Гость
Статьи
Родители в квартире …

Родители в квартире дочери - ваше мнение

В 18 уехала в СПб из провинции, жила в общежитии, начала работать. 
После окончания университета бабушка (по маме) помогла с первоначальным взносом и я купила квартиру в ипотеку. За коммунальные услуги и ипотеку отдавала 70% зарплаты, так жила два года, даже без кухни.
Потом переехала к будущему мужу, свою квартиру начала сдавать, стала больше зарабатывать. Было тяжело, но ещё за два года закрыла ипотеку, квартиру продолжала сдавать. Работаю много и тяжело.
Взяли с мужем ещё одну квартиру, тоже в ипотеку, где и живем.
Родители захотели переехать из провинции в СПб и жить в моей квартире. Я не смогла возразить. 
Итого:
1. Если бы я продала сейчас первую квартиру, ипотеки у нас с мужем бы не было и можно было бы задуматься о детях.
2. Я жила два года даже без кухни и с душевой кабинкой от застройщика, они, переехав, обеспечили себе все удобства.
Ваше мнение - есть ли у меня причины для обиды и переживаний? #родители #дом

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сразу бы сказали родителям, что квартиру продаете. Рассказали бы о своих планах. Если родители адекватные, поймут. Мои родители так бы не поступили. И я как родитель о себе и о своем жилье сама позаботилась бы, не мешала бы детям устраивать свою жизнь.

Cвета
#2

А почему родители сами не купили себе квартиру, ведь по законам жанра они должны были продать уже ненужное им жилье.
Че-то мне не верится в ваше благородство, уж слишком оно граничит с глупостью.

Василий
#3

У вас нет ничего, ни ума ни понятия жизни.

#4

Не надо пускать туда родителей. Скажите им о своих планах. И начинайте жить уже. Я вас понимаю, сама много и тяжело работаю, чтоб заработать на все и на квартиру и машину и кино, вино и домино))

Гость
#5

Странная ситуация. По любому родители не просто так поставили всех перед фактом, наверняка спрашивали, можно ли это сделать. Согласие наверняка было получено, а теперь возникают вопросы. Я вот думаю, что возникли они потому что кто-то стал возникать: муж, его родители, сестры, дядья, да найдется кому, но, скорее всего, муж. И теперь перед автором встал вопрос: как попросить родителей на выход. Обращение сюда - попытка получить моральную поддержку, чтобы опираясь на чужое мнение, отважиться на предательство. Думаю, поддержки вам не окажут, потому как такие вещи надо было сразу решать, а теперь выгнать родителей - по любому криво получается.

Гость
#6

Вы молодец. А вот родители.

Гость
#7

Бабушка помогла тебе с первым взносом.... хорошо было, правда.
А долги надо отдавать. А родители пусть живут. 100 не будут дить. Цени, что у тебя есть родители. У меня нет. А если бы были, я ьы им ноги целовала и никуда не отпускала бы. Эх, ты.

Гость
#8
Гость

Бабушка помогла тебе с первым взносом.... хорошо было, правда.
А долги надо отдавать. А родители пусть живут. 100 не будут дить. Цени, что у тебя есть родители. У меня нет. А если бы были, я ьы им ноги целовала и никуда не отпускала бы. Эх, ты.

а чего ж не целовала, когда были?

Гость
#9

а что Вас смущает, автор? Договаривайтесь с родителями, чтоб помогали Вам с ребенком, планируйте, беременейте и выходите на работу, чтоб ипотеку закрыть. Прямо на пальцах им объясните, что планировали сдавать и детей рожать. И математическую выкладку приложите, чтоб поняли и постарались Вам компенсировать изменения в Ваших с мудем планах.

Гость
#10
Гость

а что Вас смущает, автор? Договаривайтесь с родителями, чтоб помогали Вам с ребенком, планируйте, беременейте и выходите на работу, чтоб ипотеку закрыть. Прямо на пальцах им объясните, что планировали сдавать и детей рожать. И математическую выкладку приложите, чтоб поняли и постарались Вам компенсировать изменения в Ваших с мудем планах.

с мужем то есть. Простите, опечаталась.

Гость
#11

Ты просто еб....я дура, куда муж смотрит, тоже идиот.

Гость
#12
Гость

Странная ситуация. По любому родители не просто так поставили всех перед фактом, наверняка спрашивали, можно ли это сделать. Согласие наверняка было получено, а теперь возникают вопросы. Я вот думаю, что возникли они потому что кто-то стал возникать: муж, его родители, сестры, дядья, да найдется кому, но, скорее всего, муж. И теперь перед автором встал вопрос: как попросить родителей на выход. Обращение сюда - попытка получить моральную поддержку, чтобы опираясь на чужое мнение, отважиться на предательство. Думаю, поддержки вам не окажут, потому как такие вещи надо было сразу решать, а теперь выгнать родителей - по любому криво получается.

Автор покрывает свою ипотеку из общего бюджета. Почему мужу не возмущаться она же не для родителей квартиру покупала а для себя. А при сдаче квартира себя покупала. На выходе мы имеем семья автора платит ДВЕ ипотеки а родители которые копейкой не помогли живут в комфорте припеваючи за счет молодой семьи.

Гость
#13

Я не уехала из провинции, чтобы не оставить родителей одних. Мне просто этого не позволила совесть. Вы смогли уехать, найти, наверное, лучший вариант жизни, чем в сельской местности. Но как можно жить спокойно, если родители далеко? Вам радоваться нужно, что они рядом и вы в любой момент можете придти на помощь. А с оплатой жилья или другими текущими проблемами можно всё обговорить, если у вас нормальные отношения. Но какими бы небыли отношения, родители- это самое родное на свете. Мужей может быть несколько, не быть вообще. Но даже единственно любимый мужчина не может стоять на первом месте. На первом месте должны быть те, с кем мы связаны одной кровью- наши родители дети.

Гость
#14
Гость

Я не уехала из провинции, чтобы не оставить родителей одних. Мне просто этого не позволила совесть. Вы смогли уехать, найти, наверное, лучший вариант жизни, чем в сельской местности. Но как можно жить спокойно, если родители далеко? Вам радоваться нужно, что они рядом и вы в любой момент можете придти на помощь. А с оплатой жилья или другими текущими проблемами можно всё обговорить, если у вас нормальные отношения. Но какими бы небыли отношения, родители- это самое родное на свете. Мужей может быть несколько, не быть вообще. Но даже единственно любимый мужчина не может стоять на первом месте. На первом месте должны быть те, с кем мы связаны одной кровью- наши родители дети.

Вы извините, родители приехали и уселись на шею. Пусть доча корячится на двух работах а муж две ипотеки платит.

Гость
#15

Просто автор может что-то не договаривает: скорее всего изначально квартира планировалась и покупалась для семьи и за деньги семьи, т.к в регионах и работы и зарплаты хуже, как своеобразная площадка для всех членов семьи, просто оформили на автора.

Гость
#16

Родители переехали в вашу квартиру, но у них же есть где-то жилье. Скажите им, что вам надо продать квартиру, что бы расширить ваше жилье. Родители пусть решают свой квартирный вопрос. Дайте им время, например несколько месяцев.

Гость
#17
Гость

Странная ситуация. По любому родители не просто так поставили всех перед фактом, наверняка спрашивали, можно ли это сделать. Согласие наверняка было получено, а теперь возникают вопросы. Я вот думаю, что возникли они потому что кто-то стал возникать: муж, его родители, сестры, дядья, да найдется кому, но, скорее всего, муж. И теперь перед автором встал вопрос: как попросить родителей на выход. Обращение сюда - попытка получить моральную поддержку, чтобы опираясь на чужое мнение, отважиться на предательство. Думаю, поддержки вам не окажут, потому как такие вещи надо было сразу решать, а теперь выгнать родителей - по любому криво получается.

Пусть лучше пока живут родители, чем продавать в общий котел ипотеки. Появятся дети и родители пригодятся. А муж, через энное количество лет, может и налево сходитьиразвестись и много чего. Этот контингент ныньче доверия не щаслуживает.

неСвятая
#18
Гость

Автор покрывает свою ипотеку из общего бюджета. Почему мужу не возмущаться она же не для родителей квартиру покупала а для себя. А при сдаче квартира себя покупала. На выходе мы имеем семья автора платит ДВЕ ипотеки а родители которые копейкой не помогли живут в комфорте припеваючи за счет молодой семьи.

Читайте внимательно.... на добрачную квартиру автора ипотека закрыта. Но автор не очень умна... продав эту квартиру, она хочет погасить ипотеку за общую с мужем квартиру. Так себе идея... Как сложится семейная жизнь в дальнейшем никто не знает. И действительно.. почему мужу не возмущаться? Продав квартиру жены и оплатив общую ипотеку, ему не надо напрягаться и в случае развода все делится пополам. Сегодня она выгонит родителей, продаст квартиру, а завтра пожалеет, да поздно.
Когда уже женщины поймут, что нельзя трогать добрачное имущество. Это ваш тыл и безопасность от многого. Жизнь сложная и как обернётся не знаешь. Сегодня любимый муж и все хорошо, а завтра....

неСвятая
#19
Гость

Пусть лучше пока живут родители, чем продавать в общий котел ипотеки. Появятся дети и родители пригодятся. А муж, через энное количество лет, может и налево сходитьиразвестись и много чего. Этот контингент ныньче доверия не щаслуживает.

+++

неСвятая
#20
Гость

Вы извините, родители приехали и уселись на шею. Пусть доча корячится на двух работах а муж две ипотеки платит.

Это вы извините, но где вы увидели две ипотеки? Читайте внимательно.

неСвятая
#21
Гость

Сразу бы сказали родителям, что квартиру продаете. Рассказали бы о своих планах. Если родители адекватные, поймут. Мои родители так бы не поступили. И я как родитель о себе и о своем жилье сама позаботилась бы, не мешала бы детям устраивать свою жизнь.

Если бы моя дочь сказала мне, что продаёт свою квартиру, чтобы вложить в общую, я бы отвела её к психиатру) А если серьёзно, то нужно хорошо объяснить детям последствия такого шага и не в последнюю мин, а гораздо раньше, чтоб они вбили себе в голову, что это табу. Не нужно им, так понадобится их детям.

В этой ситуации родители заняли квартиру, которая приносила доход от сдачи и вполне логично, что должны помочь дочери, возмещая потерянную сумму, если в этом есть необходимость.

неСвятая
#22
Cвета

А почему родители сами не купили себе квартиру, ведь по законам жанра они должны были продать уже ненужное им жилье.
Че-то мне не верится в ваше благородство, уж слишком оно граничит с глупостью.

Тут нужно знать возраст родителей... Если они не пенсионеры, то возможно переехали, потому что в городе легче с работой и потому же не продали свое жилье... чтоб на старости вернуться. Как то редко встречается, чтоб старики бросали свое жилье и уезжали в город. В большинстве случаев даже уговорить дети не могут жить с ними, если только там реально сами себя не могут обслуживать и нужен постоянный уход.
Но вообще я согласна с вами.... не все в этой истории понятно.

Гость
#23

Вы взяли первую квартиру в ипотеку, много работали и закрыли ипотеку. Почему бы вашему мужу тоже так не сделать, только уже с вашей помощью? Какое он право имеет что-то говорить против ваших родителей? Родители в своё время отдали все свои средства, чтобы вырастить вас. Пусть живут в этой квартире, она всё равно после них достанется вам или вашим детям. Тем более, записана на вас же.

Галина
#24

Моё мнение, надо было самой родителям предложить переехать. Я в 1983 решила после развода круто поменять жизнь и с дочерью 7 лет уехала из Украины в Сибирь, Томская обл. Работала 2 года дворником, мыла подъезды и по выходным разносила почту, училась в вечернем институте, дочь пошла в первый класс. Когда Мама ( отца не было), занемогла, забрала к себе. Это нормально.

#25

нет, потому что задним умом поздняк переживать, тем более не чужие люди, а родители
надо было изначально продавать свою квартиру и не брать очередную ипотеку, тогда бы и родителям пришлось отказать в жилье, а так теперь можно только просто забыть об этом, либо пытаться договариваться с родителями в части оплаты за жилье, чтобы вам было проще закрывать долги
опять же вопрос, а что родители сделали со своим жильем в провинции? может есть смысл теперь подумать о том, чтобы это жилье продать и вам этим закрыть ипотеку
ну или если совсем жадоба загрызла, то вертайте все назад и выгоняйте родителей обратно в провинцию, в конце концов вы сами вправе решать как жить

Гость
#26

Гони родителей и рожай. Ребенок вырастет и выгонит тебя )))

Гость
#27
Гость

Автор покрывает свою ипотеку из общего бюджета. Почему мужу не возмущаться она же не для родителей квартиру покупала а для себя. А при сдаче квартира себя покупала. На выходе мы имеем семья автора платит ДВЕ ипотеки а родители которые копейкой не помогли живут в комфорте припеваючи за счет молодой семьи.

сказано же, ипотеку по этой квартире закрыли

гость
#28
Гость

Я не уехала из провинции, чтобы не оставить родителей одних. Мне просто этого не позволила совесть. Вы смогли уехать, найти, наверное, лучший вариант жизни, чем в сельской местности. Но как можно жить спокойно, если родители далеко? Вам радоваться нужно, что они рядом и вы в любой момент можете придти на помощь. А с оплатой жилья или другими текущими проблемами можно всё обговорить, если у вас нормальные отношения. Но какими бы небыли отношения, родители- это самое родное на свете. Мужей может быть несколько, не быть вообще. Но даже единственно любимый мужчина не может стоять на первом месте. На первом месте должны быть те, с кем мы связаны одной кровью- наши родители дети.

класс! обратная сторона медали: жен может быть много - родители одни)) Сейчас напомнят, что прилепится муж к жене, и семья это муж и жена.

Ангелина 1940
#29
Гость

Я не уехала из провинции, чтобы не оставить родителей одних. Мне просто этого не позволила совесть. Вы смогли уехать, найти, наверное, лучший вариант жизни, чем в сельской местности. Но как можно жить спокойно, если родители далеко? Вам радоваться нужно, что они рядом и вы в любой момент можете придти на помощь. А с оплатой жилья или другими текущими проблемами можно всё обговорить, если у вас нормальные отношения. Но какими бы небыли отношения, родители- это самое родное на свете. Мужей может быть несколько, не быть вообще. Но даже единственно любимый мужчина не может стоять на первом месте. На первом месте должны быть те, с кем мы связаны одной кровью- наши родители дети.

На первом месте должна быть прежде всего семья. А вот с такими рассуждениями что мужей может быть много не надо вообще семью заводить, живите только ради благополучия родителей. Таким не нужны дети. ГГ взрослый человек сама заработала себе квартиру, с небольшой помощью бабушки, а что то родители не помогли дочери с квартирой, только вот жить решили в квартире дочери. Дочь просто видимо не могла отказать родителям. А им совести хватило отобрать квартиру у дочери. по другому назвать это не могу. Они же ведь жили где то , зачем нужен был этот переезд. И куда делось их жилье, если продали так надо было покупать пусть не самое дорогое, пусть на окраине или где то поближе к месту проживания дочери. Не понимаю зачем вмешиваться в семью дочери.

Ангелина 1940
#30
неСвятая

Читайте внимательно.... на добрачную квартиру автора ипотека закрыта. Но автор не очень умна... продав эту квартиру, она хочет погасить ипотеку за общую с мужем квартиру. Так себе идея... Как сложится семейная жизнь в дальнейшем никто не знает. И действительно.. почему мужу не возмущаться? Продав квартиру жены и оплатив общую ипотеку, ему не надо напрягаться и в случае развода все делится пополам. Сегодня она выгонит родителей, продаст квартиру, а завтра пожалеет, да поздно.
Когда уже женщины поймут, что нельзя трогать добрачное имущество. Это ваш тыл и безопасность от многого. Жизнь сложная и как обернётся не знаешь. Сегодня любимый муж и все хорошо, а завтра....

Ипотечную квартиру можно оформить не как совместную а согласно сумме вложенной ГГ. Просто нужно оформить соответствующим образом. Сейчас в этом проблем нет.

Ангелина 1940
#31

Вообще то родить ребенка это было решение родителей, а уж извините воспитать и содержать это их святая обязанность по СК и не надо выставлять родителей прямо героями.

Ангелина 1940
#32
Гость

Странная ситуация. По любому родители не просто так поставили всех перед фактом, наверняка спрашивали, можно ли это сделать. Согласие наверняка было получено, а теперь возникают вопросы. Я вот думаю, что возникли они потому что кто-то стал возникать: муж, его родители, сестры, дядья, да найдется кому, но, скорее всего, муж. И теперь перед автором встал вопрос: как попросить родителей на выход. Обращение сюда - попытка получить моральную поддержку, чтобы опираясь на чужое мнение, отважиться на предательство. Думаю, поддержки вам не окажут, потому как такие вещи надо было сразу решать, а теперь выгнать родителей - по любому криво получается.

Квартира ГГ добрачная и ни муж ни родители мужа, ни братья и сестры не имеют на нее прав и вообще что то возражать. просто может ГГ хочет детей, а квартира сдавалась и за счет этого погашалась ипотека.

Ангелина 1940
#33
Галина

Моё мнение, надо было самой родителям предложить переехать. Я в 1983 решила после развода круто поменять жизнь и с дочерью 7 лет уехала из Украины в Сибирь, Томская обл. Работала 2 года дворником, мыла подъезды и по выходным разносила почту, училась в вечернем институте, дочь пошла в первый класс. Когда Мама ( отца не было), занемогла, забрала к себе. Это нормально.

Здесь совершенно другая ситуация, в вашем случае это было ваше осознанное решение.

Гость
#34

Оставте квартиру вашему ребёнку и платите ипотеку

Гость
#35
неСвятая

Читайте внимательно.... на добрачную квартиру автора ипотека закрыта. Но автор не очень умна... продав эту квартиру, она хочет погасить ипотеку за общую с мужем квартиру. Так себе идея... Как сложится семейная жизнь в дальнейшем никто не знает. И действительно.. почему мужу не возмущаться? Продав квартиру жены и оплатив общую ипотеку, ему не надо напрягаться и в случае развода все делится пополам. Сегодня она выгонит родителей, продаст квартиру, а завтра пожалеет, да поздно.
Когда уже женщины поймут, что нельзя трогать добрачное имущество. Это ваш тыл и безопасность от многого. Жизнь сложная и как обернётся не знаешь. Сегодня любимый муж и все хорошо, а завтра....

Какая разница сдавала бы деньги откладывала бы. Автор себе ребенка не может позволить. Из за ипотеки.

Гость
#36
Гость

сказано же, ипотеку по этой квартире закрыли

А автору деньги лишние?

Гость
#37
Гость

Я не уехала из провинции, чтобы не оставить родителей одних. Мне просто этого не позволила совесть. Вы смогли уехать, найти, наверное, лучший вариант жизни, чем в сельской местности. Но как можно жить спокойно, если родители далеко? Вам радоваться нужно, что они рядом и вы в любой момент можете придти на помощь. А с оплатой жилья или другими текущими проблемами можно всё обговорить, если у вас нормальные отношения. Но какими бы небыли отношения, родители- это самое родное на свете. Мужей может быть несколько, не быть вообще. Но даже единственно любимый мужчина не может стоять на первом месте. На первом месте должны быть те, с кем мы связаны одной кровью- наши родители дети.

Ну так и живите с родителями. Зачем вам муж. Для осеменения наверное.

Гость
#38
Гость

Вы молодец. А вот родители.

А родители... Откуда эта "страдалица" приехала в СПБ? Уж не из дома ли родителей? Которые ее родили, растили, кормили, учили такую "умницу". Работали тяжело, во многом себе отказывали. Все ей, все для нее. И что в результате? Выросла, оперилась. ВСе! Нахрен родители не нужны.
Переехать из провинции в СПБ, наверняка, уважительная причина была. Она же не описывает ситуации родителей. А они не молодеют. Может болеть начали, тяжело самим. А в Питере и врачи, и дочка поближе.
Не по театрам же они ходить приехали, не по ресторанам.
И какая благодарность? Какая забота от доченьки?
Стыдиться надо!

Ирина
#39
Гость

Сразу бы сказали родителям, что квартиру продаете. Рассказали бы о своих планах. Если родители адекватные, поймут. Мои родители так бы не поступили. И я как родитель о себе и о своем жилье сама позаботилась бы, не мешала бы детям устраивать свою жизнь.

Я так понимаю, что родители ещё молодые, работают. Вот и скажите им, что ипотеку закрывали деньгами от сдачи квартиры, так что пусть теперь это делают они, а вы в декрет ! Не надо маме с внуками сидеть , ей пенсию зарабатывать надо, поэтому пусть работает! Выйдет на пенсию и будет помогать с внуками... впереди сад, школа ...

Гость
#40
Гость

А родители... Откуда эта "страдалица" приехала в СПБ? Уж не из дома ли родителей? Которые ее родили, растили, кормили, учили такую "умницу". Работали тяжело, во многом себе отказывали. Все ей, все для нее. И что в результате? Выросла, оперилась. ВСе! Нахрен родители не нужны.
Переехать из провинции в СПБ, наверняка, уважительная причина была. Она же не описывает ситуации родителей. А они не молодеют. Может болеть начали, тяжело самим. А в Питере и врачи, и дочка поближе.
Не по театрам же они ходить приехали, не по ресторанам.
И какая благодарность? Какая забота от доченьки?
Стыдиться надо!

А вот не надо ерничать. Родители свою квартиру бесплатно получили или по наследству. А автор здоровье гробила на хлебе и воде. Ничем не помогли пусть там и живут где жили.

Гость
#41
Ирина

Я так понимаю, что родители ещё молодые, работают. Вот и скажите им, что ипотеку закрывали деньгами от сдачи квартиры, так что пусть теперь это делают они, а вы в декрет ! Не надо маме с внуками сидеть , ей пенсию зарабатывать надо, поэтому пусть работает! Выйдет на пенсию и будет помогать с внуками... впереди сад, школа ...

Не нужны они автору. Она спокойно в декрет уйдет а квартиру сдаст.

#42

Быть дурочкой это патология!

#43
Гость

с мужем то есть. Простите, опечаталась.

А может и правда с мудаком?

Гость
#44
Гость

Я не уехала из провинции, чтобы не оставить родителей одних. Мне просто этого не позволила совесть. Вы смогли уехать, найти, наверное, лучший вариант жизни, чем в сельской местности. Но как можно жить спокойно, если родители далеко? Вам радоваться нужно, что они рядом и вы в любой момент можете придти на помощь. А с оплатой жилья или другими текущими проблемами можно всё обговорить, если у вас нормальные отношения. Но какими бы небыли отношения, родители- это самое родное на свете. Мужей может быть несколько, не быть вообще. Но даже единственно любимый мужчина не может стоять на первом месте. На первом месте должны быть те, с кем мы связаны одной кровью- наши родители дети.

Вот теперь ваши дети будут жить в этом же болоте,потому что их мама в свое время не оставила родителей,которые в свое время так же не решились на переезд. Дети однозначно вас поблагодарят

Гость
#45

Вы можете схитрить и сказать родителям, что хотите продать квартиру. Пусть решают квартирный вопрос и съезжают. Но по факту вам квартиру продавать необязательно и вообще, нежелательно. Добрачное имущество лучше не трогать, неизвестно как жизнь повернется.

Гость
#46

Поменяйте мысленно себя с родителями местами: они живут в СПб и имеют свободную квартиру, а вы - в провинции страстно мечтаете переехать в СПб. Как, по-вашему, должны поступить родители? Соответственно поступите и вы.

Гость
#47
Гость

Поменяйте мысленно себя с родителями местами: они живут в СПб и имеют свободную квартиру, а вы - в провинции страстно мечтаете переехать в СПб. Как, по-вашему, должны поступить родители? Соответственно поступите и вы.

У автора квартира не свободная, она приносит доход. На авторе висит кредит. Родители жили как хотели, ничто не мешало им продать недвигу на родине и приехать в Питер. Они имеют БОЛЕЕ лучший старт чем автор. Если автору около 30 то им где то 50.

Гость
#48

Вам надо честно объяснить родителям .я мама 4 сыновей и бабушка 8 внуков живу одна но всегда и в любой ситуации живу только в своём жилье и решаю проблемы сама и принимаю помощь от детей но не прошу а наоборот говорю что могу ещё сама о себе позаботится и любую даже мелкую помощь принимаю с благодарностью но в приоритете для меня здоровье моих детей и висеть на детях не буду .считаю это стыдно а я хочу быть детям примером .не бойтесь высказываться порой молчание может сказаться на вашем психологическом здоровье .думая о себе вы думаете и о близких .не бойтесь жить .

Гость
#49
Гость

А вот не надо ерничать. Родители свою квартиру бесплатно получили или по наследству. А автор здоровье гробила на хлебе и воде. Ничем не помогли пусть там и живут где жили.

А может не было возможности помочь. Что-то автор про родителей не хочет распространяться.
Какие же вы сволочные! Дай бог, чтобы ваши дети с вами так обходились, как вы желаете автору!

Гость
#50
Ангелина 1940

Ипотечную квартиру можно оформить не как совместную а согласно сумме вложенной ГГ. Просто нужно оформить соответствующим образом. Сейчас в этом проблем нет.

Неа, лучше быть единственным собственником квартиры. А то потом проблем не оберешься.
Вдруг разведутся? Делить квартиру, искать новое жилье, тратиться на переезд и ремонт.
Вдруг муж умрет? Часть квартиры достанется его родителям (если пенсионеры), а они потом могут завещать другим родственникам.

Потому нельзя продавать свое имущество и вкладывать в общую квартиру, если вы не владелец 10 квартир.