Гость
Статьи
настоящая любовь …

настоящая любовь дается один раз

Моя история банальна. Я полюбила мужчину, у которого была семья. После года нашего странного романа мы расстались по его инициативе. Сейчас понимаю, что это лучший исход . Мой ребенок растет без отца и я вижу, как он переживает. Нельзя было обрекать семью моего любимого на такое же. Однако я не могу забыть моего мужчину, я думаю о нем каждый день. Прошло 1,5 года, я не видела его и не знаю ничего о нем. Однако ничего не меняется. Сначала я пробовала бороться разными способами- и злилась на себя, считая слабой, посещала психологов , забивала все свое свободное время друзьями и работой. Сейчас признаю, что потерпела полное фиаско- ничего не помогает. Хочу спросить совета- возможно ли научиться жить с моим чувством и быть счастливой или есть еще способы избавиться от любви (будущего с моим любимым однозначно не будет). Или мне с моей параноей уже необходимо медикаментозное лечение у психиаторов?

Нина Ричи
73 ответа
Последний — Перейти
Выхухоль
#1

все вылечится, как толкьо научитесь любить саму себя.

#2

Да! настоящая любовь дается один раз!! Ну или два. В редком случае - три...............

ПАНДОРА
#3

Глупости. Если бы вы расстались по Вашей инциативе, то так не маялись бы. За жизнь этих настоящих лубовий будет ещё стооолько.

ПАНДОРА
#4

Способы стары и проверенны - клин клином. С другими встречайтесь. И лучше влюбитесь.

Дама с горностаем
#5

Точно не один.

Гость
#6

Вам так удобно..страдать, переживать. Надоест,быстро переключитесь.

Лисёнок
#7

Вы, милочка. с точки зрения психологии склонны к некоему виду мазохизма. И если это есть, никто, кроме Вас самой, вам не поможет, к сожалению...Прошло много времени, а вы живёте не реальными отношениями с мужчинами, а фантастическими, иллюзорными переживаниями...Вам это нужно!!! Факт! Работайте над собой, а то вся жизнь пройдёт в пустых мечтах и иллюзиях...

Гость
#8

А что такое настоящая любовь? Может она у Вас впереди. А это просто обидно - что не получилось.

#9

У вас не любовь, а нагромождение собственных убеждений о том, как она должна выглядеть. За эти 1,5 года вы время не теряли, лелеяли и любовно взращивали свое чувство, не давая ему ослабевать. Решили для себя, что истинная любовь - это боль, и посвящаете себя этому, считая такое самопожертвование очень возвышенным и благородным. А тем временем жизнь проходит мимо. И сотни тысяч любей живут обыкновенными, плотскими, земными и каждодневными удовольствиями, не насилуя себе и партнеру мозги этой духовной мутью. Чего и вам искренне желаю - обычного, пошлого, интенсивного и безудержного секса. А там, глядишь, и понятие Настоящей Любви видоизменится.

Гость
#10

настоящая любовь дается один раз

Я тоже так думала после гибели моего мужа. Я прожила 18 лет в очень счастливом браке. Поэтому знала, что судьба дважды в жизни подарки не делает.

Но через 7 лет я снова выщла замуж и поняла. что сердце не настолько мало и черство, чтобы не найти место для хорошего человека и не поделиться с ним любовью и теплом. Мой второй брак тоже очень счастливый и своего второго мужа также люблю и уважаю. Хотя и первый муж у меня в жилах и в крови.

И хорошо, наверное, что они в мою жизнь пришли в разное время. Потому, что выбрать, кто лучше, было бы невозможно.

#11

Нина, могу одно сказать точно - время лечит. Полтора года это мало, очень мало...Пройдет, поверьте, главное не искать встреч и т.п. с этим человеком. Пройдет.

Гость
#12

Автор! Мне понадобился год, чтобы отказаться от мыслей о суициде, три года, чтобы научиться дышать без него, пять лет, чтобы начать замечать жизнь вокруг, 7 лет, чтобы снова выйти замуж...И у Вас пройдёт.

#13

[quote="Гость"]Автор! Мне понадобился год, чтобы отказаться от мыслей о суициде, три года, чтобы научиться дышать без него, пять лет, чтобы начать замечать жизнь вокруг, 7 лет, чтобы снова выйти замуж...

Охренеть!!! это ж как Вас так угораздило?????

Племяш
#14

"Настоящая любовь дается один раз."

Не хрена людЯм морочить голову.

Вона, даже Нобелевские приемии кое-кому перепадают дважды. Пример: Маруся Склодовская-Кюри.

А некоторым неудачникам за всю жизнь Нобелевка ни разу даже и не засветила.́Так что все индивидуально. Смиритесь с этим фактом.

Нина Ричи
#15
Криста Молдова

У вас не любовь, а нагромождение собственных убеждений о том, как она должна выглядеть. За эти 1,5 года вы время не теряли, лелеяли и любовно взращивали свое чувство, не давая ему ослабевать. Решили для себя, что истинная любовь - это боль, и посвящаете себя этому, считая такое самопожертвование очень возвышенным и благородным. А тем временем жизнь проходит мимо. И сотни тысяч любей живут обыкновенными, плотскими, земными и каждодневными удовольствиями, не насилуя себе и партнеру мозги этой духовной мутью. Чего и вам искренне желаю - обычного, пошлого, интенсивного и безудержного секса. А там, глядишь, и понятие Настоящей Любви видоизменится.

Зря вы так думаете... Что взращивала свое чувство. Я сделала все, что могла. ВСЕ. А вот не получилось. Я и написала, потому что подвела итог 1,5 летней работы над собой. А сексом пошлым и безудержным противно заниматься без любви. Естественно я ударилась и в бл..во после расставания то же. Очень противно вспоминать.

Sтрекоза
#16

автор, времени не так много прошло. всё будет ок.

Нина Ричи
#17

я прошу конкретный план действий. еще раз перечислю, что я делала- сменила работу, записала сына в художку (на нее время надо),расширила круг общения, появилась новая компания, завела несколько романов мелких здоровья для,занялась английским языком, купила машину, научилась ее водить, пречитала кучу книг- не романов. Что еще? с мужчинами не ладится. Не подходят они ко мне. Моя подруга говорит, что у меня в глазах печаль. Видимо, это не возбуждает их интерес

Гость
#18

Автор, отпустит. Просто все мы разные и чувства разные, кому-то месяца достаточно, а кому-то и 5-ти лет мало. Я тоже жду когда отпустит, то легче, то накрывает, но я жду. Значит вот такая у меня натура и сопротивляемость, долго отхожу))) А еще просто может быть не было достойного объекта, скорее всего в этом дело.

Гость
#19

http://www.perejit.ru/ Конкретного плана нет боюсь. Попробуйте почитать, может быть что-то вынесете для себя.

Гость
#20

Я тоже думаю, что настоящая любовь дается лишь раз... Ну, может быть два. Но не больше 3-х, как сказала Шансонетка:)) Во всяком случае, любовей много не бывает, а то у некоторых прям как в сериале: "Это моя вторая большая любовь на этой неделе":))) Я, собственно, не осуждаю, но не все же абсолютны всеядны.

Мик
#21

Нина Ричи,

каждая любовь настоящая. Мы уникальны. Если можно идентифицировать человека по отпечаткам пальцев, по радужке глаза, если учесть, что наши биографии неповторимы, будьте уверены - так же неповторима каждая любовь каждого человека, за всю историю человечества на свете не было, нет и не может быть двух "одинаковых" любовей.

"... Или мне с моей паранойей уже необходимо медикаментозное лечение у психиатров?" -

послушайте психа со стажем:

1. Никаких таблеток, решение проблемы находится не в области фармакопеи, это задача для Вашего разума и души. Таблетками Вы посАдите печень, но не решите своих проблем, просто добавите к ним новые.

2. Психотерапевт нужен не для того, чтобы решить проблемы за Вас, но для того, чтобы указать путь, который Вам придётся преодолевать самой. Закон жизни: или свои трудности мы преодолеваем сами, или всё останется на своих местах.

Мик
#22

3. Вы увязли в прошлом. Оно было и прошло, есть настоящее. В настоящем есть место воспоминаниям о Вашем мужчине, но нет места ему самому. И есть место Вам и любым изменениям в Вашей жизни. Ваша и его судьба пересеклись и навсегда разошлись.Перечитайте пост 12, там всё сказано. Стряхните с себя груз прошлого - его больше никогда не будет.

4. Вам не нужен психотерапевт. Поблагодарите судьбу за то, что Вы знаете, что такое любовь. Поблагодарите себя за то, что, в отличие от Вашего мужчины, оказались на высоте, не разрушили его семью. Да и не нужен он Вам после всего. Это иллюзия, что если он к Вам вернётся, то будет Вам счастье. Нет, не будет, просто будет плохо его нынешней семье. Интуитивно Вы и сами чувствуете.

5. Не бойтесь своей боли. Мы всегда сильнее своих страданий, просто не всегда знаем об этом. Время уходит от нас, и также уходит боль. И у Вас пройдёт.

6. Однажды Вы поймёте, что боль ушла, и что расчищено место для новой жизни. И Ваш ребёнок своими чувствами ощутит, что Вам стало легко. И когда Вы только ещё почувствуете возможность счастья, Ваш ребёнок уже будет счастлив, поскольку в этот момент он обретёт маму - женщину, готовую стать счастливой.

Нина Ричи
#23
Гость

Автор, отпустит. Просто все мы разные и чувства разные, кому-то месяца достаточно, а кому-то и 5-ти лет мало. Я тоже жду когда отпустит, то легче, то накрывает, но я жду. Значит вот такая у меня натура и сопротивляемость, долго отхожу))) А еще просто может быть не было достойного объекта, скорее всего в этом дело.

Очень похоже на меня. Не смейтесь, я адекватная взрослая женщина. И к нытикам типа меня нынешней всегда относилась с легким презрением- экая ты слабая- безвольная. А процесс накроет- отпустит злит меня невозможно. Только выдрать его из сердца не могу. И надежда умерла давно, и запретила себе в воспоминания ударяться, встреч искать-звонить, информацию собирать. С общими знакомыми отношения прекратила.Так нет. Стоит остаться наедине с собой- Все как в первый день.

Juliettaj
#24

Не поняла....ребенок в 1.5года переживает отсутствие отца, и его водят в художку????????

Нина Ричи
#25
Мик

3. Вы увязли в прошлом. Оно было и прошло, есть настоящее. В настоящем есть место воспоминаниям о Вашем мужчине, но нет места ему самому. И есть место Вам и любым изменениям в Вашей жизни. Ваша и его судьба пересеклись и навсегда разошлись.Перечитайте пост 12, там всё сказано. Стряхните с себя груз прошлого - его больше никогда не будет. 4. Вам не нужен психотерапевт. Поблагодарите судьбу за то, что Вы знаете, что такое любовь. Поблагодарите себя за то, что, в отличие от Вашего мужчины, оказались на высоте, не разрушили его семью. Да и не нужен он Вам после всего. Это иллюзия, что если он к Вам вернётся, то будет Вам счастье. Нет, не будет, просто будет плохо его нынешней семье. Интуитивно Вы и сами чувствуете. 5. Не бойтесь своей боли. Мы всегда сильнее своих страданий, просто не всегда знаем об этом. Время уходит от нас, и также уходит боль. И у Вас пройдёт. 6. Однажды Вы поймёте, что боль ушла, и что расчищено место для новой жизни. И Ваш ребёнок своими чувствами ощутит, что Вам стало легко. И когда Вы только ещё почувствуете возможность счастья, Ваш ребёнок уже будет счастлив, поскольку в этот момент он обретёт маму - женщину, готовую стать счастливой.

Спасибо. Я караул кричу еще и потому, что моему сынуле начали сниться сны, в которых он потерялся. Он чуствует мои тревоги и психоз. А скрыть я это не могу- истеричка, самой противно. Надежда у меня умерла давно, боль притупилась, воспоминания под амбарным замком. А вот сердце щемит с определенной преодичностью. Я врач, поэтому анализировала это и с медицинской точки зрения. Гормональный дисбаланс, ВСД,астения- все это только клинические симптомы.

Нина Ричи
#26
Juliettaj

Не поняла....ребенок в 1.5года переживает отсутствие отца, и его водят в художку????????

ребенку почти 9, муж мой ушел лет 5 назад. Художку мой сын выбрал сам, а я с радостью схватилась за эту идею- занять его вермя и мое

Juliettaj
#27

Извиняюсь..поняла..сначала подумала, что ребенок от любовника...

От себя могу добавить тоже, что только время лечит...2 года назад развелась с мужем, а сердце иногда до сих пор щипает...правда все реже и реже...

Мик
#28

25, Нина Ричи,

Вы ответственны перед своим сыном за то, как складывается его жизнь. Но у ответственности есть одно свойство: если мы говорим ей "Да", она даёт нам силы. Не пытайтесь заменить ему отца, будьте ему хорошей мамой.

Что ещё.

"Естественно я ударилась и в бл..во после расставания то же. Очень противно вспоминать"

"... с мужчинами не ладится. Не подходят они ко мне. Моя подруга говорит, что у меня в глазах печаль. Видимо, это не возбуждает их интерес" -

не компенсируйте боль поисками мужчин. Боль должна пройти без них. Пусть они будут для здоровья, но не более того. Всему своё время.

Ваша надежда по ошибке завязана на него, он пусть уйдёт, а надежда останется. Раз Вы врач, то знаете, что клиника вторична. Мы способны постоять за себя на уровне Духа. Вы говорите, что взрослая, адекватная, без нытья - разговаривайте с собой. Заведите дневник, делайте записи. У меня тоже есть дневник.

Мик
#29

28,

чувствую, что невнятно выразился.

Задача исцеления себя плюс избавление от любовной зависимости решается первой. И лишь после этого можно задуматься о настоящем партнёре. Сначала наведение порядка в жизни для себя, и лишь после этого осмотреться, есть ли тот, кого хотелось бы видеть рядом.

Гость
#30

23. Нина Ричи | 06.11.2009, 19:27:36 [1553902623]

Гость

Автор, отпустит. Просто все мы разные и чувства разные, кому-то месяца достаточно, а кому-то и 5-ти лет мало. Я тоже жду когда отпустит, то легче, то накрывает, но я жду. Значит вот такая у меня натура и сопротивляемость, долго отхожу))) А еще просто может быть не было достойного объекта, скорее всего в этом дело.

Очень похоже на меня. Не смейтесь, я адекватная взрослая женщина. И к нытикам типа меня нынешней всегда относилась с легким презрением- экая ты слабая- безвольная. А процесс накроет- отпустит злит меня невозможно. Только выдрать его из сердца не могу. И надежда умерла давно, и запретила себе в воспоминания ударяться, встреч искать-звонить, информацию собирать. С общими знакомыми отношения прекратила.Так нет. Стоит остаться наедине с собой- Все как в первый день

Да я не смеюсь нисколько, что Вы , сама в такой же ситуации. Для меня как будто и не было того времени, что мы не вместе, а уже год прошел. Я тоже порвала все контакты, не собираю информация, наоборот ничего знать не хочу, потому что любая информация, даже самая незначительная приводит к мыслям о нем, монологам, анализу.. и все же иногда какая-нибудь информация да дойдет, после этого я как правило выбита из коллеи. А только казалось, что жить начинаю.. мужчины начали внимание обращать, а тут все по новой. И еще, я сначала запрещала себе думать о нем, встречалась с мужчинами (секса правда не было), но все этотолько обостряло мое состояние, и я поняла, что просто должна это переболеть, ну болезнь это душевная. Так что как и писала раньше, жду ) и мне кажется, что день, когда почувствую, что свободна не за горами.

#31

автор, конечно ))) каждая любовь - только раз

гость
#32
Шансонетка

Автор​! Мне понадобился год, чтобы отказаться от мыслей о суициде, три года, чтобы научиться дышать без него, пять лет, чтобы начать замечать жизнь вокруг, 7 лет, чтобы снова выйти замуж...

Охренеть!!! это ж как Вас так угораздило?????

и меня также угораздило.

гость
#33

Поставьте себе сверх задачу - купить свой самолет и его водить, сходить в кругосветное плавание с сыном, когда ему исполнится 20, стать советником президента, найти клады на морском дне, .... Что-то такое... Вы просто перестали трудиться душой, Вы ею ноете, Вы ею ( душой) скулите, Вы ею оправдываетесь...

Сын - вот Ваше будущее, Ваше счастье, станьте ему другом ( осталось года 3) , нужным еще лет 60,это не просто.

Нина Ричи
#34
Гость

23. Нина Ричи | 06.11.2009, 19:27:36 [1553902623] Да я не смеюсь нисколько, что Вы , сама в такой же ситуации. Для меня как будто и не было того времени, что мы не вместе, а уже год прошел. Я тоже порвала все контакты, не собираю информация, наоборот ничего знать не хочу, потому что любая информация, даже самая незначительная приводит к мыслям о нем, монологам, анализу.. и все же иногда какая-нибудь информация да дойдет, после этого я как правило выбита из коллеи. А только казалось, что жить начинаю.. мужчины начали внимание обращать, а тут все по новой. И еще, я сначала запрещала себе думать о нем, встречалась с мужчинами (секса правда не было), но все этотолько обостряло мое состояние, и я поняла, что просто должна это переболеть, ну болезнь это душевная. Так что как и писала раньше, жду ) и мне кажется, что день, когда почувствую, что свободна не за горами.

Меня практически отпускало несколько раз. А потом опять рецидив. Причем, сейчас очень красочный. Не скажу, что больно -нет, просто печально очень. В этот раз я и задумалась - а вдруг это надолго? Мне 34, я жить хочу. Сколько Вам лет?

Нина Ричи
#35

34- я за эти 1,5 года горы свернула. Я наконец то зарабатываю больше, чем трачу, у меня все получается, мы с сынулей начали программу по осуществлению нашей мечты-посещению диснейленда в париже. А вот нереальные цели ставить не хочу- боюсь потерять веру в себя. Подкосила меня эта история. Могу сейчас практически анонимно рассказать чем занималась переодически взрослая тетя с естественнонаучным образованием- гадала у гадалки (больше не пойду), симоронила по всякому, в церковь ходила, ставила свечи за здравие любимого, просила бога отпустить меня, желания загадывала по всем выкопанным в нете обрядам. Всего не перечесть

Я гость
#36

Мне тоже почти 34. И у меня нет сына. И с работой сейчас очень нехорошо дело обстоит )... А этот год вырвал меня из жизни.

Я гость
#37

Сейчас моя цель - добиться душевного равновесия. Научиться быть счастливой самой по себе.

Айс
#38

Зашла потому что тоже не отпускает любовь. Просто бред какой-то, живу своей жизнью, своими мечтами и делами, а Он постоянно присутствует в мыслях. Хочу сказать спасибо Мику, за дельные советы.

гость х
#39
Нина Ричи

34- мы с сынулей начали программу по осуществлению нашей мечты-посещению диснейленда в париже. А вот нереальные цели ставить не хочу- боюсь потерять веру в себя.

Представьте, Вас спросили бы в Ваши 24-какая у Вас мечта? А Вы бы ответили - хочу в Париж, в Дисней-ленд. Мечта для Вашего сына, но не для Вас. Говорят - добивается всего тот, кто хочет невозможного, но ведь ДИсней- ленд уже близок, значит не невозможен (Каких-то 5 дней сказки, а дальше что?).

Ваша мечта мелкая, это Вас недостойно, все-таки мы в 21 веке живем, все фантазии сбываются, почему бы и нам ими не пожить? Ваша зависимость от мужчины на уровне энергетики, пробуйте не ходить по "специалистам", а сами становиться специалистом - читайте и практикуйте советы ТАйши Абеляр ( книжка в 200 стр).

Гость
#40
Нина Ричи

Моя история банальна. Я полюбила мужчину, у которого была семья. После года нашего странного романа мы расстались по его инициативе. Сейчас понимаю, что это лучший исход . Мой ребенок растет без отца и я вижу, как он переживает. Нельзя было обрекать семью моего любимого на такое же. Однако я не могу забыть моего мужчину, я думаю о нем каждый день. Прошло 1,5 года, я не видела его и не знаю ничего о нем. Однако ничего не меняется. Сначала я пробовала бороться разными способами- и злилась на себя, считая слабой, посещала психологов , забивала все свое свободное время друзьями и работой. Сейчас признаю, что потерпела полное фиаско- ничего не помогает. Хочу спросить совета- возможно ли научиться жить с моим чувством и быть счастливой или есть еще способы избавиться от любви (будущего с моим любимым однозначно не будет). Или мне с моей параноей уже необходимо медикаментозное лечение у психиаторов?

Солнышко!

Нет у Вас никакой паранои, всё у Вас вполне, не нужно себя накручивать.

Вас держить мысль, которую Вы берете из памяти, а это пепел вчерашнего костра. Всё, солнышко, "вчера" уже нет, Вам Мик написал выше. Но ум держиться за него.

Очень Вам советую, внимательно прочтите книгу "Зеркало отношений: любовь, секс и целомудрие" http://lib.rus.ec/b/160830

Также, возможно Вам будет полезно почитать следующую ветку, примерно с сообщения ╧111:

http://www.woman.ru/relations/men/thread/3919485/3/?filter=a​ll

#41

Продолжение п. 41

Нина,

Я Вам написал свои предложения в п. 41, но, имейте ввиду, пожалуйста, что нет моментальных решений, а есть кропотливое изучение себя, своих мыслей, зависимости от этих мыслей. Это - работа, серьёзная работа.

Njcneirf
#42

От настоящей любви потом болеешь года три у меня так было потом опять все может быть,но если обманут, то потом тяжело будет. Будешь бояться чувств!

#43

Со своей стороны, я Вам Nina сочувствую и желаю терпения, радости в труде, чистоты и всего самого светлого. Если все-же прочитаете "Зеркало отношений", можем вернуться к обсуждению, чем смогу - помогу.

Удачи! :)

Гость
#44
Нина Ричи

...



Однако я не могу забыть моего мужчину, я думаю о нем каждый день. Прошло 1,5 года, я не видела его и не знаю ничего о нем. Однако ничего не меняется. Сначала я пробовала бороться разными способами- и злилась на себя, считая слабой, посещала психологов , забивала все свое свободное время друзьями и работой. Сейчас признаю, что потерпела полное фиаско- ничего не помогает. Хочу спросить совета- возможно ли научиться жить с моим чувством и быть счастливой или есть еще способы избавиться от любви (будущего с моим любимым однозначно не будет).

Нина,

Если позволите отрывок из "Проблемы жизни":

СТРАДАНИЕ

Солнце только что взошло; на траве висели тяжелые капли росы. Зеленые поля на том берегу реки были еще в тумане, а по поверхности воды отчетливо доносились голоса крестьян. Было прекрасное утро, полное свежести и новизны. Недалеко от своей матери, среди ветвей дерева, играла маленькая обезьянка. Она пробегала вдоль ветки, взбиралась на соседнюю и бежала обратно или прыгала вверх и вниз. Когда мамаше надоедали эти шалости, она сходила с дерева и взбиралась на другое. Как только она начинала спускаться, малыш подбегал и вцеплялся в нее, ухватившись за спину или повиснув снизу. У него была крохотная мордочка, а глаза полны шалости и пугливого недоверия, а как мы боимся нового, неизвестного!

#45

Продолжение.

Мы предпочитаем оставаться в замкнутом круге повседневных привычек, обычных дел, ссор и забот. Нас вполне устраивает думать в проторенной колее, ходить по одной и той же дороге, встречать те же самые лица и не выходить за пределы обычных мелочей жизни. Мы не любим, встречаться с незнакомыми людьми, а когда приходится с ними столкнуться, мы настораживаемся и стараемся держаться подальше. А как мы бываем напуганы, если неожиданно встретим неведомого для нас зверя! Мы совершаем движения в границах стен, возведенных нашей собственной мыслью, но стоит нам отважиться выйти за их пределы, как оказывается, что снова находимся внутри таких же стен. Изо дня в день мы тащим ношу вчерашнего дня; наша жизнь - это долгое непрекращающееся движение, а наши умы - неповоротливы и нечувствительны.

Он едва мог удерживаться от слез. Это не был контролируемый или сдерживаемый плач, но рыдания, которые сотрясали все его тело. Он был моложав, полон тревоги, с глазами, устремленными к видениям былого. В течение некоторого времени он не мог вымолвить ни слова, а когда, наконец, начал говорить, голос его неожиданно оборвался, и он снова разразился глубокими рыданиями, свободными, ничем не сдерживаемыми. Наконец он сказал:

#46

Продолжение.

"Я ни разу не плакал со дня смерти моей жены. Не знаю, что именно заставило меня рыдать так, как сейчас, но после этого мне как-то стало легче. Раньше, когда она была жива, я плакал вместе с ней, и тогда слезы были такими же очищающими, как и смех но после ее смерти все изменилось. Раньше я рисовал; теперь же не в состоянии дотронуться до кистей или посмотреть на то, что когда-то сделал. В течение последних шести месяцев мне казалось, что я словно мертвый. У нас не было детей, но она ожидала ребенка, и вот она ушла. Даже теперь я едва ли могу себе это представить, потому что мы все делали вместе. Она была так красива и так добра, - что же мне теперь делать? Простите, что я так разрыдался, один Бог знает, что во мне происходит; но я знаю, что выплакаться ? хорошо. Но ведь никогда больше не будет так, как было; что-то ушло из моей жизни. На днях я взял кисти, но они показались мне чужими. До этого я даже не coзнавал, что держу кисть в руке; а теперь почувствовал, какая она тяжелая и громоздкая. Несколько раз я уходил к реке с желанием никогда больше не возвратиться; но приходил обратно домой. Я ни с кем не мог встречаться, так как в них всегда видел ее лицо. Я сплю, мечтаю, принимаю пищу вместе с ней, но знаю, что никогда не будет так, как было. Думая обо всем этом, я старался объяснить то, что произошло, понять это; но ведь ее здесь нет. Ночью мои мысли только о ней; несмотря на все страдания, мне трудно спокойно уснуть. Я не могу прикоснуться к ее вещам, их запах сводит меня с ума. Я старался забыться, но что бы я ни делал, ведь никогда не будет больше так, как было. Я привык слушать птиц; теперь мне ничего не надо. Продолжать так дальше я не могу. С тех пор я не видел никого из наших друзей, без нее они для меня ничто. Что мне делать?"

Долгое время мы пребывали в молчании.

#47

[quote="Сергей"]Продолжение.

- Любовь, которая превращается в скорбь или ненависть, - не любовь. Знаем ли мы, что такое любовь? Любовь ли это, если, встретив сопротивление, она превращается в ярость? Существует ли любовь там, где имеется приобретение или потеря?

"В моей любви к ней ничего этого нет. Я совершенно забывал обо всем, даже о самом себе. Вот такую любовь я знал, и такая любовь к ней у меня сейчас. Но теперь я сознаю и другое, сознаю себя, свою скорбь и дни моих страданий".

- Как быстро любовь превращается в ненависть, в ревность, в скорбь! Как глубоко мы теряем себя, находясь среди дыма, и насколько далеким оказывается то, что было таким близким! Теперь мы осознаем нечто совсем иное √ то, что неожиданно стало гораздо более важным. Теперь мы видим, что мы одиноки, что у нас нет спутника, нет привычных улыбок и обращений; теперь мы осознаем самого себя, а не только другого. Раньше другой был всем, мы же √ ничто; сейчас другого нет, а мы стали тем, что мы есть, теперь другой есть мечта, а реальность √ это то, что мы ЕСТЬ. Был ли другой реальностью или это была мечта, созданная нами, облеченная красотой нашей собственной радости, которая так быстро завяла? Увядание есть смерть, а жизнь - это то, что мы есть.

#48

Продолжение.

Смерть не может всегда брать верх над жизнью, хотя бы мы и желали этого; жизнь сильнее смерти. То, что ЕСТЬ, сильнее того, чего нет. Как мы любим смерть, а не жизнь! Отрицание жизни доставляет нам радость, дает забвение. Когда существует другой, когда нас нет, тогда мы чувствуем себя свободными, неподавленными. Другой - это цветок, сосед, аромат, воспоминание. Все мы жаждем иметь другого, готовы отождествить себя с ним; для нас важен другой, а не мы. Другой - это мечта, созданная нами. Но, пробудившись, мы вновь оказываемся тем, что мы ЕСТЬ. То, что ЕСТЬ, бессмертно; но мы хотим покончить с тем, что ЕСТЬ. Желание покончить с ним дает начало непрерывности, а то, что обладает непрерывностью, никогда не может познать бессмертие.

"Я знаю, что не могу продолжать жить так, как сейчас, полумертвым. Я не совсем уверен, что понимаю то, о чем вы говорите, Я слишком глубоко потрясен, чтобы до меня доходило что-либо".

#49

Продолжение.

- Не бывало ли у вас иногда так: хотя вы и не напрягаете внимание, слушая или читая, но процесс восприятия идет, быть может, бессознательно, и что-то проникает внутрь, совершенно независимо от вас самих? Иногда происходит так, что нам не удается тщательно рассмотреть какие-либо предметы, например, эти деревья, однако образ их внезапно возникает во всех деталях. У вас никогда так не было? Вы, конечно, недавно пережили потрясение, шок, но несмотря на это, когда вы выйдете из него, вы запомните все, что сейчас было сказано, и тогда это сможет оказать вам некоторую помощь. Но вот что вам важно осознать сейчас: когда вы выйдете из состояния шока, ваши страдания станут еще более острыми, а ваше желание будет направлено на то, чтобы избавиться от них, уйти от своей скорби. Найдутся многие, которые готовы будут помочь вам уйти от страданий; они постараются предложить весьма благовидные толкования или выводы, к которым пришли они сами или кто-либо другой; они дадут те или иные объяснения. Возможно, что вы сами найдете какую-либо форму бегства, приятную или неприятную, с целью заглушить свое горе. До сих пор вы находились слишком близко к совершившемуся событию, но в дальнейшем вы будете стремиться к какой-либо форме утешения; это может быть религия, цинизм, общественная деятельность или какая-либо идеология. Но любое бегство, будет ли это Бог или алкоголь, лишь уводит от понимания скорби.

#50

Продолжение.

Скорбь необходимо понять, а не игнорировать. Игнорировать √ значит давать страданию длительность; игнорировать - значит убегать от страдания. Чтобы понять страдание, нужен действенный, основанный не на опыте, подход. Получать опыт, экспериментировать √ искать определенный результат. Если вы ищите определенный результат, √ эксперимент невозможен. Если вы заранее знаете, к чему вы хотите прийти, то шаги в этом направлении - это совсем не эксперимент. Если вы страшитесь преодолеть страдание, а это означает, что вы его осуждаете, то вы не понимаете всего его процесса. Если вы стараетесь победить страдание, вы будете заняты одним - как бы избежать его. Для того чтобы понять страдание, ум не должен активно вмешиваться, чтобы его оправдать или преодолеть: ум должен быть совершенно пассивным, молчаливо бдительным, чтобы без колебания он мог вникнуть в суть страдания. Ум не может проследить за историей скорби, если он привязан к какой-либо надежде, выводу или воспоминанию. Для того чтобы следовать за быстрым движением того, что ЕСТЬ, ум должен быть свободен. Свобода - не то, что приходит при завершении; она должна присутствовать с самого начала.

"Какой смысл всей этой скорби?"