Гость
Статьи
деньги

деньги

Добрый день, не подскажите как разделить траты?
Живем с парнем у моих родителей, я отдаю за себя и любимого маме на продукты и коммуналку 4 тысячи и время от времени тоже что-то покупаю в семью, не могу посчитать это достаточно или мало? Мама вносит на еду и коммуналку 5 тысяч.
Стоит ли у парня просить его долю? если просить сколько? тысячу?
Он предлагал в самом начале, когда ночевал раз -два в неделю, но тогда я сказала , что не нужно, потому что развлечения были за его счет, сейчас тоже, но мы почти никуда не ходим, а к своим родителям он ездит только в выходные.
С одной стороны эта его тысяча никуда не уперлась, но с другой, но уже привык, что на дом никаких трат нет. .

Селена
117 ответов
Последний — Перейти
#1

то есть вы оплачиваете его проживание и еще кормите?))

#2

еще и с родителями живут..во устроился, парниша))

Селена
#3

в смысле кормлю? готовлю конечно для него

мики
#4

А может его хотя бы со списком иногда в магазин посылать, не давая денег ??

Ляля
#5

Дааа, нормуль чувак устроился=)

Гость
#6

Если он уже не в гости приходит, а практически живет у вас постоянно, то должен вкладываться. К вашей коммуналке он отношения не имеет. А вот на свой "прокорм" деньги давать обязан. И ес-но не тысячу. У меня кот на большую сумму в месяц сжирает))) Ваш взнос тоже считаю маловатым. Вы одну капусту что ли едите? Если у вас с мамой общая кастрюля, то я бы давала не меньше 10 тыс. И плюс к этому попутно покупала бы что-то - вкуснюшки, мыло-порошки-шампуни и т.п.

Если стесняетесь у парня просить денег, то ходите с ним в магазин и пусть он оплачивает покупки.

#7
Селена

в смысле кормлю? готовлю конечно для него

ну продукты то вы покупаете- сами писали)

Селена
#8
мики

А может его хотя бы со списком иногда в магазин посылать, не давая денег ??

но тогда он же пойдет в ближайший и купит тоже самое что и я но в два раза дороже

Селена
#9

конечно не капусту, в ашане по полной программе на тысячи 3 раз две недели затариваемся, в том числе фрукты, овощи, фарш, мясо , рыба, курица, порошки и прочее

Селена
#10

тысяч 10 на еду и уходит примерно в месяц, на всех нас пятерых, с нами еще бабушка живет( мамина мама). Вот я и плачу 4 за нашу долю. если нужно больше, как посчитать на сколько?

Пятница
#11

Автор, судя по всему, надо с него брать. И не тысячу, а побольше. Как-то не хорошо, что мама одна платит пять, а вы вдвоем - четыре. Тем более, что мама кушает-то наверное поменьше, чем ваш МЧ. И вообще вы суммы какие-то маленькие называете. На одну коммуналку уйдет сейчас тысячь шесть, не меньше, если квартира трешка. Или вы в однушке все вместе живете?

мики
#12

8 - так идите с ним в магазин, без денег естественно

ПАНДОРА
#13

Селена, а Вы не считаете, что стоимость стиральных порошков, туалетной бумаги, фери, средств для уборки стоит тожде посчитать. А то это мама оплачивает. Не 10 т. уходит, поверьте на семью из пятерых уходит не меньше 30 т. 10 - это только ашан ваш, а все докупки по мелочи...

#14

да и вообще..я не понимаю, как мужик может жить за счет других и не стесняться??

ПАНДОРА
#15

да, и коммуналку я забыла тоже... Не, Селена, сядьте посчитайте вдвоем с мамой, сколько уходит на хозяйство. С вашей пары как минимум 10-15 т надо скидываться, при условии, что мама на себя коммуналку полностью возьмет, просто по доброте душевной

Селена
#16

мы не в Москве, коммуналка 3 штуки в месяц, у нас трешка

ПАНДОРА
#17

даже не в Москве продукты и бытовая химия стоят не дешевле, только если чуть-чуть...

Пятница
#18
Зараза

да и вообще..я не понимаю, как мужик может жить за счет других и не стесняться??

Да не говорите. И дочка тоже странная. Судя по всему и не знает, сколько нынче платят за квартиру, за электричество, за телефон и т.д. Этих 9000, которые вносят она вместе с мамой только на коммунальные и хватит. Ну, может чуть-чуть останется.

ПАНДОРА
#19

что стоит с мамой посчитать, а не на форуме? Причем считать на две семьи - вашу и мамину. У мамы трое жильцов, но молодый мужик есть больше. Так что все будет по чесному.

ПАНДОРА
#20

я когда с родителями жила все общие расходы платили пополам.

Пятница
#21
Селена

мы не в Москве, коммуналка 3 штуки в месяц, у нас трешка

Да я тоже не в Москве. В Москве, кстати, коммуналка не самая дорогая, чтоб вы знали.

пимс
#22

6, +100! Не меньше 10 тысяч давать нужно. Вы в каком городе живете? Если в Москве или области, то 4 тыс. это жалкие копейки за двоих (как в других регионах, не знаю). Маме, возможно, стыдно говорить, что денег мало даете, да и жалко, наверное, думает, что вы молодые, самим деньги нужны.

Селена
#23
ПАНДОРА

да, и коммуналку я забыла тоже... Не, Селена, сядьте посчитайте вдвоем с мамой, сколько уходит на хозяйство. С вашей пары как минимум 10-15 т надо скидываться, при условии, что мама на себя коммуналку полностью возьмет, просто по доброте душевной

Пандора вы правы посчитать надо, но таких сумм быть не может, потому что помимо крупных закупок, докупается только по мелочи.

и зп 20 тысяч средняя по городу.

Селена
#24
Пятница

Да не говорите. И дочка тоже странная. Судя по всему и не знает, сколько нынче платят за квартиру, за электричество, за телефон и т.д. Этих 9000, которые вносят она вместе с мамой только на коммунальные и хватит. Ну, может чуть-чуть останется.

коммуналка 3 тысячи, счета же никто не прячет, так что я в курсе

#25

В провинции еда и бытовая химия стоит точно так же,а то и дороже. Коммуналка - дороже. Я сравнивала цены у нас и в столице и говорю со знанием дела. 4 тысячи мало,и я не поняла,парень вообще деньги дает или альфонсит? Тогда пусть и маму ,и бабушку обслуживает.

#26
Felicia

В провинции еда и бытовая химия стоит точно так же,а то и дороже. Коммуналка - дороже. Я сравнивала цены у нас и в столице и говорю со знанием дела. 4 тысячи мало,и я не поняла,парень вообще деньги дает или альфонсит? Тогда пусть и маму ,и бабушку обслуживает.

парень на развлечения совместные тратит)

кока колу в кино покупает, наверно)

Селена
#27
Felicia

В провинции еда и бытовая химия стоит точно так же,а то и дороже. Коммуналка - дороже. Я сравнивала цены у нас и в столице и говорю со знанием дела. 4 тысячи мало,и я не поняла,парень вообще деньги дает или альфонсит? Тогда пусть и маму ,и бабушку обслуживает.

Почему альфонс? он как бы гость, просто регулярно в гости ходит, и как деликатно перевести его из состояния гостя в проживающие и какую сумму озвучить я не знаю.

#28
Селена

тысяч 10 на еду и уходит примерно в месяц, на всех нас пятерых, с нами еще бабушка живет( мамина мама). Вот я и плачу 4 за нашу долю. если нужно больше, как посчитать на сколько?

10 тысяч на еду в месяц на пятерых??? Не верю!!! Ну не верю! Можно подробнее, что вы покупаете, ну кроме макарон и свеклы?

Селена
#29
Зараза

парень на развлечения совместные тратит)

кока колу в кино покупает, наверно)

в том числе

Пятница
#30
Селена

Пятница

Да не говорите. И дочка тоже странная. Судя по всему и не знает, сколько нынче платят за квартиру, за электричество, за телефон и т.д. Этих 9000, которые вносят она вместе с мамой только на коммунальные и хватит. Ну, может чуть-чуть останется.

коммуналка 3 тысячи, счета же никто не прячет, так что я в курсе

А вы в каком городе? Хочу тоже жить там, где за трешку, свет и газ всего 3000.

#31

27 Даже если "Кагбэ гость",то гости с пустыми руками в гости не ходят. Селена,ты чего начала его защищать? Живете вы вместе и он только трахаться ходит?

Селена
#32
Пятница

СеленаПятница

Да не говорите. И дочка тоже странная. Судя по всему и не знает, сколько нынче платят за квартиру, за электричество, за телефон и т.д. Этих 9000, которые вносят она вместе с мамой только на коммунальные и хватит. Ну, может чуть-чуть останется.

коммуналка 3 тысячи, счета же никто не прячет, так что я в курсе

А вы в каком городе? Хочу тоже жить там, где за трешку, свет и газ всего 3000.

Екатеринбург, бабушка ветеран - собственник

Пятница
#33
Селена

Felicia

В провинции еда и бытовая химия стоит точно так же,а то и дороже. Коммуналка - дороже. Я сравнивала цены у нас и в столице и говорю со знанием дела. 4 тысячи мало,и я не поняла,парень вообще деньги дает или альфонсит? Тогда пусть и маму ,и бабушку обслуживает.

Почему альфонс? он как бы гость, просто регулярно в гости ходит, и как деликатно перевести его из состояния гостя в проживающие и какую сумму озвучить я не знаю.

Сходите в ЗАГС и распишитесь. Потом спросите у мамы с бабушкой, какую сумму они посчитают приемлимой. Может, им вообще ничего не нужно будет, раз у вас все так дешево.

#34

Живем с парнем у моих родителей

сначала было это

потом народ начал смеятся над автором и возмущаться и появилось это

он как бы гость, просто регулярно в гости ходит

маракуя
#35

как ему кусок в горло лезет, я с парнем первым жила, пока на работу не устроилась вообще ничгео есть не могла, так я девушка, понимаю ,что глупо, но тем не менее, была бы парнем не сомгла бы объедать кого-то.

Автор,а он хоть что-то покупает хоть иногда из еды по своей инициативе, куда деньги девает, вы у него спрашивали, на что-то копит, как вообще вам покупает что-то?

Селена
#36
Felicia

27 Даже если "Кагбэ гость",то гости с пустыми руками в гости не ходят. Селена,ты чего начала его защищать? Живете вы вместе и он только трахаться ходит?

Трахаться тоже, или как стал со мной жить , тут же должен был перстать меня трахать?

Селена
#37
Пятница

СеленаFelicia

В провинции еда и бытовая химия стоит точно так же,а то и дороже. Коммуналка - дороже. Я сравнивала цены у нас и в столице и говорю со знанием дела. 4 тысячи мало,и я не поняла,парень вообще деньги дает или альфонсит? Тогда пусть и маму ,и бабушку обслуживает.

Почему альфонс? он как бы гость, просто регулярно в гости ходит, и как деликатно перевести его из состояния гостя в проживающие и какую сумму озвучить я не знаю.

Сходите в ЗАГС и распишитесь. Потом спросите у мамы с бабушкой, какую сумму они посчитают приемлимой. Может, им вообще ничего не нужно будет, раз у вас все так дешево.

я спросила, они и говорили, не нужно, я предложила и стала давать 4, говорили много ,но потом согласились с такой суммой

#38

Селена, выясните для начала, сколько у вас денег уходит на хозяйство. Договоритесь с мамой, что вы оплачиваете половину. А парню так и скажите: "Дорогой, мы живем вместе, ты не в гостях, и это и твой дом тоже. На хозяйство нужны деньги. На все уходит столько-то, с нас - столько-то, с тебя - соответственно. Думаю, это будет справедливо." Если мужик нормальный, то все будет ок.

Селена
#39
маракуя

как ему кусок в горло лезет, я с парнем первым жила, пока на работу не устроилась вообще ничгео есть не могла, так я девушка, понимаю ,что глупо, но тем не менее, была бы парнем не сомгла бы объедать кого-то.

Автор,а он хоть что-то покупает хоть иногда из еды по своей инициативе, куда деньги девает, вы у него спрашивали, на что-то копит, как вообще вам покупает что-то?

у его родителей участок деревне, так что возит овощи, картошку, капусту, морковку и свеклу в этом году не пришлось покупать.

копим, мы вместе копим на первый взнос, чтоб отдельно жить

#40

мы вместе копим на первый взнос

А деньги на чей счет откладываете?Почему он не дает денег в семью? Или он- веган и ест только капусту со свеклой,а моется картошкой,стирает морковкой??))))))

Селена
#41

на подарки его пожаловаться не могу, всегда очень тщательно выбирает и относительно его зарплаты - дорогие

ПАНДОРА
#42

39 это хорошее подспорье, но не отменяет всех остальных трат. Уверяю, мама все равно сумму уменьшит для вас при подсчете))) на то она и мама.

Селена
#43
Felicia

мы вместе копим на первый взнос



А деньги на чей счет откладываете?Почему он не дает денег в семью? Или он- веган и ест только капусту со свеклой,а моется картошкой,стирает морковкой??))))))

сета раздельные, так просто надежнее, в разных банках.

нет , не веган

ПАНДОРА
#44

Девушки, а на парня то чего накинулись? Вряд ли молодой деревенский мальчик задумывался, сколько женщины тратят на хозяйство. Вот ему посчитают, скажут, он будет давать. А если уж не будет - то тогда можно и накидываться)))

маракуя
#45
Селена

на подарки его пожаловаться не могу, всегда очень тщательно выбирает и относительно его зарплаты - дорогие

ну, если все более менее, копите на квартиру ,кстати, как на счет брака?, то давайте ему списочек с продуктами с указанием карты схемы где что купить. Или говорите ему, дорогой, добавь мне на продукты, раз в недельку там просите рублей по 500.

Пятница
#46
Felicia

Живем с парнем у моих родителей сначала было это потом народ начал смеятся над автором и возмущаться и появилось это он как бы гость, просто регулярно в гости ходит

И остается ночевать на неделю-другую )))

Гость
#47
Селена

тысяч 10 на еду и уходит примерно в месяц, на всех нас пятерых, с нами еще бабушка живет( мамина мама). Вот я и плачу 4 за нашу долю. если нужно больше, как посчитать на сколько?

Я и имела ввиду - 10 тыс. за двоих.

А то, что вы умудряетесь впятером (а кто пятый, кстати? отец ваш?) в месяц проесть всего 10 т. - не поверю никогда. Даже если это Ашан. Наверняка ваша мама потом еще добавляет денег из своих.

ваши попытки подсчитать всё до копейки мне лично неприятны. Не дай бог лишнее переплатить! Фу. Это же родные вам люди, а не аферисты. Да вы им за моральный ущерб еще должны)))) Вынудили их терпеть в своей квартире чужого человека, от которого только и пользы, что он вас имеет.

Попробуйте, хотя бы временно, пожить своим котлом. Т.е. платите свою часть коммуналки, а продукты и прочее покупайте только на вас двоих. И готовьте отдельно. А потом посчитайте - сколько потратили. Плюс к этому накиньте некую сумму на всякие нужные мелочи - порошки, губки, крем для обуви и т.п. И картина станет ясна.

Пятница
#48

Селена, я вот от скуки не поленилась, полазила по инету, нашла сайт с тарифами на ЖКХ и знаете, разница между МО и Екатеринбургом в цене за кв.м. и прочее совсем небольшая. Несколько копеек всего. А я в МО плачу за не очень большую трешку почти 6000. Не может быть того, чтобы за трешку и свет-газ-телефон ваша бабушка платила всего 3000. Причем, вас же трое живет в этой квартире. Это вы какие-то очень старые счета нашли.

Селена
#49
маракуя

ну, если все более менее, копите на квартиру ,кстати, как на счет брака?, то давайте ему списочек с продуктами с указанием карты схемы где что купить. Или говорите ему, дорогой, добавь мне на продукты, раз в недельку там просите рублей по 500.

насчет брака, какой брак? если отдельно мы жить мы сможем только от зарплаты до зарплаты, это если снимать, тогда ни о какой своей квартире речи даже не зайдет.

а жениться и жить с родителями, какой смысл?

Селена
#50
Пятница

Селена, я вот от скуки не поленилась, полазила по инету, нашла сайт с тарифами на ЖКХ и знаете, разница между МО и Екатеринбургом в цене за кв.м. и прочее совсем небольшая. Несколько копеек всего. А я в МО плачу за не очень большую трешку почти 6000. Не может быть того, чтобы за трешку и свет-газ-телефон ваша бабушка платила всего 3000. Причем, вас же трое живет в этой квартире. Это вы какие-то очень старые счета нашли.

счетчики на воду и электричество существенно сократили расходы.

( нас прописано трое, живет 5)