Гость
Статьи
Свекровь везде и всюду

Свекровь везде и всюду

Мы с мужем знакомы еще со школы. Начали встречаться в выпускных классах. Расставались несколько раз, но потом все равно сходились, не могли друг без друга. Маму мужа (свекровь) я знаю примерно лет 10. Поженились с мужем, позже я родила дочку.
Свекровь вообще никогда не лезла к нам в семью, общалась с ней только при встрече, отношения были прекрасные, все было отлично. Но когда сообщили ей о моей беременности, начался «ад на земле». Она начала контролировать меня как маленькую девочку, передавала свои соленья «ведрами», хотя я не раз ей говорила, что не тянет на соленое, приходила с готовой едой к нам без предупреждения, хотя я готовила сама все, что хотела. Да и все остальное делала, беременность была легкая.
Ее еду было некуда девать, не говоря уже о том, что она мне и не нравилась особо. Я утром просыпалась и знала, что именно хочу. В беременность часто желания меняются. Муж ей это все пытался объяснить, но она делала так, как хочется ей. Я родила и вообще пожалела, что связалась с этой семейкой. Свекровь как подменили.
Пытается контролировать всех и вся. Хочет знать, куда мы ходим, почему с ребёнком, а не одни, зачем туда идём, во что одет ребёнок, взяли ли ему еду с собой и что взяли конкретно, есть ли подгузники на смену, а почему одели ребенка легко. Короче, какой-то ужас. Звонки по 5-6 раз в день с тотальными расспросами, советами, рекомендациями.
Ребёнка требует чуть ли не через день, и все в каком-то приказном тоне: «Ну вот вы поезжайте в магазин по своим делам, а Настю мне везите. Нечего ей там делать». Ребенка мы ей возим, конечно, она приезжает к нам, но в разумных пределах. После ее таких нахрапистых требований я говорю мужу, что ребёнок поедет с нами, у бабушки вчера была, пусть привыкает к магазинам, чтоб «дикой» не была.
Свекровь ревнует внучку к моей маме. Если мама приезжает к нам или едем с ребёнком к ней, то от свекрови сразу миллион вопросов из серии: что вам там делать, на сколько едете, она же недавно приезжала, зачем ребенку ночевать в чужом доме, а когда приедете ко мне? Свекровь получает очень много внимания, живет в двух остановках от нас. Муж к ней периодически на обед ездит, внучку она достаточно часто видит. Не понимаю, что ей еще надо?
Недавно вообще ныть стала, что ей скучно одной. Говорит: «Свою квартиру сдавайте, живите у меня. Хочу видеть, как внучка растёт». Я сдерживаюсь из последних сил, меня уже «трясет» от неё. Мужу я сказала сразу: «Хочешь жить с мамой - живи там один. Моя мама тоже хочет видеть, как внучка растёт, но такое не предлагает». Он держит в этой ситуации нейтралитет, особо никак не реагирует, считает, что надо проще ко всему относиться.
Она хочет с нами находиться везде: и в магазин за детской одеждой ходить, и гулять с коляской. Я ей говорила, что гуляю с подругой, но она считает, что надо с ней. У кого было что-то похожее? Чем закончилось? Муж все понимает и осознает, сочувствует мне, но ничего не делает для решения этих конфликтных ситуаций. Я уже морально готова к разводу. Ощущение, что мне 10 лет, за каждый шаг нужно отчитываться. Считает, что с ребёнком я справиться не в силах без ее помощи.

Автор
176 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Муж вроде все понимает и осознает, но не делает для решения конфликта ни-че-го. Я уже морально готова к разводу! Ощущение, что мне лет 10, каждый шаг должен быть с отчётом. С ребёнком я тоже справиться не в силах без ее помощи.

Гость
#2

Ты вообще себя уважаешь? На х.й его шли. Ставь условие или мать твоя или мы. Кто она такая. Она тебе никто. Ты должна жить так как ты хочешь. Ты тупая? Ужас.

Гость
#3

Свекровка почти в 99% надо посылать и ноги вытирать чтоб не наглела и знала свое место.

Гость
#4

Запомни его родители не твои родители. Они тебе никто! И соответственно отношение к ним должно быть наплевательское.

Гость
#5

Мне бы такую свекровь. Чтоб еду таскала и внучку нянчила. А в перспективе, когда сад начнется, вместо меня с ребенком сидела во время 100500 орви. А я бы работала спокойно, пока дочка с родной бабушкой. На руках бы такую свекровь носила. Еще и уговаривать не надо, чтоб посидела, пока с мужем по магазинам пробежимся. Сейчас бы я дите с собой таскала. Везет же людям.

Секси Котенок
#6

Общайтесь дозировано!! И по договорённости. Например эти вых с ней( свекровью) привезите внучку. Сами сходите куда-нибудь вдвоём. Тут тоже можно выгоду найти с такой бабушкой. Если как бабушка она нормальная конечно? Любит внучку, следит за ней заботиться. Но следующие выходные проведите сами как вам угодно. Будет звонить спрашивать на все однин четкий ответ,,так надо, так хотим, так решили! Это наше дело,, и конечно никаких жить вместе категорически! И приходов без зонка. Тут надо сразу пресечь это на корню! Просто ей скучно наверняка. Про свекра ни слова, она одна живет?

#7

Это жесть конечно! У меня свекровь тоже сумасшедшая, но не на столько. Тоже звонки постоянные, тоже что ребёнку есть типо нечего и приносит. Не так одеваю, обязательно должна быть Майка и даже под футболкой в 30 градусную жару!))) тут в носках надо ходить, а тут зачем ты ей носки одела, жарко же?). Мои действия: я киваю головой, но делаю так как считаю правильным я. Что то лишнее давать запрещаю, причём повторяю несколько раз. На звонки иногда не отвечаю, точнее очень часто, сразу пишу мужу, чтобы он ей сказал что мы спим, чтобы не обижалась. Приезжать без разрешения я запретила, под предлогом что нас нет дома. Было пару раз, что муж звони и говорит, что она заедет уже рядом, затем звонит свекровь и говорит я у дома. А я ей ой извините, но нас нет дома, вы в следующий раз предупреждайте! Так повторилось пару раз, после чего она стала звонить и спрашивать дома ли мы будем и можно ли ей приехать! Попробуйте так сделать! А по поводу к ней привозить постоянно… оставьте ребёнка на выходные у неё, а сами отдохните с мужем. Она посидит, поймёт как тяжело и больше не будет постоянно просить привезти. У нас так же было и тоже оставляли и сейчас нет проблем)

#8

По поводу одежды, говори вы покупайте сами что хотите, а мы сами купим что хотите. И заранее не говорите что вы магазин именно за одеждой идёте. А потом, да вот гуляли, понравился костюмчик, зашли и купили. А по поводу гулянья, пусть периодически гуляет с ребёнком одна, без вас. А когда вы гуляете с подругой, говорите что далеко гуляете, что вас там много пар молодых и тд, поверьте ей не захочется уже и она начнёт понимать, что Бабушка должна быть Бабушкой, а не второй мамой и не будет вас доставать.

Тутта
#9

Золотой середины похоже не бывает. Наша куска хлеба ребёнку жалела, ходила и днём и ночью без предупреждения, надоело слушать как у дочки внучек удался, а нашей упрёки на каждом шагу. Сказали приходить по звонку, ещё один раз сказали, когда уже бессчётный раз сын сказал, обиделась и пошли сплетни, сын маму из дома выгнал. Сразу и про внучку забыли и про сына.
Думаю вашу может остановить только сын и похоже без разрыва вы эту прилипалу не остановите.

Секси Котенок
#10
Kotopes

По поводу одежды, говори вы покупайте сами что хотите, а мы сами купим что хотите. И заранее не говорите что вы магазин именно за одеждой идёте. А потом, да вот гуляли, понравился костюмчик, зашли и купили. А по поводу гулянья, пусть периодически гуляет с ребёнком одна, без вас. А когда вы гуляете с подругой, говорите что далеко гуляете, что вас там много пар молодых и тд, поверьте ей не захочется уже и она начнёт понимать, что Бабушка должна быть Бабушкой, а не второй мамой и не будет вас доставать.

+++ Где-то даже завидую автору)если свекровь правда вся такая бабушка золото. Не только пястит языком, но делает еще. Покупает вещи внучке, берет с ночевкой. Я бы все в свою пользу перевернула)) отдыхать с мужем без детей тоже надо считаю😍 эхх. Наша бабушка только по телефону указания давать может(( а как ночевка или еще какое-либо мероприятие. Строго за ранее договариваться, как к президенту на приём! Мои родители сами очень активные, и работают и друзей у них много😔так что иногда даже завидно, у кого такие бабушки готовые по первому зову

Гость
#11
Гость

Ты вообще себя уважаешь? На х.й его шли. Ставь условие или мать твоя или мы. Кто она такая. Она тебе никто. Ты должна жить так как ты хочешь. Ты тупая? Ужас.

Естественно он выберет мать. Жон может быть много, а мать одна!

Гость
#12
Секси Котенок

Общайтесь дозировано!! И по договорённости. Например эти вых с ней( свекровью) привезите внучку. Сами сходите куда-нибудь вдвоём. Тут тоже можно выгоду найти с такой бабушкой. Если как бабушка она нормальная конечно? Любит внучку, следит за ней заботиться. Но следующие выходные проведите сами как вам угодно. Будет звонить спрашивать на все однин четкий ответ,,так надо, так хотим, так решили! Это наше дело,, и конечно никаких жить вместе категорически! И приходов без зонка. Тут надо сразу пресечь это на корню! Просто ей скучно наверняка. Про свекра ни слова, она одна живет?

Одна.

Гость
#13
Секси Котенок

+++ Где-то даже завидую автору)если свекровь правда вся такая бабушка золото. Не только пястит языком, но делает еще. Покупает вещи внучке, берет с ночевкой. Я бы все в свою пользу перевернула)) отдыхать с мужем без детей тоже надо считаю😍 эхх. Наша бабушка только по телефону указания давать может(( а как ночевка или еще какое-либо мероприятие. Строго за ранее договариваться, как к президенту на приём! Мои родители сами очень активные, и работают и друзей у них много😔так что иногда даже завидно, у кого такие бабушки готовые по первому зову

Одежду нам никто не покупает, внучке тоже ничего куплено не было, кроме пинеток за 200р на рынке. Ну это она и не должна делать, я и не прошу этого! Я хочу чтобы просто она отстала блин! Муж с работы приходить в 21.00 и тут же с мамо чешет языком по часу…. Причём вид у него такой, что она достала уже. Но сказать не может, мамо обидется. Гулять с коляской я ей не доверяю, потому что ребёнок как юла вертится, а бабулька у нас далеко не девочка.

Гость
#14
Гость

Естественно он выберет мать. Жон может быть много, а мать одна!

Так и мужей может быть много )))

Гость
#15

Это свекровь колбасит пока внучка маленькая. К 5 годам ее отпустит, когда прибавится хлопот. В целом это не плохо, на звонки не обязательно отвечать все 5 раз, можно вообще не отвечать пару дней, еду пусть возит. Ваша проблема в том, что вы хотите выглядеть в ее глазах приличной тётенькой, отвечаете на звонки и на вопросы, а надо уметь говорить - стоп. Придумайте отмазы-типа, ой, не могу говорить, дочь покакакала/уронила/разбила, и оканчиваете разговор. Пока вы прележно ее слушание часами она так и будет звонить. Возьмите под контроль эти звонки, привыкнет, и пусть обижается, не сахарная.

Гость
#16
Гость

Это свекровь колбасит пока внучка маленькая. К 5 годам ее отпустит, когда прибавится хлопот. В целом это не плохо, на звонки не обязательно отвечать все 5 раз, можно вообще не отвечать пару дней, еду пусть возит. Ваша проблема в том, что вы хотите выглядеть в ее глазах приличной тётенькой, отвечаете на звонки и на вопросы, а надо уметь говорить - стоп. Придумайте отмазы-типа, ой, не могу говорить, дочь покакакала/уронила/разбила, и оканчиваете разговор. Пока вы прележно ее слушание часами она так и будет звонить. Возьмите под контроль эти звонки, привыкнет, и пусть обижается, не сахарная.

Так мне она и не звонит… она звонит моему мужу. А он слушает ее бредни все. Я-то нахожу, что ей ответить всегда. Вот из разряда как вы перечислили.

Гость
#17
Гость

Это свекровь колбасит пока внучка маленькая. К 5 годам ее отпустит, когда прибавится хлопот. В целом это не плохо, на звонки не обязательно отвечать все 5 раз, можно вообще не отвечать пару дней, еду пусть возит. Ваша проблема в том, что вы хотите выглядеть в ее глазах приличной тётенькой, отвечаете на звонки и на вопросы, а надо уметь говорить - стоп. Придумайте отмазы-типа, ой, не могу говорить, дочь покакакала/уронила/разбила, и оканчиваете разговор. Пока вы прележно ее слушание часами она так и будет звонить. Возьмите под контроль эти звонки, привыкнет, и пусть обижается, не сахарная.

Я тоже надеюсь, что по мере взросления ребёнка это прекратится. Но что-то мне подсказывает наоборот. Не угомонится она и мы разведемся.

#18

Одинокая свекровь, видать, вот и колбасит ее не по детски. Жаль ее.

Гость
#19
Гость

Запомни его родители не твои родители. Они тебе никто! И соответственно отношение к ним должно быть наплевательское.

Это что за чушь?свекровь мать ее мужа.а значит она обязана ее уважать.ведь это она родила и выростила ей хорошего мужа и отца ребенку.а у свекрови просто ревность.со временем пройдет

Гость
#20
Гость

Мне бы такую свекровь. Чтоб еду таскала и внучку нянчила. А в перспективе, когда сад начнется, вместо меня с ребенком сидела во время 100500 орви. А я бы работала спокойно, пока дочка с родной бабушкой. На руках бы такую свекровь носила. Еще и уговаривать не надо, чтоб посидела, пока с мужем по магазинам пробежимся. Сейчас бы я дите с собой таскала. Везет же людям.

Какое же это везение,если у барышни ума нет?..

Гость
#21

*** автор!если бы моя свекровь требовала внука чтоб мне хоть какая-то свобода была.хоть в тот же магазин сходить!я б богу молилась на нее!.так нет же...как говориться дети дочки-внученки.а от сына-собаченки...сама дочке полностью ребенка вырастила.а внука раз в полгода умолять приходиться посидеть...вот так .

Гость
#23
Гость

Это что за чушь?свекровь мать ее мужа.а значит она обязана ее уважать.ведь это она родила и выростила ей хорошего мужа и отца ребенку.а у свекрови просто ревность.со временем пройдет

С фига ли обязана? Не хамить, не грубить, сына от матери не отрывать совсем, это да. Но уважать?

Гость
#24
Гость

Мне бы такую свекровь. Чтоб еду таскала и внучку нянчила. А в перспективе, когда сад начнется, вместо меня с ребенком сидела во время 100500 орви. А я бы работала спокойно, пока дочка с родной бабушкой. На руках бы такую свекровь носила. Еще и уговаривать не надо, чтоб посидела, пока с мужем по магазинам пробежимся. Сейчас бы я дите с собой таскала. Везет же людям.

Да выдумки это .что свекрови умирают без невесткиных детей.ухаживать за ребенком труд тяжелый и ответственность. Пишут эту ересь тупую молодухи.которые не то что ребенка не имеют, а даже сестер и братьев младших не нянчил. Пишут , типа мечтают, как свекровь будут когда- то строить

Бабка тварь
#25

Банка заябалакашмар а не жизнь расходись убегай пока не состарилась

Бабка тварь
#26

Заёба бабка

Гость
#27

У нас так было, это ужасно, пристрелить ее хотелось. Свекровь тоже поначалу спокойная была, даже равнодушная никуда не вмешивалась, а когда я родила ее как подменили. Впечатление что это она родила, а я не пойми ктоВырывала дочку у меня из рук!
У моей мамы внучка на тот момент тоже была первая и единственная, и может ей тоже хотелось больше времени с ней проводить, но мама не липла, не названивала, хотя тоже очень беспокоилась, а свекровь как буйнопомешанная себя вела.
Как я поступала, выстроила стену. Первое, не отвечайте на звонки. Свекровь звонит сразу телефон мужу, пусть она его мучает это же его мама. Показывайте ему сколько раз в день его мамочка наяривает, пусть понимает масштабы отклонения. Если мужа нет не отвечайте! Не бойтесь показаться невежливой, она же не боится приставать к вам. Если возмущается почему не отвечаете, скажите спокойно что она слишком часто звонит, мешает внучке спать, купаться, есть, по 5 раз в день общение вас утомляет, вы в таком формате общаться не будете.
Когда она начинает ревновать к вашей маме спокойный ответ моя мама такая же бабушка как вы и везти к своей маме, а свекровь пусть справляется с этим как хочет.
Так постепенно очень не сразу, но я построила свекровь и она отстала, а внучка сама к бабке не тянется, говорит неприятно с ней.

Гость
#28

А почему Вы позволяете ей себя так вести? Вы сама уже взрослая женщина, мать, я бегаете перед свекоброй на цирлах. Поставьте ее на место, возможно даже не очень цензурными словами(обычно такие стервы понимают только язык силы) и постарайтесь и далее отстаивать свои личные границы и границы своей семьи. Она уже на пути Вашего развода и возвращения сынАчки в лоно семьи. Не дайте ей шанс разрушить Вашу семью!!! Желаю Вам удачи и терпения!!!

Гость
#29
Гость

Естественно он выберет мать. Жон может быть много, а мать одна!

Во первых жЕн, а во вторых - вот и летают с одной матерью да по 10 жен. Детей настругают и дальше пошли. Нет дорогие, завели семью и детей живите и воспитывайте. Сами- то, наверное с мамой - папой выросли. И бабушку - папину мать так не возвеличивали.
А мужу все доходчиво и спокойно о'яснить. Пусть с мамой поговорит, что у него своя семья. Что маму любят и уважают, но жить будут по своему разумению. Внучку будут приводить, в гости звать. Но как гостью. Если будет нуже совет - спрлсят. Вот как- то так. И я, кстати, дважды свекровь.

Лафер
#30

Тут выход только один: разговор, ставить ограничения. У вас своя семья. Не будет понимать, значит принимать кардинальные меры. Пусть обижается. если не понимает. А пригрозить можно...переездом подальше, а не через две остановки. У меня этот вопрос решился жестким разговором, но люди разные и разного понимания

Гость
#31

Вопрос ерундовый-отшить раз и навсегда,дать понять,что лезть в чужую жизнь не надо.У меня было коротко и ясно,никто больше никуда не лезет.

Гость
#32

Честно? Дай бог каждому такую свекровь, не бесится надо, а ребенка давай ей и себе можно время уделять и мужу, а жить переезжать к свекрови не нужно

Гость
#33

Вы сами это позволяете выставляйте личные границы и говорите нет твердое, мол я не привыкла так жить и не буду я понимаю что вам скучно,но руководит ею желание все контролировать,а не любовь к ребенку на звонки пусть ее сын оивечает,на тотальн контроль он тоже,ваше твердое нет ,не открывайте двери или явиламь запрягите по полной готовить убирать и так далее раз ей скучно ,без стеснения,с невинными глазами ,все общение переводите на вашего мужа мол вопросы решает он,а ему промыть мозг мол общайся с ней сам и пусть тебя и контролирует и тебе и названивает 5р день,вы просто не отвечайте на звонки муж пцсть ей сам и обьясняет,либо можно отзеркалить 5р день ей нсщванивать с теми же вопросами и вообще отзеркалить с месяц при удивлении сказать а вы так себя ведете,обьяснить что ее ребенок вырос,она бабушка,но не мама,выстпвлчть требования не получится и надоедать вам тоже,вы не ее собственность и ребенок тоже не ее собственность ,она рамсы попутала,как то так

Гость
#34

Никаких оичетов быть не дрлжно куда поехали зачем и почему читайте пстхологию вбейте вопрос тотально контролирует свекровь отчеты психологов ,в крайнем случае шлите подальше если не понимает слов нормально на три буевы просто

Гость
#35
Гость

Запомни его родители не твои родители. Они тебе никто! И соответственно отношение к ним должно быть наплевательское.

Я так думаю Вы очень рады будете,когда Ваша невестка,ну или зять будут наплевательски относиться к Вам. На всякий случай,я не совсем согласна с поведением этой свекрови и я тоже свекровь и теща.

Гость
#36
Гость

Запомни его родители не твои родители. Они тебе никто! И соответственно отношение к ним должно быть наплевательское.

Если так, и для мужа тоже должен действовать такой же принцип: её родители - это её родители, а для него они никто, соответственно отношение к ним должно быть наплевательским!!! Нет, бабы же хотят, что её родители - это центр вселенной, а его родители - это мягко говоря "только его родители"!!!

ГОСТь
#37
Гость

Естественно он выберет мать. Жон может быть много, а мать одна!

На здровье, вот с мамо пусть и спят, если мамо не втыкает что через чур все её поведение.

Гость
#38
Гость

Мне бы такую свекровь. Чтоб еду таскала и внучку нянчила. А в перспективе, когда сад начнется, вместо меня с ребенком сидела во время 100500 орви. А я бы работала спокойно, пока дочка с родной бабушкой. На руках бы такую свекровь носила. Еще и уговаривать не надо, чтоб посидела, пока с мужем по магазинам пробежимся. Сейчас бы я дите с собой таскала. Везет же людям.

У меня такая свекровь как описывает автор . Так я горя не знаю с ней ! И приготовит и помоет и уберётся , если нужно , и с ребёнком посидит и полечит его , когда болеет он. Я и высыпаюсь и своими делами занимаюсь , не заезженная ребёнком и семьей , домом . Свекровь моя лучшая помощница ! Ей прям в удовольствие помогать мне . Меня вообще все устраивает , почему другие от этого бесятся вообще не понимаю

Гость
#39

Отдайте внучку на месяц. Сами укатите на юга... Вот проблему нашли. У других свекровь вообще с внуками не хочет видеться, а у вас "золотая".

Гость
#40

Вот когда ваша дочь подрастет,выйдет замуж,заживёт своей жизнью,вот тогда и поймёте свекровь. И сами начнёте действовать как сейчас делает свекровь. Это трудно принять,что невозможно жить одной большой дружной семьей,в которой она главная,в которой на ней все держится,от нее все зависит,и что ей тоже хочется принимать участие во всех этапах жизни и ситуациях. В этом ее жизнь. Но теперь многого из этой жизни приходится лишаться. А как же без этого, ведь трудно лишиться части жизни .Был только ее сын,теперь его надо делить со снохой и внучкой. В роли мамы она почти не нужна. Как это принять? Стала бабушкой,но у внучки есть ее родители и значит,не только она в ее жизни участвует. А как же ее чувства, ее опыт,ее долг помогать? Есть ещё одна бабушка- ревность элементарная появляется. Появилась сноха, но это просто новый член семьи,где мама главная,опытная,все могущая и все знающая и это распространяется на сноху. Но это все не может быть так. И свекрови это надо принять. Но это трудно. Ведь теряется смысл её жизни. Если есть мозги у нее,поймет и выработает свое поведение. Скорей всего, вы умнее первая сноха,первая внучка у нее,первый опыт такой ситуации. Пока что,вы постарайтесь спокойно на это реагировать,сами не страдайте,мужа не дергайте. Проявите гибкость и терпение в том,чтобы менять ситуацию. Делайте все по своему,но без демонстрации,без драм и скандалов. Вроде,как само собой. Не реагируйте так остро. Потерпите,если умная свекровь,то все поймет. Пройдет у нее эта горячка,привыкнет к ситуации. На место поставить ее всегда успеете. Но,если понадобится, то так и сделаете. Не забывайте,ведь это мама вашего мужа. Как бы реагировали,если бы ваша дочь как то с вами поступала не так. Ваша доченька и вдруг против вас. А впрочем,хотите обострения в семье, плохих отношений, рубите с плеча и ставьте ее на место. Но помните,умный человек налаживает отношения, а не ухудшает их.

Гость
#41
Гость

Ты вообще себя уважаешь? На х.й его шли. Ставь условие или мать твоя или мы. Кто она такая. Она тебе никто. Ты должна жить так как ты хочешь. Ты тупая? Ужас.

Дура. Сядь в клетку. Одень намордник и сиди,не лезь жить среди людей. Вот от таких как ты и появляются РПЦ,безотцовщина и такие же дуры.

Гость
#42
Гость

Свекровка почти в 99% надо посылать и ноги вытирать чтоб не наглела и знала свое место.

Только вот когда сама станешь свекровью или тёщей,не не, меня нельзя посылать. Я же не чужая, я же родная. На меня это не распространяется. Какие же дуры есть,а!!!

Гость
#43
Kotopes

Это жесть конечно! У меня свекровь тоже сумасшедшая, но не на столько. Тоже звонки постоянные, тоже что ребёнку есть типо нечего и приносит. Не так одеваю, обязательно должна быть Майка и даже под футболкой в 30 градусную жару!))) тут в носках надо ходить, а тут зачем ты ей носки одела, жарко же?). Мои действия: я киваю головой, но делаю так как считаю правильным я. Что то лишнее давать запрещаю, причём повторяю несколько раз. На звонки иногда не отвечаю, точнее очень часто, сразу пишу мужу, чтобы он ей сказал что мы спим, чтобы не обижалась. Приезжать без разрешения я запретила, под предлогом что нас нет дома. Было пару раз, что муж звони и говорит, что она заедет уже рядом, затем звонит свекровь и говорит я у дома. А я ей ой извините, но нас нет дома, вы в следующий раз предупреждайте! Так повторилось пару раз, после чего она стала звонить и спрашивать дома ли мы будем и можно ли ей приехать! Попробуйте так сделать! А по поводу к ней привозить постоянно… оставьте ребёнка на выходные у неё, а сами отдохните с мужем. Она посидит, поймёт как тяжело и больше не будет постоянно просить привезти. У нас так же было и тоже оставляли и сейчас нет проблем)

Правильно вы делаете. Вы житейски мудрая женщина. Умная. Вас правильно воспитали. В результате и с кандалов нет,и отношения сохранены. И ребенок растет в правильной ,здоровой социальной среде,где есть мама и папа,бабушки и дедушки и между ними спокойные,здоровые отношения. Да,чтобы создать такую обстановку в семье,приходится прилагать усилия, идти на компромисс. Но такова жизнь среди людей,тем более, в семье. Не хочешь, не умеешь,тогда живи в лесу,один. Вот так и надо выстраивать отношения

Гость
#44

Разводитесь. Вы же наверняка, красавица и умница, еще сто мужей найдете с идеальной свекровью

Гость
#45

Ну ну. Интересно, у вас дети есть? Кем вы будете- свекровью или тещей,? И не пошлют ли вас в длительное эротическое путешествие и вытрут о вас ноги?

Гость
#46
Гость

Естественно он выберет мать. Жон может быть много, а мать одна!

вы просто недалёкая женщина вот если-бы свекровь к вам относилась безразлично тогда вы могли-бы высказывать своё недовольство и правильно муж сделает если выберет мать вас надо проучить моей бы дочери такую свекровь

Гость
#47

Купите свекрови собачку

Гость
#48
Гость

У меня такая свекровь как описывает автор . Так я горя не знаю с ней ! И приготовит и помоет и уберётся , если нужно , и с ребёнком посидит и полечит его , когда болеет он. Я и высыпаюсь и своими делами занимаюсь , не заезженная ребёнком и семьей , домом . Свекровь моя лучшая помощница ! Ей прям в удовольствие помогать мне . Меня вообще все устраивает , почему другие от этого бесятся вообще не понимаю

Потому что люди все разные. У меня нехрен мыть все и переставлять, сама справлюсь и муж пусть помогает, а не его мама. У меня был как-то случай. Приехала в гости свекровь из деревни на неделю. Первые 2-3 дня была тише травы, ниже воды. Спрашивала, что можно, что нет, куда что поставить и тд. Но к концу недели ее пребывания я была в ахере. У нас в комнате отделена гардеробная гипсокартонной стеной с дверью. Свекровь уже освоилась к тому времени. Положила я мужу на камод оставленные им документы и ремень брючный новый. Свекровь вбегает в руках с поглаженными детскими вещами, тупо хватает с комода ремень мужа и несётся с ним в гардеробную и закидывает его мне на полку… много мелочей было, но это уже предел. Я просто подхожу молча и беру этот ремень и кладу обратно к документам на комод. Она стоит смотрит на меня. Сейчас меня тут все покроют как следует, но я ей просто спокойно сказала: не надо трогать наши вещи и разбрасывать их, командовать будете у себя дома, можете вообще ничего не делать, но приличные люди спрашивают у хозяев что да как; могу приехать к вам домой и делать точно так же, вам понравится? Конечно она нажаловалась мужу, но он сказал ей: так ты зачем его схватила и ещё к Тане на полку бросила? Она гардеробную через день перебирает и у неё четко по своим местам все. (Ремень полетел на полку с нижним бельём моим). Короче после этого случая я враг номер один и не ценю ее заботу🤦🏽‍♀️ Странная женщина. Я бы приехала к ней в дом и пришла при ней в ее комнату и стала бы шторы поправлять, допустим. Кому бы это понравилось?

Гость
#49

У молодых мамочек обычно 2 проблемы:
1. Свекурва, ***, не хочет нам помогать с ребенком.
2. Свекурва, ***, досчтала нас своей помощью.

Гость
#50
Гость

Вот когда ваша дочь подрастет,выйдет замуж,заживёт своей жизнью,вот тогда и поймёте свекровь. И сами начнёте действовать как сейчас делает свекровь. Это трудно принять,что невозможно жить одной большой дружной семьей,в которой она главная,в которой на ней все держится,от нее все зависит,и что ей тоже хочется принимать участие во всех этапах жизни и ситуациях. В этом ее жизнь. Но теперь многого из этой жизни приходится лишаться. А как же без этого, ведь трудно лишиться части жизни .Был только ее сын,теперь его надо делить со снохой и внучкой. В роли мамы она почти не нужна. Как это принять? Стала бабушкой,но у внучки есть ее родители и значит,не только она в ее жизни участвует. А как же ее чувства, ее опыт,ее долг помогать? Есть ещё одна бабушка- ревность элементарная появляется. Появилась сноха, но это просто новый член семьи,где мама главная,опытная,все могущая и все знающая и это распространяется на сноху. Но это все не может быть так. И свекрови это надо принять. Но это трудно. Ведь теряется смысл её жизни. Если есть мозги у нее,поймет и выработает свое поведение. Скорей всего, вы умнее первая сноха,первая внучка у нее,первый опыт такой ситуации. Пока что,вы постарайтесь спокойно на это реагировать,сами не страдайте,мужа не дергайте. Проявите гибкость и терпение в том,чтобы менять ситуацию. Делайте все по своему,но без демонстрации,без драм и скандалов. Вроде,как само собой. Не реагируйте так остро. Потерпите,если умная свекровь,то все поймет. Пройдет у нее эта горячка,привыкнет к ситуации. На место поставить ее всегда успеете. Но,если понадобится, то так и сделаете. Не забывайте,ведь это мама вашего мужа. Как бы реагировали,если бы ваша дочь как то с вами поступала не так. Ваша доченька и вдруг против вас. А впрочем,хотите обострения в семье, плохих отношений, рубите с плеча и ставьте ее на место. Но помните,умный человек налаживает отношения, а не ухудшает их.

🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️ Автор, даже не читайте этот бред! Ужас просто… «понять и простить». Границы четко и сразу. Я вот не поставила их, так у меня дома хозяйничали по своему усмотрению (смотри комментарий выше). Непробиваемые понимают только жёсткие меры. (Я почему-то уверена, что у вас такая свекровь). И касаемо малыша - аналогично. Будет делать отсебятину - не молчите, ставьте на место и указывайте ей ее место. Что она одинока и ей скучно - проблемы не ваши вот.