Гость
Статьи
Свекровь не даёт …

Свекровь не даёт спокойно жить

Здравствуйте! Хотела бы написать о своих отношениях со свекровью и узнать ваше мнение: это я свихнулась от ревности или моя свекровь. В браке 2 года, сыну год и четыре месяца. Изначально до/после свадьбы, а также на протяжении всей беременности мать мужа была идеальной! Но все изменилось после рождения сына... она стала лезть во все наши с мужем семейные дела, решать проблемы, хотя об этом никто не просил, требовать звонить ей при каждой мелочи, например, муж должен звонить когда доезжает до работы и когда возвращается домой. Насчёт своего внука она также просила всегда докладывать как сходили на здоровый приём и все в подробностях и все время задавала вопросы о том не догадалась ли я спросить про то-то то-то у врача..наверное чтобы показать какая я невнимательная Мама, все же не запомнить! В общем активно участвовала в лечении сына, когда ходили на процедуры если оказывалось что мы в очереди на приём к неврологу, например, попасть сможем в течении месяца, не раз обзванивала и начмеда , а когда мы с сыном шли на приём врач и Медсестра со снисхождением улыбались, типа «повезло тебе со свекровью». Приезжаем в гости, идём в магазин с мужем приходим сын в другой одежде, причём не в своей а в поношенной одежде её дочери, зачем?? Всегда брала с собой целую сумку одежды на любую погоду, а она все равно переодевает как с куколкой играет. По питанию постоянно то не тем кормим то не так спать укладываем, и все время сыну наговаривает: «вот баба бы тебя накормила, вот подрастешь приедешь к бабе на все лето нам с тобой хорошо будет, нам никто не нужен.. не давно заикнулась и спросила в шутку у сыночка не хочет ли он сестричку, а он то маленький совсем не понимает, она начала ему наговаривать «не нужна нам никакая сестричка, я самый главный, лучший, если будет сестричка баба меня сразу заберёт быстренько. В общем очень много подобных ситуаций было, все здесь не написать

93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кукухой поехала ваша свекровь

Гость
#2

А почему бы ей себя так не вести если вы позволяете? Раз не против значит можно

Гость
#3

Уффф.... У нас почти так же было! Я вас так понимаю! У меня муж единственный сын,а свекровь мечтала о дочери всегда. Во время моей беременности все было в порядке,а после родов поехала крыша у нее. Воспринимала меня как сосуд,а внучку как дочку. Спорила с ней постоянно,бывало ругались прям. Ну а что поделать! Автор вы с мужем уже взрослые люди,родители! Только вы знаете как ребенку будет лучше,только вы несете ответственность. А бабушки только помощники! Когда родители попросят. Будьте тверже,не позволяйте ей решать или учить вас

Гость
#4

А с какой целью у маленького ребенка вы спрашивали насчет сестрички?
Вы рождение второго ребенка в семье позволяйте решить маленькому пацану?

#5
Гость

А почему бы ей себя так не вести если вы позволяете? Раз не против значит можно

Согласна в этом есть моя вина, я с уважением отношусь, первое время не замечала провокаций, думала да ладно, а она видно поняла это за слабость и теперь чем дальше тем больше бред несёт и исполняет. Я просто уже думала, что может я придираюсь, а она просто хочет помочь. И написав эту тему, прошу совета как мне быть дальше

#6
Гость

Уффф.... У нас почти так же было! Я вас так понимаю! У меня муж единственный сын,а свекровь мечтала о дочери всегда. Во время моей беременности все было в порядке,а после родов поехала крыша у нее. Воспринимала меня как сосуд,а внучку как дочку. Спорила с ней постоянно,бывало ругались прям. Ну а что поделать! Автор вы с мужем уже взрослые люди,родители! Только вы знаете как ребенку будет лучше,только вы несете ответственность. А бабушки только помощники! Когда родители попросят. Будьте тверже,не позволяйте ей решать или учить вас

Да я просто когда она исполняет в ступоре нахожусь, в недоумении как так можно . даже не знаю как мягко намекнуть))Спасибо вам за совет!

Гость
#7

У меня всё так же, но я люблю свекровь и знаю, что никто мой ребёнок не нужен, кроме меня. Я- мама, а остальные...просто приложение . Моя свекровь живёт в гражданском браке, ей 48 лет, мне 20, ребёнку , тоже сыну, год и 2 месяца. Она во всём помогает, так же и со врачами. Она тоже спрашивает у сыночка:" поедешь к бабушке?" , называет " своим малышом" . Её гражданский муж его тоже очень любит. У него нет детей, он на несколько лет младше, но я не против, пусть порадуется и поиграет. Человек проверенный. Ребёнку нужна здоровая мама, психически тоже. Так что, не обращайте внимания. Мы- молодые, жизнь может оборваться в любой момент, т к. переезды и перелёты . Я хотя бы буду уверена, что случись со мной что, ребёнок не останется сиротой. Моя мама мне в детстве не разрешала общаться со своей свекровью ( матерью отца) и я жалею. Из- за такой матери, я чуть не стала жутким интровертом и замкнутым человеком. Общение в детстве- она, да бабушка ( её мать). Ревность к хорошему не приведёт. Свекровью тоже будете. Мне бы не хотелось, чтобы невестка прятала от меня внуков. Ваша свекровь хочет вам помочь, цените это. Становитесь лучше.

Гость
#8

Ставьте Свекровь на место.Тактично и шуткой поначалу объясняйте ей,что Вы-мать,и что Вы будете решать то-то и то-то.Есть такие тётки,которые берегов не видят и не отличают своего сына от чужого мужа,своего ребёнка от ребёнка других людей,пусть и родственников.Я считаю,таким недалёким надо пару раз сказать шуткой,а если не доходит,то поговорить серьёзно и спокойно,поставить рамки.

#9
Гость

А с какой целью у маленького ребенка вы спрашивали насчет сестрички?
Вы рождение второго ребенка в семье позволяйте решить маленькому пацану?

Я считаю, что ребёнка тоже нужно как-то подготавливать и формировать у него позитивное мнение, типа вот как хорошо если родится ещё сестричка или братик, а она наоборот навязывает какие-то эгоистические наклонности, типа он главный, лучший, единственный

#10
Гость

Кукухой поехала ваша свекровь

да уж

Гость
#11
Гость

У меня всё так же, но я люблю свекровь и знаю, что никто мой ребёнок не нужен, кроме меня. Я- мама, а остальные...просто приложение . Моя свекровь живёт в гражданском браке, ей 48 лет, мне 20, ребёнку , тоже сыну, год и 2 месяца. Она во всём помогает, так же и со врачами. Она тоже спрашивает у сыночка:" поедешь к бабушке?" , называет " своим малышом" . Её гражданский муж его тоже очень любит. У него нет детей, он на несколько лет младше, но я не против, пусть порадуется и поиграет. Человек проверенный. Ребёнку нужна здоровая мама, психически тоже. Так что, не обращайте внимания. Мы- молодые, жизнь может оборваться в любой момент, т к. переезды и перелёты . Я хотя бы буду уверена, что случись со мной что, ребёнок не останется сиротой. Моя мама мне в детстве не разрешала общаться со своей свекровью ( матерью отца) и я жалею. Из- за такой матери, я чуть не стала жутким интровертом и замкнутым человеком. Общение в детстве- она, да бабушка ( её мать). Ревность к хорошему не приведёт. Свекровью тоже будете. Мне бы не хотелось, чтобы невестка прятала от меня внуков. Ваша свекровь хочет вам помочь, цените это. Становитесь лучше.

Если человек хочет помочь,настраивать ребёнка словами ,,нам никто не нужен,, не будет!Здесь бабка просто хочет быть самой главной и любимой!Чтобы помочь,надо у мамы спросить,чем помочь и как,а не влезать в чужую семью с идиотскими и вредными советами и настраивать малыша против родителей!Так что чушь не несите.

#12
Гость

У меня всё так же, но я люблю свекровь и знаю, что никто мой ребёнок не нужен, кроме меня. Я- мама, а остальные...просто приложение . Моя свекровь живёт в гражданском браке, ей 48 лет, мне 20, ребёнку , тоже сыну, год и 2 месяца. Она во всём помогает, так же и со врачами. Она тоже спрашивает у сыночка:" поедешь к бабушке?" , называет " своим малышом" . Её гражданский муж его тоже очень любит. У него нет детей, он на несколько лет младше, но я не против, пусть порадуется и поиграет. Человек проверенный. Ребёнку нужна здоровая мама, психически тоже. Так что, не обращайте внимания. Мы- молодые, жизнь может оборваться в любой момент, т к. переезды и перелёты . Я хотя бы буду уверена, что случись со мной что, ребёнок не останется сиротой. Моя мама мне в детстве не разрешала общаться со своей свекровью ( матерью отца) и я жалею. Из- за такой матери, я чуть не стала жутким интровертом и замкнутым человеком. Общение в детстве- она, да бабушка ( её мать). Ревность к хорошему не приведёт. Свекровью тоже будете. Мне бы не хотелось, чтобы невестка прятала от меня внуков. Ваша свекровь хочет вам помочь, цените это. Становитесь лучше.

Она слишком перегибает и по её словам я сделала вывод что она старается показать внуку что ему с бабушкой лучше и комфортнее чем с мамой. Спасибо вам за Советы!

#13
Гость

Ставьте Свекровь на место.Тактично и шуткой поначалу объясняйте ей,что Вы-мать,и что Вы будете решать то-то и то-то.Есть такие тётки,которые берегов не видят и не отличают своего сына от чужого мужа,своего ребёнка от ребёнка других людей,пусть и родственников.Я считаю,таким недалёким надо пару раз сказать шуткой,а если не доходит,то поговорить серьёзно и спокойно,поставить рамки.

Спасибо Вам!

#14
Гость

Если человек хочет помочь,настраивать ребёнка словами ,,нам никто не нужен,, не будет!Здесь бабка просто хочет быть самой главной и любимой!Чтобы помочь,надо у мамы спросить,чем помочь и как,а не влезать в чужую семью с идиотскими и вредными советами и настраивать малыша против родителей!Так что чушь не несите.

Согласна, вы правы, я изначально настроена была позитивно, всем вокруг говорила как мне повезло со свекровью, но после рождения сына резко все поменялось, она давала было много поводов её разлюбить, мой муж уже и ругался с ней а она сказала «сыночек ты же знаешь, что меня не перевоспитать» язва

Гость
#15

Зачем вы вообще ее везде с собою берете? Прекращайте общие выходы. Решительно и настойчиво. О врачах сообщайте дозированно.

#16
Гость

Если человек хочет помочь,настраивать ребёнка словами ,,нам никто не нужен,, не будет!Здесь бабка просто хочет быть самой главной и любимой!Чтобы помочь,надо у мамы спросить,чем помочь и как,а не влезать в чужую семью с идиотскими и вредными советами и настраивать малыша против родителей!Так что чушь не несите.

Очень много чего она вытворяет, все здесь не написать и у неё в семье все под её дудку пляшут, почему то все боятся поставить на место, она очень властная и изворотливая, у неё на любой вопрос сто аргументов , почему надо делать как она говорит. Даже бывали мысли о том что я боюсь, вдруг она правда когда нибудь сына заберёт, подставит как-то или просто сыночка моего настроит против, поэтому боюсь оставлять их наедине

#17

Дело в том, что я привыкла к самостоятельности, я уверенная в себе Мама, все делаю правильно в отношении сына, это замечают и педиатры и люди вокруг удивляются мол как это первый ребёнок и все так идеально, никогда не слушаю ни чьи Советы по поводу ребёнка как кормить и т д , мне просто не нужны по этому поводу советы, не понимаю от чего у свекрови такое отношение, как будто мать дура ребёнок страдает, мучается

#18
Гость

Зачем вы вообще ее везде с собою берете? Прекращайте общие выходы. Решительно и настойчиво. О врачах сообщайте дозированно.

Последнее время, не созваниваюсь и не общаюсь с ней, мужа попросила по меньше рассказывать ей про наши дела\проблемы. Высказать ей у меня не получается, стесняюсь почему-то, решила просто перестать общаться, думаю она итак поймёт

Лучшая подруга
#19
Neznakomka8

Она слишком перегибает и по её словам я сделала вывод что она старается показать внуку что ему с бабушкой лучше и комфортнее чем с мамой. Спасибо вам за Советы!

Незнакомка, у меня сложилось чувство, что мы говорим о моей свекрови. Вот слово в слово, такие же действия и намеки с ее стороны.
Особенно еще бесит, когда приходят ее такие же подруги и она вырывает из рук ребенка и начинает усюсюкать и улюлюкать, говорить, как она его то или это научила, на какие кружки она планирует его отдать и в какую школу отвести.
Бесило до мозга костей. Сначала плакала из-за нее, потом бесилась, а сейчас просто игнор. Сыну уже 7 лет. Когда она заводит разговоры подобного характера, отвечаю - "вы уже свое отвоспитывали. Вам дали ребенка - вот и играйте. А как его воспитывать разберемся сами." Сначала это были истерики и обиды, потом притихла.
Я знаю, какого вам. С такой же тва рь ю породистой пришлось породниться.
Скажете, что я не благодарная? Что ай-яй-яй? Нет! Я могу много рассказать в каком состоянии я забрала от нее ее сына, своего мужа..... но это уже совсем другая история....

Лучшая подруга
#20
Neznakomka8

Дело в том, что я привыкла к самостоятельности, я уверенная в себе Мама, все делаю правильно в отношении сына, это замечают и педиатры и люди вокруг удивляются мол как это первый ребёнок и все так идеально, никогда не слушаю ни чьи Советы по поводу ребёнка как кормить и т д , мне просто не нужны по этому поводу советы, не понимаю от чего у свекрови такое отношение, как будто мать дура ребёнок страдает, мучается

Вы прям за живое задели.
Представляете, эта слабоумная считала, что еда из блендера - облученная радиацией. И поэтому, когда мы оставляли ей ребенка, она жевала еду, выплевывала в ложку и давала сыну. Это мы и не знали, а один раз случайно застукали. Скандал был жуткий. Я думала, что вот тот рот ее паганый разорву к чертям!
Да и вообще, человек суеверный, всей этой фигней долго мозги выносила.

Гость
#21

Автор, вообще советуют высказывать свое фи. Будете молчать - она так и будет Вас изводить. Пока она не понимает, что лет в 11 Ваш сын пошлет ее куда подальше и Вы огребете еще худших слов со стороны свекрови. Но большинству детей в этом возрасте именно бабушки становятся неинтересны, не нужны. Я еще удивляюсь тому, что сейчас столько инфы по поводу поведения и отношений между такими вот родственниками, неужели не доходит до людей? Ваша ведет себя как классическая свекровь из анекдотов, вот она этого не соображает? «У бабы лучше», «баба заберет». Подловатенькая у Вас эта «баба».

Гость
#22

Вашего сына хочет воспитать махровым эгоистом, что он главный, все для него и вообще вокруг него должна вертеться вселенная. Подход не правильный. И не нужно бабушке ставить себя выше вас, якобы она главная. Вы главный человек у своего ребенка, вы должны быть для него авторитетом и примером в жизни,а не бабушка. Моя свекровь тоже через чур лезет в нашу жизнь, решает в какую школу нам надо идти, где какие вещи покупать, как учить его, я решаю все сама молча без скандала, послушала и сделала по-своему. Или показывайте ей свое место, давайте понять, что так не правильно говорить. Однажды моя свекровь говорит- кого ты любишь больше всех, сильно сильно, меня да? А мой сын (6 лет) растерялся и не знает что сказать, я ответила- не нужно такой вопрос задавать, ребенок должен любить своих родных всех одинаково, а не кого-то больше, а кого-то меньше. Она не нашлась, что ответить.
Старайтесь по меньше к свекрови его возить, и брать с собой в больницу ее, говорите- мы сами, будет спрашивать как прошли врачей например- отвечайте все хорошо, все нормально. Старайтесь минимизировать ее присутствие в вашей жизни. Все делайте сами, и решайте проблемы сами. Будет лезть с советами- говорите, спасибо, я все решу сама. Ваше дело посидеть с ребенком, когда нужно, присмотреть. А все остальное на нас на родителях, он не ваш сын, отдыхайте.
Умейте ей говорить нет, твердо отстаивать позицию. Ваш ребенок еще маленький, и пока для него все главные в жизни, но вы должны показывать свою значимость в большей степени.

Гость
#23
Лучшая подруга

Незнакомка, у меня сложилось чувство, что мы говорим о моей свекрови. Вот слово в слово, такие же действия и намеки с ее стороны.
Особенно еще бесит, когда приходят ее такие же подруги и она вырывает из рук ребенка и начинает усюсюкать и улюлюкать, говорить, как она его то или это научила, на какие кружки она планирует его отдать и в какую школу отвести.
Бесило до мозга костей. Сначала плакала из-за нее, потом бесилась, а сейчас просто игнор. Сыну уже 7 лет. Когда она заводит разговоры подобного характера, отвечаю - "вы уже свое отвоспитывали. Вам дали ребенка - вот и играйте. А как его воспитывать разберемся сами." Сначала это были истерики и обиды, потом притихла.
Я знаю, какого вам. С такой же тва рь ю породистой пришлось породниться.
Скажете, что я не благодарная? Что ай-яй-яй? Нет! Я могу много рассказать в каком состоянии я забрала от нее ее сына, своего мужа..... но это уже совсем другая история....

Спасибо Вам огромное за поддержку!

Гость
#24
Гость

Автор, вообще советуют высказывать свое фи. Будете молчать - она так и будет Вас изводить. Пока она не понимает, что лет в 11 Ваш сын пошлет ее куда подальше и Вы огребете еще худших слов со стороны свекрови. Но большинству детей в этом возрасте именно бабушки становятся неинтересны, не нужны. Я еще удивляюсь тому, что сейчас столько инфы по поводу поведения и отношений между такими вот родственниками, неужели не доходит до людей? Ваша ведет себя как классическая свекровь из анекдотов, вот она этого не соображает? «У бабы лучше», «баба заберет». Подловатенькая у Вас эта «баба».

Спасибо вам! Да я решила с меня хватит все это терпеть, на этом сайте написала свою проблему и благодаря таким как вы заручилась уверенностью что это не я больная и надо быть по смелее

Гость
#25
Гость

Вашего сына хочет воспитать махровым эгоистом, что он главный, все для него и вообще вокруг него должна вертеться вселенная. Подход не правильный. И не нужно бабушке ставить себя выше вас, якобы она главная. Вы главный человек у своего ребенка, вы должны быть для него авторитетом и примером в жизни,а не бабушка. Моя свекровь тоже через чур лезет в нашу жизнь, решает в какую школу нам надо идти, где какие вещи покупать, как учить его, я решаю все сама молча без скандала, послушала и сделала по-своему. Или показывайте ей свое место, давайте понять, что так не правильно говорить. Однажды моя свекровь говорит- кого ты любишь больше всех, сильно сильно, меня да? А мой сын (6 лет) растерялся и не знает что сказать, я ответила- не нужно такой вопрос задавать, ребенок должен любить своих родных всех одинаково, а не кого-то больше, а кого-то меньше. Она не нашлась, что ответить.
Старайтесь по меньше к свекрови его возить, и брать с собой в больницу ее, говорите- мы сами, будет спрашивать как прошли врачей например- отвечайте все хорошо, все нормально. Старайтесь минимизировать ее присутствие в вашей жизни. Все делайте сами, и решайте проблемы сами. Будет лезть с советами- говорите, спасибо, я все решу сама. Ваше дело посидеть с ребенком, когда нужно, присмотреть. А все остальное на нас на родителях, он не ваш сын, отдыхайте.
Умейте ей говорить нет, твердо отстаивать позицию. Ваш ребенок еще маленький, и пока для него все главные в жизни, но вы должны показывать свою значимость в большей степени.

Спасибо за ваш ответ! Я тоже сделала вывод что надо стараться как можно меньше с ней контактировать, у меня даже такое мнение что свекровь получает удовольствие от того что видит как я нервничаю и ещё больше дразнит, доводит, провоцирует.

Гость
#26
Гость

Вашего сына хочет воспитать махровым эгоистом, что он главный, все для него и вообще вокруг него должна вертеться вселенная. Подход не правильный. И не нужно бабушке ставить себя выше вас, якобы она главная. Вы главный человек у своего ребенка, вы должны быть для него авторитетом и примером в жизни,а не бабушка. Моя свекровь тоже через чур лезет в нашу жизнь, решает в какую школу нам надо идти, где какие вещи покупать, как учить его, я решаю все сама молча без скандала, послушала и сделала по-своему. Или показывайте ей свое место, давайте понять, что так не правильно говорить. Однажды моя свекровь говорит- кого ты любишь больше всех, сильно сильно, меня да? А мой сын (6 лет) растерялся и не знает что сказать, я ответила- не нужно такой вопрос задавать, ребенок должен любить своих родных всех одинаково, а не кого-то больше, а кого-то меньше. Она не нашлась, что ответить.
Старайтесь по меньше к свекрови его возить, и брать с собой в больницу ее, говорите- мы сами, будет спрашивать как прошли врачей например- отвечайте все хорошо, все нормально. Старайтесь минимизировать ее присутствие в вашей жизни. Все делайте сами, и решайте проблемы сами. Будет лезть с советами- говорите, спасибо, я все решу сама. Ваше дело посидеть с ребенком, когда нужно, присмотреть. А все остальное на нас на родителях, он не ваш сын, отдыхайте.
Умейте ей говорить нет, твердо отстаивать позицию. Ваш ребенок еще маленький, и пока для него все главные в жизни, но вы должны показывать свою значимость в большей степени.

Я уже думаю может она специально провоцирует скандал, я не бешу, может хочет ещё больше мне высказать, как я все делаю не правильно не по ее. По ней видно что внимание сына ко мне даже ей не приятно , акцентирует постоянно что сына как бы не развлекали он все равно на маму смотрит.

Гость
#27
Гость

Вашего сына хочет воспитать махровым эгоистом, что он главный, все для него и вообще вокруг него должна вертеться вселенная. Подход не правильный. И не нужно бабушке ставить себя выше вас, якобы она главная. Вы главный человек у своего ребенка, вы должны быть для него авторитетом и примером в жизни,а не бабушка. Моя свекровь тоже через чур лезет в нашу жизнь, решает в какую школу нам надо идти, где какие вещи покупать, как учить его, я решаю все сама молча без скандала, послушала и сделала по-своему. Или показывайте ей свое место, давайте понять, что так не правильно говорить. Однажды моя свекровь говорит- кого ты любишь больше всех, сильно сильно, меня да? А мой сын (6 лет) растерялся и не знает что сказать, я ответила- не нужно такой вопрос задавать, ребенок должен любить своих родных всех одинаково, а не кого-то больше, а кого-то меньше. Она не нашлась, что ответить.
Старайтесь по меньше к свекрови его возить, и брать с собой в больницу ее, говорите- мы сами, будет спрашивать как прошли врачей например- отвечайте все хорошо, все нормально. Старайтесь минимизировать ее присутствие в вашей жизни. Все делайте сами, и решайте проблемы сами. Будет лезть с советами- говорите, спасибо, я все решу сама. Ваше дело посидеть с ребенком, когда нужно, присмотреть. А все остальное на нас на родителях, он не ваш сын, отдыхайте.
Умейте ей говорить нет, твердо отстаивать позицию. Ваш ребенок еще маленький, и пока для него все главные в жизни, но вы должны показывать свою значимость в большей степени.

А ещё её 8 -летняя дочь не раз проговаривалась мне её словами, то есть её дочка подходила к моему сыну и говорила ему про меня словами свекрови, не верю что 8-летний ребёнок способен сказать: «что сынок, соской тебе рот заткнули, лишь бы не разговаривал?»

Гость
#28
Лучшая подруга

Вы прям за живое задели.
Представляете, эта слабоумная считала, что еда из блендера - облученная радиацией. И поэтому, когда мы оставляли ей ребенка, она жевала еду, выплевывала в ложку и давала сыну. Это мы и не знали, а один раз случайно застукали. Скандал был жуткий. Я думала, что вот тот рот ее паганый разорву к чертям!
Да и вообще, человек суеверный, всей этой фигней долго мозги выносила.

Какой кошмар!!!!

Гость
#29

О, серпетарий в сборе) вот периодически просматриваю форум и в подавляющем большинстве тем "сверовь-невестка" темы строчат невестки о жутких свекровях). Тем про "жутких" невесток практически нет. И это не значит, что все невестки ангелы, которых обижают свекрови монстры.
Вы сами будущие тещи-свекрови. Смотрите, как бы не аукнулось.
У меня свекровь золотая женщина. Да, она бывало вмешивалась в процесс воспитания внуков, мне порой советы давала. Но мы никогда не ругались, всегда находил общий язык. И хоть мы уже 7 лет не живем с мужем, ее сыном, я эту женщину уважаю, мы до сих пор общаемся. Спссибо ей за все.
У меня самой 2 сына растет. Надеюсь, что у меня будут добрые невестки, а я адекватной свекровью. Пусть сами в своей семейной каше варятся и будут счастливы. Главное, чтоб жили отдельно от меня, только в гости пусть приходят)))) Сама без приглашения ходить не буду. Внукам буду рада. Да услышит бог мои слова)

Гость
#30
Гость

Уффф.... У нас почти так же было! Я вас так понимаю! У меня муж единственный сын,а свекровь мечтала о дочери всегда. Во время моей беременности все было в порядке,а после родов поехала крыша у нее. Воспринимала меня как сосуд,а внучку как дочку. Спорила с ней постоянно,бывало ругались прям. Ну а что поделать! Автор вы с мужем уже взрослые люди,родители! Только вы знаете как ребенку будет лучше,только вы несете ответственность. А бабушки только помощники! Когда родители попросят. Будьте тверже,не позволяйте ей решать или учить вас

То же самое, до рождения сына свекровь казалась почти идеальной, зато после... Все как вы описали. Ну почему у девочек мамы не такие припиз... ные? Почему так себя в основном мамы мальчиков ведут? Что за перекос у них в мозгах происходит? Сами же все были невестками.
Моя еще типа в шутку приговаривает внуку - какая мама плохая, колбасу не дает (10-месячному ребенку), ой, нехорошая мама, в розетку лезть не разрешает и т. п.
Когда сама стану свекровью очень постараюсь об этом всем помнить и не лезть к невестке на её территорию - жены моего сына и мамы моих внуков.

Гость
#31
Гость

У меня всё так же, но я люблю свекровь и знаю, что никто мой ребёнок не нужен, кроме меня. Я- мама, а остальные...просто приложение . Моя свекровь живёт в гражданском браке, ей 48 лет, мне 20, ребёнку , тоже сыну, год и 2 месяца. Она во всём помогает, так же и со врачами. Она тоже спрашивает у сыночка:" поедешь к бабушке?" , называет " своим малышом" . Её гражданский муж его тоже очень любит. У него нет детей, он на несколько лет младше, но я не против, пусть порадуется и поиграет. Человек проверенный. Ребёнку нужна здоровая мама, психически тоже. Так что, не обращайте внимания. Мы- молодые, жизнь может оборваться в любой момент, т к. переезды и перелёты . Я хотя бы буду уверена, что случись со мной что, ребёнок не останется сиротой. Моя мама мне в детстве не разрешала общаться со своей свекровью ( матерью отца) и я жалею. Из- за такой матери, я чуть не стала жутким интровертом и замкнутым человеком. Общение в детстве- она, да бабушка ( её мать). Ревность к хорошему не приведёт. Свекровью тоже будете. Мне бы не хотелось, чтобы невестка прятала от меня внуков. Ваша свекровь хочет вам помочь, цените это. Становитесь лучше.

Свекровь хочет заменить ребенку маму. Не может, но очень хочет, такой помощи вовек не нужно, пусть лучше своей жизнью больше занимается и не лезет на чужую территорию, она бабушка, Так вот пусть бабушкой и остается. Не ей решать, что ребенку есть, как ему спать, да еще настраивать против будущего брата или сестры. Такая провокация ревности заранее, когда еще и повода к ней нет - отличная помощь, ничего не скажешь.
Описали свою по-видимому адекватную свекровь, и равняете её с неадекватными. Тем, кому повезло, легко учить как становиться лучше и не обращать внимания на плохое, потому что у вас самой его в общении со мной свекровью минимум.

Лучшая подруга
#32
Гость

То же самое, до рождения сына свекровь казалась почти идеальной, зато после... Все как вы описали. Ну почему у девочек мамы не такие припиз... ные? Почему так себя в основном мамы мальчиков ведут? Что за перекос у них в мозгах происходит? Сами же все были невестками. Моя еще типа в шутку приговаривает внуку - какая мама плохая, колбасу не дает (10-месячному ребенку), ой, нехорошая мама, в розетку лезть не разрешает и т. п. Когда сама стану свекровью очень постараюсь об этом всем помнить и не лезть к невестке на её территорию - жены моего сына и мамы моих внуков.

))))
Моя когда-то мне сказала:"Вот жените сына, я и посмотрю как какая-то халява будет его под себя подминать, а ты зеленеть от обиды будешь, что твой сынок больше не к тебе после работы спешит. Посмотрю, как ты захочешь помочь в воспитании внуков, а тебя игнорировать будут."
Думаю, а ведь и вправду, могу в такой же маразм впасть... Тогда с мужем поговорили и точно для себя решили, что женится - пусть идет на все 4 стороны, захочет - пусть со своей возлюбленной хоть одними бутербродами питается, главное, чтоб мир и лад у них был, захотят - пусть становятся буддистами, захотят - пусть живут в лесу, захотят - пусть не рожают или рожают каждый год по ребенку. И слова не скажу. Единственное чего не потерплю - предательства, узнаю, что предает сына(изменяет или еще что-то) - сгною гадину....
А сами с мужем будем ездить по всяким путешествиям, мейн-куна заведем, дом купим в деревне, будем там в сауне парится, сексом заниматься и йогой....
А внуков нянчить не будем, пусть сами справляются (ну если сами разве что попросят на денек-другой взять))))))))))))))))

Гость
#33
Гость

О, серпетарий в сборе) вот периодически просматриваю форум и в подавляющем большинстве тем "сверовь-невестка" темы строчат невестки о жутких свекровях). Тем про "жутких" невесток практически нет. И это не значит, что все невестки ангелы, которых обижают свекрови монстры.
Вы сами будущие тещи-свекрови. Смотрите, как бы не аукнулось.
У меня свекровь золотая женщина. Да, она бывало вмешивалась в процесс воспитания внуков, мне порой советы давала. Но мы никогда не ругались, всегда находил общий язык. И хоть мы уже 7 лет не живем с мужем, ее сыном, я эту женщину уважаю, мы до сих пор общаемся. Спссибо ей за все.
У меня самой 2 сына растет. Надеюсь, что у меня будут добрые невестки, а я адекватной свекровью. Пусть сами в своей семейной каше варятся и будут счастливы. Главное, чтоб жили отдельно от меня, только в гости пусть приходят)))) Сама без приглашения ходить не буду. Внукам буду рада. Да услышит бог мои слова)

Смотря на неё, я всегда в голове прокручиваю «надо запомнить, чтобы в будущем не быть такой же свекровью», я и не буду надеюсь такой же потому что и моя Мама тоже свекровь и я насмотрелась как она себя ведёт сноха сама звонит ей всегда просит советов и ещё и на свою маму жалуется, что та им с моим братом жизни не даёт.

Гость
#34
Гость

О, серпетарий в сборе) вот периодически просматриваю форум и в подавляющем большинстве тем "сверовь-невестка" темы строчат невестки о жутких свекровях). Тем про "жутких" невесток практически нет. И это не значит, что все невестки ангелы, которых обижают свекрови монстры.
Вы сами будущие тещи-свекрови. Смотрите, как бы не аукнулось.
У меня свекровь золотая женщина. Да, она бывало вмешивалась в процесс воспитания внуков, мне порой советы давала. Но мы никогда не ругались, всегда находил общий язык. И хоть мы уже 7 лет не живем с мужем, ее сыном, я эту женщину уважаю, мы до сих пор общаемся. Спссибо ей за все.
У меня самой 2 сына растет. Надеюсь, что у меня будут добрые невестки, а я адекватной свекровью. Пусть сами в своей семейной каше варятся и будут счастливы. Главное, чтоб жили отдельно от меня, только в гости пусть приходят)))) Сама без приглашения ходить не буду. Внукам буду рада. Да услышит бог мои слова)

Я тут и половины не написала что она творит, просто уже крик души , мне эти интриги не нужны я хочу жить спокойной дружной семьей, я всегда к ней относилась со вниманием, уступала и вот к чему это привело

Гость
#35
Гость

О, серпетарий в сборе) вот периодически просматриваю форум и в подавляющем большинстве тем "сверовь-невестка" темы строчат невестки о жутких свекровях). Тем про "жутких" невесток практически нет. И это не значит, что все невестки ангелы, которых обижают свекрови монстры.
Вы сами будущие тещи-свекрови. Смотрите, как бы не аукнулось.
У меня свекровь золотая женщина. Да, она бывало вмешивалась в процесс воспитания внуков, мне порой советы давала. Но мы никогда не ругались, всегда находил общий язык. И хоть мы уже 7 лет не живем с мужем, ее сыном, я эту женщину уважаю, мы до сих пор общаемся. Спссибо ей за все.
У меня самой 2 сына растет. Надеюсь, что у меня будут добрые невестки, а я адекватной свекровью. Пусть сами в своей семейной каше варятся и будут счастливы. Главное, чтоб жили отдельно от меня, только в гости пусть приходят)))) Сама без приглашения ходить не буду. Внукам буду рада. Да услышит бог мои слова)

Еще одна, если вам повезло со свекровью, не нужно по вашим с ней отношениям равнять всех. Давать советы - это не решать вместо родителей.
Моей маме ее свекровь тоже помогала - забрала деньги на кроватки нам с сестрой, пока мама была в роддоме, чтобы купить к выписке. Мама из роддома приезжает домой - ни кроваток, ни денег. Но свекровь же помочь хотела! Вы бы в подобной ситуации тоже кричали бы, что нечего быть озлобленной змеей, и что все идеально? А когда свекровь говорит внуку - твоя мама плохая, мама нехорошая. Она же просто шутит.
Если бы все свекрови вмешивались в процесс воспитания только советами (и именно только вмешивались, а не пытались на себя его взять, отстранив от принятия решений маму, и сделав из нее только исполнителя - сейчас не купай, сначала сделай то-то; потом покормишь, сначала покупать нужно, хоть ребенок и кричит, кушать просит и т. п.), ни одна невестка бы не жаловалась.

Лучшая подруга
#36

Я не перегну так палку? А то прочитала, что написала, сложилось мнение, что пофуисткой какой-то буду. Но мне и вправду не хочется никого нянчить......

#37
Гость

Еще одна, если вам повезло со свекровью, не нужно по вашим с ней отношениям равнять всех. Давать советы - это не решать вместо родителей. Моей маме ее свекровь тоже помогала - забрала деньги на кроватки нам с сестрой, пока мама была в роддоме, чтобы купить к выписке. Мама из роддома приезжает домой - ни кроваток, ни денег. Но свекровь же помочь хотела! Вы бы в подобной ситуации тоже кричали бы, что нечего быть озлобленной змеей, и что все идеально? А когда свекровь говорит внуку - твоя мама плохая, мама нехорошая. Она же просто шутит. Если бы все свекрови вмешивались в процесс воспитания только советами (и именно только вмешивались, а не пытались на себя его взять, отстранив от принятия решений маму, и сделав из нее только исполнителя - сейчас не купай, сначала сделай то-то; потом покормишь, сначала покупать нужно, хоть ребенок и кричит, кушать просит и т. п.), ни одна невестка бы не жаловалась.

Вот я и говорю, мне с чего бы тут придумывать про свекровь, здесь наоборот решила вылить душу, написать все как есть, потому как переживаю очень.

Гость
#38
Гость

У меня всё так же, но я люблю свекровь и знаю, что никто мой ребёнок не нужен, кроме меня. Я- мама, а остальные...просто приложение . Моя свекровь живёт в гражданском браке, ей 48 лет, мне 20, ребёнку , тоже сыну, год и 2 месяца. Она во всём помогает, так же и со врачами. Она тоже спрашивает у сыночка:" поедешь к бабушке?" , называет " своим малышом" . Её гражданский муж его тоже очень любит. У него нет детей, он на несколько лет младше, но я не против, пусть порадуется и поиграет. Человек проверенный. Ребёнку нужна здоровая мама, психически тоже. Так что, не обращайте внимания. Мы- молодые, жизнь может оборваться в любой момент, т к. переезды и перелёты . Я хотя бы буду уверена, что случись со мной что, ребёнок не останется сиротой. Моя мама мне в детстве не разрешала общаться со своей свекровью ( матерью отца) и я жалею. Из- за такой матери, я чуть не стала жутким интровертом и замкнутым человеком. Общение в детстве- она, да бабушка ( её мать). Ревность к хорошему не приведёт. Свекровью тоже будете. Мне бы не хотелось, чтобы невестка прятала от меня внуков. Ваша свекровь хочет вам помочь, цените это. Становитесь лучше.

И еще, ваша свекровь вашего ребенка своим малышом называет, а моя - своим сыночком, иногда путает имя внука с именем сына, хотя она еще молодая, т. е. это не старческое. даже вы не станете в данном случае спорить, что подобная свекровь явно воспринимает внука как своего ребенка, а невестка - как помощницу в воспитании ее сына. А должно быть наоборот, бабушка должна быть помощницей, если хочет, но уж никак не мамой, она своего сына уже вырастила. Почему человек считает, что может решать, что нужно или что не нужно не ее ребенку? Вот это странно. Если бы все свекрови себя воспринимали как бабушек для своих внуков, а не как мам, то все невестки были бы довольны. И обычное вмешивание никого не раздражало бы.

#39
Лучшая подруга

Я не перегну так палку? А то прочитала, что написала, сложилось мнение, что пофуисткой какой-то буду. Но мне и вправду не хочется никого нянчить......

Извините, я немного не поняла ваше сообщение

Лучшая подруга
#40
Neznakomka8

Извините, я немного не поняла ваше сообщение

Ну я там в №32 написала, что думаю по этому поводу и какие сделала выводы, а потом прочитала и подумала, не слишком ли равнодушной я буду?

#41
Гость

И еще, ваша свекровь вашего ребенка своим малышом называет, а моя - своим сыночком, иногда путает имя внука с именем сына, хотя она еще молодая, т. е. это не старческое. даже вы не станете в данном случае спорить, что подобная свекровь явно воспринимает внука как своего ребенка, а невестка - как помощницу в воспитании ее сына. А должно быть наоборот, бабушка должна быть помощницей, если хочет, но уж никак не мамой, она своего сына уже вырастила. Почему человек считает, что может решать, что нужно или что не нужно не ее ребенку? Вот это странно. Если бы все свекрови себя воспринимали как бабушек для своих внуков, а не как мам, то все невестки были бы довольны. И обычное вмешивание никого не раздражало бы.

вот-вот у меня свекровь моего сына сыночком называет, ей 48 лет. она говорит МОЙ СЫНОЧЕК. я думала может это я чокнутая, но когда все эти мелочи складываются в единый пазл, то начинаешь осознавать чего она хочет. Я себя чувствую суррогатной мамой, типа родила ей ребенка и теперь не нужна больше, можно со мной как угодно вести себя

Лучшая подруга
#42
Neznakomka8

вот-вот у меня свекровь моего сына сыночком называет, ей 48 лет. она говорит МОЙ СЫНОЧЕК. я думала может это я чокнутая, но когда все эти мелочи складываются в единый пазл, то начинаешь осознавать чего она хочет. Я себя чувствую суррогатной мамой, типа родила ей ребенка и теперь не нужна больше, можно со мной как угодно вести себя

***, и у меня "сыночка" называет)))))

#43
Лучшая подруга

)))) Моя когда-то мне сказала:"Вот жените сына, я и посмотрю как какая-то халява будет его под себя подминать, а ты зеленеть от обиды будешь, что твой сынок больше не к тебе после работы спешит. Посмотрю, как ты захочешь помочь в воспитании внуков, а тебя игнорировать будут." Думаю, а ведь и вправду, могу в такой же маразм впасть... Тогда с мужем поговорили и точно для себя решили, что женится - пусть идет на все 4 стороны, захочет - пусть со своей возлюбленной хоть одними бутербродами питается, главное, чтоб мир и лад у них был, захотят - пусть становятся буддистами, захотят - пусть живут в лесу, захотят - пусть не рожают или рожают каждый год по ребенку. И слова не скажу. Единственное чего не потерплю - предательства, узнаю, что предает сына(изменяет или еще что-то) - сгною гадину.... А сами с мужем будем ездить по всяким путешествиям, мейн-куна заведем, дом купим в деревне, будем там в сауне парится, сексом заниматься и йогой.... А внуков нянчить не будем, пусть сами справляются (ну если сами разве что попросят на денек-другой взять))))))))))))))))

Согласна!!!! вы молодцы девочки! у меня настроение поднялось, не думала что получу здесь такую поддержку! я аж воспрянула духом!

Гость
#44
Гость

А ещё её 8 -летняя дочь не раз проговаривалась мне её словами, то есть её дочка подходила к моему сыну и говорила ему про меня словами свекрови, не верю что 8-летний ребёнок способен сказать: «что сынок, соской тебе рот заткнули, лишь бы не разговаривал?»

Моя свекровь тоже такое говорит, хотя когда сыну было три недели САМА купила и принесла ему соску (я не планировала к мочке приучать), её раздражало, что ребенок все время у меня на груди (он и кушал, и просто успокаивался у груди), и она его из-за этого взять лишний раз не может. Зато теперь - мы ему рот затыкаем ))

Я думаю, что таким свекровям с недореализованным материнским инстинктом, надо было своих детей обдуманно рожать, и еще - самим воспитывать, а не бабушкам на воспитание сплавлять, чтобы потом когда они созрели для воспитания, не отжимать внуков.

#45
Лучшая подруга

Ну я там в №32 написала, что думаю по этому поводу и какие сделала выводы, а потом прочитала и подумала, не слишком ли равнодушной я буду?

а все поняла) нет не слишком, я с вами полностью согласна! моя мама примерно такая свекровь как вы написали и все у них хорошо со снахой, но тамзато мама снохи жизни молодым не дает))))

#46
Neznakomka8

а все поняла) нет не слишком, я с вами полностью согласна! моя мама примерно такая свекровь как вы написали и все у них хорошо со снахой, но тамзато мама снохи жизни молодым не дает))))

я думаю такими свекровями становятся те у кого свекрови в свое время были хорошими, не верю я что те кого обижали могут потом сами превратится в злую бабку

Гость
#47
Гость

У меня всё так же, но я люблю свекровь и знаю, что никто мой ребёнок не нужен, кроме меня. Я- мама, а остальные...просто приложение . Моя свекровь живёт в гражданском браке, ей 48 лет, мне 20, ребёнку , тоже сыну, год и 2 месяца. Она во всём помогает, так же и со врачами. Она тоже спрашивает у сыночка:" поедешь к бабушке?" , называет " своим малышом" . Её гражданский муж его тоже очень любит. У него нет детей, он на несколько лет младше, но я не против, пусть порадуется и поиграет. Человек проверенный. Ребёнку нужна здоровая мама, психически тоже. Так что, не обращайте внимания. Мы- молодые, жизнь может оборваться в любой момент, т к. переезды и перелёты . Я хотя бы буду уверена, что случись со мной что, ребёнок не останется сиротой. Моя мама мне в детстве не разрешала общаться со своей свекровью ( матерью отца) и я жалею. Из- за такой матери, я чуть не стала жутким интровертом и замкнутым человеком. Общение в детстве- она, да бабушка ( её мать). Ревность к хорошему не приведёт. Свекровью тоже будете. Мне бы не хотелось, чтобы невестка прятала от меня внуков. Ваша свекровь хочет вам помочь, цените это. Становитесь лучше.

Вот именно, что те, кто хочет воспитывать своих детей, а не отдавать их в полное владение бабушкам, потом сами станут адекватными бабушками - тещами ли, свекровями, неважно. Потому что они себя в своих детях в полной мере Реализуют как мам, и к внукам потом будут относиться как к внукам. А те, кто в свое время добровольно или под давлением разрешал своих детей воспитывать бабушкам, чувствуя себя в стороне, потом станут неадекватными бабушками, стараясь запоздало побыть мамой для своих внуков.

#48
Гость

Моя свекровь тоже такое говорит, хотя когда сыну было три недели САМА купила и принесла ему соску (я не планировала к мочке приучать), её раздражало, что ребенок все время у меня на груди (он и кушал, и просто успокаивался у груди), и она его из-за этого взять лишний раз не может. Зато теперь - мы ему рот затыкаем )) Я думаю, что таким свекровям с недореализованным материнским инстинктом, надо было своих детей обдуманно рожать, и еще - самим воспитывать, а не бабушкам на воспитание сплавлять, чтобы потом когда они созрели для воспитания, не отжимать внуков.

согласна! она в свое время не справлялась с сыновьями у них 10 нянек было, а сейчас мне постоянно говорят как такое может быть что тебе помощь не нужна, типа готовить успеваешь дома порядок и все такое. потому что она в свое время ленилась всему и даже ее муж (свекр мой) как то раз про это намекнул и поставил меня в пример))

#49
Neznakomka8

согласна! она в свое время не справлялась с сыновьями у них 10 нянек было, а сейчас мне постоянно говорят как такое может быть что тебе помощь не нужна, типа готовить успеваешь дома порядок и все такое. потому что она в свое время ленилась всему и даже ее муж (свекр мой) как то раз про это намекнул и поставил меня в пример))

она то думала что я как рожу то зашьюсь тут и буду звонить просить советов помощи, а мне просто не нужна была помощь я не из вредности не хотела ей звонит, просто напросто я не понимала как это я не справлюсь со своим ребенком, мои родители далеко живут и я привыкла к самостоятельности, а для нее это дико

Гость
#50
Лучшая подруга

Я не перегну так палку? А то прочитала, что написала, сложилось мнение, что пофуисткой какой-то буду. Но мне и вправду не хочется никого нянчить......

Нет, нет, Вы как раз молодец. Я мечтала, чтобы *** свекровь (она еще молодая, поклонники есть) побольше занималась своей личной жизнью и поменьше - моим ребенком)