Гость
Статьи
Нравоучения близких

Нравоучения близких

Мне 35 лет. И до сих пор мои близкие люди - мама, сёстры устраивают мне нравоучения. То есть не так одеваюсь, не то ем, не так разговариваю и т.д. и т.п. Уже несколько лет я даю им понять, что я самостоятельная личность и мне не нравитсья их нравоучения. Живу как хочу. Хотя до 33 лет я жила так как хотели они. Т.е. училась по такой профессии, на которую мама настояла, Работаю там, где мама всё время мечтала. Теперь хотелось бы самостоятельности, но всё равно звонят, достают совеми советами. Отмечу, что живу я 2 года отдельно. Как у вас. Принимаете ли вы советы близких или игнорируете их.

Леся
24 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Игнорируем. Советы далеких тоже.

Гадя
#2
Керен

Игнорируем. Советы далеких тоже.

самое верное))

Гость
#3

Вы приучили близких к тому, что вами можно помыкать в течении трёх десятилетий, так почему думаете, что они за два года разучатся это делать?

Просто думайте своей головой, принимайте решения и поступай по-своему. а все советы вежливо выслушивайте. Или говорите, что выслушали и поняли их пожелание и учтете их советы, когда будете принимать СВОЕ решение. Через какое-то время от вас отстанут.

док55
#4
Керен

Игнорируем. Советы далеких тоже.

да, точно

#5

Раз они дают советы, значит они уже 2 года как в курсе Ваших дел. А чего их ставить в известность? Что бы советы получать? Как-то этот круг нужно разорвать, Автор.

Гость
#6

Говорю "спасибо", а уж следовать ли - мое дело.) Советы матери цените, она Вам добра желает, вот только... цените их как драгоценное общение с матерью, не надо кидаться исполнять их!)))) Знаю, о чем говорю, мне уже за 40, а все хочет помочь, на ум наставить!)

#7

Я была такая же как вы, автор, правда до 30. Что помогло - передоз этого *изма случился, слава Богу! ))) В один прекрасный день вычеркнула просто некоторых близких родственников из своей жизни, чему рада до сих пор. Теперь они ничего обо мне не знают, встречаемся 2 раза в год по огроменным праздникам - здрасьте и досвидания - пусть только попробуют открыть снова свои пог*ные, прости Господи, рты. Никаких подарков и прочего. Я никому ничего не должна. Обижаются - их проблемы, умрут без меня в связи со старостью - их проблемы. Увы и ах. Но я наконец-то - 3 года спустя, начинаю жить так, как хочу Я!!!! Чего и вам советую! Удачи. (Так экстремально можете не поступать - с мамой все-таки я общаюсь, но знает она обо мне 8%). Тяжело и грустно, конечно, нужна отдушина. Я в церковь хожу, как вы, не знаю. Но ищите.

мики
#8

Лет, в 14 забыли что такое давать советы - потому как поняли, что бесполезно.

Автор :)) Вы пока им будете "давать понять" - Вас лет до 80 учить будут.

Жестко пресекать научитесь, и самое главное! - не оправдываться.

Вот тогда все нравоучения и закончатся

#9

Т.е. в 35 Вы не замужем?

не Мери
#10
Нильсон

Т.е. в 35 Вы не замужем?

Т.е. до 33 она вообще с родителями жила. сейчас таких инфантилок полно, знаю теток сорокалетних. которые на полном серьезе обвиняют родителей в своей несложившейся жизни, типо недолюбили в детстве

#11
не Мери

Т.е. до 33 она вообще с родителями жила. сейчас таких инфантилок полно, знаю теток сорокалетних. которые на полном серьезе обвиняют родителей в своей несложившейся жизни, типо недолюбили в детстве

Фрейд 100 лет назад говорил, что если никто не любит, то делайте карьеру и будет счастье )

не Мери
#12
Нильсон

Фрейд 100 лет назад говорил, что если никто не любит, то делайте карьеру и будет счастье )

Может и так. только этих теток не то чтобы не любили. нормальные у них родители были. тетки книжек по психологии перечитали, и переразвивали свой богатый внутренний мир. Мужчинам в принципе на духовное развитие пофиг на первых порах. их больше сиськи привлекают. и умение приготовить 25 блюд из мяса, причем молча)))

А у теток запросы - подавай красавца-интеллектуала с деньгами.

В общем, как обычно. несовпадение желаний и возможностей(

#13

Мери не, вы проявили свой псевдо ум банальный, но здесь-то это было к чему???))))

не Мери
#14
zabotazdor

Мери не, вы проявили свой псевдо ум банальный, но здесь-то это было к чему???))))

К тому. что есть такие тетки, которым все, кому не лень дают советы. как жить. И бллизкие родственники и дальние. А все потому. что тетки эти неустроенные в жизни и жалкие Карьеристкам не советуют все вокруг взамуж бежать, и удачно замужним не советуют упахиваться излишне на работе. А вот если у женщины ни семьи. ни денег. ни даже возможности карьерного роста, то такая женщина в глазах близких никчемна. вот ей все и досаждают.

А духовный рост здесь ни при чем, он вообще личное дело каждого, и в строку не идет

баба Клуня
#15

Маму слушай. А еще тетю Зину и бабу Фросю, сестра Пелагея может что-нибудь умное скажет, авось и замуж выйдешь.

не Мери
#16
баба Клуня

Маму слушай. А еще тетю Зину и бабу Фросю, сестра Пелагея может что-нибудь умное скажет, авось и замуж выйдешь.

А при чем здесь замуж? Автора вроде в выборе профессии и места работы наклоняли

Леся
#17
zabotazdor

Я была такая же как вы, автор, правда до 30. Что помогло - передоз этого *изма случился, слава Богу! ))) В один прекрасный день вычеркнула просто некоторых близких родственников из своей жизни, чему рада до сих пор. Теперь они ничего обо мне не знают, встречаемся 2 раза в год по огроменным праздникам - здрасьте и досвидания - пусть только попробуют открыть снова свои пог*ные, прости Господи, рты. Никаких подарков и прочего. Я никому ничего не должна. Обижаются - их проблемы, умрут без меня в связи со старостью - их проблемы. Увы и ах. Но я наконец-то - 3 года спустя, начинаю жить так, как хочу Я!!!! Чего и вам советую! Удачи. (Так экстремально можете не поступать - с мамой все-таки я общаюсь, но знает она обо мне 8%). Тяжело и грустно, конечно, нужна отдушина. Я в церковь хожу, как вы, не знаю. Но ищите.

Я б возможно поступила бы также, но мы живём в одном городе. И не звонить и не расспрашивать они не могут. Если не дозвонять домой, то звонят на работу спрашивают "Как работа?". Очень бояться, что я могу бросить работу. А мне порой назло им хочеться написать заявление пососбтвенному желанию. Незнаю, как хочеться, чтобы они меня не допекали своей заботой и своими нравоучениями.

Леся
#18

[quote="Леся"]

по собственному

#19

не Мери, живите дальше. Со мной не угадали. Да, конечно, человек сам виноват, что позволяет лезть в свою жизнь, но мне потребовалось вырасти, чтобы это осознать. А матери моей и ее сестре-дуре уж 60. А матери их-80. И почему они все дуры озлобленные? Своими жизнями жить не умеют, эмоции свои проявлять не умеют, воспитание ***-деревенское. Вот и ищут в семье козлика. Такой у нас была наша семья, потому что дура-мать не сумела защитить свои границы. Вот и все, так это делается. Автор, мы тоже в одном городе, и до меня теперь дальше, чем до звезды. Начинайте себя защищать так жестко и зло, как только можете. Наступайте на горло своему страху. Удачи!

не Мери
#20
Леся

Я б возможно поступила бы также, но мы живём в одном городе. И не звонить и не расспрашивать они не могут. Если не дозвонять домой, то звонят на работу спрашивают "Как работа?". Очень бояться, что я могу бросить работу. А мне порой назло им хочеться написать заявление пососбтвенному желанию. Незнаю, как хочеться, чтобы они меня не допекали своей заботой и своими нравоучениями.

Если они так боятся потери Вами работы, значит думают, что другую Вы не найдете, так успокойте маму. В возрасте 50-60 родителям очень хочется гордиться детьми. у меня тоже спрашивают о успехах на работе. успехах мужа, о учебе сына. что в этом такого ужасного?У Вас какой-то юношеский максимализм)

Леся
#21
не Мери

Леся

Я б возможно поступила бы также, но мы живём в одном городе. И не звонить и не расспрашивать они не могут. Если не дозвонять домой, то звонят на работу спрашивают "Как работа?". Очень бояться, что я могу бросить работу. А мне порой назло им хочеться написать заявление пососбтвенному желанию. Незнаю, как хочеться, чтобы они меня не допекали своей заботой и своими нравоучениями.

Если они так боятся потери Вами работы, значит думают, что другую Вы не найдете, так успокойте маму. В возрасте 50-60 родителям очень хочется гордиться детьми. у меня тоже спрашивают о успехах на работе. успехах мужа, о учебе сына. что в этом такого ужасного?У Вас какой-то юношеский максимализм)

так я уже 100 лет на одной и тойже работе. Не понимаю, зачем бояться. Даже если и потеряю или поменяю работу, зачем им волноваться? У меня ведь своя жизнь и я хочу его выстроить так как я хочу. Я всегда хотела быть медиком или художником, но не как экономистом. Но теперь я работаю именно по этой проффессии. И ни какого удовольствия не получаю.

Гость
#22

Леся, у меня такая же ситуация. Правда, мне 25. Но вся жизнь прошла под контролем родителей. Сейчас я замужем, но они все равно звонят каждый день и обо всем расспрашивают. Попытки мягко намекнуть, что я не нуждаюсь в их опеке, ни к чему не привели, на жесткие меры обижаются. Не хочется портить отношения, тем более, что у мамы серьезное заболевание. вот терплю. Никакого выхода, кроме совсем разорвать отношения,(чего не хочется) не вижу

не Мери
#23
Леся

не МериЛеся

Я б возможно поступила бы также, но мы живём в одном городе. И не звонить и не расспрашивать они не могут. Если не дозвонять домой, то звонят на работу спрашивают "Как работа?". Очень бояться, что я могу бросить работу. А мне порой назло им хочеться написать заявление пососбтвенному желанию. Незнаю, как хочеться, чтобы они меня не допекали своей заботой и своими нравоучениями.

Если они так боятся потери Вами работы, значит думают, что другую Вы не найдете, так успокойте маму. В возрасте 50-60 родителям очень хочется гордиться детьми. у меня тоже спрашивают о успехах на работе. успехах мужа, о учебе сына. что в этом такого ужасного?У Вас какой-то юношеский максимализм)

так я уже 100 лет на одной и тойже работе. Не понимаю, зачем бояться. Даже если и потеряю или поменяю работу, зачем им волноваться? У меня ведь своя жизнь и я хочу его выстроить так как я хочу. Я всегда хотела быть медиком или художником, но не как экономистом. Но теперь я работаю именно по этой проффессии. И ни какого удовольствия не получаю.

И кто Вам помешал рисовать. после того, как стали экономистом? За ногу к батарее привязывали родители? Или просто способностей мало. и родители это видели. а не пели в уши о таланте? Я вот танцевать мечтала профессионально. но способностей не было, это не мешает мне сейчас танцами заниматься как хобби.

Я бы сказала "какие плохие родители", если бы не встречала совершенно ни на что не способных взрослых женщин. действительно родителям за них страшно, они все в каких-то бесплодных мечтах. Добейтесь успеха хоть в каком-нибудь деле(только реальном. ни плетение макраме или йога), и окружающие начнут к вам относиться с уважением

гость
#24

автор, смешно в вашем возрасте , как обижаться на родителей , так и слушаться их . ,

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: