Гость
Статьи
Зачем тебе дети через …

Зачем тебе дети через ЭКО, лучше помоги племянникам

Нам с мужем под 40, детей пока нет. Есть неплохие доходы, благодаря которым мы построили дачу, купили две машины, а сейчас совсем недавно купили квартиру. Через пару месяцев планируем начать протокол ЭКО.
Ещё у меня есть сестра с двумя детьми-школьниками. Несколько лет назад я отправила ее старшую в летний языковой лагерь, какое-то время помогала оплачивать детям репетитора. Но увидела, что сестра несерьёзно относится к учебе детей, результатов нет, и свернула все под предлогом, что мне надо копить на квартиру. Оплачивать репетитора взялась наша мама, которая и так прилично помогала сестре деньгами.
Стоило нам с мужем въехать в квартиру, как мама завела разговор, что хорошо бы мне возобновить материальную помощь сестре. Мол, ее детям снова надо бы в языковой лагерь, младшему тоже, да и на море не мешало бы их свозить, у меня же деньги освободились, копить больше не на что. Объяснила маме, что планируем с мужем ЭКО. В случае успеха деньги понадобятся на собственного ребёнка. Услышала в ответ, что ЭКО - это блажь и не по-людски, что есть уже рождённые племянники, которых ей тяжело на себе тащить, и лучше б я помогала им, чем заводила «искусственную куклу».
Поссорились. Не ожидала от матери, если честно…. Сижу вся в душевном раздрае. Поддержите…

Автор
670 ответов
Последний — Перейти
#1

Не общаться. Всех их вышвырнуть из жизни на х. И не будет раздрая, будет счастье. Успехов!

Автор
#2
Аматерасу-Хатшепсут

Не общаться. Всех их вышвырнуть из жизни на х. И не будет раздрая, будет счастье. Успехов!

Ох. Неожиданно очень. Вроде всегда нормально общались.

Гость
#3

Трудно сказать. Всё, что мы слышим от близких, может быть определенными подсказками. В смысле знаками судьбы. Давайте честно. До 40 у Вас с детьми не сложилось. Не факт, что ЭКО поможет. Так что пока не родили, не спешите с выводами. А если получится, то и всё равно будет, кто там чего говорил.

Гость
#4

Ну и бог с ней. Делайте так, как нужно и важно для вас, а не для других
Сто раз помоги — забудут. Один раз откажи — запомнят на всю жизнь. Хорошая пословица, как раз для вашего случая.

#5
Автор

Ох. Неожиданно очень. Вроде всегда нормально общались.

В жизни всегда есть место переменам!) Это вы с ними хорошо общались, автор. А они просто вытерли о вас ноги, видите?

Гость
#7

Я бы послала таких родственников

Гость
#9

Я бы не делала жко,до климакса два понедельника и такая нагрузка, а то имущество им достанется еше быстрее..

Гость
#10

Если племянникам нужна языковая школа и прочие блага, то это их родители должны джоппы рвать на лоскуты и пахать как проклятые. Посылайте их подальше, автор. "Денег нет, но вы держитесь".

Гость
#11

Вы не обязаны никому помогать против собственного желания, даже если вообще планируете без детей жить. Также не обязаны ни перед кем оправдываться за то, что не хотите помогать.
А таким как ваши родственники помогать вообще противопоказано. На шею сядут и ножки свесят. И ещё плохой окажетесь в итоге.

Автор
#12
Гость

Трудно сказать. Всё, что мы слышим от близких, может быть определенными подсказками. В смысле знаками судьбы. Давайте честно. До 40 у Вас с детьми не сложилось. Не факт, что ЭКО поможет. Так что пока не родили, не спешите с выводами. А если получится, то и всё равно будет, кто там чего говорил.

Не все равно. Для меня шок, что моя мама считает, что я должна пустить свои ресурсы на детей сёстры, а не на себя даже, если с детьми не получится.

Автор
#13
Аматерасу-Хатшепсут

В жизни всегда есть место переменам!) Это вы с ними хорошо общались, автор. А они просто вытерли о вас ноги, видите?

Видимо, так. Расходный материал.

Автор
#15
Гость

Я бы не делала жко,до климакса два понедельника и такая нагрузка, а то имущество им достанется еше быстрее..

Не достанется. У нас с мужем завещание друг на друга.

Гость
#16
Автор

Не все равно. Для меня шок, что моя мама считает, что я должна пустить свои ресурсы на детей сёстры, а не на себя даже, если с детьми не получится.

Вам 40 лет и вы живете тем, что мама считает и указывает? Это забавно.

Гость
#17

Вот из-за таких пенсионный возраст подняли.

Автор
#18
Гость

Вам 40 лет и вы живете тем, что мама считает и указывает? Это забавно.

У нас всегда были нормальные отношения. Мне казалось, она относится ко мне с достаточным уважением. И да, мне важно, что моя мама думает и чувствует, хотя живу я своим умом.

Гость
#19

Зачем вы делитесь таким личным с этой ведьмой? Вы еще не отсепарировплись? Пора. А сестра пусть идет сама зарабатывает

Гость
#20
Гость

Вот из-за таких пенсионный возраст подняли.

То есть чиновники с непомерными аппетитами не при чем?

Гость
#21
Гость

Вот из-за таких пенсионный возраст подняли.

Кстати, да,

Путин вспомнил рожаюших 55-летних россиянок, говоря о повышении пенсионного возраста - 14.12.2017

Автор
#22
Гость

Если племянникам нужна языковая школа и прочие блага, то это их родители должны джоппы рвать на лоскуты и пахать как проклятые. Посылайте их подальше, автор. "Денег нет, но вы держитесь".

Думаю, если б родители детей сами оплачивали репетиторов, они бы как минимум следили, чтобы дети ходили на занятия и делали задания. Я потому и прикрыла лавочку несколько лет назад, когда узнала, что плачу за занятия, на которые дети не ходят. А сестра мне выдала «ну ладно, пропустили пару занятий, забыли мне сказать, что такого?»

Гость
#23
Автор

У нас всегда были нормальные отношения. Мне казалось, она относится ко мне с достаточным уважением. И да, мне важно, что моя мама думает и чувствует, хотя живу я своим умом.

А вы ее слегонца отмудохайте, а потом спросите - шо она по этому поводу думает и про эко тож. Шоб все искренне було.

Автор
#24
Гость

Зачем вы делитесь таким личным с этой ведьмой? Вы еще не отсепарировплись? Пора. А сестра пусть идет сама зарабатывает

Да не была она никогда ведьмой. Нормальные отношения были.

Гость
#25

Забудьте вы про это, не воспринимайте, такое только по глупости ляпают.
Думайте о своих будущих детях, все будет хорошо!

Гость
#26
Гость

Кстати, да,

Путин вспомнил рожаюших 55-летних россиянок, говоря о повышении пенсионного возраста - 14.12.2017

Вот пусть им и поднимают 😄

Гость
#27

Отличная разводка! Автор молодец

Гость
#28
Автор

Не все равно. Для меня шок, что моя мама считает, что я должна пустить свои ресурсы на детей сёстры, а не на себя даже, если с детьми не получится.

Никогда не стоит обижаться на близких. Она так сказала, значит, руководствовалась своим опытом, желаниями. У некоторых вообще такие матери, что из дома выставляют. Раз Вы к 40 годам с ней не разошлись окончательно, значит, не такая она и плохая. И имеет право высказать свое мнение. Просто оно не совпало с Вашим. Вы всё равно сделаете, как сочтёте нужным. Если совсем не ладится общение - всегда можно его прекратить. Но осуждать не стоит.

#29
Автор

Да не была она никогда ведьмой. Нормальные отношения были.

Вы чоу??? Сестра своим ответом про детей ноги о вас вытерла. Мамашка ваша также. Это вы, вы, автор, вы, ничего не видели. Это у вас все было нормально.

Гость
#30
Автор

Не достанется. У нас с мужем завещание друг на друга.

А ему вас не жаль? А какая причина для эко?

Гость
#31

Автор, вы прекрасно поступили во всех ситуациях. Вы, если ваша сестра родила и не может теперь сама свозить на море своих детей -вы здесь ни при чем! У вас своя жизнь, вы должны быть счастливы! Самое главное что ВЫ С МУЖЕМ ГОТОВЫ на это. Остальное - вас просто используют. Поинтересуйтесь у матери, может у нее отношение к вам плохое просто? Почему по ее мнению вы должны свои силы тратить не на себя а на детей другой женщины? Вы им и так помогли, они же вам на голову садятся! Они видят что вы сомневаетесь - значит можно вами пользоваться! Не позволяйте, а то свое счастье потеряете и себе потом не поостите
Вы и так УЖЕ хорошая сестра и человек

Гость
#32
Гость

Вы не обязаны никому помогать против собственного желания, даже если вообще планируете без детей жить. Также не обязаны ни перед кем оправдываться за то, что не хотите помогать.
А таким как ваши родственники помогать вообще противопоказано. На шею сядут и ножки свесят. И ещё плохой окажетесь в итоге.

Сто процентов, будут думать что она им обязана но не дала, сколько должна и загрызут

Гость
#33

Делайте эко. Уверена все удастся. Моя коллега по работе через эко родила. Дочке уже 4 года. Тоже рожала в солидном возрасте, ей 38, мужу 48, без эко не получалось. Мать не слушайте. Она вас специально виноватит, потому что устала приплод сестры тянуть, хочет этот груз на ваши плечи спихнуть. А по сути надо в своих детей вкладываться, а не в племянников, у них есть мать и отец, пусть и рвут жилы, вы не обязаны. Советую копейки им не давать раз такие неблагодарные

Гость
#34

Автор воспитание вашей мамы честно ужасное. И дало плоды. Родной сестре не хотите помочь. А сестра рада все вытягивать из вас.
Вы странные какие то. Как не родные. Сводные что ли? От разных отцов?

Гость
#35
Гость

Кстати, да,

Путин вспомнил рожаюших 55-летних россиянок, говоря о повышении пенсионного возраста - 14.12.2017

40 и 55 - все же огромная разница, знакомая в 45 родила без всяких ЭКО.

Гость
#36
Автор

Думаю, если б родители детей сами оплачивали репетиторов, они бы как минимум следили, чтобы дети ходили на занятия и делали задания. Я потому и прикрыла лавочку несколько лет назад, когда узнала, что плачу за занятия, на которые дети не ходят. А сестра мне выдала «ну ладно, пропустили пару занятий, забыли мне сказать, что такого?»

Это была ваша личная идея?

Гость
#37
Автор

Да не была она никогда ведьмой. Нормальные отношения были.

Не было у Вас никогда нормальных отношений. Снимите розовые очки. И не будет. Так что Вам нужно или опять стать лохом, на котором ездят, или поменять отношение.

Зачем Вам поддержка мамы? Будьте хитрее. У Курпатова был совет, как отвадить навязчивых людей. Попросите их Вам помочь. Причём, чем больше, тем лучше. Если они откажут, то у Вас будет повод обидеться.

Блин... Ну скажите, что пошли проверять здоровье на ЭКО, а Вам сказали, что надо много денег и проверяться. Говорите обтекаемо. Не про болезнь. Но Вам же действительно нужно проверяться. И скажите, что позарез нужны деньги на курс. Попросите у мамы, у сестры...

Иди ещё вариант. Вы же деньги и тратили только на Вашу семью? Скажите, что родственникам мужа срочно нужны деньги на лечение. Много и срочно. И что муж итак обижается, что Вы тащите всё из дома.

А вообще... Вы дура. О Вас и нужно вытирать ноги. Взрослый человек бы послал родню, обиделся на это и прекратил общение. Хотя бы на время. Но Вы терпила. И если будете терпеть дальше, станет ещё хуже. Они просто поймут, что чем сильнее Вас оскорбляешь и уеидаешь, тем больше Вы чувство вины испытываете и приносите денег.

Гость
#38
Автор

Не достанется. У нас с мужем завещание друг на друга.

Если мама- пенсионерка, то она Ваша наследница по-любому. Даже если Вы её в завещании обошли, свою долю в случае Вашей смерти она получит.

Гость
#39
Автор

Да не была она никогда ведьмой. Нормальные отношения были.

Не было у Вас никогда нормальных отношений. Снимите розовые очки. И не будет. Так что Вам нужно или опять стать лохом, на котором ездят, или поменять отношение.

Зачем Вам поддержка мамы? Будьте хитрее. У Курпатова был совет, как отвадить навязчивых людей. Попросите их Вам помочь. Причём, чем больше, тем лучше. Если они откажут, то у Вас будет повод обидеться.

Блин... Ну скажите, что пошли проверять здоровье на ЭКО, а Вам сказали, что надо много денег и проверяться. Говорите обтекаемо. Не про болезнь. Но Вам же действительно нужно проверяться. И скажите, что позарез нужны деньги на курс. Попросите у мамы, у сестры...

Иди ещё вариант. Вы же деньги и тратили только на Вашу семью? Скажите, что родственникам мужа срочно нужны деньги на лечение. Много и срочно. И что муж итак обижается, что Вы тащите всё из дома.

А вообще... Вы дура. О Вас и нужно вытирать ноги. Взрослый человек бы послал родню, обиделся на это и прекратил общение. Хотя бы на время. Но Вы терпила. И если будете терпеть дальше, станет ещё хуже. Они просто поймут, что чем сильнее Вас оскорбляешь и унижаешь, тем больше Вы чувство вины испытываете и приносите денег.

Гость
#40
Гость

Отличная разводка! Автор молодец

Не ёрничайте. К сожалению, это весьма жизненная ситуация.

Гость
#41
Гость

Не было у Вас никогда нормальных отношений. Снимите розовые очки. И не будет. Так что Вам нужно или опять стать лохом, на котором ездят, или поменять отношение.

Зачем Вам поддержка мамы? Будьте хитрее. У Курпатова был совет, как отвадить навязчивых людей. Попросите их Вам помочь. Причём, чем больше, тем лучше. Если они откажут, то у Вас будет повод обидеться.

Блин... Ну скажите, что пошли проверять здоровье на ЭКО, а Вам сказали, что надо много денег и проверяться. Говорите обтекаемо. Не про болезнь. Но Вам же действительно нужно проверяться. И скажите, что позарез нужны деньги на курс. Попросите у мамы, у сестры...

Иди ещё вариант. Вы же деньги и тратили только на Вашу семью? Скажите, что родственникам мужа срочно нужны деньги на лечение. Много и срочно. И что муж итак обижается, что Вы тащите всё из дома.

А вообще... Вы дура. О Вас и нужно вытирать ноги. Взрослый человек бы послал родню, обиделся на это и прекратил общение. Хотя бы на время. Но Вы терпила. И если будете терпеть дальше, станет ещё хуже. Они просто поймут, что чем сильнее Вас оскорбляешь и унижаешь, тем больше Вы чувство вины испытываете и приносите денег.

Если Вы сейчас это сглотнете спокойно и примете, будет только хуже.

Вам 40 лет. Ваша семья - муж, а не сестра. Маме можно и нужно помогать по старости. Но лучше не деньгами, а конкретной помощью по дому, хозяйству, лекарств ей купить, если нужно. Всё. Не больше.

Взрослейте. Раньше женщины и позже рожали. У нас в семье точно. Некоторые прабабки и в 54 рожали, но это был не первый а 12.

У Вас на первом месте должен быть муж. За что Вы его так не уважаете? Вы же унижаете не только себя, но и мужа. Тащите от семьи...

Помогать нужно от щедрости, а не из страха и чувства вины.

Вы мужа когда уважать начнёте? А ведь ему может и надоесть, что Вы такая тряпка, что Вам важнее сестра, а не он. И в отличие от женщин мужчин в ребёнка могут сделать долго. Найдёт нормальную, которая не подстилается под сестру и мать, и адьёс.

Вы стратегически думайте. А не в моменте.

Вы - семья: ты и муж. Так и сепарируйся уже!

Автор
#42
Гость

Автор воспитание вашей мамы честно ужасное. И дало плоды. Родной сестре не хотите помочь. А сестра рада все вытягивать из вас.
Вы странные какие то. Как не родные. Сводные что ли? От разных отцов?

Я помогала сестре. Она этого не ценила. Позволила моей помощи утекать в воду без всякой пользы.

Автор
#43
Гость

Это была ваша личная идея?

Нет, сестра говорила, что детям репетиторы нужны.

Гость
#44
Автор

Я помогала сестре. Она этого не ценила. Позволила моей помощи утекать в воду без всякой пользы.

Не помогали. А были дурой и лохушкой, на которой едут. Я понимаю помочь, когда человек в больнице, или реально проблемы. А когда проблем нет, но просто хочется то, что не можешь себе позволить...

Родственникам со стороны мужа тоже так "помогаете"? Там, наверное, кричали бы, что муж деньги, как крыса, из семьи тырит, и мои бы он так своей сестре помогал...

О муже думали? Вот и подумайте. О нём. И о себе. О Вашей семье. Вам ещё рожать. В таком возрасте и самой же ещё можно родить.

Секси Котенок
#45

Да пошли они на ***!!! Ваша дело, ваши деньги. Делайте что хотите, хоть бедным раздайте!! Конечно им ваше эко и материнство не выгодно, доят вас как корову.

Автор
#46
Гость

Не помогали. А были дурой и лохушкой, на которой едут. Я понимаю помочь, когда человек в больнице, или реально проблемы. А когда проблем нет, но просто хочется то, что не можешь себе позволить...

Родственникам со стороны мужа тоже так "помогаете"? Там, наверное, кричали бы, что муж деньги, как крыса, из семьи тырит, и мои бы он так своей сестре помогал...

О муже думали? Вот и подумайте. О нём. И о себе. О Вашей семье. Вам ещё рожать. В таком возрасте и самой же ещё можно родить.

Три года пытаемся. Не получается самим.

Гость
#47

"Тогда понадобятся деньги"? Сейчас деньги не нужны? Смешно звучит. Как-будто тебе деньги свои не нужны, и без ребёнка ты готова пахать безвозмездно на других.

ЭКО не получится, можно усыновить. Интересно, что будет, если так своей матери скажешь? Что подумала над её словами и решила удочерить ребенка. Потому что дети сестры - это её дети, а в старости они тебе не помогут, хоть сколько им помогай. А чтобы проблем не было, ты думаешь уехать подальше...

Гость
#48
Гость

Никогда не стоит обижаться на близких. Она так сказала, значит, руководствовалась своим опытом, желаниями. У некоторых вообще такие матери, что из дома выставляют. Раз Вы к 40 годам с ней не разошлись окончательно, значит, не такая она и плохая. И имеет право высказать свое мнение. Просто оно не совпало с Вашим. Вы всё равно сделаете, как сочтёте нужным. Если совсем не ладится общение - всегда можно его прекратить. Но осуждать не стоит.

Я с Вами не согласна. Всему есть предел. Обижаться иногда очень даже стоит. А то и вообще прервать общение. Это несправедливо, когда мама любит одного ребенка, лентяя, бездельника и дармоеда. И считает, что трудолюбивый и успешный запросто может поделиться своими кровно заработанными благами и помогать нежелающему работать, тянуть его на своём хребте...
.... Знавала я старушенцию, которая нахаляву много лет до смерти жила в семье одной дочери, нелюбимой. А свою пенсию до копеечки копила, чтобы целиком отдать другой дочери...любимице.
.....Мать моей коллеги составила завещание. Квартиру младшей, неработающей дочери. Дачу - старшей. Та тоже не переломится трудиться. А вот средняя дочь сама работает как лошадь, ещё и подработки берёт, матери деньгами помогает. Значит, обойдётся.. Ей мама завещала...... любимую кофту. Не шучу! Мы на работе подтрунивали над наследницей кофты. Может, там брульянты зашиты?...Но нет!
.... Моя подруга замужем за офицером с большими звездами и наградами. Вырос в маленьком городишке. Побывал по службе во всех дырах, точках, тмутороканях. Дослужился до Москвы... Мужика откровенно доят родная мать, неработающие сестра с мужем и со всем своим выводком. Сколько ни дай - всё мало. Требования всё больше и больше растут. Обрывают телефон, попрекая и ругаясь, что он плохой сын и брат. Невестку вообще скопом проклинают, считая, что она мешает мужу отдавать родне все деньги. Когда погибла их дочь, вместо сочувствия было только злорадство: " Так вам и надо! Зажрались! Нет, чтобы родне помочь. Вас Бог наказал! "...Из последних запростов - требуют купить им большую квартиру в Москве и перевезти в столицу с "малой Родины". Доведись им поселиться в Москве, работа в их планы не входит...Не привыкли....Сейчас у подруги терпячка закончилось. доходит до развода. Предлагает мужу выбирать или родню-дармоедов или жену с детьми...

Гость
#49
Гость

Не было у Вас никогда нормальных отношений. Снимите розовые очки. И не будет. Так что Вам нужно или опять стать лохом, на котором ездят, или поменять отношение.

Зачем Вам поддержка мамы? Будьте хитрее. У Курпатова был совет, как отвадить навязчивых людей. Попросите их Вам помочь. Причём, чем больше, тем лучше. Если они откажут, то у Вас будет повод обидеться.

Блин... Ну скажите, что пошли проверять здоровье на ЭКО, а Вам сказали, что надо много денег и проверяться. Говорите обтекаемо. Не про болезнь. Но Вам же действительно нужно проверяться. И скажите, что позарез нужны деньги на курс. Попросите у мамы, у сестры...

Иди ещё вариант. Вы же деньги и тратили только на Вашу семью? Скажите, что родственникам мужа срочно нужны деньги на лечение. Много и срочно. И что муж итак обижается, что Вы тащите всё из дома.

А вообще... Вы дура. О Вас и нужно вытирать ноги. Взрослый человек бы послал родню, обиделся на это и прекратил общение. Хотя бы на время. Но Вы терпила. И если будете терпеть дальше, станет ещё хуже. Они просто поймут, что чем сильнее Вас оскорбляешь и унижаешь, тем больше Вы чувство вины испытываете и приносите денег.

Поддерживаю.
Раньше помогали когда у сами квартиры не было. Воспринимали как должное. Нет результатов от учебы, а чё? Не свои же деньги не жалко. Ладно бы ещё не получалось, так они просто не учаться. И опять снова просит как должное.
Не было тут никогда нормальных отношений

Автор
#50

Мама прислала список разных «будущих» расходов на племянников. Брекеты, море, секции по дзюдо для младшего и балет для старшей. Написала, что и на ВУЗы детям надо начинать копить. Пишу ей: а мне этот список зачем? С меня - подарки на день рождения и Новый год, и всё. Разражается гневной тирадой, как им (матери, сестре, ее мужу) тяжело поднимать уже имеющихся детей, а тут я решила родить «не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку». Ее текст. Заблокировала.