Гость
Статьи
36 лет - что дальше

36 лет - что дальше

Я женщина семейная, ребенку 12 лет. Муж, наверное даже не стоит писать, все как у всех, - работа - дом - дача, пивной животик, диван по возможности, отношения между нами есть, но как бы их и нет. Секс - раз в неделю. Сама я работаю в фирме, где возможностей развиваться нет, я бухгалтер - и все, выше 70 тыс, не прыгнуть. Платим ипотеку, ездим в отпуск по возможности, раз-редко два раза в год. А больше ничего и не происходит. Вот я один раз встала на работе, вышла, иду домой - и поняла, чтобы будет так и через год и через десять, и так до пенсии. Ну ничего не изменится, те же деньги, те же события. Уровень тот же, а ведь так раньше хотелось чтобы все было по-другому. Нестандартные путешествия, романтические отношения пусть даже с мужем, хочется, чтобы ребенок жил жизнью более интересной чем у меня, хочется чтобы жить стало лучше, почище, побогаче, поинтереснее. Сейчас напишут, хобби...йога...моя бабушка и в 70 лет... Но ведь это не для всех, не все могут меняться, рваться вперед. Как найти смысл в жизни, если его нет, как жить не думая о бесцельности собственного существования. Как перестать думать, о той, своей несбывшейся жизни. А может быть ее вовсе и не было?

Ирина
170 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

займитесь благотворительностью, тогда не будет ощущения, что жизнь прошла впустую

Саша
#2

Я хочу вам сказать, что у вас нормальная хорошая жизнь!
И что все самое главное , я надеюсь, - здоровье , семья, умный здоровый ребенок, норм работа - с хорошей зарплатой( т к большая часть страны живет на 70 т р в общем доходе семьи)
Мечтать нужно, просто попытайтесь уделять время тому, что вам больше нравится!
Например - путешествовать на 1, а 2-4 раза в год, поверьте- уже будет больше эмоций и впечатлений

Гость
#4

Идеальная жизнь - плод нашей фантазии, дурацких фильмов, сказок и вранья подруг. Реальная жизнь другая. И любовь - другая, не та что в кино и книгах.
У меня был тяжелый период депрессии как у вас, не было работы и я поняла что мне никто не поможет. И что у меня есть только я. Муж и ребенок - хорошие, но не такие как в мечтах об идеале. Надо не переживать, а искать интересное в жизни, изучать что-то новое, ездить куда-то. Депрессия проходит.

Саша
#5

Конечно не нужно сравнивать свою жизнь с богачами , но и с совсем бедными тоже не стоит). Хотя психологи советуют в депрессиях вспоминать знакомых, у которых хуже, чем у вас- работает защитный механизм
Цените жизнь! Когда все вокруг в общем хорошо- это прекрасно

Гость
#6

Нормальная жизнь. Весь цивилизованный мир живет размеренно и спокойно. А вам что, революция нужна? Возьмите с мужем и махните не в Египет на все включено, а куда-нибудь на Алтай, в Индию. Пойдите в конный поход, на байдарках. Да полно разнообразия, просто не будьте в унынии.

Гость
#7

Тоже постоянно ощущаю тщетность бытия. И мне 36 лет, но началось это года три назад, когда надоело, приелось и опостылело всё. Так и проживаю каждый день, беру себя за шкирку, растягиваюсь в улыбке и вперед.

Андрей
#8

вам нужно, чтобы дом Ваш разбомбили и будет счастье

Ирина
#9
Гость

Идеальная жизнь - плод нашей фантазии, дурацких фильмов, сказок и вранья подруг. Реальная жизнь другая. И любовь - другая, не та что в кино и книгах.
У меня был тяжелый период депрессии как у вас, не было работы и я поняла что мне никто не поможет. И что у меня есть только я. Муж и ребенок - хорошие, но не такие как в мечтах об идеале. Надо не переживать, а искать интересное в жизни, изучать что-то новое, ездить куда-то. Депрессия проходит.

У меня нет депрессии, нет и иллюзий. а какую реальную жизнь вы имеете в виду, та жизнь которой я живу? Так мне от этого и плохо

Ирина
#10
Гость

Нормальная жизнь. Весь цивилизованный мир живет размеренно и спокойно. А вам что, революция нужна? Возьмите с мужем и махните не в Египет на все включено, а куда-нибудь на Алтай, в Индию. Пойдите в конный поход, на байдарках. Да полно разнообразия, просто не будьте в унынии.

А после алтая и индии - все измениться?

Гость
#11

Подумайте о тех кому совсем плохо живется.вот реально плохо.станет легче))))

имя
#12

нас таких очень много, а дальше...ничего, и нужно мириться с этим

Гость
#13
Ирина

ГостьИдеальная жизнь - плод нашей фантазии, дурацких фильмов, сказок и вранья подруг. Реальная жизнь другая. И любовь - другая, не та что в кино и книгах.

У меня был тяжелый период депрессии как у вас, не было работы и я поняла что мне никто не поможет. И что у меня есть только я. Муж и ребенок - хорошие, но не такие как в мечтах об идеале. Надо не переживать, а искать интересное в жизни, изучать что-то новое, ездить куда-то. Депрессия проходит.

У меня нет депрессии, нет и иллюзий. а какую реальную жизнь вы имеете в виду, та жизнь которой я живу? Так мне от этого и плохо

У всех такая жизнь. Идеал только в кино. Никто не создаст вам условий. Только своими руками.

Ирина
#14
Андрей

вам нужно, чтобы дом Ваш разбомбили и будет счастье

Никаких жутких перемен я не хочу, конечно, но жила до последнего времени, что что-то должно измениться, а сейчас вижу, что все будет так как было.. Наверное так и нужно, но ощущение бесцельности есть.

Гость
#15
Ирина

А после алтая и индии - все измениться?

А там и посмотрите. Наберетесь эмоций, гляните на жизнь по другому.

Лев
#16

Ага , или в Донецк на экскурсию.

Гость
#17

в украину поезжайте на восток.будет вам и экстрим и романтика.всей семьей в подвале сидеть .бомбежки пережидать.я это не со зла.просто все люди болжны помогать друг другу и если у вас все нормально, то оглядитесь вокруг и помогите другим жить нормально.ведь в 21 веке до сих пор пол планеты голодают,умирают, болеют.старики даже ваши в подъезде.а вам скучно и жизнь проходит мимо вашего дивана

Ксения
#18

Тема моя.... последний год тоже в таких раздумьях... две недели назад исполнилось 36... Муж, ребенок 11 лет, ипотека, отдыха пока нет, но я правда временно не работаю. Когда увольнялась думала хлебну свободы..., но свобода получилась похожая на тюрьму. дом-ребенок-муж... конечно есть подруги, родственники и тд, но ощущается какая-то пустота. Тут пишут, чтобы дом разбомбили тогда все пройдет, я бы тоже так посоветовала, и осуждала бы данные разговоры при благополучной жизни, и вообще я всегда встряхивала всех при унынии, или когда кто-то опускал руки ... а сейчас ....вот так. Даже еще пол года назад я активно начала искать работу, сейчас вообще не знаю что хочу, хотя умом понимаю, что возможно это выход ...

Гость
#19

У меня примерно как у вас, только зарплата меньше, но зато с мужем очень хорошие отношения. Есть такое ощущение, что живешь в болоте, но с другой стороны, потрясения мне тоже не нужны. Вот если бы мы могли два раза в год путешествовать, я бы совсем счастливая была. А у нас и раз не всегда выходит. По зарплатам тоже потолок, зарабатывать больше не получается.

Гость
#20

Радуйтесь, что у Вас семья. Тут пачками воют, что к этому возрасту жизнь неустроена..

Гость
#21

Это и есть кризис среднего возраста. Дальше 37 лет.

Гость
#22

Или сходите в онкологическую больницу, посмотрите как люди хотят жить. Правильно написали, не гневите Бога. Цените, что имеете, другие мечтают только о такой жизни как у Вас.

Гость
#23

Смысл жизни, смысл жизни...в самой жизни. Возьмитесь помогать кому-нибудь, кому хуже, чем вам , вы поймете все не прото так, что вы кому-то по-настоящему нужны. А так для себя, не бойтесь менять что-то хобби, работа, знакомства, не важно.

Гость
#24

вы скорее всего живёте в квартире. поэтому такая тоска.

Гость
#25

Мне 34 года, дома нет (снимаю), детей нет, мужа нет. Две недели рассталась с мужчиной.
Автор, мне-то что тогда делать?

Гость
#26
Гость

Или сходите в онкологическую больницу, посмотрите как люди хотят жить. Правильно написали, не гневите Бога. Цените, что имеете, другие мечтают только о такой жизни как у Вас.

как меня бесят советы сходить в онкологическую больницу( у нас она рядом, я насмотрелась)-да НЕ НАДО туда здоровому человеку!!!!!!!!!!! вы бы ещё в морг посоветовали.
автор, лично мне помогает только природа(походы в лес, велопрогулки, озёра)

Ксения
#27

я не могу сказать, что смысла жизни нет, мой смысл в ребенке, он для меня все. Но что-то пропало в ощущениях к жизни или в жизни, правильно здесь написали, что все время что-то ждали, что-то изменится к лучшему, а теперь пришло осознание, что все уже произошло, больше ничего не будет

Гость
#28

я сейчас посмотрела Дорога перемен Как раз в тему

Гость
#29

Автор, у Вас просто осенняя хандра.
Вас успокоит, что мне 33 и ни семьи, ни детей?

Гость
#30
Гость

Или сходите в онкологическую больницу, посмотрите как люди хотят жить. Правильно написали, не гневите Бога. Цените, что имеете, другие мечтают только о такой жизни как у Вас.

как меня бесят советы сходить в онкологическую больницу( у нас она рядом, я насмотрелась)-да НЕ НАДО туда здоровому человеку!!!!!!!!!!! вы бы ещё в морг посоветовали. Так если не надо туда ходить, тогда не нойте!!!! Радуйтесь каждому дню, у Вас ребёнок растёт....
автор, лично мне помогает только природа(походы в лес, велопрогулки, озёра)

Гость
#31
Гость

Или сходите в онкологическую больницу, посмотрите как люди хотят жить. Правильно написали, не гневите Бога. Цените, что имеете, другие мечтают только о такой жизни как у Вас.

тогда не нойте!!!
как меня бесят советы сходить в онкологическую больницу( у нас она рядом, я насмотрелась)-да НЕ НАДО туда здоровому человеку!!!!!!!!!!! вы бы ещё в морг посоветовали. Так если не надо туда ходить, тогда не нойте!!!! Радуйтесь каждому дню, у Вас ребёнок растёт....
автор, лично мне помогает только природа(походы в лес, велопрогулки, озёра)

dom2333@gmail.com
#32

Тогда не нойте!!!

Гость
#33

Автор, я в 38 лет, после того как рассталась с мужем и огляделась вокруг (и поняла, что возможно, кардинально жизнь моя не поменяется) стала находить удовольствие в простых вещах. Солнечный день в нашем пасмурном Питере - уже хорошо, просто великолепно, у меня, к счастью, парк под боком, я как свободная минутка, туда на велике, и катаюсь до боли в ногах. И лишние ненужные мысли улетают, ветерок встречный все вышибает. В этом году первый раз поехала тюленем отдыхать, раньше все больше экскурсии, и такой кайф словила, из моря не вылезала, получала просто огромное наслаждение просто от плавания. Перестала наконец принимать все как само собой разумееющееся и как данность. Подруга привезла подарок из-за границы - раньше бы я просто засунула его подальше и забыла. А сейчас понимание того, что обо мне вспомнили, подумали, выбрали что-то по моему вкусу, очень греет. Попробуйте поменять что-то в своей жизни, хотя бы маршрут до работы для начала. Система и основательность - это хорошо, но человек без развития не может, он начинает скатываться назад. А развития без изменений не бывает. Меняйте хоть что-то, и цените все то хорошее, что есть в жизни, если, конечно, хотите, чтобы оно прибывало.

Гость
#34

Автор, вероятно, Вас воспитывали так, что брак и семья - главное достижение в жизни женщины, даже о себе вы пишете: я женщина семейная.

Гость
#35
Ксения

Тема моя.... последний год тоже в таких раздумьях... две недели назад исполнилось 36... Муж, ребенок 11 лет, ипотека, отдыха пока нет, но я правда временно не работаю. Когда увольнялась думала хлебну свободы..., но свобода получилась похожая на тюрьму. дом-ребенок-муж... конечно есть подруги, родственники и тд, но ощущается какая-то пустота. Тут пишут, чтобы дом разбомбили тогда все пройдет, я бы тоже так посоветовала, и осуждала бы данные разговоры при благополучной жизни, и вообще я всегда встряхивала всех при унынии, или когда кто-то опускал руки ... а сейчас ....вот так. Даже еще пол года назад я активно начала искать работу, сейчас вообще не знаю что хочу, хотя умом понимаю, что возможно это выход ...

я вот тоже уволилась. Тоже думаю. Прям все как про меня и з/п 70, и возраст

Гость
#36

автор, ну глупости то, что вы ничего не можете изменить и все так скучно. Достаточно только реально понять одну вещь - только от вас зависит то, что вы делаете и что будете делать через год, через 5 и 10, случайно ничего не свалится на голову. Но если вы чего-то хотите, то вам по силам изменить, вот реально - вы можете изменить то, что не нравится. Хотите путешествовать или смотреть мир? да все в ваших руках - подкопите денег, поищите новую работу (да, придется из комфортного круга выйти, но это возможно, пусть на 10 тыс больше получать - скопите за год себе на путешествие мечты, реально поехать вполне). Я знаю людей, которые выходили из зоны комфорта и меняли жизнь, уезжали в другие страны (сначала например просто на зимовку), сдавали квартиры - если вы ищете что-то больше, чем комфорт и пятизвездочный отель, то можно жить и путешествовать за небольшие деньги. И после 40 люди меняют жизнь, ищут любимое дело, а не просто рутину. Если вы хотя бы небольшую цель поставите себе, то будет понятно, что делать для ее осуществления.
Просто смириться и говорить "ну все так живут, многие похуже" - пусть вникуда, пустота, которую вы уже ощущаете. Легко конечно делать дальше все то же самое и просто жалеть о мечтах, потом в глубокой старости жалеть, что жизнь не задалась и вы не сделали что хотели. Это легче, кто спорит. Но самое забавное - всем все равно, что у вас будет или не будет в жизни, никому вообще нет дела. Только вы можете ради себя что-то сделать, а можете не сделать - вот и все, сравнивать себя с другими - просто успокаивать, другим на самом деле плевать, они от вашего выбора не пострадают. Измените привычные места и события вокруг себя, может вы сможете что-то новое почувствовать, понять, поищите себя, дайте время себе и возможность. Какая разница что вообще другие думают. Мир очень большой, во всех смыслах, стоит выйти за пределы привычного, чтобы его получше узнать

Гость
#37

Вероятно, Вы переросли уровень Вашего мужа. Судя по Вашему посту - его мало что в жизни интересует. Когда Вы выходили замуж, главным для Вас было " выйти взамуж". Отсюда и многие проблемы..

Юля
#38

С жиру беситесь! Это не рутина, а стабильность.
Глобально у вас все отлично, а маленькие праздники набо уметь себе создавать. Пойдите на фитнесс и сделайте свое тело идеальным. Съездите в отпуск куда мечтали.

ХрЮндЕлЬ
#40

Бога не гневите.

Гость
#41

и вообще счастье не в деньгах и даже не в их количестве. и не в детях. счастье внутри нас. надо просто побыть наедине с собой и принять решение-что вы хотите, что вас сделает счастливой. и действовать. неплохой совет вам дали-идеальное тело-на зависть всем))

#42

надо просто хотеть что у вас есть

Свет Очей
#43

Очень правильно написали, что надо автору вырваться из бетонных стен и напускной роскоши или желания жить в ней. Денег много никогда не будет. Вопрос как и куда они уходят. И что вы чувствуете когда их получаете и тратите...
Алтай, Байкал, Индия(но не гоа) Конный поход, на Селигер с палаткой на неделю-две. На природу, и вы от нее почерпнете столько, сколько вам ни один супертур все включено не даст, где жрут и пьют в три глотки.
Кстати, йога-тур, коих щас много, где будут умеренные практики, посещение интересных экскурсий и вегетарианское\аюрведическое очищающее питание, и процедуры, может вернуть вас к жизни. Опробовано.
Захотите подумать серьезно на эту тему, маякните мне, напишите почту.

Гость
#44

Точно с жиру беситесь,вы здоровая,молодая женщина,дом есть ,семья есть,работа,а представьте -завтра муж уйдёт,с работы выпрут,за ипотеку нечем станет платить-по другому запоёте.

Гость
#45
Гость

а я и не ною! я просто понимаю автора. а вы скорее всего из тех твердолобых толстокожих людей, которые никогда не поймут тех, у кого душа болит.

А за что болит душа автора? От собственной рутины, которую она разбавить не умеет, или из-за голодных детей Бангладеша?

Гость
#46

думать о ком-то, кому гораздо хуже вас, и таким образом самоутверждаться и радоваться, что все хорошо! Вот это конечно совет, да, он уж точно заполнит пустоту. Не понимаю, как только может в голову придти такое? Речь же у автора идет не о скуке и нытье, а о чем-то большем, о смысле жизни, о желании, о радости. Позлорадствовать над чужим горем? серьезно? это доставит радости кому-то и даст душевную теплоту?? Если уж речь идет о глобальном, что стоит попробовать не сравнивать себя с теми, кому плохо, а хотя бы помочь им - начать с этого. Не посмотреть пойти в онкобольницу ради успокоения, а взять и помочь больному человеку, серьезно взяться и довести дело до конца - собрать денег, добиться лечения, просто поддержать. Вокруг полно людей, кому очень плохо, если сможешь кому-то действительно помочь, то это точно пустоту в душе не оставит, но это тяжело, требует сил, времени. Но это тоже путь, вполне себе реальный, чтобы жизнь не казалась пустой. Просто любой такой путь - сложный.

Гость
#47

Мне 24 ощущения аналогичны вашим. Думаю через 12 лет вообще загнусь. Характер у меня такой. Скверный. Не могу дня прожить без смысла. Если про валюсь на диване до 2 дня, сготовлю, с собакой погуляю, работу поищу, с мужем поговорю- день бессмысленен. Вечером ощущаю апатию и пустоту. Мир идет вперед, а я в своем мирке.

Гость
#48

Автор, донором крови не желаете стать??

Гость
#50

Рано вы и родили и мужа непутевого выбрали и сами пашете за копейки, конечно грустно будет...

Гость
#51

эх, автор, вам легче станет, если я напишу, что мне опротивело снимать жилье, мыкаюсь туда-сюда, помочь некому, зарабатываю мало, на побегушках, молодость прошла, а мужа как не было, так и нет, ребенка тоже, личная жизнь-штиль,одиночество-моя награда...вот и все, пожалуй.Сравните.И будьте счастливы.

Буратино
#52

Вы просто с жиру беситесь. Другие и этого не имеют, что имеете вы.

Гость
#53

Автор, а что лучше? 33 и одиночество?