Гость
Статьи
ваш бюджет: кто как …

ваш бюджет: кто как экономит.

Добрый день,
В последнее время задумывалась над тем,что деньги уходят в трубу, ничего нужного не покупаешь и деньги непонятно куда расходуются
живу в Украине (не Киев),но город крупный.
Средняя зп в городе 300 у.е. ,у меня зп 500 у.е. ( примерно 16000 руб) для нашего города это вполне не плохо.
Начала вести бюджет, план -факт,приход-расход, тенденция
составляю план, все вроде красиво и оказывается прожить можно на небольшие деньги, начинаю ему следовать -все равно не получается
Вот примерный бюджет ( курс 1 у.е. = 8 грн)
1)еда 700 грн на меня одну:
2) танцы - 300 грн
3) проезд 100 грн
4) питание на работе 150 грн ( часто беру с собой,но иногда и покупаю что-то)
5) мыло,шампунь - 50 грн в месяц в среднем т.к. хватает всего надолго
6) коммунальные - 150 ( частный дом)
7) интернет телефон - 100
8) дни рождения на работе,раз в месяц с подружками в кафе - 100
Итого - 1600

дальше после выхода

бессмертный понни
81 ответ
Последний — Перейти
бессмертный понни
#1

но приходит день после зарплаты,все расписано ,все красиво , половина отложена в черный ящик и оказывается, что нужно и новые штаны, или на свадьбу пригласили, сапоги то уже вышли совсем и из моды и из строя,а не дай бог заболеть, про косметолога не мечтаю, в итоге удается отложить процентов 10 максимум,т.е. грн 400,с запланированных 2000

И думаю может как-то не так распределяю,а может через чур самонадеянно пытаться отложить сумму с такой зарплаты, вроде у подруг зарплата меньше ,а ходят на маникюр, массаж, покупают профессиональне средства, одежду чаще чем я покупают..

Вот хочу спросить у Вас, вам удается что-то сэкономить, отложить,все вы тратите или что-то остается, что при этом покупаете?

Прошу не советовать больше заработать, я работаю в этом направлении и найти мужа/любовника тоже не надо плиз, есть любимый МЧ, он оплачивает кафешки, моря, делает подарки очень хорошие, но я все равно чувствую,что моя фин потребность если покупать все как все,это какая-то черная дыра,куда можно вбухать еще 5 раз по столько же сколько я трачу и не заметить

Гость
#2

Единственное, что мне удается - это не ходить в хороший супермаркет у дома, а заставлять себя закупать крупы-сахар в магазинах типа "Пятерочки".

Еще, пожалуй, экономия на креме для тела, скрабах - не вижу разницы между дорогими и отечественными.

Ну как-то помогает)

бессмертный понни
#3

Еще, пожалуй, экономия на креме для тела, скрабах - не вижу разницы между

--- о.на такое я вообще не трачу, скраб и крем для тела у меня заменяют жмых кофе ( с работы) со сметаной

Гость
#4

стараюсь меньше жрать потому как на это уходит основная часть бюджета а из результата-только лишние кг.

Гость
#5

Все экономят по разному. У меня коллега все виды канц товаров тащит с работы, что бы детям в школу не покупать. Есть традиция в отделе что все приносят к чаю что то и кладут на общий стол. Вот она периодически с этого стола что то в сумку прячет - детям сладкое несет.

Смотрю на свою соседку по лестничной клетке - эта вообщеничего ребенку не покупает, собирает со всего дома. Коляску одни соседи дали, коминезон семья с 6 этажа отдала, ботинки женщина на 9 этаже принесла и все в таком духе. Смотрю в новой куртке идет, думала купила обновку. Ан нет. Это у них на работе благотворительность собирали, кто какие вещи может пожертвовать... Ну она себе там и приотрела из пожертвований.

12
#6

покупаю одежду и кометику только при необходимости и по акции, не могу позволить себе купить дорогую вещь, даже если она нравится.

#7

Стараюсь экономить,получается не всегда!в магазин хожу со списком,так легче,покупаешь тогда действительно нужное,а не просто так деньги на ветер,а потом половину выкидываешь!

бессмертный понни
#8

5

ничего себе, ну это уже даже для меня слишком, все же инстинкт потребления дело такое) его надо баловать,хотя бы иногда

Клякса
#9

Ох, мы вообще с мужем живем на эти деньги, только в России, город не маленький. (тоже примерно на 16 тыс.) Студенты, нормально зарабатывать пока возможности нет, благо, 5 курс. Приходится ограничиваться во всём, о кафешках речи нет, в кино раз в месяца выберемся - и то хорошо. Надеемся, что так будет не всегда...

хрю
#10

хммм, фигово я экономлю...хотя как-то пыталась.

косметика- белорусская или наша, из декоративки только тушь и блеск для губ, изредка пудра

на еде не сэкономишь - муж хомячит будь здоров

на сыне и не пытаюсь экономить, одежда, кружки, игрушки, досуг- все влетает в копеечку. Про летний отдых я вообще молчу)

а себя я слишком люблю, чтоб экономить...

бессмертный понни
#11
Клякса

Ох, мы вообще с мужем живем на эти деньги, только в России, город не маленький. (тоже примерно на 16 тыс.) Студенты, нормально зарабатывать пока возможности нет, благо, 5 курс. Приходится ограничиваться во всём, о кафешках речи нет, в кино раз в месяца выберемся - и то хорошо. Надеемся, что так будет не всегда...

ну вот,и как?

я иногда всю зп на себя спускаю и не могу понять куда все уходит.а вы вдвоем живете и еще кино раз в месяц(

jul
#12

Никак не экономлю, всё вылетает в трубу. Люблю кафе, рестораны, театры, кино, путешествия. Правда, к шмоткам равнодушна, ненавижу шоппиться, беру только необходимое

Гость
#13

Не работаю, четвертую часть з/п мужа себе на книжку кладу.

Гость
#14

В магазин реже ходите.

Гость
#15
Гость

Не работаю, четвертую часть з/п мужа себе на книжку кладу.

Ваш текст

А вот это точно в трубу. Инфляция намного больше процентов по вкладу.

бессмертный понни
#16
Гость

Ваш текст



А вот это точно в трубу. Инфляция намного больше процентов по вкладу.

вот вот, по-этому у меня цель купить дачу в ближнем пригороде, хоть недвижимость и земля не сгорит,не пропадет и инфляция их не съест

Клякса
#17
бессмертный понни

ну вот,и как?

я иногда всю зп на себя спускаю и не могу понять куда все уходит.а вы вдвоем живете и еще кино раз в месяц(

Ваш текст

Я хотела написать раз в 3 месяца не пропечаталось))

А как? никаких деликатесов, питание эконом класса, косметику почти не покупаю, а если покупаю, то недорогую, про вещи вообще молчу, хожу в дешёвках, купленных Бог знает когда, о парикмахерских-салонах красоты даже не помышляю. Так и живём. Не могу дождаться окончания универа. А через полгода у нас появится 3-й член семьи:) Но ничего, верим в лучшее)) Если зацикливаться на деньгах, свихнуться можно.

ту-ту
#18

Стараемся не экономпить, а зарабатывать. Ну и, конечно, одежду\обувь покупаем у буржуев. В пследнее время даже игрушки и лекарства стала оттуда заказывать, получается в разы дешевле, чем у нас.

Из Молдавии
#19

Вы как будто про меня написали. Три года назад могла и на массажи ходить, и к косметологу, вообще на широкую ногу жила. Сейчас не хватает денег. Это потому, что цены растут, а зарплата на том же уровне.

Мне один раз только за три года повысили зарплату на 200 лей, это смешно.

Экономить стараюсь на еде.

Из Молдавии
#20

Да, ещё вспомнила насчёт экономии, за вещами езжу на 7 км 2 раза в год, там всё дешевле чем у нас на треть как минимум.

Из Молдавии
#21

Да, ещё за вещами 2 раза в год мотаюсь на 7 км, там всё дешевле чем у нас на треть или вполовину. Тут цены на одежду дикие.

бессмертный понни
#22

В Молдавии наверное совсем тяжко?

Из Молдавии
#23
бессмертный понни

В Молдавии наверное совсем тяжко?

Ваш текст

Да, потому что всё привязано к евро, и газ с электричеством дороже чем в Украине. У вас и еда дешевле и вкуснее)

Из Молдавии
#24

Из-за того, что у нас привязка к евро, а у вас к доллару, у вас всё на треть дешевле, чем у нас.

Гостья это Я
#25
бессмертный понни

Еще, пожалуй, экономия на креме для тела, скрабах - не вижу разницы между



--- о.на такое я вообще не трачу, скраб и крем для тела у меня заменяют жмых кофе ( с работы) со сметаной

Лена??

бессмертный понни
#26

нет,к счастью))

бессмертный понни
#27
Из Молдавии

Из-за того, что у нас привязка к евро, а у вас к доллару, у вас всё на треть дешевле, чем у нас.

переезжайте к нам в Донецк)

Гость
#28

автор,как вы умудряетесь тратить на еду 700 грн в месяц ,объясните мне???и как вы раз в месяц скидываетесь и на дни рождения и ходите в кафе на 100 грн? вы шутите,надеюсь??(пы.сы. Украина. не киев)

Из Молдавии
#29

Спасибо за предложение, но тут у меня своё жильё, а там придётся снимать, так что никакой экономии не получится)

Из Молдавии
#30
Гость

автор,как вы умудряетесь тратить на еду 700 грн в месяц ,объясните мне???и как вы раз в месяц скидываетесь и на дни рождения и ходите в кафе на 100 грн? вы шутите,надеюсь??(пы.сы. Украина. не киев)

Ваш текст

А что 700 гривен это много или мало?

Я вот сегодня дома. Завтрак- жаренное яйцо с кусочком хлеба, на обед тоже яйцо пожарила и ломтик хлеба и пол-круассана, на ужин картошки пожарю и может быть с отбивной, если не лень будет в магазин ходить.Всего где-то на 15 лей получится, значит 10 гривен.

Гость
#31

еще и в донецке??) в городе шахтеров и Ахметова ?)) и вы говорите что зп 300 баксов- то бишь 1600 грн??...не смешите мои тапки.

бессмертный понни
#32

28

ээ, ну

мясо 200 грн - 6 кг ( печень,курица, сердце)

фрукты 150 грн ( яблоки, бананы, киви) экзотику не покупаю,все в р-не 8-10 грн,т.е. по пол кило в день

овощи 30 грн ( морковка, немного картошки)..капуста своя вот правда,много,квашу сама,ем каждый день

яйца 30 гн - 30 шт

крупы, соль,сахар - 50 грн, мне пачки риса на месяц, артек тоже на месяц

чай - 30 грн

сладкое мало - 40

томат летом делаю для борща

ну вот это я закупаю сразу каждый месяц,чтобы в случае чего не сдохнуть с голода до зп,если растрачу,или кошелек попрут или еще что.

В принципе на этот набор продуктов прожить реально,но честно скажу, тяжело морально.

Вроде бы и весь комплекс витаминов и белков получаю, а морально как-то тяжело,что приходится так вот укладываться

а с другой стороны,когда приходишь с суппермаркета с пакетом фигни, и потрачена куча денег ,то тоже ничего хорошего в этом не вижу.

Из Молдавии
#33

Круассан забыла посчитать и помидорки маринованные, накидывайте ещё 5 гривен, 15 гривен за день.

Гость
#34

Из Молдавии- 700 грн это МАЛО. ну,разве что гречку и овсяную кашу есть.

бессмертный понни
#35
Гость

еще и в донецке??) в городе шахтеров и Ахметова ?)) и вы говорите что зп 300 баксов- то бишь 1600 грн??...не смешите мои тапки.

вообще-то 300 у.е. это 2400

да,это средняя за

у меня 500, это 4000 грн

не могу понять ,что смешного, раздел Юмор немного ниже по списку слева

Из Молдавии
#36
Гость

Из Молдавии- 700 грн это МАЛО. ну,разве что гречку и овсяную кашу есть.

Ваш текст

А, ясно.

Из Молдавии
#37

Вообще-то когда человек один живёт, особенно женщина, денег не много на еду уходит.

бессмертный понни
#38
Гость

Из Молдавии- 700 грн это МАЛО. ну,разве что гречку и овсяную кашу есть.

ну конечно мало,я стараюсь,капусту покупаю мешок и квашу сразу, ем ее , морковку с перцем тушу, перец морожу, делаю сама паштет, беру на работу с ними бутеры,варю супы,борщи

весь комплекс необходимого я получаю,говорю же,но это не так просто как кажется

#39
Гость

еще и в донецке??) в городе шахтеров и Ахметова ?)) и вы говорите что зп 300 баксов- то бишь 1600 грн??...не смешите мои тапки.

Ваш текст

300 баксов это 2400 грн. вообще-то

Гость
#40

автор,смешно одно- ложь.Если у ваших знакомых (коих точно не пол Донецка) зарплата в 2400грн- это совсем не значит что такая зарплата там средняя. Не вводите в заблуждение форумчан-как раз в Донецке, Луганске ,Краснодоне - больше чем просто порядок со СРЕДНЕЙ зарплатой.

Гость
#41

37 Из Молдовии- я знаю ,потому как живу одна. ) недалеко от Донецка. Поэтому и удивляюсь. хотя...это же вуман.....

Из Молдавии
#42

Автор, а кем работаете?

бессмертный понни
#43
Гость

автор,смешно одно- ложь.Если у ваших знакомых (коих точно не пол Донецка) зарплата в 2400грн- это совсем не значит что такая зарплата там средняя. Не вводите в заблуждение форумчан-как раз в Донецке, Луганске ,Краснодоне - больше чем просто порядок со СРЕДНЕЙ зарплатой.

я не буду с вами спорить,не знаю по ком вы меряете среднюю

по моим знакомым друзьям и по моим эмпирическим поискам, з-п колеблется от двух до трех

вот прям свежие вакансии с сайта

Кадровое агентство

19.12

Оператор call center, 1500 грн

Карелин В.В., ЧП

11.12

Секретарь, 1700 грн

Донецкий следственный изолятор

13.12

Оператор call-центра, 2000 грн

бессмертный понни
#44
Из Молдавии

Автор, а кем работаете?

логистика )

Гость
#45

))вуман,кароч)))).......

по теме экономии....-для себя поняла одно- Не покупая полуфабрикатыи если тупо готовить еду дома-можно совсем нормально сэкономить.

Из Молдавии
#46

Да, согласна насчёт полуфабрикатов. Особенно что касается всяких пельменей, вареников. Такие цены загадочные на них.

бессмертный понни
#47
Из Молдавии

Да, согласна насчёт полуфабрикатов. Особенно что касается всяких пельменей, вареников. Такие цены загадочные на них.

да и профита с них совсем не много

этого уже давно ен покупаю

вот так вот стремление к экономии приводит к правильному питанию ))

Гость
#48

И еще,автор- как только получите зп-в этот же день бросьте ту часть которую вы планируете отложить на текущий счет-депозит-уверяю вы реально будете тратить меньше ,а откладывать больше. )

пы.сы. И карту не таскать с собой в кошельке- забыть про неё. пусть лежит дома).

Лиза
#49

У меня не на еду, а на подарки, отдых больше всего денег тратися. Поездка на две недели в Европу обошлась в 100 т.р., подарки на праздники родственникам, друзьям, ресторан, театр, кино - это всё большие траты по сравнению с тем сколько тратися на еду. Завтрак на всю неделю мне хватает - это кусок сыра, покупаю на рынке 300 рублей. А в кафе сходишь 1 раз поешь на 500-1500р. Вот вам и дырки в бюджете куда деньги улетают.

Гость
#50

о! и еще- Не покупайте еды впрок на месяц.! Покупайте на неделю-приблизительно в голове меню себе придумайте-и исходя из этого купите недельный набор продуктов. И если ваш парень еще приглашает (я так поняла) достаточно часто в кафе- то еще ,как минимум один-два ужина в неделю можно вычеркнуть. вот вам и снова экономия)