Гость
Статьи
Любимый обиделся на …

Любимый обиделся на речь о брачном договоре.

Мой мужчина обиделся, узнав, что я - сторонница брачного контракта. Заявил, что с таким подходом вообще смысла жениться нет, поскольку в семье всё должно быть общим, и оная должна строиться на доверии. На сегодняшний день я хочу прожить с этим человеком всю жизнь, но ведь заранее невозможно знать, что случится в отдалённой перспективе. Просто я хочу быть спокойна и уверена в том, что в случае развода или форс-мажора каждый из нас останется при своём. И всё. Не понимаю его негодования на сей счёт, он стал преувеличивать, что я якобы заведомо не настроена на счастливое будущее с ним и, следовательно, не люблю его. Но это не так. Любовь - любовью, но подстраховаться, руководствуясь разумом, я считаю не лишним. Ведь нет гарантии, что когда-нибудь он не встретит другую или я другого, равным образом, как это никогда может не наступить. Не знаю, как переубедить его, чтоб воспринимал мою точку зрения без обид.

Оксана
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

никак, просрала дура семью своей жадностью...

Анна
#2

а что вы более обеспечены, чем ваш жених?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#3

А что у вас есть уже? А что у жениха?

Гость
#4

Да все стандартно. если стартовые условия у невесты лучше - она ЗА контракт. если хуже - ПРОТИВ.

мышь серая
#5
Оксана

Просто я хочу быть спокойна и уверена в том, что в случае развода или форс-мажора каждый из нас останется при своём

велика вероятность, что не останется. живите без регистрации брака, оно надежнее.

Гость
#6

Оксана, а какие пункты вы хотите внести в брачный договор?

Аня
#7

делайте так, как считаете нужным.

Оксана
#8
Бухие бухи

Что делить будете при помощи БК? Доходы сильно отличаются?

У меня высокий доход. МЧ пока официально не работает, подработками перебивается. Но копит на открытие бизнеса. Даже если бизнес у него крупно попрёт, и его заработок превысит мой - всё равно мне от него ничего не надо.

Оксана
#9
Гость

Оксана, а какие пункты вы хотите внести в брачный договор?

То, что приобретено в браке, принадлежит каждому из нас, а не является совместно нажитым. По-моему, это справедливо.

Оксана
#10
Гость

Да все стандартно. если стартовые условия у невесты лучше - она ЗА контракт. если хуже - ПРОТИВ.

Я всю жизнь была за контракт, даже когда зарабатывала копейки и когда ещё в помине не знала своего любимого. Всё время считала, что по справедливости в браке имущество должно принадлежать соответственно заработку.

Скрипачка
#11

Никак не переубедите, если у него за душой ничего нет. Лучше отложите или отложите брак, или, делая крупные покупки, оформляйте их на третьих лиц, которым доверяете (родителей, как вариант).

Анна
#12

а если ему не попрет в бизнесе вы его будете содержать?

Оксана
#13
Бухие бухи

Оксана

То, что приобретено в браке, принадлежит каждому из нас, а не является совместно нажитым. По-моему, это справедливо.

А брак тогда зачем? Просто ради штампа?

Если рассудить разумом, то ГБ, пожалуй, наилучшая форма построения отношений. Но, прислушиваясь к сердцу, хочу замуж за этого человека. Хотя при этом назревает вопрос: а если в конце концов не сложится, что один из нас сможет выкинуть в порыве мести? Ведь если сегодня любящие люди белые и пушистые, - это не показатель того, что при расставании они не превратятся в чертей. Вот и запуталась я в том, что мне нужно: умом хочу гражданский брак, сердцем - официальный.

#14

Блин, а мы 2 года обсуждали ( и оба были за) что составим брачный договор... В итоге поженились и так и не заключили..

Оксана
#15
Анна

а если ему не попрет в бизнесе вы его будете содержать?

Конечно, я не брошу любимого человека в беде. И на то время, пока он будет испытывать трудности, я ему помогу. Не только материально, но и подтолкну, подам ему идею, как выбраться из трудной ситуации. Если человек ко мне прислушается и сам будет заинтересован в том, чтобы преодолеть трудности, то это нормально решить их совместными силами. Ну а если ему просто понравится, что его половина за него всё решает и это постоянно будет в порядке вещей (но мой не из таких), то, понятное дело, я не буду всю жизнь содержать человека, если он сам не хочет выкарабкаться.

Оксана
#16
Бухие бухи

Оксана

Вот и запуталась я в том, что мне нужно: умом хочу гражданский брак, сердцем - официальный.

Если раздельный имущественный режим, то это практически одно и то же. Вам сам обряд бракосочетания что-ли нужен?

Обряд не нужен. А печать психологически воспринимается как желание людей быть вместе всю жизнь, хотя и она не является 100%-ной гарантией. Но такое неверное семейное законодательство, где всё пополам, плюс дающее возможность оформить имущество на третьих лиц, является для меня минусом брака.

Оксана
#17
Скрипачка

Никак не переубедите, если у него за душой ничего нет. Лучше отложите или отложите брак, или, делая крупные покупки, оформляйте их на третьих лиц, которым доверяете (родителей, как вариант).

Я не смогу так втихаря взять и оформить - как ему потом в глаза смотреть? Всё-таки лучше по щекотливым и неприятным вопросам договориться на берегу, честно озвучив свои мнения, чем поступать так ужасно за спиной.

Оксана
#18
Скрипачка

Никак не переубедите, если у него за душой ничего нет. Лучше отложите или отложите брак, или, делая крупные покупки, оформляйте их на третьих лиц, которым доверяете (родителей, как вариант).

У меня за душой тоже ничего нет, кроме сбережений на полквартиры в столичном пригороде. Уже на самый крайняк, если мужчину на контракт не переубедить, лучше крупные покупки делать 50/50.

Гость
#19

Какие разумные и адекватные речи у этой девушки.

Настораживает замечание ╧5, но ИМХО, при таком режиме никто ни у кого не отбирает, как провоцирует грабеж несправедливый Семейный кодекс.

Ася
#20
Бухие бухи

Вы взрослый человек, а всё про какое-то "психологическое восприятие".))

Мне, например, тоже брак не нужен, мы недвижимость будем покупать каждый себе, там даже с БК чёрт ногу сломит с этими ипотеками и стройками, поэтому официально не расписываемся. Вся разница заключается только в том, что я пишу на вумане о любимом не "муж", а "мч". Всё. Так разницы нет, в браке я была, знаю, с чем сравнивать.

Если я логически понимаю, что разницы нет, мысль о штампе не вызывает у меня никаких эмоций. Абсолютно. Возможно, Вам тоже стоит подойти к вопросу логически? Если нужен какой-то символ брака, есть страны, где можно провести церемонию, но юридической силы в РФ он иметь не будет.

вот вы были замужем, а автор нет

поэтому вы ровно дышите к штампу в паспорте, а у автора "психологические причины"

мышь серая
#21
Ася

вот вы были замужем, а автор нет

я не была. прям так, что ни единого разочку. нет никаких психологических причин, когда представляешь наличие негативных правовых последствий либо попросту отсутствие положительных.

Гость
#22

У меня "психологические причины" закончились, когда я вложилась только своими деньгами в стройку, и тут приехала его мамаша, которая потребовала, пока он работу ищет уже два месяца, полностью платить за аренду, и как же права оказалась....

#23

Автор, проведите венчание - юр.силы у этого брака нет, только духовная

alex. Спб
#24

зачем тебе такой любимый? Повремени вообще с ним и приглядись, а то рискуешь стать мадам грицацуевой

Оксана
#25
alex. Спб

зачем тебе такой любимый? Повремени вообще с ним и приглядись, а то рискуешь стать мадам грицацуевой

Нужен, если мы вместе. Но пока притираемся и приглядываемся друг к другу.

Оксана
#26
Ужик

Автор, проведите венчание - юр.силы у этого брака нет, только духовная

Мы не особо верующие. Для нас венчание роли не сыграет.

Гость
#27

В РФ контрактом подтереться можно. Оспаривается.СК выше,чем БК.

Оксана
#28
Бухие бухи

Оксана

Обряд не нужен. А печать психологически воспринимается как желание людей быть вместе всю жизнь, хотя и она не является 100%-ной гарантией. Но такое неверное семейное законодательство, где всё пополам, плюс дающее возможность оформить имущество на третьих лиц, является для меня минусом брака.

Вы взрослый человек, а всё про какое-то "психологическое восприятие".)) Мне, например, тоже брак не нужен, мы недвижимость будем покупать каждый себе, там даже с БК чёрт ногу сломит с этими ипотеками и стройками, поэтому официально не расписываемся. Вся разница заключается только в том, что я пишу на вумане о любимом не "муж", а "мч". Всё. Так разницы нет, в браке я была, знаю, с чем сравнивать. Если я логически понимаю, что разницы нет, мысль о штампе не вызывает у меня никаких эмоций. Абсолютно. Возможно, Вам тоже стоит подойти к вопросу логически? Если нужен какой-то символ брака, есть страны, где можно провести церемонию, но юридической силы в РФ он иметь не будет.

Возможно, что с течением времени у меня логические доводы перевесят.

Оксана
#29
Гость

В РФ контрактом подтереться можно. Оспаривается.СК выше,чем БК.

А разве это происходит не только в том случае, если БК существенно, до абсурда, ухудшает положение одного из супругов? А раз контракт прописывает личный режим собственности для каждого, то в чём здесь несправедливость правового положения?

мышь серая
#30
Оксана

А разве это происходит не только в том случае, если БК существенно, до абсурда, ухудшает положение одного из супругов?

А Вы посудитесь. заодно и узнаете.

Оксана
#31
Гость

У меня "психологические причины" закончились, когда я вложилась только своими деньгами в стройку, и тут приехала его мамаша, которая потребовала, пока он работу ищет уже два месяца, полностью платить за аренду, и как же права оказалась....

Вот это ужас! И Вы платили? И почему Вы только свои средства в стройку вкладывали? ИМХО, если брак заключён без договора, в идеале в такие дела вкладываться в равных долях.

Оксана
#32
мышь серая

Оксана

А разве это происходит не только в том случае, если БК существенно, до абсурда, ухудшает положение одного из супругов?

А Вы посудитесь. заодно и узнаете.

Всё равно не понимаю. Вот если есть документы, подтверждающие, что у одного из супругов был банковский счёт, на сбережения которого им же было приобретено имущество, при этом заключён контракт, согласно которому это имущество принадлежит только данному супругу, что здесь оспаривать?

Гость
#33

Текст

БесконечнаяМари
#34

Автор, вашего жениха понять можно, для мужчины самое важное - это доверие, а тут по сути его нет. Но разумеется, вы правы в своем решении. Просто обсуждайте все грамотно, снизьте психологический дискомфорт. Не надо никаких холодных доводов и фактов - от них веет пустотой. Пусть считает вас дурой в этом вопросе - расскажите, как вы его любите и как верите в судьбу, что есть нечто происходящее помимо нашей воли и тп. В самом крайнем случае найдите или придумайте человека/обстоятельства, от решения которых вы зависите. Родители, которые мешают вашему счастью и запрещают вам расписываться без брачного контракта, как вариант. Вместе с этим, при его возражениях начинайте шарманку про то, что он же мужчина, он должен обеспечивать, а он боится, что жена будет собственником того, что она итак заработала своим трудом.

И вообще автор, вы молодец, мужчины себя очень часто переоценивают: то, что он вам когда-то все отдаст сполна - это еще вилами по воде писано.

Гость
#35

Ежели бы я была за брачный контракт, то нашей семье не было бы 25 лет, он был голый и босый)

Сейчас входит в совет директоров крупной фирмы, так что девки не промахнитесь))

Гость
#36
Ужик

Автор, проведите венчание - юр.силы у этого брака нет, только духовная

Ну и совет. Вы хоть понимаете, насколько это серьезнее загсовской печати?

RABOTA
#37

Мужик-нищеброд.Поэтому так раздухарился.

Гость
#38
БесконечнаяМари

Автор, вашего жениха понять можно, для мужчины самое важное - это доверие, а тут по сути его нет.

Да ну?! Мой мужчина, когда речь зашла о браке, сам предложил какие угодно бумаги подписать, чтоб никто не думал, что ему что-то нужно. Любил меня сильно, а материальный статус разный был, он переживал очень из-за этого. В открытую признал, что по сравнению со мной он голодранец.

Вася
#39

Вообще автора я поддерживаю, меня устраивает раздельный бюджет и раздельное имущество. Это самый оптимальный вариант и наиболее справедливый

Оксана
#40
Гость

Ежели бы я была за брачный контракт, то нашей семье не было бы 25 лет, он был голый и босый)

Сейчас входит в совет директоров крупной фирмы, так что девки не промахнитесь))

Гораздо страшнее промах, если через какое-то количество лет любимый муж станет кобелём, алкашом, изменится как человек в худшую сторону, а не промах в случае изменения его кошелька. Женщина с головой сама себя обеспечит и без мужчины, а вот получить душевное тепло и родственную душу без мужчины, увы, никак.

Оксана
#41
RABOTA

Мужик-нищеброд.Поэтому так раздухарился.

Собственно, мы оба не являемся обладателями родовых поместий. У него 3 машины есть. У меня - сбережения на 1/2 квартиры в столичной области. Обеспеченными нас пока не назовёшь. Но это всё неважно - в любом случае это добрачное. Вообще, почитала форумы на подобную тематику - совок всё-таки из нашего населения не скоро выбьется: второй партнёр почти всегда обижается и считает данное предложение недоверием.

БесконечнаяМари
#42
Гость

Да ну?! Мой мужчина, когда речь зашла о браке, сам предложил какие угодно бумаги подписать, чтоб никто не думал, что ему что-то нужно. Любил меня сильно, а материальный статус разный был, он переживал очень из-за этого. В открытую признал, что по сравнению со мной он голодранец.

Ну так видите, то - сам, это не унижает, не бьет по самолюбию. Кстати, вы договор-то составили, или только на словах обещал?)

Оксана
#43
БесконечнаяМари

Автор, вашего жениха понять можно, для мужчины самое важное - это доверие, а тут по сути его нет.

Хорошо. Сегодня доверие есть. Через несколько лет кто-то захотел уйти. Второй из мести решил первого оставить ни с чем: обратиться в суд для ареста его счетов втихаря; снять собственные сбережения и скрыть их - да при желании можно что угодно придумать. Даже при доверии друг другу сегодня, где гарантия, что через годы не возникнет подобной ситуации? Ещё пример. Один супруг взял огромный кредит и внезапно скончался. Долг платить второму. Доверие здесь даже вообще не примешивалось. Так что дело не в доверии, а просто в желании "подстелить соломки". Когда люди выходят из дома, есть какая-то вероятность, что с ними что-то может случиться - нападут, или ограбят, или машина наедет. Но это не значит, что из-за страха всем нужно запереться дома - просто надо избегать безлюдных мест, переходить дорогу на зелёный свет и т. д. Аналогично и в браке.

Оксана
#44
БесконечнаяМари

Просто обсуждайте все грамотно, снизьте психологический дискомфорт. Не надо никаких холодных доводов и фактов - от них веет пустотой. Пусть считает вас дурой в этом вопросе - расскажите, как вы его любите и как верите в судьбу, что есть нечто происходящее помимо нашей воли и тп. В самом крайнем случае найдите или придумайте человека/обстоятельства, от решения которых вы зависите. Родители, которые мешают вашему счастью и запрещают вам расписываться без брачного контракта, как вариант. Вместе с этим, при его возражениях начинайте шарманку про то, что он же мужчина, он должен обеспечивать, а он боится, что жена будет собственником того, что она итак заработала своим трудом.

Да я пробовала воздействовать примерами, очерняющими меня. Типа, дорогой, а ты не боишься, что я могу в любой момент взять кредит и исчезнуть в неизвестном направлении? Или вообще умру, а платить тебе? Или ты полюбишь другую, а я задним числом всё на маму перепишу? Ну он мне и заявил, что если вопросы подобные возникают, то семья мне при таком раскладе не нужна.

мими
#45
Оксана

Мой мужчина обиделся, узнав, что я - сторонница брачного контракта. Заявил, что с таким подходом вообще смысла жениться нет, поскольку в семье всё должно быть общим, и оная должна строиться на доверии. На сегодняшний день я хочу прожить с этим человеком всю жизнь, но ведь заранее невозможно знать, что случится в отдалённой перспективе. Просто я хочу быть спокойна и уверена в том, что в случае развода или форс-мажора каждый из нас останется при своём. И всё. Не понимаю его негодования на сей счёт, он стал преувеличивать, что я якобы заведомо не настроена на счастливое будущее с ним и, следовательно, не люблю его. Но это не так. Любовь - любовью, но подстраховаться, руководствуясь разумом, я считаю не лишним. Ведь нет гарантии, что когда-нибудь он не встретит другую или я другого, равным образом, как это никогда может не наступить. Не знаю, как переубедить его, чтоб воспринимал мою точку зрения без обид.

Автор, БД или БК заключают люди обеспеченные/богатые,чтоб в случае чего жена или муж не отхряпал(а) чего лишнего, и не таскала по судам...А для простых людей с дачей и "малогабариткой" эти контракты смешны,так лучше если не уверены просто не регистрировать брак,в чем проблема не вижу!

Гость
#46

Ведь если сегодня любящие люди белые и пушистые, - это не показатель того, что при расставании они не превратятся в чертей.

вот здесь вы правы, я сейчас в прцессе расстования, так вот могу сказать, что превратилась в того самого чёрта, хоть и понимаю, что это не хорошо. Но, он меня очень обидел, поэтому получит всё сполна в ответ. Поэтому стойте на своём.

Оксана
#47
мими

Автор, БД или БК заключают люди обеспеченные/богатые,чтоб в случае чего жена или муж не отхряпал(а) чего лишнего, и не таскала по судам...А для простых людей с дачей и "малогабариткой" эти контракты смешны,так лучше если не уверены просто не регистрировать брак,в чем проблема не вижу!

Ну а какая разница в наличии богатства, если оно уже есть и приобретено ДО брака? А вот что будет приобретено в браке и кто сколько в нём будет зарабатывать - заведомо неизвестно, поскольку за много лет ситуация может измениться как в лучшую, так и в худшую стороны. А ещё брак без договора ограничивает свободное распоряжение собственными доходами по своему усмотрению.

Оксана
#48
Гость

Ведь если сегодня любящие люди белые и пушистые, - это не показатель того, что при расставании они не превратятся в чертей.



вот здесь вы правы, я сейчас в прцессе расстования, так вот могу сказать, что превратилась в того самого чёрта, хоть и понимаю, что это не хорошо. Но, он меня очень обидел, поэтому получит всё сполна в ответ. Поэтому стойте на своём.

Вы решили его кинуть? Поделитесь опытом.

Гость 51
#49

нет, нам нечего делить, но я хочу, чтоб он съехал, но это всё связанно с деньгами, которых у него нет. И он наглым образом заявил, что не собирается из за меня обанкротиться и никуда съежать не собирается, и ему плевать, что я чувствую ( и весь сыр бор из-за девицы). Была с ним 10 лет вместе, жил как в раю, и вот появился кто то ( 2 месяца всего), этого человека теперь я не узнаю совсем, хам и эгоист и приспособленец. Ещё 6 августа я закончила наши отношения, ему стало плохо, я с ним нянкалась, а теперь мне сегодня заявил. Но теперь зла я, не дам ему жить спокойно, пока не свалит.

БесконечнаяМари
#50

[quote="Оксана", ]

Да я пробовала воздействовать примерами, очерняющими меня. Типа, дорогой, а ты не боишься, что я могу в любой момент взять кредит и исчезнуть в неизвестном направлении? Или вообще умру, а платить тебе? Или ты полюбишь другую, а я задним числом всё на маму перепишу? Ну он мне и заявил, что если вопросы подобные возникают, то семья мне при таком раскладе не нужна.[/quote]

Так это и есть голые факты, здравомыслящие, от которых становится неуютно и холодно на душе. Можно много ситуаций привести, итог будет один, обидно это. Поэтому надо воздействовать не на область логики, а на область чувств. Женщины это веками делали, не грех воспользоваться. Не надо никакого здравомыслия, пусть лучше он считает это вашей странностью. "Ну тараканы в голове у Оксаны, но она меня так любит и явно это не со зла и никакого расчета и злого умысла в этом нет. Просто она странная, такая вся умная, а вбила себе в голову чушь про судьбу и не выбьешь"