Гость
Статьи
картавые старше 25-30 …

картавые старше 25-30 и не желающие исправлять дефект, зайдите!

мне 32, картавлю и не собираюсь исправлять дефект речи)) кто еще?)

я
112 ответов
Последний — Перейти
cherry
#2

Я преподаю английский и французский, р раскатистую не выговариваю, и это мне только помогает, т к во французском р гортанная, а в английском очень специфическая. Мне только помешало бы исправление этого "дефекта".

Гость
#3

почему дефект? по моему, это так мило))

Гость
#4

Ну если вам не стыдно...

Гость
#5

Уф,как я таких ненавижу,противно слушать,ухо режет,себя не уважаете,так хоть окружающих уважайте. фу,противно.

Гость
#6
Гость

Ну если вам не стыдно...

15 лет преподавала, технические дисциплины, и что, со стыда сгореть надобно было?!

Гость
#8

Поздравляю,картавьте на здоровье.

Гость
#10
Гость

Уф,как я таких ненавижу,противно слушать,ухо режет,себя не уважаете,так хоть окружающих уважайте. фу,противно.

чего противно? мне наоборот нравится, особенно у парней. у моего мужа друг картавит, он даже и не знал об этом - привык, и не замечал, пока я ему не сказала.

Света
#14

Не выношу картавых-шепелявых-пришепетывающих-с кашей во рту-чмокающих согласные звуки-гэкающих и т.д.
Как будто пилят ухо tупой пилой.
Никогда, даже на необитаемом острове, не стану без жесткой необходимсти общаться с такими людьми, потому как меня это физически выматывает.
Счастье, что у мужа дикция Левитана)

Гость
#16
Гость

чего противно? мне наоборот нравится, особенно у парней. у моего мужа друг картавит, он даже и не знал об этом - привык, и не замечал, пока я ему не сказала.

Мне тоже нравится, когда парни картавят немного) Это же мило)

Гость
#17
cherry

Я преподаю английский и французский, р раскатистую не выговариваю, и это мне только помогает, т к во французском р гортанная, а в английском очень специфическая. Мне только помешало бы исправление этого "дефекта".

В английском р произносится по-разному в зависимости от звуков с которыми стоит рядом. Я сама с ин.яза, живу в сша, французский уже подзабыла. Но вот чтобы картавая р помогала в англ.... :)))))

гость
#18
Гость

Мне тоже нравится, когда парни картавят немного) Это же мило)

Извращённый вкус,все стремятся к чистоте произношения,нормальные родители с детства ведут к логопеду и исправляют дефект,чтобы в дальнейшем ребёнка не дразнили,это же огромный комплекс.

ww@mail.ru
#19

А мне нравится когда р не выговаривают

Гость
#20

Да, это мерзковато, но терпимо, когда долго общаешься уже пофиг становится. Но неужели так трудно это исправить? Куда родители смотрят у таких детей, меня лично полдетства к логопеду таскали, хотя все было не настолько плохо, просто немного нечеткая дикция. А как так можно забить и ждать когда само пройдет, а потому человека комплексы. Убого выглядит, когда такому человеку как назло в предложении нужно сказать слова в каждом по 2 "р".

Гость
#21

А я когда слышу, что человек картавит, перестаю к ему серьезно относится, в моих глазах, этот человек наполовину дурачок, так же как и косоглазые.

Гость
#22

Особенно противно такое р как у Ники Стрижак. Будто полный рот соплей. Бррр...

Гость
#23
Гость

Но вот чтобы картавая р помогала в англ.... :)))))

Чтобы произносить любой из английских "р", разве что кроме шотландского варианта", можно любой свой "р" иметь.

Гость
#24
Гость

Да, это мерзковато, но терпимо, когда долго общаешься уже пофиг становится. Но неужели так трудно это исправить? Куда родители смотрят у таких детей, меня лично полдетства к логопеду таскали, хотя все было не настолько плохо, просто немного нечеткая дикция. А как так можно забить и ждать когда само пройдет, а потому человека комплексы. Убого выглядит, когда такому человеку как назло в предложении нужно сказать слова в каждом по 2 "р".

Беда в том что родители НЕ ЗАМЕЧАЮТ...
Поясняю, я вышла замуж за картавого, причем он еще и долго комплексовал по этому поводу в детстве , но родители не замечали данный дефект и соответственно ничего не предпринимали. Сейчас у них в родне ВСЕ мужчины картавят (дети внуки... ) поначалу я это отчетливо слышала , а теперь представляете тоже не замечаю (аж самой страшно). У мужа вообще не замечаю, вот просто на чито, а у остальных в семье только если уж очень сильное что то проскочит...
П.с. Причем с детства терпеть не могла картавых и в юности таких даже за мужиков не считала... Но судьба вот так вот прикололась - на те картавого мужа ))))

я
#25

Мне 27. Я не выговаривала букву Р. Но в 21 год мне стало это реально мешать во всём, и тем более, я училась на педагога тогда. И я стала сама дома учиться выговаривать Р. Сейчас уже почти незаметен этот мой дефект.

Гость
#26

Я картавлю всю свою жизнь. Сейчас мне 32. С самого раннего детства меня таскали по логопедам: спец. речевая зарядка, упражнения с палочками во рту. Доя меня это было жутким и долгим мучением. Иногда даже болезненным! И что?! Толку ноль! Ничего не помогло! Речь свою не люблю, комплексовала долго, хотя и работаю преподавателем)). Лично мне чужая картавость очень режет слух((, свою я тоже полюбить не смогла!

ЧелЛoв ★ ★ ★
#27

Базанов

-

Леля
#28

Мне плевать. Сейчас 32 года, мама била во все колокола, училась в логопедическом садике, упражнения мерзкие, уздечку хотели подрезать, да толку не было. Моим знакомым нравится как я произношу слова ( мужчины почему то больше даже балдеют) я вообще ничего не замечаю. Недавно болтала с одним логопедом, так сейчас картавость оказывается к логоневрозу у некоторых детей приравнивают.

Леля
#29

Меня гораздо больше выбешивает, когда заикаются или тики там разные...

Присцилла
#30

У меня муж очень чуть-чуть 'р' картавит, в детстве ходил к логопеду. Это заметно только мне и моей подруге логопеду. Но мне нравится как он разоваривает, меня не раздражает. Но вот когда сильный деффект речи, действительн тяжело с человеком общаться. У меня сотрудница заика была, чоорт-это невыносимо! Хотя заикание из другой оперы, для меня один хрен. Ну если не понятна все окружающим речь другого человека, значит это проблема, и ее надо исправлять. Если легкие шероховатости в речи, можно оставить как есть.

Гость
#32

У меня сын заикается. Меня это очень печалит,но это не дефект речи.Это недуг.И недуг нервной системы. Выправить такое сложно.

А картавость можно исправить. Просто родители лодыри. Не занимаются ребенком. Им итак,как говорится,сойдет. Я картавость отношу к серии неправильного прикуса,кривых зубов,неряшливости....родители не обратили внимания,поленились исправить,поленились заняться ребенком.

Гость
#33
Леля

Меня гораздо больше выбешивает, когда заикаются или тики там разные...

Валерьянки попейте.Человек не виноват в этом. Вас,наверно,и эпилептики выбешивают и пожилые,у которых с памятью проблемы.Это болезнь.
А картавость,это именно дефект,исправляемый логопедом.

Гость
#34
Леля

Мне плевать. Сейчас 32 года, мама била во все колокола, училась в логопедическом садике, упражнения мерзкие, уздечку хотели подрезать, да толку не было. Моим знакомым нравится как я произношу слова ( мужчины почему то больше даже балдеют) я вообще ничего не замечаю. Недавно болтала с одним логопедом, так сейчас картавость оказывается к логоневрозу у некоторых детей приравнивают.

Толку ноль,потому что вы не хотите исправлять свою картавость.

Гость
#35
Гость

Уф,как я таких ненавижу,противно слушать,ухо режет,себя не уважаете,так хоть окружающих уважайте. фу,противно.

+10000 А еще бесит, когда в новостях ведут репортажи картавые корреспонденты. Омерзительно((

Леля
#36
Гость

Толку ноль,потому что вы не хотите исправлять свою картавость.

В 5-6 лет о толке не думаешь, как родители говорят, так и делаешь

Гость
#37
Гость

А я когда слышу, что человек картавит, перестаю к ему серьезно относится, в моих глазах, этот человек наполовину дурачок, так же как и косоглазые.

+10000

Гость
#38
я

мне 32, картавлю и не собираюсь исправлять дефект речи)) кто еще?)

Позорься дальше

Гость
#39

Если бы не моя тетушка любимая в жизни бы не задумалась о своей картавости. я не во всех словах ррр выговариваю, мужчины прутся от моего голоса и произношения, млеют просто. так что менять ничего не собираюсь. А себя я люблю, хоть картавой, хоть нет.

Но правильно тут сказали, это упущение родителей, моим на меня было совершенно н а с р а т ь

Гость
#40

Ох если бы мой любовник не грассировал я б может быть с ним и не была)) меня так заводит когда он говорит: я злой и страшный серый волк я в миу миу знаю толк рРРРррРр) готова его тут же сожрать!

Леля
#41
Гость

Валерьянки попейте.Человек не виноват в этом. Вас,наверно,и эпилептики выбешивают и пожилые,у которых с памятью проблемы.Это болезнь.
А картавость,это именно дефект,исправляемый логопедом.

Ага, вы тоже меня выбешиваете и валерьянку не пью- бесит ))))
На самом деле, сама медик, с пониманием отношусь и к пожилым и к инвалидам, но некоторые вещи выше меня. Я никогда не покажу что мне противно или неприятно ( благо вещи и пострашнее видела) и человек об этом не догадается ни за что, но мне тяжело с заиками общаться, терпение большое надо. Думаю, вы таких людей тоже в десна не целуете, как только увидите

Леля
#42

Картавить можно по разному, у некоторых просто слух режет, а у кого то очень мягко так и пикантно получается

Гость
#44
Гость

Ох если бы мой любовник не грассировал я б может быть с ним и не была)) меня так заводит когда он говорит: я злой и страшный серый волк я в миу миу знаю толк рРРРррРр) готова его тут же сожрать!

)))))))))

Гость
#45

а меня в обычной жизни такие люди не раздражают, просто особенность их речи, а вот на ТВ не хотелось бы слышать таких дикторов и ведущих... сама не выговаривала Р до 26 лет, переучилась самостоятельно

Лина
#46

Я картавлю, мама водила по логопедам, сказали что-то там подрезать надо, она не дала согласия. Я только рада, мне картавость ни разу в жизни не мешала, голос свой нравится. А чтобы там в 90х наши врачи мне начикали - это еще вопрос.

Сара Барабу
#47

Я картавлю (примечание: я не еврейка и ник тут всего лишь забавное совпадение, просто из песенки про Сару Барабу с коровой))). Мне 29. По логопедам сколько в детстве ходила - толку ноль. И лишь во взрослом возрасте выяснилось, что дело в том, что у меня просто маленькая челюсть и большой язык, по отношению друг к другу, и язык по рту находится в неправильном положении, иначе он просто не поместился бы и ходила бы с высунутым языком - а так он у меня просто слегка сложен! Соответственно и артикуляция некоторых звуков неправильная. А столкнувшись в 18 лет с разделом фонетики в лингвистике и таблицей МФА, я сначала удивилась, а затем выяснила, что у меня довольно многие звуки хоть и звучат в целом нормально, а артикуляция совсем не такая и выговариваю как иностранка (например, ухитряюсь как-то порой без палева заменять зубные звуки альвеолярными, не всегда, но для меня это равноценно, и на слух ничего особого и никакого акцента, хотя могу утрированно выговаривать и как положено). Причем замечают, что что-то тут не так только логопеды и некоторые лингвисты. Ну так что ж теперь, челюсть не ломать же и язык не обрезать, просто упражнениями тут не исправишь, раз причина оказалась в этом, я не комплексую, понимаю, что не всем же быть дикторами тв, бывают недостатки и куда хуже.

Гость
#48

Интересует вот какой вопрос- если я специально могу картавить,а картавые специально могут нормально говорить?

Леля
#49
Гость

Интересует вот какой вопрос- если я специально могу картавить,а картавые специально могут нормально говорить?

В принципе возможно, только каждое слово контролировать нужно, все равно отвлекаешься, поэтому видимо в детском возрасте проще на автоматизм все поставить

Гость
#50
Леля

В принципе возможно, только каждое слово контролировать нужно, все равно отвлекаешься, поэтому видимо в детском возрасте проще на автоматизм все поставить

Спасибо,всегда это интересовало,а картавых среди знакомых нет.