Гость
Статьи
Почему невестки, …

Почему невестки, настрадавшиеся от свекровей, сами превращаются в свекровей-монстров?

Тема возникла после прошедших выходных. Были с мужем в гостях у нашей давней знакомой. Сама она с момента замужества жила со свекровью и отношения были просто ужасными и оставались такими до смерти свекрови. У знакомой два сына, один недавно женился и привел жену жить к родителям. То, как знакомая обращается с невесткой перекрывает все то, что у нее было со своей свекровью. Просто цунами недовольства и злобы. В разговорах не стесняясь называет ее голодранкой, припершейся жить в чужую квартиру. За то время, пока мы с мужем были в гостях, а это всего часа полтора, больше не выдержали, знакомая успела поссорится с невесткой несколько раз. Причем каждая ссора сопровождалась оскорблениями и угрозами выгнать ее из квартиры и оскорблениями в адрес ее и ее родителей.
Казалось бы, знакомая сама была в таком положении, почему же сейчас все забыто? Все жизнь она жаловалась на плохую свекровь, а сейчас сама наступает на те же грабли.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

это называется дедовщина)))

Гость
#2

дедовщина 100% только ничего смешного и веселого тут нет. портят из поколения в поколение друг другу жизнь

Лиана с веткой
#3

А я специально искала мужа без свекрови)

Софья
#4

У меня у свекрови была такая свекровь, но моя свекровь оч. умная и мудрая женщина, поэтому она идеальная свекровь, я ее оч. люблю и уважаю. Вывод, дуры потому что.

Гость
#5

еще нельзя друг у друга на голове жить

у матерей родных крыша иногда едет от того что дочь молодая и красивая на виду, а уж у чужой стареющей женщины.

идеал когда свекры в другом городе или лучше стране

Лисенок
#6
Лиана с веткой

А я специально искала мужа без свекрови)

Девушка привет! можно с вами познакомиться?

Ммм... ну да!

Но! - подари мне сначала скальп своей мамы!

Хвостатая Машка
#7

это только дуры так себя ведут. у моей свекрови тоже свекровь была просто монстр, и видимо она это очень хорошо помнит - поэтому у нас с ней идеальные отношения, очень умная и приятная во всех отношениях женщина.

Фрида
#8

я никогда не буду такой...именно потому что ощутила это на своей шкуре...

посмотри направо
#9

так часто бывает автор.

Все те унижения, что она терпела теперь есть возможность выплеснуть на более слабого. но знакомая ваша, скажем, не болшого ума, раз не может сделать выводы из собственных ошибок и не вдолбила сыновьям такое понятие, как "жить от родителей отдельно". теперь пусть получает.

Кыцюня
#10

Оооооооо, мы как раз на выходных с моей сверксей обсуждали эту тему-как можно травить невестку, если ты сама этой невесткой была?У моей свекрови свекровь была характерная, но к ней относилась оочень хорошо, поэтому и моя наверное тоже так ко мне относится-реально как вторая мама))А подруга свекруськи моей гнобление своей невестки оправдывает так-ну меня мол свекровь изводила, а чем она лучше меня???Вот! "Чем она лучше меня??" В этой фразе ответ на вопрос))

Лисенок
#11
Фрида

я никогда не буду такой...именно потому что ощутила это на своей шкуре...

думает каждый униженный "дедом" - солдатик в армии...

Но.... чет дедовщина никак не кончится)

Замечательная кисуля
#12

Закончится все тем же: она ее отравит крысиным ядом. И та умрет, как бывшая свекровь. Потом все начнется заново, такая вот династия)

#13

если человек не умеет ладить с людьми, то почему в лет 50 начнет учиться. кто н е поладил со свекровью, с невесткой тем более не поладит

Я
#14

У меня была ситуация наоборот, моя мама видимо помня все оскорбления своей свекрови и сестер отца, когда женился мой брат весь этот негатив выливала на меня,травила просто без объяснения, я из родной дочери превратилась в подчедчерицу, а невестка стала очень любимой и родной. С тех отношения с мамой не очень хорошие

#15

Я не любила свою свекровь, но мы с ней были в нормальных отношениях (если можно таковыми назвать их отсутствие). Моя функция невестки сводилась к тому, чтобы подозвать к телефону мужа, если она звонила домой, и изредка улыбаться во время крайне редких (1-2 раза в год) совместных посиделок. Обратная сторона медали такова: свекровь никогда не видела и не хотела видеть моего младшего сына и два раза видела старшего (мы жили в двух станциях метро друг от друга). Я никогда не рассчитывала на ее участие в жизни нашей семьи, в помощи и чем-то еще. Но при этом никакой помощи не было и от меня. Я не жалею об этом и близких отношений не хотела бы. Сейчас у меня два сына и я по возможности буду устраняться от отношений с потенциальной невесткой.

#16
Крыса

Я не любила свою свекровь, но мы с ней были в нормальных отношениях (если можно таковыми назвать их отсутствие). Моя функция невестки сводилась к тому, чтобы подозвать к телефону мужа, если она звонила домой, и изредка улыбаться во время крайне редких (1-2 раза в год) совместных посиделок. Обратная сторона медали такова: свекровь никогда не видела и не хотела видеть моего младшего сына и два раза видела старшего (мы жили в двух станциях метро друг от друга). Я никогда не рассчитывала на ее участие в жизни нашей семьи, в помощи и чем-то еще. Но при этом никакой помощи не было и от меня. Я не жалею об этом и близких отношений не хотела бы. Сейчас у меня два сына и я по возможности буду устраняться от отношений с потенциальной невесткой.

и от внуков?

#17
ЛаУУУрА

Крыса

Я не любила свою свекровь, но мы с ней были в нормальных отношениях (если можно таковыми назвать их отсутствие). Моя функция невестки сводилась к тому, чтобы подозвать к телефону мужа, если она звонила домой, и изредка улыбаться во время крайне редких (1-2 раза в год) совместных посиделок. Обратная сторона медали такова: свекровь никогда не видела и не хотела видеть моего младшего сына и два раза видела старшего (мы жили в двух станциях метро друг от друга). Я никогда не рассчитывала на ее участие в жизни нашей семьи, в помощи и чем-то еще. Но при этом никакой помощи не было и от меня. Я не жалею об этом и близких отношений не хотела бы. Сейчас у меня два сына и я по возможности буду устраняться от отношений с потенциальной невесткой.



и от внуков?

С внуками буду общаться только когда Я захочу. Варианты типа: "Мамань, мы те тут детей на выхи подкинем, сами поедем туда-то" не прокатят однозначно. Если на мое желание пообщаться с внуками, невестка ответит отказом, ну что ж, так тому и быть. Я рыдать не буду. Это их семья.

#18
Крыса

ЛаУУУрАКрыса

Я не любила свою свекровь, но мы с ней были в нормальных отношениях (если можно таковыми назвать их отсутствие). Моя функция невестки сводилась к тому, чтобы подозвать к телефону мужа, если она звонила домой, и изредка улыбаться во время крайне редких (1-2 раза в год) совместных посиделок. Обратная сторона медали такова: свекровь никогда не видела и не хотела видеть моего младшего сына и два раза видела старшего (мы жили в двух станциях метро друг от друга). Я никогда не рассчитывала на ее участие в жизни нашей семьи, в помощи и чем-то еще. Но при этом никакой помощи не было и от меня. Я не жалею об этом и близких отношений не хотела бы. Сейчас у меня два сына и я по возможности буду устраняться от отношений с потенциальной невесткой.



и от внуков?

С внуками буду общаться только когда Я захочу. Варианты типа: "Мамань, мы те тут детей на выхи подкинем, сами поедем туда-то" не прокатят однозначно. Если на мое желание пообщаться с внуками, невестка ответит отказом, ну что ж, так тому и быть. Я рыдать не буду. Это их семья.

ого как принципиально. А если при таком раскладе и сына будете видеть пару раз в год? тоже устроит?

Кыцюня
#19
Крыса

ЛаУУУрАКрыса

Я не любила свою свекровь, но мы с ней были в нормальных отношениях (если можно таковыми назвать их отсутствие). Моя функция невестки сводилась к тому, чтобы подозвать к телефону мужа, если она звонила домой, и изредка улыбаться во время крайне редких (1-2 раза в год) совместных посиделок. Обратная сторона медали такова: свекровь никогда не видела и не хотела видеть моего младшего сына и два раза видела старшего (мы жили в двух станциях метро друг от друга). Я никогда не рассчитывала на ее участие в жизни нашей семьи, в помощи и чем-то еще. Но при этом никакой помощи не было и от меня. Я не жалею об этом и близких отношений не хотела бы. Сейчас у меня два сына и я по возможности буду устраняться от отношений с потенциальной невесткой.



и от внуков?

С внуками буду общаться только когда Я захочу. Варианты типа: "Мамань, мы те тут детей на выхи подкинем, сами поедем туда-то" не прокатят однозначно. Если на мое желание пообщаться с внуками, невестка ответит отказом, ну что ж, так тому и быть. Я рыдать не буду. Это их семья.

Ну уж лучше такая свекровь, чем та, которрая суёт своё нос во ВСЁ и лезет с советами))))))))

#20
ЛаУУУрА

ого как принципиально. А если при таком раскладе и сына будете видеть пару раз в год? тоже устроит?

Ну что ж теперь делать? Это будет его решение. Навязывать свое общество я не буду. А мне всегда есть чем заняться.

#21
Крыса

Ну что ж теперь делать? Это будет его решение. Навязывать свое общество я не буду. А мне всегда есть чем заняться.

Мне просто интересна ваша логика. Если вы считаете, что можете выставлять условия и они должны быть соблюдены, почему вы это позволяете только себе?Если человек выставляет условия, он должен быть готовым к тому, что ему тоже выставят условия. Если обратное не действует -это эгоизм, все позволено только мне. я вас правильно поняла?

посмотри направо
#22

я не понимаю: зачем тащить свою "половинку" на территорию родителей?

раз женилка выросла, вот и решайте совместно, на худой конец попросите родителей с обоих сторон первое время помочь с жильем... А то притащат постороннего человека в дом, а потом делают огроменные непонимающие глаза с упреком и претензией "твои родители монстры".

#23
ЛаУУУрА

Крыса

Ну что ж теперь делать? Это будет его решение. Навязывать свое общество я не буду. А мне всегда есть чем заняться.

Мне просто интересна ваша логика. Если вы считаете, что можете выставлять условия и они должны быть соблюдены, почему вы это позволяете только себе?Если человек выставляет условия, он должен быть готовым к тому, что ему тоже выставят условия. Если обратное не действует -это эгоизм, все позволено только мне. я вас правильно поняла?

Чет я не поняла, о каких условиях идет речь?

Софья
#24
Крыса

ЛаУУУрАКрыса

Ну что ж теперь делать? Это будет его решение. Навязывать свое общество я не буду. А мне всегда есть чем заняться.

Мне просто интересна ваша логика. Если вы считаете, что можете выставлять условия и они должны быть соблюдены, почему вы это позволяете только себе?Если человек выставляет условия, он должен быть готовым к тому, что ему тоже выставят условия. Если обратное не действует -это эгоизм, все позволено только мне. я вас правильно поняла?

Чет я не поняла, о каких условиях идет речь?

))))Короче, вы будете такой же свекровью как и ваша) Дедовщина, как сказали выше.

#25
Крыса

ЛаУУУрАКрыса

Ну что ж теперь делать? Это будет его решение. Навязывать свое общество я не буду. А мне всегда есть чем заняться.

Мне просто интересна ваша логика. Если вы считаете, что можете выставлять условия и они должны быть соблюдены, почему вы это позволяете только себе?Если человек выставляет условия, он должен быть готовым к тому, что ему тоже выставят условия. Если обратное не действует -это эгоизм, все позволено только мне. я вас правильно поняла?

Чет я не поняла, о каких условиях идет речь?

вы говорите когда захочу приеду с внуками повидаться, т.е. вы можете им свалиться на голову когда вам придет в голову.Но ваши дети на это право не имеют. они не могут вам привезти внуков когда им в голову придет. Т.е вы понимаете,что у вас могут быть дела, но не понимаете, что не всегда вы там ко двору.

Софья
#26

Если меня попросят посидеть с внуками, а сами пойдут отдыхать, я порадуюсь и с удовольствием помогу, т.к. понимаю, как хочется побыть вдвоем когда маленький ребенок это во-первых, а во-вторых если им вдвоем хочется быть значит отношения сына и жены отличные и они счастливы, а это главное.

Кыцюня
#27
Софья

Если меня попросят посидеть с внуками, а сами пойдут отдыхать, я порадуюсь и с удовольствием помогу, т.к. понимаю, как хочется побыть вдвоем когда маленький ребенок это во-первых, а во-вторых если им вдвоем хочется быть значит отношения сына и жены отличные и они счастливы, а это главное.

Вот почти в слово в слово и моя свекруська так говорит))))И мама моя тоже))И я б на их месте так говорила-главное, чтоб жили дружно и счастливо, а побыть с внуками-это ведь не каторга для родной бабушки))

#28
ЛаУУУрА

вы говорите когда захочу приеду с внуками повидаться, т.е. вы можете им свалиться на голову когда вам придет в голову.Но ваши дети на это право не имеют. они не могут вам привезти внуков когда им в голову придет. Т.е вы понимаете,что у вас могут быть дела, но не понимаете, что не всегда вы там ко двору.

Господи, придет же такое в голову! Как можно вообще к кому-то на голову сваливаться, хоть с внуками, хоть без? Мы же цивилизованные люди! Вопросы общения при обоюдном желании решаются путем переговоров и взаимной сверки графиков :)) Если графики не совпадают, то ищем компромисс. По-моему, все ясно и понятно. Моя свекровь НИКОГДА не выражала желания видеть внуков, а я навязывать ни себя, ни детей не буду.

#29
Крыса

ЛаУУУрАКрыса

С внуками буду общаться только когда Я захочу. Варианты типа: "Мамань, мы те тут детей на выхи подкинем, сами поедем туда-то" не прокатят однозначно. Если на мое желание пообщаться с внуками, невестка ответит отказом, ну что ж, так тому и быть. Я рыдать не буду. Это их семья.

а что тогда значит этот ваш пост? тут речь о переговорах не шла. была фраза когда я захочу.. Я даже с большой буквы. Где то вы себе противоречите. договариваться это одно, а когда только Я захочу это другое.

#30
ЛаУУУрА

Крыса

а что тогда значит этот ваш пост? тут речь о переговорах не шла. была фраза когда я захочу.. Я даже с большой буквы. Где то вы себе противоречите. договариваться это одно, а когда только Я захочу это другое.

Да, совершенно правильно. Объясняю на примере: Я захотела пообщаться, звоню сыну/невестке, мне говорят, что "нет, мадам, у нас другие планы". Я выражаю еще раз свое желание и прошу меня поставить в известность, когда такая возможность появится, затем пользуюсь этой возможностью или отклоняю из-за своих планов. Понятно? Или еще подробнее расписать?

Гость
#31

Есть выражение (дословно не помню), что самые страшные тираны-это бывшие рабы.

Гость
#32

Тетка большую часть жизни прожила в кошмарных условиях, только-только себя настоящей, нормальной хозяйкой своего дома почувствовала, а тут бац - пришла новая женщина, быт в доме, доставшимся такой кровью, обустраивать. Вот крышу и срывает.

Кук
#33

Крыса, вы прям разочаровываете...

Гостья
#34

больше всего нас раздражают недостатки других.которые есть у нас самих.

Roberts
#35

У меня сестренка всегда хотела жить вдали от свекрови или желательно без нее. По совпадению замуж вышла за парня, у которого мама умерла от аппендицита. Сейчас все равно ей тяжело т.к. все равно свекровь иногда нужна - за внуками присмотреть, порядком и т.д. У каждого человека есть место в этой жизни.

Ангва
#36
Гость

еще нельзя друг у друга на голове жить

у матерей родных крыша иногда едет от того что дочь молодая и красивая на виду, а уж у чужой стареющей женщины.

идеал когда свекры в другом городе или лучше стране

+1000 еще и сынка забрала)))))

Гость
#37

Крыса +10000!!! У меня примерно так же в семье - свекровь вижу пару раз в год, жинью моей она не интересуется , внуку (моему сыну) раз в год передает 500 руб на подарок ко дню рождения :)))) . Но так реальнно меня все устраивает. Свекрови для меня как будто не существует, иногда муж ее навещает, один. Когда сын вырастет и создаст свою семью - скорее всего поступать буду так же, общаться с сыном, себя не навязывать, соблюдать с невесткой холодный вежливый нейтралитет. Но , надеюсь, своим потенциальным внукам я все таки подарки буду дарить чуть чаще, чем раз в год, и несколько лучше, чем моя свекровь. Но в любом случае я благодарна своей свекрови, что она к нам в жизнь не лезет. И сама возбму подобную позицию на вооружение.

альберт ахчи
#38

вы ОБьЕБОСЫ РУССКОГО НАРОДА *** Я ВАС ВСЕХ ПОРЕШАЮ

Дочка
#39

Да просто женщина может надеялась хоть на старости лет хозяйкой в доме побыть, а сынуля ещё одну хозяйку в дом привёл. Нервы не выдерживают у тётки.

Дочка
#40

Кстати у моей свекрови не было свекрови, то есть была когда-то по молодости, но далеко жила, они 1 раз виделись.

Это не мешало ей меня пилить)

Кстати да
#41
Света

это называется дедовщина)))

Тогда уж БАБОВЩИНА)))

Станиславский
#42

Климакс как раз у тётки, не владеет она собой. Ей бы ГЗТ или успокаивающие сильные пить.

Я всерьёз.

Zolotaya
#43

Все мои три свекрови очень достойные женщины. Я их люблю всех троих одинаково, можете кидать помидоры. Первая моя свекровь, несмотря на развод с её сыном, каждое лето зазывала к себе в гости. И хотя я этим предложением не пользовалась, но дети регулярно гостили. Им там всегда были рады. Я искренне скорбила, когда её не стало. А её фото в рамочке всегда на столе моих дочек. Вторая моя свекровь - простая деревенская женщина, много прежившая (но свекровь свою видела пару раз за жизнь и мельком). С её сыном мы в разводе четыре года, до сих пор зову её мама Нина. Недавно была в их городке, зашла, посидели, поговорили. Душевная женщина, деток моих любит. Я ей очень за это благодарна. Третья моя свекровь - дворянских кровей, немного высокомерна, но воспитанная и очень тактичная. Стараюсь пореже с ней встречаться, дарю подарки. Теплоты в отношениях нет(она как раз настрадалась в своё время от свекрови), но взаимное уважение присутствует. И сели что случись, поможет - я даже не сомневаюсь. К каждой свекрови пришлось искать свой "ключик", но как я рада. что потратила на это время и силы. Зато так приятно и спокойно в моём доме...

марьванна
#44
Крыса

Я не любила свою свекровь, но мы с ней были в нормальных отношениях (если можно таковыми назвать их отсутствие). Моя функция невестки сводилась к тому, чтобы подозвать к телефону мужа, если она звонила домой, и изредка улыбаться во время крайне редких (1-2 раза в год) совместных посиделок. Обратная сторона медали такова: свекровь никогда не видела и не хотела видеть моего младшего сына и два раза видела старшего (мы жили в двух станциях метро друг от друга). Я никогда не рассчитывала на ее участие в жизни нашей семьи, в помощи и чем-то еще. Но при этом никакой помощи не было и от меня. Я не жалею об этом и близких отношений не хотела бы. Сейчас у меня два сына и я по возможности буду устраняться от отношений с потенциальной невесткой.

суровая ты женщина )

а на мне все будут ездить,уверена)

обвешаюсь внуками,буду попы им подтирать)

Гость
#45
Автор

Казалось бы, знакомая сама была в таком положении, почему же сейчас все забыто?

НЕТ ХУЖЕ УГНЕТАТЕЛЯ, ЧЕМ БЫВШИЙ РАБ!

Bisssscuit
#46
Крыса

Мы же цивилизованные люди! Вопросы общения при обоюдном желании решаются путем переговоров и взаимной сверки графиков :)) Если графики не совпадают, то ищем компромисс. По-моему, все ясно и понятно. Моя свекровь НИКОГДА не выражала желания видеть внуков, а я навязывать ни себя, ни детей не буду.

Я уже люблю вашего сына!!!

Гость
#47
Крыса

ЛаУУУрА

Крыса Я не любила свою свекровь, но мы с ней были в нормальных отношениях (если можно таковыми назвать их отсутствие). Моя функция невестки сводилась к тому, чтобы подозвать к телефону мужа, если она звонила домой, и изредка улыбаться во время крайне редких (1-2 раза в год) совместных посиделок. Обратная сторона медали такова: свекровь никогда не видела и не хотела видеть моего младшего сына и два раза видела старшего (мы жили в двух станциях метро друг от друга). Я никогда не рассчитывала на ее участие в жизни нашей семьи, в помощи и чем-то еще. Но при этом никакой помощи не было и от меня. Я не жалею об этом и близких отношений не хотела бы. Сейчас у меня два сына и я по возможности буду устраняться от отношений с потенциальной невесткой. и от внуков?

С внуками буду общаться только когда Я захочу. Варианты типа: "Мамань, мы те тут детей на выхи подкинем, сами поедем туда-то" не прокатят однозначно. Если на мое желание пообщаться с внуками, невестка ответит отказом, ну что ж, так тому и быть. Я рыдать не буду. Это их семья.

Мда....слов нет....

Гость
#48
Гость

Есть выражение (дословно не помню), что самые страшные тираны-это бывшие рабы.

+1000000

Гость
#49

У многих женщин есть такое ненавистное мне качество. "Я страдала, и ты тоже страдай" называется. Думаю, что дело все в этом. Это даже не дедовщина - это "бабовщина".

Хотя наблюдала исключения - некоторые женщины натерпевшись от свекровей-вампиров, все же находят в себе силы создать идеальные или хотя бы просто обычные человеческие отношения со своими невестками.

Злая
#50

А мне таких теток жалко. Ведь действительно - вся молодость коту под хвост, приходилось молчать, подстраиваться под мамо мужа. Вечно меж двух огней скакать и быть по жизни - плохой. И только наступил возраст, когда вроде и силы есть еще, и здоровье, и есть возможность пожить для себя, уже не думая не о ком, кроме себя и мужа, да в конце концов просто побыть хозяйкой на собственной кухне.. А тут на тебе - сыночек жениться и приводит жену к маме.. И опять - подстраивайся, слова не скажи лишний раз, опять считаться с чужим человеком /сколько должно пройти чтобы она родной стала/.. Да зачем ей это надо?!!! Только как я понимаю, никто не спросил.. я имею в виду сына.. И чего теперь - опять карусель у тетки началась, опять себя ломать? Я бы не согласилась, в конце концов тетка заслужила, чтобы уже под нее подстраивались..

Предыдущая тема