Гость
Статьи
Заикание
Обсуждение закрыто

Заикание

Привет всем.У меня проблема-я заикаюсь, не то что бы сильно, но заметно. Мне 20 лет, не дурна собой, при своем заикание очень общительная. Но комплекс не полноценности задрал еще со школы. Может кто-нибудь даст совет как от него избавиться, только желатель без помощи врачей. Поделитесь у кого тоже есть или было заикание. Зарание спасибо! Неадекватным просьба не писать.

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

У меня муж заикаится, просто забил на это и все. У меня есть знакомая девочка слово выговорить не может, два раза замужем, двое детей, институт закончила, ей 23 года. Тебе к сожалению придется прожить с этим жизнь. Или можешь лечиться, но это труд. Поэтому просто забей наэто как сделал мой муж, его любят, все очень, а за это вдвойне еще и жалеют

Anonymous
#2

А ты работаешь? я одно время очень сильно заикалась, слова в магазине не могла сказать, пошла на работу и постепенно отошло, по телефону поговоришь, с коллегами,заикание ведь от волнения, ты в семье, когда с родными разговариваешь заикаешься или спокойно говоришь?

Автор
#3

Работаю. На работе разговариваю перепадами, то вроде нормально, то заикаюсь! А с родными когда общаюсь заикаюсь почему-то сильно. Правда иногда речь чистая как-будто заикания и нет.

Anonymous
#4

Ну ко врачу точно бесполезно идти, я ходила, гипнозом лечилась, ну конечно совсем не помогло, я тогда еще в институте училась, надо было диплом защищать, жуть короче, я вот помню, когда иностранный был или что-то читать вслух в классе, всегда начинала заикаться, а потом сильный стресс был и вообще стало не вмоготу, но сейчас можно сказать речь в норме, даже не знаю что тебе посоветовать, успокоительные ты наверно и так пьешь, первый совет наверно самый действенный

Автор
#5

10...Успокоительные не пью вообще никогда, А по поводу школы были такие же проблемы: ни прочитать в слух, ни стих рассказать, вообще ничего. А гипноз помог хоть чуть-чуть?

Анечка
#6

Автор и я такая же. Иногда почти не заикаюсь,а иногда сильною. Купила книгу "Дыхательная гимнастика Стрельниковой". Вы ее можете не покупать. В интернете все подробно описано с рисунками. Я начала заниматься только вчера. Присоединяйтесь, давайте вместе. Будем делиться впечатлениями. Может поможет?

такая же
#7

Меня "бабка" заговаривала. Можете не верить, но помогло. Стала заикаться гораздо меньше. Когда много учу, зубрю что-то, то и вправду речь легче идет. Но у меня чаще всего проблемы с начальной буквой К(во всех языках). Знаю, что одну мечту свою точно не осуществлю из-за такого расстройства. А кому-нибудь помогли клиники?

такая же
#8

Нашла ссылку на книгу. Попробую позаниматься
http://moldovacc.md/vasangela/Breathing.htm

Anonymous
#9

Не помог совсем, хотя врач говорят хороший был, кому то помогало, наверное я просто трудно внушаемая, он в детское поликлинике работал, и в нерабочее время "промышлял", а если ничего успокоительного не пьете, попробуйте валерьянку в таблетках (абсолютно безвредно) или новопассит (есть в таблетках и в сиропе), может хоть немного волнение уйдет

Автор
#10

такая же...Спасибо за ссылку, сейчас распечатаю и начну заниматься! :)

Анечка
#11

У меня просто книга куплена. Я сейчас нашла в интернете книга + DVD. Думаю, может купить? А вдруг, что-то не так делаю? Не так поняла? У Стрельниковой был только один ученик. Михаил Щетинин. Вот как раз на этом диске он демонстрирует упражнения. Жаль, что раньше не знала о существовании этого диска. Заказала бы сразу с книгой ((

страдаю,но скрываю
#12

автор,мне 22 года.я заикаюсь с детсва.причем многие люди не поверят что я заикаюсь.последний год проблем с речью было очень мало,но недавно был сильный стресс.и пошло поехало...трудно по телефону говорить,не могу нормально предложение выговорить.даже в магазин за хлебом боялась ходить.и вот еще что,у меня появился молодой человек,он не знает о моем тяжелом недуге.при нем я ни разу не заикнулась.конечно если любит,то поймет.но мне очень страшно.а успкоительные я никогда не принемала.как жить далше не знаю....бывало что такое отчаяние приходило,что собиралась покончить жизнь самойбийством.

Анечка
#13

Феникс, а как долго Вы занимаетесь дыхательной гимнастикой Стрельниковой???

Лика
#14

У меня такая проблема была все школьные годы: доходило до страшных истерик, когда не могла выговорить что-то, или просто даже пояснить, что у меня проблемы с речью. А потом начала изучать иностранные языки, сначала было тяжело, но интенсивные фонетические упражнения как бы развили речевой аппарат. Делала огромнейшее количество упражнений. И теперь много лет работаю устным переводчиком, иногда даже синхронистом.проблем НЕТ. Поэтому не отказывайтесь от языков, купите хороший учебник по фонетике, и занимайтесь.

Анечка
#15

Автор привет. Я ты уже начала делать дыхательную гимнастику????

Автор
#16

Привет Анечка! ) Еще нет, я вчера у тебя спрашивала стоимость книги, мне же надо ее купить)

Феникс
#17

Анечка, я занимаюсь минут по 15-20 утром и вечером, плюс скороговорки - сразу после гимнастики и когда придется, главным образом в машине по дороге на работу и домой. Результат заметен уже через несколько дней. Фишка в том, чтобы иметь силу воли занятия не прекращать, потому что это - как грести против течения.

Анечка
#18

Феникс, в книжке Стрельниковой в разделе про заикание написано, что надо делать 2 дыхательных упраж. "Насос" и "Обними плечи" и 2 спец. упраж. "Алфавит" и "Восьмерки". Ты именно это делаешь? У меня почему-то уходит меньше 20 минут. А ты занимаешься уже недели или месяцы? И еще, когда я делаю упражнение "Восьмерки" оно кажется мне наиболее эффективным, потому что при этом упраж. действительно напрягается все- и живот и в горле связки. А сколько у тебя получается на одном дыхании проговорить восьмерок???

Анечка
#19

Феникс, в книжке Стрельниковой в разделе про заикание написано, что надо делать 2 дыхательных упраж. "Насос" и "Обними плечи" и 2 спец. упраж. "Алфавит" и "Восьмерки". Ты именно это делаешь? У меня почему-то уходит меньше 20 минут. А ты занимаешься уже недели или месяцы? И еще, когда я делаю упражнение "Восьмерки" оно кажется мне наиболее эффективным, потому что при этом упраж. действительно напрягается все- и живот и в горле связки. А сколько у тебя получается на одном дыхании проговорить восьмерок???

тётка
#20

В книге Б.Болотова "Рецепты Болотова на каждый день" есть очень простая методика избавления от заикания.

Феникс
#21

Анечка, мне нескольких недель хватило для улучшения. Сколько "восьмерок" - не помню точно. Два упомянутых упражнения делаю по 3 раза, каждое - 32 вдоха. А вот когда проговариваю скороговорки, стараюсь как-бы запомнить это ощущение, "впечатать" его в подсознание, как легко и четко двигаются губы, язык, как расслаблено горло, не задерживающее дыхание (наедине с собой, должно быть, ни один заикающийся не запинается), и потом при разговоре воспроизвожу это. Эффект получается, как от той же физкультуры - разрабатывается до автоматизма речевой аппарат, его мышцы и связки, и приобретается новая привычка нормальной речи. Кстати, думаю, что в этом же и эффект упомянутых тут фонетических упражнений.

Анечка
#22

Феникс, а ты вот написала, что когда проговариваешь скороговорки, то горло расслаблено. Я сразу вспомнила из дыхательной гимнастики упраж. "восьмерки". Вот в этом упраж. у меня сильно напрягаются связки. Так как нужно проговорить столько восьмерок, сколько сможешь. Напрягается пресс и связки. Может я не правильно делаю? Или у тебя так же????? Очень жду ответа.

Anonymous
#23

Ещё один вариант лечения : - лечение электротоком как предатея Кротова. Смотрели этот советский фильм ? Он заикаясь повторял на электростуле фразу : " Хай Гитлер ". А немецкий надсмотрщик говорил : " Это надо говорить чётко ".

Джек
#24

у меня нету заикания...но есть логоневроз...поделитесь у кого тоже есть логоневроз?

Анечка
#25

А кто-нибудь пробовал метод BreathMaker??

Джек
#26

он просто делает речь плавнее...

Феникс
#27

Анечка 48, нет, связки у меня не напрягаются, пресс немножко. Ты же не кричишь при этом.

Анечка
#28

Феникс, связки напрягаются у меня от того, что упражнение делается на вдохе. То есть я делаю столько восьмерок сколько смогу. Считаю до тех пор, пока "уже все, нет воздуха". И от этого напрягается и пресс и связки. Не знаю, понятно ли объяснила. Наверное, я не правильно делаю это упражнение.

Феникс
#29

Анечка, это смешно, но я, наверное неправильно делаю эти восьмерки. Я не умею и не прествавляю, как это можно говорить на вдохе. Я просто делаю глубокий "стрельниковский" вдох "в спину", и затем, медленно-медленно выдыхая, быстро считаю-проговариваю "восьмерки". Наверное, это не правильно, но для меня работает, как ни странно.

Анечка
#30

Феникс, еще я заметила, что эти упражнения отлично помогают, чтобы прогнать сон, энергии добавляют, причем после "восьмерок" я так себя чувствую, что могу горы свернуть. У тебя также???

Anonymous
#31

Анечка,а ты комплексуешь из заикания,честно?

Anonymous
#32

не комплексуй...просто не думай об заикании...тебя испугали,Анечка?

Феникс
#33

Анечка (61), утром, пока грею мотор в машине, делаю "дыхалки": "плечи" и "насос" (не у выхлопной трубы, разумеется), потом, когда еду, - алфавит и скороговорки. На красных светофорах - просто "шмыгаю". Ну а вечером делаю все дома перед сном.

Юльчик
#34

знаешь милая, у меня тоже заикание , но наследственное.Меня мама в детстве по всем бабкам водила, хрен.Так что живи с этим спокойно.Я тоже раньше комплексовала, а потом не стала.Я работаю в обществе одних мужчин 50 человек и поверь, умный человек ни когда не обратит внимание на твое заикание.И внимание со стороны мужчин достаточно

Anonymous
#35

куда вы все пропали?

Алька
#36

13 такая же, а правда бабки помогли? какие? куда ехать?

Марина
#37

Автор! Купите караоке и пойте, много пойте и читайте стихи, моей подруге помогло. Она с детства заикалась, ее дед мороз испугал и вот совсем недавно все наладилось.

Автор
#38

1 и 2....Спасибо за советы.))

Anonymous
#39

А ты работаешь? я одно время очень сильно заикалась, слова в магазине не могла сказать, пошла на работу и постепенно отошло, по телефону поговоришь, с коллегами,заикание ведь от волнения, ты в семье, когда с родными разговариваешь заикаешься или спокойно говоришь?

Anonymous
#40

2, вот я не устаю удивляться, как люди на чужие проблемы смотрят, забей на это, никому не пожелаешь с заиканием столкнуться, когда не можешь свои мысли выразить нормально, речь - это одна из важнейших состовляющих повседневной жизни, и с заиканием надо бороться

такая же
#41

у меня такая же проблема и мне тоже 20. оно можно сказть слабое, но жить мешает.К тому ж учусь на переводчика. Заикание скрываю. Когда понимаю, что не смогу сказать, молчу( Хотя в целом тоже общительная. Стараюсь меньше нервничать, помогает.. Но как избавиться навсегда, тоже бы хотела знать(

Автор
#42

Такая же...Я тоже хотела пойти на лингвиста, но не смогла себя беребороть. Эх жаль, ведь языки мне даются легко.

Anonymous
#43

Не помог совсем, хотя врач говорят хороший был, кому то помогало, наверное я просто трудно внушаемая, он в детское поликлинике работал, и в нерабочее время "промышлял", а если ничего успокоительного не пьете, попробуйте валерьянку в таблетках (абсолютно безвредно) или новопассит (есть в таблетках и в сиропе), может хоть немного волнение уйдет

Автор
#44

Анечка действитель давайте вместе заниматься и делиться результатами и советами :), я думаю у нас все получится ).

Автор
#45

Анечка действительно давайте вместе заниматься и делиться результатами и советами :), я думаю у нас все получится ).

Анечка
#46

Автор, а Вы нашли ссылку, где именно про заикание? Сбросьте ссылку, я посмотрю. Если там не полностью ( я по книге сверю), то я сосканирую с книги и отправлю все, что нужно

Автор
#47

Анечка, ссылку нашла Такая же 14, поспотрите пожалуйста это то?!

Анечка
#48

а, ссылка уже размещена. Все верно. 2 упражн. дыхательных и 2 звуковых. Поищите в инете еще ссылки на эту книгу. Я помню видела с рисунками

Анечка
#49

я тоже сейчас поищу

Анечка
#50

http://www.strelnikova.ru/