Гость
Статьи
В вопросах …

В вопросах недвижимости верить нельзя даже дочке

Тут очень много тем поднимается по поводу наследства. Думаешь, что такое происходит только в неблагополучных семьях и у алчных людей. Но на днях мне массажистка (Галина Васильевна) поведала свою …

171 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Натка
#102
Вздорная Леди

Все есть - и в теме, и в комментариях, не хочу повторять. Ну я уже поняла, что чужие истории здесь не интересны (меня просто зацепила эта ситуация. решила поделиться). Никто не верит. А вот если б я разводку от гостя написала и от первого лица, точно бы прониклись... Не понимаю я вас, люди. Ну да неважно. Кто захотел - извлек какой-то урок из этой ситуации.

Да ничего нет..как минимум непонятно куда делась часть дочери и ребенка в однушке, как квартира купленная на маткапитал стала чисто зятя? Вот этого у вас точно нет.. потому и говорят что разводка - что несосиыковок много. То что есть всякие глупые это да. Но здесь чего то ваша знакомая не договаривает.

Гость
#103

К таким финала приволит "ложная скромность", документы надо было правильно оформлять. Сходили бы на консультацию к знающим специалистам, всю бы информацию получили точно о таком итоге. Неправильно, конечно, "бить лежачего" , но эта Ваша знакомая сама себе яму вырыла.

Гость
#105

И, кстати, если однушка покупалась с маткапиталом, то она ни как не может быть только мужа, там есть доля ребёнка в равных с родителями. Что то тут неполная информация.

Гость
#106

Суть басни одна. Дочка *** . Видите как она с матерью ? Это не пригодные для жизни люди . *** это клеймо.

Гость
#107
Гость

Да что делать? Пусть мать забудет про гтрдость и идет отсуживать квартиру у дочки

Я через похожее проходила и еще прохожу. Не думала, что в старости со мной поступит дочь.

Гость
#108
Натка

К матери вопросов нет? Дочь дура . Но исключительно по причинам переданных генов

)))) а как же единоличная ответственность самой дочери перед престарелой святой непогрешимой бабулей и ее бесконечная обязанность почитать и заботиться о бабуле, несмотря на то, что бабка прячется от собственных мелких внуков, ибо считает, что ничего никому не должна?
Ну как так?

#109

Привет, Леди!
Мне кажется, родители знают, чего ожидать от своих детей.
Я, например, ни за что и никогда не бортану родителей по недвижке 🤯🤯🤯 Изначально не стала бы предлагать вот эти все ходы туда-сюда.
Какими будут мои - посмотрим.
Но в общем и целом - да, свое надо при себе оставлять, иметь страховку, ни на какие уговоры не вестись.

Гость
#111
Гость

К сожалению люди советской закалки не умеют отстаивать свои права. Боятся обидеть человека, даже если этот человек последняя ***.

А потом такие совестливые бегают оплачивать бабке лечение, когда бабка своё подарила другому. Нимагубросить совесть замучает. Так и живут. Бабка своё дочери отписала и дергает внучку плачем и воем. ТО есть тебе шиш и горшки с оплатой лечения , а наследство мимо, уже подарено.

Гость
#112
Гость

К сожалению это так. Бывает и наоборот, кгода родители женятся снова и наследство получает супруг/а.

Так бывает только уж у совсем безграмотных.... Эту сделку легко можно представить ничтожной,не надо быть семи пядей во лбу,чтобы это доказать.

Гость
#113

а я поняла весь расклад похоже, но не шарю на счет мат капитала: у матери и дочери кв 3-шка на двоих, мать копит деньги себе на однушку-покупает, съезжает туда. Дочь сходится с мужиком, рожают ребенка, получают мат капитал. Совершают сделку с матерью по покупке у нее кв-однушки, при сделке платят мат капиталом и свои деньги. (Тут вопрос на кого оформили эту однушку, я так полагаю что раз там есть мат капитал то она хотя бы отчасти должна быть записана на ребенка, допустим так и было).

Гость
#114
Гость

а я поняла весь расклад похоже, но не шарю на счет мат капитала: у матери и дочери кв 3-шка на двоих, мать копит деньги себе на однушку-покупает, съезжает туда. Дочь сходится с мужиком, рожают ребенка, получают мат капитал. Совершают сделку с матерью по покупке у нее кв-однушки, при сделке платят мат капиталом и свои деньги. (Тут вопрос на кого оформили эту однушку, я так полагаю что раз там есть мат капитал то она хотя бы отчасти должна быть записана на ребенка, допустим так и было).

Дочь с мужем забирают деньги у матери обратно, покупают на них машину. Когда зять решает что ему нужны деньги на бизнес, они скорее всего выделяют долю ребенка в трешке, чтобы вычеркнуть его долю из однушки и остается 1 собственник - зять, тогда ее можно продать или взять кредит под залог этого имущества.

Гость
#115
Гость

Дочь с мужем забирают деньги у матери обратно, покупают на них машину. Когда зять решает что ему нужны деньги на бизнес, они скорее всего выделяют долю ребенка в трешке, чтобы вычеркнуть его долю из однушки и остается 1 собственник - зять, тогда ее можно продать или взять кредит под залог этого имущества.

Потом он прогорает и эту кв решает продавать чтобы покрыть долги и тп. Но тогда выходит что 50% трешки все равно маме принадлежат, либо она отказалась от своей доли и это было еще одной аферой. Короче муж похоже профессиональный аферист.

Гость
#116

Квартира по мат.капиталу по закону не может оформляться на мужа?!? У ребенка обязательно должна быть доля... Так каким образом при разводе квартира остается мужу?

Гость
#117
Гость Татьяна

Никто и не сливал, автор сочинила тупую разводку, как это квартира может принадлежать зятю, если куплена в браке и тем более с использованием материнского капитала, там часть ребёнку принадлежит, и про детей ни слова в рассказике

Тоже самое написала! Каким образом при разводе квартира осталась зятю??? Максимум его треть и то, через суд можно доказать, что квартира куплена на "детские" деньги и его лишат и это доли!

Гость
#118

Массажистка нанывает чаевые?

Гость
#119
Гость

Тоже самое написала! Каким образом при разводе квартира осталась зятю??? Максимум его треть и то, через суд можно доказать, что квартира куплена на "детские" деньги и его лишат и это доли!

У зятя вообще ничего не было, если слушать эту Галину. Была трешка пополам с дочерью. И ещё была куплена Галиной этой однушка. Вот и жили бы , тем более, что мать ушла туда и предоставила этим трешку в пользование. Просто дочурка имела прицеп , в разводе или как, неведомо сие, туда пристроился какой-то прохиндей , видит , что две дуры. Наплел перспектив , настрогал второго. Баба в восторге, надо же, с прицепом замуж вышла, щастье-любовь ! Давай мать обрабатывать. провернем дело. А то муж машинку хочет. А потом накрутили ***, мама, ты иди К НАМ обратно жить, а однушку МЫ продадим. В итоге там все прогорело и развод и уже два прицепа.
Вопрос неясен вот этот, почему Галина на съеме сидит, где однушка?

Гость
#120
Гость

Массажистка нанывает чаевые?

И вообще есть ли житье на съеме? Ходит такая, нянькой не берут, уже не надо, прилипла к бывшей работодательнице стонать и в уши лить, хоть массаж делать, а та ахает и денежку платит, всё это выслушивая. Жалко-то как бедную, у нас ведь работала. Бедствует на съеме. Там пойдет поплачет, здесь... Плач-стон мутится, лаве крутится.
😁

Гость
#121

дама из вашего очерка просто совершала одну ошибку за другой, а виноваты, конечно, другие
Иногда, а лучше всегда, иметь хоть какие-то личные границы. У этой мамы с дочерью их не было. Мать сама прокакала свои активы, непонятно, зачем она изначально в однушку съехала, дальше треш продолжился.
Если человек сам себя не любит и не уважает, то кто ему что обязан предоставить??? Раз свои интересы слила...два слила...дальше сливала. А теперь ходит несчастная и полощет дочь? Так дочь как раз свои интересы хорошо отстаивала - маме бы поучиться у молодого поколения.
Ну, жизнь продолжается, может, мама выводы сделает, наконец-то.

Но справедливости ради, люди из ссср (к коим и я отношусь в силу возраста) многие такие простодыры. Жизненная ситуация вполне.

#122

Автор, как это квартира купленная с маткапиталом оказалась в собственности зятя. Там максимум 1/4 его могла быть. Врете вы все!

Гость
#123
Вздорная Леди

Очень обижена на дочь, но думаю, позже все-таки решится на раздел.

ну и глупая, простите
своими руками создала эту ситуацию, а обижена на дочь...
Дочь то она сама растила, дочь действовала исходя из того, что в нее вложили. Кто мешал матери говорить - "нет"? Твердо, мягко, резко или вкрадчиво или с любовью...но просто вот на всякие глупые ущемляющие идеи говорить - НЕТ? Там и дочь такая же, скорее всего. Что ее винить? Она тоже так же шла на поводу... И мужа явно нашла ушлого себе, негодяя по сути.
Матери надо было показывать пример, как вести себя в этой жизни. Мать все сама отдавала на расхищение, что ни "сделка", то себе во вред...но чо, зато жизненные уроки типа.
Дочь тут побочная жертва материнской глупости

Гость
#124

Всем пох, бабеху не жалко,

Гость
#125

"уговорили "обналичить материнский капитал"
Автор, пиз*ит ваша массажистка. При покупке недвижимости с участием маткапитала в приобретаемом жилье выделяются ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ доли (в праве собственности) детям, на которых маткапитал был выдан и их матери. Т.е. собственником один зять быть не может

Гость
#126
Гость

ну и глупая, простите
своими руками создала эту ситуацию, а обижена на дочь...
Дочь то она сама растила, дочь действовала исходя из того, что в нее вложили. Кто мешал матери говорить - "нет"? Твердо, мягко, резко или вкрадчиво или с любовью...но просто вот на всякие глупые ущемляющие идеи говорить - НЕТ? Там и дочь такая же, скорее всего. Что ее винить? Она тоже так же шла на поводу... И мужа явно нашла ушлого себе, негодяя по сути.
Матери надо было показывать пример, как вести себя в этой жизни. Мать все сама отдавала на расхищение, что ни "сделка", то себе во вред...но чо, зато жизненные уроки типа.
Дочь тут побочная жертва материнской глупости

Как ни крути, в любом возрасте мать есть мать и дочь ниже в семейной системе. И слово матери сильнее дочери во много раз для дочки, чем наоборот. Не верится, что дочка сама выжила мать в однушку. Скорее это мамо виноватила и гнобила дочку за первого ребенка вне брака либо развод первый и макала ее морально, что теперь она без квартиры никому не нужна, а потому и сама рассыпалась перед зятем, что женился на дочке ее. И всячески демонстрировала , что ее дочь нетакая как надо, и никчемная и прочее. Иначе бы молодая женщина никогда бы не вляпалась в 2брак с непорядочным мужчиной. Да и 1такого бы тоже не случилось. Если бы девушка была научена , что она человек и достойна взаимной любви, ну там мамо самоутверждалась и самоутвердилась в итоге. 1ку прокакала, подумаешь, а что жизнь дочери изуродовала своей сущностью, это мелочи.
В 3ке она ужиться с дочкой и ее мелкими детьми не может, ага, там где она нужна, ее хата с краю, она сама по сути свалила от них подальше , чтобы жить налегке, ну пусть живет.

Гость
#127
Гость

Как ни крути, в любом возрасте мать есть мать и дочь ниже в семейной системе. И слово матери сильнее дочери во много раз для дочки, чем наоборот. Не верится, что дочка сама выжила мать в однушку. Скорее это мамо виноватила и гнобила дочку за первого ребенка вне брака либо развод первый и макала ее морально, что теперь она без квартиры никому не нужна, а потому и сама рассыпалась перед зятем, что женился на дочке ее. И всячески демонстрировала , что ее дочь нетакая как надо, и никчемная и прочее. Иначе бы молодая женщина никогда бы не вляпалась в 2брак с непорядочным мужчиной. Да и 1такого бы тоже не случилось. Если бы девушка была научена , что она человек и достойна взаимной любви, ну там мамо самоутверждалась и самоутвердилась в итоге. 1ку прокакала, подумаешь, а что жизнь дочери изуродовала своей сущностью, это мелочи.
В 3ке она ужиться с дочкой и ее мелкими детьми не может, ага, там где она нужна, ее хата с краю, она сама по сути свалила от них подальше , чтобы жить налегке, ну пусть живет.

откуда такие выводы? Вы не знаете как аферисты на уши могут приседать и втираться в доверие? А тут наседала родная дочь и ее муж скорее всего в придачу, мол все для семьи делается, вот она и уступила. А то что съехала и купила однушку как раз вполне объяснимо, заметьте не стала делить квартиру, оставила для дочери и ребенка, возможно чтобы дочь могла себе мужа найти, а не с мамкой до своей пенсии жить.

Гость
#128
Гость

В чем проблема? Зять выставляет бывшую однушку тещи на продажу? Дочь сидит сопли жует? У мамы имеется 50% в трешке , чем бегать по съемным и всем сливать свои "страдания", идет и заселяется туда и подает на размен трешки на две однушки. Всё! А если боится с доченькой рассорится, пусть дальше ноет. Только не своим работодателям в уши. Какая она вся бедная-нищастная, работает , приходится же снимать....

Да, согласна. Дочка пока не научится - не поймет. что мужик и ее и ее маман поимел. Каким образом квартира могла быть оформлена на зятя, если они сами на нее заработали? Квартира была оформлена на дочь и дочь подарила мужу? У дочери совсем с мозгами туго?
Каким образом однушка оказалась на зяте?
Как-то можно ее поделить, как супругам, ребенку долю выделить?

Гость
#129
Вздорная Леди

Они сделали аферу с маткапиталом, типа купили у матери квартиру - по документам, деньги перевели свои и государственные, заключили продажу с матерью. Но деньги забрали обратно - свои + маткап. Потом, когда понадобилась квартира они доли выделили детям в той трешке, а эту оформили на мужа. Там все лоханулись... и дочь, и мать

а понятно. т.е. однушку у мамы выкупили в браке дочь и зять и псевдодоплатили мат.капом. Ладно! Но, даже если она записана на зятя, то куплена в браке., у ребенка есть доля ( потому что, мат.кап). Если это и правда, то давит на жалость для чего-то, потому что!!!!
Продавать с маткапом просто так не получится!!!!
Сначала должны были в опеке показать квартиру куда прописывают и делают собственником ребенка! А это достаточно времени занимает.

Гость
#130
Гость

В теме написано же. Автор жила с мужем в трешке, плюс дочка с внучкой ( где там зять, неясно, да и был ли вообще). Муж умер, дочка находит себе мужика и рожает второго.

А при использовании материнского на всех детей доля выделяется. Так что...
Если доказывать через суд, что зять денег не платил, а на машину потратил... Кстати, машина тоже в браке была куплена. деньги по полам.

Гость
#131
Гость

Разводка же. В однушке с мат капиталом детям доля выделяется. Как ее продавать хотели? А полноценная однушка катируется больше, чем 50% в трешке. Опека не пропустит такой обмен. И самое главное, как квартира досталась зятю, если там как минимум доли детей?

доли двух детей и половина супруги. Там у мужа.... часть какая-то всего.

А можно ли по суду признать незаконность сделки?

Гость
#132
Анна Попытаева-Семавина

У меня так подруга пролетела с обналичиванием мат капитала через её дом. Сын повесился, дом отошел снохе и внукам. С боями отвела ее к нотариусу, заявила на наследство. Суд присудил ей 1/16 от собственного дома. Конечно, она там не живёт. Но сноха обломалась тогда знатно!

Странно. в наследниках, жена, дети, родители. Как мать без части наследства остаили? Мужика довели до суицида? Или повесили?
Может у него фаза обострения была?

Гость
#133
Вздорная Леди

Все есть - и в теме, и в комментариях, не хочу повторять. Ну я уже поняла, что чужие истории здесь не интересны (меня просто зацепила эта ситуация. решила поделиться). Никто не верит. А вот если б я разводку от гостя написала и от первого лица, точно бы прониклись... Не понимаю я вас, люди. Ну да неважно. Кто захотел - извлек какой-то урок из этой ситуации.

Вы до сих пор не поняли, что дама чего-то не договаривает?

Гость
#134
Натка

Зачем оформлять куплю продажу если можно просто дарственную?

С дарственной, как бы они мат.кап обналичили?

Гость
#135

Чтобы обналичить маткап только через куплюпродажу это делается и если без ипотек, то сразу выделяются доли детям и родителям, вот прямо в день сделки.
Так что это бред все.

Натка
#136
Гость

С дарственной, как бы они мат.кап обналичили?

Да я поняла уже. Невнимательно прочла. Тогда не знаю. Не может такого быть. Ни у дочери ни у ребенка нет доли. Как так?

Гость
#137
Гость

Дочь с мужем забирают деньги у матери обратно, покупают на них машину. Когда зять решает что ему нужны деньги на бизнес, они скорее всего выделяют долю ребенка в трешке, чтобы вычеркнуть его долю из однушки и остается 1 собственник - зять, тогда ее можно продать или взять кредит под залог этого имущества.

Да, но при таком раскладе детей двое. в трешке вроде было 2 собственника. Если два, то мать должна была дать разрешение.
Если только мать свою долю в трешке дочери подарила, то тут уж. ...

Гость
#138
Гость

Потом он прогорает и эту кв решает продавать чтобы покрыть долги и тп. Но тогда выходит что 50% трешки все равно маме принадлежат, либо она отказалась от своей доли и это было еще одной аферой. Короче муж похоже профессиональный аферист.

Вот, да, так двух женщин опростоволосить.

Гость
#139
Гость

Потом он прогорает и эту кв решает продавать чтобы покрыть долги и тп. Но тогда выходит что 50% трешки все равно маме принадлежат, либо она отказалась от своей доли и это было еще одной аферой. Короче муж похоже профессиональный аферист.

Тогда, если он такой ушлый аферист, то поди еще и псевдопрогорел...
Хорошо долю детей они поменяли на трешку, без ухудшения жил.условий. Но свою часть от однушки дочь мужу подарила? Она в реале головой не думала квартиры лишать и себя и мать?

Гость
#140
Гость

дама из вашего очерка просто совершала одну ошибку за другой, а виноваты, конечно, другие
Иногда, а лучше всегда, иметь хоть какие-то личные границы. У этой мамы с дочерью их не было. Мать сама прокакала свои активы, непонятно, зачем она изначально в однушку съехала, дальше треш продолжился.
Если человек сам себя не любит и не уважает, то кто ему что обязан предоставить??? Раз свои интересы слила...два слила...дальше сливала. А теперь ходит несчастная и полощет дочь? Так дочь как раз свои интересы хорошо отстаивала - маме бы поучиться у молодого поколения.
Ну, жизнь продолжается, может, мама выводы сделает, наконец-то.

Но справедливости ради, люди из ссср (к коим и я отношусь в силу возраста) многие такие простодыры. Жизненная ситуация вполне.

А многие из того же СССР, такие ушлые, так свое умеют отстаивать, что маман не горюй, да еще и чужое с лихвой прихватывают. Кого-то рабом воспитывами, потому что всем удобно, а кого-то, чтоб сам за себя стоять умел. Это просто отсутсвие финансовой и юр.грамотности. Зато все про Древний Рим, про Древнюю Грецию, про Месопотамию все знаем. Очень жить помогает в современном мире. Зато с пеной у рта кричим, что образование в СССр самое лучшее было. Хорошо, а почему тогда столько обманутых вкладичков МММ? Дольщиков, взявших ипотеку в валюте?
У них у всех было образование СССР.

Гость
#141

Даже незнаю что тут можно сказать. Просто нет слов. Скажу только одно что у нас такая история. Нас трое детей в семье. Мама умерла. У меня два брата. Я средняя. И моего папу ждёт тоже самое.

Гость
#142

Какая разница, на кого оформлена кв? Это совместно нажитое, куплена в браке, зятю только половина.

Гость
#143

Бред какой-то, если квартира куплена на маткапитал , какая может быть собственность на зятя, только часть и они не могут продать без согласия органов опеки.У меня подруга купила на маткапитал часть родительский квартиры, чтобы обналичить его.Это такой головняк, чтобы опять вернуть долю,вернули только тогда когда купили дом 🏡 и выделены были доли детям

Гость
#144

Это бредовая выдумка. Нельзя купить на мат капитал у близкого родственника во избежание такого мошенничества с обналичкой. Более того, жилье, купленное при участии мат капитала делится долями между матерью, детьми в обязательном порядке и мужем. Так что не мог зять один владеть квартирой и распоряжаться

#145
Огонёк✨

Привет, Леди!
Мне кажется, родители знают, чего ожидать от своих детей.
Я, например, ни за что и никогда не бортану родителей по недвижке 🤯🤯🤯 Изначально не стала бы предлагать вот эти все ходы туда-сюда.
Какими будут мои - посмотрим.
Но в общем и целом - да, свое надо при себе оставлять, иметь страховку, ни на какие уговоры не вестись.

Привет, я тоже не представляю таких отношений с родителями

#146
Вздорная Леди

Привет, я тоже не представляю таких отношений с родителями

Доброе утречко, Леди 😊😊😊

Софья
#147

не надо мошенничать

Гость
#148
Вздорная Леди

Нет, слава богу, но зятек там даже с квартирой своей мамы что-то там намутил

Вложен маткапитал,зять не может забрать квартиру,ему доля положена и всё.Приврали немного.

Гость
#149
Гость

Если подобная бабка липнет со своим плачем , то нужно поинтересоваться, какая у неё великая пенсия, то хватает на жизнь и на съем или кто там вообще за съем платит, может и дочка вынуждена . Вопрос ещё, кто к кому лез и чья идея была квартиру продать. Сначала дочь свою умасливала , а потом начала там строить и скандалить. Ой, только не надо рассказывать про бедных обобраных старушек-одуванчиков. Здесь тема есть У кого мать-деспот и тиран? на 600 страниц. Там дочери отписывались о жизни с детства с ведьмами. Так слезу пустит , охмурит, влезет... В итоге снова ад и нервотрепка. И сидит вампирит и только по всем соседям и родне плач и вранье.

Не отпадет голова,да прирастет борода. Еще неизвестно,что вы вычудите на склоне лет. Знаете про"пути господни неисповедимы."

Гость
#150

Придуманная чушь. По закону невозможно с использованием маткапитала купить квартиру у бабушки. И тем более квартира не может по документам принадлежать зятю, поскольку по условиям предоставления маткапитала доли должны быть выделены и родителям, и детям.

Гость
#151

Что то не состыковочка выходит! Квартиру они у мамы купили на "материнский капитал", а значит продать или отдать зятю они не могут. Квартира оформлена не на зятя, а на детей!

Гость
#152
Золотая Рыбка

У меня в соседнем подъезде живёт бабушка. Дочь упросила её продать свою квартиру и жить с ней. Мать-старушка продала, но не смогла ужиться с дочкой. Теперь живёт на съёме.
Вот зачем ей надо было продавать своё жильё? Жила бы себе как королева в собственном жилье. А после её смерти дочке бы и досталась квартира. А так - деньги профукали мать с дочкой и теперь мама осталась без крыши над головой.

У меня такая ситуация,зная свою дочь и её выгоду с моей квартирой Она поругалась с мужем и меня вспомнила и предложила мне продать мою квартиру и жить с ней Нет сказала я;" Мы с тобой не уживёмся" я ей не верю вот и всё Мне хорошо без неё жить

Алина
#153

А зачем она однокомнатную-то им продала?! Ведь дочь (сын) могут скоропостижно умереть (ДТП, онкология), и зять не отдаст недвижимость, или будешь судиться до своей онкологии… Молодые сейчас говорят: «Что, всю жизнь всего бояться?». Ещё «Не надо моделировать ситуацию» (по-старому, каркать). Да, надо бояться, осторожничать, сразу просчитывать негативные моменты.