От Елены Троянской до Риты Дакоты: альманах самых громких измен

Что толкает человека на измену? Полигамность? Холодность партнера? Стресс? Неуверенность в себе? А, может быть, все и сразу? Случаи разные, но ясно одно — измена одним махом убивает доверие, чувства и отношения. Конечно, находятся пары, которые совместными усилиями проходят через это, делают выводы и идут дальше по жизни. 

Страшнее измены, пожалуй, может быть только подозрение о том, что тебе изменяют.

Woman.ru решил вспомнить самые известные измены в истории человечества, чтобы понять, кому же все-таки изменяют? Простым смертным, звездам, скучным, красивым или, наоборот, не очень? Есть ли гарантия, та самая подушка безопасности, оберегающая нас от предательства близкого человека? Каким надо стать, что нужно сделать и как надо выглядеть, чтобы тебе никогда не изменили?

Вопросов масса. Ответов… Пожалуй, их нет. Зато в Сети есть немало мифов, которые мы хотим развенчать здесь и сейчас.

Миф 1: Не изменяют красивым

От Елены Троянской до Риты Дакоты: альманах самых громких измен

Если вы действительно думаете, что девушки, наделенные прекрасными чертами лица, бонусом защищены от измен, то просто вспомните принцессу Диану. И ее мужа — принца Чарльза. И его любовницу (теперь — законную жену) Камиллу.

Можно ли считать такую измену логичной и закономерной? Или любовь зла?

Миллионы людей до сих пор искренне недоумевают, как можно было уйти от такой женщины как Диана — красивой, умной, обладающей щедрой душой и огромным сердцем и к тому же являющейся прекрасной матерью. 

Для нас это навсегда останется загадкой, красивой, горькой и невероятной историей. Вот только историей чего — любви или предательства?

Миф 2. Не изменяют сильным мира сего 

От Елены Троянской до Риты Дакоты: альманах самых громких измен

А как же Менелай и Елена Троянская? У могущественного царя Спарты буквально из-под носа увел его любимую женщину троянец Парис. Менелай так разозлился, что устроил одну из самых невероятных войн в истории, погубил тысячи людей, стер с лица земли Трою.

Спартанский царь был так унижен и оскорблен предательством жены, что месть стала смыслом его жизни.  

В топ великих измен просто невозможно не включить Анну Болейн — жену короля Англии Генриха VIII. Сегодня после измены супруги просто подают на развод, а в XVI веке за такое предательство королева лишилась головы…

Поразительно, но когда-то Анна сама приложила все усилия, чтобы Генрих VIII аннулировал брак с Екатериной Арагонской, а ее сделал своей законной женой. Но никакие жертвы «государственного масштаба» не спасли короля от измены: Анну обвинили в незаконной связи с четырьмя любовниками… Ее вина не была доказана, тем не менее она поплатилась за это жизнью.

Миф 3. Не изменяют талантливым и креативным

От Елены Троянской до Риты Дакоты: альманах самых громких измен

Никто не сомневается в гениальности поэта Николая Гумилева. Но ни талант, ни настойчивые ухаживания и упорство, с которыми он добивался руки и сердца поэтессы Анны Ахматовой, не обеспечили ему верность супруги.

То ли Модильяни оказался более талантливым, то ли снова во всем виновато сердце, которому не прикажешь, но в 1911 году Ахматова, состоявшая на тот момент в браке с Гумилевым, уехала в Париж, где и началась новая история любви двух великих людей.

Миф 4. Не изменяют, если родить много детей

От Елены Троянской до Риты Дакоты: альманах самых громких измен

Многие женщины стремятся поскорее родить ребенка (а лучше — два, три), чтобы мужчина уже точно никуда не делся. «Нет, а куда ему с подводной лодки?» — рассуждают жены и мамы. Но как бы не так. 

Яркий пример обратной истории — Евгений Цыганов.

Актер оставил шестерых детей и супругу Ирину Леонову, беременную седьмым ребенком, ради новой возлюбленной — Юлии Снигирь. И вот парадокс — актриса на тот момент также ждала на свет появления их общего малыша. 

Миф 5. Не изменяют звездам 

От Елены Троянской до Риты Дакоты: альманах самых громких измен

Дружба, проверенная временем, свадьба, венчание и даже совместный ребенок не обеспечили Рите Дакоте верность мужа Влада Соколовского. Не помогли и миллионы фанатов, которые обожали эту пару, с упоением следили за их жизнью, творчеством.  

История предательства со стороны Соколовского стала достоянием общественности. Дакоту жалела вся страна, но могла ли в то время любовь миллионов компенсировать отсутствие любви одного-единственного человека?

Миф 6. Не изменяют в пенсионном возрасте 

От Елены Троянской до Риты Дакоты: альманах самых громких измен

Евгений Петросян эффектно разрушил этот миф, как и свой 33-летний брак с Еленой Степаненко, закрутив роман с молодой ассистенткой Татьяной Брухуновой. Вспомним на минутку, что ему за семьдесят, а его возлюбленной в то время лишь исполнилось тридцать — даже меньше, чем юмористы прожили в браке…

Похоже, ни красота, ни слава, ни богатство, ни власть, ни выдающийся талант и признание не гарантируют того, что вы не станете жертвой измены.

Так кому все-таки не изменяют? Изменяют всем. Но в то же время у всех нас есть шанс этого избежать. Как? Любить. Ведь как сказал Андрей Платонов: «Любовь есть также совесть, и она не позволит даже подумать об измене». 

Фото: @sukhoveiii, Getty Images, соцсети