Гость
Статьи
Менять фамилию? …

Менять фамилию? Поделитесь своим мнением.

Начну с того, что мне "не шишнадцать" и муж у меня "не первый" и даже не второй. Мне 40 лет. Первый раз вышла замуж в 18 лет. Тогда вопрос брать/не брать фамилию мужа вообще не стоял. Конечно брать. Я выходила замуж за любимого человека, собиралась жить с ним до самой смерти, рожать детей. Да, и что там греха таить, фамилия у него была очень красивая и мне шла. Так я и жила с его фамилией 15 лет. Двое детей. Семья. Потом развелись. Я продолжала жить с фамилией мужа и прекрасно себя чувствовала.
Когда мне было за 30, я собралась замуж второй раз. Мужу было принципиально, чтобы была его фамилия. Мол, ему обидно, что я с фамилией первого мужа. И вообще, у меня двое детей, мы втроём на одной фамилии, а он - на другой, мол, это не семья, а непонятно что. Я взяла его фамилию. И встала она мне колом в горле. Я заканчивал вуз, рожала детей, работала и жила 15 лет своей жизни под одной фамилией, а тут вдруг у меня другая. И дело даже не в том, что не такая красивая, а в том, что по ощущениям не моя. Даже не реагировала, когда меня вызывали. И очень болезненно было, что с детьми на разных фамилиях, в общем, сплошной дискомфорт. Второй муж оказался дурной, через 2 года развелись и я сразу же снова взяла себе фамилию первого мужа. Чем его тоже порадовала)).
И вот мне 41. Вышла замуж в третий раз. Вспоминая свою крайнюю смену фамилии, решила фамилию не менять. Муж уменя хороший, поддержал, его не смущает, что фамилия у меня не и не отцовскся, а первого мужа... Но вот живём полгода и я вдруг начинаю осознавать, что хочу быть с мужем на одной фамилии. Дети уже взрослые у меня, мужа очень люблю и хочется что ли стать одной фамилией. Детей совместных у нас нет и не будет, плюс осознаю заморочки со сменой документов... Но вот хочется). Я этого мужчину всю жизнь ждала, понимаю, что вот, это моё, до конца. Хочу, чтобы в паспорте его фамилия была, а не первого мужа. Что думаете, девочки?

52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну опыт вернуть фамилию первого мужа уже был, чего бояться, если что вернете снова.

Не твоя это женщина, а его.
#2

Меняйте

#3

надеюсь, что эта фамилия теперь железо-бетонно-чугунная, ведь менять документы в случае чего, это же так нужно заморочиться, я живу с девичьей фамилией, все клубнично

Гость
#4

Да... А ведь правду тут писали-замуж выходят одни и те же. А нам, незамужним, чьи прикажете фамилии носить? Ни стыда, ни совести.

Гость
#5

Я бы поменяла. Ну смените доки, это не смертельно.

Гость
#6

История про женщину и смену ее фамилий. Мужчины вообще как будто и не при чём 😁😱

#7
Гость

История про женщину и смену ее фамилий. Мужчины вообще как будто и не при чём 😁😱

Как это ни при чём? Собственно, всё это из-за мужчин)). Если ещё писать истории про мужчин, то вообще длинно получится, а сути вопроса не изменит.

#8

Идея фикс у тебя.

Гость
#9

Меняйте, конечно, если хочется.

Гость
#10

Меняйте если хотите! Раз есть желание.
Темболее чувствуете, что этот мужчина точно ваш.

Вика Т.
#11

Да что тут думать, меняйте фамилию и будьте на одной, это сближает пару. Я недавно вышла замуж и конечно же взяла мужнину фамилию, у него ещё есть дочка от первой, умершей жены, девочка живёт с нами. И вот мы втроём на одной фамилии, в следующем году родим общего ребёнка и будем все вчетвером на одной фамилии, так удобно.

Вика Т.
#12
Гость

Да... А ведь правду тут писали-замуж выходят одни и те же. А нам, незамужним, чьи прикажете фамилии носить? Ни стыда, ни совести.

Как, чьи вам носить фамилии? Свои, естественно, девичьи. А выйдете замуж, возьмёте фамилию мужа.

Гость
#13
Гость

Да... А ведь правду тут писали-замуж выходят одни и те же. А нам, незамужним, чьи прикажете фамилии носить? Ни стыда, ни совести.

Ну вот так.... Я сама не знаю почему так....
Некоторые вообще замуж не могут выйти, а некоторые и с двумя детьми, развелись, а через год опять замужем, причем по любви... Муж на руках наносит. И мужья хорошие, приличные, образованные.
Всегда это наблюдаю. Загадка жизни. Одна женщина всегда будет пользоваться спросом, другая никак...

Гость
#14

Значит сильному и искреннему ХОЧУ нужно дать ход. Счастья вам с мужем и всей семье с детками.

Юля
#15

Ну так поменяйте, если хочется!

Гость
#16

Охота - пуще неволи!

Гость
#17

Статьи на заказ. Сама такие пишу. Только отслеживайте.
Вышла замуж в 18, прожили 15 лет.
второй раз вышла в 30. Где математика?

#18
Гость

Статьи на заказ. Сама такие пишу. Только отслеживайте.
Вышла замуж в 18, прожили 15 лет.
второй раз вышла в 30. Где математика?

Чё это на заказ?))) Я написала, что второй раз не в 30, а когда мне было "за 30", читайте внимательнее. Если сами на заказ пишете, то не надо в этом всех подозревать).

Гость
#19

Хозяин-барин

Гость
#20

У меня ваш случай. Третий раз вышла замуж в 45. Поменяла фамилию. Документы поменяла в Моих документах почти скопом за 15 минут. Осталось на машину только поменять, но лень ехать))).

Гость
#21

Если хочется то меняй

Гость
#22

Так поменяйте, в чем проблема?

Гость
#23
Вика Т.

Как, чьи вам носить фамилии? Свои, естественно, девичьи. А выйдете замуж, возьмёте фамилию мужа.

Или свою оставите.

Гость
#24

Брать фамилию мужа - вообще рудимент. Это Вы таким образом признаете его главенство, хотя в семье нет глав, есть только равноправные партнеры.
Верните девичью и не мучайтесь. Или двойную.

Гость
#25

Зачем к месту и не к месту вставлять слово "крайний"? Этот летчиковый сленг совершенно не уместен в повседневной жизни.

Вини Грета Т
#26

1) Меняйте. Только не так быстро, лет через 10. Вы же не собираетесь заводить совместных детей, значит спешить некуда.
2) Не меняйте, если уже одна или две бывших жены + дети вашего мужа с такими фамилиями где-то бегают.
3) Возьмите двойную фамилию, через чёрточку. Не нашим, не вашим.

Гость
#27

Да меняйте, если хотите. Зачем вам советы посторонних людей?

Гость
#28

А я сначала дождалась своего (после 2 браков) и только в 3 сменила фамилию...

Гость
#29

Детский сад. Имея детей от первого брака на хрена выходить несколько раз замуж. Это не замужество, а головная боль особенно для ваших детей

Гость
#30

Вы ещё спросите у народа, одевать ли вам каждый раз фату

Гость
#31
Гость

Да... А ведь правду тут писали-замуж выходят одни и те же. А нам, незамужним, чьи прикажете фамилии носить? Ни стыда, ни совести.

Не завидуйте, ещё не известно, кому повезло

Гость
#32

Хочется - надо делать! Один раз живем ! Как сердце говорит - тому и быть!

Я всегда была против смены фамилии говорила, что мужей может быть много, что не знаю, что будет через 30 и более лет, а отец у меня один! Да я по прежнему люблю папу, но фамилию сменила по доброй воли, потому что она не Козлова и не баранкина... нормальная русская фамилия.
До это ф.И.О было Л О О, а стало В О О. По этому поводу даже прикол зародился была, как море в Сочи лоо, а стала вообще ВОО!

Я привыкала к новой фамилии 2-3 месяца сначала тоже не отзывалась, а потом попала в больницу, где мне за неделю каждый 3 часа звали на процедуры только по фамилии и привыкла.

Гость
#33

если хочется, то надо менять!

Гость
#34

Меняйте. Я тоже рано вышла замуж и взяла неблагозвучную фамилию мужа. После развода осталась на ней, так как ребенок, дипломы, документы - все было на этой фамилии. Дочь при получении паспорта сменила фамилию, а потом я вышла замуж второй раз и взяла фамилию второго мужа. Такое ощущение, что я наконец-то сняла неудобные, жмущие туфли, которые были мне малы и приносили дискомфорт и одела наконец-то свои.

Гость
#35

Вы сделали мой день!
Вы живёте так... легко. Поэтому мужчины к Вам тянуться, замуж зовут)

Гость
#36

Если вам хочется иметь общую фамилию я думаю стоит это сделать. А документы сейчас в МФЦ не проблема поменять. Я вышла первый раз замуж в 20 лет и как была горда что у меня теперь другая мужняя фамилия, но прошло три года и мы расстались. Вернула свою девичью и вновь замуж. Теперь уже и ребенок родился и 15 лет с новой фамилией жила....но в 40лет...третий брак..вопрос брать ли фамилию мужа не стоял..мы семья. Уже семь лет живем. У сына своя фамилия , он уже взрослый.. а мы состаримся да и будем под одной плитой с одной фамилией...

Гость
#37

Самое главное не запутаться в фамилиях прошлых, настоящих и самое главное в будущих! Удачи!

Гость
#38

Если очень любите своего мужа и хотите быть с ним под одной фамилией, тогда обязательно сделайте это.

бабушка-старушка
#39

Повеселили,деточка! НЕ МЕНЯЙ,не смеши народ.У нас на работе была одна такая .5 раз замуж шла и фамилии меняла.Её и дразнили -а это та многофамильная.

Елена
#40

В 1-й раз выходила замуж 45 лет назад. Фамилию оставила девичью, муж был не против. 2-е детей на его фамилии, дочь уже замужем и сменила на мужнюю. Заморочек у меня или детей никогда не было. Моя фамилия красивая, древняя, дворянская! Даже друзья обращаются ко мне по фамилии, т.к. она уже стала брендом. Но года 3 назад возникло сильное желание добавить через дефис к нынешней еще девичью фамилию мамы. Как только недвижимость свою детям раздам, так сразу и поменяю. Для меня это очень важно!!!

Гость
#41

Нина, здравствуйте! Рада встретить здесь свою тёзку! Я тоже замужем третий раз, сейчас мне 43 года. Все разы меняла фамилии. Первыйи второй разы даже вопросов не возникало. Третий раз муж настоял. Пришлось сменить кучу документов, но и это не так сложно, главное задаться целью и всё пройти. Если сердце подсказывает - меняйте конечно!

Гость
#42
Елена

В 1-й раз выходила замуж 45 лет назад. Фамилию оставила девичью, муж был не против. 2-е детей на его фамилии, дочь уже замужем и сменила на мужнюю. Заморочек у меня или детей никогда не было. Моя фамилия красивая, древняя, дворянская! Даже друзья обращаются ко мне по фамилии, т.к. она уже стала брендом. Но года 3 назад возникло сильное желание добавить через дефис к нынешней еще девичью фамилию мамы. Как только недвижимость свою детям раздам, так сразу и поменяю. Для меня это очень важно!!!

А зачем при жизни раздавать квартиры детям? Мне нотариус не посоветовал.

Гость
#43
бабушка-старушка

Повеселили,деточка! НЕ МЕНЯЙ,не смеши народ.У нас на работе была одна такая .5 раз замуж шла и фамилии меняла.Её и дразнили -а это та многофамильная.

Скорее не дразнили, а просто завидовали. Некоторые и один раз замуж не могут выйти.

Гость
#44
бабушка-старушка

Повеселили,деточка! НЕ МЕНЯЙ,не смеши народ.У нас на работе была одна такая .5 раз замуж шла и фамилии меняла.Её и дразнили -а это та многофамильная.

Скорее не дразнили, а просто завидовали. Некоторые и один раз замуж не могут выйти.

Гость
#45
Гость

Вы ещё спросите у народа, одевать ли вам каждый раз фату

А что такое? Это кому как хочется.

Гость
#46
Гость

Ну вот так.... Я сама не знаю почему так....
Некоторые вообще замуж не могут выйти, а некоторые и с двумя детьми, развелись, а через год опять замужем, причем по любви... Муж на руках наносит. И мужья хорошие, приличные, образованные.
Всегда это наблюдаю. Загадка жизни. Одна женщина всегда будет пользоваться спросом, другая никак...

Совершенно верно! И при этом неважно сколько лет даме, есть ли лишний вес, хорошие ли волосы и т.д.

Гость
#47

Есть только один комментарий по этому поводу....
По моему вы *** старая кашолка !

Гость
#48

Ваш муж моральный садист, домашний тиран. Он доведет вас до нервного срыва. Готовтесь к разводу и морально и материально. С родными обязательно поговорите, подготовьте их, они за вас переживают. А с мужем разводитесь и ни о чем нежалейте. Вам без него будет легче. В идеале сменить место жительства. Удачи вам! Все будет хорошо! Верьте в себя и свои силы!

Гость
#49

Скажу сразу, т к меня эмоции переполняют, прямо как обо мне написано, тоже 3 брака, тоже смена фамилий. Первый раз выходила и думала на всю жизнь, повенчались еще, ребенок родился. Потом муж умер. Спустя 8 лет вышла второй раз, скажу чесно официально расписываться да еще его фамилию брать мне не хотелось, наверно чуствовала, что это не мое, развелись через 3 года, со скандалом, мне было так плохо,только одна мысль была, чтобы развязаться быстрее, фамилию снова взяла первого мужа, т к сын с этой же фамилией, и так удобнее в документах. Пришлось все менять. Ну ничего пережила. И в третий раз я заморачиваться не стала, хотя мужу и хотелось и его фамилия благородная и благозвучная. Так и живем на разных фамилиях. Мне он говорит, в 45 будешь паспорт менять и фамилию меняй,а я как вспомню весь кошмар с документами, лучше застрелиться. Так и живем. Сейчас очень жалею что был 2 промежуточный брак.

Гость
#50

да чего спрашивать то?)))) если попа чует, что это ВАШЕ, так рысью в ЗАГС писать заявление на смену фамилии

Предыдущая тема