Гость
Статьи
ваши родители тоже …

ваши родители тоже готовы последнее отрваь у вас и ваших детей?

Интересно послушать, мы с мужем очень плохие дети, или все-таки хорошие родители своего ребенка? Ситуация такая - имеем неплохой доход, но, при этом, имеем и не маленькие расходы: ипотека, частный детский сад для ребенка, 2 кружка, няня-сопровождающая, так как вечером не всегда успеваю забрать - еду с другого конца города, 2 машины (одна из них в кредите) - заправлять и обслуживать нужно обе, стараемся откладывать по возможности, новая квартира - делаем ремонт (ванна-кухня, балкон) + постепенно обставляемся, телефоны, коммуналка и тд. Короче, на жизнь остается, около 30-35 тыс остается на текущие расходы в месяце. Родители с обеих сторон вышли на пенсию и теперь началось - помогайте. Вопрос: с чего и почему? Они нам 10 лет не помогали, мы не просили, работали, получали зарплату, у свекрови еще и пенсия была сотрудника правоохранительных органов. Мы ответили, что поможем только в экстренном случае - все остальные расходы сокращайте и планируйте. Нам помогать не с чего. Обидлись, свекровь вообще заявила, что чем чужой тете-няне платить, лучше она сына водить будет за эти деньги. Я отказалась. Мне такие медвежьи услуги не нужны. Мы решили, что позволить этого себе покупать родителям билеты на концерт по 2 -3 тыс за каждый и оплачивать им санатории не можем и траты не жизненоважные. Недавно мой папа заявил, что юбилей свой хочет в ресторане(ну или в кафе хорошем) гулять и родни 35 человек пригласить. Говорит - подарка мне не надо, давайте пополам ДР мой оплатим. Нормально? Будет нужда на лечение-питание - не оговаривается - выкроим. Мы своего сына 2 года на отдых не возили, так как все не до того. Как из декрета вышла - так и не вылезаем из трат.Как думаете, мы плохие или родня обнаглела?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, у меня родители всегда были готовы последнюю рубашку с себя снять что бы мне жизнь облегчить. Я теперь так же к ним отношусь и к своим детям так же буду.

Автор
#2

Везет вам. а у нас еще попрякают, что мы на свои же деньги купили квартиру, машину, типо, кредитов набрали, теперь ноют. Нет, блин, им на развлечения отдать должна была.

Гость
#3

Как это вам родители не помогали? Совсем? А кто вас вырастил, выучил? В пределах разумного помогайте. Юбилей я думаю излишество.

Гость
#4
Гость

Нет, у меня родители всегда были готовы последнюю рубашку с себя снять что бы мне жизнь облегчить. Я теперь так же к ним отношусь и к своим детям так же буду.

++++

Вишенка
#5

Автор, мне, вообще, Вас не понять... имея ипотеку и не сделав до конца ремонт в квартире, Вы берете 2-ю машину в кредит и оплачиваете частный детсад.
По поводу няни... ну, пусть бабушка вместо няни встречает (лучше ей эти деньги дали... и к Вам претензий меньше).

Автор
#7

Я СЧИТАЮ, ЧТО ВЫРАСТИТЬ - ВЫУЧИТЬ - ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ. я ТОЖЕ СВОЕГО РЕБЕНКА УЧУ-РАЩУ И НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ОН МНЕ -ЗА ЭТО ДОЛЖЕН. ЭТО Я ЕМУ ДОЛЖНА.

Гость
#8

Вы нормальные. Ваши родители еще не старые, а ваши дети - невзрослые. Конечно, вам надо их на ноги ставить в первую очередь. Ваш папа, если ему так хотелось большую гулянку в ресторане, мог бы год-полтора сам откладывать деньги.

111
#10

капец у вас ребенок львиную часть доходов "сжирает", а почему бабушку вместо няни не взять на службу? а вообще нужно провести семейный совет и обьяснить родителям что мол когда вес кредиты будут выплачены, тогда будут и юбилеи и рестораны

Гость
#11
Гость

Как это вам родители не помогали? Совсем? А кто вас вырастил, выучил? В пределах разумного помогайте. Юбилей я думаю излишество.

В пределах разумного - это как раз на экстренные проблемы. А оплачивать жизнь на широкую ногу людям, которые не потрудились сделать накопления - излишество.

Автор
#13

Вишенка, мне удобнее заплатит постороннему человеку, чем родне кланяться, что бы реебнка забрали. Машина - была необходимостью. Я сменила работу и теперь, зимой на машине добираюсь - 1,5-2 часа с другого конца города. А на автобусе - к ноче бы не приехала по пробкам. Ремонт мы сделали, теперь мебель нужно докупить.Я же не говорю, что мы в один день заимели и машину и ремонт и квартиру. Но, все это - расходы.

Вишенка
#14

То есть свекровь, по определению, быть хорошей не может? :))

Автор
#16

никакие финансовые дела с родней (тем более свекровью) принципиально иметь не хочу. Я заплатила - могу и спросить.

Лола
#17

Автор, вы совершенно правы, родителям вы при таком раскладе ничего не должны. Пусть ищут варианты подработки либо экономят. По ресторанам ходить в ДР - это излишество. У меня есть деньги, но ДР я праздную дома, хоть и не пенсионерка, потому что есть другие траты.

shakti.shakti@mail.ru
#19

Помогать нужно ВСЕМ, но вы НЕ ОБЯЗАНЫ! Вы обязаны, прежде всего, своему ребенку! А родителям помогать нужно, когда РЕАЛЬНО есть проблемы - со здоровьем, отвезти куда-либо и т.д. Понятно, что пенсия сейчас маленькая, ну не можете же вы тратить заработок на них, а ребенку потом, получается? А то, говорят, мол, "они же вас кормили-поили-одевали" - само собой, они и для себя рожали. А как иначе??? Разве это - базар - ты мне, я тебе? Помогать надо ВСЕМ, но по мере своей возможности и не в ущерб себе и своей семье. Люди в возрасте, бывает, внимания хотят "выпросить", жалуются и т.д. Но разве они, таким образом, думают о своих детях, которых они растили?

Вишенка
#20

Вы свекрови предложите именно работу (забирать)... вроде идёте навстречу (даёте денег) и сами не тратитесь дополнительно на их хотелки. А в остальных случаях «мы бы помогли, но ипотека у нас»...

Автоо
#21

Если что у меня не лексус а Калина. Свекровь в дом принципиально не хочу впускать. Мне ей потом такси домой оплачивать еще

Гость
#22

Родители-не родители, Если объективно- при наличии ипотеки частный детский сад, кружки, няни- роскошь неоправданная

Гость
#23
Вишенка

Вы свекрови предложите именно работу (забирать)... вроде идёте навстречу (даёте денег) и сами не тратитесь дополнительно на их хотелки. А в остальных случаях «мы бы помогли, но ипотека у нас»...

Пусть другого ребенка устроится водить. Не проблема же. Я тоже не хочу родню, мне родственница говорила, давай я у тебя убирать буду. Зачем, чтобы пис тела потом на всех углах, что да как у меня. Заплатил другому человеку, он никаких выводов о тебе не делает, ему пофиг.

Гость
#24
Гость

Родители-не родители, Если объективно- при наличии ипотеки частный детский сад, кружки, няни- роскошь неоправданная

Первоочередное вкладываться в ребенка, это важнее, чем ипотечные платежи. Им хватает и на то и на то. Если не хватает, тогда люди сначала ипотеку быстро закрывают, потом рожают.

#25

Вы суммы дохода родителей обозначьте что ли и их обязательные расходы. Есть ли там, куда ужиматься?

Фигулька
#26

Вы правы, помогать нужно по мере необходимости и на необходимое. По поводу того, что они вас воспитали и бла-бла-бла - родители в вас тоже вкладывали по мере необходимости, одежда там, подлечить и прочее. Сомневаюсь, что если бы вы лет в 15 захотели праздновать в ресторане с 35 друзьями, родители бы вам это оплатили.

Гость
#27
Гость

Родители-не родители, Если объективно- при наличии ипотеки частный детский сад, кружки, няни- роскошь неоправданная

Какая вам разница? Между прочим автор не жалуется, не ноет, что им на что-то не хватает и не просит помощи. Живет так как считает нужным. И не хочет оплачивать хотелки родителей в виде ресторана на ДР и в чем она не права?

Гость
#28

Автор, я понимаю вас и не понимаю простодырых мадам, которые верещат "а пусть свекровь забирает и водит". Свекрови, конечно, бывают разные, но моя при всем к ней уважении мне мозги пошпилила изрядно, когда летом садик на месяц закрыли, и она с внуком сидела. И чего только мне не навысказывали - и про то, как он одет, и про то как он себя ведет, и как ест-не ест, и почему у меня то-то там лежит, хотя надо тут. Нет, она человек хороший, но на моей территории ее долгое пребывание напряжно для нас обеих. Если есть опция выбрать няню - стоит ей воспользоваться.

Гость
#29
Гость

Родители-не родители, Если объективно- при наличии ипотеки частный детский сад, кружки, няни- роскошь неоправданная

Почему? У людей есть деньги и на ипотеку, и на кружки, няню, частный сад. Порадоваться надо. Ребенок растет здесь и сейчас, и вкладывать в него надо здесь и сейчас.

многоликая
#30

мы родителям ничего не должны .если они рожали нас с расчетом чтобы потом помощь клянчить,(для подстраховки в старости)-это их проблемы.мне мать тоже так казала..типа ты мне должна...я ее послала в пешее эротическое путешествие и она заткнулась.

111
#31
Извращенка

Они взрослые люди и не обязаны собирать совет по поводу растрат своих же средств.

ты дура? разве я что то советую? читать научись ущербная!

дух
#32
Извращенка

++++++++++++++++
Мне моя тоже заявила:"делайте мне дубликат ключей, я буду ребенка по кружкам водить, потом вас дома ждать будем" Да пошла она, пока меня дома нет, будет по моим полочкам нышпорить?

такую свинью надеюсь твоя свекровь в след. раз в свой дом не пустит! неблагодарная

Гость
#33

Я так поняла что в экстренном случае вы поможете родителям и если что с голоду умереть на дадите-вот это хорошо и правильно. А всякие излишки это уже пускай сами.

Гость
#34

Непонимаю чего все накинулись на автора из-за детского сада, кружков и нянь?! Во первых и ребенка развивает, а во вторых позволяет работать допоздна, а не лететь забирать с сада и потом сидеть с ним дома. Так что это оправданные расходы.
Свекровь просит помочь? Вот и помогите 500 рублями со словами "больше нету". Папа в рестике хочет юбилейничать? - "Вот те папа 3-5 тыс, отдыхайте".
Автор, вы молодец, что стараетесь сдерживать такой наглый напор, но возможно стоит начать ненавязчиво плакать на безденежье, скажите что зп урезали, короче ходите и нойте, что денег нет.

Гость
#35
многоликая

мы родителям ничего не должны .если они рожали нас с расчетом чтобы потом помощь клянчить,(для подстраховки в старости)-это их проблемы.мне мать тоже так казала..типа ты мне должна...я ее послала в пешее эротическое путешествие и она заткнулась.

Нее, я своих родителей люблю и никогда им такого не скажу. Хотя они и сами не попросят. Но я им все равно стараюсь помогать по мере сил - с ремонтом, с дачей, с лечением, маме на хорошие шмотки и косметику деньги даю. У нас в семье нет такого, что кто-то прям должен, но все всем помогают. И когда я читаю на вумане, что кто-то "мать послал, и она заткнулась", это я не знаю, люди вообще пишут или гиены какие-нибудь

Гость
#36
Гость

Почему? У людей есть деньги и на ипотеку, и на кружки, няню, частный сад. Порадоваться надо. Ребенок растет здесь и сейчас, и вкладывать в него надо здесь и сейчас.

У них в месяц остается совсем копье свободных денег. Любая непредвиденная ситуация- и кобздец. Те деньги, что уходят на всякие там "излишества"- надо копить на черный день

Гость
#39
Гость

Гость
Почему? У людей есть деньги и на ипотеку, и на кружки, няню, частный сад. Порадоваться надо. Ребенок растет здесь и сейчас, и вкладывать в него надо здесь и сейчас.
У них в месяц остается совсем копье свободных денег. Любая непредвиденная ситуация- и кобздец. Те деньги, что уходят на всякие там "излишества"- надо копить на черный день

Нормально растить ребенка - это не излишество.

Гость
#40

Автор, согласна, родители вас ростили и воспитывали, это их обязанность. Так же их в свое время родители воспитывали и обеспечивали. А вы должны теперь своим детям. А родителям помощь в необходимых случаях, а не обеспечивать их в ущерб своей семье.

Гость
#41
Гость

ГостьГость
Почему? У людей есть деньги и на ипотеку, и на кружки, няню, частный сад. Порадоваться надо. Ребенок растет здесь и сейчас, и вкладывать в него надо здесь и сейчас.
У них в месяц остается совсем копье свободных денег. Любая непредвиденная ситуация- и кобздец. Те деньги, что уходят на всякие там "излишества"- надо копить на черный день
Нормально растить ребенка - это не излишество.

Нормально могут и в обычном детсаду. А на частный иногда уходит сумма, равная ипотечному платежу в месяц

Гость
#42
Гость

ГостьГостьГость
Почему? У людей есть деньги и на ипотеку, и на кружки, няню, частный сад. Порадоваться надо. Ребенок растет здесь и сейчас, и вкладывать в него надо здесь и сейчас.
У них в месяц остается совсем копье свободных денег. Любая непредвиденная ситуация- и кобздец. Те деньги, что уходят на всякие там "излишества"- надо копить на черный день
Нормально растить ребенка - это не излишество.
Нормально могут и в обычном детсаду. А на частный иногда уходит сумма, равная ипотечному платежу в месяц

Значит, родители считают частный лучше.

Алиса
#43

У вас прямо с обеих сторон родители такие офуевшие? На широкую ногу решили пожить хоть в старости. Не знаю... Мне сложно представить что родители могут с детей с ипотекой, кредитами и маленьким ребенком внаглую так тянуть на вещи НЕ первой необходимости. Просто хотят гульнуть. Ну вы им того... аккуратно намекните "перед смертью не надышишься". Это их проблемы что они жизни не видели и ресторанов захотели перед кладбищем. С родней и друзьями финансовых дел действительно лучше не иметь. За свои же деньги должна будешь.

Алиса
#44
Гость

Нормально могут и в обычном детсаду. А на частный иногда уходит сумма, равная ипотечному платежу в месяц

В обычные сады ходят дети маргиналов и алкашей. Дети там знают матные слова и болеют все время от некачественного образа жизни.

Гость
#45
Гость

Нет, у меня родители всегда были готовы последнюю рубашку с себя снять что бы мне жизнь облегчить. Я теперь так же к ним отношусь и к своим детям так же буду.

+++++++
И еще я считаю, что если у родителей маленькая пенсия и не прожить на такие средства, то помогать обязательно надо! У моей бабушки была небольшая пенсия, и мой папа и его сестра, всегда помогали, и продукты покупали и лекарства и денег давали.
Мои родители как-то умудряются накопить на санаторий с пенсий. И мне постоянно желают помочь хоть чем-нибудь.

V-Tina
#46

вы неблагодарные, вам дали жизнь и 18 лет растили, содержали, а то и больше, мне тошно от вас.

Гость
#47
Автор

Я СЧИТАЮ, ЧТО ВЫРАСТИТЬ - ВЫУЧИТЬ - ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ. я ТОЖЕ СВОЕГО РЕБЕНКА УЧУ-РАЩУ И НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ОН МНЕ -ЗА ЭТО ДОЛЖЕН. ЭТО Я ЕМУ ДОЛЖНА.

Пожилым родителям вы тоже обязаны по закону и по совести, которой у вас нет.

#49
дух

Извращенка
++++++++++++++++
Мне моя тоже заявила:"делайте мне дубликат ключей, я буду ребенка по кружкам водить, потом вас дома ждать будем" Да пошла она, пока меня дома нет, будет по моим полочкам нышпорить?
такую свинью надеюсь твоя свекровь в след. раз в свой дом не пустит! неблагодарная

Знаете мой МЧ тоже не в восторге был бы если его родная мама нас с работы в нашем доме ждала. А у нас детей нет. Он и я за личное пространство, свои привычки и траты.

Гость
#50
Извращенка

++++++++++++++++
Мне моя тоже заявила:"делайте мне дубликат ключей, я буду ребенка по кружкам водить, потом вас дома ждать будем" Да пошла она, пока меня дома нет, будет по моим полочкам нышпорить?

Что такое НЫШПОРИТЬ???

Следующая тема