Гость
Статьи
Подвиг жен декабристов

Подвиг жен декабристов

Смотрела фильм "Звезда пленительного счастья"...даже прослезилась. Такая любовь. А вы бы смогли поехать за мужем, если бы очень сильно любили? И повторить подвиг жен декабристов? Просто стало любопытно.

Мария Волконская
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если бы сильно любила.И если бы он меня сильно любил.Даже думать бы не стала.

кто то
#2

девушки, слышала такую версию, что жены возвращали декабристов таким методом: брали фото, кололи иглу в сердце и прятали в укромное место.

это так?

Виктория
#3

Да, поехала бы. А сколько таких жён есть и сейчас. К примеру, жёны подводников. Про это тоже надо фильмы снимать. Едут не в Сибирь как в царской России, а в суровое Заполярье, в край летающих собак.

Наталья
#4

Что-то недавно было похожее, где-то я читала. Подвиг это нифига не подвиг, просто особям, у которых мужья были сочтены преступниками, не на что было жить и от них все отворачивались. Вот такая она любовь, прям песец.

Гость-скептик
#5
кто то

девушки, слышала такую версию, что жены возвращали декабристов таким методом: брали фото, кололи иглу в сердце и прятали в укромное место.

это так?

И игла ломалась о пластину... Тогда еще не было даже пластины, впрочем. Но обряды с иглой и портретом ( не фотографическим!) применялись, верно.

Виктория
#6
кто то

девушки, слышала такую версию, что жены возвращали декабристов таким методом: брали фото, кололи иглу в сердце и прятали в укромное место.

это так?

Смешно как-то про фото звучит. Первые фото в России в 1840 году появились, уже после восстания...

Мария Волконская
#7
Наталья

Что-то недавно было похожее, где-то я читала. Подвиг это нифига не подвиг, просто особям, у которых мужья были сочтены преступниками, не на что было жить и от них все отворачивались. Вот такая она любовь, прям песец.

У вас неверные сведения. Многие из жен декабристов были дворянками, и все права за ними сохраняись, как и богатсово. А вот когда они поехали за мужьями, то подписали отречение и от дворянского титула, и от прав наследования. даже их дети становились крестьянами и приписывались к заводу. Вот так вот...НО ЭТО ВСЕ БЫЛО УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО,КАК ОНИ ПОСЛЕДОВАЛИ ЗА МУЖЬЯМИ....Остались ы и у них бы все сохранилось. Не путайте

Виктория
#8

Они клятву давали в верности. И слово держали. Честь тогда почиталась. И считали себя соратницами своих мужей (как говорится, в болезни и здравии, в бедности и богатстве...)

Наталья
#9
Мария Волконская

У вас неверные сведения. Многие из жен декабристов были дворянками, и все права за ними сохраняись, как и богатсово. А вот когда они поехали за мужьями, то подписали отречение и от дворянского титула, и от прав наследования. даже их дети становились крестьянами и приписывались к заводу. Вот так вот...НО ЭТО ВСЕ БЫЛО УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО,КАК ОНИ ПОСЛЕДОВАЛИ ЗА МУЖЬЯМИ....Остались ы и у них бы все сохранилось. Не путайте

Может быть вам невдомек, но жить в атмосфере презрения, пусть даже с титулом и деньгами, невозможно. К тому же, если вы разделяете убеждения супруга, это фанатичное следование за ним, но не любовь, не путайте.

А то вас хлебом не корми, дай поумиляться над чем-нибудь.

Гость
#10

Сейчас для женщин подвиг - сохранить семью и добрые отношения в ней на долгие годы.

Гость
#11
кто то

девушки, слышала такую версию, что жены возвращали декабристов таким методом: брали фото, кололи иглу в сердце и прятали в укромное место.

это так?

Не так. Они брали кинокамеру.

#12

Есть такой старый анекдот: "Она поехала за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу."

А если серьезно отвечать на ворос, то нет, не поехала бы, даже за любимым мужем. Не смогла бы оставить детей, лишить их нормальной жизни.

Виктория
#13
Наталья

Может быть вам невдомек, но жить в атмосфере презрения, пусть даже с титулом и деньгами, невозможно. К тому же, если вы разделяете убеждения супруга, это фанатичное следование за ним, но не любовь, не путайте.

А то вас хлебом не корми, дай поумиляться над чем-нибудь.

Фанатичное следование - это следствие большой любви, а так как они не призывали людей к новому восстанию, то их фанатизм не связан с идеологией, а исключительно привязан к мужьям! Любовь, только любовь...

Мария Волконская
#14
Виктория

НатальяМожет быть вам невдомек, но жить в атмосфере презрения, пусть даже с титулом и деньгами, невозможно. К тому же, если вы разделяете убеждения супруга, это фанатичное следование за ним, но не любовь, не путайте.

А то вас хлебом не корми, дай поумиляться над чем-нибудь.Фанатичное следование - это следствие большой любви, а так как они не призывали людей к новому восстанию, то их фанатизм не связан с идеологией, а исключительно привязан к мужьям! Любовь, только любовь...

Я с вами согласна. Это восхищение и безграничное уважене.) И конечно, это признаки сильной любви.

Гость
#15

Эти люди, декабристы, наверняка, были неглупые и хотели только хорошего и т.д. и все такое, но поступили эгоистично по отношению к своим женам и семьям. Никакой это не подвиг, а что попало, загубили свою жизнь эти женщины. Дети, родившиеся до ссылки, оставались с родственниками - не видеть ни отца, ни матери, жить по теткам-бабкам, это как, круто очень? Родившиеся после ссылки - были лишены титулов. Мужики корячились, гробили здоровье, женщины на это все глядели и батрачили по дому. Ну и что тут восхитительного? Кроме романтики и громких слов "честь", то, се - больше ничего и нет. Красивый жест, наверное, только ломать жизнь из-за каких-то надуманных ценностей (ах, что скажет про меня княгиня Марья Алексевна!) - глупо. Красиво, гордо, но глупо.

Мария Волконская
#16
Наталья

Может быть вам невдомек, но жить в атмосфере презрения, пусть даже с титулом и деньгами, невозможно. К тому же, если вы разделяете убеждения супруга, это фанатичное следование за ним, но не любовь, не путайте.

А то вас хлебом не корми, дай поумиляться над чем-нибудь.

Нет думаю, что было презрение. Вот честно. Читала много литературы. И все...даже противники идей декабристов сочувственно относились к их женам.

Наталья
#17
Виктория

Фанатичное следование - это следствие большой любви, а так как они не призывали людей к новому восстанию, то их фанатизм не связан с идеологией, а исключительно привязан к мужьям! Любовь, только любовь...

Религиозные фанатики никакой любви к их богу не проявляют, вряд ли вы мне докажете, что здесь совсем другое дело.

Виктория
#18
Гость

Эти люди, декабристы, наверняка, были неглупые и хотели только хорошего и т.д. и все такое, но поступили эгоистично по отношению к своим женам и семьям. Никакой это не подвиг, а что попало, загубили свою жизнь эти женщины. Дети, родившиеся до ссылки, оставались с родственниками - не видеть ни отца, ни матери, жить по теткам-бабкам, это как, круто очень? Родившиеся после ссылки - были лишены титулов. Мужики корячились, гробили здоровье, женщины на это все глядели и батрачили по дому. Ну и что тут восхитительного? Кроме романтики и громких слов "честь", то, се - больше ничего и нет. Красивый жест, наверное, только ломать жизнь из-за каких-то надуманных ценностей (ах, что скажет про меня княгиня Марья Алексевна!) - глупо. Красиво, гордо, но глупо.

К детям тогда относились совершенно по-другому: не было культа детей! Их рождалось великое множество и в народе бытовала поговорка: "Бог дал - Бог взял"... А ехали вопреки тому, что скажет княгиня Марья Алексеевна!

Наталья
#19
Мария Волконская

НатальяМожет быть вам невдомек, но жить в атмосфере презрения, пусть даже с титулом и деньгами, невозможно. К тому же, если вы разделяете убеждения супруга, это фанатичное следование за ним, но не любовь, не путайте.

А то вас хлебом не корми, дай поумиляться над чем-нибудь.Нет думаю, что было презрение. Вот честно. Читала много литературы. И все...даже противники идей декабристов сочувственно относились к их женам.

Представьте, что вы дворянка, живете скромной и размеренной жизнью. И выясняется, что муж подруги пытался совершить переворот и лишить вас этого, а может и она сама разделяла его взгляды. Думаю, ваша реакция будет очевидна.

кто то
#20

5, что за пластина?

Виктория
#21
Наталья

Религиозные фанатики никакой любви к их богу не проявляют, вряд ли вы мне докажете, что здесь совсем другое дело.

То есть вы утверждаете, что они поехали за мужьями без любви??? Просто так, потому что разделяли их взгляды? Это звучит примерно так: из любви никогда никто не поедет, только по убеждению, что так надо! Ну тогда в Сибирь рванули бы все сочувствующие!!! И где же они? Сочувствовали в Питере! В Москве! Но никак не в Сибири!

Виктория
#22
Наталья

Мария ВолконскаяНатальяМожет быть вам невдомек, но жить в атмосфере презрения, пусть даже с титулом и деньгами, невозможно. К тому же, если вы разделяете убеждения супруга, это фанатичное следование за ним, но не любовь, не путайте.

А то вас хлебом не корми, дай поумиляться над чем-нибудь.Нет думаю, что было презрение. Вот честно. Читала много литературы. И все...даже противники идей декабристов сочувственно относились к их женам.Представьте, что вы дворянка, живете скромной и размеренной жизнью. И выясняется, что муж подруги пытался совершить переворот и лишить вас этого, а может и она сама разделяла его взгляды. Думаю, ваша реакция будет очевидна.

Вообще-то у декабристов были другие идеи!

Иная
#23

Они ехали не столько из-за большой любви к мужьям сколько из чувства долга. Церковный брак был нерушимым и жены были вынуждены ехать вслед за мужьями, потому что выбора у них не было. В высшем обществе их репутация была утрачена и если бы они не уехали, то подверглись бы жесточайшему осуждению. Да и не сильно эти жены страдали - все свое барахло в Сибирь притащили - устроились с комфортом на новом месте.

Гость-скептик
#25
кто то

5, что за пластина?

Посеребренная медная пластина для дагерротипирования - предтечи фотографирования... Первые протофотографии были выполнены на этих пластинах.

Наталья
#26
Виктория

Вообще-то у декабристов были другие идеи!

Ой, неужели? Официально да, труды Муравьева и Пестеля, но по факту обычные террористы.

Гость-скептик
#27
Наталья

Ой, неужели? Официально да, труды Муравьева и Пестеля, но по факту обычные террористы.

Скорее сторонники гвардейского переворота...)

Гость
#28

сложно отнестись к этому однозначно, они ушли вслед за мужьями, но оставили своих детей.

Лагуна
#29

То - что они поехали, это не умно и не глупо, не хорошо и не плохо. Это просто желание разделить с мужем его взгляды, участь и вообще жизнь.

Лена
#30

Я бы поехала. Я даже не считаю поступок жен подвигом.

Гость
#31

Да не вопрос, автор. Вопрос лишь в том, чтобы найти мужика, достойного такого поступка. Ради одних я могу даже с дивана не подняться, ради других - и свёрнутых гор будет мало. Если я буду уверенна в парне на все 200%, то поеду даже на Луну за ним. Если хоть 1% сомнений есть - не сдвинусь с места.

Лилия долин
#32
Гость

Эти люди, декабристы, наверняка, были неглупые и хотели только хорошего и т.д. и все такое, но поступили эгоистично по отношению к своим женам и семьям.

Если бы только по отношению к женам и семьям! Ведь мы, собственно, о декабристах знаем, в сущности, только то, что они хранили гордое терпенье во глубине сибирских руд)) и, согласно официальной легенде, считаем их какими-то романтическими героями. Между тем известные слова "страшно далеки они от народа" имеют буквальный смысл. Принято думать, что они заботились о благе народа - да полно! Просто кучка побывавших в Европе самонадеянных молодых людей, вдохновившись примером Наполеона, решила совершить государственный переворот, но не учла, что, не обладая ни умом Наполеона, ни его волей, за такие дела браться рискованно.

Выведя солдат на Сенатскую площадь, руководители декабристов в решающий момент практически бросили их, подставив под обстрел. Диктатор восстания князь Трубецкой, в последнюю минуту струхнул и, поняв, что замысел обречен, вообще не явился на площадь. Так что княгине Трубецкой гордиться своим мужем - трусом и изменником - было не к лицу.

Следственные дела по делу декабристов - это свыше 80 томов - вообще читать стыдно. Как эти "очаровательные франты" наперебой закладывали друг друга, пытаясь свалить с себя вину, какие слезные и униженные прошения писали на имя императора, как заставляли, подобно Рылееву, своих жен с малолетними детьми валяться у высочайших ног, вымаливая помилование - это в официальную историю не попало, но характеризует эту публику с вполне определенной стороны. Были, конечно, и достойные люди, например, Лунин, но за ним жена как раз не поехала.

Гость
#33
Наталья

Может быть вам невдомек, но жить в атмосфере презрения, пусть даже с титулом и деньгами, невозможно. К тому же, если вы разделяете убеждения супруга, это фанатичное следование за ним, но не любовь, не путайте.

А то вас хлебом не корми, дай поумиляться над чем-нибудь.

Никто бы их не презирал. они оставались при всех правах. Все были из достойных семей.Это любовь и долг. Поехали 11. Остальным не разрешили или они побоялись.

Гость
#34
Иная

Они ехали не столько из-за большой любви к мужьям сколько из чувства долга. Церковный брак был нерушимым и жены были вынуждены ехать вслед за мужьями, потому что выбора у них не было. В высшем обществе их репутация была утрачена и если бы они не уехали, то подверглись бы жесточайшему осуждению. Да и не сильно эти жены страдали - все свое барахло в Сибирь притащили - устроились с комфортом на новом месте.

Страдали еще как.

Гость
#35
Лилия долин

Если бы только по отношению к женам и семьям! Ведь мы, собственно, о декабристах знаем, в сущности, только то, что они хранили гордое терпенье во глубине сибирских руд)) и, согласно официальной легенде, считаем их какими-то романтическими героями. Между тем известные слова "страшно далеки они от народа" имеют буквальный смысл. Принято думать, что они заботились о благе народа - да полно! Просто кучка побывавших в Европе самонадеянных молодых людей, вдохновившись примером Наполеона, решила совершить государственный переворот, но не учла, что, не обладая ни умом Наполеона, ни его волей, за такие дела браться рискованно.

Выведя солдат на Сенатскую площадь, руководители декабристов в решающий момент практически бросили их, подставив под обстрел. Диктатор восстания князь Трубецкой, в последнюю минуту струхнул и, поняв, что замысел обречен, вообще не явился на площадь. Так что княгине Трубецкой гордиться своим мужем - трусом и изменником - было не к лицу.

Следственные дела по делу декабристов - это свыше 80 томов - вообще читать стыдно. Как эти "очаровательные франты" наперебой закладывали друг друга, пытаясь свалить с себя вину, какие слезные и униженные прошения писали на имя императора, как заставляли, подобно Рылееву, своих жен с малолетними детьми валяться у высочайших ног, вымаливая помилование - это в официальную историю не попало, но характеризует эту публику с вполне определенной стороны. Были, конечно, и достойные люди, например, Лунин, но за ним жена как раз не поехала.

Ваши реплики тоже не отличаются умом, но блистают самомнением,к сожалению, явно завышенным.

Гость
#36

Подвиг-то подвиг, но сделали бы их мужья то же самое? Сомневаюсь.

Так зачем жертвовать своими жизнями и жизнями родившихся в ссылке детей ради мужиков? Но в то время вообще было модно женщинам вести себя максимально жертвенно.

Ирина
#37
Виктория

Они клятву давали в верности. И слово держали. Честь тогда почиталась. И считали себя соратницами своих мужей (как говорится, в болезни и здравии, в бедности и богатстве...)

+1. Именно так. Это был долг жены - следовать за мужем и разделять с ним беды, тяжбы жизни.

Даже если судить по фильму "Звезда пленительного счастья", там очень ясно видно, что по любви в Сибирь поехала француженка, которая просила императора разрешить ей это, хотя она не гражданка России. Из-за любви поехала графиня Трубецкая, которая любила своего мужа (их история в фильме хорошо показана), а княгиней Волконской - совсем молоденькой, оставившей на попичение родителей маленького ребенка и поехавшей на рудники к мужу, - двигало чувство долга, а не любовь к мужчине, напр. как у француженки. Ведь Волконскую и замуж выдали против ее воли, за человека намного старше её... но она жена, она клятву перед Богом давала, значит должна была быть с осуждённым мужем. Так своему отцу и сказала - мол, мужу я сейчас нужна больше,чем сыну, и моё место рядом с ним.

Пушистик
#38

Для меня поступок многих из них - ни разу не подвиг. Потому что они бросили детей, которые ни в чём не провинились, и поехали за мужьями, которые изначально знали, на что идут, и вполне заслужили своё наказание. У некоторых дети потом умерли. А родившиеся в Сибири долгое время считались государственными крестьянами! Отличные матери, эти жёны декабристов, ничего не скажешь. Мужа поддержать - это святое, а дети - да плевать на детей.

Ирина
#39
Пушистик

Для меня поступок многих из них - ни разу не подвиг. Потому что они бросили детей, которые ни в чём не провинились, и поехали за мужьями, которые изначально знали, на что идут, и вполне заслужили своё наказание. У некоторых дети потом умерли. А родившиеся в Сибири долгое время считались государственными крестьянами! Отличные матери, эти жёны декабристов, ничего не скажешь. Мужа поддержать - это святое, а дети - да плевать на детей.

Насчет детей, родившихся на поселении в Сибири, ничего не скажу. Но те дети, которые остались с родственниками (напр., как сын Волконской) ни тититула, ни дворянских привелегий лишены не были. Вы видимо не очень знаете. Император Николай I тогда издал указ, что только сами осуждённые декабристы лишаются своего дворянства, собственности и воинских званий, но их дети за ошибки отцов не отвечают. Естественно это недословная цитата, но суть указа была именно такая.

Так что зря вы говорите, что они бросили детей на произвол судьбы. Естественно матери бы так не поступили.

Ирина
#40

*титула

Пушистик
#41
Ирина

Насчет детей, родившихся на поселении в Сибири, ничего не скажу. Но те дети, которые остались с родственниками (напр., как сын Волконской) ни тититула, ни дворянских привелегий лишены не были. Вы видимо не очень знаете. Император Николай I тогда издал указ, что только сами осуждённые декабристы лишаются своего дворянства, собственности и воинских званий, но их дети за ошибки отцов не отвечают. Естественно это недословная цитата, но суть указа была именно такая.

Так что зря вы говорите, что они бросили детей на произвол судьбы. Естественно матери бы так не поступили.

При чём тут титул? Они лишили детей самого важного - матери! Чем провинились дети, вынужденные таким образом расплачиваться за буйные подвиги папаш?

Ирина
#42
Иная

Они ехали не столько из-за большой любви к мужьям сколько из чувства долга. Церковный брак был нерушимым и жены были вынуждены ехать вслед за мужьями, потому что выбора у них не было. В высшем обществе их репутация была утрачена и если бы они не уехали, то подверглись бы жесточайшему осуждению. Да и не сильно эти жены страдали - все свое барахло в Сибирь притащили - устроились с комфортом на новом месте.

Да не было у них там никакого комфорта. Этим графиням и княгиням пришлось учиться жить как обычным деревенским баба. Можете себе представить эту разительную перемену их жизни, и какой силой духа надо было обладать, чтобы на это решиться. Это сибирское поселение при руднике даже не город был, а большая деревня, где жили ссыльные.

Я одно время очень интересовалась этим вопросом и много читала документальной литературы на эту тему - опубликованные письма, воспоминания, дневниковые записи некоторых из декабристов, отправленных тогда на поселение.

Ничего хорошего, лёгкого и комфортного там не было. Ни для них самих, ни для жён, которые к ним приехали. Естественно далеко не все жёны поехали за своими мужьями в Сибирь. Так что подвиг этих женщин - действительно подвиг.

Ирина
#43
Пушистик

При чём тут титул? Они лишили детей самого важного - матери! Чем провинились дети, вынужденные таким образом расплачиваться за буйные подвиги папаш?

Я вас умоляю. Дворянские дети не так сильно были зависимы от родной матери, за ними с рождения ходили специально приставленные для этого мамки-няньки.

И что касается воспитания: словам "честь" и "долг" их приучали, можно сказать, с младых ногтей. Не сравнивайте нынешних детей, их воспитание и мамашек-наседок, которые опекают их до седых волос.

Гость
#44

Этот сценарий и фильм- полностью заслуга несравненного мастера, кинорежиссера В.Я Мотыля. После просмотра, конечно, впечатление возвышенное. Только, реальность отличается от вымысла.

В каком-то смысле, конечно, это подвиг, даже учитывая, что жены, все равно, имели привилегии. Даже учитывая это, один только путь в Сибирь был очень тяжелым, а тем более, проживание.

Но если сравнить с периодом репрессий в СССР, то это легче. Увы. Да и "членов семьи врага народа" никто не репрессировал и не расстреливал. А с организаторами "гос.заговоров" в Великобритании того же периода, например, поступали куда жестче.

Лично мое субъективное мнение таково. Конечно, большое восхищение вызывает деятельность потомков декабристов в эмиграции, когда они работали сестрами милосердия.

И еще, очень-очень жаль, что там оказался поэт К.Рылеев. Как могли вынести в отношении него такой жестокий приговор.(( Почему?

МмМ
#45

Француженка поехавшая за мужем (по фильму Звезда пленит. счастья) еще 18 детей нарожала в ссылке, конечно, выжили не все. Вот это подвиг!!!

Гость
#46
Наталья

Ой, неужели? Официально да, труды Муравьева и Пестеля, но по факту обычные террористы.

Все декабристы были масонами. Обычная оранжевая революция. Чтобы выступать против заботящейся о народе власти - много ума не надо. Достаточно выступить якобы от лица народа и цель достигнута.

Отморозки они, и жёны их такие же. О чести, вы говорите, беспокоились? А то что их мужья предали свой народ это не бесчестно? А теперь вы даже не знаете, что САМОДЕРЖАВИЕ было равно САМОУПРАВЛЕНИЮ. А теперь по факту мировая власть принадлежит тем кто финансировал все эти якобы народные революции.

А вы верите пропаганде. ЧЕСТЬ ... ПОДВИГ ... ничем там таким и не пахло даже.

Елизавета
#47

Как жаль, что я плохо учила историю! Но точно помню, что у француженки была прижита дочь от ее любовника и девочку растила его мама. Родители француженки требовали категорически заключения брака, и это первое, что она сделала на каторге. И вообще, кажется, она первой и уехала, а декабристки потянулись за ней.

Кстати, в Сибирь уехали еще НЕСКОЛЬКО МАТЕРЕЙ И СЕСТЕР поддержать своих близких, но их поступок почему-то подвигом не считался.

Большая часть декабристок расторгли браки с заговорщиками, вышли замуж и родили новых детей и сохранили и имущество и положение в обществе.

Многие брошенные декабристками дети умерли,а некоторые так и не простили своих матерей.

Через какое-то время для декабристов был ПОСТРОЕН НОВЫЙ ОСТРОГ (!), были приняты пожертвования на это от богатых родственников декабристов и их жен, они соединились с семьями и родили новых детей.

Дамы из высшего общества были приняты у губернатора и других высших лиц, одна из них прекрасно музицировала и устраивала вечера музыки.

Несколько декабристов, когда шум утих, подавали прошение о помиловании царю и были отправлены на Кавказ для "реабилитации", где благополучно участвовали в боевых действиях и когда убили достаточное количество народа, их простили и они вернулись, и жили в именьях своих жен. (вот не помню, кажется, их состояние не было возвращено).

Елизавета
#48

В общем, отношение к декабристам было аналогичное как сейчас к террористам.

Отношение к браку было серьезное, венчание пожизненное (хотя и тогда уже развенчивали), жены ехали по разным причинам.

Особым подвигом поступок декабристок не считаю. Если честно, больше подвиг был у крестьянок, которые пешком тащились за своими мужьями в ссылку, голодали,помирали тысячами, работали как лошади и даже не мечтали о теплой гостиной с роялем и бутербродиками с икрой... А при господине Сталине как жены костями ложились ради своих мужей...Такие ужасы переживали, что представить невозможно!!!

В общем, декабристок и их мужей не идеализирую, а фильм "Звезда пленительного счастья"прекрасен в своем романтическом неправдоподобии )))

Гость
#49

Первой (на след.день)выехала княгиня Трубецкая.(франц. по отцу), вторая - Волконская (украинка наполовину).

За 121 декабристом отправились ВСЕГО 12 (!!!) ЖЕН! Было бы из чего подвиг состряпать!

Из 12 только 5 жен были русскими, 3 франц., 2 польки, 2 наполовину украинки. Иногда ошибочно пишут - подвиг русских женщин!

В начале 1826 года декабристов отправили на рудники в Благодатск, но после приезда 8 жен осень. 1827 г перевели в Читу. Жены добились улучшения и жизни, жили рядом в избах крестьян, отправляли обеды им, вещи и тд.

Официальная амнистия не раскаявшимся декабристам пришла через 30 лет, тогда 3 женщины уже умерло в ссылке, одной было около 90 лет.

ketty-lu
#50

меня муж ,точнее на тот момент мой парень ,увез меня в москву из другой страны. приехал и забрал .и я поехала)))) так что практически декабристка...