Гость
Статьи
Совместный бюджет - …

Совместный бюджет - что и как?

Дело в следующем. Живем с МЧ вместе год на съемной квартире. Все у нас серьезно и хорошо. Заканчиваем учебу...поэтому пока со свадьбой не торопимся, но все к тому идет. Волнующий меня вопрос - это совместный бюджет. Оба работаем. За квартиру платим 50/50. Моя мама считает, что это не правильно и мужчина должен полностью...ну или в бОльшей степени обеспечивать свою семью.
К слову скажу, что продукты, быт. химию и мелочи для дома покупаем кто как, по разному - но в общем вложения практически равны. За инет платит он - 500 р в месяц, иногда покупает мне что-то из одежды. Совместные походы куда-нибудь - тоже его расходы.
А как правильно? Прошу совета и просто ваши мнения, нужен взгляд со стороны. Сама запуталась уже.

Осень
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

По-моему, слова "правильно" в отношениях не существует. Все люди вышли из разных семей. Во многом взгляды перенимаются от родителей, иногда формируются общими стараниями. Мы с мужем, например, даже когда еще не были расписаны, не делили доходы. Они все у нас "складывались" в одно место. И оттуда уже использовали деньги на все покупки. Но, еще раз повторю, что тут сложно советовать. Нужно стараться сделать так, чтобы вам обоим было комфортно. Сесть и вместе обсудить.

#2

Это все очень индивидуально, автор, главное, чтоб вас обоих все устраивало. Мы тоже за квартиру пополам платим, а за продукты и развлечения в 9 случаях из 10 он. Но я могу ему рубашку купить дорогую, просто потому что зашла одна в магазин и мне вещь понравилась, не звонить же ему - приезжай купи себе рубашку. Я считаю - не должно быть перекоса - у него одни джинсы, а у нее 15 и наоборот. Все-таки близкие люди, должны друг другу помогать и поддерживать.

#3
Гость

По-моему, слова "правильно" в отношениях не существует. Все люди вышли из разных семей. Во многом взгляды перенимаются от родителей, иногда формируются общими стараниями. Мы с мужем, например, даже когда еще не были расписаны, не делили доходы. Они все у нас "складывались" в одно место. И оттуда уже использовали деньги на все покупки. Но, еще раз повторю, что тут сложно советовать. Нужно стараться сделать так, чтобы вам обоим было комфортно. Сесть и вместе обсудить.

+1. Вот я бы не смогла так, как автор первого поста. Я транжира и потрачу все совместные деньги. Так что нужно смотреть на ситуацию в комплексе, повторюсь)

Маляр
#4

Пока никакого брака у вас нет, расуждать о том кто сколько кому должен бессмысленно. В сожительстве никто никому ничего не должен, и пусть ваша мама не бухтит раньше времени.

подруга
#5

имхо, а совместном бюджете вообще считать "кто сколько и чего" - неправильно. А если мужчина считает и с девушки на что-то денег требует - это вообще фууууу

Feedback
#6

А мы и не считаем. Зарплата у нас в один день. Три карты банковских - одна "семейный бюджет", две "на карманные"(у каждого своя). Приблизительно просчитали, сколько на личные нужды оставлять (в этот список входят подарки на праздники, походы куда-то по отдельности и прочие мелочи). Все остальное переводиться на общую карту. С нее - плата за квартиру, аренду, еда, бытовая химия, одежда, все что нужно для кота, покупка бытовой техники. Все что остается - переводится в долларовый подсчет и там храниться до нужного момента. Понятие - "мои" и "его" деньги распространяется только на карманные. Все остальное- общий бюджет. Семья же ж

Осень
#7

Я автор темы. Лично мое мнение - такой расклад по финансам дает мне некоторую свободу, например иногда не готовить, побыть "с больной головой" ну и просто чувствовать себя уверенно и независимо - потому что оба на равных правах.

Что касается крупных покупок - например новые телефоны мне и ему - это только его вложения и планируем все вместе.

Просто моя мама - человек консервативный и она не возмущается а просто переживает. Его мама вообще не в курсе наших дел - он ее очень оберегает, потому что знает, что у нее на все найдется свое мнение. Бережет нервы всех нас) Есть близкая подруга, но она человек-индивидуалист, поэтому скажет мне на эту ситуацию что все ок. Поэтому и обратилась сюда...

Думаю правы те, кто говорит, что если обоих это устраивает - это и есть хорошо.

Осень
#8
подруга

имхо, а совместном бюджете вообще считать "кто сколько и чего" - неправильно. А если мужчина считает и с девушки на что-то денег требует - это вообще фууууу

не требует. я сама лишний раз не прошу...ну когда уж совсем приспичит. гордая.

Feedback
#9
Осень

Я автор темы. Лично мое мнение - такой расклад по финансам дает мне некоторую свободу, например иногда не готовить, побыть "с больной головой" ну и просто чувствовать себя уверенно и независимо - потому что оба на равных правах.

Что касается крупных покупок - например новые телефоны мне и ему - это только его вложения и планируем все вместе.

Просто моя мама - человек консервативный и она не возмущается а просто переживает. Его мама вообще не в курсе наших дел - он ее очень оберегает, потому что знает, что у нее на все найдется свое мнение. Бережет нервы всех нас) Есть близкая подруга, но она человек-индивидуалист, поэтому скажет мне на эту ситуацию что все ок. Поэтому и обратилась сюда...

Думаю правы те, кто говорит, что если обоих это устраивает - это и есть хорошо.

Соглашусь с вами. Правильное планирование бюджета - это то, которое утраивает вас и вашего молодого человека. А мама. У меня тоже мама консервативная. Да и еще и оберегать меня любит. Так что рассказываю ей только то, что ей можно знать. Чтоб не нервничала и не переживала лишний раз

Африканский ядовитый хомячок
#10
Осень

Дело в следующем. Живем с МЧ вместе год на съемной квартире. Все у нас серьезно и хорошо. Заканчиваем учебу...поэтому пока со свадьбой не торопимся, но все к тому идет. Волнующий меня вопрос - это совместный бюджет. Оба работаем. За квартиру платим 50/50. Моя мама считает, что это не правильно и мужчина должен полностью...ну или в бОльшей степени обеспечивать свою семью. К слову скажу, что продукты, быт. химию и мелочи для дома покупаем кто как, по разному - но в общем вложения практически равны. За инет платит он - 500 р в месяц, иногда покупает мне что-то из одежды. Совместные походы куда-нибудь - тоже его расходы. А как правильно? Прошу совета и просто ваши мнения, нужен взгляд со стороны. Сама запуталась уже.

правильно для меня генетически это когда муж принес зарплату-жена распредилила что на коммуналку что на продукты,что на интернет,а что и отложить и мебель новую или косметику там одежду итд

Feedback
#11
Африканский ядовитый хомячок

правильно для меня генетически это когда муж принес зарплату-жена распредилила что на коммуналку что на продукты,что на интернет,а что и отложить и мебель новую или косметику там одежду итд

что значит "генетически правильно" по отношению к планированию бюджета?

Африканский ядовитый хомячок
#12
Feedback

что значит "генетически правильно" по отношению к планированию бюджета?

так было у бабушки,у мамы и у меня. что зарплаты приносили мужья,а жена планировала бюджет. У бабушки вообще не оспаривалось-надо ей отрезы на платья туфли или костюм сыну. Конечно у каждого по своему,у нас так. Я и мужу сразу сказала,он хотел отличиться даже от его авторитарной матушки которая прибедняясь "в чулок" еще при совке складывала. Я ему объяснила позицию КАК у нас будет. Он хотел чтобы кому что надо так и брали.

Feedback
#13
Африканский ядовитый хомячок

так было у бабушки,у мамы и у меня. что зарплаты приносили мужья,а жена планировала бюджет. У бабушки вообще не оспаривалось-надо ей отрезы на платья туфли или костюм сыну. Конечно у каждого по своему,у нас так. Я и мужу сразу сказала,он хотел отличиться даже от его авторитарной матушки которая прибедняясь "в чулок" еще при совке складывала. Я ему объяснила позицию КАК у нас будет. Он хотел чтобы кому что надо так и брали.

Ну тогда не генетически, а традиционно. Это же не гены, это годами выработанная привычка

Гость
#14

У нас с мужем раздельный бюджет и никаких проблем нет. Каждая семья живет так, как ей удобно.

Гость
#15

У меня муж с экономическим образованием) а я не то чтобы транжира, на тряпки-безделушки не спускаю, но как-то не умею разумно деньги тратить. У него это лучше получается. Продукты муж всегда покупает сам, ненавижу эти магазины, оплачивает тоже он. Бытовую химию заказываем, оплачивает он. Крупные покупки тоже за его счет, мелочевку я покупаю. Но у нас и доход разный

Африканский ядовитый хомячок
#16
Feedback

Ну тогда не генетически, а традиционно. Это же не гены, это годами выработанная привычка

может нам так удобно,а то он бы все решал-я так не играю))) скучно было бы

Нюша Бородач
#17

Эээ... Вы меня этим постом в тупик поставили. Я никогда в жизни не задумывалась, как мы тратим деньги! Все лежит в общем конверте, что-то у меня по сумкам и карманом разбросано: не люблю таскать кошельки, поэтому деньги валяются по карманам:) у мужа так же. Но в основном все на картах. Есть общая, есть своя у каждого. Но что-бы так отделять: это у каждого личные расходы, а эта стопка денег-общая. Такого нет и не было даже до свадьбы. Мы как стали вместе жить, еще 6 лет назад, у нас как-то автоматически стало все общее и никогда вопрос о деньгах не возникал... Даже не думала, что у кого-то есть такие проблемы и дележка...

Осень
#18
Нюша Бородач

Эээ... Вы меня этим постом в тупик поставили. Я никогда в жизни не задумывалась, как мы тратим деньги! Все лежит в общем конверте, что-то у меня по сумкам и карманом разбросано: не люблю таскать кошельки, поэтому деньги валяются по карманам:) у мужа так же. Но в основном все на картах. Есть общая, есть своя у каждого. Но что-бы так отделять: это у каждого личные расходы, а эта стопка денег-общая. Такого нет и не было даже до свадьбы. Мы как стали вместе жить, еще 6 лет назад, у нас как-то автоматически стало все общее и никогда вопрос о деньгах не возникал... Даже не думала, что у кого-то есть такие проблемы и дележка...

Не то чтобы дележка. Проблем как таковых и нет. Просто что-то заставило меня задуматься - до этого тоже не парилась. Все само собой было и есть. Если кому-то что-то нужно - друг другу помогаем. Правильно говорят - чем меньше людей знают о вашем счастье - тем оно счастливее.

Штучка
#19

Вот когда будет у вас официальная семья, тогда и обязанности четко прописанные появятся. А сейчас особо никто никому ничего не должен :)))) Я, живя с будущим мужем 3 года до брака, тоже платила за все пополам и не считала, что он обязан за меня платить, т.к. я всегда отдавала себе отчет, что сожительство и законный брак - вещи абсолютно разные.

Feedback
#20
Штучка

Вот когда будет у вас официальная семья, тогда и обязанности четко прописанные появятся. А сейчас особо никто никому ничего не должен :)))) Я, живя с будущим мужем 3 года до брака, тоже платила за все пополам и не считала, что он обязан за меня платить, т.к. я всегда отдавала себе отчет, что сожительство и законный брак - вещи абсолютно разные.

Разные только тем, что в паспорте печать стоит

Осень
#21
Штучка

Вот когда будет у вас официальная семья, тогда и обязанности четко прописанные появятся. А сейчас особо никто никому ничего не должен :)))) Я, живя с будущим мужем 3 года до брака, тоже платила за все пополам и не считала, что он обязан за меня платить, т.к. я всегда отдавала себе отчет, что сожительство и законный брак - вещи абсолютно разные.

хе-хе, я прямо представляю - след день после свадьбы прям садимся и расписываем на тетрадном листочке обязанности, доходы и расходы. Ох уж эти условности. По мне - так этот штамп ничего не меняет. Или вы с другим осознанием себя проснулись? Поделитесь опытом - мне правда интересно как оно?.

Я сама вообще замуж не рвусь. С этим человеком хочу провести всю жизнь, но мне не важно - брак это будет или нет. Он часто по теме брака намекает...я всё на ха-ха перевожу) Все случится когда это будет нужно.

Гость
#22
Штучка

Вот когда будет у вас официальная семья, тогда и обязанности четко прописанные появятся. А сейчас особо никто никому ничего не должен :)))) Я, живя с будущим мужем 3 года до брака, тоже платила за все пополам и не считала, что он обязан за меня платить, т.к. я всегда отдавала себе отчет, что сожительство и законный брак - вещи абсолютно разные.

Ухаживала сама за мужиком? лишь бы женился? обычно мужчины женщин завоевывают- оплатой жилья в том числе мужчина показывает что с ним не пропадешь

#23

Ну во-первых единственно правильного и оптимального метода ведения общего бюджета нет. Каждый живет так, как ему удобней. У меня примерно так: я веду бюджет (планирую наперед, записываю, что и куда потрачено по факту по основным статьям расходов) - ну это так...создала себе обычную табличку в икселе... Он отдает мне всю зарплату, дальше часть откладываем на будущее на текущий счет (карточка дома с нее не тратим), часть денег (на квартиру и на быт) на другой текущий счет - этой карточкой я расплачиваюсь в магазинах и т.д. Ему выдаю карманные раз в неделю, ну или когда вижу, что в кошельке осталось немного. Мне так нравится ))))

Feedback
#24
Гость

Ухаживала сама за мужиком? лишь бы женился? обычно мужчины женщин завоевывают- оплатой жилья в том числе мужчина показывает что с ним не пропадешь

Я своего не за деньги люблю) И если мы живем вместе, и зарабатываем поровну? Причем спокойно прожили бы даже если я не работала.

Маляр
#25
Осень

хе-хе, я прямо представляю - след день после свадьбы прям садимся и расписываем на тетрадном листочке обязанности, доходы и расходы. Ох уж эти условности. По мне - так этот штамп ничего не меняет. Или вы с другим осознанием себя проснулись? Поделитесь опытом - мне правда интересно как оно?.

Я сама вообще замуж не рвусь. С этим человеком хочу провести всю жизнь, но мне не важно - брак это будет или нет. Он часто по теме брака намекает...я всё на ха-ха перевожу) Все случится когда это будет нужно.

Наивна такая, тут вон полфорума воет "когда же он позовет замуж" а ты только год сожительствуешь и веришь что это случиться "когда будет нужно". Кому "нужно" то, тебе или ему? Его и так все устраивает и смысл ему на тебе жениться

Осень
#26
Маляр

Осень хе-хе, я прямо представляю - след день после свадьбы прям садимся и расписываем на тетрадном листочке обязанности, доходы и расходы. Ох уж эти условности. По мне - так этот штамп ничего не меняет. Или вы с другим осознанием себя проснулись? Поделитесь опытом - мне правда интересно как оно?.

Я сама вообще замуж не рвусь. С этим человеком хочу провести всю жизнь, но мне не важно - брак это будет или нет. Он часто по теме брака намекает...я всё на ха-ха перевожу) Все случится когда это будет нужно.Наивна такая, тут вон полфорума воет "когда же он позовет замуж" а ты только год сожительствуешь и веришь что это случиться "когда будет нужно". Кому "нужно" то, тебе или ему? Его и так все устраивает и смысл ему на тебе жениться

Мне это не нужно. Действительно не нужно. Если осознание мысли "я замужняя" приводит вас в восторг и дарит душевную теплоту, то я за Вас искренне рада. Как по мне - то если нет юридической, экономической необходимости или планирование совместного ребенка, то просто еще одна заполненная страница в паспорте сделать счастливее не может. Это в голове, а не на бумажке. Это я говорю касательно себя. как у других - их личное дело. Я ни в коем случае не противница брака зарегистрированного - на моих глазах живут и счастливые примеры семей и не очень. Все от самих людей зависит. Мы счастливы настолько насколько сами решили быть счастливыми.

Гость
#27

у нас так: за квартиру платит он, еду, быт химию в основном покупает он. но, иногда я что-то сама докупаю. если куда-то идем гулять, то когда как. иногда он платит, если у него нет, то я. но мы очень редко куда-то ходим. одежду каждый сам себе, но иногда он мне что-то покупает. поездки 50/50

Маляр
#28
Осень

МалярОсень хе-хе, я прямо представляю - след день после свадьбы прям садимся и расписываем на тетрадном листочке обязанности, доходы и расходы. Ох уж эти условности. По мне - так этот штамп ничего не меняет. Или вы с другим осознанием себя проснулись? Поделитесь опытом - мне правда интересно как оно?.

Я сама вообще замуж не рвусь. С этим человеком хочу провести всю жизнь, но мне не важно - брак это будет или нет. Он часто по теме брака намекает...я всё на ха-ха перевожу) Все случится когда это будет нужно.Наивна такая, тут вон полфорума воет "когда же он позовет замуж" а ты только год сожительствуешь и веришь что это случиться "когда будет нужно". Кому "нужно" то, тебе или ему? Его и так все устраивает и смысл ему на тебе женитьсяМне это не нужно. Действительно не нужно. Если осознание мысли "я замужняя" приводит вас в восторг и дарит душевную теплоту, то я за Вас искренне рада. Как по мне - то если нет юридической, экономической необходимости или планирование совместного ребенка, то просто еще одна заполненная страница в паспорте сделать счастливее не может. Это в голове, а не на бумажке. Это я говорю касательно себя. как у других - их личное дело. Я ни в коем случае не противница брака зарегистрированного - на моих глазах живут и счастливые примеры семей и не очень. Все от самих людей зависит. Мы счастливы настолько насколько сами решили быть счастливыми.

Деточка, официальный брак это юридическая ответственность и права супругов на имущество в случае проблем. Для мужчины тратить деньги на женщину и доверять ей собственность это один из основных показателей любви. А сожительство это просто потрахушки без обязательств, которое может закончится неожиданно в самое неподходящее время.

Гость
#29
Осень

МалярОсень хе-хе, я прямо представляю - след день после свадьбы прям садимся и расписываем на тетрадном листочке обязанности, доходы и расходы. Ох уж эти условности. По мне - так этот штамп ничего не меняет. Или вы с другим осознанием себя проснулись? Поделитесь опытом - мне правда интересно как оно?.

Я сама вообще замуж не рвусь. С этим человеком хочу провести всю жизнь, но мне не важно - брак это будет или нет. Он часто по теме брака намекает...я всё на ха-ха перевожу) Все случится когда это будет нужно.Наивна такая, тут вон полфорума воет "когда же он позовет замуж" а ты только год сожительствуешь и веришь что это случиться "когда будет нужно". Кому "нужно" то, тебе или ему? Его и так все устраивает и смысл ему на тебе женитьсяМне это не нужно. Действительно не нужно. Если осознание мысли "я замужняя" приводит вас в восторг и дарит душевную теплоту, то я за Вас искренне рада. Как по мне - то если нет юридической, экономической необходимости или планирование совместного ребенка, то просто еще одна заполненная страница в паспорте сделать счастливее не может. Это в голове, а не на бумажке. Это я говорю касательно себя. как у других - их личное дело. Я ни в коем случае не противница брака зарегистрированного - на моих глазах живут и счастливые примеры семей и не очень. Все от самих людей зависит. Мы счастливы настолько насколько сами решили быть счастливыми.

+1.

Feedback
#30
Маляр

Деточка, официальный брак это юридическая ответственность и права супругов на имущество в случае проблем. Для мужчины тратить деньги на женщину и доверять ей собственность это один из основных показателей любви. А сожительство это просто потрахушки без обязательств, которое может закончится неожиданно в самое неподходящее время.

Если мужчина воспринимает отношения и совместное сожительство как исключительно потрахушки, то и жениться ему не зачем. Зачем ему себя к чему то обязывать. Ему и так удобно. Если доверие появляется только печати в паспорте - то смысл таких отношений

Гость
#31

Деточка, официальный брак это юридическая ответственность и права супругов на имущество в случае проблем. Для мужчины тратить деньги на женщину и доверять ей собственность это один из основных показателей любви. А сожительство это просто потрахушки без обязательств, которое может закончится неожиданно в самое неподходящее время.

так она сказала, что нет сейчас надобности для юридической подстраховки. ниче они крупного на двоих приобретать не собираются пока. что сейчас конкретно изменит штамп? вот у них в отношениях? потрахушки - не потрахушки. кого это ипeт?

Маляр
#32
Гость

Деточка, официальный брак это юридическая ответственность и права супругов на имущество в случае проблем. Для мужчины тратить деньги на женщину и доверять ей собственность это один из основных показателей любви. А сожительство это просто потрахушки без обязательств, которое может закончится неожиданно в самое неподходящее время.



так она сказала, что нет сейчас надобности для юридической подстраховки. ниче они крупного на двоих приобретать не собираются пока. что сейчас конкретно изменит штамп? вот у них в отношениях? потрахушки - не потрахушки. кого это ипeт?

Ипeт матушку природу, в соответствии с которой репродуктивный возраст женщины гораздо короче чем у мужчины. Таких случаев полно, сеодня полное доверие и взаимопонимание а через 5-7 лет он может найти помоложе и свинтить. Люди меняются и приоритеты их тоже. Любовь вплане полового влечения длится максимум несколько лет и если не остается детей и собственности то этот союз обречен, и как правило женщина в этом случае теряет годы.

Осень
#33
Маляр

Деточка, официальный брак это юридическая ответственность и права супругов на имущество в случае проблем. Для мужчины тратить деньги на женщину и доверять ей собственность это один из основных показателей любви. А сожительство это просто потрахушки без обязательств, которое может закончится неожиданно в самое неподходящее время.

Посмотрите направо, а теперь налево - и скажите КАК исполняются эти самые супружеские обязанности. И если мужчина не захочет при разводе ничего своего отдавать - он и не отдаст. Ни один суд Вам не поможет. Не забывайте в какой стране Вы живете, где при живых здоровых мужьях матери с детьми на руках не могут лишний метр общей квартиры отсудить и алиментов допроситься. О какой обеспеченности существования Вы говорите, когда каждый день как последний?..

Осень
#34
Маляр

ГостьДеточка, официальный брак это юридическая ответственность и права супругов на имущество в случае проблем. Для мужчины тратить деньги на женщину и доверять ей собственность это один из основных показателей любви. А сожительство это просто потрахушки без обязательств, которое может закончится неожиданно в самое неподходящее время.



так она сказала, что нет сейчас надобности для юридической подстраховки. ниче они крупного на двоих приобретать не собираются пока. что сейчас конкретно изменит штамп? вот у них в отношениях? потрахушки - не потрахушки. кого это ипeт?Ипeт матушку природу, в соответствии с которой репродуктивный возраст женщины гораздо короче чем у мужчины. Таких случаев полно, сеодня полное доверие и взаимопонимание а через 5-7 лет он может найти помоложе и свинтить. Люди меняются и приоритеты их тоже. Любовь вплане полового влечения длится максимум несколько лет и если не остается детей и собственности то этот союз обречен, и как правило женщина в этом случае теряет годы.

А кто вам сказал, что дети - это самоцель любой и каждой женщины? не надо всех под одну гребенку. Мы не зверушки, чтобы по одним инстинктам жить.

Маляр
#35
Осень

Посмотрите направо, а теперь налево - и скажите КАК исполняются эти самые супружеские обязанности. И если мужчина не захочет при разводе ничего своего отдавать - он и не отдаст. Ни один суд Вам не поможет. Не забывайте в какой стране Вы живете, где при живых здоровых мужьях матери с детьми на руках не могут лишний метр общей квартиры отсудить и алиментов допроситься. О какой обеспеченности существования Вы говорите, когда каждый день как последний?..

Мы живем в самой лучшей стране, а теперь о главном. У меня случаи все сплош обратные, отсуживают еще как и часть квартиры и алиенты по 40-50 тысяч в месяц. Вопрос не в судах и алиментах, брак это не партнерство двух равных граждан и союз двух людей у которых у каждого своя функция. Функция женщины не заключается в зарабатывании денег.

Feedback
#36
Маляр

Мы живем в самой лучшей стране, а теперь о главном. У меня случаи все сплош обратные, отсуживают еще как и часть квартиры и алиенты по 40-50 тысяч в месяц. Вопрос не в судах и алиментах, брак это не партнерство двух равных граждан и союз двух людей у которых у каждого своя функция. Функция женщины не заключается в зарабатывании денег.

Вот блин. Срочно надо увольняться с любимой работы. И машину продать. Срочно-срочно

Маляр
#37
Осень

МалярГостьДеточка, официальный брак это юридическая ответственность и права супругов на имущество в случае проблем. Для мужчины тратить деньги на женщину и доверять ей собственность это один из основных показателей любви. А сожительство это просто потрахушки без обязательств, которое может закончится неожиданно в самое неподходящее время.



так она сказала, что нет сейчас надобности для юридической подстраховки. ниче они крупного на двоих приобретать не собираются пока. что сейчас конкретно изменит штамп? вот у них в отношениях? потрахушки - не потрахушки. кого это ипeт?Ипeт матушку природу, в соответствии с которой репродуктивный возраст женщины гораздо короче чем у мужчины. Таких случаев полно, сеодня полное доверие и взаимопонимание а через 5-7 лет он может найти помоложе и свинтить. Люди меняются и приоритеты их тоже. Любовь вплане полового влечения длится максимум несколько лет и если не остается детей и собственности то этот союз обречен, и как правило женщина в этом случае теряет годы.А кто вам сказал, что дети - это самоцель любой и каждой женщины? не надо всех под одну гребенку. Мы не зверушки, чтобы по одним инстинктам жить.

А кто с тобой жить то долго посерьезному будет, если детей рожать не хочешь?! Или веришь в существование браков типа "Гумилев-Ахматова" где все строится на взаимном уважении и духовных ценностях?

Feedback
#38
Маляр

Или веришь в существование браков типа "Гумилев-Ахматова" где все строится на взаимном уважении и духовных ценностях?

Не самый лучший пример в данном случае

Маляр
#39
Feedback

Не самый лучший пример в данном случае

Ну ок, тогда пусть будет Дягелев-Нежинский, один хрен))

Осень
#40
Маляр

.А кто с тобой жить то долго посерьезному будет, если детей рожать не хочешь?! Или веришь в существование браков типа "Гумилев-Ахматова" где все строится на взаимном уважении и духовных ценностях?

А есть браки, которые ни общие дети, ни собственность, ничего! не спасает...

так категорично говорите....

Маляр
#41
Осень

А есть браки, которые ни общие дети, ни собственность, ничего! не спасает...

так категорично говорите....

Конечно есть, но там хоть женщина остается с детьми и частью собственности, а не с одними воспониманиями "ах был у меня молодой человек"

Осень
#42
Маляр

а не с одними воспониманиями "ах был у меня молодой человек"

Ну да, а с воспоминаниями "ах был у меня муж". Это ж лучше, я не спорю.

Маляр
#43
Осень

Ну да, а с воспоминаниями "ах был у меня муж". Это ж лучше, я не спорю.

В упор не видишь разницы или притворяешься? "Ах был муж" но зато есть дели и чать собственнсти нажитой в браке. Большая разница

Осень
#44
Маляр

В упор не видишь разницы или притворяешься? "Ах был муж" но зато есть дели и чать собственнсти нажитой в браке. Большая разница

Да кто Вам сказал? Кто и что вам гарантирует? Закон? Так и он может трактоваться по разному.

Маляр
#45
Осень

Да кто Вам сказал? Кто и что вам гарантирует? Закон? Так и он может трактоваться по разному.

Ты деторождение считаешь не обязательным? Лет сколько тебе?

Feedback
#46
Маляр

В упор не видишь разницы или притворяешься? "Ах был муж" но зато есть дели и чать собственнсти нажитой в браке. Большая разница

Тут тоже относительно все. С тем, что мы, к примеру, зарабатываем одинаково - нажитое вместе или по отдельности не сильно различалось бы. Но мой верный и преданный, любит меня. и надеюсь это надолго

Осень
#47
Маляр

Ты деторождение считаешь не обязательным? Лет сколько тебе?

Причем здесь возраст? Это ни в коем случае не обязанность и не повинность для женщины, ровно как и для мужчины тянуть все ваши потребности желания и чаяния на себе, а потом еще после развода обеспечивать ваши "хотелки", выдавая их за потребности и нужды ребенка.

Гость
#48

У нас за все платит муж, и до брака так же было.

Маха
#49
Африканский ядовитый хомячок

правильно для меня генетически это когда муж принес зарплату-жена распредилила что на коммуналку что на продукты,что на интернет,а что и отложить и мебель новую или косметику там одежду итд

Как то у вас очень все теоретически. Т.е. у мужа своих денег нет? Т.е. каждую неделю он просит некую сумму на бензин? Или например в обед они идут с коллегами поесть в заведение - а у него в кармане 100 рублей? Или после работы в пятницу решили с товарищами в бильярд рвануть - надо заезжать домой, просить у жены или в конверт какой-то пресловутый лезть? Или решил наш герой сюрприз жене сделать - купить путевку на Новый год - как так? Надо либо жену в известность ставить, либо опять из конверта общего извлекать сумму:?

Гость
#50

ваша мама дырка продажная и вас такой же хочет сделать

плати за себя сама не будь нищим убожеством