Гость
Статьи
Товарищи …

Товарищи Юристы,зайдите пожалуйтса,нужна помощь.

Уважаемые юристы,да и просто знающие люди,подскажите.В 2010 делали ремонт,затопили соседей(не сильно,ремонта у них в квартире не было 30 лет,появились у них после нас разводы на потолке,хотя там сложно было понять где разводы наши-где уже были).Предложили побелить потолок-отказались.Сказала у нас застрахованая квартира,будет со страховой выбивать-к вам нет претензий всего доброго.Ну на нет и суда нет.Теперь спустя год их страховая звонит нас и просит с нас 40 тыс р.это вообще нормально?Спасибо за внимание.

соседка
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас на руках есть акт оценки ушерба с подписями соседей, что они отказались от вашего добровольного согласия возместить убытки?

сосдека
#2

нет.на руках нет ничего.

Хильда
#3

А какие документы предъявляют?

соседка
#4

письмо прислали по почте,с подписью жильцам квартиры ╧55,реквизиты страховой,сумма,срочно оплатить +акт какой то там экспертизы все.

Зайка Зойка
#5

а что за экспертиза? акт от жкх или упр компании по заливу был? должна прихождить комиссия ис мотреть ущерб..

Зайка Зойка
#6

а так все законно, называетс суброгация или регрессный иск..как-то так...можно оспорить сумму в суде но в случае если вы проиграете вы еще оплатите госпошлину и возможно другие расходы

Гость
#7

формалтьно это нормально

но надо смотреть сам процесс, бумажки, все ли соблюдено

Гость
#8

называется суброгация (в страховании именно так, а не регресс, но по сути тот же регресс) =)))

Гость
#9

Надо было сразу все решать. Что претензий не имеют надо было оформлять юридически. Вам и сейчас к юристу надо. Есть закон, по которому все жильцы обязаны! делать косметический ремонт в своей квартире каждые 5 лет, если у ваших соседей его не было 30 лет (а там, возможно, они и под кап. попадали), то вы заплатили бы копейки, правда, пришлось бы судиться с ними. Но надо было самим контролировать все оценки, фотографировать не только следы от подтеков, а вообще все имеющиеся доказательства отсутствия ремонта. Вы ж знаете, в какой стране мы живем, теперь все может быть подделано и фиг чего докажешь, но обязательно обратитесь к юристу, возможно, можно что-то сделать, т.к. вас не привлекали к участию. Мне кажется обязать платить вас может только суд.

Юрист
#10
Зайка Зойка

а так все законно, называетс суброгация или регрессный иск..как-то так...можно оспорить сумму в суде но в случае если вы проиграете вы еще оплатите госпошлину и возможно другие расходы

плюсуюсь. Смотрите по оценке ущерба (что туда входило), возможно получится оспорить саму сумму. Потрепите нервы, время и потратите денег (например. на другую оценку)

соседка
#11
Зайка Зойка

а что за экспертиза? акт от жкх или упр компании по заливу был? должна прихождить комиссия ис мотреть ущерб..

Ваш текст

комиссии не было,никто не приходил,ничего не смотрел.

соседка
#12
Зайка Зойка

а так все законно, называетс суброгация или регрессный иск..как-то так...можно оспорить сумму в суде но в случае если вы проиграете вы еще оплатите госпошлину и возможно другие расходы

Ваш текст

подскажите,я как -то не совсем поняла.у них квартира застрахована-им страховая выплачивает-я тут при чем? это же примерно тоже самое когда авария на дороге? в машину въехали-страховая выплатила-или в этом вопросе все не так?

Юрист
#13
соседка

Зайка Зойка

а так все законно, называетс суброгация или регрессный иск..как-то так...можно оспорить сумму в суде но в случае если вы проиграете вы еще оплатите госпошлину и возможно другие расходы

Ваш текст подскажите,я как -то не совсем поняла.у них квартира застрахована-им страховая выплачивает-я тут при чем? это же примерно тоже самое когда авария на дороге? в машину въехали-страховая выплатила-или в этом вопросе все не так?

страховая имеет право в порядке регресса взыскать сумму с виновника приченения ущерба

Гость
#14
Юрист

страховая имеет право в порядке регресса взыскать сумму с виновника приченения ущерба

Это понятно. Но где доказательство от страховой, что автор виновата. Мне кажется, тут все не так просто, надо обращаться к юристу. Почему требуют 40 тыс., а не 20 или не миллион, а если автор не согласна с такой оценкой? Видимо, страховая решила нахрапом наехать и посмотреть, поведется ли автор. Разве может страховая без судебного решения требовать деньги? Если может, то возможно ли просто позвонить, сказать - вы должны столько, платите - и автор обязана заплатить? на каком основании?

соседка
#15
Юрист

соседка

Зайка Зойка а так все законно, называетс суброгация или регрессный иск..как-то так...можно оспорить сумму в суде но в случае если вы проиграете вы еще оплатите госпошлину и возможно другие расходы Ваш текст подскажите,я как -то не совсем поняла.у них квартира застрахована-им страховая выплачивает-я тут при чем? это же примерно тоже самое когда авария на дороге? в машину въехали-страховая выплатила-или в этом вопросе все не так?

страховая имеет право в порядке регресса взыскать сумму с виновника приченения ущерба

Ваш текст

спасибо-за разъяснение!

соседка
#16
Гость

Юрист

страховая имеет право в порядке регресса взыскать сумму с виновника приченения ущерба

Это понятно. Но где доказательство от страховой, что автор виновата. Мне кажется, тут все не так просто, надо обращаться к юристу. Почему требуют 40 тыс., а не 20 или не миллион, а если автор не согласна с такой оценкой? Видимо, страховая решила нахрапом наехать и посмотреть, поведется ли автор. Разве может страховая без судебного решения требовать деньги? Если может, то возможно ли просто позвонить, сказать - вы должны столько, платите - и автор обязана заплатить? на каком основании?

Ваш текст

да.будьте любезны подскажите,мне тоже не очень понятно,открываю почтовый ящик-там письмо платите?это разве нормально? я акт в глаза не видела и мне кажется на этой экмпертизе разве не 2 стороны должны присутствовать?мне то дальше что делать?подскажите..

Злата
#17

Это не совсем правильно,т.к. возможно завышена сумма мат. ущерба,но доказать это можно только черз суд,нужно написать заявление,что вы не согласны с указанной суммой мат. ущерба и экспертизой (которая должна быть при таком вопросе).

Гость
#18
Злата

Это не совсем правильно,т.к. возможно завышена сумма мат. ущерба,но доказать это можно только черз суд,нужно написать заявление,что вы не согласны с указанной суммой мат. ущерба и экспертизой (которая должна быть при таком вопросе).

Да, но это возможно только в одном случае - если у автора будут документы от страховой фирмы, на которые она сможет опираться. Сейчас ей просто позвонили и потребовали деньги. Разве страховая компания так поступит? Она пошлет представителя или напишет заказное письмо с уведомлением, а не будет звонить и безосновательно требовать заплатить.

Автор, не вздумайте платить, лучше обратитесь к юристу. Где гарантия, что кто-то левый не хочет воспользоваться ситуацией для обогащения?

соседка
#19
Гость

Злата

Это не совсем правильно,т.к. возможно завышена сумма мат. ущерба,но доказать это можно только черз суд,нужно написать заявление,что вы не согласны с указанной суммой мат. ущерба и экспертизой (которая должна быть при таком вопросе).

Да, но это возможно только в одном случае - если у автора будут документы от страховой фирмы, на которые она сможет опираться. Сейчас ей просто позвонили и потребовали деньги. Разве страховая компания так поступит? Она пошлет представителя или напишет заказное письмо с уведомлением, а не будет звонить и безосновательно требовать заплатить. Автор, не вздумайте платить, лучше обратитесь к юристу. Где гарантия, что кто-то левый не хочет воспользоваться ситуацией для обогащения?

Ваш текст

этот вопрос и меня волнует-т.к я тоже не понимаю.что за страховая компания такая,сначала кидает в почтовый ящик письмо,где только их реквизиты и сумма,потом звонит и требует срочно оплатить!

Платить не собираюсь-пусть в суд падают на меня.квартира оформлена на маму-а она вообще не работает ни где.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: