Гость
Статьи
Зима... Как пережить?

Зима... Как пережить?

Девочки, может тут есть еще такие, как я? С наступлением ноября просто впала в какую-то апатию. На улице всё серое, листья осенние опали, небо серое, снега еще нет, темнеет рано, холодно уже, ветрище, солнышка почти нет( Я уже в какой-то сезонной депрессии, и впереди еще 3 таких же холодных и тёмных месяца, которые еще даже не наступили. Хочется просто уже впасть в спячку.
Очень плохо переношу месяцы с ноября по февраль. Рассвет только в 8 утра, а темнеет уже в 4.30-5 вечера. Да и когда светло, солнца почти нет, небо затянуто все время. На улице холодрыга, ни души, гулять никакого кайфа.
Так люблю весну, лето, раннюю осень - просыпаешься, слышишь, как птички поют, солнышко в окно светит, жизнь кипит, все гуляют или куда-то идут, вокруг всё зеленеет... а сейчас просто уныние и тоска. Все какое-то однообразное.
Готовлюсь к двум сессиям, раз в неделю вижусь с подругами, с мч в это время года отношения всегда как-то потухают. Даже к любимым хобби теряю интерес.
Вот как быть, не знаю, просто крик души, что впереди ещё 3 таких же месяца... Ладно там еще хоть новогодние праздники, но это ненадолго. Есть тут еще такие, как я? Как спасаетесь? Может у вас свои какие-то методы?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У природы нет плохой погоды. Принемайте витамины, хороший чай и достойный шоколад вам в помощь.

#2

Да, есть метод. Классика просто из наисклассических, автор!) Называется, если коротко - Царствие Божие внутрь вас есть. Ну а дальше покупаете книгу Секрет и начинаете практиковать это на практике. Успехов!)

.
#3

Я сначала думала ,что у вас продуктовых запасов нет на зиму и деньги закончились ,а тут ...

Брюлик
#4

У меня есть такое.Но у меня дети и муж поэтому дни летят так быстро что не успеваешь.У вас просто нет семьи и детей за которыми нужно каждый день следить.

Гость
#5
Брюлик

У меня есть такое.Но у меня дети и муж поэтому дни летят так быстро что не успеваешь.У вас просто нет семьи и детей за которыми нужно каждый день следить.

Да какая мне семья в 19 лет... мне пока за учёбой надо следить. А так вроде и мч есть, и подруги, но вот именно в это время года ничего не спасает.

Гость
#6

Ну если я тебе скажу займись спортом, читай книги, готовь вкусную и полезную еду, гуляй в любую погоду - ты скажешь наверное, что нет сил, времени и желания. Поэтому, Давай перейдём сразу к варианту попроще: начни бухать!! сейчас самое подходящее время для этого. Будешь писать: на улице дождь и ветер, а мне так хорошо и тепло. И мужик появится сразу - они пьяных любят))

.
#7

Это сезонная хандра . Пушкин в такое время любил писать стихи .Займитесь и вы чем нибудь интересным и старайтесь быть там,где много света ,пейте витамин Д

Гость
#8

Зато зимой можно шубки менять.

Гость
#9
Гость

Ну если я тебе скажу займись спортом, читай книги, готовь вкусную и полезную еду, гуляй в любую погоду - ты скажешь наверное, что нет сил, времени и желания. Поэтому, Давай перейдём сразу к варианту попроще: начни бухать!! сейчас самое подходящее время для этого. Будешь писать: на улице дождь и ветер, а мне так хорошо и тепло. И мужик появится сразу - они пьяных любят))

Я стараюсь гулять в любую погоду, но от этого нет никакого удовольствия сейчас. Книги я читаю круглый год, спортом и готовкой тоже стараюсь всегда обычно заниматься, но конкретно сейчас ко всему как будто пропал интерес. И "мужик", как вы выразились, есть. Но к нему тоже в это время интерес падает как будто( мы 2,5 года вместе, и вот это будет уже третья наша совместная зима и каждый раз такле случается именно к зиме. Не хочется мне никого видеть и слышать сейчас, даже любимого человека(

Гость
#10
.

Это сезонная хандра . Пушкин в такое время любил писать стихи .Займитесь и вы чем нибудь интересным и старайтесь быть там,где много света ,пейте витамин Д

Да нет этого света нигде, для меня это самое кошмарное в зиме, даже холодрыга не так напрягает( световой день и так уже очень короткий, а через 1,5 месяца совсем сократится((

Гость
#11

странная вы

Гость
#12
Гость

странная вы

С чего это?

.
#13
Гость

Я стараюсь гулять в любую погоду, но от этого нет никакого удовольствия сейчас. Книги я читаю круглый год, спортом и готовкой тоже стараюсь всегда обычно заниматься, но конкретно сейчас ко всему как будто пропал интерес. И "мужик", как вы выразились, есть. Но к нему тоже в это время интерес падает как будто( мы 2,5 года вместе, и вот это будет уже третья наша совместная зима и каждый раз такле случается именно к зиме. Не хочется мне никого видеть и слышать сейчас, даже любимого человека(

НУ,не вся жизнь одно сплошное удовольствие .Может иногда и погрустить надо

Гость
#14
Гость

С чего это?

я кайфую почему у вас апатия не понимаю

Гость
#15
.

Это сезонная хандра . Пушкин в такое время любил писать стихи .Займитесь и вы чем нибудь интересным и старайтесь быть там,где много света ,пейте витамин Д

а я четвертый день просыпаюсь с ощущением счастья
Почему не у всех сезонная хандра бывает?

Гость
#16
Гость

Я стараюсь гулять в любую погоду, но от этого нет никакого удовольствия сейчас. Книги я читаю круглый год, спортом и готовкой тоже стараюсь всегда обычно заниматься, но конкретно сейчас ко всему как будто пропал интерес. И "мужик", как вы выразились, есть. Но к нему тоже в это время интерес падает как будто( мы 2,5 года вместе, и вот это будет уже третья наша совместная зима и каждый раз такле случается именно к зиме. Не хочется мне никого видеть и слышать сейчас, даже любимого человека(

Странная вы

Гость
#17
Гость

Да нет этого света нигде, для меня это самое кошмарное в зиме, даже холодрыга не так напрягает( световой день и так уже очень короткий, а через 1,5 месяца совсем сократится((

мы поставили дома яркие лампочки везде

Гость
#18

Ушла жара
по телеку куча програм вышла и сериалов
что грустить?
Странная вы

.
#19
.

НУ,не вся жизнь одно сплошное удовольствие .Может иногда и погрустить надо

пы. сы. Послушайте песню "Осенняя мелодия " Рузавина и Таюшев ,вам понравится

Гость
#20
Гость

Я стараюсь гулять в любую погоду, но от этого нет никакого удовольствия сейчас. Книги я читаю круглый год, спортом и готовкой тоже стараюсь всегда обычно заниматься, но конкретно сейчас ко всему как будто пропал интерес. И "мужик", как вы выразились, есть. Но к нему тоже в это время интерес падает как будто( мы 2,5 года вместе, и вот это будет уже третья наша совместная зима и каждый раз такле случается именно к зиме. Не хочется мне никого видеть и слышать сейчас, даже любимого человека(

Это хандра в межсезонье у многих людей (если не у всех). Отсутствие солнца, короткий световой день, холод, дожди. Зима наступит, выпадет снег - легче станет)

Гость
#21
Гость

Ушла жара
по телеку куча програм вышла и сериалов
что грустить?
Странная вы

Для меня жара не помеха особо, летом сплю подольше, встаю, дома делаю дела, к вечеру жара спадает и иду гулять. Очень нравятся прогулки тёплым летним вечером. Да и в сентябре, октябре, мае, апреле - какая там жара? Самая лучшая погода, ни холодно, ни жарко, не то что сейчас

Гость
#22
Гость

Это хандра в межсезонье у многих людей (если не у всех). Отсутствие солнца, короткий световой день, холод, дожди. Зима наступит, выпадет снег - легче станет)

Ох, надеюсь) но зимой от вечной темноты тоже как-то тоскливо

Гость
#23
.

пы. сы. Послушайте песню "Осенняя мелодия " Рузавина и Таюшев ,вам понравится

Да, красивая песня 😍

Олег
#24

Залезь в лошадь и не вылазей

Гость
#25

расширьте список хобби и переходите на зимние активности - лыжи, коньки, горнолыжка, тюбинг, снегокаты - столько всего на выбор, а уж заснеженный лес как красив, если не сидеть в выходные дома. Чем больше активности на свежем воздухе, тем меньше сонливости и больше энергии будет, а после активной прогулки на свежем воздухе отдых в тепле (какао, печеньки, камин, плед) - это особый кайф. Надо не думать как "пережить", а научиться получать радость и позитив, а психика так устроена, что при позитивных эмоциях сопуствующая погода будет восприниматься по-другому и если зимой сможете заниматься чем-то реально интересным, то и зиму начнете любить

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#26
Гость

Да нет этого света нигде, для меня это самое кошмарное в зиме, даже холодрыга не так напрягает( световой день и так уже очень короткий, а через 1,5 месяца совсем сократится((

Вы на севере живете?
У нас еще все в листьях желтых, зеленых. Сегодня бежала мимо парка, аж остановилась сфотать: трава зеленая, сочная ,листья желтых оттенков, красота. Хотя и похолодало , было 8 градусов. Я люблю осень, даже холодную, длинные вечера, есть время на себя.
Люблю яблочные пироги с корицей в это время, глинтвейн. Видимо, специи помогают как-то.
Выше писали про шоколад, тоже зачетное дело))
И еще кот - с него энергии прет хоть в дождь, хоть в снег 😁

Алина
#27
Сладкий Персик 🍑🍑🍑

Вы на севере живете?
У нас еще все в листьях желтых, зеленых. Сегодня бежала мимо парка, аж остановилась сфотать: трава зеленая, сочная ,листья желтых оттенков, красота. Хотя и похолодало , было 8 градусов. Я люблю осень, даже холодную, длинные вечера, есть время на себя.
Люблю яблочные пироги с корицей в это время, глинтвейн. Видимо, специи помогают как-то.
Выше писали про шоколад, тоже зачетное дело))
И еще кот - с него энергии прет хоть в дождь, хоть в снег 😁

нет, на юге вроде, в Волгограде. на севере день хоть длинный, может зима легче поэтому переносится. есть знакомы с Новосибирска, они рассказывают, что зимой, темнеет аж в 10 вечера, а у нас уже в 5 темень непроглядная( попробую воспользоваться вашими советами насчёт специй и шоколада хоть)

Гость
#28

Природа мудрая, есть сезон все цветет, есть осенний спад и время отдыха зима. Я также себя принимаю, бываю активна, бывает состояние покоя. Автор, вы что вечный двигатель круглый год кругами бегать. Может это время подумать чем вы вообще заняты, что в личной жизни, остановиться, посмотреть по сторонам. Сейчас достигаторы в моде, бегать, руками махать, шуметь, типа живут наполную. Как по мне суета эта глупая. Мудрость спокойна.

Гость
#29

Меня утешают сауна и красивая
удобная теплая(!) зимняя одежда
Мой зимний гардероб самый большой и красивый, на фоне других сезонов
Помогает )
Прогулки пока светло тоже

Гость
#30
Алина

нет, на юге вроде, в Волгограде. на севере день хоть длинный, может зима легче поэтому переносится. есть знакомы с Новосибирска, они рассказывают, что зимой, темнеет аж в 10 вечера, а у нас уже в 5 темень непроглядная( попробую воспользоваться вашими советами насчёт специй и шоколада хоть)

В Питере в декабре восход в 10 закат в 16 )) солнца нет и в это время, только облака серые.
Что вы знаете о зимней тоске! )))))))

Алина
#31
Гость

В Питере в декабре восход в 10 закат в 16 )) солнца нет и в это время, только облака серые.
Что вы знаете о зимней тоске! )))))))

ну у нас то же самое, разве что светлеет раньше, а так зимой закат тоже в 16 начинается и к 17 уже темнота, и точно так же нет солнца, только облака, в посте писала

Гость
#32
Алина

ну у нас то же самое, разве что светлеет раньше, а так зимой закат тоже в 16 начинается и к 17 уже темнота, и точно так же нет солнца, только облака, в посте писала

У вас утром светло, это не малое утешение
Выходить в холодную тьму утром - мега отстой !

Гость
#33

Тоже холодрыгу ненавижу, особенно снег такую тоску нагоняет(((( Помогает реально русская баня с веником, ну и усиленное отопление и яркий свет в квартире...Ну и ещё немного запретные вкусняшки по вечерам))

Гость
#34
Гость

Это хандра в межсезонье у многих людей (если не у всех). Отсутствие солнца, короткий световой день, холод, дожди. Зима наступит, выпадет снег - легче станет)

Дожди так приятны. Солнце перстает шпарить, есть возможность отдохнуть от духоты.

Гость
#35
Гость

Для меня жара не помеха особо, летом сплю подольше, встаю, дома делаю дела, к вечеру жара спадает и иду гулять. Очень нравятся прогулки тёплым летним вечером. Да и в сентябре, октябре, мае, апреле - какая там жара? Самая лучшая погода, ни холодно, ни жарко, не то что сейчас

Переезжайте. С какого вы города?

Гость
#36
Гость

Ох, надеюсь) но зимой от вечной темноты тоже как-то тоскливо

Поставьте лампочки нормальные. Яркие.

Гость
#37
Алина

нет, на юге вроде, в Волгограде. на севере день хоть длинный, может зима легче поэтому переносится. есть знакомы с Новосибирска, они рассказывают, что зимой, темнеет аж в 10 вечера, а у нас уже в 5 темень непроглядная( попробую воспользоваться вашими советами насчёт специй и шоколада хоть)

не смотрите в окно и поставьте яркие лампы дневного желтого света они как солнце

Гость
#38
Гость

У вас утром светло, это не малое утешение
Выходить в холодную тьму утром - мега отстой !

Это же сказочно.

Гость
#39

Меня задолбало солнце, так я шторы закрытыми держу. Вас задолбала темнота? Закройте шторы и включите лампы солнечного света.

Алина
#40
Гость

Дожди так приятны. Солнце перстает шпарить, есть возможность отдохнуть от духоты.

Духоты весной и ранней осенью у нас нет. Разве что летом

Алина
#41
Гость

Переезжайте. С какого вы города?

И так на юге живу в Волгограде, южнее только Краснодарский край, подумываю о переезде туда, но ведь зимой там тоже не +15. +5 максимум.

Алина
#42
Гость

не смотрите в окно и поставьте яркие лампы дневного желтого света они как солнце

Лампы никогда не восполнят солнечную погоду, когда за окном солнышко, голубое чистое небо, поют птички. Именно солнечный свет помогает мозгу вырабатывать серотонин - гормон радости. Если бы любой свет помогал его вырабатывать, не было бы сезонных депрессий вообще в мире.

Гость
#43
Алина

И так на юге живу в Волгограде, южнее только Краснодарский край, подумываю о переезде туда, но ведь зимой там тоже не +15. +5 максимум.

В Узбекистан вам надо.

Гость
#44
Алина

Лампы никогда не восполнят солнечную погоду, когда за окном солнышко, голубое чистое небо, поют птички. Именно солнечный свет помогает мозгу вырабатывать серотонин - гормон радости. Если бы любой свет помогал его вырабатывать, не было бы сезонных депрессий вообще в мире.

Восполняют, попробуйте!

Василий
#45

Очень много свободного времени и мало детей.

Гость
#46

Есть один совет. Мне он помогает.. Замути роман с парнем который тебе понравится. Будет хотеться жить и вставать по утрам с кровати.) я сама очень плохо переношу осень и зиму. Выход флирт и роман.

Гость
#47

Для меня ноябрь - самый ненавистный месяц в году. Отвратительный, мокрый, склизкий, грязный, с пронизывающим ветром, темнотой и холодом. Стараюсь радовать себя, как могу - глинтвейном под хороший фильм, новым теплым свитером, обогревателем в конце концов и множеством ламп.
А вот с начала декабря мои мысли переключаются на Новый год. Везде игрушки продают, елки, продумываю меню на Новый Год, читаю гороскопы и как встречать праздник (знаю, что это туфта, но весело). Потом праздники 2 недели, после которых всегда мысли переключаются на "как похудеть к 8 марта". Вроде смешно, но каждый год так получается, лишний вес после праздников и промозглой зимы.
Конец января-февраль сажусь на диету и думаю уже о 8 марта. Люблю этот праздник, начало весны, тюльпаны, галантные мужчины, а впереди вся весна и лето. После 8 марта у меня всегда хорошее настроение в ожидании лета, моря, пляжа, загара и т.п.
Так и вы, переключитесь на позитивное будущее. Елку будете покупать? Как будете встречать Новый Год, с кем? Рождество тоже? Старый Новый год, Крещение? Будете гадать? (я всегда гадаю, ради веселья, не верю ни капли, но позитива море). Может, стоит сейчас прикупить каких-то продуктов для новогоднего стола, или напитков (хз, какая позже ситуация будет с этими карантинами), изучить рецепты, придумать обалденный десерт и т.п. В общем, развлекайтесь по полной, впереди почти месяц праздников, можно начать прямо с Католического Рождества 25 декабря.

Алина
#48
Гость

Для меня ноябрь - самый ненавистный месяц в году. Отвратительный, мокрый, склизкий, грязный, с пронизывающим ветром, темнотой и холодом. Стараюсь радовать себя, как могу - глинтвейном под хороший фильм, новым теплым свитером, обогревателем в конце концов и множеством ламп.
А вот с начала декабря мои мысли переключаются на Новый год. Везде игрушки продают, елки, продумываю меню на Новый Год, читаю гороскопы и как встречать праздник (знаю, что это туфта, но весело). Потом праздники 2 недели, после которых всегда мысли переключаются на "как похудеть к 8 марта". Вроде смешно, но каждый год так получается, лишний вес после праздников и промозглой зимы.
Конец января-февраль сажусь на диету и думаю уже о 8 марта. Люблю этот праздник, начало весны, тюльпаны, галантные мужчины, а впереди вся весна и лето. После 8 марта у меня всегда хорошее настроение в ожидании лета, моря, пляжа, загара и т.п.
Так и вы, переключитесь на позитивное будущее. Елку будете покупать? Как будете встречать Новый Год, с кем? Рождество тоже? Старый Новый год, Крещение? Будете гадать? (я всегда гадаю, ради веселья, не верю ни капли, но позитива море). Может, стоит сейчас прикупить каких-то продуктов для новогоднего стола, или напитков (хз, какая позже ситуация будет с этими карантинами), изучить рецепты, придумать обалденный десерт и т.п. В общем, развлекайтесь по полной, впереди почти месяц праздников, можно начать прямо с Католического Рождества 25 декабря.

спасибо большое за такой ответ, мы с вами очень похожи, я тоже ноябрь ненавижу, в декабре еще хоть как-то, потому что уже думаю о НГ, и вот обожаю 8 марта, потому что очень этот праздник ассоциируется с приходом весны, в этот день у нас уже обычно оттепель и даже птички начинают петь. спасибо вам за советы))

Гость
#49
Гость

Для меня ноябрь - самый ненавистный месяц в году. Отвратительный, мокрый, склизкий, грязный, с пронизывающим ветром, темнотой и холодом. Стараюсь радовать себя, как могу - глинтвейном под хороший фильм, новым теплым свитером, обогревателем в конце концов и множеством ламп.
А вот с начала декабря мои мысли переключаются на Новый год. Везде игрушки продают, елки, продумываю меню на Новый Год, читаю гороскопы и как встречать праздник (знаю, что это туфта, но весело). Потом праздники 2 недели, после которых всегда мысли переключаются на "как похудеть к 8 марта". Вроде смешно, но каждый год так получается, лишний вес после праздников и промозглой зимы.
Конец января-февраль сажусь на диету и думаю уже о 8 марта. Люблю этот праздник, начало весны, тюльпаны, галантные мужчины, а впереди вся весна и лето. После 8 марта у меня всегда хорошее настроение в ожидании лета, моря, пляжа, загара и т.п.
Так и вы, переключитесь на позитивное будущее. Елку будете покупать? Как будете встречать Новый Год, с кем? Рождество тоже? Старый Новый год, Крещение? Будете гадать? (я всегда гадаю, ради веселья, не верю ни капли, но позитива море). Может, стоит сейчас прикупить каких-то продуктов для новогоднего стола, или напитков (хз, какая позже ситуация будет с этими карантинами), изучить рецепты, придумать обалденный десерт и т.п. В общем, развлекайтесь по полной, впереди почти месяц праздников, можно начать прямо с Католического Рождества 25 декабря.

а я кайфую наконец то ветер и снег сразу улицы пустые
Можно хоть от людей отдохнуть да и воздух свежий

Гость
#50

У меня под окнами с обеих сторон 2 детские площадки. Я вечно с нетерпением жду плохую погоду-чтобы под окнами наступила тишина. Они так орут, что даже через 3 стеклопакет слышно.