Гость
Статьи
Что мне делать со …

Что мне делать со свекровью? Ведь я не охотница...

Я буквально месяц назад вышла замуж. Свекровь, чем ближе замужество, тем больше начинала меня ненавидеть. Сейчас она просто уходит из комнаты, если я захожу к ним домой. Муж делает ремонт в квартире, которую ему подарила мать. Но мать это дело всячески тормозит и съехаться мы не можем. Я живу у себя дома в полном недоумении. Мои родители злы на мужа, на меня (что я такая слепая за кого выходила, а они же говорили), но вежливо терпят всё. Дело в том, что у свекрови дом (её) и квартира (подарок мужу), еще жигули её свекра. Она бедная боится, что я в итоге всем завладею (муж единственный сын).
Не так давно она купила новую плиту и запрещает мне к ней прикасаться. Я после этого перестала ходить к ним домой, так как устала пить таблетки от головной боли, возникающей после вывертов свекрови.
Доходило до того, что мы сидим за столом, она предложит всем вкусняхи (например лишний кусок сыра, или там икру), а мне - нет. Это дико же :(.
Скажу прямо, мне пофигу у кого там, что есть. У моих родителей двое детей. Мне отходит квартира, брату тоже, никто не в обиде. Мы с братом живём с родителями. Такие мы дружные. Да, я баловень тот еще, у меня все есть и на жизнь мне более чем хватает. А еще я житель квартир и жильё в частном доме просто ненавижу.
Как доказать свекрови, что я не охотница? Наоборот мысль о таком "наследстве из СССР" вызывает у меня ужас бюрократической возни и не дай бог дележки со всеми их родственниками.
Всё, что мне нужно - ходить на любимую работу, ходить на фитнес, рисовать и развиваться. ВСЁ. А свекровь видит во мне чудовище. #свекровь

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если у вас все есть, а том числе квартира, то почему бы вам не пожить у вас?

Гость
#2

Никогда не отвечайте на провокации,не спорьте,умнее будете) а свекровь со временем поймёт ,что сама с собой разговаривает . А мужу прямо скажите ,что у Вас все есть в плане жилья,пусть не беспокоятся. А все остальное жизнь покажет. Вы новый человек в семье поэтому стычки. Притирка. А вообще лучше жить отдельно.

Гость
#3
Гость

Если у вас все есть, а том числе квартира, то почему бы вам не пожить у вас?

Муж не хочет. Ему не нравится перспектива жить у жены. Вот я и не насилую его.

Гость
#4
Гость

Никогда не отвечайте на провокации,не спорьте,умнее будете) а свекровь со временем поймёт ,что сама с собой разговаривает . А мужу прямо скажите ,что у Вас все есть в плане жилья,пусть не беспокоятся. А все остальное жизнь покажет. Вы новый человек в семье поэтому стычки. Притирка. А вообще лучше жить отдельно.

Я все пыталась добротой ей показать, что её опасения напрасны, но в ответ она еще больше закрутила гайки. Спасибо, не буду отвечать на провокации и с мужем беседу проведу.

Золотая Рыбка
#5

Автор, а зачем вы хотите свекрови что-то доказать? Живите своей жизнью и всё. Ходите на работу, на фитнес, когда ремонт будет готов - переезжайте в квартиру мужа, сдавайте свою квартиру. В гости к свекрови не ходите, если ей это не нравится.

Гость
#6

Полезная статья "Как ладить с родственниками ". https://vk.cc/c5JO9C

Гость
#7

Автор, всегда тут жалею свекровей, но в этом случае на вашей стороне. Она просто дура что не разглядела хорошую девчонку. Не переживайте, держитесь отдаленно, не поймет,сама виновата.

Гость
#8

Во-первых, зачем ВЫ к ней ходите? ОТношения у вас никакие и лучше не станут, но вы все равно идете к свекрови. ЗАЧЕМ?
Во-вторых, скорее всего, нормальной жизни с мужем в квартире свекрови у вас не будет. Это не его квартира, а его маман, поэтому она будет ходить К СЕБЕ домой в СВОЮ квартиру и устраивать там СВОИ порядки. Вот 99,99%, что так и будет. Получается, что квартира не для сына, а для постоянного присутствия себя в его жизни и для контроля его и его жены.
Ваш муж не может нормально разграничить своих женщин. Будет терпеть мамку в якобы его квартире. В итоге, вы либо терпилой становитесь, либо развод.
Советую не торопиться года два-три с детьми.

Гость
#9
Гость

Муж не хочет. Ему не нравится перспектива жить у жены. Вот я и не насилую его.

Угу, жить у жены он не хочет. А вы прям мечтаете жить в квартире его матери и быть под ее колпаком.

Гость
#10
Гость

Во-первых, зачем ВЫ к ней ходите? ОТношения у вас никакие и лучше не станут, но вы все равно идете к свекрови. ЗАЧЕМ?
Во-вторых, скорее всего, нормальной жизни с мужем в квартире свекрови у вас не будет. Это не его квартира, а его маман, поэтому она будет ходить К СЕБЕ домой в СВОЮ квартиру и устраивать там СВОИ порядки. Вот 99,99%, что так и будет. Получается, что квартира не для сына, а для постоянного присутствия себя в его жизни и для контроля его и его жены.
Ваш муж не может нормально разграничить своих женщин. Будет терпеть мамку в якобы его квартире. В итоге, вы либо терпилой становитесь, либо развод.
Советую не торопиться года два-три с детьми.

Ох, я про это не подумала, что будет ходить... Поняла, буду бдительной.
По поводу зачем хожу - муж тащит. Слава богу сам увидел резкое ухудшение отношений и отстал от меня

Гость
#11
Гость

Автор, всегда тут жалею свекровей, но в этом случае на вашей стороне. Она просто дура что не разглядела хорошую девчонку. Не переживайте, держитесь отдаленно, не поймет,сама виновата.

Спасибо за приятный комментарий. Буду так и делать

#12

съезжайтесь с мужем, помогайте ему делать ремонт, выкрутасы мамы обращайте в шутку и почаще рассказывайте ей о том, какого замечательного мужа она вам сделала

Гость
#13

Свекровь видит в тебе чудовище не из-за имущества. Имущество -это предлог для претензий. Ты похитила ее сына, который является ее собственностью. Для нее ты воровка и доказать, что ты хорошая ты не сможешь. Да, бывают такие матери, которые рожают “для себя”, а не для счастья их ребенка.

Гость
#14

Каждая ситуация, конечно, уникальна. Но мне ничего не помогло, сначала мы, как мне казалось, дружили. Знаете, лучше бы она сразу все показала, так бы не было так обидно. С мужем мы вместе уже много лет, дети, ипотека совместная. Я к свекрови относилась хорошо, переживала за нее, в чем-то подстраивалась, слова плохого не говорила. Выяснилось, что она меня за глаза грязью поливает, сына против меня настраивает. Кстати, ей даже удалось манипулировать недвижной, на которую мы не претендовали. Такие дела(

Гость
#15

Свекровь правильно боится: если вы переживёте её сына, то семейное имущество большей частью достанется вам, а его дети (если они есть) унаследуют крохи. В ваши душеспасительные разговоры дескать мне чужого не надо, у меня всё свое есть она не верит - навидалась, видимо, "бессребренниц" с острыми зубками, коими они потом перегрызают горла детям наследникам за каждый грош. Сами подумайте: кому понравится перспектива оставить заработанное какой-то чужой тёте и её потомству, оставив родных внуков у разбитого корыта?

Гость
#16
Гость

Каждая ситуация, конечно, уникальна. Но мне ничего не помогло, сначала мы, как мне казалось, дружили. Знаете, лучше бы она сразу все показала, так бы не было так обидно. С мужем мы вместе уже много лет, дети, ипотека совместная. Я к свекрови относилась хорошо, переживала за нее, в чем-то подстраивалась, слова плохого не говорила. Выяснилось, что она меня за глаза грязью поливает, сына против меня настраивает. Кстати, ей даже удалось манипулировать недвижной, на которую мы не претендовали. Такие дела(

У вашего мужа есть ещё дети, кроме ваших совместных?

Гость
#17
Гость

Свекровь правильно боится: если вы переживёте её сына, то семейное имущество большей частью достанется вам, а его дети (если они есть) унаследуют крохи. В ваши душеспасительные разговоры дескать мне чужого не надо, у меня всё свое есть она не верит - навидалась, видимо, "бессребренниц" с острыми зубками, коими они потом перегрызают горла детям наследникам за каждый грош. Сами подумайте: кому понравится перспектива оставить заработанное какой-то чужой тёте и её потомству, оставив родных внуков у разбитого корыта?

И что теперь, дети не должны создавать свои семьи? Как по мне, так уж лучше детям вообще ничем не помогать, ни деньгами, ни недвижкой, чем потом так себя вести.

Гость
#18
Гость

И что теперь, дети не должны создавать свои семьи? Как по мне, так уж лучше детям вообще ничем не помогать, ни деньгами, ни недвижкой, чем потом так себя вести.

Почему же не создавать семьи? Просто перед каждым очередным браком следует обезопасить имущественные права своих детей, и решить эти вопросы со своими потенциальными наследодателями.

Гость
#19
Гость

Почему же не создавать семьи? Просто перед каждым очередным браком следует обезопасить имущественные права своих детей, и решить эти вопросы со своими потенциальными наследодателями.

Да! Это, конечно, можно сделать!

Гость
#20
Гость

У вашего мужа есть ещё дети, кроме ваших совместных?

Нет, и брак у каждого первый.

Гость
#21
Гость

Да! Это, конечно, можно сделать!

Мы с мужем так и поступили перед заключением брака, теперь живём спокойно, и ни у кого к нам нет претензий: ни у взрослых детей, ни у старшего поколения.

Гость
#22
Гость

Да! Это, конечно, можно сделать!

При участии хорошего юриста и нотариуса!

Гость
#23
Гость

Почему же не создавать семьи? Просто перед каждым очередным браком следует обезопасить имущественные права своих детей, и решить эти вопросы со своими потенциальными наследодателями.

Но если заранее не обезопасили, то хотелось бы, чтобы родители не вели себя так, будто муж/жена непременно это отожмёт.

Гость
#24
Гость

Но если заранее не обезопасили, то хотелось бы, чтобы родители не вели себя так, будто муж/жена непременно это отожмёт.

А кто им даст гарантию, что не отожмёт при удобном случае? Если вы ни на что не претендуете - не поздно уладить все имущественные вопросы и сейчас.

Гость
#25
Гость

А кто им даст гарантию, что не отожмёт при удобном случае? Если вы ни на что не претендуете - не поздно уладить все имущественные вопросы и сейчас.

А у нас не стоит имущественный вопрос, доля в квартире была у мужа до брака, я к ней никакого отношения не имею, да и муж тоже. У нас есть своя квартира. Свекровь просто мужу говорит, мол я тебе отдам твою долю деньгами, а ты потом останешься без квартиры, а он даже близко никогда не заикается о своей доле, говорит: Мама, она твоя!зачем она это делает, неизвестно. Это уже и неважно.

Гость
#26
Гость

А у нас не стоит имущественный вопрос, доля в квартире была у мужа до брака, я к ней никакого отношения не имею, да и муж тоже. У нас есть своя квартира. Свекровь просто мужу говорит, мол я тебе отдам твою долю деньгами, а ты потом останешься без квартиры, а он даже близко никогда не заикается о своей доле, говорит: Мама, она твоя!зачем она это делает, неизвестно. Это уже и неважно.

Есть такие люди, у которых потребность чувствовать себя Жертвой. Для этого они специально провоцируют конфликтные ситуации, им нужно постоянно находить плохих и виноватых.

Гость
#27
Гость

А у нас не стоит имущественный вопрос, доля в квартире была у мужа до брака, я к ней никакого отношения не имею, да и муж тоже. У нас есть своя квартира. Свекровь просто мужу говорит, мол я тебе отдам твою долю деньгами, а ты потом останешься без квартиры, а он даже близко никогда не заикается о своей доле, говорит: Мама, она твоя!зачем она это делает, неизвестно. Это уже и неважно.

Вы допускаете, что рано или поздно вы с мужем отправитесь в мир иной? Понимаете, что переживший супруг унаследует львиную долю имущества умершего независимо от того, добрачным то имущество было, или куплено в браке? Ну вот старики обычно и боятся, что семейный капитал уплывёт из семьи через наследование пришлым со стороны человеком (если, конечно, этот человек не является родителем родных внуков).

Гость
#28
Гость

Свекровь правильно боится: если вы переживёте её сына, то семейное имущество большей частью достанется вам, а его дети (если они есть) унаследуют крохи. В ваши душеспасительные разговоры дескать мне чужого не надо, у меня всё свое есть она не верит - навидалась, видимо, "бессребренниц" с острыми зубками, коими они потом перегрызают горла детям наследникам за каждый грош. Сами подумайте: кому понравится перспектива оставить заработанное какой-то чужой тёте и её потомству, оставив родных внуков у разбитого корыта?

Мадам, вы читать умеете? Квартира добрачная. И записана на свекровь. Каким боком жена может претендовать на неё? А вот их совместнонажитое уже ни каким боком к маме не относится.

Гость
#29

Автор, покоя вам не будет даже тогда, когда муж ремонт доделает и вы переедете к нему. Квартира свекрови. Если вашего мужа не будет смущать постоянное присутствие его мамы у вас в семье, то тогда вы ничего сделать и не сможете.

Гость
#30
Гость

Мадам, вы читать умеете? Квартира добрачная. И записана на свекровь. Каким боком жена может претендовать на неё? А вот их совместнонажитое уже ни каким боком к маме не относится.

А вы читаете? Я говорила о наследовании в случае, если жена переживёт мужа.

Гость
#31
Гость

Вы допускаете, что рано или поздно вы с мужем отправитесь в мир иной? Понимаете, что переживший супруг унаследует львиную долю имущества умершего независимо от того, добрачным то имущество было, или куплено в браке? Ну вот старики обычно и боятся, что семейный капитал уплывёт из семьи через наследование пришлым со стороны человеком (если, конечно, этот человек не является родителем родных внуков).

Я родитель родных внуков, но честно, мне ничего не нужно, лучше бы у него не было ничего. Я об этом даже близко не думала, в идеале нам прожить ещё минимум лет 45, а то и больше😁

Гость
#32
Гость

Я родитель родных внуков, но честно, мне ничего не нужно, лучше бы у него не было ничего. Я об этом даже близко не думала, в идеале нам прожить ещё минимум лет 45, а то и больше😁

Аха, это меняет дело! При таком раскладе мои комментарии теряют смысл.
За сим прощаюсь, и всего, Вам, наилучшего!

Тутта
#33

Вы с мужем живёте каждый в квартире своих родителей? Вы обговаривали это до свадьбы? Снимите отдельное жильё и будет вам счастье.

Гость
#34
Гость

А вы читаете? Я говорила о наследовании в случае, если жена переживёт мужа.

И? Квартира на свекровь оформлена. Что получит жена?

Гость
#35

Вы всегда будите чудовищем для ненормальной свекобры! Бесполезно этой старой дуре что-то доказывать!!! Не тратьте свои нервные клетки, они еще пригодятся при возвращении мамсика его мамашке! Вы были настолько влюблены, что не видели их отношения к Вам? Стоит ли продолжать ТАКУЮ семейную жизнь в ТАКОЙ семье? Вопрос вопросов! Желаю Вам поскорее отдать мамсика назад и искать нормального мужика и желательно без мамаши в приданое. Терпения и счастья желаю Вам!!

Крокодилова
#36
Гость

Свекровь правильно боится: если вы переживёте её сына, то семейное имущество большей частью достанется вам, а его дети (если они есть) унаследуют крохи. В ваши душеспасительные разговоры дескать мне чужого не надо, у меня всё свое есть она не верит - навидалась, видимо, "бессребренниц" с острыми зубками, коими они потом перегрызают горла детям наследникам за каждый грош. Сами подумайте: кому понравится перспектива оставить заработанное какой-то чужой тёте и её потомству, оставив родных внуков у разбитого корыта?

Болезное, а разъясни-ка за "родных внуков" и "потомство от чужой тётки"))) Ты само поняло, шо написило тут?))

AlexF
#37

Нормально так. Выйти замуж и разъехаться по разным квартирам. Если нет возможности жить в новой квартире (она что совсем голая?) поживите пару месяцев на съемной, уж наверное можно наскрести. А так глупость и дурдом получается. Зачем женились тогда? оба вы странные. Ну и свекровь конечно. Ну ладно. не хочет чтобы вам досталось имущество, а детей от сына она хочет. внуков, то что в итоге им достанется ума маловато понять? Всё решается между вами и вашим мужем. Вдвоём. И никем больше. запомните.

Гость
#38

Милая девочка, в хороших семьях внушают девочкам, что мы выходим замуж не за глазки-ушки, а за семью. В том смысле, что с родственниками мужа общаться все равно придется, и от того, каким будет это общение, будет зависеть ваша личная жизнь.
Вы сделали неправильный выбор. Хороший мальчик из хорошей семьи поставил бы маму раком, чтобы она не смела рушить его отношения. И ПОРЯДОЧНАЯ мама с этим согласилась бы, и хотя бы из любви к сыну изображала хорошее уважение к вам. Он этого не сделал. Вас в этой семье ни во что не ставит не только свекровь, не обольщайтесь. Ваш муж тоже, увы. И лучше не будет, он никогда не станет для вас защитником и опорой.
Разводитесь. Так бывает, найдете человека лучше, а это воспримите как отличный опыт и урок.

Гость
#39

Поговорить .

Гость
#40
Гость

Во-первых, зачем ВЫ к ней ходите? ОТношения у вас никакие и лучше не станут, но вы все равно идете к свекрови. ЗАЧЕМ?
Во-вторых, скорее всего, нормальной жизни с мужем в квартире свекрови у вас не будет. Это не его квартира, а его маман, поэтому она будет ходить К СЕБЕ домой в СВОЮ квартиру и устраивать там СВОИ порядки. Вот 99,99%, что так и будет. Получается, что квартира не для сына, а для постоянного присутствия себя в его жизни и для контроля его и его жены.
Ваш муж не может нормально разграничить своих женщин. Будет терпеть мамку в якобы его квартире. В итоге, вы либо терпилой становитесь, либо развод.
Советую не торопиться года два-три с детьми.

Квартиру вроде подарила сыну а не отдала

Гость
#41
Гость

Муж не хочет. Ему не нравится перспектива жить у жены. Вот я и не насилую его.

Зачем жить у жены, если можно жить у мамы. Ваш муж, как бы это сказать помягче, инфантильный дуралей. Думает, что мамина квартира - это его квартира? Вы когда переедете туда, мама оттуда будет выходить только по праздникам. Подумайте, понравится ли вам такая жизнь. То, что вы после свадьбы не живете вместе при наличии другого жилья, да даже не своего, съемного - вот это вызывает вопросы.

Свету - Свет!
#42

Лайк за "ходить на фитнес, рисовать и развиваться"!!!

Гость
#43
Гость

Зачем жить у жены, если можно жить у мамы. Ваш муж, как бы это сказать помягче, инфантильный дуралей. Думает, что мамина квартира - это его квартира? Вы когда переедете туда, мама оттуда будет выходить только по праздникам. Подумайте, понравится ли вам такая жизнь. То, что вы после свадьбы не живете вместе при наличии другого жилья, да даже не своего, съемного - вот это вызывает вопросы.

у свекрови будут ключи от квартиры и она будет приходить в любое время, в том числе и когда вас нет и устраивать ревизии вещей и продуктов.

не хочет муж жить у вас, снимайте квартиру. раз он не может вас сейчас защитить, то дальше будет хуже, не торопитесь с детьми. свекровь все силы положит чтобы вас развести, так что будьте готовы к постоянной войне.

Гость
#44

Тут дело не в квартире, свекровь просто вас невзлюбила и вы ей ничего не докажете. все равно мужа против вас настроит и разведет, такие кобры не успокаиваются пока деточку свою не вернут

Гость
#45

Когда вам "отходит квартира"? Лет через тридцать? И это еще бабушка надвое сказала. А у мужа уже сейчас есть хата, поэтому свекровь и недоволтна.

Гость
#46

@У моих родителей двое детей. Мне отходит квартира, брату тоже, никто не в обиде. Мы с братом живём с родителями. @ ваша цитата
Т.е. может быть, лет через 30, когда ваши бабушки и дедушки умрут, вам достанется квартира. Но скорее всего, она достанется вашим родителям, а вы будете в пролете.
В общем, вы нищенка. Ни жилья, ни авто, ни хороших заработков. В таком случае, стелитесь под свекровь, раз у вас ничего нет. Или заработайте хотя бы на съем жилья.
Или пусть ваши бабушки\дедушки прямо сейчас переоформляют неа вас свою квартиру, будете жить там с мужем. Но они этого точно не сделают, правда? Потому что вы всего лишь одна из возможных наследников, которых полно.

Гость
#47

Муж у Вас - незрелый мамсик. Нормальному мужику и не надо в подарок квартиру, если она, по сути, мамкина, и мамка будет приходить, когда хочет, и наводить свои порядки. Он будет зарабатывать себе на свое. А тут - он не против ее набегов, Вас не защищает.
Не рожали бы Вы в этой е6анутой семейке, а то останетесь *** - когда Вы родите и будете слабы и беспомощны, она вас разведет.

Гость
#48
Гость

Муж не хочет. Ему не нравится перспектива жить у жены. Вот я и не насилую его.

Зато вас муж с мамашей ... во все дыры.

Гость
#49

Если Вы не входите в свекурвины планы на сыночкину жизнь, то хорошей Вы не будете, даже если наизнанку вывернитесь. Она не против Вас лично, а против того места в жизни ее сына, которое Вы занимаете.
Тут дело не в ней, а больше в муже. Был бы мужиком - защитил бы Вас и оградил от ее нападок.

Гость
#50
Гость

Муж не хочет. Ему не нравится перспектива жить у жены. Вот я и не насилую его.

а ДО брака этот вопрос нельзя было обсудить??