Гость
Статьи
Парень хочет взять …

Парень хочет взять ипотеку до брака

Здравствуйте! Прошу помощи, помогите разобраться в ситуации.
Встречаемся с парнем почти 3 года. Он в другом городе снимает квартиру с другом. Предлагал мне сожительство, но я отказалась, сказала, что перееду после предложения(не кидайте в меня тапками))Свадьбу планирует, но неизвестно когда, ничего конкретного не говорит. и предложения пока тоже не было.
Так вот, сейчас узнается, что он хочет взять ипотеку, внести первоначальный взнос около 15%, все это не советуясь со мной. На мои слова, что почему меня он в курс дела не ставит, не советуется, он сказал: ты все равно ничем не сможешь помочь, либо говорит давай возьмем на двоих но не в браке. Меня такой расклад не устраивает, мне кажется идеальным вариант: когда люди женятся, и если есть необходимость в жилье, берут совместную ипотеку, чтобы квартира была общей и платить из совместных доходов. В моем случае получается, что если он сейчас оформит ипотеку и квартиру на себя, то в случае,если мы поженимся выплаты будут из нашего ОБЩЕГО бюджета за ЕГО квартиру, на которую я не смогу претендовать в случае развода(не дай бог конечно, но все равно хочется подстраховаться заранее). Или в случае ссоры в любой момент он меня сможет выгнать оттуда с голой задницей. Я считаю что ипотека то настоящая кабала, особенно когда выплачивает ее один, переплата огромная получается, даже больше чем в два раза
, соответственно, у меня приходит понимание, что ему и не до свадьбы будет в ближайшее время, потому что бюджет тоже надо как-то выделить, и не до отпусков, моря, подарков мне и прочего, то есть жуткая экономия ВО ВСЕМ. Поэтому с моей стороны этто выглядит не рационально. Но он говорит, где я буду жить когда друг съедет, и лучше платить за свою квартиру чем чужому дяде за съемную.

В общем, голова у меня кругом, может я рано паникую, ведь еще ни предложения, ни ипотеки, но я считаю что люди обо всем должны договариваться сто на берегу, но по такому раскладу получается, что со мной не считаются и в случае чего я останусь и без денег, и без квартиры, и без потраченной молодости.
Помогите разрулить, кто прав в этой ситуации, и какой можно найти выход?

Автор
345 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть оформляет, имеет право.

Беженка
#2

Не пожалейте 1000 р и сходите к юристу. Че тут тр сидеть. Вам юрист даст полный расклад кто на что претендует и как это правильно сделать

Гость
#3

Вы будете советоваться о покупке квартиры с человеком, с которым не собираетесь в ней жить? Ну вот и он так же.

Гость
#4

Он подстраховывается, что бы на случай расставания квартира осталась за ним???
Интересно прежде всего, какие у него мотивы

Автор
#5
Гость

Пусть оформляет, имеет право.

Я не говорю, что не имеет, но это же нечестно по отношению ко мне. Получается, я пустое место для него...

Гость
#5

если за 3 года он не созрел,то что тут думать.

Автор
#7
Гость

Вы будете советоваться о покупке квартиры с человеком, с которым не собираетесь в ней жить? Ну вот и он так же.

Думаете все-таки, что не собирается?...

скорпи
#8

Ну тогда подстраховывайтесь и вы, если есть недвижимость или какие-то заначки, заработанные без его участия, они тоже к нему никакого отношения не будут иметь. Только то, что зарабатывается при совместном проживании будет общим бюджетом.

скорпи
#9

А так ему может не понравится, как вы яичницу жарите и он вас попросит .... А у вас ни гроша за душой, а а той квартире, куда вы вложили как вы говорите часть молодости и не только, вполне вероятно другая баба будет жить

Гость
#10

Автор, а он в курсе, что вы с ним встречаетесь?:-) Может вы себе все в своей голове придумали насчет свадьбы, а парень и не думает так?

Гость
#11

"Так вот, сейчас узнается, что он хочет взять ипотеку, внести первоначальный взнос около 15%, все это не советуясь со мной. На мои слова, что почему меня он в курс дела не ставит, не советуется, он сказал: ты все равно ничем не сможешь помочь, либо говорит давай возьмем на двоих но не в браке."

Автор, всё просто. Не лезьте не в своё дело. Пусть что хочет, то и делает, но только САМ - сам берет, сам платит за свою квартиру, вы здесь не при чем. Зачем вы сразу лезете в бутылку? Дайте человеку возможность развернуться во всей его красе, а сами тихо наблюдайте - много чего можете узнать!!!)))))))))) И при этом останетесь "чистенькой", не вступайте с ним в споры, не устраивайте торги "моё-твоё", сидите ровно, не дергайтесь, пусть человек творит. Не мешайте ему.

Гость
#12
Гость

"Так вот, сейчас узнается, что он хочет взять ипотеку, внести первоначальный взнос около 15%, все это не советуясь со мной. На мои слова, что почему меня он в курс дела не ставит, не советуется, он сказал: ты все равно ничем не сможешь помочь, либо говорит давай возьмем на двоих но не в браке."Автор, всё просто. Не лезьте не в своё дело. Пусть что хочет, то и делает, но только САМ - сам берет, сам платит за свою квартиру, вы здесь не при чем. Зачем вы сразу лезете в бутылку? Дайте человеку возможность развернуться во всей его красе, а сами тихо наблюдайте - много чего можете узнать!!!)))))))))) И при этом останетесь "чистенькой", не вступайте с ним в споры, не устраивайте торги "моё-твоё", сидите ровно, не дергайтесь, пусть человек творит. Не мешайте ему.

Для аналитики мозги нужны, а если она такие темы на форуме создает, вряд ли они там присутствуют.

скорпи
#13
Гость

"Так вот, сейчас узнается, что он хочет взять ипотеку, внести первоначальный взнос около 15%, все это не советуясь со мной. На мои слова, что почему меня он в курс дела не ставит, не советуется, он сказал: ты все равно ничем не сможешь помочь, либо говорит давай возьмем на двоих но не в браке."

Автор, всё просто. Не лезьте не в своё дело. Пусть что хочет, то и делает, но только САМ - сам берет, сам платит за свою квартиру, вы здесь не при чем. Зачем вы сразу лезете в бутылку? Дайте человеку возможность развернуться во всей его красе, а сами тихо наблюдайте - много чего можете узнать!!!)))))))))) И при этом останетесь "чистенькой", не вступайте с ним в споры, не устраивайте торги "моё-твоё", сидите ровно, не дергайтесь, пусть человек творит. Не мешайте ему.

Так -то там написано, что из общего бюджета, значит предполагается, что она из своей зарплаты будет на взносы добавлять или платить их, смотря какой мужчина там, как все это преподнесет.

Гость
#14
скорпи

Так -то там написано, что из общего бюджета, значит предполагается, что она из своей зарплаты будет на взносы добавлять или платить их, смотря какой мужчина там, как все это преподнесет.

Автор, сразу написала, что её такой вариант не устраивает - "либо говорит давай возьмем на двоих но не в браке. Меня такой расклад не устраивает". Поэтому лучше вообще не лезть в чужую ипотеку без всяких общих бюджетов и последствий.

7s
#15

Ну не делайте общим бюджет... Зарабатывайте себе на СВОЮ квартиру сами.

Дана
#16

вы с ним даже не живете вместе, видитесь периодически сохраняя иллюзию отношений)) что ж вы уже накручиваете то?)) не устраивает тот факт что вашему мужчине нужно заботиться о приобретении жилья - ищите того у кого она уже имеется)) на сегодняшний день ситуация проста) о свадьбе речи еще не идет) а квартира нужна уже сейчас) вы ничем помочь ему не можете и неизвестно когда сможете посему парень свою проблему решает самостоятельно и за свои деньги)

Дана
#17
Автор

Я не говорю, что не имеет, но это же нечестно по отношению ко мне. Получается, я пустое место для него...

получаетмя что парень решает свою проблему с отсутствием жилья) вы тут причем? и что нечестно по отношению к вам? он у вас деньги взял и квартиру купил?украл, отобрал? конкретно что?

эгоистка
#18

он покупает свою квартиру, ты покупай свою на свои деньги, это личная покупка на его личные деньги и он правильно сделает если не жениться на такой голозадой дурре

эгоистка
#19
Дана

Я не говорю, что не имеет, но это же нечестно по отношению ко мне. Получается, я пустое место для него...

получаетмя что парень решает свою проблему с отсутствием жилья) вы тут причем? и что нечестно по отношению к вам? он у вас деньги взял и квартиру купил?украл, отобрал? конкретно что?

она имеет ввиду, что она будет в дом приносить свои копейки, складывать в коробку вместе с зп мужика и этот казззел посмеет оттуда взять на свою квартиру на взносы

эгоистка
#20

а в декрета он ваще обозрение и общий в кавычках бюджет поймете на квартиру потратить

эгоистка
#21

В декрете он ваще оборзеет

Дана
#22
скорпи

Так -то там написано, что из общего бюджета, значит предполагается, что она из своей зарплаты будет на взносы добавлять или платить их, смотря какой мужчина там, как все это преподнесет.

на текущий момент имеется только домыслы дамы которая уже вышла замуж, уже живет в той квартире, уже оплачивает часть ипотеки за свой счет)) что соответствует действительности? то что со своим мужчиной они живут по разным городам? о свадьбе речи на ближайшую перспективу нет и денег у нее нет на ту же ипотеку? о чем вообще эта тема?

скорпи
#23
Гость

"Так вот, сейчас узнается, что он хочет взять ипотеку, внести первоначальный взнос около 15%, все это не советуясь со мной. На мои слова, что почему меня он в курс дела не ставит, не советуется, он сказал: ты все равно ничем не сможешь помочь, либо говорит давай возьмем на двоих но не в браке."

Автор, всё просто. Не лезьте не в своё дело. Пусть что хочет, то и делает, но только САМ - сам берет, сам платит за свою квартиру, вы здесь не при чем. Зачем вы сразу лезете в бутылку? Дайте человеку возможность развернуться во всей его красе, а сами тихо наблюдайте - много чего можете узнать!!!)))))))))) И при этом останетесь "чистенькой", не вступайте с ним в споры, не устраивайте торги "моё-твоё", сидите ровно, не дергайтесь, пусть человек творит. Не мешайте ему.

Вы озвучили мою нынешнюю позицию, прям как считали мысли!!

Дана
#24
эгоистка

получаетмя что парень решает свою проблему с отсутствием жилья) вы тут причем? и что нечестно по отношению к вам? он у вас деньги взял и квартиру купил?украл, отобрал? конкретно что?

она имеет ввиду, что она будет в дом приносить свои копейки, складывать в коробку вместе с зп мужика и этот казззел посмеет оттуда взять на свою квартиру на взносыей в этот дом еще нужно войти)) на сегодня живут по разным городам и сожительствовать она категорически отказывается=))о чем здесь говорить вообще не нахожу=))

Гость
#25
Дана

на текущий момент имеется только домыслы дамы которая уже вышла замуж, уже живет в той квартире, уже оплачивает часть ипотеки за свой счет)) что соответствует действительности? то что со своим мужчиной они живут по разным городам? о свадьбе речи на ближайшую перспективу нет и денег у нее нет на ту же ипотеку? о чем вообще эта тема?

++++++++++++++++++

скорпи
#26

Пусть что хочет творит, позовет вас радуйтесь, не позовет- ну что поделаешь,
А скажет давай деньги- глазками хлопайте: дорогой, я тут йогурт купила, у меня теперь нет на квартиру денег, он же вас сам не предупредил ни о чём...
Нормальная такая женская позиция )))))

Гость
#27

Вы всё правильно рассуждаете. Я тоже противница ипотек, это как финансовое рабство. Но я понимаю так же тех кто считает что лучше платить за свое, чем дяде. Тут надо рассмотреть несколько фактов: 1) сколько он реально зарабатывает и хватить ли ему оплачивать кредит и выделять деньги на жизнь и плюшки. Судя по всему он еще не понял реалий. 2) Если он берет это кредит на себя и соотвественно он единоличный владелец квартиры, особенно ДО свадьбы, ни в коем случае не думайте ему помогать её оплачивать ни до ни после свадьбы. Только если права на квартиру становятся равные 3) реально странно что он принимает такое решение с вами особо не посоветовавшись, возможно не рассматривает ваши отношения серьезно. И на свадьбу конечно нужны немалые средства, и они сейча уйдут на первый взнос. Поговорите с ним о перспективах ваших дальшейших отношений, не надо боятся задавать вопросы о браке. Нам женщинам куковать некогда.

Гость
#28

Зависит от того, какая у вас с ним разница в доходах и каким будет семейный бюджет.
Если разница в доходах сильно в его пользу - ваше мнение никого интересовать не будет. Если мужчина против совместного бюджета - то же самое. Если же доходы сравнительно равные и мужчина хочет совместный бюджет - вам следуют настоять на раздельном бюджете и копить на свою квартиру.
Как-то так.

Гость
#29

Ну так пустб берет до брака,а в браке платит за нее из своего кармана,его же квартира,раздельный бюджет сделайте,и еду пусть или что тамтоже на свои покупать будет,вот т все.Вы и так будете хлопотать по хозяйству,умный он у вас платить вдвоем без брака)))Я бы задумалась о его млральных качествах на этапе уже такого предложения.

Гость
#30
Гость

Зависит от того, какая у вас с ним разница в доходах и каким будет семейный бюджет.Если разница в доходах сильно в его пользу - ваше мнение никого интересовать не будет. Если мужчина против совместного бюджета - то же самое. Если же доходы сравнительно равные и мужчина хочет совместный бюджет - вам следуют настоять на раздельном бюджете и копить на свою квартиру.Как-то так.

Зачем тогда встречаться и жить с человеком,если ее мнение никого не интересует?

Дана
#31
Гость

Вы всё правильно рассуждаете. Я тоже противница ипотек, это как финансовое рабство. Но я понимаю так же тех кто считает что лучше платить за свое, чем дяде. Тут надо рассмотреть несколько фактов: 1) сколько он реально зарабатывает и хватить ли ему оплачивать кредит и выделять деньги на жизнь и плюшки. Судя по всему он еще не понял реалий. 2) Если он берет это кредит на себя и соотвественно он единоличный владелец квартиры, особенно ДО свадьбы, ни в коем случае не думайте ему помогать её оплачивать ни до ни после свадьбы. Только если права на квартиру становятся равные 3) реально странно что он принимает такое решение с вами особо не посоветовавшись, возможно не рассматривает ваши отношения серьезно. И на свадьбу конечно нужны немалые средства, и они сейча уйдут на первый взнос. Поговорите с ним о перспективах ваших дальшейших отношений, не надо боятся задавать вопросы о браке. Нам женщинам куковать некогда.

чтобы стать супругой достаточно подписать документ в ЗАГСе)) стоит это недорого а равно госпошлине на сие мероприятие)) так что можно и обойтись без значительных затрат на предприятие которое может оказаться сомнительным)) али без свадебки никак?))

Гость
#32
Автор

Думаете все-таки, что не собирается?...

Может лучше у него спросить об этом?

Гость
#33

Автор, у меня муж платит добрачную ипотеку. Тоже задолбало и я решила так: ужмемся в ближайшие два-три года, отдадим долг и я не буду больше об этом думать. Даже если мои права слегка нарушатся, я все же живу в этой квартире и надо это тоже учитывать. А выяснить, кто прав, кто виноват, здесь нельзя. Не устраивает ипотека - ищите мужа с готовым жильем.

Гость
#34

в случае развода
Автор, зачем вам замуж, если вы еще не выйдя уже думаете о разводе?

Гость
#35

[quote="Автор" message_id="4609049"] В общем, голова у меня кругом, может я рано паникую, ведь еще ни предложения, ни ипотеки, но я считаю что люди обо всем должны договариваться сто на берегу, /quote]

Автор, так может, вся проблема в том, что "берега" у вас оказались разными? Поэтому вы такой кипиш подняли? 3 года отношений и - ага! Успокойтесь, в жизни всё бывает. Судя по активности, которая чувствуется даже через интернет в вашем первом посте, видно, что крышу вам явно сносит. Расслабьтесь, пустите всё на самотек, он всё равно будет делать так, как надо только ЕМУ. Это не значит, что он неправ, просто ваши ожидания не совпали. И не вздумайте влезать в его ипотеку.

Автор
#36

Меня устраивает ипотека, но когда ее берут СОВМЕСТНО находясь в браке. Тогда и я могу без жалости расстаться со своими накоплениями и отдавать на выплату СВОЮ зарплату. Зная, что в случае чего, я не останусь без квартиры и денег.
В том варианте, что он берет ее ДО свадьбы, которую он как говорит тоже планирует когда-нибудь) меня не устраивает тем, что потом он захочет ОБЩИЙ бюджет, часть из которого будет уходить на выплату ЕГО ипотеки. Я же там буду на птичьих правах и в любой момент во время ссоры он меня может попросить освободить его жилье. Опять - таки, ремонт и прочее делать из совместного бюджета.

Единственный выход я вижу, что бюджет нужно вести раздельный, откладывая энную часть себе на жилье. И ему я это озвучила, с чем он не согласен!!!
Вариант покупать квартиру сейчас(!) вместе, когда мы не в браке - не вижу смысла.

Гость
#37

Самый разумный вариант - ипотека до брака у каждого из брачующихся, брачный договор и раздельный бюджет в браке, когда каждый платит за свое личное жилье. Это единственный расклад, позволяющий из брака всем выйти без потерь, а если он сохранится на долгие-долгие годы, то еще лучше - в одной жить, вторую - сдавать. Но работает это только тогда, когда никто не хочет откусить кусок от чужого пирога.
Не стоит воспринимать брак как *****. К чему приводит коллективная собственность история наглядно показала.

Автор
#38
Гость

В общем, голова у меня кругом, может я рано паникую, ведь еще ни предложения, ни ипотеки, но я считаю что люди обо всем должны договариваться сто на берегу, /quote]Автор, так может, вся проблема в том, что "берега" у вас оказались разными? Поэтому вы такой кипиш подняли? 3 года отношений и - ага! Успокойтесь, в жизни всё бывает. Судя по активности, которая чувствуется даже через интернет в вашем первом посте, видно, что крышу вам явно сносит. Расслабьтесь, пустите всё на самотек, он всё равно будет делать так, как надо только ЕМУ. Это не значит, что он неправ, просто ваши ожидания не совпали. И не вздумайте влезать в его ипотеку.

Вы правы. Просто у меня вдруг неожиданно раскрылись глаза на его счет. И наши мысли о будущем разные. Но этот человек мне постоянно говорит о любви, что видит меня своей будущей женой и прочее

Гость
#39

Автор, поверьте юристу. Совместная ипотека в случае развода оборачивается ну очень значительными финансовыми потерями для обоих участников. Это путь в тупик.

Автор
#40
Гость

Самый разумный вариант - ипотека до брака у каждого из брачующихся, брачный договор и раздельный бюджет в браке, когда каждый платит за свое личное жилье. Это единственный расклад, позволяющий из брака всем выйти без потерь, а если он сохранится на долгие-долгие годы, то еще лучше - в одной жить, вторую - сдавать. Но работает это только тогда, когда никто не хочет откусить кусок от чужого пирога.Не стоит воспринимать брак как *****. К чему приводит коллективная собственность история наглядно показала.

Согласна, н оон настаивает на ОБЩЕМ бюджете, да и у него примерно 50% зп будет уходить на погашение выплат по ипотеке!!! То есть даже накопить на свадьбу не хватит, съездить отдохнуть тоже!! не говорю уже про разные подарки, да и ему на себе придется жестко экономить!

Автор
#41
Гость

Автор, поверьте юристу. Совместная ипотека в случае развода оборачивается ну очень значительными финансовыми потерями для обоих участников. Это путь в тупик.

Мне казалось, что совместная ипотека надежнее, при разводе совместное имущество делится пополам.

Гость
#42

[quote="Автор" message_id="53386015" В том варианте, что он берет ее ДО свадьбы, которую он как говорит тоже планирует когда-нибудь) меня не устраивает тем, что потом он захочет ОБЩИЙ бюджет, часть из которого будет уходить на выплату ЕГО ипотеки. ./quote]

Он вам САМ сказал, что "захочет общий бюджет" или это вы так думаете?

Автор
#43
Гость

в случае разводаАвтор, зачем вам замуж, если вы еще не выйдя уже думаете о разводе?

Я перестраховываюсь, ситуации разные в жизни бывают. И пытаюсь трезво все оценить, чем это для меня грозит, и как не потратить полжизни и свои средства на оплату жилья для как потом не дай бог окажется чужому дяде.

Автор
#44
Гость

[quote="Автор" message_id="53386015" В том варианте, что он берет ее ДО свадьбы, которую он как говорит тоже планирует когда-нибудь) меня не устраивает тем, что потом он захочет ОБЩИЙ бюджет, часть из которого будет уходить на выплату ЕГО ипотеки. ./quote]Он вам САМ сказал, что "захочет общий бюджет" или это вы так думаете?

Он САМ. Что когда поженимся, не будет никаких раздельных бюджетов категорически. Конечно, если 50% его зп будет уходить на ипотеку.

Гость
#45

При разводе будете свободны от выплат. Ну а собственность на квартиру можно и позже оформить.

Автор
#46
Гость

При разводе будете свободны от выплат. Ну а собственность на квартиру можно и позже оформить.

Позже это как? Насколько я знаю, чтобы оформить в собственность, надо ее сначала выплатить. А это лет 15 как минимум.

Гость
#47
Автор

Я не говорю, что не имеет, но это же нечестно по отношению ко мне. Получается, я пустое место для него...

Вы в ответ можете каждую выплату оформлять чеком, таким образом фиксируя своё участие.

Автор
#48
Дана

она имеет ввиду, что она будет в дом приносить свои копейки, складывать в коробку вместе с зп мужика и этот казззел посмеет оттуда взять на свою квартиру на взносы

ей в этот дом еще нужно войти)) на сегодня живут по разным городам и сожительствовать она категорически отказывается=))о чем здесь говорить вообще не нахожу=))
Можете не говорить, если нечего. Я просила совета, а не насмешек.

Гость
#49
Автор

Позже это как? Насколько я знаю, чтобы оформить в собственность, надо ее сначала выплатить. А это лет 15 как минимум.

Именно после выплат, если к тому времени поймете, что создалась прочная семья.

Автор
#50
Гость

Вы в ответ можете каждую выплату оформлять чеком, таким образом фиксируя своё участие.

А потом в случае развода как я понимаю, все эти суммы в чеках, выплаченные в период брака, поделятся поровну? Но это будет какая-то 1/8 от квартиры.