Гость
Статьи
Обидно до слёз из-за …

Обидно до слёз из-за квартиры

У мамы есть квартира однушка, в которой я жила 3 года, прописана до сих пор. Сейчас я живу в другой стране по учебе и пытаюсь найти нормальную работу. Когда я жила в той квартире, то училась и работала, маме отдавала деньги за коммуналку.
Сейчас там по работе уже в сумме два года живет муж двоюродной сестры (даже не по маминой линии), на выходные к нему приезжает его жена (моя сестра), у них у самих есть свой жилье в другом городе. В шутку они меня постоянно спрашивали раньше: ну как, ты там собираешься уезжать заграницу или нет? Мы тогда к тебе переедем.
Они ничего маме не платят, не всегда предупреждают, когда они там и насколько. Маме пофиг... Я ей соклько раз говорила, давай я своим знакомым сдам квартиру или попроси, чтобы тебе хотя бы за коммуналку платили. Мама - святая душа.
Я сестре высказала все это, теперь она со мной уже 2 месяца не общается. Ка так можно? Аж до слёз... Я тут думаю, как заработать, помочь маме с кредитом на это жильё или хотя бы себе на старость. Просто злость, но и сделать ничего не могу, я не собственник.
Здесь это уже, наверное, пятая моя тема про квартиру, маму, мою двоюродную сестру и её мужа #квартира

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
#1

Раз вы не собственник, то отстаньте. Кто хозяин-того и правила. Даже если вас многое не устраивает. Побунтовали?вас не услышали? Забудьте.

Переведите свое внимание на полезные для себя дела.

Автор
#2
Викторинка

Раз вы не собственник, то отстаньте. Кто хозяин-того и правила. Даже если вас многое не устраивает. Побунтовали?вас не услышали? Забудьте.

Переведите свое внимание на полезные для себя дела.

спасибо вам за ответ. Единственное, что помогаю я мама с выплатой за кредит. Хотя квартиру можно было бы сдать, было бы легче уже.

Автор
#3
Автор

спасибо вам за ответ. Единственное, что помогаю я мама с выплатой за кредит. Хотя квартиру можно было бы сдать, было бы легче уже.

я маме*

Красотка в гладиолусах
#4

Так попросите маму оформить квартиру на вас, раз она святая душа. В чем проблема?

Красотка в гладиолусах
#5

Эта квартира в ипотеке? Кредит на эту квартиру мама выплачивает?

Золотая Рыбка
#6

Что за кредит у мамы? Автор, вы маме высылаете деньги?

Гость
#7

Вообще забейте, это не ваша квартира, вы к ней отношения не имеете. Мама пусть сама со своим кредитом разбирается. А до старости еще дожить надо.

#8

1. Не паникуй.
2. Помогай маме, это хорошо, ты молодец.
3. Не торопи события, на маму не напирай, просто спрашивай, как дела и между прочим говори, что вот есть знакомые, готовы платить столько-то, может им сдадим и тогда платить придется не 10, а 5 лет и т. д. Объясняй по логике, а не по эмоциям. Пробуди в маме еврейку :)

Гость
#9

Какие цветочки, моя мама мне с маленьким ребенком не разрешила жить в одной из ее квартир (у нее их 4) если не буду платить по 10.000 в месяц, в итоге выгнала, а я в декрете

#10

Ладно, автор. Зря вы прямо "высказали" родственникам насчёт коммуналки. Если бы просто подняли вопрос, миролюбиво и без наездов, вряд ли бы это кончилось ссорой. Наверное, родственники согласились бы ради бесплатного жилья и хороших отношений с заграничной сестрой. Ну да, они у вас не сильно щепетильные, но мысли ваши читать не обязаны

Гость
#11

А что вам мама говорит на то, что вы ей кредит платить помогаете, а родственники безвозмездно пользуются? Что, так хорошо с деньгами у нее, или ее устраивает, что она и ее дочь оплачивают комфортное проживание не таких уж и близких родственников? Вы ей открытым текстом эту ситуацию пытались озвучить, она суть проблемы-то понимает? Почему вы должны работать на кого-то, а этот кто-то просто пользуется?

Гость
#12
Каменный Гость

Ладно, автор. Зря вы прямо "высказали" родственникам насчёт коммуналки. Если бы просто подняли вопрос, миролюбиво и без наездов, вряд ли бы это кончилось ссорой. Наверное, родственники согласились бы ради бесплатного жилья и хороших отношений с заграничной сестрой. Ну да, они у вас не сильно щепетильные, но мысли ваши читать не обязаны

Щепетильные??? Удобно они устроились: живут-поживают в квартирке, которую полностью оплачивают другие люди, не тратясь при этом даже на коммуналку, не говоря уже о плате за аренду жилья. Приспособленцы они беспринципные, изображающие благородное негодование. Живут бесплатно в квартире, а девченка должна деньги на кредит изыскивать.

Ъ
#13
Автор

спасибо вам за ответ. Единственное, что помогаю я мама с выплатой за кредит. Хотя квартиру можно было бы сдать, было бы легче уже.

Дайте маме срок в два месяца. Скажите, что после этих двух месяцев перестанете помогать платить кредит. Вам зарплату урезали, или лечение требуется. Короче, денег больше не будет. Но вы согласны помочь ей найти квартиросъемщиков.

Гость
#14
Автор

спасибо вам за ответ. Единственное, что помогаю я мама с выплатой за кредит. Хотя квартиру можно было бы сдать, было бы легче уже.

Ну зачем помагать с выплатой кредита на квартиру, которая вам не достанется? Всегда в первую очередь думайте о себе. Те деньги что маме отправляете, копите себе.

Гость
#15

Да она бы с удовольствием сдала, да не знает как или боится, что испортят. Вы реально сами сдайте ее знакомым и мама будет довольна. Она просто сама это дело не провернет.

#16
Гость

Щепетильные??? Удобно они устроились: живут-поживают в квартирке, которую полностью оплачивают другие люди, не тратясь при этом даже на коммуналку, не говоря уже о плате за аренду жилья. Приспособленцы они беспринципные, изображающие благородное негодование. Живут бесплатно в квартире, а девченка должна деньги на кредит изыскивать.

Ну так почему же автор носила в себе эту обиду так долго, почему сразу не сказала - ребята, мы не миллионеры, живите бесплатно по-родственному, но коммуналка - с вас? Если родственники хоть немножко умеют в математику, они смекнут, что выгоднее согласиться, чем искать другую квартиру. Только автору следовало это сделать самой, а не на маму спихивать. Любимая наша забава - молчать как партизан, умножать обиду, потом наехать и удивляться, что с тобой не разговаривают

Гость
#17

Ну офигеть,даже за коммуналку не платят...Конечно они из неё никуда не пойдут.

Золотая Рыбка
#18
Гость

Какие цветочки, моя мама мне с маленьким ребенком не разрешила жить в одной из ее квартир (у нее их 4) если не буду платить по 10.000 в месяц, в итоге выгнала, а я в декрете

Не расстраивайтесь, не все мамы порядочные.

А почему вы по 10000 не хотели платить? Аренда вам дешевле обходится?

#19
Автор

спасибо вам за ответ. Единственное, что помогаю я мама с выплатой за кредит. Хотя квартиру можно было бы сдать, было бы легче уже.

Помогать - это Ваше решение. Не сдавать - это решение мамы. Вы хотите уважения своего решения, но решение мамы не уважаете. Так не бывает.

#20
Гость

Какие цветочки, моя мама мне с маленьким ребенком не разрешила жить в одной из ее квартир (у нее их 4) если не буду платить по 10.000 в месяц, в итоге выгнала, а я в декрете

Поэтому у нее и 4 квартиры. Потому что умеет думать. Вот м Вас научит. Сначала думать, где и на что жить, а потом рожать. А то бы и не поняли

Гость
#21

Господи, было бы из-за чего слезы лить!...

Гость
#22

выгнать нахлебников и сдать

Гость
#23
Викторинка

Раз вы не собственник, то отстаньте. Кто хозяин-того и правила. Даже если вас многое не устраивает. Побунтовали?вас не услышали? Забудьте.

Переведите свое внимание на полезные для себя дела.

Нннна

Гость
#24
Гость

Какие цветочки, моя мама мне с маленьким ребенком не разрешила жить в одной из ее квартир (у нее их 4) если не буду платить по 10.000 в месяц, в итоге выгнала, а я в декрете

А вы с чего взяли, что ваша мама должна вам помогать? Она вас выростила. Вы вроде взрослая дама. Разве нет?

Гость
#25
Анна Попытаева-Семавина

Поэтому у нее и 4 квартиры. Потому что умеет думать. Вот м Вас научит. Сначала думать, где и на что жить, а потом рожать. А то бы и не поняли

Вы рассуждает как человек не имеющий детей. Помогать своим детям это конечно не обязанность, а внутренняя потребность, так вот у кого то есть такая потребность, а у кого то к сожалению нет.

лаура
#26
Гость

А вы с чего взяли, что ваша мама должна вам помогать? Она вас выростила. Вы вроде взрослая дама. Разве нет?

а кто по-вашему должен помочь вашему ребенку, попавшему в трудную ситуацию? 4 квартиры--это хорошо, но еще лучше, когда дочь счастлива и ты к ее счастью имеешь прямое отношение.конечно, дети вырастают, становятся самостоятельными, независимыми, только не всегда все складывается удачно в жизни и помогать детям надо... вам этого не понять --вы бездетны, а матери кусок в горло не полезет, когда ее ребенок голоден.... да и для чего жить, как не для детей? свет белый коптить? совсем неинтересно...

#27
Гость

Вы рассуждает как человек не имеющий детей. Помогать своим детям это конечно не обязанность, а внутренняя потребность, так вот у кого то есть такая потребность, а у кого то к сожалению нет.

У меня двое детей. Но чтобы птенцы смогли летать, их нужно из гнезда вытолкнуть. Именно во благо детей, нужно придавать им ускорение пенделем

#28
лаура

а кто по-вашему должен помочь вашему ребенку, попавшему в трудную ситуацию? 4 квартиры--это хорошо, но еще лучше, когда дочь счастлива и ты к ее счастью имеешь прямое отношение.конечно, дети вырастают, становятся самостоятельными, независимыми, только не всегда все складывается удачно в жизни и помогать детям надо... вам этого не понять --вы бездетны, а матери кусок в горло не полезет, когда ее ребенок голоден.... да и для чего жить, как не для детей? свет белый коптить? совсем неинтересно...

Вам "не интересно небо коптить", так не коптите. У меня с выросшими детьми вернётся моя собственная жизнь. Они часть моей жизни, но не вся жизнь.

#29

Да у вас огромные проблемы в отношениях. Почему Вы ей помогаете оплачивать кредит? Она сама попросила? Или Вы ей предложили? Или просто отравляете ей энную сумму , сами думаете что на кредит, а мать думает , что это просто приятный бонус от материнства. Повторюсь, если у Вас непонятки и Вы не можете с ней открыто поговорить и обсудить ту несправедливость, которая происходит, то у Вас проблемы в отношениях. А вообще, забудьте про ее квартиру и ее кредит. Думаете о себе. Копите деньги на своё жильё. Благодарности за оплату чужого кредита Вы не получите. Никогда. У неё своя парадигма жизни: пустить халявщиков ( которые могли бы и сами предложить оплату квартплату, но для этого нужно иметь совесть) . Вы матери никогда ничего не докажете и не объясните. Вы для неё не авторитет. Любой нормальный человек, сдал бы куартиру , чтобы не брать с ребёнка деньги.

Женя
#30
Автор

спасибо вам за ответ. Единственное, что помогаю я мама с выплатой за кредит. Хотя квартиру можно было бы сдать, было бы легче уже.

Так не помогайте выплачивать кредит ! Пусть сдает эту квартиру и гасит кредит .

Гость
#31
Гость

Ну зачем помагать с выплатой кредита на квартиру, которая вам не достанется? Всегда в первую очередь думайте о себе. Те деньги что маме отправляете, копите себе.

А вам оно надо, для кого мама готовит квартиру? какие кредиты? С какого перепуга кто-то живёт и не плотит. Собирайте себе на жильё.

Гость
#32

Мамашка - полоумная дура. Ее родственнички на"""бывают, а она и рада. Такие дуры остаются без квартир и без имущества. Думаю, что о квартире надо забыть, да и о мамашке тоже. Прекрати ей помогать и пусть сама выкручивается, раз такая сердобольная.

#33
Гость

Мамашка - полоумная дура. Ее родственнички на"""бывают, а она и рада. Такие дуры остаются без квартир и без имущества. Думаю, что о квартире надо забыть, да и о мамашке тоже. Прекрати ей помогать и пусть сама выкручивается, раз такая сердобольная.

Забыть о мамашке? Зашибись! Только потому, что не поступает, как доца велит? Действительно тогда лучше забыть! Только матери о такой "дочери"! Манипулятор xpeнoв!

Гость
#34

Автаршиха алчная тварь

Гость
#35
Автор

спасибо вам за ответ. Единственное, что помогаю я мама с выплатой за кредит. Хотя квартиру можно было бы сдать, было бы легче уже.

Поэтому маме и пофиг,что вы помогаете.Я бы не помогала.Если она так глурпо распоряжается квартирой,значит не настолько нуждается в деньгах.Скажите ,что больше не сможете ей помогать.

Золотая Рыбка
#36
Анна Попытаева-Семавина

У меня двое детей. Но чтобы птенцы смогли летать, их нужно из гнезда вытолкнуть. Именно во благо детей, нужно придавать им ускорение пенделем

Если у мамы 4 квартиры, всё-таки нужно своё дитя нужно вытолкнуть в одну из квартир, а не на землю.

Автор
#37

Спасибо всем за поддержку! В той квартире я жила три года, мама собиралась её переоформить на меня (но сейчас я в другой стране живу, пока не знаю, когда вернусь домой, может, здесь получится обустроить жизнь). Родственникам про оплату я прямо не говорила, я попросила их хотя бы предупреждать маму, с какого по какое число они там живут. (А сестра сказала, что "живут" -- это громко сказано, типа её муж только работает там, а она пару раз приезжала). Договор был, что живет там один муж сестры, но как оказалось, там и сестра бывает, и родители сестры ездили в отпуск туда погостить... Муж сестры впервые за два года предложил маме оплатить коммуналку за месяц (!), на что она отказалась...Мотивирую это тем, что она расхожует немного воды и света... И что он родственник. Теперь у сестры и у всех их семейства я плохая. А мама принимает двуличную сторону. Раньше иногда она сама мне говорила при разговоре, что попросит у них оплату, а им она такое не говорит "у них же двое маленьких детей"... А то, что у сестры родители при деньгах, они ей квартиру построили, детей помогают обеспечивать -- это мама не берет в счет. Просто говорит, что знает, что они хорошо живут. Блин, а я в другой стране с мужем в конуре живу, чтобы сэкономить и деньги скопить.

Автор
#38
Автор

Спасибо всем за поддержку! В той квартире я жила три года, мама собиралась её переоформить на меня (но сейчас я в другой стране живу, пока не знаю, когда вернусь домой, может, здесь получится обустроить жизнь). Родственникам про оплату я прямо не говорила, я попросила их хотя бы предупреждать маму, с какого по какое число они там живут. (А сестра сказала, что "живут" -- это громко сказано, типа её муж только работает там, а она пару раз приезжала). Договор был, что живет там один муж сестры, но как оказалось, там и сестра бывает, и родители сестры ездили в отпуск туда погостить... Муж сестры впервые за два года предложил маме оплатить коммуналку за месяц (!), на что она отказалась...Мотивирую это тем, что она расхожует немного воды и света... И что он родственник. Теперь у сестры и у всех их семейства я плохая. А мама принимает двуличную сторону. Раньше иногда она сама мне говорила при разговоре, что попросит у них оплату, а им она такое не говорит "у них же двое маленьких детей"... А то, что у сестры родители при деньгах, они ей квартиру построили, детей помогают обеспечивать -- это мама не берет в счет. Просто говорит, что знает, что они хорошо живут. Блин, а я в другой стране с мужем в конуре живу, чтобы сэкономить и деньги скопить.

мотивируя*

Автор
#39

Мой отец тоже ничего им не говорит (это его прямая племянница, дочь его родной сестры). Говорит просто: ну, не обращай внимания, ну специфичный характер у твоей сестры. А мне как-то в своё время как-то сказал со злости, чтобы я им платила за эту квартиру кредит (потому что я в своё время перевелась на заочную форму обучения, но я её хорошо закончила.) Я не понимаю своих вообще, просто не понимаю. Ощущение, что другим -- всё.

Автор
#40
Автор

Мой отец тоже ничего им не говорит (это его прямая племянница, дочь его родной сестры). Говорит просто: ну, не обращай внимания, ну специфичный характер у твоей сестры. А мне как-то в своё время как-то сказал со злости, чтобы я им платила за эту квартиру кредит (потому что я в своё время перевелась на заочную форму обучения, но я её хорошо закончила.) Я не понимаю своих вообще, просто не понимаю. Ощущение, что другим -- всё.

И в последнем разговоре с мамой по телефону, я сказала, что больше не хочу быть причастна к этой квартире и буду строить свое жильё сама себе, чтобы оно было МОИМ, а не общагой. И пусть она сама выплачивает или продаёт эту квартиру, или делает с ней что-то еще. Просто в ней побывали все, кто только мог, и прокурили её друзья мужа сестры!

Автор
#41
Автор

И в последнем разговоре с мамой по телефону, я сказала, что больше не хочу быть причастна к этой квартире и буду строить свое жильё сама себе, чтобы оно было МОИМ, а не общагой. И пусть она сама выплачивает или продаёт эту квартиру, или делает с ней что-то еще. Просто в ней побывали все, кто только мог, и прокурили её друзья мужа сестры!

Там стали отклеиваться обои, хоть бы живши там этот муж сестры подправил их (он все равно на стройке работает). Так еще и сестра в моих вещах копошится.

Гость
#42
Гость

Автаршиха алчная тварь

А тебя жаба задавила, что у кого то лишние квартиры есть. Бомжара помоечная

#43
Золотая Рыбка

Если у мамы 4 квартиры, всё-таки нужно своё дитя нужно вытолкнуть в одну из квартир, а не на землю.

Чтобы что? Чтобы дитяти расслабилась и продолжило выбирать гoвнoмужчин и плодилось от них в маминой хате? У уж нет! Пусть попробует на вкус жизнь рспехи: три работы, съемная хата и проблема, с кем ребенка оставить, пока она въëбывaeт. Может, тогда и сделает правильные выводы.

Гость
#44
Автор

Мой отец тоже ничего им не говорит (это его прямая племянница, дочь его родной сестры). Говорит просто: ну, не обращай внимания, ну специфичный характер у твоей сестры. А мне как-то в своё время как-то сказал со злости, чтобы я им платила за эту квартиру кредит (потому что я в своё время перевелась на заочную форму обучения, но я её хорошо закончила.) Я не понимаю своих вообще, просто не понимаю. Ощущение, что другим -- всё.

Не понимаю, что вы не понимаете. Вашу маму ситуация с квартирой раздражает, но ей лень конфликтовать, чтобы что-то изменить. Поэтому она ноет вам, давит на жалость. А вы зачем-то бежите деньги ей высылать. Хотя можно было бы самой в ответ начать ныть, как вы конуру снимаете и денег ни на что не хватает.

Гость
#45

Вообще не надо спешить прилагать усилия, когда вы видите, что человек сам не хочет ничего делать. Вам ноют - вы нойте в ответ. Вот и пообщались. А в ответ на конкретные просьбы - "мама, у меня денег нет. может, племянница папина подкинет? вы им столько сэкономили за эти годы".

Гость
#46

Вообще, автор, ваша мама поступает очень нехорошо. Она жалуется вам, выносит мозг. Ставит вас в положение, где вы чувствуете себя обязанной помочь ей разрулить ситуацию. Но реальных рычагов воздействия на происходящее в квартире у вас нет. Мама вам их не дает. И давать не собирается. Поэтому вы попадаете впросак, портите отношения с родней совершенно зря. А мама типа белая и пушистая. Добренькая.

Не попадайтесь в эту ловушку. Пресекайте мамино нытье, нойте в ответ. Ни с кем не ссорьтесь. Денег маме не давайте.

Гость
#47

Я хорошо помню, у нас была в чем-то схожая ситуация. Я была подростком, когда к моим родителям (к нам в квартиру) приехали на несколько недель родственники, супружеская пара с ребенком. Ребенка привозили в наш город на операцию. Ребенок капризный, постоянно требовал то сок то конфеты то фрукты. Вся семья столовалась с нами три раза в день. Родители ребенка, люди не бедные, не считали нужным ничего покупать ни к столу ни для своей же дочери. Ребенок хочет сок? Они открывают наш сок. Сок закончился? "Ой, как жалко, сока больше нету" - ребенок в истерике, мы все слушаем ее вопли.

Что делает моя мама? Ходит и за спиной этих гостей всем жалуется на них. Постоянно. Но открыть рот и попросить родственников купить что-то к столу? Не-а, как же , это же гости. В итоге ее жалобы достали мою тетю, и та решила открыто поговорить с нашими гостями (они и ее родственники тоже). Поговорила. Сказала, что при длительном гостевании неплохо бы продукты к столу иногда принести, тортик детям, а уж сок своему же ребенку (да и хозяйским детям заодно) купить - сам бог велел. Гости наши разобиделись и со скандалом уехали. Мама моя решила строить из себя дурочку: мол, а я что? а я ничего. И поссорилась с моей тетей за то, что та испортила ей отношения с родней. Тетя осталась виноватой.

Так что, автор, не лезьте. Вы можете максимум посоветовать что-то маме. Но не вступайте в конфронтацию с родней.

Автор
#48
Гость

Я хорошо помню, у нас была в чем-то схожая ситуация. Я была подростком, когда к моим родителям (к нам в квартиру) приехали на несколько недель родственники, супружеская пара с ребенком. Ребенка привозили в наш город на операцию. Ребенок капризный, постоянно требовал то сок то конфеты то фрукты. Вся семья столовалась с нами три раза в день. Родители ребенка, люди не бедные, не считали нужным ничего покупать ни к столу ни для своей же дочери. Ребенок хочет сок? Они открывают наш сок. Сок закончился? "Ой, как жалко, сока больше нету" - ребенок в истерике, мы все слушаем ее вопли.

Что делает моя мама? Ходит и за спиной этих гостей всем жалуется на них. Постоянно. Но открыть рот и попросить родственников купить что-то к столу? Не-а, как же , это же гости. В итоге ее жалобы достали мою тетю, и та решила открыто поговорить с нашими гостями (они и ее родственники тоже). Поговорила. Сказала, что при длительном гостевании неплохо бы продукты к столу иногда принести, тортик детям, а уж сок своему же ребенку (да и хозяйским детям заодно) купить - сам бог велел. Гости наши разобиделись и со скандалом уехали. Мама моя решила строить из себя дурочку: мол, а я что? а я ничего. И поссорилась с моей тетей за то, что та испортила ей отношения с родней. Тетя осталась виноватой.

Так что, автор, не лезьте. Вы можете максимум посоветовать что-то маме. Но не вступайте в конфронтацию с родней.

Спасибо вам за историю и за совет. Мама моя прямо мне на них не жаловалась, только тогда, когда я поднимала эту тему... То есть она вроде бы в разговоре со мной была готова сдать квартиру за деньги или попросить оплатить коммунальные. А как дошло дело до разговора с мужем моей сестры, он отказалась от оплаты, типа родвстенники, и не надо мелочиться. Мне она так и сказала: "да ну, я мелочиться не буду, он все равно доживет этот месяц и отдаст ключи". Но что-то мне подсказывает, что не отдаст он ключи...

Гость
#49
Автор

Спасибо вам за историю и за совет. Мама моя прямо мне на них не жаловалась, только тогда, когда я поднимала эту тему... То есть она вроде бы в разговоре со мной была готова сдать квартиру за деньги или попросить оплатить коммунальные. А как дошло дело до разговора с мужем моей сестры, он отказалась от оплаты, типа родвстенники, и не надо мелочиться. Мне она так и сказала: "да ну, я мелочиться не буду, он все равно доживет этот месяц и отдаст ключи". Но что-то мне подсказывает, что не отдаст он ключи...

А почему тогда она берет деньги у вас, родной дочери, раз ей мелочиться не хочется?

Автор
#50
Гость

А почему тогда она берет деньги у вас, родной дочери, раз ей мелочиться не хочется?

Я ей сама отправляю в помощь, чтобы оно скорее выплатила нужную сумму и не висела эта квартира грузом. Но больше не хочу ничего отправлять, честно, сейчас у самой денег нет, так как ищу работу.