Гость
Статьи
Для тех, кто не жил в …

Для тех, кто не жил в ГБ

Скажу сразу: я противница ГБ. Считаю приемлимым его только в том случае, если официальный уже был и не хочется на себя опять ярмо вешать. Или когда это выгодно по каким-то денежным соображениям или по вопросам удобства.
Вопрос тем, кто не жил до свадьбы в ГБ со своим теперешним мужем. Вопрос: предлагал ли вам жених сначала пожить вместе? Или сразу замуж позвал?
И второй вопрос: что после брака вы увидели в своем муже отрицательного, после чего вы подумали : Эх.. Нужно было пожить с ним до брака.

Создать тему меня толкнули слова двоюродной сестры, которая не жила с мужем до свадьбы (ну естественно спала с ним). Она пожаловалась мне "Если бы я знала, что он такой... Что будет требовать, чтобы я готовила свежее каждый день и что будет при ссорах орать как бешеный, то я бы не выходила сразу за него замуж, а пожила бы с таким и сбежала еще до свадьбы".
Напрашивается еще вопрос ; неужели до свадьбы нельзя выяснить, любит парень каждый день свежеприготовленное или нормально относится вообще к полуфабрикатам, какой он бывает в ссоре, как любит отдыхать, как относится к детям, как разговаривает со своей матерью и т.д. Это же все - показатели !!!!

У меня было 2 парня, которые предлагали ГБ, но не официальный. Один в ссоре очень обзывался и доводил морально, хотя потом очень долго извинялся и дарил подарки и вообще был как шелковый пару месяцев после сооры. Вспыльчивый короче очень был.
Второй был очень помешан на работе и меня напрягало, что он даже в высказывания "завидовал" всем (говорил типо "Вот Васе повезло", "Мне бы так"). Даже не живя с ними понятно было, что после свадьбы эти моменты станут острее. Хотя в остальном эти мужчины были идеальные кандидаты в мужья.

Бэйлиз
24 ответа
Последний — Перейти
Аспирантка
#1

А почему нельзя пожить вместе после предложения руки с сердца? И в быту посмотреть, и дата свадьбы назначена.

Гость
#2

мне муж предлагал женится сразу. я противница гб и муж мой тоже. думаю очень трудно найти кого-то, что бы 100% устраивал, все равно маленькие, да недостатки есть, будут и должны быть! мой муж тоже любит свежее есть, носки разбрасывает по углам. бесит! очень! а все равно замуж пошла бы за него...... ))))))))))) а так если есть люди нетерпимые, они так и будут то с одним жить, то с другим, то с третьим, а выйдут замуж не факт что за принца... просто все равно, мне кажется приходят к выводу что "все мужики козлы, а некоторые козлее"... из-за того что замуж уже пора и детей может хочется... вот...

Добрая женщина
#3

Мне повезло. Я сразу замуж и ни в чем не разочаровалась. ГБ не для меня. Нафиг надо? Только время терять. Я бы лучше просто встречалась бы и все, если не замуж. Замуж идут уже когда детей хотят, стабильности какой-то. А если не детей, не семью, то зачем нужен этот гемор с совместным проживанием? Не, я этого не понимаю. По мне ГБ - это сидеть на чемоданах полжизни.

Гость
#4

Мой муж не приемлет ГБ. Замуж звал с самого начала встреч. Вместе до свадьбы не жили. После свадьбы жили три года в маленькой комнатушке в общаге и быт не убил нашу любовь. Но мы очень гибкие в отношении друг друга (с самого начала), оба идем на компромиссы и всегда принимаем такое решение, которое устроит обоих. Женаты почти 12 лет.

Еще никогда не было ситуации, когда я думала, что надо было пожить до брака и разбежаться.

#5

эх а я живу в вашем ненавистном ГБ и ничего меня не бесит)))

Добрая женщина
#6
Подруга

эх а я живу в вашем ненавистном ГБ и ничего меня не бесит)))

Да ради бога. Тут никого ничего не бесит. Каждому свое, кому что нравится.

Чаровница
#7

Вы думаете,что мужчины также,как впрочем и женщины не притворяются в ГБ? Все равно никогда не узнаете,как он поведет себя потом.Иногда люди живут десятилетиями,а потом столько узнают о своей второй половинке- мама не горюй.Так что,кто советует пожить в ГБ,чтобы присмотреться к друг другу,оченно ошибаются.Просто в ГБ проще разбежаться,если,что не так,поэтому ваша сестра и жалеет,она думает,тогда бы она не стала выходить за него.Но вполне возможно,в ГБ он вел себя гораздо лучше чем сейчас,чтобы она вышла замуж за него.А когда поженились бы,все вылезло наружу.Поэтому столько разводов после того,когда поженились после многолетних ГБ.

Гость
#8

Автор, я жила в ГБ, то есть не совсем по теме. Но выскажусь. Когда жили в ГБ меня все полностью устраивало и ничего не раздражало, никаких недостатков я не увидела. После замужества - аналогично. Просто человек мне полностью подходит. Так что в моем случае если бы я не жила в ГБ,то ничего бы не изменилось.

фиалка
#9

Я вышла замуж без ГБ, жить вместе не предлагал, выяснилось сразу много всего, человек повернулся другой стороной, сразу после медового месяца, вплоть до того, что когда я приходила к нему в гости (у нас до этого было полгода просто секса и отношений), он сам готовил вкусно и у него был порядок дома, а потом началось лежание на диване с пивом в руках, все я, еще и критиковал, развелась через год, еще несколько месяцев не хотел давать развода.

Теперь живу с мужчиной уже 3 года, изучили друг друга как облупленные, замуж зовет давно, вот думаю уже пора подавать заявление, а до этого боялась. А до первого мужа была ярой противницей ГБ - подростковый максимализм.

Саша
#10

Вышла замуж без ГБ, сразу звал именно замуж. Мужа обожаю, никаких недостатков не выявилось ;) Однако мы проводили вместе очень много времени - встречались со второго курса института и по сути расставались только на ночь. Теперь с высоты своих 27 лет и 5-летнего стажа брака могу сказать - дурость несусветная идти замуж без ГБ, ну вот нам так повезло, а могло то быть совсем наоборот. Это так можно было только в 22 года замуж выскочить.

Гость
#11
Саша

Вышла замуж без ГБ, сразу звал именно замуж. Мужа обожаю, никаких недостатков не выявилось ;) Однако мы проводили вместе очень много времени - встречались со второго курса института и по сути расставались только на ночь. Теперь с высоты своих 27 лет и 5-летнего стажа брака могу сказать - дурость несусветная идти замуж без ГБ, ну вот нам так повезло, а могло то быть совсем наоборот. Это так можно было только в 22 года замуж выскочить.

В 22 года нужно сначала точно в ГБ пожить, а то еще ветер в голове и детские представления о браке.. как в игру поиграть. Еще вон только в куклы играли и все представляется конечно несерьезным. Сама замуж вышла в 21 год и мужу было 20, тоже считаю повезло, что более-менее все сложилось удачно, хотя проблем было немало поначалу. сейчас вон сын уже взрослый и в прошлом году женился в 22 года на ровеснице... сама ему советовала с ней пожить сначала просто так. Год до свадьбы жили вместе и укрепились в своем желании. Вот тогда пожалуйста, вперед и с песней.. А то большинство вдруг обнаруживают, что семейная жизнь-это не одни праздники и существует еще и быт, а через полгода бегут разводиться.. характерами не сошлись понимаете ли.

Алина
#12

автор, согласна с вами на счет неприятия ГБ. Я такая же. И тоже считаю, что характер МЧ, привычки, особенности поведения в различных ситуациях и т.д. можно наблюдать и не сожительствуя с ним под одной крышей в так называемом "ГБ".

Единственный вариант, когда имхо возможно ГБ, когда точно оговорен срок этого проживания, дабы он не растекался на десятилетия, а потом типа "упс, извини дорогая, я женюсь на другой".

Напр., можно пожить полгода, год после обручения (читай - после того как сделано официальное предложение: родственники и друзья в курсе, что вы уже жених и невеста и идет подготовка к свадьбе), а не так - типа мы живём, чтобы "попробовать". Так можно всю жизнь пробовать, в результате потратить лучшие годы на эдакий пустоцвет и остаться у разбитого корыта. Как это часто и случается.

Гость
#13

меня прямо в ступор слова автора ввели "У меня было 2 парня, которые предлагали ГБ, но не официальный." что за *** новая-НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ ГБ?))

значит есть официальный ГБ..а потом еще и ЗБ..емае..

Бэйлиз
#14

Гость. Я имела ввиду:предлагали ГБ, но не официальный БРАК. Т.е. жениться не предлагали, но пожить - да.

Спасибо всем, кто высказался.

Недавно разговаривала с соседом - еще тот прожженный дядька 50-ти лет. Богатый и видный, прочно и долго женат. Разговорились на тему замужества, типо чего я никак замуж не иду в свои 26. И он мне сказал "Я старый прожженный козел, но скажу тебе одно: никогда не иди на меньшее. Потому что мужчины всегда кладут под *** мягкое и удобное. Если мужчина готов жениться на тебе, то он женится. Если не готов - скиснешь в сожительстве. Брак подтверждает серьезность намерений, а сожительство - признак удобства".

Ya
#15

Второй раз вышла замуж недавно и 2ой раз без всякого ГБ, мне сразу предлагали руку и сердце, пожалею или нет на этот раз незнаю, но мне кажется я достаточно знаю уже своего мужа, чтобы знать что примерно от него ожидать. С 1ым мужем проблем бытовых никаких не возникло и мы как-то быстро притерлись после свадьбы к друг другу (во всяком случае развелись мы не из-за бытовых мелочей и прижили вместе почти 10 лет) Я считают, что есть полно способов узнать человека до брака, а писать жизнь на черновик. устраивая пробы у проверки...незнаю, ка ну во всяком случае это не для меня... семья для меня начинается со свадьбы...

murlika
#16

У нас, например, ситуация обратная. Мне просто нравится жить вместе\жить в ГБ\быть сожителями (кому как больше нравится называть), а вот ставить штамп как-то не хочется. Мне так нравится, меня все устраивает и не удобнее. Хотя, парень мой как раз жениться хочет. Так что кто его знает как надо))

Limpo
#17
Добрая женщина

Мне повезло. Я сразу замуж и ни в чем не разочаровалась. ГБ не для меня. Нафиг надо? Только время терять. Я бы лучше просто встречалась бы и все, если не замуж. Замуж идут уже когда детей хотят, стабильности какой-то. А если не детей, не семью, то зачем нужен этот гемор с совместным проживанием? Не, я этого не понимаю. По мне ГБ - это сидеть на чемоданах полжизни.

+100! полностью согласна! и дело не просто в штампе в паспорте, как говорят многие. Хотя понятно, что узаконенные отношения и штамп в паспорте не дают гарантий от ссор, проблем и измен, как говорят многие сторонники ГБ, так от этого в ГБ никто не застрахован! я тоже считаю, что ГБ - это какая-то неопределенная ситуация, зачем действительно все эти проблемы с совместным бытом, если люди не уверены в друг друге и не хотят строить семью!

Лизхен
#18

Я против ГБ, и жить стала в ГБ только после подачи заявления в ЗАГС - 4 месяца. Я узнала его в быту, мне все нравилось. Но блин, после свадьбы - совсем иное ощущение внутри себя: я - жена. Хотя по сути в нашех отношениях ничто не изменилось.

Гость
#19

Автор, в целом я с вами и с вашим соседом согласна. Но если девушка сама не хочет пока брака - пусть живет как хочет и с кем хочет. И выходить замуж, не пожив с человеком, не испытав его в ежедневном быту, тоже не очень мудро. Поэтому, мне кажется, этот вопрос мужчине и женщине нужно обсуждать открыто: кто чего хочет от отношений, сколько ГБ будет продолжаться, когда официально жениться и т.д.

Мы с мужем жили до брака, потом без всякой помпы расписались. Я всем довольна, мужа люблю, он меня тоже, но если бы я была бы умнее с самого начала, я бы сразу с ним эти вопросы обсудила, а не переживала бы про себя: ну когда же, ну когда же он сделает предложение. Главное, и он сам потом уже говорил, что все не мог решиться поднять эту тему.

Гость
#20

я ни дня не жила в гб. замужем 7 лет. ничего меня не раздражает, хотя у мужа есть привычки, которые раздражали бы многих. считаю глупостью тратить своё драгоценное время на раздражение, но я, правда, и спокойна, как танк.

вообще считаю, что всякие привычки и пристраситя мужа вполне можно узнать до свадьбы, не живя с ним. но, по-моему, многие просто не хотят замечать звоночки, смотрят сквозь розовые очки на избранника.

кроме того, многие женщины, прожившие в браке по 20 лет, при разводе делают большие глаза, когда открываются абсолютно новые нелицеприятные стороны бывшего мужа. поэтому все эти "узнавания человека" настолько субъективны, что ими можно пренебречь :)))

Незванный гость
#21

Мой первый брак как раз был без ГБ. Знала человека неплохо и замуж выходила не в попыхах. ГБ он мне не предлогал, т.к. страстно хотел именно жениться. Тем неменее я очень скоро поняла разницу, между поведением мужчины когда он за тобой ухаживает и когда вы вместе живете. Это совсем разные вещи. Больше года жить с ним не могла, развелась. Не жалели ни минуты. До этого тоже считала ГБ постыдной глупостью.

Второй раз была умнее. Несмотря на свю свою любовь и уверения жениха что лучше сразу в Загс, я прожила с ним спервап почти год. Сказав, что не соглашусь выйти замуж, пока не сделаю проверку боем. В браке уже давно, растут дети. Своим детям тоже буду настоятельо рекомендовать несмотря на всю любовь, страсть и долгие годы встречь, годик вместе пожить перед браком.

Считаю что год ГБ ничего не испортит, а от страшной ошибки может уберечь.

Гость
#22

21. скажите, пожалуйста, что вы имеете в виду - уберечь от страшной ошибки? вы же всё равно с первым мужем развелись. от чего тут можно было бы уберечься? если бы без брака жили, так тоже пришлось бы разъезжаться, эмоционально ничем не лучше.

у вас была долгая бумажная волокита при разводе?

Незванный гость
#23
Гость

21. скажите, пожалуйста, что вы имеете в виду - уберечь от страшной ошибки? вы же всё равно с первым мужем развелись. от чего тут можно было бы уберечься? если бы без брака жили, так тоже пришлось бы разъезжаться, эмоционально ничем не лучше. у вас была долгая бумажная волокита при разводе?

У меня была и бумажная волокита и истерика бывшего мужа, который не собирался давать мне согласие на развод. Истерика его родителей и всей его родни в том числе.

Разъехаться намного проще - штаны в чемодан положил и ушел. А вот развод эмоционально намного бользненнее, поверьте на слово.

Я против затяжных ГБ. Против ГБ когда одна сторона в тайне мечтает выйти замуж, а другая живет как удобно.

Но я считаю что нет ничего плохого в том, что бы после официального предложения выйти замуж, девушка пожила с будущим мужем около года. Пусть живут и одновеменно готовятся к свадьбе.

#24

ДEBОЧКИ,ХOTИТЕ РЕАЛЬHO ПОХУДEТЬ? ТОГДА BАM СЮДА И HE ЧИТАЙTЕ TOT БРЕД ЧTО ПИШYТ! http://clck.ru/H9c5

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: