Гость
Статьи
Как общаться с …
Обсуждение закрыто

Как общаться с завистниками, особенно с коллегами-мужчинами?

Последнее время произошли изменения в жизни: квартиру в ипотеку взяли, хоть и долгий и болезненный был процесс, весь офис наблюдал мои мучения, но получилось, потом машину поменяла,залезла в маленький кредит, но машину взяла Пежо, а была ВАЗ 14-я...И некоторых товарищей, особенно мужчин-коллег словно подменили: неприкрытая болезненная зависть, капание на меня шефу всяких гадостей с надеждой что шеф от меня избавиться совсем, во время отмечания моего ДР двусмысленные перемигивания, когда тосты звучали об успехах в работе и исполнении всех желаний...Противно как-то становится, оттого, что люди искренне радоваться за коллег и друзей, а также родственников(моя сестра с мужем тоже "тяжело" пережили мои достижения, хотя изо всех сил показывали, что рады...)Как правильно реагировать на такие вещи, хоть не одевай ничего нового в офис из одежды и ни с кем не общайся, все переворачивается с ног на голову, машину ставлю теперь так, чтоб из окон не видно было, и меньше раздражало отдельных лиц...Откуда такая ненависть к чужим успехам? Правильная пословица есть, что посочувствовать может любой, а вот порадоваться искренне - единицы...Это лечится? Муж тоже перестал делиться на работе успехами, реакция такая же...Хотя у нас в офисе все коллеги хорошо обеспеченные люди, и весьма успешные и я по сравнению с ними, обычный среднестатистически обеспеченный человек...

автор
365 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

С шефом как раз поговорили, он говорит - меньше афишируй свои премиальные проценты, покупки и достижения, потому что нормальных людей, который радуются чужим успехам единицы, и в нашем коллективе их тоже единицы,и чтобы не вызвать зависть, старайся быть незаметней...Это все хорошо, конечно, я стараюсь следовать его советам...Но, мало того что я от природы яркая, эмоциональная, так и крупные клиенты у меня есть(рекл бизнес), наличие которых у меня(а следовательно и моя прибыль от них, видимо) тоже оч раздражает отдельных товарищей...Не выходить же с мобильником в коридор все время поговорить с клиентом, и не выводить же клиентов из кабинета на улицу для переговоров(в кабинете нас трое сидит из сотрудников)...

Скорп
#2

Автор,да ничего с этим не сделаешь,просто молчать в тряпочку,чтобы никто не знал про покупку чего-то крупномасштабного.Никто за вас радоваться не будет.Это факт.А что касается поведения ваших коллег после того,как вы купили машину,так это нормально..Мужики вообще не переносят женчин за рулем, а уж если женщина на новой машине,то на них это действует как на быка красная тряпка...Мои коллеги,увидев барышню на хорошенькой машинке,всегда злобно так говорили:"Ух,как хорошо давала,раз такую тачку отхватила"А то,что,может,заработала она на эту машину или кредит себе на шею повесила- до этого никто как-то не додумывается.И еще один пример,но это так,поржать.. Окна нашего офиса выходят на стоянку машин.Так вот как-то наблюдаю картину- возле окна столпились все наши мужики и глаз не оводят от окна.Оказывается,так припарковался мерс-купешка.Хорошая такая машинка,новая и видно,что очень недешевая.Из нее выходит дядечка лет 40 с пузиком,ну короче "кошелек на ножках"Так один из моих сотрудников вывалил :"Вот забросить бы булыжником в эту машину"Я говорю,зачем? У тебя какие -то претензии к хозяину машины? Он говорит :"А разве это справедливо, такие старые пузаны ездят на таких тачках, а такие классные пацаны,как я- на маршрутках" Я там и обалдела...

автор
#3

Причем, когда я не была замужем, имела только съемную квартиру и ходи можно сказать пешком, хотя как и сейчас, хорошо и со вкусом одевалась, все было ровно, и сестрой отношения были другие, и в офисе, как только пошли изменения в моей жизни к лучшему - все ***, такое началось...Как будто мне это все с неба свалилось,а все остальные кровью и потом заработали...Я же не виновата, что уперлась "..и за полгода решила столько проблем, сколько не каждый мужик за полжизни может...", это выдержка из тоста на мой ДР в офисе...К сожалению, им не ведомо, как тяжело это все досталось и достается, только муж в курсе, потому что все понимает и помогает как может...

Anonymous
#4

попросите отдельный кабинет!!!! удачи вам и счастья!!!! а уже месяц сижу плачу не мойму почему со мной никто не общается)) спасибо вам автор, будьте сильными, удачи и любви!! увас все будет хорошо:)

автор
#5

6, спасибо за поддержку, я всегда верила и ВЕРЮ, что у меня все будет ХОРОШО!Всем таким же , как я "пострадавшим" от собственной успешности, ценой своих же усилий и труда, желаю СЧАСТЬЯ! И жду новых советов, может кого что конкретное есть?

Крыса
#6

Мдяяя... Нашли чем похвастаться: набрали кредитов, накупили всего и радуются. А сами в долгах, как в шелках. В чем успехи-то? Да про такое помалкивать надо побольше.

Ingeborge
#7

Можно подумать эти мужики сами не могут кредитов понабрать. Вообще не понимаю чему они завидуют. Завидовать-то нечему. Крыса, +1.

Бывалая.
#8

7 - автор, вы не от своих успехов "пострадавшая", а от собственной глупости и наивности. Ну ничего - вам зато хорошая прививка на всю жизнь.

Ingeborge
#9

Ну а если хотите-таки упасть в глазах коллег - жалуйтесь почаще на то, как выплаты по кредиту сжирают чуть ли не всю з/п, что проценты зверские, что денег ни на что не хватает и прочее. Тогда они проникнутся и перестанут воображать о Вас всякую ерунду.

автор
#10

Крыса, так люди же результаты видят, а не суммы выплат моих за месяц считают...Вы, наверное, к таким же субъектам относитесь, как мои коллеги, позлорадствовать вот решили над моими "проблемами" с кредитами...У Вас, конечно, все за наличку, все скрываете, на работу на маршрутке, в офис - в одном костюме 3 года подряд, а родственникам говорите, что это все не ваше...Смешно, право!Будьте добрее, и все будет не так уже плохо, заодно от зловредности избавитесь...

автор
#11

10,11 - я хорошо зарабатываю, не надо мне тут "сочувствовать", мне хватает и на кредиты, и на отдых на море и на все остальное, грустно от того, что окружение так болезненно это воспринимает...И еще, я к тому разряду людей, которые никогда не полезут в кредиты, если знают, что не смогут жить нормально, не ограничивая себя...Тем более, что это вообще единственные два кредита за всю мою жизнь, остальное все покупается и покупалось за наличку...Странные вы люди, хотя, чему удивляться, если это все идет от неудовлетворенности жизнью...

Хорхелина
#12

Вот вы, автор, и показали своё истинное лицо в ╧12. ТеперЬ ясно, почему вас не любят.

Ingeborge
#13

21 - мне никто не завидует, ну или я этого не замечаю. Просто я не задираю нос из-за новых покупок - будь то одежда или загородный дом. Я понимаю, что вокруг есть люди очень нуедовлетворенные жизнью, ОЧЕНЬ. Никогда не стану хвастаться чем-либо перед ними.

автор
#14

Интересно, каким это образом я выделяюсь? Что на работу на машине езжу, так она у меня одна, и что новоселье от коллег не сумела "скрыть" в новой квартире? Так я в принципе не жадный человек...Не сочиняю я никаких сказок, что есть, то есть, и повторяю, среди моих коллег это можно сказать уровень ниже среднего...Да ви вообще, у нас что, жить в нормальной квартире и ездить на норм машине, при этом хорошо одеваться, и вовремя отдыхать уже повод считать человека хвастуном, может еще "вором" меня окрестите, с "нетрудовыми доходами"?Ужос!

москвичка
#15

автор, российские мужчины чрезвычайно болезненно переносят финансовые успехи женщин. Ингеборге дала вам действительно дельный совет: к сожалению вам лучше всего прикинуться, что вам денег не хватает на выплаты кредита, может поможет офисным мужичкам "расслабиться" относительно вас...Я вообще перестала с некоторых пор рассказывать, куда ездила, ходила, что купила (говорю что все старое, на распродаже купленное), с кем встречаюсь....иногда, чтобы сделдать приятное окружающим жалуюсь, что у меня плохо с финансами, ни на что не хватает и пр...

ля-ля
#16

Согласна с Бывалой, часто когда люди чего-то достигают (С их точки зрения) становятся не очень комфортны в общении... Вот люди и начинают их избегать:) ну вот ответ Крысе тому подтверждение:) Автор, будьте добрее к людям:)

Ingeborge
#17

32 - да, болтать надо было меньше... Но есть и еще один выход - меняйте работу.

автор
#18

31, а это не ко мне, меня никогда деньги не портили, потому что оч хорошо знаю, как все достается, по молодости на трех работах работала, и ничего, не жаловалась, и сейчас не жалуюсь, потому что знаю, что могу и буду надеятся только на себя, еще на мужа, конечно,так что до сих пор "не испортилась" , то уже "не испорчусь", повторяю, у меня есть все, что мне бы хотелось иметь на данный период жизни...

Линда
#19

людям вообще свойственна зависть успокойтесь почему это вас так задевает?

Anonymous
#20

Автор, это ВЫ думаете, что вам завидуют.Мир только отражает нам наши же мысли.Перестаньте так думать-и всё изменится.Всё, что окружает человека создано его собственными мыслями.

автор
#21

Специально для НАТАШИ: кредит на машину всего 70.000, на квартиру 60.000, чего Вы так надрываетесь, пра-тройка лет и вообще о них забуду...На родителей и детей тоже успеваю тратить, к счастью, так что расслабьтесь...Откуда вообще столько злобы к совершенно незнакомому человеку, который совсем не просил Вас комментировать свои действия, а просил совета... А Вы так увлеклись своим видением ситуации, что видимо, просто списали ее с себя самой, а также с миллионов других людей, для которых накопление кол-ва кредитом начиная от мобильника и заканчивая путевками на море и квартирами, просто фобия...Я к последним не отношусь и иду на то, что потяну реально, а не потому что у Васи есть, а у меня нет, не путайте Божий дар и яичницу...

Линда
#22

пока оно не дает спать только вам

автор
#23

простите,в посте ╧ 41 для НАТАШИ, кредит на квартиру не 60.000, а 600.000...Это ведь Вам важно...

ля-ля
#24

автор, вы уж извините, то как вы себя здесь преподносите, не исключает того факта, что с вами не приятно общаться в жизни предполагаю, что дело тут вовсе не в зависти, особенно учитывая, тот факт, что люди в вашей компании более обеспеченные чем вы (По вашему же утверждению) Очень часто мы сами того не замечаем, начинаем сильно гордиться своими успехами и меняемся в общении не всегда в лучшую сторону ну устроен так человекУ некоторых это проходит, у некоторых нет-))))
Да, кстати, если бы вас действительно не испортили деньги, вы бы не написали в форум о том, что вам это не приятно Даже если бы вам завидовали вы бы отнеслись к этому с понимаем, ну или идеальный расклад √ люди бы не изменились в отношении к вам

Булавка+
#25

не разу не встречала зависти по отношению к своим успехам. Где вы вообще таких находите?

Ingeborge
#26

51 - а чего Вы всем ярлыки-то навешиваете? Несогласных быть не может чтоль?

Ingeborge
#27

Ну все же скажите, где это квартиры стоят 600 000. Просто интересно, я не завидую. Просто в моей местности даже комнаты столько не стоят.

Ingeborge
#28

Или это в у.е.?

Anonymous
#29

Да не парьтесь вы. Ну завидуют и ладно. Всем не угодишь. Кстати, м.б. вам и мерещится, что завидуют... И прятаться ни от кого не надо. Живите себе спокойно.

Незлобный аноним
#30

Автор, если Вы так же ведете себя на работе, то не любят Вас вовсе не по причине зависти.

Д-те
#31

Королева, а если даже и в овощном магазине, то что? Предлагаете не беспокоить народ по таким мелким поводам?

Д-те
#32

Автор, вы и правда сначала сама разберитесь, а то вас раздирают противоречия, вроде и похвастаться не терпится, сил нет молчать, а как похвастаетесь по полной программе, хочется чтобы никто не позавидовал. Выбирайте уже сама - или помалкивайте в тряпочку, или смиритесь с тем, что вы типо звезда, а они типо желтая пресса))

Д-те
#33

А вообще мужчины очень ревниво относятся к успехам женщины-коллеги,все хорошо до тех пор, пока она не замахивается на что-то большее, чем могут они сами.

Хорхелина
#34

Автор, и нам непонятна ваша злоба...

королева
#35

д-те, если в овощном то просто предлагаю сменить работу)))

Д-те
#36

Королева, по-моему автор довольна своей работой, вы по своим масштабам меряете, а для подавляющего большинства людей новая пежо и новая квартира это здорово. Для меня например тоже, хоть я и не в овощном работаю.

королева
#37

автор, задумайтесь) я тоже работаю в крупной компании, с нормальными доходами и машина у меня в три раза дороже, чем у топ-менеджеров)) сумки стоят как средняя зп в нашей "известной всей стране группе компаний") и по доброте душевной я под мероприятие одно дала дом своего мужика в 5 км по рублево-успенскому шоссе ну и что?) НИКТО не завидует) я так же хожу с ними в столовку, спрашиваю когда дадут аванс, хотя и покупку крокодиловой биркин могу обсудить)) я вам серьезно говорю - дело исключительно в вас. возможно, в том апломбе, с которым вы рассказываете о своей пежо или кредите) возможно, в тоне; возможно во фразах типа "наверно неудачницы по жизни...Посмотрите на себя в зеркало и вам все станет ясно...
".

Инсомния
#38

Автор, я вообще-то была сначала на вашей стороне, потому что бывают такие случаи в жизни. Но по мере того, как читала ваши дальнейшие посты, склоняюсь, что вы в общении не очень приятный человек, резкий, а после того как дела пошли в гору стали еще неприятнее. Может шеф вам намекнуть хотел на поведение ваше в последнее время, но ему не хватило смелости, может работник вы все-таки неплохой. И вы услышали то, что хотели услышать, что вам завидуют.

Д-те
#39

Королева, и вы думаете топ-менеджеры вам не завидуют? Возможно они утешаются тем, что это заработали не вы, а "ваш мужик", а про вас за глаза говорят немного не то, о чем вы говорите с ними за обедом в столовой. Ведь может такое быть?

Ingeborge
#40

Да правда не надо с вызовом на каждом шагу поминать свои успехи. И если кто-то не сразу выдаст восхищенный отклик - то не стоит сразу причислять его к неудачникам. Скромнее надо быть, что ли... Это мое мнение.

автор
#41

74,ага, вот ходила и всем восторгалась, кому не попадя в офисе, ну что Вы чушь то мелете? Я что похожа на идиотку?Все гораздо проще, подходит один, мы тут слышали ты квартирку взяла в ипотеку, позд-м и т.д.(это из бухгалтерии стукнули, когда мне справку НДФЛ делали для банка), потом так же и про машину намекнули, типа а чего, обмывать то зажмешь что ли и т.д. Ну когда уже всем все ясно стало, что мне было делать, тупую физиономию, и сказать, не мое это? Так что никто не упивался ходя по офису своим безоблачным счастьем, не перегибайте палку, или Вы не знаете как в крупных компаниях информация быстро разлетается?

Ingeborge
#42

79 - а что, Ваши доходы не являются в крупной компании конфиденциальной информацией? Пойдите и стукните сами на тех, кто слил информацию о размере з/п.

королева
#43

д-те, я честно говоря не заморачиваюсь на этот счет. никогда не видела взглядов, тем более, как писала автор, мне не вставляют палки в колеса. скорее наоборот)) если я прихожу в какие-то далекие отделы или подразделения бросаются пить чай, смеяться над какими-то историями (которых у меня вечно навалом)). негатива я никогда не видела, может потому что не предлагаю коллегам "посмотреть на себя в зеркало ив се понять?")))

королева
#44

а вы "обмывание" машины зажать правда хотели?)))

Хорхелина
#45

Д-те 77, а может королева - обаятельная и приятная в общении? и не выбражуля? нет.. ну может самую малость выбражуля...

Д-те
#46

Хорхелина, думаю именно так и есть, Королева сама по себе позитивный человек, и ее личное обаяние сглаживает возможный негатив. Но завидуют сто процентов.

автор
#47

85, я не в брюликах размером с куриное яйцо хожу на работу, и в обычной, просто сшитой на заказ одежде, ну не люблю я поточные вещи, которые по многу экз продаются, а шью на заказ, и мне это нравится, и по деньгам практически также получается...И что мне теперь, тоже идти тканевый плащ покупать?Утрированно пишу, но думаю смысл понятен...

Anonymous
#48

Мда, я тоже сначало была на стороне автора. Но после стольких злобных и арессивных постов стало понятно, почему у автора проблемы в общении с коллегами. Особенно позабавили гневные высказывания на всего лишь совет от Ингеборге говорить, что проценты все сжирают, тяжело и т.д. (дельный совет). Нет, чтобы сказать "мне он не подходит", так обхамила по полной. Сочувствую коллегам автора

автор
#49

91, когда в так называемых "советах" скользит издевка, если не сказать по-другому, в ответ должна следовать вежливая благодарность? Как аукнется, так и... сами знаете...Так что на зло, в ответ всегда получают зло, а Вы не знали? И хамство здесь не при чем...

Груша
#50

согласна с 75. автор, вы подумайте на досуге, зачем шеф вам "глаза открыл" на зависть сослуживцев.