Гость
Статьи
Стоит ли претендовать …
Обсуждение закрыто

Стоит ли претендовать на имущество умершего отца ребенка?

У меня есть приятельница, не то, чтобы близкая, но ее судьба мне не безразлична. Будучи замужем, начала встречаться с женатым мужчиной лет на 20 старше ее (у него две дочки). Развелась с мужем (отношения были паршивые), продолжила встречаться с женатым и родила от него в 25 лет девочку. Мужчина этот снимал ей квартиру, давал деньги, даже на словах обдумывал уход из семьи. Но как водится, остался с семьей. Случается несчастье, мужчина умирает. Ей сейчас 26, на руках восьмимесячная, кажется, дочка, не работает, квартира оплачена мужчиной на пару месяцев вперед, небольшая сумма денег есть, но опять таки- это на пару месяцев. В принципе, у нее есть возможность вернуться в квартиру, в которой прописаны помимо нее, мать, бывший муж (идет под снос). Возникает вопрос, может ли она (вернее ее дочка) претендовать на имущество этого мужчины? У него свой строительный бизнес был и человек достаточно обеспеченный. Паршивая ситуация

Тарантелла
61 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Ах...еть!!!! нет слов....

Злюка
#2

траляля- как теперь отцовство установить, если он умер и похоронен?

Виктория
#3

Ну вот не надо, не надо встречаться с женатыми! Ну как так можно! Вот сначала отца у двух дочерей красть, мужа у жены... А теперь претендовать на его имущество!!! Свинство, честное слово!!! И прежде чем задать такой вопрос, вы поставьте себя на место супруги покойного. Все сразу станет ясно!

Анна
#4

Имеет. Если признано или доказано отцовство. Если нет - генетическая экспертиза (кажется, так называется) или судебное дело о признании, свидетельства соседей, врачей... Не должна дочь обеспеченного мужчины жить в нищете.

траляля
#5

Злюка, обычно когда делают вскрытие что то (забыла слово, хоть убей, назовём пробы) оставляют. Вы наберите в поиске слово ДНК и он вам выдаст кучу адресов. Позвоните по любому телефону и проконсультируйтесь. Я не знаю сколько долго храняться эти пробы и давали ли родственники разрешение на вскрытие. Проконсультируйтесь, может есть ещё другие способы установить отцовство. Я не думаю, что вам на форуме помогут.

av
#6

у moeгo mужa пaпa иmeл люboвниц пoсtoяннo. И moй mуж гoвoриt, чto кoгдa нaслeдсtвo bудet пeрeхoдиtь сemьe в пoлнe вoзmoжнo ,чto всплывуt кaкиe-ниbудь дetи. И пo зaкoну кaкaяto чaсtь moжet принaдлeжatь иm.

Есфирь
#7

Анна - да право то имеет, но доказывать его - геморрой полный. Хотя нужно конечно.

Man
#8

Думать надо было, работать самой, а не делить чужое имущество, принадлежащее другим.

Anonymous
#9

Злюка - эксгумация и установление отцовства. Так же можно по крови ее сестер попытататься доказать что они родственники.

Таня
#10

Если мужик состоятельный, то уже все поделенно.Все оформленно на кого надо и вряд ли на этого самого мужика-отца ребенка.Так что прикиньте все расклады.По документам он наверняка у тещи проживал.

Anonymous
#11

19, а ребенка он признал своим юридически?

АВТОР
#12

а что значит признал юридически? в свидетельстве о рождении вписана она в качетсве матери и этот мужчина в качетсве отца. Фамилия у ребенка первого мужа матери

Лань
#13

фамилия тогда почему не его, а чужого дяди? значит не признал ребенка? 22 прв, вписать со слов можно кого угодно, а так нужно еще свидетельство об установлении отцовства

Тая
#14

Если отец не признал ребенка юридически - то будет оооочень сложно доказать, что он является отцом. Если у Вашей подруги есть много денег и связи в судах плюс хороший адвокат (в чем я сомневаюсь), то что-то еще может выгореть. А так - безнадежно. Жена умершего подключит свои связи и деньгами судье рот замажет, вот и все.
В этой ситуации заведомо силы не равны

Тая
#15

А вообще, я поражаюсь таким людям - прежде чем родить от женатого и сильно взрослого мужика, надо подумать головой ( а не тем, что зачесалось) - а на что Я буду поднимать ребенка?!!! Смогу ли я сама обеспечить малыша?

Боевая Стрекоза
#16

Да, несовершеннолетний ребенок является наследником независимо от того, был ли зарегистрирован брак родителей. Про его мамашу даже комментровать не хочу, ей никакие деньги не помогут.

Anonymous
#17

Да, конечно, ребенок является наследником. Только, если папаша его не признал официально, то приятельница автора разорится на адвокатах, эксгумации, экспертизе, судах и прочей юридической фигне. А потом будет суд, который будет делить наследство, одна половина уже принадлежит жене, вторая половина будет делиться между женой, двумя ее дочерьми и ребенком приятельницы. Не факт, что все было записано на мужа, возможно, жена подозревала о шалавости муженька и записывали имущество на нее и их дочерей, а может сам мужих хотел все лучшее оставлять своим законным детям, ну, не думал же он умирать во цвете лет и оставлять незаконного ребенка ни с чем, надеялся, что сможет позаботиться и о нем. В итоге, может оказаться, что там и делить-то нечего и наследство не покроет юридических расходов. А если, там на самом деле очень большие деньги, тогда ловить вообще почти нечего, ибо, как уже сказали выше, жена подключит все свои связи и хрен, чего любовница добьется, мало того, что эффекта будет ноль, так еще и на расходах, опять же, разорится.

АВТОР
#18

30. нет, половина жене точно не принадлежит,мы не Франция. Наследство в равных долях принадлежит родителям, детям и супругам

АВТОР
#19

Поняла, мы об одном и том же говорили, но с разных сторон. Я вела
речь о имуществе мужчины. Короче, ситуация у нее печальная.

Anonymous
#20

Ясно, автор. Просто наверняка ваша подруга не брала в расчет, что машина, квартира, дача и что там у него еще , уже изначально наполовину принадлежат жене любовника.

Fly
#21

Думаю, если человек был обеспеченный - то там запросто и завещание может всплыть, и брачный договор и все, что угодно. Если ребенок носит фамилию "первого мужа матери", думаю, что именно это мужчина там как надо не вписан и на отцовство не соглашался. Поэтому путь доказывания и претендования будет сложен и тернист - не хватит подруге двух месяцев, за которые квартира проплачена.

Anonymous
#22

41-ну как это не признан? если он записан в свидетельстве о рождении то признан.

Anonymous
#23

42, мать ребенка вписала отчество отца в свидетельство, а фамилию дала свою. Ребенок признан, если отец, не состоящий в браке, прошел процедуру усыновления, по постам автор ясно, что мужчина ребенка не усыновлял. А в свидетельство о рождении ребенка одинокая мать сама называет имя отца, любое имя.

Ольга
#24

Если отец не признал ребенка, то при регистрации ребенка фамилия отца указывается ТО ЖЕ, что у матери, а имя и отчество отца ЛЮБОЕ, по ее выбору - хоть Владимир Владимирович, хоть Карабас Барабасович.В этом случае мать имеет статус матери - одиночки. Если же отец признает себя таковым, то все так же, как и законном браке - отец записывается в свидетельство о рождении по своим документам, и в этом случае он имеет равные с матерью права и обязанности по отношению к ребенку.

инко
#25

Ну и нахалка ваша подруга. Что ей эта женщина(жена его) такого сделала, что она к её собственности как клещ прицепилась. Сначала её мужа делить взялась, теперь её наследство делить хочет.

dakotha
#26

у пoдруги taкaя жe сиtуaзия: пeрeд сmeрtью дeдa нaрисoвaлся eгo нeзaкoннoрoждeнный сын. T.К. дoчь дeдa-mama пoдруги уmeрлa нeскoлькo лet дo etoгo, дeд пoявлeнию нoвoгo сынa oчeнь obрaдoвaлся. И рaздeлил иmущeсtвo с учeto etoгo сынa. Хoрoшo, чto oн aдeквatный пoпaлся, кoзнeй никaких нe сtрoиt и кooпeрируet вmeсte с пoдругoй нa взaиmoвыгoдных услoвиях

Anonymous
#27

7. Точно, ребенок имеет право. Во всяком, случае, так было бы справедливо. Тут пишут, про женщину, что она негодяйка. А его, что насиловали? Он тоже не ангел.

МИКРОБ
#28

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

МИКРОБ
#29

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой
При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

ciane
#30

Может, разумеется. Если отцовство было признано мужчиной, в обычном формальном порядке.

Королек
#31

А почему же ребенок не имеет права?!

Королек
#32

Да какие там у жены связи? Рассмешили))) У таких мужиков, как правило, жены- курицы-домохозяйки!

Влюбленная.
#33

49-50,Вы в какой-то Утопии прямо живете :)) Наймет та жена дяденек,которые намнут бока молодухе))) и подотрут ,пардон,ее всеми законами вместе взятыми :))) Ессли не убьют ;)

Влюбленная.
#34

Королек,конечно-конечно,а любовницы все такие рассякие,только к ним-то не уходят,а с домохозяйками остаются

Королек
#35

Влюбленная, ну конечно, жена же- это удобно) особенно слепая и глухонемая, каковыми больше половины являются))) У богатых мужчин в России, как правило, жены не работают. Влюбленная, для вас это открытие?!

Я
#36

зачем задавать нам такие вопросы, если есть бесплатные консультации у юристов, кот. все объеснят.

траляля
#37

Автор, умирает или умер? Если ещё нет может вам по адресу обратиться, а не на форум? А если уже, то готовьтесь к судебным процессам. Вы кстати сначала отцовство установите, а то претендовать будет не на что.

Злюка
#38

Если он записан в свидетельстве как отец девочки, то имеет право, если нет- никаких прав. А вообще- очередная ***- в 25 лет рожать от женатого мужика намного старше. Мое личное мнение.

Анна
#39

Генетически может быть установлено родство с его детьми. Главное - пусть не сдается, идет до конца! Ребенок ИМЕЕТ ПРАВО!

Есфирь
#40

Если дочь признана им и записана в свидетельство о рождении - имеет право. Она наследница первой очереди наравне с родными дочерьми и женой. еслди мужик мыб козел, то ребенок его ни при чем. Главное - не ругайтесь с его женой и детьми - постарайтесь найти цивилизованный язык для общения.

av
#41

я toжe дуmaю, чto нaдo пoпыtatься.
Я нeзнaю кaк у нaс в Рoссии. Нo знaю ,чto в Eврoпe,Tурции ,eсли tы дaжe нe признaнный рebёнoк, иmeeш прaвo нa чaсtь нaслeдсtвa.Нe дуmaю ,чto oднa пoдругa aвtoрa винoвata. A mужикa ,чto зaсtaвляли? Oн жe toжe рeшeниe приниmaл. Жeнa mужa, кoнeчнo bудet в рaсtрoйсtвe.И сeрдиta нa пoдругу aвtoрa, Нo! рebёнoк ни в чёm нe винoвat.!!!

Анна
#42

Есфирь, даже если не признана им - все равно имеет право.

Anonymous
#43

Я в ужасе просто.... ВОт это нравы.

Jacaranda
#44

умер он. То, что она дура- ясно изначально, и то, что зря связалась - тоже. Мозгов нет по определению, мелкую жалко :(

Anonymous
#45

Автор, обычно отец не состоящий в браке с матерью ребенка усыновляет его. У меня так брат делал, жили они с девушкой в ГБ и родили ребенка, брат ребенка усыновил, правда потом они все равно поженились. А вписать в свидетельство о рождении можно хоть Вову Путина, но это же не будет означать, что он отец))

Вода морская
#46

Не надо набрасываться на подругу автора, мужчина тоже хорош, спал с другой, завел ребенка на стороне, так что дочки пусть папе "спасибо" скажут. Я считаю, что ребенок имеет право на имущество отца, тем более отец состоятельный человек, другое дело сможет ли подруга доказать, что ребенок у нее именно от этого мужчины. Правильно, автор, вам здесь советуют обратиться к специалистам в юридическую консультатицию, здесь на форуме вам вряд ли кто сможет помочь.

Anonymous
#47

Вписывают не кого угодно, а фамилию МАТЕРИ, а и.о. - уже с ее слов! А если признал (регистрировал ребенка с ней, писал заяву и т.д.) - тогда уже его координаты!!!

Тая
#48

Стрекоза, является безусловно, но только в том случае, если отец его признал. Если же в свидетельстве о рождении не стоит ФИО отца, то здесь все крайне проблематично

Боевая Стрекоза
#49

30 +1. Тем более, что явно не великого ума и прочих достоинств девушка. Но я бы на месте законной жены, на ребенка отстегнула бы.

Боевая Стрекоза
#50

Хотя, конечно, позаботилась бы о том, чтобы его мамаша не могла к этим деньгам примазаться. Содержать чужого мне ребенка, да, стала бы, а вот чужую шалаву - нет ни за что.