Гость
Статьи
Почему именно перед …

Почему именно перед одноклассниками важно продемонстрировать «достижения»?

Замечали, что именно перед одноклассниками хочется блеснуть достижениями? Доказать, что стали успешными, красивыми и молодо выглядим. Даже тут куча тем про встречи выпускников, где надо быть на высоте и "не ударить в грязь лицом", а если ничего "не добился" - так и нечего туда ходить. Признаюсь, тоже долгое время мечтала прийти и "блеснуть" перед одноклассниками. В школе я не была изгоем - меня не травили, но девочки общались со мной мало и сухо, мальчики не обращали внимания, только подразнивали. Общалась по сути с одной девочкой. Училась хорошо, но была дико скована и с низкой самооценкой- были прыщи, некрасивая улыбка, с юношеской припухлостью и совершенно дурацкой причёской (спасибо маме). Из-за этого вела себя неправильно, могла проглотить обиду, предпочитала не ввязываться в конфликт, пасовала перед более авторитетными и громогласными. Раньше мечтала, как приду на встречу красивая и все ахнут:) сейчас уже не хочу видеть никого из них, отлегло, но слова одноклассницы "ты не изменилась" при личной встрече укололи)
Кто как устроился из институтских знакомых было интересно только при пассивном поиске работы, меряться и доказывать не было желания сразу. Почему так? ) давайте порассуждаем
Пс с момента окончания школы прошло 10 лет , после института - 5

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пффф...Ты так и не смогла выехать из той дыры, в которой училась?
Сочувствую

Гость
#2

Понимаю Вас. И хотя в школе я была в хороших отношениях с одноклассниками, доказать, что я крутая, мне все равно хочется. И вроде бы обид нет: я была отличницей-медалисткой, но за себя всегда могла постоять, меня уважали и не обижали. Подруги были, ухажеры с переменным успехом, но я сама долго сторонилась парней. Стеснялась. И вот прошло 13 лет, мне 29, я состоялась почти во всех областях жизни, но при встрече мне бы хотелось, чтобы все ахнули. Какое-то чувство конкуренции с одноклассниками осталось. Внешне я не изменилась почти, что считаю плюсом, так как выгляжу молодо и хорошо. Разве что шмотки стали покруче, аксессуары подороже.
Так что такое желание нормально, мы не одни такие. Продолжайте работать над собой, вам всего 26-27, верно? Рано выводы делать.

Крестная_мать
#3

Не видела одноклассников 12 лет и ещё столько бы не видела. Вообще плевать на них.

Великолепный Вася
#4

Диапазон окончания школы/вуза почти такой же. Держу контакт только с одной соклассницей и двумя сокурсниками, потому что находимся на примерно одном уровне и в странах с похожим менталитетом, ни разу не был на выпускниках и не жалею, но их зарплаты меньше моего недельного оклада) Так что не стоит плодить мифы и байки)

Гость
#5
Гость

Пффф...Ты так и не смогла выехать из той дыры, в которой училась?
Сочувствую

Смогла-смогла, не переживайте:)

Лапусик
#6

нет такого желания перед одноклассниками демонстрировать "достижения". Я про них и не вспоминаю.

Гость
#7

Я хожу общаться, а они хвастаться. Как-то так)) А вообще класс был дружный. Поэтому рада, что все живы-здоровы, некоторые успешны и т.д.

Автор
#8
Гость

Понимаю Вас. И хотя в школе я была в хороших отношениях с одноклассниками, доказать, что я крутая, мне все равно хочется. И вроде бы обид нет: я была отличницей-медалисткой, но за себя всегда могла постоять, меня уважали и не обижали. Подруги были, ухажеры с переменным успехом, но я сама долго сторонилась парней. Стеснялась. И вот прошло 13 лет, мне 29, я состоялась почти во всех областях жизни, но при встрече мне бы хотелось, чтобы все ахнули. Какое-то чувство конкуренции с одноклассниками осталось. Внешне я не изменилась почти, что считаю плюсом, так как выгляжу молодо и хорошо. Разве что шмотки стали покруче, аксессуары подороже.
Так что такое желание нормально, мы не одни такие. Продолжайте работать над собой, вам всего 26-27, верно? Рано выводы делать.

Вот я тоже не понимаю природы этого чувства конкуренции. Зачем? Казалось бы логичнее тогда уж сравнивать себя с однокурсниками, когда у всех плюс минус равные шансы. Но на однокурсников плевать от слова совсем. Интересно, как с точки зрения психологии это объяснить

Гость
#9
Автор

Вот я тоже не понимаю природы этого чувства конкуренции. Зачем? Казалось бы логичнее тогда уж сравнивать себя с однокурсниками, когда у всех плюс минус равные шансы. Но на однокурсников плевать от слова совсем. Интересно, как с точки зрения психологии это объяснить

"но слова одноклассницы "ты не изменилась" при личной встрече укололи)" Думаю, что она уколола вас потому, что, что вы изменились, а она нет. Люди не любят, когда вы ломаете их представления о себе. Примите ее слова как комплимент:)

Гость
#10

В школе и институте со всеми в ровных отношениях была, нет желания кому-то, что-то доказывать. Живу довольно опеспечено и счастливо.

Гость
#11
Автор

Вот я тоже не понимаю природы этого чувства конкуренции. Зачем? Казалось бы логичнее тогда уж сравнивать себя с однокурсниками, когда у всех плюс минус равные шансы. Но на однокурсников плевать от слова совсем. Интересно, как с точки зрения психологии это объяснить

По-моему это привычка заслуживать одобрение "старших". В семье, в школе. Отпадает по мере взросления. А с однокурсниками вы равная)

IreneAdler
#12
Гость

Пффф...Ты так и не смогла выехать из той дыры, в которой училась?
Сочувствую

Так не все родились в пгт близ райцентра 😁

Крем от старых морщин
#13

Кому важно? Идиотам?

Гость
#14

Потому что долгое время с ними учились, много друг о друге знали, в институте никому ничего неинтересно друг о друге, это какая-то травма школы, типа ни с кем не сближаться. А ещё от школы зависит, поступишь ты куда-то и все видят сопли и слюни одноклассников из-за экзаменов, каких-то ситуаций кольных, и это делает не лучшую репутацию и охота взять какой-то реванш больше, чем перед одногруппниками, где у многих уже машины, у кого-то семьи и свои дети, а ещё этих людей ты часто впервые видишь.

#15

Никогда над этим не заморачивалась. Я жила и живу как мне комфортно, как мне нравится, заметит кто то что то или нет мне все равно.

IreneAdler
#16

Автор, на встрече одноклассников ни разу не была, но... Пожалуй,да, приехала бы на своей машине, обязательно хорошо одетая и с укладкой)
Во-первых, мне есть, чем выпендриваться, мои "достижения" - не в кавычках)
Во-вторых, эти люди - не мои близкие друзья, с которыми я в кедах и рубашке завалюсь в паб, буду бесконечно болтать и любить их просто за то, что они рядом и нашли на меня время)
В-третьих, я знаю судьбу не всех одноклассников, может быть с кем-то из них получится сотрудничать по работе или заново завести взаимовыгодное знакомство)
Так что... Почему бы и нет?)

А чего ждали от встречи с одноклассниками вы? Зачем шли?)

Автор
#17
Гость

Потому что долгое время с ними учились, много друг о друге знали, в институте никому ничего неинтересно друг о друге, это какая-то травма школы, типа ни с кем не сближаться. А ещё от школы зависит, поступишь ты куда-то и все видят сопли и слюни одноклассников из-за экзаменов, каких-то ситуаций кольных, и это делает не лучшую репутацию и охота взять какой-то реванш больше, чем перед одногруппниками, где у многих уже машины, у кого-то семьи и свои дети, а ещё этих людей ты часто впервые видишь.

Ну.. в институте тоже многое друг о друге знали, общие тусовки, пьянки:), поездки, отношения.. тем более, многие жили в общаге - это вообще вся жизнь на виду.
На пятилетие окончания школы особо активные одноклассники просили всех записать видео, кто где, как живет и как благодарен школе. В ужасе отказалась, потому что ходила в тот момент в брекетах, а одноклассники должны были меня увидеть только с идеальной улыбкой !🤦🏻‍♀️

Гость
#18

Ой я как то сходила на встречу одноклассников, мне 22-23 было, сейчас 29.
Реально ничего не изменилось, не изменилось их отношение ко мне, хотя я очень изменилась. Пообщались мы нормально и я свалила навсегда. Иногда вижу их, могу не поздороваться. Не интересно мне.

Автор
#19
IreneAdler

Автор, на встрече одноклассников ни разу не была, но... Пожалуй,да, приехала бы на своей машине, обязательно хорошо одетая и с укладкой)
Во-первых, мне есть, чем выпендриваться, мои "достижения" - не в кавычках)
Во-вторых, эти люди - не мои близкие друзья, с которыми я в кедах и рубашке завалюсь в паб, буду бесконечно болтать и любить их просто за то, что они рядом и нашли на меня время)
В-третьих, я знаю судьбу не всех одноклассников, может быть с кем-то из них получится сотрудничать по работе или заново завести взаимовыгодное знакомство)
Так что... Почему бы и нет?)


А чего ждали от встречи с одноклассниками вы? Зачем шли?)

Я так и не ходила) все мечтала. Похвастаться тоже есть чем, не во всех сферах, но в карьерном плане пока все хорошо Знаю от мамы кто как примерно живёт - она иногда встречает родителей бывших одноклассников, они конечно друг у друга интересуются кто как живет (тоже ведь определённые понты кстати).

Автор
#20
Гость

Ой я как то сходила на встречу одноклассников, мне 22-23 было, сейчас 29.
Реально ничего не изменилось, не изменилось их отношение ко мне, хотя я очень изменилась. Пообщались мы нормально и я свалила навсегда. Иногда вижу их, могу не поздороваться. Не интересно мне.

Вот я думаю тоже, что отношение не изменится. Так и будут во мне видеть забитую ботанку

Гость
#21

Вы не правы. Одноклассники, в основном, - как родственники (из одной песочницы). Есть смысл меряться достижениями с однокурсниками - мы собственно и учились в вузах и по лучили все исходные там одинаковые данные, чтобы потом относительно на равных - устраиваться в жизни.

Гость
#22

Это происходит потому, что дворовая школа - это сборище случайных людей. Передержка, куда сдают детей маргиналы по прописке.
В итоге, если туда попадет нормальный, а еще хуже - умный ребенок, ему почти гарантированы унижения.
Это примерно как попасть в стаю обезьян или в колонию зэков.
Обезьяны накинутся на любого, кто хоть как-то отличается и не сможет сходу вломить самой сильной обезьяне.
Дети в дворовой школе - это такие же обезьяны.
Поэтому со школой связаны неприятные моменты, поэтому и хочется доказать.
В вузе же наоборот, есть конкурс на поступление, если это хороший вуз, то случайных людей там не будет. Плюс возраст уже взрослый.
Там уже все заинтересованы собой, а не травлей одногруппника.
Поэтому не возникает незакрытых гештальтов.
Как-то так.

Гость
#23

Я забыла о тех людях, как только вышла последний раз за дверь школы. На встречи не ходила, лиц уже даже не помню, не то что фамилии и имена. Хотя прошло всего 12 лет.
Мои воспоминания о школе - два слова: коррупция и тупость.
Считаю, что школа мне абсолютно ничего не дала. Хотя школа и столичная, хороший район, но по ощущениям, что гетто.
Живу нормально, а как учителя/одноклассники живут мне по барабану. Если кто пытается добавиться в соц. сетях - бросаю в ЧС без разговоров.
А вот с однокурсниками были хорошие отношения. Просто потому, что группа единомышленников, похожие стремления и у всех примерно одинаковый уровень интеллекта. Ах, и преподы, это вам не учителя)) у нас был один, за которым толпа с раззинутыми ртами ходила. Хорошее было время)

Гость
#24
Автор

Я так и не ходила) все мечтала. Похвастаться тоже есть чем, не во всех сферах, но в карьерном плане пока все хорошо Знаю от мамы кто как примерно живёт - она иногда встречает родителей бывших одноклассников, они конечно друг у друга интересуются кто как живет (тоже ведь определённые понты кстати).

Вот кстати да, это тоже.
Если живешь там же, где и была школа, то 99% старые мамашки продолжают общаться, встречают друг друга на улице и т.д.
В небольших городах такое довольно часто.
И мамашки вываливают подробности личной жизни детей, а потом приходят домой, и начинается:
- а вот Машенька-то замуж вышла
- а вот Светочка-то за границу уехала
- а вот Катенька-то двоих родила уже.
А ВОТ ТЫЫЫЫЫЫ!

Гость
#25

Нет, не замечала. У меня была очень хорошая школа, но мы не дружили классом, а просто учились. Когда я поступила в университет, то долгое время не могла поверить, что попала в такое счастье, где все дружат, все друг другу интересны и хочется жить в общежитии, а не дома.
На встрече одноклассников не была ни разу. С некоторыми встречалась в кафе, с некоторыми пересекалась по работе.
С однокурсниками дружба продолжается. Знаю практически о каждом. Переписываемся и перезваниваемся, хотя половина из нас разбрелась по миру.

гостьь
#26

хз. я ни с одними одноклассниками из 4х школ не поддерживать отношений

Гость
#27

Желание конкурировать это хорошо, значит у вас есть азарт к жизни. Чтобы вам стало лучше, направьте свои силы именно в это русло, побольше хвастайтесь, набирайте много лайков в соц сетях, так как это очень поднимает настроение и самооценку. А что значит юношеская припухлость? Типо полнота?)

Ritа
#28

У нас был абсолютно недружный класс
Я бы даже сказала толпа баранов середины 90х.Мне похх на них даже если сддохнут под забором .
Мра_зь на мра_зи.
С друзьями по универу совсем другое отношения.Это лучшие друзья и подруги в моей жизни.
Что не отменяет того,что в универе были люди мне непрятные

Гость
#29

Да ну их нафиг. Они пустые люди

Гость
#30

Одноклассники мне совершенно безразличны. Мне никогда не хотелось им что-то доказать и продемонстрировать уровень моей жизни.
Не могу сказать что меня булили и издевались, скорее просто не принимали в коллектив и я была неким изгоем в школе.
Но плевать я на них хотела. Даже не помню их лица и имена.
Давно и счастливо живу в Европе. У меня благополучная и качественная жизнь.
При этом в соц сетях меня нет, а вот моя реальная жизнь вполне себе обеспеченная и комфортная. Просто я слегка интроверт , меня окружают близкие и родные люди . И у меня нет желания что-то демонстрировать далеким и чужим мне людям.
Я думала завести страничку в фейсбуке, но точно не под моей фамилией. Не хочу никаких гостей из прошлого.

Гость
#31

Мне вообще пофиг. У нас были встречи выпускников, но я живу в другом городе уже давно и тащиться хз куда ради этой встречи...ну что я там увижу? Мне не интересно,как у кого из одноклассников сложилась жизнь. Отношения у меня с классом были нормальные, вместе ходили на дискотеки,участвовали в школьном КВН. Но...эта страница моей жизни давно перевёрнута. И эти люди для меня давно уже совсем чужие. Я никого из них не видела и ни с кем из них не общалась 12 долгих лет. Не факт, что если бы я встретила кого-то на улице, то узнала бы... И вот вопрос. Для чего, почему я должна рассказывать свою жизнь, чем-то там "хвастаться" перед чужими мне людьми?)

Nahamu
#32

Потому, что именно школа практически первая площадка, мини-модель общества. Статус, престиж, достижения о которых Вы говорите это все вещи происходящие с нами от того, что мы существа социальные. И в школе мы это пробуем на себе. Если человек чувствует, что он не особо там реализовался или реализовался не в той степени как хотелось бы, то и происходит"Ну вот приду и через 15 лет всех переплюну".

Гость
#33

не замечала. не ходила на встречи выпускников и не собираюсь ходить. мне это не интересно. пусть сами там перетирают друг друга.

Ritа
#34
Nahamu

Потому, что именно школа практически первая площадка, мини-модель общества. Статус, престиж, достижения о которых Вы говорите это все вещи происходящие с нами от того, что мы существа социальные. И в школе мы это пробуем на себе. Если человек чувствует, что он не особо там реализовался или реализовался не в той степени как хотелось бы, то и происходит"Ну вот приду и через 15 лет всех переплюну".

Я абсолютно не реализовалась в школе и абсолютно нет желания там кого то переплюнуть.
Ибо даже не авторитеты а сплошная м_разь.чье мнение даже не интересно

Гость
#35
Автор

Вот я тоже не понимаю природы этого чувства конкуренции. Зачем? Казалось бы логичнее тогда уж сравнивать себя с однокурсниками, когда у всех плюс минус равные шансы. Но на однокурсников плевать от слова совсем. Интересно, как с точки зрения психологии это объяснить

Можно объяснить, что вы себя больше идентифицируете с одноклассниками, чем с однокурсниками - отсюда ориентируетесь на их ценности и сравнивать себя хотите с одноклассниками.
У меня обратная ситуация - плевать на одноклассников, забыла их как страшный сон, и не плевать на однокурсников, среди которых встретила гораздо больше единомышленников.

Николай
#36

В 2004 окончил школу, 9 кл, в 2012 техникум,вышки нет. Заработал на 130 метровую квартиру 45 млн, машины нет. Живу один там, одноклассницы ставшие *** брызжут слюной, когда узнали, что я живу там один и что я не женат. 30 лет мне

Гость в горле кость
#37

Класс был не особо дружным, травили друг друга, с учителями не всегда были в ладах, поэтому мне мало что хорошего есть вспомнить о школе. 12 лет как выпустилась из школы, ни разу там не была, все эти годы было отторжение, мол, плевать на школу и на все, что там было. В последние два года появился вялый интерес, но это скорее ностальгия по детству.
Сейчас была бы не против сходить в школу и встретиться с одноклассниками, посмотреть, какие они стали. Мне все равно, кто сколько зарабатывает, немного интересно, кто кем работает. Но что точно не хотелось бы, так это видеть, что люди изменились в худшую сторону. Недавно наткнулась на инсту бывшей одноклассницы - она накачала себе губешники, ее содержит какой-то малосимпатичный пельмень. Я помню ее нормальной девчонкой, а теперь от этого не осталось и следа. Вот только это печально.

Гость в горле кость
#38

А, извините, по теме, почему кому-то важно покрутить хвостом именно перед одноклассниками? Потому что они тебя 10 лет назад в унитаз головой макали, все об этом помнят, поэтому если ты приехал на встречу выпускников не на Феррари, значит, как был туалетным водолазом, так им и остался.

Гость
#39
Гость в горле кость

А, извините, по теме, почему кому-то важно покрутить хвостом именно перед одноклассниками? Потому что они тебя 10 лет назад в унитаз головой макали, все об этом помнят, поэтому если ты приехал на встречу выпускников не на Феррари, значит, как был туалетным водолазом, так им и остался.

Нет, если одноклассники увидят что ты стал богаче и круче их, тоим станет жутко завидно

Гость в горле кость
#40
Гость

Нет, если одноклассники увидят что ты стал богаче и круче их, тоим станет жутко завидно

Ииии? Можно с тем же успехом поехать в метро в шубе, чтобы окружающие шуболюбы позавидовали, но почему-то многие впечатление произвести хотят именно на бывших одноклассников.

Гость
#41
Гость в горле кость

Ииии? Можно с тем же успехом поехать в метро в шубе, чтобы окружающие шуболюбы позавидовали, но почему-то многие впечатление произвести хотят именно на бывших одноклассников.

Потому что хотят показать, как изменились и чего достигли во взрослой жизни , поэтому хочется именно перед бывшими одноклассниками похвастаться, которые знали тебя совсем другим человеком

Гость в горле кость
#42
Гость

Потому что хотят показать, как изменились и чего достигли во взрослой жизни , поэтому хочется именно перед бывшими одноклассниками похвастаться, которые знали тебя совсем другим человеком

Так и я то же самое говорю. Они могут сравнить - остался ты чмом, каким был в детстве, или эволюционировал.

Нимфоманка
#43

Эх, закидают меня тапками. Но да, немного есть такое в мыслях, иногда хотелось показать, что я больше не тот гадкий утёнок. Но на встрече выпускников ни разу не была, одноклассников редко когда вижу потому что проживаю в другом городе. Прям специально хвастаться не стремилась, но да, было желание показать себя новой, другой, умеющей теперь нормально общаться, одеваться и прочее, не хотелось что бы запомнили именно тем человечком, сама себе не нравилась в том возрасте.

Гость
#44

хз

Гость
#45

Мне похеру