Гость
Статьи
свои деньги

свои деньги

Здравствуйте, девушки. Делюсь своей историей и хочу спросить, у кого похожая ситуация с мужем и как вы ее решаете. Мы с моим молодым человеком решили пожениться, отношения хорошие. Сейчас мы оба идем по карьере вверх,он правда побольше зарабатывает меня.Так вот. Когда он услышал от меня, что я планирую еще дальше продвигаться вперед,чтобы финансово не зависеть от него, чтобы зарабатывать на свои женские прихоти,он как возмутился! Сказал,что в семье деньги общие, финансовая независимость от мужа -дело неправильное, на свои прихоти нечего тратиься, так как нечего шиковать, даже на свои деньги,много денеег ни к чему,типа он тоже дойдет до уровня и успокоится. в общем у м сложилось такое ощущение,что будто я заговор против семьи готовлю. А ведь я миллионов не хочу, и он у меня не жадный.. но реакцию его не понимаю.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
#1

Дурак он, что тут непонятного.

Что теперь трусов не купить, нечего шиковать. Или у него на них деньги клянчить.

Лысый дед
#2

А он что не прав, на счет заговора?

Хильда
#3

А это хорошо, что вы вопрос формирования семейного бюджета на берегу хотите решить.

Гость
#4

Я бы за такого не вышла, потом еще что-нибудь придумает

Гость такая сякая
#5

я считаю что это наглость. еще кто то мои деньги будет контролировать. не может нормально зарабатывать. сиди -терпи и не вякай

Дуня
#6

У мальчика серьёзные проблемы с самооценкой. Боится, что не получится за ваш счёт самоутверждаться. Я бы очень серьёзно обдумала, стоит ли за него замуж выходить. По крайней мере, вам, автор, нужно с ним серьёзно поговорить на эту тему, и выяснить, в чём причина такого странного отношения к семейному бюджету.

Записулька
#7

Так а почему вы ему обязаны рассказывать до копейки, сколько получаете? Купила лифчик за 2 тысячи, сказала, что с распродажи за 300 р. Косметику вашу он тоже не считает. Цену шмоток тоже не обязательно ему рассказывать... Преуменьшайте размер свой зарплаты) Если хотите купить себе что-то реально дорогое, можно заодно и му что-то подарить, задобрить:)

Гость
#8

Просто вы разные, и лучше вам не жениться.

Гость
#9

У нас вот как - я работаю себе на булавки, а муж в общий бюджет. Моя работа ну никак ему не мешает зарабатывать в семью)))

Лира
#10

ну просто он видит с вами такую классическую семью, а вы этого не видите, посему лучше до брака дело не доводить

Наталья
#11

я вообще не понимаю этой делёжки денег в семье. Вернее не понимаю смысла создания ТАКОЙ семьи, где каждый держит своё при себе.

В семье моих родителей деньги были в общем кошельке так сказать. Да, отец как правило зарабатывал больше мамы (хотя было время и наоборот), но никто никому не выставлял счёт, кому и сколько можно брать из этого кошелька и на что тратить. Крупные покупки естественно обсуждались совместно, а за мелкие траты никто ни перед кем не оправдывался - просто брали деньги и всё. И естественно маме не приходилось выклянчивать деньги на новую пару чулок или на прокладки... В конце концов это же просто унизительно, если человеку надо вот так, за подобные мелочи, отчитываться в собственной семье.

Имхо, всё же совместный бюджет в семье - это вопрос доверия между супругами, когда оба люди ответственные и друг друга что называется "не кинут" и семью без средств к существованию не оставят. А если нет подобного доверия между супругами, так зачем вообще нужна такая семья. Для чего ее такую создавать, для чего жить с человеком, от которого даже гипотетически допускаешь возможность подставы?

Наталья
#12
Хильда

А это хорошо, что вы вопрос формирования семейного бюджета на берегу хотите решить.

+1. Я тоже считаю, что это очень правильное решение. Такие вещи очень принципиальные для совместного проживания, и их нужно обсуждать именно "на берегу".

Гламурный Скунс
#13

товарищи, а ведь так и есть.

бабло, заработаное в браке - общее.

так что чего возмущаться-то?

когда "деньги мужа - общие, а деньги мои - мои" это всех устраивает, а когда муж заикнулся об общей копилке, тут сразу возмущения пошли.

не надо двойной морали!

Гость
#14

что плохого в том,что у женщины есть деньги на удовлетворение своих мелких потребностей.Нормальный мужик(тем более если он зарабатывает нормально) сам денег даст,лишь бы любимая была довольна.А ваш сам давать не хочет,и вам запрещает.Странный. Действительно,комплекс наверно,с самооценочком проблемы выдимо. Еще за лифчики и трусы ему отчитываться.нуну...

Автор
#15

Он у меня не из тех, чтобы за счет женщины утверждаться. Он наоборот желает мне саморазвития. Еще он не жадный,я знаю,что на помаду деньги я без проблем могу взять. Я ,наоборот, обеими руками "за" общий бюджет,НО: бюджет бюджетом, а личные копеечки - это мои прихоти, я хочу САМА и НА СВОИ деньги себя баловать.Уж тем более,если он говорит,что нечего шиковать,ведь я не знаю ЧТО ИМЕННО он будет считать роскошью. И заработанные деньги также хочу тратить на семьью.

Гость
#16

Скажите ему что вы сами решите куда вам тратить свои собственные деньги.

Гость
#17
Записулька

Так а почему вы ему обязаны рассказывать до копейки, сколько получаете? Купила лифчик за 2 тысячи, сказала, что с распродажи за 300 р. Косметику вашу он тоже не считает. Цену шмоток тоже не обязательно ему рассказывать... Преуменьшайте размер свой зарплаты) Если хотите купить себе что-то реально дорогое, можно заодно и му что-то подарить, задобрить:)

Что за бред? Мои деньги, куда хочу туда и трачу, совершеннолетняя девочка уже дай бог.

Автор
#18

16, ну это понятно) мне неясно одно: он же нормальный, не жлоб, любящий меня , со здравым смыслом парень, но вот эти слова меня ввели в тупик. И я уже не знаю точно, а вдруг будет он считать сколько ушло в месяц ,допустим на крем, эпиляцию, книгу... что для него роскошью станет? Я просто не хочу жить в убытке. Хочу ,чтобы и в бюджете все нормально ,и для себя было. И я не транжира. Когда что-то важное уплю/сделаю, я много уже не трачу. Он действиельно,этакий классический образец семьи,но о же смирился как-т ,что я у плиы не стою целыми днями....

Гость
#19
Автор

16, ну это понятно) мне неясно одно: он же нормальный, не жлоб, любящий меня , со здравым смыслом парень, но вот эти слова меня ввели в тупик. И я уже не знаю точно, а вдруг будет он считать сколько ушло в месяц ,допустим на крем, эпиляцию, книгу... что для него роскошью станет? Я просто не хочу жить в убытке. Хочу ,чтобы и в бюджете все нормально ,и для себя было. И я не транжира. Когда что-то важное уплю/сделаю, я много уже не трачу. Он действиельно,этакий классический образец семьи,но о же смирился как-т ,что я у плиы не стою целыми днями....

скидываетесь на обшие нужды необходимую сумму, остальные деньги ваши личные и никому не надо ни перед кем отчитываться на что вы тратите свои личные деньги.

Автор
#20
Гость

Скажите ему что вы сами решите куда вам тратить свои собственные деньги.

Да, забыла отметить, его бесит ,что я хочу иметь что-то собственное, он называет это голимой затеей. Для него в семье все общее.

Автор
#21

19, так я тоже не против этого! мне даже в радость ,если он тоже свою остаточную сумму потратит на свои благие потребности.

Автор
#22
Гламурный Скунс

товарищи, а ведь так и есть.

бабло, заработаное в браке - общее.

так что чего возмущаться-то?

когда "деньги мужа - общие, а деньги мои - мои" это всех устраивает, а когда муж заикнулся об общей копилке, тут сразу возмущения пошли.

не надо двойной морали!

Я не против ,если бюджет будет в браке общий, а остаток с моей зарплаты - мое, с его -его. Я тоже не пойму двойной морали.

Наталья
#23
Гость

скидываетесь на обшие нужды необходимую сумму, остальные деньги ваши личные и никому не надо ни перед кем отчитываться на что вы тратите свои личные деньги.

кстати, тоже думала о таком варианте. Но вот как правильнее это сделать?

Ведь понятное дело, что доходы у мужа и жены как правиль разные. Если скидаваться в определенной сумме на нужды семьи - к примеру, по 15тыс.руб. То допустим у нее на ее дальнейшие расходы останется 10тыс.руб., а у него к примеру 50тыс.руб. Вроде бы справедливо, смотря кто сколько зарабатывает.

НО допустим, в семье есть ребенок. И этих 30тыс.руб. на нужды семьи будет явно не хватать, чтобы еще и ребенка обувать, одевать, на кружки водить и т.д. Как же здесь расходы "делить"? Ведь если еще дополнительно скидываться, тогда у матери собственных копеек вообще не останется... В общем отчего уходили, к тому и пришли - своих денег как не было, так и нет.

Короче говоря, в итоге волей-неволей всё равно возвращаемся к совместному бюджету, где все деньги семьи общие. Иначе как планировать расходы на ВСЮ семью?

Наталья
#24

к 23 - и еще. А покупка каких-то крупных дорогих вещей для семьи (напр., мебель, ремонт в квартире или даже отпуск всей семьей) за счет чьих денег будет оплачиваться?

Опять же получается за счет того из супругов, кто больше зарабатывает. У другого просто физически не будет возможности вложиться в эти расходы в равных долях.

Автор
#25
Наталья

кстати, тоже думала о таком варианте. Но вот как правильнее это сделать?

Ведь понятное дело, что доходы у мужа и жены как правиль разные. Если скидаваться в определенной сумме на нужды семьи - к примеру, по 15тыс.руб. То допустим у нее на ее дальнейшие расходы останется 10тыс.руб., а у него к примеру 50тыс.руб. Вроде бы справедливо, смотря кто сколько зарабатывает.



НО допустим, в семье есть ребенок. И этих 30тыс.руб. на нужды семьи будет явно не хватать, чтобы еще и ребенка обувать, одевать, на кружки водить и т.д. Как же здесь расходы "делить"? Ведь если еще дополнительно скидываться, тогда у матери собственных копеек вообще не останется... В общем отчего уходили, к тому и пришли - своих денег как не было, так и нет.



Короче говоря, в итоге волей-неволей всё равно возвращаемся к совместному бюджету, где все деньги семьи общие. Иначе как планировать расходы на ВСЮ семью?

Вот именно из-за этого я и хочу,чтобы что-то оставалось чисто на себя. И лучше эти деньги не брать , а заработать.

Наталья
#26
Автор

19, так я тоже не против этого! мне даже в радость ,если он тоже свою остаточную сумму потратит на свои благие потребности.

автор, а что в вашем понимании "остаточная сумма"? Откуда она будет оставаться, и в каком размере?

Посмотрите мои посты 23, 24 - как в таких случаях быть?

Гламурный Скунс
#27
Автор

Гламурный Скунстоварищи, а ведь так и есть.

бабло, заработаное в браке - общее.

так что чего возмущаться-то?

когда "деньги мужа - общие, а деньги мои - мои" это всех устраивает, а когда муж заикнулся об общей копилке, тут сразу возмущения пошли.

не надо двойной морали! Я не против ,если бюджет будет в браке общий, а остаток с моей зарплаты - мое, с его -его. Я тоже не пойму двойной морали.

Мне кажется самое нормально эт ораспределить так: общие расходы это столько-то, каждый кладет туда равную долю. Ну, если есть план копить на что-то, это тоже имеет чмысл обговорить.

Все, что остается, растрачивается по собственному усмотрению.

Fly
#28

"Если скидаваться в определенной сумме на нужды семьи - к примеру, по 15тыс.руб. То допустим у нее на ее дальнейшие расходы останется 10тыс.руб., а у него к примеру 50тыс.руб"

Посчитать расходы и доходы и скидываться в разумной пропорции. Завести "фонд", пополняемый из средств того, кто зарабатывает больше, тратить средства на крупные покупки в семью, делать резерв на декрет жене и т.п.

Вариантов много, нужно просто заранее продумать и обговорить.

Наталья
#29
Гламурный Скунс

Мне кажется самое нормально эт ораспределить так: общие расходы это столько-то, каждый кладет туда равную долю. Ну, если есть план копить на что-то, это тоже имеет чмысл обговорить. Все, что остается, растрачивается по собственному усмотрению.

так я тоже склоняюсь к тому, чтобы оба работающих супруга вкладывались в совместный бюджет и по справедливости надо бы в равных долях. НО еще раз повторюсь - у женщин и мужчин как правило заработки разные. И это не обуславливается ленью кого-то из супругов, просто банально работа разная, должности разные, соответственно и з/п разные. Потом у кого-то может быть возможность "подкалымить" (за счет специфики работы), а у кого-то нет...

В результате эти равные вклыды в общие расходы семьи будут по-разному бить по карманам обоих супругов. У кого-то, грубо говоря, останется еще прилично денег для собственных нужд (напр., тот же гардероб себе обновить), а кто-то носки себе новые купить не сможет.

А если вы говорите еще и копить сообща, сбрасываясь помимо расходов на общие постоянные нужды семьи, - так это 100% будет означать, что кто-то из супругов по сути окажется на крайне урезанном денежном довольстве. Ну или как вариант, резко искать другую работу с бОльшей з/п, но где гарантия что ты ее такую найдешь... В общем, это не вариант. Так и получается, что на общие накопления будешь скидываться из той "остаточной суммы", которые у тебя предполагалась на личные нужды.

Автор
#30
Гламурный Скунс

АвторГламурный Скунстоварищи, а ведь так и есть.

бабло, заработаное в браке - общее.

так что чего возмущаться-то?

когда "деньги мужа - общие, а деньги мои - мои" это всех устраивает, а когда муж заикнулся об общей копилке, тут сразу возмущения пошли.

не надо двойной морали! Я не против ,если бюджет будет в браке общий, а остаток с моей зарплаты - мое, с его -его. Я тоже не пойму двойной морали.Мне кажется самое нормально эт ораспределить так: общие расходы это столько-то, каждый кладет туда равную долю. Ну, если есть план копить на что-то, это тоже имеет чмысл обговорить.

Все, что остается, растрачивается по собственному усмотрению.

Вот это ухе хорошо! Согласна с вами.

Автор
#31
Наталья

автор, а что в вашем понимании "остаточная сумма"? Откуда она будет оставаться, и в каком размере?



Посмотрите мои посты 23, 24 - как в таких случаях быть?

Как в таком случае быть? работать))) за что мне и попало от милого)))

Наталья
#32
Fly

Посчитать расходы и доходы и скидываться в разумной пропорции. Завести "фонд", пополняемый из средств того, кто зарабатывает больше, тратить средства на крупные покупки в семью, делать резерв на декрет жене и т.п. Вариантов много, нужно просто заранее продумать и обговорить.

согласна, это разумный подход. Но опять же получается, что большая часть денег будет поступать от того, кто больше зарабатывает. Как правило это мужчина. В тот же "резервный фонд" и "накопления на крупные покупки" будут откладываться из денег, заработанных мужчиной. По сути содержание семьи так и так окажется на нём одном, лишь при небольшом денежном участии жены.

Гость 4
#33

В семье деньги общие, деление на твои и мои, бред.Ваш избранник похож на Гошу из "Москва слезам не верит", а Вы, на главную героиню. Вы не станете героиней подобного романа, уверена на все 100, Может и добъетесь чего-либо в своей карьере, может - нет.Мне муж отдает деньги с самой первой своей з/платы после заключения между нами брака. Все ли это деньги, никогда не интересовалась, сумма и так весьма приличная. Я работаю, получаю не намного меньше мужа. Вопроса, как Ваш, Автор, описали никогда не возникало. Доверие илюбовь. У Вас на первом месте денги, причем у обоих, о каком браке, совместнойжизни может идти речь. Переругаетесь через недели две вдрызг

Наталья
#34
Автор

Как в таком случае быть? работать))) за что мне и попало от милого)))

ну вообще-то правильно попало. Я напр., тоже могу устроиться на более денежную работу, но правда мне там придется пахать от зари до зари, соответственно это урежет время моего пребывания в семье. Естественно мужу такое не понравится.

По-любому придётся выбирать. Либо ты больше уделяешь время собственной семье и у вас собственно нормальная домашняя атмосфера - тот самый пресловутый домашний уют и комфорт, созданный тобой. Либо ты вступаешь в гонку по зарабатыванию денег и видишь свою семью урывками, когда все уже спят или еще спят, и когда ваши рабочие графики с мужем удачно пересеклись... но разве так "строится" дом, семейный быт? На что хватит такую женщину, если она будет вынуждена работать наравне с мужем, чтобы наравне с ним материально вкладываться в общие семейные накопления?

Гость 4
#35

Я самого начала веду книгу расходов-доходов. Уже 15лет. Записываювсе, вплоть до зажигалки. В результате знаю, сумму расхода по всем категориям. Итог, две отличные квартиры, загородный дом, две машины. З/платы не по 30 и не по 70т.р.в месяц

Наталья
#36
Гость 4

Я самого начала веду книгу расходов-доходов. Уже 15лет. Записываювсе, вплоть до зажигалки. В результате знаю, сумму расхода по всем категориям. Итог, две отличные квартиры, загородный дом, две машины. З/платы не по 30 и не по 70т.р.в месяц

Гость, раскажите пожалуйста подробнее, как вести эти записи. Мне очень нужно, т.к. с этим проблема.

И какой бюджет у вас с мужем: как вы с ним деньги тратите - все сообща или скидываясь на определенные нужды, как выше предлагалось?

Гость 4
#37

Меня много раз просили об этом.Я много раз писала, надоело, никто не поверил, не согласился, написали, что такое невозможно и т.д. Для такого ведения хозяйства необходимо быть педантом.

Коротко.

1. Деньги, находящиеся дома собрать все вместе

2. Живите от 1 до 1числа, а не от дня получения зар/платы..

3.В мясяце почти 5 недель. Прикиньте, сколько тратите в неделю.

4. Отложите денег на 5недель, остальные уберите или вообще не снимайте скарточки.

5.1-ую часть недельных денег положите в один кошелек, при этом даже здесь постарайтесь экономить.

6. Остальные 4 части вдругой кошелек и уберите его подальше. Вспомнить о них можно только через неделю.

7. Не хватило недельных денег-перетерпеть

Если с таким заданием справитесь, может что и получится

Крупные покупки сначала продумывали заранее. Теперб всегда на все есть деньги. Пример: вчера сломалась стиральная машина, сегодня купили.Захотелиновую машину, быстро продаем и покупаем, деньги-то есть, чего ждать.

Сможете???

И так во всем. Никаких кредитов.

Наталья
#38
Гость 4

Меня много раз просили об этом.Я много раз писала, надоело, никто не поверил, не согласился, написали, что такое невозможно и т.д. Для такого ведения хозяйства необходимо быть педантом. Коротко. 1. Деньги, находящиеся дома собрать все вместе 2. Живите от 1 до 1числа, а не от дня получения зар/платы.. 3.В мясяце почти 5 недель. Прикиньте, сколько тратите в неделю. 4. Отложите денег на 5недель, остальные уберите или вообще не снимайте скарточки. 5.1-ую часть недельных денег положите в один кошелек, при этом даже здесь постарайтесь экономить. 6. Остальные 4 части вдругой кошелек и уберите его подальше. Вспомнить о них можно только через неделю. 7. Не хватило недельных денег-перетерпеть Если с таким заданием справитесь, может что и получится Крупные покупки сначала продумывали заранее. Теперб всегда на все есть деньги. Пример: вчера сломалась стиральная машина, сегодня купили.Захотелиновую машину, быстро продаем и покупаем, деньги-то есть, чего ждать. Сможете??? И так во всем. Никаких кредитов.

Спасибо за подробный ответ :)

Сложновато конечно будет, но попробую. По крайней мере ваш подход ясен и можно применить в дело. А как на счет бюджета вообще? Он у вас с мужем общий, т.е. вы в этой своей системе "прихода-расхода" учитываете все деньги - и мужа и ваши, без всяких "остаточных сумм" (как выше предлагали)?

Автор
#39

Мне не только деньги нужны. Поэтому ни к чему говорить,что поделом мне и попало и прочее. От зари до зари можно и не работать,чтобы больше получать. Вот такую работу я и ищу. Тем более в ген.директора я и не мечу.

Автор
#40

А весь этот уют создается нормально, даже если не полностью погружаться в быт. Мне не нужны миллионы, я не собираюсь от зари до зари пахать, но я и не наседка. Поэтому жертвовать семьей или своими амбициями я не намерена. Мне важно и то ,и другое, я люблю гармонию. А гармонии сложно достичь,когда перед тобой жесткий выбор. Поэтому, как бы утопично для некоторых это ни звучало, я постараюсь ее создать.

Лампа
#41
Наталья

Спасибо за подробный ответ :)

Сложновато конечно будет, но попробую. По крайней мере ваш подход ясен и можно применить в дело. А как на счет бюджета вообще? Он у вас с мужем общий, т.е. вы в этой своей системе "прихода-расхода" учитываете все деньги - и мужа и ваши, без всяких "остаточных сумм" (как выше предлагали)?

Деньги все общие, оставшаяся сумма та, которую я, или мы с мужем решили вообще нигде не учитывать, как бы нет этих денег. Если у Вас получится, то через 3 месяца сможете открыть депорзитный пополняемый вклад, пусть изначально маленький. Возможно у мужа и есть есть еще деньги, делает же он мне подарки и довольно часто, как ия впрочем. При этом мило улыбаемся друг другу. Но разговоров на эту тему, повторяю, не ведем. Поймите, я не знаю Ваших доходов, поэтому помочь трудно. У нас они достаточно высоки, трудимся много и всегда трудились слишком много, особенно муж, и ведь надо еще ребенком заниматься.

Лампа
#42

;41 . Это я Гость 4 - Лампа

Наталья
#43
Автор

Мне не только деньги нужны. Поэтому ни к чему говорить,что поделом мне и попало и прочее. От зари до зари можно и не работать,чтобы больше получать. Вот такую работу я и ищу. Тем более в ген.директора я и не мечу.

ну это другой вопрос. Если вы найдете такую работу, чтобы и не упахиваться, и чтобы з/п была гораздо больше чем на нышнем месте, - так можно будет только порадоваться за вас)) Кто же от такого откажется?

По-моему, это само собой разумеющееся: если можно при тех же условиях можно получать бОльшую з/п, то естественно нужно переходить на эту новую работу. А что у кого-то есть сомнения на этот счет?

Наталья
#44
Лампа

Деньги все общие, оставшаяся сумма та, которую я, или мы с мужем решили вообще нигде не учитывать, как бы нет этих денег. Если у Вас получится, то через 3 месяца сможете открыть депорзитный пополняемый вклад, пусть изначально маленький. Возможно у мужа и есть есть еще деньги, делает же он мне подарки и довольно часто, как ия впрочем. При этом мило улыбаемся друг другу. Но разговоров на эту тему, повторяю, не ведем. Поймите, я не знаю Ваших доходов, поэтому помочь трудно. У нас они достаточно высоки, трудимся много и всегда трудились слишком много, особенно муж, и ведь надо еще ребенком заниматься.

Спасибо за уточнение. Ну что ж, попробуем...

Хотя конечно в вашем случае немаловажное подспорье в том, что вы с мужем ОБА понимаете необходимость такое педантичного ведения "прихода-расходов". А мне еще придется мужа на это агитировать :)

Лампа
#45
Наталья

Спасибо за уточнение. Ну что ж, попробуем...

Хотя конечно в вашем случае немаловажное подспорье в том, что вы с мужем ОБА понимаете необходимость такое педантичного ведения "прихода-расходов". А мне еще придется мужа на это агитировать :)

Я знала за кого выхожу замуж, поэтому нет проблем

Лампа
#46
Гость

Что за бред? Мои деньги, куда хочу туда и трачу, совершеннолетняя девочка уже дай бог.

Замужние так не рассуждают

Гость
#47
Лампа

Замужние так не рассуждают

Да ладно? У всех разные мужья

Автор
#48

46, ну я пока и не замужем еще))) только собираюсь

Fly
#49
Наталья

Fly

Посчитать расходы и доходы и скидываться в разумной пропорции. Завести "фонд", пополняемый из средств того, кто зарабатывает больше, тратить средства на крупные покупки в семью, делать резерв на декрет жене и т.п. Вариантов много, нужно просто заранее продумать и обговорить.

согласна, это разумный подход. Но опять же получается, что большая часть денег будет поступать от того, кто больше зарабатывает. Как правило это мужчина. В тот же "резервный фонд" и "накопления на крупные покупки" будут откладываться из денег, заработанных мужчиной. По сути содержание семьи так и так окажется на нём одном, лишь при небольшом денежном участии жены.

У жены будет еще и неденежное участие, не забывайте. Если семья планируется надолго (а иначе и планировать смысла нет), то как минимум будут времена, когда все будут жить на зарплату мужа и средства "фонда" - например, жена в декрете с маленьким ребенком. Ничего в этом нет криминального.Думаю, что для некоторых типажей мужчин это как раз самый приемлемый вариант.

Наталья
#50
Fly

У жены будет еще и неденежное участие, не забывайте. Если семья планируется надолго (а иначе и планировать смысла нет), то как минимум будут времена, когда все будут жить на зарплату мужа и средства "фонда" - например, жена в декрете с маленьким ребенком. Ничего в этом нет криминального.Думаю, что для некоторых типажей мужчин это как раз самый приемлемый вариант.

и я с вами полностью согласна. Придерживаюсь такого же мнения, что как ни крути, материальное обеспечение семьи в бОльшей степени ложится на плечи мужчины. Это неизбежно, именно в силу того, что роль в браке мужчины и роль в браке женщины по определению имеют свою специфику (не путать с отсутствием равноправия в семье, но свои особенности всё же есть).