Гость
Статьи
Мой муж - жадоба.

Мой муж - жадоба.

Подразумеваю под словом "жадоба" жадину, скупердяя. Вот мой муж такой. Прошу у него купить себе зимние сапоги уже месяц. И только сейчас получила "одобрение". Конечно, зимние полусапожки меня есть, прошлогодние, ужасные, потому как купленные в спешке взамен старых порваных....Но у него ,например, есть аж два мобильных телефона, один немного глючный, второй подвисающий на звонках..но он тем не менее купил же себе третий! Почему я не могу себе позволить купить вторые сапоги, не полусапожки, а именно высокие сапоги? Получаю я с мужем наравне, даже больше, просто часть моих денег уходит на оплату кредита моей квартиры. В итоге получается, что зарабатываем одинаково. Я не считаю деньги, нет. Просто меня возмущает тот факт, что я ДОЛЖНА просить РАЗРЕШЕНИЯ у муже на покупку чего-либо (он, кстати, тоже у меня просит, если что-то нужно купить). Как вообще так жить дальше? У нас постоянные скандалы из-за этого. Я вообще боюсь заикнуться о том, что мне нужна зимняя куртка. Статарая - уже вообще неносибельна. В шубе ходить в слякотную зиму жалко....Куртка просто необходима! Сейчас хожу в пальто, мерзну. Но он говорит, что могу еще походить в старой куртке. Ему купили недавно новую зимнюю. Он ходит на курсы автовождения. У меня стало складываться впечатление, что все наши деньги, за исключением моего кредита, он тратит на себя! Это несправедливо!!!!

Лидия
91 ответ
Последний — Перейти
Медведица-коммунистка
#1

УЖАС. УЖАС.

Гость
#2

Тратте свои деньги не спрашивая. В чем пробема?

ани
#3

ну так если у вас одинаковая зарплата,перестаньте жить на общий бюджет.договоритесь сколько кто платит за квартиру,счета ,услуги и т.р совместные ваши траты на жизнь,а остальное пусть каждый тратит на себя свои оставшиеся деньги.

Гость
#4

Почему вы ДОЛЖНЫ просить? Не просите, даже перед фактом не ставьте.

Эйва
#5

Ну почему вы должны спрашивать как тратить вами заработанные деньги? Разделите бюджет, скидывайтесь на обшие траты, а остальное каждый использует по своему усмотрению.

Цыля
#6

А купите себе куртку, сапожки и ведите себя спокойно. Он, что подарок для Вас? Красавец? Супер-любовник? Кто? Обычный мужик в статусе мужа. зачем такое возводить в ранг- полубога?

Айва
#7

Определитесь, ведёте вы совместный бюджет или нет. Тогда и спрашивать, возможно. не придётся.

У нас чётко определно - поплам делим расходы на еду, квартиру, необходиое. остальное - тратим на себя. например, я сейчас перешла на другую работу, в этот месяц ничего себе не покупаю. Хотя сапоги нужны. И что?

Гость
#8

Вам просто неудобно. Покупайте и не спрашивайте. Я вот тоже так парилась, гулять хожу - даже чай в кафе не покупаю. А когда МЧ на мои последние деньги купил поллитра чтоб к другу зайти, тут меня и перекосило! Теперь все будут тратить на себя! И его деньги тоже!

Мее
#9

Вы сами себя ущемляете. Почему вы у него просите разрешения, а он нет?? Почему вы ему не запрещаете покупать вещи себе? Вы находите все это нормальным????? Сами допускаете такую ситуацию, не боретесь против нее, не отстаиваете своих прав, а потом жалуетесь на свою судьбу здесь. А что ВЫ сделали, чтобы ее изменить? Вы что, кукла безправная?

#10

я тоже ненавижу что то просить)))) мы бы уже наверное развелись при таком обращении, ну разругались бы в хлам точно

Лидия
#11

Ну, так он семью ощущает, когда все общее. А я бы хотела, чтобы во мне мне осознавал свою семью, кулак так сказать...Он также спрашивает у меня разрешения что-либо купить. Я всегда одобряю, потому как мне не жалко для любимого человека. Но я также не привыкла жалеть на себя средств! И честно говоря, он не совсем обычный мужчина. Молодой, высокий, красивый и в сексе хорош...Эх...И к тому же начальник большой (как и я). Вот мы два начальника никак и не можем определиться....

#12

блин что за начальник если денег на сапоги нет. он где начальствует? менеджер в макдональдсе что ли

Бес
#13

Разводка. Не может большой начальник быть такой большой дурой.

Мее
#14

Вы начальник и не можете с мужем разрулить ситуацию из-за куртки? А ваши подчиненные вас слушают? Странная ситуация действительно...

Автор
#15
Шоколад

блин что за начальник если денег на сапоги нет. он где начальствует? менеджер в макдональдсе что ли

Фирма у него маленькая, он после ген. директора, собственника, второй. Человек 15-20 в подчинении. Мы параллельно два депозита ведем (один - его, второй - мой, но по сути оба общие). Машину собираемся покупать.

Лидия
#16
Бес

Разводка. Не может большой начальник быть такой большой дурой.

Предыдущий пост - мой. Я маленький начальник в большой фирме. В подчинении 5 человек. Знаете, я просто развелась с первым мужем по причине своего "начальствования" дома. Поэтому хочу быть дома просто женщиной.

Лидия
#17
Мее

Вы начальник и не можете с мужем разрулить ситуацию из-за куртки? А ваши подчиненные вас слушают? Странная ситуация действительно...

Мой муж очень властный и сильный человек.

Алена
#18

раздельный бюджет вам в помощь

Наташа Барба:)
#19

11.Лидия, не поняла, извините, что в нем не совсем обычного? То, что у двух больших начальников на куртку и сапоги нехватает? А по теме, то в семье не разрешения надо у друг друга спрашивать, а планировать покупки, ставить перед фактом необходимости каких-то вещей и сообща принимать решение, что купить в первую очередь.

Лидия
#20
Наташа Барба:)

11.Лидия, не поняла, извините, что в нем не совсем обычного? То, что у двух больших начальников на куртку и сапоги нехватает? А по теме, то в семье не разрешения надо у друг друга спрашивать, а планировать покупки, ставить перед фактом необходимости каких-то вещей и сообща принимать решение, что купить в первую очередь.

Я дорожу своим мужчиной, хочу простого женского счастья. Но не буду ограничивать себя в тратах. Я вообще очень люблю шоппинг, шмоточки и побрякушки. Он меня постоянно ограничивает. Благодаря ему я хотя бы ерунды всякой не покупаю...У нас в семье именно так - планирование...Но у меня ощущение, что мои интересы в этом планировании ущемлены.

Наташа Барба:)
#21

Но похоже вы живете не по средствам. Покупку машины не планируют, когда на одежду не хватает. А если собственных денег хватает, то берете и покупаете что вам надо.

Наташа Барба:)
#22

Автор, вам собственных денег хватит на куртку и сапоги?

Лидия
#23
Наташа Барба:)

Автор, вам собственных денег хватит на куртку и сапоги?

Я же объясняю, что в нашей семье так нельзя.

Лидия
#24
Наташа Барба:)

Но похоже вы живете не по средствам. Покупку машины не планируют, когда на одежду не хватает. А если собственных денег хватает, то берете и покупаете что вам надо.

Мне вообще никогда средств не хватает..Всегда хочеться еще чуть-чуть,-)

Мее
#25

Если вы так дорожите своими отношениями, то не пробовали хитрее быть? (нпр. соврать, что про куртку вам кто-то что-то сказал плохое, или что полусапожки иногда протекают, поэтому хочется вторые купить, для смены и т.д. А потом еще поблагодарить его, какую радость он вам доставил этой покупкой, чтобы почувствовал себя героем).

Наташа Барба:)
#26

Ну, вы уж определитесь вас в побрякушках ограничивают и в лишних шмотках или все же в самом необходимом неносибельной куртке и сапогах? Тогда у вас фиговое планирование, если вы в планировании нужных для себя вещей только просите, а не настаиваете на нужном.

Автор
#27
Мее

Если вы так дорожите своими отношениями, то не пробовали хитрее быть? (нпр. соврать, что про куртку вам кто-то что-то сказал плохое, или что полусапожки иногда протекают, поэтому хочется вторые купить, для смены и т.д. А потом еще поблагодарить его, какую радость он вам доставил этой покупкой, чтобы почувствовал себя героем).

Да, конечно. По поваоду сапог я так и сделала. Где нытьем, а где катаньем. Но не хочется хитрить всю жизнь.

Автор
#28
Наташа Барба:)

Ну, вы уж определитесь вас в побрякушках ограничивают и в лишних шмотках или все же в самом необходимом неносибельной куртке и сапогах? Тогда у вас фиговое планирование, если вы в планировании нужных для себя вещей только просите, а не настаиваете на нужном.

Объясню - я замужем всего год, до этого жили вместе, каждый со своим бюджетом. До замужества я существовала транжирой лет 5. Просто не могла себе отказать в покупке красивой вещи. А сейчас меня загнали в жесткие рамки.

Лидия
#29

Это я была

Цыля
#30
Автор

Да, конечно. По поваоду сапог я так и сделала. Где нытьем, а где катаньем. Но не хочется хитрить всю жизнь.

Автор, Вы сделали свой выбор - нашли властного, который Вами помыкая, дает Вам иллюзия слабости в браке. Что же Вы хотите? Нойте и просите покупки или шарахните кулаком по столу...но потеряете, всесильного начальника в доме)

Наташа Барба:)
#31

Автор, вы кажется не понимаете, что совместный бюджет, это не зависимость от решения друг друга и не просьбы, а совместные решения. Если вас двое, и один против, то совместное решение не принято и остается открытым. Вот по поводу покупок мужа вы принимаете совместные решения, а по поводу ваших нет, а подчиняетесь авторитарным решениям мужа. Учитесь отстаивать свои интересы или будете дальше клянчить и мерзнуть.

Атлантида
#32

Лидия, "часть моих денег уходит на оплату кредита моей квартиры"- ВАШЕЙ квартиры или вашей общей? Ну и потом, муж же тоже спрашивает вашего разрешения на покупки. Я просто удивляюсь, вроде взрослые люди, женилка выросла, а спланировать бюджет в семье не можете...Определитесь с тем, что вам обоим необходимо (еда, одежда, комуналка, учеба), оставшиеся деньги или откладывайте на совместный отдых/машину/дачу или делите пополам и тратьте каждый по своему желанию. Теплые сапоги и куртка- это необходимость, объясните это мужу, если он сам не понимает, промерзшие ноги приводят иногда к нехорошим женским болячкам, что чревато бесплодием.

Лидия
#33

Атлантида, у меня куплена квартира до брака, в кредит. У мужа своя квартира. В том то и дело, муж считает, что если у меня уже есть куртка и сапоги, в которых теоретически можно передвигаться по улице, значит, обновки мне не нужны. Не одобряет он мою женскую сущность - страсть к новым вещам. С сапогами я разобралась...насчет куртки...буду носить всю зиму шубу наверное, пусть под дождиком московским испортится..будем тогда новую покупать.

Гость
#34

Лидия, вы как будто мою историю описали. Только я не работаю. На счет сапогов сегодня мой будет решать дать или не дать денег. И новый телефон сегодня должен купить для себя. Ох, скорей бы на работу пойти чтоб не унижаться.

Лидия
#35
Гость

Лидия, вы как будто мою историю описали. Только я не работаю. На счет сапогов сегодня мой будет решать дать или не дать денег. И новый телефон сегодня должен купить для себя. Ох, скорей бы на работу пойти чтоб не унижаться.

Я никогда не смогла бы унижаться тем, что сижу дома у кого-то на шее.

Ольга
#36

Автор,то что вы пишите-просто дикость. У вас прям торгово-рыночные отношения в семье. Сначала я подумала,что вы не работаете,а потом увидела,что и деньги одинаковые еще зарабатываете,да и кредит выплачиваете...Кстати,квартира эта лично Ваша? Ваш муж в ней тоже живет? Если да,то просите тогда деньги с него за съем жилья!

Ольга
#37

Лидия,у нас в семье ситуация такая: я не работаю(не потому,что не хочу,а потому,что не могу найти работу). Зарабатывает один муж. Все,что надо мне-он всегда покупает(в пределах разумного).Если это не 5-я куртка и не 10-е сапоги. Если бы он на мне экономил,то наверное наш брак уже давно бы рухнул. Я думаю,что в вашей ситуации есть немного и вашей вины,т.к. изначально вы себя так поставили перед мужем,что покупая необходимую Вам вещь,Вы должны ее ВЫПРАШИВАТЬ,как 50-е колье с бриллиантами.

#38

Автор, извините, но вы получаете то, чего заслуживаете. Это же надо настолько низко ставить себя в семье, чтоб ходить в стоптаных башмаках и старой куртке. И при всем при этом вы еще и работаете!

Я вам очень советую сообщить мужу, что вам на сезон требуется несколько пар обуви и некоторое разнообразие в верхней одежде. Сообщить в ультимативной форме, постфактум. Типа, вот - я купила, потому что мне надо. Если будут наезды типа чего не спросила у меня разрешения - говорите, что боле не собираетесь унижаясь, выпрашивать деньги на необходимые вещи, а то так дело дойдет до того, что будете доказывать преимущества прокладок перед кипячением тряпок. Блин, ужас-то какой!

#39

А обуви требуется как минимум 2 пары. Муж, что идиот, не поймет, что если одни, например, промочили, то завтра их нельзя надевать? Молчу уж про соответствие обуви наряду.

юрист с баальшим опытом
#40
Лидия

Ну, так он семью ощущает, когда все общее. А я бы хотела, чтобы во мне мне осознавал свою семью, кулак так сказать...Он также спрашивает у меня разрешения что-либо купить. Я всегда одобряю, потому как мне не жалко для любимого человека. Но я также не привыкла жалеть на себя средств! И честно говоря, он не совсем обычный мужчина. Молодой, высокий, красивый и в сексе хорош...Эх...И к тому же начальник большой (как и я). Вот мы два начальника никак и не можем определиться....

начальник -то он хороший, а как человек -гамно. вам для него ничего не жулко, а ему жалко

юрист с бааальшим опытом
#41
Лидия

Бес

Разводка. Не может большой начальник быть такой большой дурой.

Предыдущий пост - мой. Я маленький начальник в большой фирме. В подчинении 5 человек. Знаете, я просто развелась с первым мужем по причине своего "начальствования" дома. Поэтому хочу быть дома просто женщиной.

просто женщине мужчина сам все покупает. а вы ни начальник ни женщина. госоподи, а когда ребенок будет и у вас бедет декретные деньги только, это ж ужас что будет!!!!

#42

Я так подозреваю, что в декрете придется пеленки стирать, потому что подгузники покупать - дорого.

юрист с бааальшим опытом
#43
Scandal

Я так подозреваю, что в декрете придется пеленки стирать, потому что подгузники покупать - дорого.

Точно!!!!))))))я бы от такого мужика бежала без оглядки

Нибелунги
#44

Лидия, предложите мужу вариант раздельного бюджета - сбрасывайтесь на общие нужды из зарплат, остальное, кто как хочет. Попробуйте месяц-два так пожить. Мой муж тоже не понимает, зачем мне столько обуви и барахла ненужного, но с другой стороны я не понимаю, зачем он покупает третий пистолет (его хобби), но свои хобби мы оплачиваем сами.

Гость
#45

35. Я не на шее, я с ребенком. И до нового года не могу изменить ситуацию. Но мой думает, что если я дома, то мне совсем ничего не надо.

#46

43 - а я бы перед тем как убежать, пошла бы и купила себе соболью шубу - не потому, что люблю соболя, а просто так, чтоб чувак перебесился)))

гы
#47
Лидия

Подразумеваю под словом "жидоба" жадину, скупердяя. Вот мой муж такой. Прошу у него купить себе зимние сапоги уже месяц. И только сейчас получила "одобрение". Конечно, зимние полусапожки меня есть, прошлогодние, ужасные, потому как купленные в спешке взамен старых порваных....Но у него ,например, есть аж два мобильных телефона, один немного глючный, второй подвисающий на звонках..но он тем не менее купил же себе третий! Почему я не могу себе позволить купить вторые сапоги, не полусапожки, а именно высокие сапоги? Получаю я с мужем наравне, даже больше, просто часть моих денег уходит на оплату кредита моей квартиры. В итоге получается, что зарабатываем одинаково. Я не считаю деньги, нет. Просто меня возмущает тот факт, что я ДОЛЖНА просить РАЗРЕШЕНИЯ у муже на покупку чего-либо (он, кстати, тоже у меня просит, если что-то нужно купить). Как вообще так жить дальше? У нас постоянные скандалы из-за этого. Я вообще боюсь заикнуться о том, что мне нужна зимняя куртка. Статарая - уже вообще неносибельна. В шубе ходить в слякотную зиму жалко....Куртка просто необходима! Сейчас хожу в пальто, мерзну. Но он говорит, что могу еще походить в старой куртке. Ему купили недавно новую зимнюю. Он ходит на курсы автовождения. У меня стало складываться впечатление, что все наши деньги, за исключением моего кредита, он тратит на себя! Это несправедливо!!!!

Автор, а ты в курсе, что если кредит за "свою" квартиру вы выплачиваете в браке, то потом ваш муж потребует ее раздела?

Так что это уже нифига не ваша квартира.

гы
#48

Автор, а что нельзя на карту переводить вашу зарплату?

И как вообще происходит конфискация вашей зарплаты вашим мужем?

Лидия
#49
Scandal

Автор, извините, но вы получаете то, чего заслуживаете. Это же надо настолько низко ставить себя в семье, чтоб ходить в стоптаных башмаках и старой куртке. И при всем при этом вы еще и работаете! Я вам очень советую сообщить мужу, что вам на сезон требуется несколько пар обуви и некоторое разнообразие в верхней одежде. Сообщить в ультимативной форме, постфактум. Типа, вот - я купила, потому что мне надо. Если будут наезды типа чего не спросила у меня разрешения - говорите, что боле не собираетесь унижаясь, выпрашивать деньги на необходимые вещи, а то так дело дойдет до того, что будете доказывать преимущества прокладок перед кипячением тряпок. Блин, ужас-то какой!

Нет, в стоптанных башмаках я не хожу. Одеваюсь прилично..Но вот ситуация семейная действительно напрягает.

Лидия
#50
Scandal

А обуви требуется как минимум 2 пары. Муж, что идиот, не поймет, что если одни, например, промочили, то завтра их нельзя надевать? Молчу уж про соответствие обуви наряду.

Да! Не понимает!!!!