Гость
Статьи
Свекровь и гиперопека

Свекровь и гиперопека

Хочу поделиться своей историей и услышать совет, и ваши истории тоже. Мы с мужем в браке, жилья своего нет, сначала жили у меня - было прекрасно, с моими родителями - это было лучшее время, а потом родители мужа достроили огромный дом (я беременна, под предлогом, что малышу будет лучше здесь, и места много, и свой дом), пригласили нас к ним, а потом всё как в тумане. И вот мы уже живём у них.
До рождения ребёнка ничего подобного не было, а сейчас она очень опекает моего ребёнка, совсем грешить не буду - женщина она хорошая, нужно помочь - всегда за, но очень любит решать всё сама.
Врача для малыша выбирает она сама, какой садик - она уже тоже без меня записала, сколько раз малыш купается на день и сложены хорошо его футболочки - она тоже проверит, и сколько и что ест тоже.
Мы собираемся куда-то ехать - нельзя. Хотели на отдых улететь - тоже нельзя, он маленький ну куда. В соседний город поехать - тоже нет. Нашего мнения она не рассматривает, хотя мы родители, и мы лучше знаем для своего малыша. Мы живем в её доме и свой характер я показывать не хочу, и не могу, это не в моём воспитании, а теперь контроль расширился на меня тоже - моя одежда ей не нравится, а почему это здесь лежит, а почему игрушка не на том месте, а надо вот так, а носочки ты не так сложила.
Ремонт заканчивается и хотим обратно к моим уехать, не знаю, как она это воспримет, и что садик менять тоже придется, а не в тот, что рядом с её домом. #свекровь

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
🧡🧡💛
#1

К себе, к СЕБЕ переезжайте, хватит по родителям скакать

Вася
#2

Все мы ждём мудрости от родителей, а взрослея видим их дурость. Живешь с родителями, хавай дерь.мо.

#3

Конечно, она плохо это воспримет, т.к.она эмоционально и физически вложилась в вашего ребёнка. Проблема N1. Отсутствие собственного вашего жилья. Если хотите быть независимыми, покупайте или снимайте квартиру и живите отдельно. Проблема N2. Надо спокойно и доходчиво СРАЗУ объяснять родственникам свои границы. Потому что потом уже человеку будет непонятно и странно слушать, что раньше это можно было, а теперь нельзя. Проблема N3. Если нужна физическая помощь в уходе за ребенком и ещё вы живёте на территории родственников, то вам придётся мириться с мнением помогающий стороны. Поэтому, если все это не устраивает молодую семью, то не надо ругаться, выяснять отношения, а просто снять квартиру рядом или не очень от свекрови. Ребёнка в сад отдать, а вам с мужем работать и зарабатывать деньги на съем или ипотеку. Возможно, ваша свекровь сама не очень счастлива в личной жизни и ей надо все свои силы отдать на помощь внуку, чтобы все её за это любили и уважали. Это не её вина, а её беда. Поэтому съезжайте и живите своей семьёй, отдельной от всех родителей с обеих сторон.

Гость
#4

Да просто берите и съезжайте. А муж ваш как относится? Видит это все? Его устраивает?

#5

Не надо жить в доме родителей, лучше хату снять.

Гость
#6

В любом случае будет конфликт. Вы не поставили рамки в отношении малыша и себя. Жить это одно. Понятно, что на их условиях, раз жилье родителей. Но воспитание ребёнка вы с мужем должны были отстоять. А сейчас только через скандал. Съедете вы или скажете тут уже неважно. Свекровь давно считает, что она рулит и дома, и вами, и внучкой. И не поймёт в чем соль, ведь вы долгое время плясали под её дудку, молчали и вас все устраивало.
То что вы решили снова ехать к своим родителям ещё больше подожгёт конфликт. Вы как бы к конкуренту сбегаете. А вот если вы будете искать свое собственное жилье, то тут все понятно. Всем хочется жить раздельно. Хотя и в этом случае будет конфликт, раз свекровь так во всех вцепилась, но не третья мировая война.

Гость
#7

Ну и ваше поведение бегать по родителям о многом говорит. Женилки отрастили, ребёнка родители, но жилье хотя бы съемное так и не преобрели. Инфантильно. Вот свекровушка над вами шефство и взяла. Вы ж ниче не можете.

Гость
#8

Я бы сразу обратно ушла, с таким характером как у вас, легко вами манипулировать. Надо съезжать и как можно быстрее

Гость
#9

Автор, интересно, откуда берутся такие, как Вы терпилы? То, что вы расплодились, не позаботившись об отдельном жилье - вот она, расплата, не понимаю, как можно так жить.

Гость
#10

Не помогают-плохо.Помогают -еще хуже...Живите сами.Беременность перенесли в заботе и понимании,маленького ребенка помогли выняньчить.Сейчас стало чуть полегче,пора уже сказать слова благодарности и свалить в самостоятельную жизнь,а не сопли размазывать по интернету,да свекровь обхаивать.Молодежь-молодежь...все темы на один манер...сами ни на что не способны,все виновных ищите,благо свекрови есть,есть на кого свалить,и то ведь не находка,где ваши родители,девушки? Или они все золотые люди,а родители мужа должны,обязаны и не достойны благодарности или элементарного уважения?..Если так-не берите,не используйте их и их блага,не просите и не надейтесь

🧡🧡💛
#11
Гость

Не помогают-плохо.Помогают -еще хуже...Живите сами.Беременность перенесли в заботе и понимании,маленького ребенка помогли выняньчить.Сейчас стало чуть полегче,пора уже сказать слова благодарности и свалить в самостоятельную жизнь,а не сопли размазывать по интернету,да свекровь обхаивать.Молодежь-молодежь...все темы на один манер...сами ни на что не способны,все виновных ищите,благо свекрови есть,есть на кого свалить,и то ведь не находка,где ваши родители,девушки? Или они все золотые люди,а родители мужа должны,обязаны и не достойны благодарности или элементарного уважения?..Если так-не берите,не используйте их и их блага,не просите и не надейтесь

👍🏻👍🏻👍🏻 Зато есть кoзeл отпущения- плохая свекровь

Дух
#12

Пиночет домашнего разлива, валите от неё куда можете. Тёща у меня такая. Как двойнята родились, переехала к нам. На тот момент мне было уже 40, жене 32 (у меня второй брак). И началось шоу бандерлогов. Пару месяцев терпел. Потом популярно объяснил, что командовать мной в моём доме она не будет, и отправил во свояси. Благо живёт в паре км. 😂

Крокодилова
#13
Дух

Пиночет домашнего разлива, валите от неё куда можете. Тёща у меня такая. Как двойнята родились, переехала к нам. На тот момент мне было уже 40, жене 32 (у меня второй брак). И началось шоу бандерлогов. Пару месяцев терпел. Потом популярно объяснил, что командовать мной в моём доме она не будет, и отправил во свояси. Благо живёт в паре км. 😂

Пиночет домашнего разлива - это пять! Украду себе.

Крокодилова
#14

Секта Святых Старших традиционно поливает Вас помоями за проживание на родительских территориях, "не замечая" самой проблемы... Их почитать, ущербных, так они все аж прям сразу по окончании школы вселились в собственное, ими же заработанное после выполнения уроков жильё😂
Если Ваш муж это всё спускает на тормозах и ничего не предпринимает, тогда всё не гут. Желаю Вам сил. Домашний дракон способен на многое, увы.

ИРМА
#15

Не нервничайте зря. Ремонт закончится и домой. А там вы хозяйка. Психовала когда также за малыми тряслась моя мамка, она мне сказала, что появятся внуки- посмотришь. Теперь я понимаю. Внуков любишь наверное все таки больше, наверное возраст другой, понимаешь все по другому.

Поговори с ней сама об этом
#16

Снимите жилье и живите отдельно. Только подальше от них.

Гость
#17

Автор, кретинка, с чего ты решила, что "лучше знаем для своего малыша"? Ты даже писать на русском языке не способна. Ты что, действительно думаешь, что раз родила, то стала что-то знать? Да ноги свекрови целуй за то, что она ребенком занимается. У тебя в голове же только гульки, на отдых она собралась. С чего это ты так устала, чтобы маленькому ребенку климат менять?

Гость
#18

Ох, как бы я хотела чтобы кто-то из наших родителей опекал так детей. За 13 лет никто не захотел чтобы дети остались у них ночевать.. А если днём у них остались, то никто не может их накормить

Гость
#19

Это вам у ваших родителей было хорошо, а вашему мужу - нет. Так что возвращаться к вашим родителям бредовый вариант, вы еще не знаете как ваша мама поведет себя как бабушка, взвоете еще не так. Насчет перелетов в другой климат - полный идиотизм, рисковать здоровьем малыша в свою хотелку? Так можно лишь по молодости. Акклиматизация у взрослых то часто не айс проходит, что говорит про малышей. В чем смысл такого отдыха? Претензии к выбору врача и садика, хочется на своих ошибках учиться- учитесь! Да вот только ваша свекровь уже ученая и поверьте выбрала самое лучшее для своего внука. Теперь по существу- копите денежки на свое личное жилье, где не будет ни ваших, ни его родителей и будет вам семейное счастье. Живя в доме свекрови, при условии что и вы пойдете работать, сделать это будет намного быстрей и проще, если не в силах терпеть, идите на сьемную.

Гость
#20
Вася

Все мы ждём мудрости от родителей, а взрослея видим их дурость. Живешь с родителями, хавай дерь.мо.

А потом сами становимся родителями взрослых детей и понимаем какими дуростью и д-ерьмом были саостостоятельные сами! Эволюция однако)))

Гость
#21

Автор, заканчивайте жить то с одними, то с другими родителями. Переезжайте в СВОЕ жилье и посылайте всех, кто вам неугоден, лесом.
У меня отвратительные отношения со свекровью - так вышло. Но мы с мужем живем в моей добрачной квартире. Свекровь живет далеко, приезжает в город часто - ей заняться нечем, но у нас бывает раз в год. Чаще ее видеть у меня нет никаких сил, она злобная бабка, испоганившая мне беременность своими лживыми нападками.
И мне пришлось из декрета выйти в год ребёнку, чтобы держать этот доход, который позволит мне, если что, и развестись, и на своем настоять.
Так что, хотите рулить процессом - работайте на финансовую независимость

Гость
#22
Гость

Это вам у ваших родителей было хорошо, а вашему мужу - нет. Так что возвращаться к вашим родителям бредовый вариант, вы еще не знаете как ваша мама поведет себя как бабушка, взвоете еще не так. Насчет перелетов в другой климат - полный идиотизм, рисковать здоровьем малыша в свою хотелку? Так можно лишь по молодости. Акклиматизация у взрослых то часто не айс проходит, что говорит про малышей. В чем смысл такого отдыха? Претензии к выбору врача и садика, хочется на своих ошибках учиться- учитесь! Да вот только ваша свекровь уже ученая и поверьте выбрала самое лучшее для своего внука. Теперь по существу- копите денежки на свое личное жилье, где не будет ни ваших, ни его родителей и будет вам семейное счастье. Живя в доме свекрови, при условии что и вы пойдете работать, сделать это будет намного быстрей и проще, если не в силах терпеть, идите на сьемную.

И моим родителей было нам хорошо) мы говорили на эту тему

Ева
#23

Да это просто жандарм, который всюду всех пытается подавить, всё за всех решает - какая же это "хорошая женщина"?!

Гость
#24
Гость

Автор, кретинка, с чего ты решила, что "лучше знаем для своего малыша"? Ты даже писать на русском языке не способна. Ты что, действительно думаешь, что раз родила, то стала что-то знать? Да ноги свекрови целуй за то, что она ребенком занимается. У тебя в голове же только гульки, на отдых она собралась. С чего это ты так устала, чтобы маленькому ребенку климат менять?

если это стёб, то богический)

Гость
#25
Гость

Не помогают-плохо.Помогают -еще хуже...Живите сами.Беременность перенесли в заботе и понимании,маленького ребенка помогли выняньчить.Сейчас стало чуть полегче,пора уже сказать слова благодарности и свалить в самостоятельную жизнь,а не сопли размазывать по интернету,да свекровь обхаивать.Молодежь-молодежь...все темы на один манер...сами ни на что не способны,все виновных ищите,благо свекрови есть,есть на кого свалить,и то ведь не находка,где ваши родители,девушки? Или они все золотые люди,а родители мужа должны,обязаны и не достойны благодарности или элементарного уважения?..Если так-не берите,не используйте их и их блага,не просите и не надейтесь

Уважаемая! Вы сама видимо свекровь. И почему вас эта тема так задела?
Раз люди женились, родили ребенка - значит они так решили САМИ! Вы за них решать думаете или всем нарисовать удобное для вас клише поведения?
Жить 100% надо отдельно от родителей! Особенно, когда начал на хлебушек самостоятельно зарабатывать.
Мальчикам зарабатывать лешче, им рожать не надо. А девочкам при трудоустройстве на работу говорят - у вас возраст детородный и тд и тп. Сама с таким сталкивалась
Второй момент, почему-то чаще (редко исключение) родители девочки мудрее, или девчонки посмышленнее и сразу границы ставят, за которые лучше не заходить.
Но вот гиперопекающие до седых волос сына мамки - это блин что-то. Бич нынешнего времени.
18 лет стукнуло? Сынок/доча вперед на хлебушек зарабатывать, хватит на родительской шее сидеть. И никак не иначе! Должна проходить сепарация родителей от детей! Если до 18 лет она не проходит, то стоит удостовериться в адекватности матери и сына. Почему? Да потому что гиперопекающая мать с сумарями продуктов для сыночки, с вечным вмешательством в личную жизнь быт и воспитание детей "задушит" становление мужественности в своем сыне (вырастет типичный имбицил и инфантил "а мамо все даст" со вспышками неконтролируемого гнева от сперматоксикоза (свекрухи почитайте, что это такое на просторах интернета!), задушит придирками невестку (а какой девочке понравится, что ею пытается манипулировать какая-то властная тетенька?), и не даст спокойно развиватьсч молодому поколению и роду продолжаться. А вдруг еще свечку держать начнет в интимной обстановке🤦‍♀️
Свекрови!!! Включайте свои головы!
Ваши сыновья,если перешагнули возраст 18 лет, то не надо в их жизнь влезать!!! Дайте им самостоятельно разбираттся со своими проблемами с невестами, женами,бытом, детьми! Что ввэы нос суете, как курицы-наседки вечные?! Займитесь своим здоровбем саморазвитием, с мужем устройте романтик или ковалерами обзаведитесь. Вот привычку взяли всюду лезть и свои правила устанавливать! От дури

Гость
#26
Гость

Автор, кретинка, с чего ты решила, что "лучше знаем для своего малыша"? Ты даже писать на русском языке не способна. Ты что, действительно думаешь, что раз родила, то стала что-то знать? Да ноги свекрови целуй за то, что она ребенком занимается. У тебя в голове же только гульки, на отдых она собралась. С чего это ты так устала, чтобы маленькому ребенку климат менять?

А с чего вдруг вы так озлобились? Лично вас тема коснулась? Или от лютой зависти?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: