Гость
Статьи
Требуется ответ по …

Требуется ответ по собственоости

Девочки, обращаюсь к вам за помощью и советом, развожусь с мужем, квартира 2-х комнатная, у нас по 1\2 доли. Очень нравится и сама квартира и месторасположение. Готова выкупить долю БМ, но столкнулась с тем, что он называет нереальную цену своей доли, т.е. желаемая им сумма не получится даже если продавать квартиру целиком и делить. После его угроз подселить ко мне алкоголика или зека, обратилась к адвокату и реэлторам. Мне сказали, что его доля (1\2) может быть приобретена мной не дороже комнаты в коммуналке. Сказали, что бы готовилась к «войне» и окажут мне поддержку. Вопрос: кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией по-роду службы или в жизни? Как все закончилось?
P.S
сижу параллельно на юридических форумах – информации очень мало

Ирина
32 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Закажи мужа и всего делов. Киллеры обойдутся в разы дешевле, чем даже выкупать его долю.

Гость
#2

Угрозы мужа не имеют оснований. В 2005 г был отменён закон о разделении лицевого счёта.

Гость
#3

Угрозы мужа не имеют оснований. В 2005 г был отменён закон о разделении лицевого счёта.

C какого боку лицевой счет?

Гость
#4

Вы имеете первоочередное право выкупа доли мужа. Если отказываетесь, то муж может продать свою долю третьим лицам по цене, не дешевле той. по какой предлагал ее вам. И вот тут главный фокус - если муж очень захочет вам насолить, то может договориться с покупателем о том, что в документах на продажу будет указана именно эта сумма. И тогда юридически сделка будет чиста и законна. Конечно это крайний вариант, но знаю такой случай, муж сам взял на себя все расходы с выплатой налогов на продажу, лишь бы превратить квартиру в коммуналку (сам работал риэлтором, так что проявил весь свой профессиональный талант)

Гость
#5

Рак я поняла у Вас 2 свидетельства о регистрации недвижимого имущества на равные доли в квартире. БМ имеет право продать Вам свою часть по цене, удобной ему, т.е. по рыночной, пусть даже завышенной. Возможно, он делает это для того, чтобы Вы отказались от покупки. Не будем рассматривать как "месть". Если он действительно хочет продать свою 1/2квартиры, то в первую очередь обязан предложить её Вам. Если Вы официально не сделаете отказ от покупки, заверенный нотариусом, продать не сможет никому, но может подарить кому угодно и Ваше согласие на продажу тут уже не требуется. Не знаю, что Вам наговорили "юристы" - что не верится, какая может быть война? Вы просто долго можете торговаться, не более. Вас удовлетворил ответ? Нет? Задавайте вопросы, отвечу

Шпилька
#6
Гость

Вы имеете первоочередное право выкупа доли мужа. Если отказываетесь, то муж может продать свою долю третьим лицам по цене, не дешевле той. по какой предлагал ее вам. И вот тут главный фокус - если муж очень захочет вам насолить, то может договориться с покупателем о том, что в документах на продажу будет указана именно эта сумма. И тогда юридически сделка будет чиста и законна. Конечно это крайний вариант, но знаю такой случай, муж сам взял на себя все расходы с выплатой налогов на продажу, лишь бы превратить квартиру в коммуналку (сам работал риэлтором, так что проявил весь свой профессиональный талант)

Без отказа сособственника продать не может, сделка незаконна

Папина дочка
#7

Ой я бы вообще оттуда съехала , пустила бы туда квартирантов да и всё. Никакая квартира не стоит потраченных нервов, от нервов все болезни, вот что.

и вообще вы сейчас в роли просителя, вот он и кочевряжится. Подселите на своё место циган или кавказцев, пусть муж за вами бегает и просит купить свою долю.

Я вообще против войн, особенно затяжных. Не спешите.

Ирина
#8

Спасибо что отвечаете. Какова вероятность, что он сможет продать свою долю дороже чем комната в комуналке? (выделить комнату через суд нельзя ну т.е. ему отказали). Я готова заплатить ему как за комнату.

Гость
#9

Ирина, а не прбовали найти надежного человека, чтобы он купил всю вашу квартиру,а потом продал ее вам? За опред.сумму.

Ирина
#10

Думаю, это еще сложнее, т.к. он не согласиться на продажу всей квартиры за такие деньги. Он и так за долю просит сумму которую можно получить только за всю квартиру.

Папина дочка
#11

Юристам тоже придётся неплохую сумму отвалить, кстати. Это тоже нужно брать в расчёт. Плохо, что муж понял, как эта квартира для вас важна. То есть вы уже одну тактическую ошибку совершили. Как же дальше будете воевать?

Ирина
#12

Какова вероятность, что он сможет продать свою долю дороже чем комната в комуналке? Девочки, вот кто нибудь из вас стал бы покупать 1\2 долю квартиры? Это ведь даже не комната.

Ирина
#13

Папана дочка. Мой начальник оплатил мне услуги адвокатов. не в этом вопрос.

Ирина
#14

Извините, Папина дочка

Шпилька
#15
Ирина

Какова вероятность, что он сможет продать свою долю дороже чем комната в комуналке? Девочки, вот кто нибудь из вас стал бы покупать 1\2 долю квартиры? Это ведь даже не комната.

Хачам не важен метраж, главное, зацепиться в квартире

Папина дочка
#16
Ирина

Извините, Папина дочка

всё норм )

тогда конечно...

хотя я бы не судилась с бывшим, пожертвовала бы этой квартирой.

Папина дочка
#17
Шпилька

Ирина

Какова вероятность, что он сможет продать свою долю дороже чем комната в комуналке? Девочки, вот кто нибудь из вас стал бы покупать 1\2 долю квартиры? Это ведь даже не комната.

Хачам не важен метраж, главное, зацепиться в квартире

Во-во. И прописано там будет человек 50, так что могу себе представить счета за коммуналку...

Ирина
#18

Шпилька, а как вы думаете, что лучше купят нормальную комнату которую можно закрыть или 1.2 доли кв-ры. Просто, может быть я и ошибаюсь, но я лучше комнату куплю за 2руб., чем 1.2 доли, что не является даже объектом за 3 руб.

с 2010 года прописывают только с согласия всех собственников, так что никто там не пропишется кроме собственника

ГостьZ
#19

И сдать свою комнату он или Вы сможете только с согласия сособственника

Ирина
#20

сдать мы можем только вдвоем и только квартиру

Ирина
#21

Я не собираюсь ничего сдавать, я на протяжении 12 лет все обустраивала медленно, но под себя и по своему вкусу, в этом жилище часть моей души.

Шпилька
#22
Ирина

Шпилька, а как вы думаете, что лучше купят нормальную комнату которую можно закрыть или 1.2 доли кв-ры. Просто, может быть я и ошибаюсь, но я лучше комнату куплю за 2руб., чем 1.2 доли, что не является даже объектом за 3 руб.



с 2010 года прописывают только с согласия всех собственников, так что никто там не пропишется кроме собственника

Нормальный человек не купит, кое-кто может из приезжих разумеется - ему все равно и станет собственником части квартиры, далее пропишется

Шпилька
#23

Я бы на Вашем месте согласилась на условия БМ и купила его часть, если квартира дорога, если нет .... Я Вам все написала.

Ирина
#24

Спасибо огромное

Трампампуска
#25

БМ просто варвар какой-то

Лариса
#26

В моей семье такое было - отец с новой женой после 11-летнего развода вселился в квартиру (у него была 1/4), где уже несколько лет жила мама одна (я и старший брат давно разъехались по другим городам). В итоге, эти сволочи такую жизнь маме устроили, что мне пришлось выкупать его долю по его цене, которая на тот момент составляла стоимость малосемейки! Только так я могла защитить маму.

Гость
#27

Ваш БМ может просто подарить свою долю (втихаря получив деньги и не платя налог кстати),и Вы узнаете об этом последняя. Самый противный вариант.

Ирина
#28

Девочки, да я понимаю, что вариантов множество.Если продать квартиру и поделить пополам, то у нас получится у каждого по комнате, ну не получается из двушки - каждому по квартире, вот я и предлагаю ему сумму равнозначную комнате.

Гость
#29

Так продав, получите деньги за свою долю + та сумма которую вы планировали ему выплатить,может хватит на квартиру? Потому что ваша ситуация тупиковая,БМ никогда не пойдет Вам навстречу. Обидно канеш до слез,но не будете жы Вы всю жизнь этим дележом заниматься. Жизнь так прекрасна)))) а Вы в этой ситуации только нервы и молодость растратите.

Гость
#30

По хорошему муж не останет от квартиры. Или действительно подарит долю кому-нибудь или сам заселится и не один, а с теплой компанией. В любом случае нервы вам еще тратить и тратить.

Доцент
#31

╧8. Вероятность напрямую зависит от желания БМ. Если желание большое - продаст с вероятностью 100%. В наше время продается и покупается все и на любой стадии.

Гость
#32

пусть кого-либо жить кроме себя в квартиру БМ может только с согласия второго собственника. Так что подселить кого-то он не сможет. Подарить может, но это опасно и вряд ли он на это пойдет и найдет покупателя, который согласится так сделать. Договор дарения может быть оспорен, а покупателям это не нужно. Может продать долю задорого на бумаге, но реальная цена будет дешевле комнаты в коммуналке - проблемная доля мало кому нужна.

Разумная цена его доли - половина от рыночной стоимости квартиры.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: