - любит и уважает.

Настя
#6
Воля

Инициатива наказуема - это я про вас сейчас. Вот зачем вам это было нужно? Чай не первый год замужем. Теперь наберитесь терпения и держитесь эти несколько дней. А лучше - сдайте билеты и не портите себе жизнь.

Да, на 100% согласна про инициативу. Бывает у меня такое, находят приступы жалости. Ведь она же одна там, скучает наверное и все такое. Как выяснилось, не очень-то и скучает.
Сдать билет не вариант, так как муж ее "уговорил" на наш приезд. Ему хочется увидеть мать, несмотря на то, что он тоже обижен таким отношением с ее стороны. А один он не поедет. Дело не в том, что "не отпущу" или что-то в этом духе. Просто у нас так заведено, что мы всегда и везде вместе.
Поэтому ехать придется. Надеялась на хорошую погоду, чтобы меньше дома сидеть, но в прогнозах дождь на все майские праздники.

Настя
#7
Гость

Какой именно совет, ехать не ехать? Естественно если говорят " не приезжай", то не ехать.

Совет, как не вспылить и не высказать ей все. Потому что ехать в любом случае придется. Муж "уговорил" ее на наш приезд. Хотя я его тоже не понимаю, я бы на его месте обиделась и точно никуда не поехала.

Воля
#8
Настя

Да, на 100% согласна про инициативу. Бывает у меня такое, находят приступы жалости. Ведь она же одна там, скучает наверное и все такое. Как выяснилось, не очень-то и скучает. Сдать билет не вариант, так как муж ее "уговорил" на наш приезд. Ему хочется увидеть мать, несмотря на то, что он тоже обижен таким отношением с ее стороны. А один он не поедет. Дело не в том, что "не отпущу" или что-то в этом духе. Просто у нас так заведено, что мы всегда и везде вместе. Поэтому ехать придется. Надеялась на хорошую погоду, чтобы меньше дома сидеть, но в прогнозах дождь на все майские праздники.

Тогда максимально сократите время пребывания там. Под любым благовидным предлогом. Не 3-4 дня, а 1-2. И старайтесь как можно меньше времени лично контактировать со свекровью.

Настя
#9
Оксана

Терпеть не могу свою свекровь, единственный шанс не сорваться и не расстроить мужа, просто с ней не общаться, никогда. Ну ее на фиг с ее тараканами! У меня мама прекрасно общается с мужем не лезет к нам,благодарна за любую помощь и подарок, а эта дура может нагрянуть без звонка, уехать никому ничего не сказав и бросить все подарки (поверьте, очень дорогие), и потом год обижаться не понятно на что. Я просто забила. У нее ещё дети есть, вот пусть с ней сами ковыряются, я только периодически напоминаю мужу, что надо денег перевести, или предложить с детьми пообщаться по Скайпу, но она не очень то хочет. Старшую отправляла к ней, знаю, что они хорошо общаются, но сама видеть ее не хочу, нервы себе трепать. Так что очень хорошо понимаю Ваши чувства, если поедем к нему на родину, мое условие - только в гостиницу, я не против ее общения с детьми и ессно с мужем, и помощи ей, но только пусть все это будет теперь без меня. Муж с ней тоже мучается, но это ж мать - любит и уважает.

У нас отношения более ровные. Но это именно потому, что далеко живем. Если бы рядом были, не знаю чем бы все закончилось. Скорее всего переругались бы. А муж тоже любит ее. Да я и не против его любви)) Просто удивляет такое ее отношение. Ведь, когда созваниваемся, то "люблю, целую, скучаю" или "все меня бросили, как мне одной плохо". А когда мы решили навестить, то на те вам пожалуйста...

Настя
#10
Воля

Тогда максимально сократите время пребывания там. Под любым благовидным предлогом. Не 3-4 дня, а 1-2. И старайтесь как можно меньше времени лично контактировать со свекровью.

Время сократить не получится, так как билеты ж/д - покупали сразу в оба конца. Но за совет спасибо огромное. Думаю, вообще ноут с собой взять и сидеть работать. Благо работа позволяет удаленно заниматься делами.

Оксана
#11

Я бы перед поездкой "заболела" или "потеряла паспорт", пусть с'ездит один, ничего страшного, если отступите от заведенного правила.
Можно искренне поговорить с мужем и все ему об'яснить. Я так и сделала, но мы 20 лет женаты, я как смогла сделала это безболезненно, потом сам-то муж не слепой, видит, что мать дурит. Решил меня не пытать общением с ней. И я ему всю жизнь за это буду благодарна.

Оксана
#12

Я бы перед поездкой "заболела" или "потеряла паспорт", пусть с'ездит один, ничего страшного, если отступите от заведенного правила. Можно искренне поговорить с мужем и все ему об'яснить. Я так и сделала, но мы 20 лет женаты, я как смогла сделала это безболезненно, потом сам-то муж не слепой, видит, что мать дурит. Решил меня не пытать общением с ней. И я ему всю жизнь за это буду благодарна.

Гость
#13
Настя

Нет, не для этого. Сразу написала, что выговориться. А на счет совета - да, хотелось бы получить дельный совет. И дело тут не в "нервишках", а в том, что я не считаю эту ситуацию нормальной. Как вообще можно сказать сыну "не приезжай"? У меня это в голове не укладывается.

Бабка в маразме!
чего вы к ней прицепились?
Еще неизвестно как вас накроет в ее возрасте.
А что у вас в голове мне вообще не понятно: ехать туда куда вас не зовут, да еще туда где вам неприятно, чтобы стирать убирать готовить и еще обижаться на это.
Автор, у вас с головой точно лады???

Гость
#14

1. Можно и с друзьями детства мужа встретиться, на крайний случай, потусить.
2. В кафе сходить.
3. Опять таки, по любимым местам детства мужа погулять.
4. В кино сходить.
Главное, наметить заранее, чем будете заниматься и вперед!

Гость
#15
Настя

У нас отношения более ровные. Но это именно потому, что далеко живем. Если бы рядом были, не знаю чем бы все закончилось. Скорее всего переругались бы. А муж тоже любит ее. Да я и не против его любви)) Просто удивляет такое ее отношение. Ведь, когда созваниваемся, то "люблю, целую, скучаю" или "все меня бросили, как мне одной плохо". А когда мы решили навестить, то на те вам пожалуйста...

Она перед вами скорее всего извиняется подобным образом, что не может вам в силу возраста устроить прием на должном уровне.
Ну а вообще, в этой ситуации, мне более странно ваше поведение :"Мыши кололись, но продолжали жрать кактус"
Что за блажь во что бы то ни стало тащиться с мужем, туда куда вам не хочется, любой ценой, чтобы там потом нервничать, да еще и высказывать свекрови?
У вас точно все в порядке? Я не понимаю вашей агрессии, может у вас климакс?

Настя
#16

Спасибо, Оксана. Муж у вас молодец. У меня тоже хороший, но "мама - это святое"))) Да это и хорошо в общем-то, родителей нужно уважать и любить. Просто эта ситуация для меня неожиданностью стала. Думала, что она наоборот обрадуется. Тем более, что когда она отказалась от приезда внука (это года два назад было), то сказала "вот если бы вы все вместе приехали и Настя бы готовила, тогда да. А самой мне тяжело". Теперь собрались все вместе, а реакция все та же.

Настя
#17
Гость

Бабка в маразме! чего вы к ней прицепились? Еще неизвестно как вас накроет в ее возрасте. А что у вас в голове мне вообще не понятно: ехать туда куда вас не зовут, да еще туда где вам неприятно, чтобы стирать убирать готовить и еще обижаться на это. Автор, у вас с головой точно лады???

Не лады у меня с головой были, когда я это предложила. Потому что у мужа такой мысли не было. Это чисто моя инициатива. Но я-то думала, что свекровь обрадуется. Ведь она всегда в телефонных разговорах плачется, как ей тяжело и плохо одной.

Гость
#18
Настя

Спасибо, Оксана. Муж у вас молодец. У меня тоже хороший, но "мама - это святое"))) Да это и хорошо в общем-то, родителей нужно уважать и любить. Просто эта ситуация для меня неожиданностью стала. Думала, что она наоборот обрадуется. Тем более, что когда она отказалась от приезда внука (это года два назад было), то сказала "вот если бы вы все вместе приехали и Настя бы готовила, тогда да. А самой мне тяжело". Теперь собрались все вместе, а реакция все та же.

Проблема в вас. Вы хотите, чтобы люди реагировали так, Как вам хочется, пытаетесь контролировать их чувства , поведение и настроение - у вас не получается и вы злитесь)))

Настя
#19
Гость

1. Можно и с друзьями детства мужа встретиться, на крайний случай, потусить. 2. В кафе сходить. 3. Опять таки, по любимым местам детства мужа погулять. 4. В кино сходить. Главное, наметить заранее, чем будете заниматься и вперед!

Спасибо)) Я вот сейчас сижу и думаю, куда можно в дождь сходить. Пока придумала кино и катание на пароходике. Нужно что-то еще, буду думать))

Настя
#20
Гость

Она перед вами скорее всего извиняется подобным образом, что не может вам в силу возраста устроить прием на должном уровне. Ну а вообще, в этой ситуации, мне более странно ваше поведение :"Мыши кололись, но продолжали жрать кактус" Что за блажь во что бы то ни стало тащиться с мужем, туда куда вам не хочется, любой ценой, чтобы там потом нервничать, да еще и высказывать свекрови? У вас точно все в порядке? Я не понимаю вашей агрессии, может у вас климакс?

Да нет у меня агрессии. Скорее обида. Сама ведь вылезла с предложением... В общем, хотела как лучше, а получилось как всегда.

Гость
#21
Настя

Не лады у меня с головой были, когда я это предложила. Потому что у мужа такой мысли не было. Это чисто моя инициатива. Но я-то думала, что свекровь обрадуется. Ведь она всегда в телефонных разговорах плачется, как ей тяжело и плохо одной.

Ну тау не едьте, кто вас туда силой тянет???
Что случится если муж поедет без вас?? не проживаете без него выходные, уведут его из семьи, убьют, обворуют ЧТОООООслучится то?))))
У меня такое впечатление, что я говорю с подростком лет 13, а не со взрослой женщиной.

Гость
#22
Настя

Да нет у меня агрессии. Скорее обида. Сама ведь вылезла с предложением... В общем, хотела как лучше, а получилось как всегда.

Обижаются 5 летние девочки.
У вас в ваши почтенные годы обидки еще на прошли...

Гость
#23
Гость

Ну тау не едьте, кто вас туда силой тянет??? Что случится если муж поедет без вас?? не проживаете без него выходные, уведут его из семьи, убьют, обворуют ЧТОООООслучится то?)))) У меня такое впечатление, что я говорю с подростком лет 13, а не со взрослой женщиной.

+++++++++100000000000000000000000000000000000000

Гость
#24

Может, у вашей свекрови с возрастом уже проблемы гигиенического плана, но она стесняется об этом говорить.

Настя
#25
Гость

Проблема в вас. Вы хотите, чтобы люди реагировали так, Как вам хочется, пытаетесь контролировать их чувства , поведение и настроение - у вас не получается и вы злитесь)))

Да, вы правы. Мне кажется что такое поведение не нормально и обидно. В первую очередь для мужа. Я-то ладно, по сути, чужой человек. А он сын. Как можно не принять сына? Я даже в самом бредовом кошмаре не могу представить, что моя мама сказала мне "не приезжай". Да и в целом, хотела сделать хорошо, а получилось не очень)) Поэтому я сейчас обижена и зла на свекровь, вы правы.

Настя
#26
Гость

Ну тау не едьте, кто вас туда силой тянет??? Что случится если муж поедет без вас?? не проживаете без него выходные, уведут его из семьи, убьют, обворуют ЧТОООООслучится то?)))) У меня такое впечатление, что я говорю с подростком лет 13, а не со взрослой женщиной.

Случится то, что один он не поедет. Поймите, не все живут по вашим правилам. Мы живем по своим. И никогда по отдельности никуда не ездили. Нас это устраивает на все 100%. Поэтому если я откажусь ехать, то он тоже не поедет. А он во-первых, хочет съездить, а во-вторых, ему просто нужно съездить. Свекровь пожилая и сколько она еще протянет никому не известно. Я вот сейчас откажусь ехать, муж тоже не поедет, а она через месяц умрет (ттт). И как вы думаете, кто крайний будет? Разумеется Настя))

Настя
#27
Гость

Обижаются 5 летние девочки. У вас в ваши почтенные годы обидки еще на прошли...

Можно подумать, что взрослые люди не обижаются или им не может быть обидно. На мой взгляд взрослость это немного другое. Например, когда ты делаешь то, что нужно, несмотря на свои обиды.

Гость
#28
Настя

Да, вы правы. Мне кажется что такое поведение не нормально и обидно. В первую очередь для мужа. Я-то ладно, по сути, чужой человек. А он сын. Как можно не принять сына? Я даже в самом бредовом кошмаре не могу представить, что моя мама сказала мне "не приезжай". Да и в целом, хотела сделать хорошо, а получилось не очень)) Поэтому я сейчас обижена и зла на свекровь, вы правы.

Вам кажется)))
Все нормально,\ будет она вам рада. Это обычное старушечье ох да ах!
Она вам-
_ой, я не напекла не наготовила.
а вы ей
_ да будет вам мамо! сейчас накуховарим.
она вам
_ой, у меня грязно-неубрано
а вы
_ да бросьте сейчас уберем
она
_ой вы ж так долго ехали столько потратили
а вы
_что вы мамо! нам для вас ничего не жалко!
Короче это игра такая!)))
Почитайте Эрик Берн "Игры в которые играют люди"

Настя
#29
Гость

Может, у вашей свекрови с возрастом уже проблемы гигиенического плана, но она стесняется об этом говорить.

Нет, с этим у нее проблем нет, слава богу. Когда мы на ДР приезжаем, живем по несколько дней. Я бы заметила. От нее не пахнет и ничего такого.

Гость
#30
Настя

Можно подумать, что взрослые люди не обижаются или им не может быть обидно. На мой взгляд взрослость это немного другое. Например, когда ты делаешь то, что нужно, несмотря на свои обиды.

Обижаются
еще как!
знаю много взрослых , которые застряли в 5летнем возрасте.
Годков им много, а психологически они остались детьми:не умеют договариваться, делать выводы, озвучивать свои огорчения в приемлемом тоне, не способны к эмпатии и анализу.
При этом они могут уметь пользоваться ножки и вилкой и быть успешными в работе и т.л

Настя
#31
Гость

Вам кажется))) Все нормально,\ будет она вам рада. Это обычное старушечье ох да ах! Она вам- _ой, я не напекла не наготовила. а вы ей _ да будет вам мамо! сейчас накуховарим. она вам _ой, у меня грязно-неубрано а вы _ да бросьте сейчас уберем она _ой вы ж так долго ехали столько потратили а вы _что вы мамо! нам для вас ничего не жалко! Короче это игра такая!))) Почитайте Эрик Берн "Игры в которые играют люди"

Спасибо! Надеюсь, что так и будет)) Тем более что у меня никогда не было проблем с тем, чтобы убрать или приготовить.

Гость
#32
Настя

Случится то, что один он не поедет. Поймите, не все живут по вашим правилам. Мы живем по своим. И никогда по отдельности никуда не ездили. Нас это устраивает на все 100%. Поэтому если я откажусь ехать, то он тоже не поедет. А он во-первых, хочет съездить, а во-вторых, ему просто нужно съездить. Свекровь пожилая и сколько она еще протянет никому не известно. Я вот сейчас откажусь ехать, муж тоже не поедет, а она через месяц умрет (ттт). И как вы думаете, кто крайний будет? Разумеется Настя))

Очень сложно у вас.
Мне тяжело понять такие правила в семье. Мы можем съездить к родителям и вместе и по отдельности, если у кого-то не получается

Воля
#33
Гость

Очень сложно у вас. Мне тяжело понять такие правила в семье. Мы можем съездить к родителям и вместе и по отдельности, если у кого-то не получается

У нас в семье так же как у Насти, и в такой ситуации никто из нас не поехал бы. Просто сдали билеты и провели выходные в свое удовольствие.

Гость
#34
Воля

У нас в семье так же как у Насти, и в такой ситуации никто из нас не поехал бы. Просто сдали билеты и провели выходные в свое удовольствие.

значит , если вы такие неразлучные, то ехать и терпеть.
А как по-другому, если у вас уговор "за ручку ходить даже в туалет " - выражаясь фигурально.
Тогда негоже морщить нос от неприятного запаха.

Настя
#35
Гость

Очень сложно у вас. Мне тяжело понять такие правила в семье. Мы можем съездить к родителям и вместе и по отдельности, если у кого-то не получается

дело не в том, что мы не можем или запрещаем что-то друг другу. Дело в том, что мы не хотим. Ну не интересно нам по одиночке.

Настя
#36
Воля

У нас в семье так же как у Насти, и в такой ситуации никто из нас не поехал бы. Просто сдали билеты и провели выходные в свое удовольствие.

Спасибо за понимание))

Гость
#37
Настя

дело не в том, что мы не можем или запрещаем что-то друг другу. Дело в том, что мы не хотим. Ну не интересно нам по одиночке.

Значит , надо принимать то, что досуг другой стороны (мужа или жены) может быть не очень приятен для вас.
Мириться с этим и приносить себя в жертву(в маленькую жертву) - терпеть.
Такой жизненный уклад - это предполагает.
А не высказывать,скандалить, упрекать.
Вы вообще молодец, что мужу предложили. Хорошая вы женщина

Настя
#38
Гость

значит , если вы такие неразлучные, то ехать и терпеть. А как по-другому, если у вас уговор "за ручку ходить даже в туалет " - выражаясь фигурально. Тогда негоже морщить нос от неприятного запаха.

Вот и придется "ехать и терпеть". Но я вообще-то отходчивая)) Позлюсь немного, а потом отпускает. Вот сейчас пообщалась на форуме и уже проще на все смотрю. Главное, не зацикливаться и не накручивать себя. Так что может еще и не поругаюсь))

Воля
#39
Гость

значит , если вы такие неразлучные, то ехать и терпеть. А как по-другому, если у вас уговор "за ручку ходить даже в туалет " - выражаясь фигурально. Тогда негоже морщить нос от неприятного запаха.

Зачем "ехать и терпеть"? НЕ ЕХАТЬ - все просто. Для каждого из нас комфорт второго на первом месте, и если третьи лица вносят дискомфорт в наши взаимоотношения, они просто задвигаются.

Настя
#40
Гость

Значит , надо принимать то, что досуг другой стороны (мужа или жены) может быть не очень приятен для вас. Мириться с этим и приносить себя в жертву(в маленькую жертву) - терпеть. Такой жизненный уклад - это предполагает. А не высказывать,скандалить, упрекать. Вы вообще молодец, что мужу предложили. Хорошая вы женщина

Так я и терплю)) Он, кстати, тоже терпит. В конце концов, на моих родителей мы намного больше времени тратим, в силу того что живем рядом. И помочь часто в чем-то нужно. Муж не отказывается, хотя тоже не всегда настроение и желание есть.
А за "хорошая" спасибо)) Приятно.

Настя
#41
Воля

Зачем "ехать и терпеть"? НЕ ЕХАТЬ - все просто. Для каждого из нас комфорт второго на первом месте, и если третьи лица вносят дискомфорт в наши взаимоотношения, они просто задвигаются.

Соглашусь с вами. Но это правило распространяется на всех, кроме родителей. Если бы это были друзья или дальние родственники, такого вопроса даже не возникло бы. Просто не поехали бы никуда и все. Но здесь одинокая пожилая мать... Несмотря на ее отношение и мои обидки, я не могу ограничивать мужа в общении с матерью. Тем более что он и так ее редко видит. Мне его просто жалко. Да и ее тоже... когда не злюсь, то жалею))

Гость
#42

Ой, что тут непонятного. Жалуется на одиночество, к себе не зовет, значит хочет, чтобы вы ее к себе забрали и ухаживали за ней

Гость
#43
Настя

Соглашусь с вами. Но это правило распространяется на всех, кроме родителей. Если бы это были друзья или дальние родственники, такого вопроса даже не возникло бы. Просто не поехали бы никуда и все. Но здесь одинокая пожилая мать... Несмотря на ее отношение и мои обидки, я не могу ограничивать мужа в общении с матерью. Тем более что он и так ее редко видит. Мне его просто жалко. Да и ее тоже... когда не злюсь, то жалею))

Вот и не злитесь, у вас же тоже сын. Поставьте себя на ее место.
У многих людей к старости странности появляются.

Воля
#44
Настя

Соглашусь с вами. Но это правило распространяется на всех, кроме родителей. Если бы это были друзья или дальние родственники, такого вопроса даже не возникло бы. Просто не поехали бы никуда и все. Но здесь одинокая пожилая мать... Несмотря на ее отношение и мои обидки, я не могу ограничивать мужа в общении с матерью. Тем более что он и так ее редко видит. Мне его просто жалко. Да и ее тоже... когда не злюсь, то жалею))

Настя, моей свекрови 85 лет и мы живем в одном городе. Между нами вежливо-холодные отношения. Видимся редко и только тогда, когда соблюдаются правила "вежливо держим дистанцию". Как только начинается гундосинье, визиты резко сокращаются.

Настя
#45
Гость

Ой, что тут непонятного. Жалуется на одиночество, к себе не зовет, значит хочет, чтобы вы ее к себе забрали и ухаживали за ней

Да в том-то и дело, что не хочет. Когда свекор умер, у нас даже мысли другой не было. Все было просто - забираем свекровь к себе. Но она наотрез отказывается.

Воля
#46
Настя

Да в том-то и дело, что не хочет. Когда свекор умер, у нас даже мысли другой не было. Все было просто - забираем свекровь к себе. Но она наотрез отказывается.

Совет вам - на будущее. НИКОГДА не забирайте к себе свекровь - ваша жизнь превратится в ад.

Настя
#47
Воля

Настя, моей свекрови 85 лет и мы живем в одном городе. Между нами вежливо-холодные отношения. Видимся редко и только тогда, когда соблюдаются правила "вежливо держим дистанцию". Как только начинается гундосинье, визиты резко сокращаются.

Наши свекрови ровесницы)) Но у нас не получится сократить визиты. Мы и так раз в год ездим. Исключение - этот год, когда я решила порадовать мужа и его мать))

Гость
#48

Вообще странно что вы едете насильно. Никто этого не хочет ни вы, ни скекровь, один муж. Но вы же семья, поэтому пусть всем будет плохо)

Настя
#49
Воля

Совет вам - на будущее. НИКОГДА не забирайте к себе свекровь - ваша жизнь превратится в ад.

У нас был вариант продать квартиру в том городе и купить в нашем, неподалеку от нашего дома. Она не хочет.

Воля
#50
Настя

Наши свекрови ровесницы)) Но у нас не получится сократить визиты. Мы и так раз в год ездим. Исключение - этот год, когда я решила порадовать мужа и его мать))

Потерпите в этот раз, но сделайте все возможные выводы для себя и не танцуйте на граблях. Нельзя быть хорошей для всех. Берегите прежде всего себя и свою семью. Они (свекрови и иже с ними) свою жизнь уже прожили как хотели. Вам жить свою жизнь, а она очень короткая. Наслаждайтесь и не берите лишний груз.