Гость
Статьи
Как жить с психически …

Как жить с психически больным человеком?

Живу в квартире с бабушкой 72 года и мамой. Ни я, ни мама деньгами от бабушки не зависим, обе работаем. Бабушка и раньше была очень сложным человеком, с манией величия, все вокруг были плохими одна она королева, с возрастом это стало прогрессировать. Наблюдалась у психиатра. Сейчас она очень агрессивна настроена по отношению ко мне и маме, хотя ничего плохого мы ей не делаем, мама так вообще очень доброжелательна к ней. Она может начать обзывать маму и меня на ровном месте, настроение может меняться на день по сто раз, может рассказывать соседям что мы ее обкрадываем, с соседями тоже не ладит, так как кричит на их детей, о лечение нельзя даже заикнутся, скандала будет дня на два. Вот как жить в такой обстановке, и что делать с бабушкой? #агрессивная #бабушка #семья

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Чайлдбизи
#1

с ней надо жить отдельно

Гость
#2

Когда начнет скандалить вызовите скорую с психиатрической бригадой.
Увезут ,проколят и уйдет она в мир иной....

Гость
#3

Уточните следующее. Какова комнатность квартиры. ЕСТЬ ЛИ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ БАБУШКИ. Только тогда можно дать дельные, а пустые советы.

Чайлдбизи
#4
Гость

Уточните следующее. Какова комнатность квартиры. ЕСТЬ ЛИ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ БАБУШКИ. Только тогда можно дать дельные, а пустые советы.

ты бы еще сканы медицинской карты попросила)

Гость
#6
Гость

Уточните следующее. Какова комнатность квартиры. ЕСТЬ ЛИ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ БАБУШКИ. Только тогда можно дать дельные, а пустые советы.

Комнатность, трехкомнатная хрущевка. Медицинских обследований нет, так она ни под каким предлогом не хочет пройти обследование, каждый предлог сопровождается таким скандалом, что мы сейчас и не предлагаем, она считает себя здоровой. Есть выписка 25 летней давности, биполярное расстройство.

Гость
#8

Нам бабушка хлопот и неудобств не доставляет. Живет самостоятельно. Подстраивается под ритм и жизнь современных людей.
Только вот темой для злословия выбрала меня и мою семью.
Прощаю. Оказывается, она своими руками простегала мне одеяло.

Август
#9

Ооо, это еще цветочки. Вот когда у вашей бабушки еще и деменция начнется, вот тогда у вас и начнется веселая жизнь.

Гость
#10

Называет меня, домоседку, дамой легкого поведения, обзывает по всякому.
Врачи поставили диагноз пограничное расстройство, т.е. всю жизнь прожила с отклонением, тайно лечилась и на этом все.

Гость
#11
Гость

Называет меня, домоседку, дамой легкого поведения, обзывает по всякому.
Врачи поставили диагноз пограничное расстройство, т.е. всю жизнь прожила с отклонением, тайно лечилась и на этом все.

Сочуствую

Гость
#12

Бабушку НЕОБХОДИМО к доктору! Срочно! Иначе, в скором времени, вы окажетесь в психушке сами. Ищите любые пути и возможности

Dt
#13

Ну вы же понимаете, что если у вашей бабушки психические нарушения, то она мало что может сделать для улучшения своего состояния. Наверное, нужно покалывать что вы все-равно ее принимаете и любите, уделять ей достаточно внимания, общаться, ведь ей сейчас может быть тоже плохо из-за нарушений в общении с окружающими. Ожет так начнете с ней (через общение) больше сближаться и получится уговорить пойти к специалисту

Гость
#14

А если ее принудительно слать в псих.диспансер?

Август
#16
Гость

Сочуствую

Присоединяюсь. Вы проделали огромную работу по компенсации, не каждый так смог.

Гость
#17

обратиться в ПНД по месту жительства бабушки, написать заявление, к ней должен прийти доктор в ответ на Ваш сигнал. Удастся врачу с ней пообщаться или нет - уже не столь значимо, главное, что есть сигнал от родственников. Это первый шаг, далее постепенно - комиссия, постановка на учет, лишение дееспособности. А для сохранности своего здоровья лучше, конечно, жить с ней раздельно.

Гость
#18
Гость

Когда начнет скандалить вызовите скорую с психиатрической бригадой.
Увезут ,проколят и уйдет она в мир иной....

А Вы старости не боитесь? И вас могут родные как говорил кот Матроскин " на опыты отдать"

Гость
#19

Это называется деменция. У меня тоже самое, только моей свекрови уже 97. Во-первых вам нужна консультация психолога, как вам себя вести в отношении поступков бабушки, во вторых есть лекарства. Это болезнь. Ее надо лечить

Лана
#21
Гость

А если ее принудительно слать в псих.диспансер?

Без обследования невозможно сдать в интернат

Гость
#22

Вы можете заочно признать недееспособной. Просто соберите доказательства. И идите больницу. А так ещё и в судебном порядке можно будет провести психиатрическую экспертизу

Гость
#24

Снять с мамой временно жилье и оставить бабулю пожить одну и посмотреть чем это закончиться, но и издеваться над собой это глупо. Да и почему вы не нажили свое, во всяком случае мама, а живете всю жизнь в бабулином я так понимаю.

Гость
#26

Таблетки успокоительные ей в чай подсыпай.

Гость
#28
Гость

Таблетки успокоительные ей в чай подсыпай.

Всякие дочери бывают. Непохоже, что теплые у них отношения. Так бывает, что чужие люди внимательней и заботливей относятся, чем родные. Ни слова о здоровье матери, только свой шкурный интерес.Она деньги себе на квартиру складывает, а за 30 лет она что матери дала?Сама чего добилась?

Гость
#29

Насильно отправить на лечение, или же терпеть...

Гость
#30

Бабушка больна? А вы, почему с ней живете? Может квартирный вопрос??? Так сьедьте от нее

Гость
#32
Чайлдбизи

с ней надо жить отдельно

Делов-то! Сами поставите запятую и проблема будет решена)))

Гость
#33
Гость

Сочуствую

надо в еду подсыпать таблетки, чтобы она не догадалась. на ночь снотворное днем антидепрессанты. (из собственного опыта)

Инесса
#37

Значит, вызываете соответствующего специалиста на дом, принимаете вместе решение и, главное, принимать строго по назначению препараты, немедленно! В противном случае дальше будет такой кошмар, что придется определять в психиатрическую больницу. Не затягивайте! Лучше уже не будет. Болезнь можно только притормозить, обратного хода уже нет. У самой мама со сложной деменцией и знаю, о чем говорю.

Гость
#38
Гость

Снять с мамой временно жилье и оставить бабулю пожить одну и посмотреть чем это закончиться, но и издеваться над собой это глупо. Да и почему вы не нажили свое, во всяком случае мама, а живете всю жизнь в бабулином я так понимаю.

Квартира мамина

Инна
#39

Никто не думает о том,что придёт старость...Кстати ,72 года -это ещё "ранняя старость".Возможно, бабушке хочется пожить для себя,в тишине вместе со своими интересами,а вы с мамой по сути,живёте,на жилплощади бабушки,не заработав свою,и её же поносите на весь белый свет.Не нравится характер бабушки,хотя бы из ,уважения к возрасту,арендуйте,купите собственное жильё ,и всё уладится Бабушка на тот свет ничего не заберёт.Всё достанется вам .Значит,и окупятся ваши расходы на необходимое отселение друг от друга...

Гость
#40
Гость

Нам бабушка хлопот и неудобств не доставляет. Живет самостоятельно. Подстраивается под ритм и жизнь современных людей.
Только вот темой для злословия выбрала меня и мою семью.
Прощаю. Оказывается, она своими руками простегала мне одеяло.

👀ШТО

Гость
#41

Неикак не жить.Вы обе с матерью работает.Снимите комнату.Не надо с больным человеком жить.У вас вся жизнь в стрессе из-за неё.Зачем?Пусть одна живёт

Гость
#42
Гость

Вы можете заочно признать недееспособной. Просто соберите доказательства. И идите больницу. А так ещё и в судебном порядке можно будет провести психиатрическую экспертизу

А толку, она от этого жизнь перестанет автору портить? Если б признание недееспособной влекло бы обязательное помещение её в какое-то учреждение,тогда был бы смысл в этом. Видали мы таких бабок... Сочувствую,автор

Гость
#43
Инна

Никто не думает о том,что придёт старость...Кстати ,72 года -это ещё "ранняя старость".Возможно, бабушке хочется пожить для себя,в тишине вместе со своими интересами,а вы с мамой по сути,живёте,на жилплощади бабушки,не заработав свою,и её же поносите на весь белый свет.Не нравится характер бабушки,хотя бы из ,уважения к возрасту,арендуйте,купите собственное жильё ,и всё уладится Бабушка на тот свет ничего не заберёт.Всё достанется вам .Значит,и окупятся ваши расходы на необходимое отселение друг от друга...

Во первых, её никто не поносит, просто написала как есть. Во вторых с чего вы решили что жилплощадь бабушкина? Квартира мамина , купленная моим отцом. В третьих свой дом бабушка продала. И предвидя вопросы, денег мы никаких от этого не поимели, и не требовали.

#44

Вы какие-то странные. Кстати, может и вам с мамой проверить головы? Человек психически больной, натурально, обследоваться не хочет( вы бы с перспективой загреметь в психушку и такие концерты выдавали). Возможно, она уже опасна - придёте однажды домой, а она вас встретит с биполяркой и топориком. Психушку вызываете и насильно отправляете колоться и таблеточки принимать.

Гость
#45
Гость

А Вы старости не боитесь? И вас могут родные как говорил кот Матроскин " на опыты отдать"

А ты пробовал жить с психически больным?я жила,волком выть хочеться,сначала бабушка потом мать,видно наследственность

Гость
#46
Инна

Никто не думает о том,что придёт старость...Кстати ,72 года -это ещё "ранняя старость".Возможно, бабушке хочется пожить для себя,в тишине вместе со своими интересами,а вы с мамой по сути,живёте,на жилплощади бабушки,не заработав свою,и её же поносите на весь белый свет.Не нравится характер бабушки,хотя бы из ,уважения к возрасту,арендуйте,купите собственное жильё ,и всё уладится Бабушка на тот свет ничего не заберёт.Всё достанется вам .Значит,и окупятся ваши расходы на необходимое отселение друг от друга...

С куда она деньги от продажи дела?может кому отдала,так пускай и идет туда

Гость
#47
Гость

Называет меня, домоседку, дамой легкого поведения, обзывает по всякому.
Врачи поставили диагноз пограничное расстройство, т.е. всю жизнь прожила с отклонением, тайно лечилась и на этом все.

Может быть бабушка мешает вам с мамой устроить личную жизнь? Подождите, скоро и вы кому-то будете мешать. Предложение: купите себе отдельное жилье и не сидите в квартире бабушки, не ждите, когда она освободит вам жилплощадь. Пожилые люди мешают молодым, что поделать? Не устраивать же ей суицид, чтобы дать вам возможность жить в свое удовольствие...

Гость
#48
Гость

А Вы старости не боитесь? И вас могут родные как говорил кот Матроскин " на опыты отдать"

Да, создаётся впечатление, что бабушка мешает им жить. Самим нужно обследоваться...

Гость
#49

Купить себе квартиру и оставить бабушку в покое, дать ей спокойно дожить свою жизнь, а не ставить ей диагнозы - вы не врач.
Три поколения в одной квартире не должны жить. А вы присели с мамой в жилье бабушки и гнобите её. Не порядочно поступаете, ещё и в интернет выкладываете свою грязь... Должно быть стыдно.

Гость
#50
Гость

Снять с мамой временно жилье и оставить бабулю пожить одну и посмотреть чем это закончиться, но и издеваться над собой это глупо. Да и почему вы не нажили свое, во всяком случае мама, а живете всю жизнь в бабулином я так понимаю.

Поддерживаю на 100%. Им бабушка мешает жить в свое удовольствие, а бабушке нужен покой в 72 года. Вот и ищут у неё псих. заболевание. А некоторые автору верят. И зря...