Гость
Статьи
Выселить свекровь: …

Выселить свекровь: игра стоит свеч?

Нам с мужем под 30 лет. Все что мы имеем заработали сами, никогда ни у кого не просили финансовой помощи.
Но так было не всегда.
Мы поженились когда я училась в универе, а муж только …

193 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Red_wine
#102
Гость

Плохой юрист вам попался. Таких довольно много, к сожалению.
Да вы просто почитайте про обязательную долю в наследство при наличии завещания и сама все поймете. И про гарантии лицам предпенсионного возраста. Было бы свекрови 54 года - она бы не была обязательной наследницей. А в 58 - без вариантов.

Тогда скажите пожалуйста, зачем вообще делать завещание, если оно не имеет никакой силы?

Гость
#103
Гость

Начнём с того что это и мое дело. Я его жена.

И? К Вам имеет отношение все, нажитое в браке. НАследство в эту категорию не входит. Изучайте уже законы государства. где живете и работаете и строите семейные отношения.

Гость
#104
Red_wine

Тогда скажите пожалуйста, зачем вообще делать завещание, если оно не имеет никакой силы?

Автор, завещание - возможность собственника имущества выразить свою волю. Вот что хочет там, то и пишет. Вот ХОТЬ ЧТО. Но есть законы, защищающие права наследников, в случае, если воля завещателя противоречит нормам законодательства. Но чтобы эти нормы отстоять против завещания, нужно сначала доказать, что оно нарушает чьи-то права. То есть подать в суд. ГУ это то же самое, что подать на апелляцию после оценки сочинения. КТо-то подает, а кто-то признает решение экзаменатора. Кто-то отстаивает свои права - а кто-то смиряется с волей умершего. Понимаете?

Гость
#105
Red_wine

Тогда скажите пожалуйста, зачем вообще делать завещание, если оно не имеет никакой силы?

Завещание имеет силу, если не противоречит нормам законодательства.

Гость
#106

Нет не выселяла бы. А вас никто не заставляет возить ей пакеты еды и оплачивать санаторий

Гость
#107
Гость

Нет не выселяла бы. А вас никто не заставляет возить ей пакеты еды и оплачивать санаторий

Вот, пожалуй, самый разумный комментарий.

Гость
#108

За что мстить? За то что она вам мужа родила и воспитала?

Гость
#109
Red_wine

За чёрную бухгалтерию. Один раз попалась - штраф. На второй раз посадили.
Отсидела 2,5 года.
Сейчас в строительстве работает, что-то с покрасками связано.

А сына ваша свекровь в тюрьме родила? Он в тюремных ясельках рос? Или его дедушка воспитывал? Бабушка же умерла к моменту ее выхода с тюрьмы, по вашим постам так выходит?

Гость
#110
Red_wine

Вы ***? Читать не умеете?

Мы -то умеем,а Вы пишете полную чушь
Если свекрови 58лет,то она УЖЕ пенсионерка ,а никакая не предпенсионерка.И пенсию ей назначили аж 3года назад,по старому закону. И она имеет обязательную долю в наследстве. Пойдет к нотариусу и все оформит. И никак Вы ее не выселите.

Red_wine
#111
Гость

Мы -то умеем,а Вы пишете полную чушь
Если свекрови 58лет,то она УЖЕ пенсионерка ,а никакая не предпенсионерка.И пенсию ей назначили аж 3года назад,по старому закону. И она имеет обязательную долю в наследстве. Пойдет к нотариусу и все оформит. И никак Вы ее не выселите.

Она работает. Алло! Она не на пенсии.
Купи очки

Red_wine
#112
Гость

А сына ваша свекровь в тюрьме родила? Он в тюремных ясельках рос? Или его дедушка воспитывал? Бабушка же умерла к моменту ее выхода с тюрьмы, по вашим постам так выходит?

Она родила до тюрьмы. Потом села.
Воспитывали дедушка и бабушка.
Потом вернулась. Загуляла. Начала пить.
Бабушка умерла.
Свекровь потеряла квартиру. И Дедушка ее поселил в свою

Гость
#113

У меня такая свекровь. По молодости видеть наши проблемы не хотела, сейчас к нам с протянутой рукой. Вплоть до того, что пыталась отжать у нас одну из квартир в своё пользование и навязать мужу содержание младшего брата и его семьи. Я стараюсь общаться как можно меньше. У меня следующая позиция: необходимым (продукты, лечение и т.д.) помогать, хотелки ( отдых, вещи и т.д.) отказывать. Плюс свекровь ещё очень завистливая и любопытная, так что узнавая о нашем образе жизни, она наказывает себя сама. В вашем случае, я бы из квартиры не выселяла, но финансирование очень ограничила. И то, это если у мужа с матерью холодные отношения (как в моем случае). Если муж с мамой хорошо общаются, то вообще бы не лезла, пусть муж сам решает

Гость
#114
Гость

У меня такая свекровь. По молодости видеть наши проблемы не хотела, сейчас к нам с протянутой рукой. Вплоть до того, что пыталась отжать у нас одну из квартир в своё пользование и навязать мужу содержание младшего брата и его семьи. Я стараюсь общаться как можно меньше. У меня следующая позиция: необходимым (продукты, лечение и т.д.) помогать, хотелки ( отдых, вещи и т.д.) отказывать. Плюс свекровь ещё очень завистливая и любопытная, так что узнавая о нашем образе жизни, она наказывает себя сама. В вашем случае, я бы из квартиры не выселяла, но финансирование очень ограничила. И то, это если у мужа с матерью холодные отношения (как в моем случае). Если муж с мамой хорошо общаются, то вообще бы не лезла, пусть муж сам решает

Согласна с Вами. У меня также. Только мы сначала удовлетворяли все хотелки. В итоге вся помощь обесценивалась и всё было мало, как будто мы деньги печатаем и по жизни ей должны, хотя даже живет в подареной нами квартире. Свою прос-ла, но хоть не пропила, как у автора темы. В ответ на помощь получали только оскорбления и обвинения в неблагодарности, теперь даем только необходимое. Я бы на месте автора тоже завязала с подарками и санаториями, тем более там дама работающая, успеют ещё напомогаются в её старости. Лучше пусть в своих детей вкладываются. А с квартирой пусть решает муж.

Гость
#115

Добавлю ещё, автор. Ну заберете у неё "лишнюю" квартиру, переедет она в свою, лишится прибыли от сдачи и начнёт сыну ныть, что денег не хватает. И будет он ей те же 15-20 в месяц выдавать. Ту же сумму, что вы приобретете от сдачи дедовской. Лучше фин.помощь ограничьте. Пусть сама за себя платит и коммун.и санатории.

Гость
#116
Гость

Согласна с Вами. У меня также. Только мы сначала удовлетворяли все хотелки. В итоге вся помощь обесценивалась и всё было мало, как будто мы деньги печатаем и по жизни ей должны, хотя даже живет в подареной нами квартире. Свою прос-ла, но хоть не пропила, как у автора темы. В ответ на помощь получали только оскорбления и обвинения в неблагодарности, теперь даем только необходимое. Я бы на месте автора тоже завязала с подарками и санаториями, тем более там дама работающая, успеют ещё напомогаются в её старости. Лучше пусть в своих детей вкладываются. А с квартирой пусть решает муж.

Ошибку с хотелками все совершают, наверно)))) Мы не исключение, и отношение к подаркам такое же, как и у вашей свекрови. Для меня последней каплей стало, когда у мужа была проблема со здоровьем, ему на шею попытались посадить его неработающего 30-летнего брата вместе с женой и ребёнком. Муж старше всего на 4 года. Автор тут о мести пишет, а мне лишь бы отстали от нас))

Red_wine
#117
Гость

Добавлю ещё, автор. Ну заберете у неё "лишнюю" квартиру, переедет она в свою, лишится прибыли от сдачи и начнёт сыну ныть, что денег не хватает. И будет он ей те же 15-20 в месяц выдавать. Ту же сумму, что вы приобретете от сдачи дедовской. Лучше фин.помощь ограничьте. Пусть сама за себя платит и коммун.и санатории.

Спасибо за совет. Есть над чем подумать

Гость
#118
Red_wine

Нам с мужем под 30 лет. Все что мы имеем заработали сами, никогда ни у кого не просили финансовой помощи.
Но так было не всегда.
Мы поженились когда я училась в универе, а муж только начал делать карьеру. С деньгами было туговато. Единственные люди, которые нам подставляли плечо - мои родители.
Свекрови было все равно. Наобещает и потом в кусты.
Отношения не очень складывались, ее бесило что теперь сын деньги вкладывает в нашу семью, а не в ее хотелки.
Никогда не спросит как нам живётся, хотя видела что мы питались дошираком.. никогда куском хлеба не угостит, хотя знает что у нас не было денег на еду.
Теперь мы финансово поднялись: у нас высокий доход, есть дом, квартиры и машины, много путешествуем и не экономим.
Когда приезжаем к ней в гости, привожу полные пакеты еды - она даже спасибо не скажет.
Летом всегда оплачу ей санаторий - она не поблагодарит.
Я не обязана это все делать, но по другому не могу.
И вот к чему я пишу пост: свекровь проживает в квартире своего отца ( деда мужа). Дед ещё при жизни завещал квартиру внуку и об этом завещании знали все.
Дед 2 месяца назад умер. Муж вступил в наследство. Но в квартире живет свекровь. У нас есть планы на квартиру, осталось ее выселить.
Свекровь имеет свою собственную квартиру, которую сдаёт.
И вот в чем собственно вопрос: вы бы выселили свекровь из квартиры, учитывая что продажа квартиры не сильно вас «разбогатит » ( но тем самым отомстив ей за все гадости) или вы бы попытались сохранить и того хрупкие отношения со свекровью?
Хочу добавить, за коммунальные платим мы, так как внук дал обещание деду.
А если она съедет, то ей придётся самой платить за свою кв.

Нет. Вообще бы не стала думать о чужих квартирах и поднимать этот вопрос. Решит муж выселять мать - пусть выселяет. Но сказать честно, я бы задумалась с кем живу даже не смотря на то, что вашей СЕМЬЕ она не помогала.

Гость
#119
Red_wine

Тогда скажите пожалуйста, зачем вообще делать завещание, если оно не имеет никакой силы?

Как это не имеет силы? Не было бы завещания - ваш муж вообще бы не входил в чи до наследников, а так у него половина квартиры. Не была бы свекровь предпенсионеркой - не было бы у неё обязательной доли.
Просто есть такой нюанс - у пенсионеров, инвалидов и несовершеннолетних, если они по закону наследники первой очереди, есть обязательная доля. Вот и все.

Гость
#120
Red_wine

Она работает. Алло! Она не на пенсии. Купи очки

Работает или нет, дело в возрасте. Она получает пенсию, так как 55 ей исполнилось ещё когда новый закон не вступил в силу.
Зачем вы её возите в санаторий при её доходах, я не понимаю.

Гость
#121
Гость

Добавлю ещё, автор. Ну заберете у неё "лишнюю" квартиру, переедет она в свою, лишится прибыли от сдачи и начнёт сыну ныть, что денег не хватает. И будет он ей те же 15-20 в месяц выдавать. Ту же сумму, что вы приобретете от сдачи дедовской. Лучше фин.помощь ограничьте. Пусть сама за себя платит и коммун.и санатории.

А с чего бы ей не будет хватать зп 60 тысяч да плюс пенсии?
70 тысяч для провинции - это много. Просить помощь при таком доходе - это за гранью.

Гость
#122
Red_wine

Она работает. Алло! Она не на пенсии.
Купи очки

Тупим, автор? Она работающая пенсионерка. Это никак не отражается на ее правах на квартиру. Несовершеннолетние дети, инвалиды, иждивенцы, пенсионеры - это льготная категория, защищённая законом. Закон надо знать, а не позориться на форуме отсутствием ума и воспитания. Юристу привет, он вас классно поимел.

Гость
#123
Red_wine

Когда я была студенткой я работала, точнее подрабатывала. Были копейки, но все же. Родители финансово не помогали, у них нет возможностей, но всегда давали нам еду, так как банально не было денег на продукты. А свекровь в то время жила как сыр в масле; ей было жалко нас чем нибудь накормить. Она просроченные продукты лучше выкинет в мусорку, чем отдаст нам. Но потом она села в тюрьму, пропила квартиру первую

Таких тупых разводок я еще здесь не встречала. Муж вступает в наследство через 2 месяца как дед умер. А ничего, что по закону 6 месяцев положено??? Интересно и как это он умудрился? Свекрови 58, но она почему-то не на пенсии и ей не положена ее доля?Интересно почему? "Она лучше выкинет продукты чем отдаст нам. Но ПОТОМ она села в тюрьму и продала квартиру". А раньше вы писали что она в 30 лет села в тюрьму.)))) Это ж сколько вам с мужем лет то было?

Гость
#124
Гость

Таких тупых разводок я еще здесь не встречала. Муж вступает в наследство через 2 месяца как дед умер. А ничего, что по закону 6 месяцев положено??? Интересно и как это он умудрился? Свекрови 58, но она почему-то не на пенсии и ей не положена ее доля?Интересно почему? "Она лучше выкинет продукты чем отдаст нам. Но ПОТОМ она села в тюрьму и продала квартиру". А раньше вы писали что она в 30 лет села в тюрьму.)))) Это ж сколько вам с мужем лет то было?

Разводкп, что с неё взять? Но автор так старается, так старается!

Марина А.
#125
Арина

Ее дело, потому что это дело ее мужа? Или вы со своим как соседи в коммуналке? Таким как ты и изменяют, и бьют, и врут!

Нет, не ее. В отношения между супругом и его родители умные люди не лезут. Потому что можно остаться крайней. Если человек сделает гадость собственной матери или отцу, ему наверняка понадобится убедить себя, что он-то белый и пушистый, тут кто-то другой виноват. Угадайте, кто
Не говоря уже о том, что такого рода поступок у жены доверие к мужу подорвет, даже если сама насоветовала: а ну как завтра ситуация изменится, ему кто-то другой насоветует, и он ей с той же лёгкостью согласится "мстить".
Так что не лезьте, пусть идёт, как идёт, смотрите со стороны и делайте выводы о муже

Марина А.
#126
Red_wine

Она работает. Алло! Она не на пенсии.
Купи очки

Какая разница, что она на пенсии делает, работает или грядки полет? В общем-то всё правда, если было завещание, а не дарение квартиры дедом внуку, то ситуация меняется, и свекровь довольно благородно себя повела, не требуя свою долю.
Хватит беситься, автор, то, что свекровь не участвовала в вашей жизни , как минимум означает, что она в нее не вмешивалась . Не уверена, что вам бы понравилась обратная ситуация

Марина А.
#127
Гость

Работает или нет, дело в возрасте. Она получает пенсию, так как 55 ей исполнилось ещё когда новый закон не вступил в силу.
Зачем вы её возите в санаторий при её доходах, я не понимаю.

Очевидно, потому что основной добытчик в семье муж и он так распределяет деньги. Вот черта с два я б свои деньги потратила на санаторий человеку, который мне несимпатичен, а вы? Явно ж, что не ее это инициатива, а у автора нет рычагов, чтобы ее пресечь.
Получается, у мужа с матерью отношения хорошие , и лучше б автору насчёт квартиры и свекрови ему в уши не трындеть , поворот может быть неожиданным

Гость
#128

Так вы наверное не сможете выселить. У неё обязательная доля есть она ж уже поди пенсионерка. Да и деда она полидосматривала

Марина А.
#129
Гость

Если сын работал, значит не нуждался. А то что он решил содержать студентку его хотелки. Не верю что работающему сыну на еду не хватает.

При том, что к 30 годам ему хватило на дом и несколько квартир.
Сколько ж автор ела в студенчестве, раз так подкосила так хорошо зарабатывающего парня?

Гость
#130
Red_wine

Она работает. Алло! Она не на пенсии. Купи очки

Про работающих пенсионеров не слышали? В тайге живете?

Гость
#131

Как то наверняка дед оставлял имущество в расчёте на проживание дочери. Вряд ли подразумевал ось что внук выселить ее

#132

Для владельцев квартир, домов заводов и пароходов у вас замашки нищебродов.
Я так смотрю совсем вумен разленился, уже разводки не продумывает, а клепает как Бог на душу положит.

Муж
#133

Честно говоря, не совсем понял, а за что, собственно, мстить свекрови?

Гость
#134

Судя по стилю, разводку написал мужик. Не очень умный к тому же. Ну или пьяная бомжиха. Но у бомжихи интернета нет, так что мужик дурью мается.

Red_wine
#135
Гость

Судя по стилю, разводку написал мужик. Не очень умный к тому же. Ну или пьяная бомжиха. Но у бомжихи интернета нет, так что мужик дурью мается.

Ты еба нута я?

Red_wine
#136
Марина А.

При том, что к 30 годам ему хватило на дом и несколько квартир.
Сколько ж автор ела в студенчестве, раз так подкосила так хорошо зарабатывающего парня?

Очень много, 100 кг в день

Red_wine
#137
Марина А.

Очевидно, потому что основной добытчик в семье муж и он так распределяет деньги. Вот черта с два я б свои деньги потратила на санаторий человеку, который мне несимпатичен, а вы? Явно ж, что не ее это инициатива, а у автора нет рычагов, чтобы ее пресечь.
Получается, у мужа с матерью отношения хорошие , и лучше б автору насчёт квартиры и свекрови ему в уши не трындеть , поворот может быть неожиданным

Я бы не сказала, что-то них хорошое отношения. Она бросила сына. Когда занималась чёрной бухгалтерией, почему что не думала о нем - села в тюрьму.
Когда загуляла, тоже не думала о сыне

Red_wine
#138

Я читаю комментарии и это просто facepalm. Вы так тужитесь найти заковырки ;) на надорвите пукан. Для особо одарённых, повторяю.
1) она не на пенсии. На пенсию выходят в 63 года.
2) в наследство нужно вступить в течении 6 месяцев!!
3) да она в 30 села в тюрьму. Что не понятно?
4) после тюрьмы потеряла квартиру.
5) после потери квартиры переехала к деду
6) за дедом ухаживали мы, ей было все равно

Red_wine
#139
Гость

Таких тупых разводок я еще здесь не встречала. Муж вступает в наследство через 2 месяца как дед умер. А ничего, что по закону 6 месяцев положено??? Интересно и как это он умудрился? Свекрови 58, но она почему-то не на пенсии и ей не положена ее доля?Интересно почему? "Она лучше выкинет продукты чем отдаст нам. Но ПОТОМ она села в тюрьму и продала квартиру". А раньше вы писали что она в 30 лет села в тюрьму.)))) Это ж сколько вам с мужем лет то было?

Писец ты курица ту п ая

Гость
#140

Автор, отношения мужа с его матерью- не ваше дело, судить ее жизнь, в которой вы не участвовали, не в вашей компетенции. Лучше к своему собственному дepьмeцу принюхайтесь

Гость
#141
Red_wine

Писец ты курица ту п ая

Очень безграмотная,непродуманная разводка.Видимо вас прельщает чужое жилье и вы на этой почве сочиняете. У вас видимо нет ни занятия,ни интересов и денег тоже нет.

Старухо
#142

Ваш муж, ее сын, сможет выселить мать из квартиры ее отца? Он лишит мать единственного источника дохода? Он будет мстить матери , какой бы она не была за невнимание к его жене, которую она может быть терпеть не могла всю жизнь? И вы хотите сказать, что живете с порядочным человеком?

Red_wine
#143
Гость

Автор, отношения мужа с его матерью- не ваше дело, судить ее жизнь, в которой вы не участвовали, не в вашей компетенции. Лучше к своему собственному дepьмeцу принюхайтесь

Мое дерьмецо получше вашего ;)

Red_wine
#144
Гость

Очень безграмотная,непродуманная разводка.Видимо вас прельщает чужое жилье и вы на этой почве сочиняете. У вас видимо нет ни занятия,ни интересов и денег тоже нет.

У меня денег побольше чем у вас ;) сосите

Гость
#145

Мужичок поднялся,с денежками если,сейчас другую тетеньку с фигурой найдет(если уже не нашел),а ты в прошлом.Ты уже для него старовата,тридцатилетняя. В спину молодые дышат.А мать он не выгонит,не обольщайся,еще и денежкой поможет.Правильно тебе написали,что ты в розовых мечтах.

Гость
#146
Red_wine

Я читаю комментарии и это просто facepalm. Вы так тужитесь найти заковырки ;) на надорвите пукан. Для особо одарённых, повторяю.
1) она не на пенсии. На пенсию выходят в 63 года.
2) в наследство нужно вступить в течении 6 месяцев!!
3) да она в 30 села в тюрьму. Что не понятно?
4) после тюрьмы потеряла квартиру.
5) после потери квартиры переехала к деду
6) за дедом ухаживали мы, ей было все равно

В какой стране женщины выходят на пенсию в 63?

Red_wine
#147
Гость

Мужичок поднялся,с денежками если,сейчас другую тетеньку с фигурой найдет(если уже не нашел),а ты в прошлом.Ты уже для него старовата,тридцатилетняя. В спину молодые дышат.А мать он не выгонит,не обольщайся,еще и денежкой поможет.Правильно тебе написали,что ты в розовых мечтах.

Не волнуйтесь, у меня хватит денег на проживание.
У меня оборот 53т долларов. Мне хватит

Гость
#148

Мозгов у вас, автор, точно, маловато. Свекровь в силу своего возраста вышла на персию еще по старому закону и имеет все права пенсионерки. А с гoвнeцом вашим трудно сравниться: сомневаться в правах женщины на квартиру ее родного отца. Это запредельно!

Red_wine
#149
Гость

Мозгов у вас, автор, точно, маловато. Свекровь в силу своего возраста вышла на персию еще по старому закону и имеет все права пенсионерки. А с гoвнeцом вашим трудно сравниться: сомневаться в правах женщины на квартиру ее родного отца. Это запредельно!

Не тупи курица. В 63 года выходят на пенсию

Гость
#150

Автор, во-первых, отношения вашего мужа с его мамой - это как раз ВАШЕ дело, ибо от этих отношений ой как зависят ваши отношения с мужем, особенно если свекровь властная, а у мужа мягкий характер. Поэтому руку надо держать на пульсе, НО свекровь выселять нельзя, потому что вы окажетесь в этой ситуации крайней, никто не вспомнит ее равнодушия, будут помнить только то, что вы обидели бедную старую женщину. Будьте хитрее и великодушнее, мир в семье важнее.

Red_wine
#151
Гость

Автор, во-первых, отношения вашего мужа с его мамой - это как раз ВАШЕ дело, ибо от этих отношений ой как зависят ваши отношения с мужем, особенно если свекровь властная, а у мужа мягкий характер. Поэтому руку надо держать на пульсе, НО свекровь выселять нельзя, потому что вы окажетесь в этой ситуации крайней, никто не вспомнит ее равнодушия, будут помнить только то, что вы обидели бедную старую женщину. Будьте хитрее и великодушнее, мир в семье важнее.

Спасибо за адекватный совет