Гость
Статьи
Хочу бросить …

Хочу бросить университет, но боюсь

Я учусь на 3 курсе графического дизайна. Уже год работаю фрилансом по профессии, а с дистанционки ещё устроилась в дружный офис, очень рада приходить туда, трудиться и выполнять свою работу. При этом я повышаю там свои навыки, пополняю портфолио для будущей работы в Москве (ещё и деньги платят за это). От учебы же одно расстройство, я просто занимаюсь тем, на что по сути время тратить не могу, и меня это убивает, я за последние полгода заработала тревожное расстройство. Так как система образования старая, на первый план выдвигают не работы в программах (которые как раз-таки и будут основой работы в будущем), а такие как: лепка, философия, живопись, история науки, академический рисунок. Меня это смущает, что мы тратим время не на практику, а на это, но преподаватели все заявляют «вы сюда не практическим навыкам приходите учиться, а просто всесторонне развиваться как личность». Пока другие люди работают и создают себе базу, меня, Диджитал дизайнера, отчитывают за то, что я не слепила правдоподобного бегемота из пластилина. У меня же на это времени и желания нет, развиваться как личность ради оценки и корочки (которая не нужна для моей профессии, важно лишь портфолио) я не хочу, я не из благополучной семьи и чувствую, что если не начну строить карьеру и копить деньги сейчас, то после учебы я останусь с одним дипломом и без навыка, когда я могу работать и углубленно самостоятельно попутно изучать свою специальность, так как процент от моих практических знаний, который я получила именно в универе - 15%. Останавливает только стереотип в голове, что бросивший университет человек - несчастный человек, мне это внушали всю жизнь. Может, кто-то работает в этой сфере, подскажите, стоит ли мучить себя и доучиваться?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потерпи,диплом получишь или он тебе не нужен?

Жемчужина
#2

Привет, если ты считаешь что Вуз тебе не нужен забирай документы. Лучше занимается любимым делом и не мучить себя, я знаю очень много людей у которых нет высшего образования, но при этом они отлично устроились в жизни. Удачи Вам и большой зарплаты.🤗

Гость
#3
Гость

Потерпи,диплом получишь или он тебе не нужен?

Сколько не читала подобных вопросов именно по моей специальности, даже люди с 8-летним стажем говорят, что их диплом где-то лежит пылится и за все время работы ни разу про него не спросили

Гость
#5
Жемчужина

Привет, если ты считаешь что Вуз тебе не нужен, забирай документы. Лучше занимается любимым делом, и не мучить себя, я знаю очень много людей у которых нет высшего образования, но при этом они отлично устроились в жизни. Удачи Вам и большой зарплаты.🤗

🙏🏻 спасибо! И вам удачи ❣️

Василий
#6

Я, конечно, не стилист, но мне кажется, что с мозгами Вам бы было лучше.
Если постоянно находиться на своём невысоком уровне, то никакое образование вам не надо. В России всегда было так, что большая часть предметов, что в гимназиях (царских), что в ВУЗах, не имели прикладного значения. Они развивали мозг. Мышление. И получить образование в те времена было крайне сложно. А сейчас дипломы выдают всем, кто "промучился" определённое количество лет. Но, как видите, смысла в них вы не видите. Очевидно, не представляете, ученик, это не сосуд, который надо наполнить, но факел, который надо зажечь. А вас и наполнять - это как в дырявую бочку воду наливать.

Гость
#7

Боже мой, я вам завидую! Лепка, философия, живопись, история искусства... как бы я хотела сейчас поучиться этому!

Гость
#8

Как человек прошедший определённый пусть в жизни я вам ОЧЕНЬ советую дотерпеть и не бросать учёбу в университете, получить диплом. В будущем это окупится сторицей! Во-первых вы прокачаете свой навык не бросать дело в трудный момент, дожимать, доводить до конца. Уже одно это работодатели и вообще люди уважают. Во-вторых, действительно станете более разносторонней и интересной личностью, переехав в Москву вам это может быть полезно в самых неожиданных ситуациях, например, при знакомстве с семьей будущего мужа. Не бросайте учебу, осталось 2 года, дожмите и получите диплом!

Гость
#9

Автор, я рассуждаю как мама девочки Вашего возраста. Дада, несмотря на Вашу раннюю специализацию, Вы, в целом, ещё практически ребенок, и отчитывают Вас как девочку, а не как дизайнера)). Если бы Вы были из обеспеченной семьи, я бы сказала Вам как тут есть мнение: нафиг не надо тратить время на диплом, развивайтесь в своем направлении и радуйтесь жизни! У Вас, в силу юного возраста, сейчас немного наоборот в голове всё). Как раз Вам как никому другому важно окончить ВУЗ и получить образование. Вы можете рассчитывать только на себя, а значит, у Вас должна быть прочная жизненная база. Да, портфолио в вашей сфере крайне важно, это известно. Но наличие диплома об окончании университета - это гарантия определенного уровня вакансий раз и навсегда. И статус в обществе, Вы же не собираетесь всю жизнь сидеть в квартире и работать за компьютером, не выходя из дома? Замуж планируете? Детей? Вам важно, из какой социальной среды будет муж? Если на два вопроса из трёх ответ "нет", бросайте университет, уровень притязаний в жизни у всех разный. Но если Вы, девочка из неблагополучной семьи, умудрились поступить на дизайн (интересно будет узнать, как Вам это удалось) и проучиться там половину общего курса, сочетая учёбу ещё и с работой, почему-то мне кажется, что у Вас довольно высокая планка. Думайте, Автор. Не на один день и не на год вперёд. Если так ужасно устали, возьмите академ.

Гость
#10

У меня есть несколько знакомых, кто бросил универ из за работы. По началумим норм, но вот когда речь о карьерном росте, все упирается в эту корочку. Всегда рядом коллега, у которого диплом есть.
При смене работы диплом тоже играет роль. И огромную роль играет если потом захотите работать заграницей.

Потерпеть еще 2 года и иметь возможности карьерно расти лучше, чем всю жизнь слышать про себя "он талантливый, но увы без вышки "

#11

автор, как дизайнер БЕЗ диплома, очень советую крепануться и доучиться
возьмите академ если совсем не хватает сил

б-ка
#13

Если у Вас есть деньги - сходите к психологу, проработайте эту ситуацию. Попахивает депрессивным сдвигом, неврозом, это навскидку. Дело в том, что психически здоровый человек учится с удовольствием. Усвоение новой информации в норме сопровождается выбросом гормонов радости и удовольствия, от получения новых знаний и умений - кайф знатный! Это тоже грань развитой личности. А Вы как-то не хорошо застряли на голых узких профессиональных навыках. Возможно, сейчас так многие живут, но это деградация. Возможно, у Вас невысокие профессиональные притязания - ну там когтями и зубами пролезть по карьерной лестнице, забиться в маленькую уютную норку, срубить деньжат по-быстрому... Но истинный профи многопланов в принципе. Тогда к решению своих непосредственных задач можно всегда использовать самые неожиданные подходы и навыки. Даже умение правильно лепить бегемотиков из пластилина. Попробуйте ненадолго, но качественно остановиться, остыть, перезагрузиться с помощью профи. Когда сможете, например, этих бегемотиков лепить с неподдельной радостью и увлечением, тогда, считай, пошла на поправку. Ведь лепить их судорожно сжатыми в кулаки когтями не получится – годятся только спокойные мягкие ловкие умные руки.
Ну как же мне понравились эти Ваши бегемотики, какая прелесть! Это же вкусно и душевно!

Гость
#14

1. Будет прикольно, если вы бросите вуз, и вас мгновенно попрут со всех этих подработок) Такое бывает в любой сфере, если начальству важно высшее.
2. Академический рисунок, лепка и тд. развивают воображение, помогают правильно представлять объемные изображения. Иными словами, если программа по настройке 3д глюкнет, вы не сможете работать без нее. Случайных предметов по специальности нет, они не устаревшие, они нужные. Вы просто в силу возраста послушали чужой бред и повторяете. Это психология и философия многим не нужна, а то, что вы перечислили, будет определять вас как специалиста.
3. Многим людям в жизни (наверное, это к сожалению больше) будет важно ваше образование - родителям потенциального мужа, учителям в школе вашего будущего ребенка и тд. Общество многогранно, консерваторы преобладают в нем.
4. Я знаю людей, которые зарабатывают большие деньги без высшего образования. Но у них у всех есть специальность. Не путать с "ноготочками" - это не богатые люди.
5. Окончить вуз - это самое легкое, что может быть в жизни. Если вы не справляетесь, то нужно пить больше витаминов. А если не хотите учиться, то не занимайте место человека, кому это нужно. Меньше человек на паре - лучше усваивается информация.

Гость
#15

Живем один раз. Если чувствуете что *** вам этот вуз не сдался, то надо уходить. Если с работой все хорошо, то лучше заработать на качественное образование за границей...

б-ка
#16
Гость

1. Будет прикольно, если вы бросите вуз, и вас мгновенно попрут со всех этих подработок) Такое бывает в любой сфере, если начальству важно высшее.
2. Академический рисунок, лепка и тд. развивают воображение, помогают правильно представлять объемные изображения. Иными словами, если программа по настройке 3д глюкнет, вы не сможете работать без нее. Случайных предметов по специальности нет, они не устаревшие, они нужные. Вы просто в силу возраста послушали чужой бред и повторяете. Это психология и философия многим не нужна, а то, что вы перечислили, будет определять вас как специалиста.
3. Многим людям в жизни (наверное, это к сожалению больше) будет важно ваше образование - родителям потенциального мужа, учителям в школе вашего будущего ребенка и тд. Общество многогранно, консерваторы преобладают в нем.
4. Я знаю людей, которые зарабатывают большие деньги без высшего образования. Но у них у всех есть специальность. Не путать с "ноготочками" - это не богатые люди.
5. Окончить вуз - это самое легкое, что может быть в жизни. Если вы не справляетесь, то нужно пить больше витаминов. А если не хотите учиться, то не занимайте место человека, кому это нужно. Меньше человек на паре - лучше усваивается информация.

Соглашусь с каждой буквой. Да, развитие "вширь" - это не явная необходимость, это всего лишь неочевидная пока потенциально шикарная долговременная возможность. Ощутите разницу с узкими недолговечными гарантиями. Например, мои племянники, успевшие наблатыкаться работе в сервисе комьютеров, вкусившие крутых заработков на почти ровном месте, не один раз посылавшие маму (мою сестру) и меня вдоль длинного забора с разговорами про высшее образование,... вдруг дружно поступили в ВУЗы. Я даже не стал напоминать о былых спорах, лишь искренне одобрил и пожелал успехов. "Образованность - это то, что остаётся, когда всё выученное забыто".

Гость
#17
б-ка

Если у Вас есть деньги - сходите к психологу, проработайте эту ситуацию. Попахивает депрессивным сдвигом, неврозом, это навскидку. Дело в том, что психически здоровый человек учится с удовольствием. Усвоение новой информации в норме сопровождается выбросом гормонов радости и удовольствия, от получения новых знаний и умений - кайф знатный! Это тоже грань развитой личности. А Вы как-то не хорошо застряли на голых узких профессиональных навыках. Возможно, сейчас так многие живут, но это деградация. Возможно, у Вас невысокие профессиональные притязания - ну там когтями и зубами пролезть по карьерной лестнице, забиться в маленькую уютную норку, срубить деньжат по-быстрому... Но истинный профи многопланов в принципе. Тогда к решению своих непосредственных задач можно всегда использовать самые неожиданные подходы и навыки. Даже умение правильно лепить бегемотиков из пластилина. Попробуйте ненадолго, но качественно остановиться, остыть, перезагрузиться с помощью профи. Когда сможете, например, этих бегемотиков лепить с неподдельной радостью и увлечением, тогда, считай, пошла на поправку. Ведь лепить их судорожно сжатыми в кулаки когтями не получится – годятся только спокойные мягкие ловкие умные руки.
Ну как же мне понравились эти Ваши бегемотики, какая прелесть! Это же вкусно и душевно!

На психолога денег нет)

Гость
#18
б-ка

Если у Вас есть деньги - сходите к психологу, проработайте эту ситуацию. Попахивает депрессивным сдвигом, неврозом, это навскидку. Дело в том, что психически здоровый человек учится с удовольствием. Усвоение новой информации в норме сопровождается выбросом гормонов радости и удовольствия, от получения новых знаний и умений - кайф знатный! Это тоже грань развитой личности. А Вы как-то не хорошо застряли на голых узких профессиональных навыках. Возможно, сейчас так многие живут, но это деградация. Возможно, у Вас невысокие профессиональные притязания - ну там когтями и зубами пролезть по карьерной лестнице, забиться в маленькую уютную норку, срубить деньжат по-быстрому... Но истинный профи многопланов в принципе. Тогда к решению своих непосредственных задач можно всегда использовать самые неожиданные подходы и навыки. Даже умение правильно лепить бегемотиков из пластилина. Попробуйте ненадолго, но качественно остановиться, остыть, перезагрузиться с помощью профи. Когда сможете, например, этих бегемотиков лепить с неподдельной радостью и увлечением, тогда, считай, пошла на поправку. Ведь лепить их судорожно сжатыми в кулаки когтями не получится – годятся только спокойные мягкие ловкие умные руки.
Ну как же мне понравились эти Ваши бегемотики, какая прелесть! Это же вкусно и душевно!

Я чувствую, что не могу тратить время на «душевное развитие», вылепливая этих бегемотиков. У меня нет связи с родителями, они в разводе. У отца своя семья, у матери своя личная жизнь, мне материально никто кроме меня самой помочь не сможет, хорошо ещё, что учусь на бюджете. И остаётся только работать

б-ка
#19
Гость

На психолога денег нет)

Мой обычный, но выстраданный и искренний совет: "Семинар 33", аудиоверсия бесплатно. По сути - грамотный психологический ликбез, по форме - выступление шикарного артиста, по эффекту - как глоток свежего воздуха, от которого спадает серая пелена с глаз и начинают лучше работать мозги. Пробуйте, если подойдёт Вам лично - дело пойдёт.

б-ка
#20
Гость

Я чувствую, что не могу тратить время на «душевное развитие», вылепливая этих бегемотиков. У меня нет связи с родителями, они в разводе. У отца своя семья, у матери своя личная жизнь, мне материально никто кроме меня самой помочь не сможет, хорошо ещё, что учусь на бюджете. И остаётся только работать

Да, прижало Вас неслабо... Сочувствую. В таком жутком разлаженном состоянии тем более не принимайте необратимых решений. Бросить всегда проще, чем поднять и привести в порядок. У Вас просто нет душевных сил на что-то иное, чем "бросить"; и здесь Вы ищете чужое, плохонькое и нелогичное, но хоть какое-нибудь подкрепление этому своему вполне понятному деструктивному желанию. А взять академ есть возможность? Я в своё время брал академ, чтобы денег заработать. Пришёл к психиатру, мозг, говорю, бьётся об острые углы (!). Она пристально на меня посмотрела, прислушалась, потом попросила не морочить ей голову. Нужен академ - так и скажи, не лепи всякую фигню. Вообще-то шутить с психиатрами не советую, лучше простым прямым текстом. Говорю как психиатр.

Гость
#21
б-ка

Да, прижало Вас неслабо... Сочувствую. В таком жутком разлаженном состоянии тем более не принимайте необратимых решений. Бросить всегда проще, чем поднять и привести в порядок. У Вас просто нет душевных сил на что-то иное, чем "бросить"; и здесь Вы ищете чужое, плохонькое и нелогичное, но хоть какое-нибудь подкрепление этому своему вполне понятному деструктивному желанию. А взять академ есть возможность? Я в своё время брал академ, чтобы денег заработать. Пришёл к психиатру, мозг, говорю, бьётся об острые углы (!). Она пристально на меня посмотрела, прислушалась, потом попросила не морочить ей голову. Нужен академ - так и скажи, не лепи всякую фигню. Вообще-то шутить с психиатрами не советую, лучше простым прямым текстом. Говорю как психиатр.

Наверное, Академ в итоге и возьму. Жаль, что потом на заочку не перевестись. Для меня это было бы, наверное, лучшей формой обучения. Но увы, 180 тысяч в год)

б-ка
#22
Гость

Наверное, Академ в итоге и возьму. Жаль, что потом на заочку не перевестись. Для меня это было бы, наверное, лучшей формой обучения. Но увы, 180 тысяч в год)

Счастья Вам! К психиатрам в принципе лучше не попадаться. Но если попадаться, то на приватную консультацию и лучше раньше, чем поздно. Ещё раз напомню про "33", это целебно. Возвращает целостность.

Гость
#23

Я бросила вуз, побездельничала и поступила снова. Не представляю как жить без диплома.

Гость
#24
Гость

Сколько не читала подобных вопросов именно по моей специальности, даже люди с 8-летним стажем говорят, что их диплом где-то лежит пылится и за все время работы ни разу про него не спросили

Диплом у все пылиться
Но в/о требуют во многих хороших компаниях
Не так много осталось учиться, стоит закончить
Не повредит вам лепка бегемотов.

Гость
#25

Автор, КАК Вас угораздило поступить на бюджет на дизайн??? Что за девочка Вы такая из неблагополучной семьи? Один из самых высоких конкурсов с минимумом бюджетных мест - это дизайн. Либо Вы нас тут за нос водите, либо Вы реально очень одарённая девушка. Я не представляю, кем надо быть, чтобы бросить бюджетное обучение на дизайне. Не горячитесь. Академ - да и то в самом крайнем случае

Гость
#26

Лучше доучитесь ради диплома. Вы же не знаете, как жизнь сложится в дальнейшем. Может диплом ненужный будет, может понадобится... Но, если уйдете сейчас, представьте, что придется начинать с нуля, с первого курса. А закончив учебу, можете и подумать о магистратуре в другом месте, где практики будет побольше и знаний тоже.

Гость
#27
Гость

Автор, КАК Вас угораздило поступить на бюджет на дизайн??? Что за девочка Вы такая из неблагополучной семьи? Один из самых высоких конкурсов с минимумом бюджетных мест - это дизайн. Либо Вы нас тут за нос водите, либо Вы реально очень одарённая девушка. Я не представляю, кем надо быть, чтобы бросить бюджетное обучение на дизайне. Не горячитесь. Академ - да и то в самом крайнем случае

Я просто сдала экзамены на 280 баллов)

Гость
#28
Гость

Я просто сдала экзамены на 280 баллов)

Это очень непросто. Плюс на дизайн творческий конкурс обычно. Без репетиторов, курсов и подготовки поступить на дизайн на бюджет - ну просто очень редкая удача. Плюс Вы говорите, что уже сделали какую-то карьеру в профессии. Автор, у Вас выдающиеся способности, и может быть большое будущее, но оно зависит исключительно от Вас. Запомните, у всего на свете есть оборотная сторона. У способностей это очень часто - амбиции и убежденность в том, что вам не нужно для успеха то, что нужно большинству людей. И лень. Дада, одаренные люди очень часто ленивы, они тратят очень много энергии на дело, которым увлечены, и ленятся во всех остальных моментах, сохраняя таким образом баланс энергии. Так вот, ещё раз: не будь Вы этой самой девочкой без тыла, я бы Вам посоветовала плбнут на универ. Но у Вас другая ситуация. И только Вы сами можете, как тот Мюнхгаузен, дать себе пинка под зад и заставить себя стать и пойти вылепить того бегемотика. Не задавайте себе лишних вопросов, зачем и почему и кто такие эти люди, которые себе позволяют и т.д. Плюньте. Стисните зубы. На вопрос "зачем" отвечайте себе : НАДО. Вы с Вашими возможностями запросто сдадите сессию. Если захотите. Так вот, просто запретите себе думать на тему зачем. Априори. Другого и быть не может. Встроенная опция. Просто делается, и всё. Говорю Вам как золотая медалистка образца 1989 года, прогуливавшая 70 процентов уроков)). Я прошл весь путь, по которому Вы только начинаете идти сейчас. У меня куча друзей, таких же одаренных и талантливых, в разной степени успешных. ВСЕ, кто забил на вышку, по тем же причинам, как сейчас у Вас - все до одного пожалели. Я в итоге окончила, у меня вышло 2,5 вышки)). Так забавно получилось. Но я была девочкой из очень обеспеченной, благополучной семьи, образование в наше время все было бесплатным, мы могли позволить себе резвиться. Сейчас совсем другой мир. Моя дочь учится сейчас на двух факультетах одновременно, и ещё работает. Что делать...

Гость
#29

Очень многие работодатели, даже в творческих сферах, увы, крайне косо смотрят на тех, кто ушел из университета. Мне однажды одна бывшая начальница так и ляпнула, когда я увольнялась "Я так и знала, что у тебя ветер в голове гуляет, раз даже доучиться не смогла". Да, тупо, и причина увольнения с причиной ухода с дурацкой специальности (филология) никак не связаны, но у многих такое мышление. Плюс если вы хотите быть реально крутым иллюстратором/дизайнером, а не просто клепать уродские модные картинки для стоков, то вам 100% нужен крепкий художественный фундамент, которые вы получаете сейчас за, как вам кажется, ненужной лепкой и академическим рисунком. Просто поверьте, что даже на фрилансе если у заказчика будет выбор между двумя исполнителями с одинаковым уровнем скилла и обширным портфолио, то он скорее клюнет на того, у кого стоит какой-нибудь вуз в описании профиля. А при официальном устройстве куда-нибудь на работу и подавно. Так что мой совет - потерпите пожалуйста, тем более осталась всего пара лет.

Гость
#30

Я закончила художественно-графический факультет. Диплом не спрашивают на собеседовании, потому что заранее посмотрели ваше резюме)))) Некоторым работодателям наличие высшего до сих пор важно. Но,все же, в данной профессии бОльшую роль все же играет портфолио и опыт работы. Но моей жизни, навыки по цветоведению, рисунку и живописи пригодились очень сильно. Не знаешь как порой повернется жизнь, бывает работаешь на своей работе, и вдруг, ввязываешься в творческий проект, который становится смыслом жизни. Тут и вспоминаешь и живопись и рисунок и цветоведение....
Я не бросила учиться и не пожалела.

Гость
#31

Забыла важное написать. Общалась с дизайнером, которая бросила вуз на 4 курсе. Она рассказывала, что ее не взяли в несколько крупных компаний на высокую зп из-за отсутствия диплома. Ей прямо об этом сказали. Предпочли в итоге людей с дипломом. У многих дизайнеров хорошее портфолио и при прочих равных возьмут человека с ВО, посчитают его более целеустремлённым и умеющим доводить проекты до финала.

Гость
#32

Еще как человек нанимавший дизайнеров скажу, что обычно на одну вакансию прилетает за 1 день 50-100 отзывов. Да, сначала смотришь па портфолио, потом отсеиваешь по ВУЗу и пофильному образованию.

Гость
#33

Перевестись на заочку можете? Может в другой вуз, подешевле, подальше? Если нужна только корочка. Может в жизни и пригодится. А так время меньше тратить будете на учёбу.

Гость
#34

Сын моей подруги не стал учиться в магистратуре, ушел с дипломом бакалавра после 3-го курса провинциального ВУЗа. Нашел дистанционно работу в Москве, переехал, з/п предложили 100 тыс. на испытательный срок, 150 тысяч после (он программист "от бога"). Работать парень начал на 1-м курсе, к 3-му уже знал больше, чем его преподы. Поэтому смысла не увидел терять 2 года с программой, которая ему ничего не дает. А вообще меня выбешивает российский подход к образованию! В школе детям суют в голову, что попало, как в мусорное ведро. Придет человек в институт учиться конкретной профессии - и там из него делают "помойку". Развивают, типа, личность, а на выходе получают дилетантов во всех областях. Если считаете учебу потерей времени, забирайте диплом бакалавра и уходите из этого глупого универа.

Гость
#35
Гость

Забыла важное написать. Общалась с дизайнером, которая бросила вуз на 4 курсе. Она рассказывала, что ее не взяли в несколько крупных компаний на высокую зп из-за отсутствия диплома. Ей прямо об этом сказали. Предпочли в итоге людей с дипломом. У многих дизайнеров хорошее портфолио и при прочих равных возьмут человека с ВО, посчитают его более целеустремлённым и умеющим доводить проекты до финала.

Сейчас дают диплом бакалавра. Без "корочки" никто не уходит. Просто не надо идти в магистратуру. А документ об образовании никто не смотрит. Я в бизнесе за 20 лет не предъявляла его ни в одной компании. Приносишь кадровичке для формирования личного дела, когда уже дано "добро" на оформление в штат. Никакой роли "корочка" при вынесении работодателем решения о найме не играет.

Гость
#36

Вы ещё молодая девушка и горячая, как вся молодёжь. Но поймите, Вас от тех, кто просто в программе умеет, будет качественно отличать имеено то, что Вы изучили академический рисунок и прочее. Наберитесь терпнния и доучитесь

Рыба без трусов
#37

Вам сильно мешает учёба в вузе? Автор, должна признать, учёба в вышке - груз и нервы. Но того стоит. Я отработала по специальности полгода, потом декреты. Восстановилась , но ушла в абсолютно другую сферу, и, считаю, учёба в вузе привила мне во-первых, способность систематизировать знания и понимание, за какую ниточку потащить, чтобы решился вопрос, во-вторых, огромную практику самостоятельной работы. Да, польза вуза - привычка, но не так много вам и осталось. Половина пути пройдена. Делайте только необходимое, чтобы не вылететь. Ещё один неочевидный плюс корочки - потом на её базе можно будет получить вторую вышку, и это уже короче и по финансам проще. Сейчас вы, может, отмахнётесь, но жизнь поворачивается по-всякому.
Насчет практики - вы молодец, что не сидите сложа руки и нарабатыватете портфолио, искренне за вас рада. Терпения вам и сил. Ну и разума, чтобы принять правильное решение

Гость
#38
Рыба без трусов

Вам сильно мешает учёба в вузе? Автор, должна признать, учёба в вышке - груз и нервы. Но того стоит. Я отработала по специальности полгода, потом декреты. Восстановилась , но ушла в абсолютно другую сферу, и, считаю, учёба в вузе привила мне во-первых, способность систематизировать знания и понимание, за какую ниточку потащить, чтобы решился вопрос, во-вторых, огромную практику самостоятельной работы. Да, польза вуза - привычка, но не так много вам и осталось. Половина пути пройдена. Делайте только необходимое, чтобы не вылететь. Ещё один неочевидный плюс корочки - потом на её базе можно будет получить вторую вышку, и это уже короче и по финансам проще. Сейчас вы, может, отмахнётесь, но жизнь поворачивается по-всякому.
Насчет практики - вы молодец, что не сидите сложа руки и нарабатыватете портфолио, искренне за вас рада. Терпения вам и сил. Ну и разума, чтобы принять правильное решение

Спасибо большое, лучший комментарий здесь

Гость
#39

Образование лучше иметь, чем не иметь))))

Гость
#40

А много доучиваться? Если у вас учеба 4 курса, то дотяните, тем более, что на следующий год уже диплом, полгода точно учебы как таковой уже не будет. Или если вы на дневном, переведитесь на вечерний или лучше заочный.
Задания сдавайте, но не напрягайтесь, главное чтобы зачли. Кто там что говорит - пофиг, не спорьте, пропускайте мимо ушей.

Гость
#41
Гость

А много доучиваться? Если у вас учеба 4 курса, то дотяните, тем более, что на следующий год уже диплом, полгода точно учебы как таковой уже не будет. Или если вы на дневном, переведитесь на вечерний или лучше заочный.
Задания сдавайте, но не напрягайтесь, главное чтобы зачли. Кто там что говорит - пофиг, не спорьте, пропускайте мимо ушей.

Заочка, увы 150к стоит)

Гость
#42

Здравствуйте, у меня похожая жизненная ситуация, но я только собираюсь сдавать ЕГЭ. В меня мало кто верит, однако я стараюсь, учусь. Хотела спросить: в каком вузе вы учитесь и какие предметы сдавали? И иногородняя ли вы?
Ответьте пожалуйста, для меня это важно🙏🏻

Гость
#43
Гость

Здравствуйте, у меня похожая жизненная ситуация, но я только собираюсь сдавать ЕГЭ. В меня мало кто верит, однако я стараюсь, учусь. Хотела спросить: в каком вузе вы учитесь и какие предметы сдавали? И иногородняя ли вы?
Ответьте пожалуйста, для меня это важно🙏🏻

Сгту им. Гагарина. Я из посёлка, но из одной области, два часа езды. Сдавала литературу, общество и русский язык.

Гость
#44
Гость

Здравствуйте, у меня похожая жизненная ситуация, но я только собираюсь сдавать ЕГЭ. В меня мало кто верит, однако я стараюсь, учусь. Хотела спросить: в каком вузе вы учитесь и какие предметы сдавали? И иногородняя ли вы?
Ответьте пожалуйста, для меня это важно🙏🏻

Мне вообще говорила завуч, что я дура, раз не сдаю со всеми в школе физику и профильную математику, и что у меня по литре будет 20 баллов максимум, я никуда не поступлю. В итоге 94 Балла по литературе, главное верь в себя

Гость
#45

Говорю как начальник - если человек не смог даже вуз окончить, то большой проект ему доверить нельзя. Это не определяющие качество, но показатель. Такой человек может быть хорошим исполнителем, но доверять управление я ему бы не стала. Кстати, я сама в универе жаловалась, что нас учат не актуальным навыкам. Теперь я жалуюсь, что из-за перехода на бакалавриат из моего вуза приходят в профессию люди, у которых недостаточно базового образования, нет ширины гуманитарных знаний.

Гость
#46

Чтобы уходить из вуза, нужно знать куда пойдёшь, сферу. Уходить из вуза в никуда не выход, тем более если вы собираетесь жить в Москве. Одно дело устраиваться куда-то по связям в другом городе, другое дело начинать тернистый путь в одиночку.

Гость
#47

Конечно забирайте доки, это образование устаревшее, пустая трата времени. Сейчас вообще качество в/о крайне низкое, не вижу в нем смысла, лучше освоить ремесло.

Екатерина
#48
Гость

1. Будет прикольно, если вы бросите вуз, и вас мгновенно попрут со всех этих подработок) Такое бывает в любой сфере, если начальству важно высшее.
2. Академический рисунок, лепка и тд. развивают воображение, помогают правильно представлять объемные изображения. Иными словами, если программа по настройке 3д глюкнет, вы не сможете работать без нее. Случайных предметов по специальности нет, они не устаревшие, они нужные. Вы просто в силу возраста послушали чужой бред и повторяете. Это психология и философия многим не нужна, а то, что вы перечислили, будет определять вас как специалиста.
3. Многим людям в жизни (наверное, это к сожалению больше) будет важно ваше образование - родителям потенциального мужа, учителям в школе вашего будущего ребенка и тд. Общество многогранно, консерваторы преобладают в нем.
4. Я знаю людей, которые зарабатывают большие деньги без высшего образования. Но у них у всех есть специальность. Не путать с "ноготочками" - это не богатые люди.
5. Окончить вуз - это самое легкое, что может быть в жизни. Если вы не справляетесь, то нужно пить больше витаминов. А если не хотите учиться, то не занимайте место человека, кому это нужно. Меньше человек на паре - лучше усваивается информация.

Возможно просто перегрузилась, и если за работу бонусом идут деньги, то тут кажется будто ничего.
А совмещать работу и учебу во все времена было тяжело.

Екатерина
#49
Гость

Я чувствую, что не могу тратить время на «душевное развитие», вылепливая этих бегемотиков. У меня нет связи с родителями, они в разводе. У отца своя семья, у матери своя личная жизнь, мне материально никто кроме меня самой помочь не сможет, хорошо ещё, что учусь на бюджете. И остаётся только работать

Может быть на заочку перевестись? И дотянуть два курса.
Академ бы не советовала, очень редко из него возвращаются.
Я думаю вы просто выжиты этим совмещением, устали морально и физически и поддержки от родных нет.
Тут бонус в виде денег, а при учебе вроде как ничего, пока так кажется.

Екатерина
#50
Гость

Наверное, Академ в итоге и возьму. Жаль, что потом на заочку не перевестись. Для меня это было бы, наверное, лучшей формой обучения. Но увы, 180 тысяч в год)

А нельзя сразу на заочку, вы же поступали на бюджет, это 1 образование у вас, почему платно?