Гость
Статьи
Образ женщины в …

Образ женщины в современном "искусстве".

Несерьезная тема. :)

Важнейшее из искусств для нас по прежнему..кино. Сам я не большой фанат, но посмотрел пару постеров, трейлеров и т.д. особенно фильмов претендующих на "историчность". Так вот, бронелифчики это банально, меня интересует другое. Образ женщины, вооруженной луком. Сейчас этот образ можно увидеть в любом кинотеатре. Причем женщины вполне женственной, без мускулатуры, стройненькой.

Почему заинтересовало, да потому что сам вспомнил свой опыт пребывания на Британских островах. Там мне, здоровому мужику под центнер веса пришлось очень тяжко натягивая тетиву современной реплики указанного агрегата :) Ну и не мудрено.

Мощность лука измеряется силой натяжения , достаточной, чтобы оттянуть тетиву на 28 дюймов (71 см), то есть силой, которую надо приложить при натягивании тетивы из положения покоя в боевую позицию для выстрела. Во время Столетней войны для натяжения лука чаще всего требовалась сила в 120—130 фунтов (530—580 Н или 50—60 кгс). Взято из Викии Английский Длинный Лук.

50-60 кг силы!! Не удивительно, что мастерству лучника по указу короля учили мальчиков с детства. Для лука поменьше она будет меньше, но 30 кг силы это тоже немало.

Так вот возникает вопрос, образ "сильной" женщины, конечно, женщинам льстит. Но что такое "сильная" женщина в реалиях современного мира, это действительна та, что обладает силой, или та, что надумала себе силу (в широком понимании этого слова, силу духа, воли тоже) на основании тиражируемого ЛОЖНОГО образа? Просто потому, что никогда ей не приходилось ни тянуть тетиву, ни проверять свою силу воли, выносливость и прочее в реальной обстановке? :)

И второй вопрос, когда уже политкорректность и феминизм перестанут быть превыше фактов?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
табуретка
#1

автор, тебе на Британских островах стрелой черепушку прошибли?

Алина
#2

"Сильной" женщина называет не сама себя, а ее окружение - родственники, друзья, знакомые. И ей порой приходится переживать такое, и проявлять ТАКУЮ силу воли, которая некоторым мужчинам и не снилась. И эти женщины чаще всего сильными быть и не хотят - потому что чтобы стать сильной нужно пережить очень много боли и унижения.

Про физически сильных женщин с вами никто и не спорит - все мы понимаем, что то, что показано в фильмах - не более чем художественный образ, имеющий слабое отношение к реальности :)

)
#3

действительно несерьезная тема. зачем женщине лук, когда есть другое оружие?

Гость пола М
#4
)

действительно несерьезная тема. зачем женщине лук, когда есть другое оружие?

чеснок?

#5
Гость пола М

чеснок?

скалка)

DST
#7
подруга

Хугин посмотрел в кино мультик "Храбрая сердцем"?

Тогда бы был коммент о невозможности "робингудовского" расщепления стрелы :)

#8

Хугин намастурбировал очередной опус.

Гость
#9

Да ладно, автор.

Неужели российская баба, которая коней на скаку, не справится с каким-то английским луком? На раз справится, и безо всякой там эмансипации между прочим.

Изида
#10

На самом деле природа наделила женщину силой, но не той, что есть у мужчин, потому что предназначение этой силы у мужчины и женщины разное. Женщина наделена ровно той силой, которая необходима для вынашивания, рождения и защиты потомства. Это сила не доминирования, как у мужчины, но нельзя отрицать, что это тоже сила. Порой для того, чтобы вовремя промолчать, сдержать себя, нужна куда более бОльшая сила духа, нежели которая нужна для того, чтобы натянуть лук и выстрелить. (это образный пример).

DST
#11
Гость

Да ладно, автор.

Неужели российская баба, которая коней на скаку, не справится с каким-то английским луком? На раз справится, и безо всякой там эмансипации между прочим.

Вы стреляли из длинного лука? Там действительно очень серьезное усилие приходится прикладывать, английских лучников вообще тренировали с детства

#12
DST

Гость Да ладно, автор.

Неужели российская баба, которая коней на скаку, не справится с каким-то английским луком? На раз справится, и безо всякой там эмансипации между прочим.Вы стреляли из длинного лука? Там действительно очень серьезное усилие приходится прикладывать, английских лучников вообще тренировали с детства

так девок по легенде вроде тоже с детства

не так?

))

DST
#13
Беатрикс Кидо

так девок по легенде вроде тоже с детства

не так?

))

хз, я мультик не смотрел.

Пернатый
#15
подруга

Хугин посмотрел в кино мультик "Храбрая сердцем"?

Да. Но меня заставили. :)) Я не сам

Пернатый
#16
подруга

а у меня муж с децтва натренирован, а его отец заслуженный мастер спорта и тренер по стрельбе из лука)))

Я скромный кмс и не по луку :))

Пернатый
#17
DST

Вы стреляли из длинного лука? Там действительно очень серьезное усилие приходится прикладывать, английских лучников вообще тренировали с детства

Ага. Усилие 60 кг на одну руку. Это равноценно работе со штангой массой 120 кг :)

При этом прикол в том. что группы мышц работают иначе и спину подключать еще нужно уметь. Как женщина может его натянуть мне не совсем понятно...

Или это должна быть женщина с ярко выраженной мускулатурой рук. рассказывали что у проф. лучников тех времен была явная деформация и ассиметрия, рабочая рука с большей мускулатурой :)

Я уж не говорю про мозоля на пальцах.

Пернатый
#18
Изида

На самом деле природа наделила женщину силой, но не той, что есть у мужчин, потому что предназначение этой силы у мужчины и женщины разное. Женщина наделена ровно той силой, которая необходима для вынашивания, рождения и защиты потомства. Это сила не доминирования, как у мужчины, но нельзя отрицать, что это тоже сила. Порой для того, чтобы вовремя промолчать, сдержать себя, нужна куда более бОльшая сила духа, нежели которая нужна для того, чтобы натянуть лук и выстрелить. (это образный пример).

Вода.

Пернатый
#19

И вообще Храбрая сердцем это просто детский мультик и не к нему претензии :))

Но образ лучницы очень распространен. :))

Не понимаю..почему не культивируют образ, например, женщины с копьем, оно много проще в обращении имхо будет. Да и с рогатиной русские женщины даже на медведя ходили :)

Но вот лучница...не верю :)

Пернатый
#20
Гость

Да ладно, автор.

Неужели российская баба, которая коней на скаку, не справится с каким-то английским луком? На раз справится, и безо всякой там эмансипации между прочим.

С топором справится. С рогатиной тоже, а вот с луком (боевым длинным луком, а не спортивным) имхо нет. :) Там нужно натянуть (что тяжело даже взрослому мужику) еще и выпустить точно стрелу,а глазомер женщин (его отсутствие) известен всем).

Пернатый
#21
Алина

"Сильной" женщина называет не сама себя, а ее окружение - родственники, друзья, знакомые. И ей порой приходится переживать такое, и проявлять ТАКУЮ силу воли, которая некоторым мужчинам и не снилась. И эти женщины чаще всего сильными быть и не хотят - потому что чтобы стать сильной нужно пережить очень много боли и унижения.

Про физически сильных женщин с вами никто и не спорит - все мы понимаем, что то, что показано в фильмах - не более чем художественный образ, имеющий слабое отношение к реальности :)

Ну в чем "сила" и "сила воли"?

Вырастить и выкормить семью одной? Так мужчины тысячи лет на себе тянули и сейчас тянут семью. И никто не называет это чем-то экстраординарным и требующим ОМГ какой силы воли и духа.

#22

Тараканы в голове у автора вызывают изумление и даже уважение) Это ж надо в псевдоисторическом, костюмированном фильме искать правду жизни?

Пернатый
#24
Рожденная змеей

Тараканы в голове у автора вызывают изумление и даже уважение) Это ж надо в псевдоисторическом, костюмированном фильме искать правду жизни?

Этож надо в несерьезной теме искать тараканов автора. А костюмированные фильмы создают образ. Ведь речь не об одном фильме, а о тренде..прекрасная стройная амазонка с узкой талией нежными руками и здоровенным луком :))

Пернатый
#25
подруга

Ооо мастер спорта международного класса и дважды рекордсмен советского союза!

А мама у меня мастер спорта по метанию копья)))))

Ну я спортом никогда не занимался профессионально. Но высказал бы уважение...если бы ты про меня столько гадостей не писала в других темах :)

#27
Пернатый

Этож надо в несерьезной теме искать тараканов автора. А костюмированные фильмы создают образ. Ведь речь не об одном фильме, а о тренде..прекрасная стройная амазонка с узкой талией нежными руками и здоровенным луком :))

Давайте подсчитаем количество "трендовых" спартанцев в голливудских блокбастерах. И воздев руки к небу, проклянем их всех за нецелевое использование образа сильного мужчины-воина. Большинство из них тяжелее *уя, пардон, ничего не поднимали, а поди ж ты - играют Гераклов и Ахиллов

Пернатый
#28
Рожденная змеей

Давайте подсчитаем количество "трендовых" спартанцев в голливудских блокбастерах. И воздев руки к небу, проклянем их всех за нецелевое использование образа сильного мужчины-воина. Большинство из них тяжелее *уя, пардон, ничего не поднимали, а поди ж ты - играют Гераклов и Ахиллов

Они изображают как могут реальное явление - мужика воина, хотя и не достоверно :)

А вот женщина - лучница, причем сохранившая женственность это на значительный процент миф, причем современный :)

Пернатый
#30

Самое забавное..есть подозрение, что если в современном синематографе появится фильм исторически верно отображающие роли мужчины и женщины... режиссера и продюсера просто засудят феминистки :))

Ложь предпочтительнее правды, если лож тешит себялюбие :))

Пернатый
#32
подруга

тебе лишь бы срач в мировом кинематографе развести(

Блин, подруга, не в обиду :)) Мне ваши физиономии джолек, язв, котерин и прочих НЛО тошнее тошного видеть. Яж не зря вас в игнор отправляю. Шли бы вы своим путем, а я своим :)

#33
Пернатый

Они изображают как могут реальное явление - мужика воина, хотя и не достоверно :)

А вот женщина - лучница, причем сохранившая женственность это на значительный процент миф, причем современный :)

Ну если амазонка или скифская воительница - миф, то куда девать современных лучниц? Вполне себе земных, работающих где-то в офисах. Они намного слабее своих прародительниц, но тем не менее с луком управляются.

Пернатый
#34
Рожденная змеей

Ну если амазонка или скифская воительница - миф, то куда девать современных лучниц? Вполне себе земных, работающих где-то в офисах. Они намного слабее своих прародительниц, но тем не менее с луком управляются.

Амазонки это точно только миф :) Скифы использовали конных лучников, там свои прелести.

"Сила натяжения у луков для взрослых спортсменов: женщин 14-19 кг, мужчин - 15-25 кг, для юношей и девушек 8-12 кг."

http://www.lukdeda.ru/04_luk/04.html

Сравните с 50-60 кг длинного английского лука.

Пернатый
#35

Спортивный лук и боевой лук вещи разные. И энергия выстрела разная. И сила натяжения тоже. Поэтому сравнивать спортсменку и мифологическую лучницу-воительницу - дело неблагодарное.

DST
#36
Пернатый

Этож надо в несерьезной теме искать тараканов автора. А костюмированные фильмы создают образ. Ведь речь не об одном фильме, а о тренде..прекрасная стройная амазонка с узкой талией нежными руками и здоровенным луком :))

Вспоминается только Натали Портман в отстойном фильме "Your Highness" и Кира Найтли в не менее отстойном "Princess of Thieves" (вроде сиквел фильма с Костнером) :)

Пернатый
#37
DST

Вспоминается только Натали Портман в отстойном фильме "Your Highness" и Кира Найтли в не менее отстойном "Princess of Thieves" (вроде сиквел фильма с Костнером) :)

5 минут поиска по гуглу картинок и нашлись Король Артур, Голодные Игры, Гнев Титанов. может и не из них скрины, сам я их не смотрел :)

Гость
#38
DST

Гость Да ладно, автор.

Неужели российская баба, которая коней на скаку, не справится с каким-то английским луком? На раз справится, и безо всякой там эмансипации между прочим.Вы стреляли из длинного лука? Там действительно очень серьезное усилие приходится прикладывать, английских лучников вообще тренировали с детства

Так никто не стрелял. Включая вас и автора.

И тема была заявлена как несерьезная.

Пернатый
#39
Гость

Так никто не стрелял. Включая вас и автора.

И тема была заявлена как несерьезная.

http://www.mgel.com/medieval/Visitors-info/history/english-l​ongbow.html

DST
#40
Гость

Так никто не стрелял. Включая вас и автора.

И тема была заявлена как несерьезная.

Я стрелял из реконструированного longbow. В институтские годы я занимался плаванием и греблей, руки более-менее, но и мне было довольно непросто. Настоящая боевая девушка-лучница думаю выглядела бы достаточно своеобразно, пловчихи отдыхают :)

Пернатый
#41
DST

Гость Так никто не стрелял. Включая вас и автора.

И тема была заявлена как несерьезная.Я стрелял из реконструированного longbow. В институтские годы я занимался плаванием и греблей, руки более-менее, но и мне было довольно непросто. Настоящая боевая девушка-лучница думаю выглядела бы достаточно своеобразно, пловчихи отдыхают :)

Причем, как мне объяснял инструктор, одна рука и плечо у нее была бы толще другой ;)

Гость
#42
Пернатый

Гость Да ладно, автор.

Неужели российская баба, которая коней на скаку, не справится с каким-то английским луком? На раз справится, и безо всякой там эмансипации между прочим.С топором справится. С рогатиной тоже, а вот с луком (боевым длинным луком, а не спортивным) имхо нет. :) Там нужно натянуть (что тяжело даже взрослому мужику) еще и выпустить точно стрелу,а глазомер женщин (его отсутствие) известен всем).

Когда говорят, что что-то известно всем, это как правило не известно никому )

Пернатый
#43
Гость

Когда говорят, что что-то известно всем, это как правило не известно никому )

http://www.yaplakal.com/forum28/topic231639.html

смотрим внимательно ;)

Гость
#44
Пернатый

Гость

Так никто не стрелял. Включая вас и автора.

И тема была заявлена как несерьезная.http://www.mgel.com/medieval/Visitors-info/histo​ry/english-l​ongbow.html

Файл нот фаунд.

Что там было? Исследования на тему длины английских луков ? )

Пернатый
#45
Гость

Файл нот фаунд.

Что там было? Исследования на тему длины английских луков ? )

England's Medieval Festival

Пернатый
#46
Пернатый

)http://www.yaplakal.com/forum28/topic231639.html

смотрим внимательно ;)

На женский "глазомер" :)

Гость
#47

Хугин, опять тема не "пошла"? Можно попробовать написать тему, что тебя засудили на конкурсе "Самый злобный среди параноиков", не дав гран-при. Думаю, что множество форумчанок искренне выскажется, что жюри лопухнулось ;)

Гость
#49
Рожденная змеей

Тараканы в голове у автора вызывают изумление и даже уважение) Это ж надо в псевдоисторическом, костюмированном фильме искать правду жизни?

ха, +1, в точку)

Где вы уж увидели ТАКООООЕ распространение образа женщины с луком? Я вообще вспомнить такого ничего не могу, наверное, потому что не смотрю всякую ересь.

Гость
#50

Короче, от этого бреда в "несерьезной теме" (боюсь вообще подумать,что будет в "серьезной") даже как-то не смешно. Полно фильмов, где женщина слабее мужчины и где наоборот, что-то даже спорить на эту тему скучно.