Гость
Статьи
Работа vs семья. Выбор …

Работа vs семья. Выбор за нами.

В последнее время стала задумываться, что важнее сделать в этой жизни - построить карьеру или создать семью. Конечно, можно и совмещать, но мне кажется, что в таком случае выдающихся успехов не добиться ни там ни там. Для себя решила, что всё же карьера и материальное обеспечение важнее, имею ввиду, когда сама всего добиваешься. Да, семья - это тоже важно, и может, когда-нибудь я пожалею, что выбрала карьеру. Но при этом чётко понимаю, что если выйду замуж и обзаведусь детьми, но не смогу обеспечивать все свои "хотелки", то буду жалеть намного больше, чем стану обеспеченной, но без семьи. А что бы выбрали Вы? Хорошую должность с отличной зп, которая позволит осуществить если не все, то большую часть желаний, или полную семью со средним достатком?

Скай
51 ответ
Последний — Перейти
Мар
#1

я бы выбрала должность, родила бы ребенка, наняла няню и дальше работать.

Гость
#2
Скай

В последнее время стала задумываться, что важнее сделать в этой жизни - построить карьеру или создать семью. Конечно, можно и совмещать, но мне кажется, что в таком случае выдающихся успехов не добиться ни там ни там. Для себя решила, что всё же карьера и материальное обеспечение важнее, имею ввиду, когда сама всего добиваешься. Да, семья - это тоже важно, и может, когда-нибудь я пожалею, что выбрала карьеру. Но при этом чётко понимаю, что если выйду замуж и обзаведусь детьми, но не смогу обеспечивать все свои "хотелки", то буду жалеть намного больше, чем стану обеспеченной, но без семьи. А что бы выбрали Вы? Хорошую должность с отличной зп, которая позволит осуществить если не все, то большую часть желаний, или полную семью со средним достатком?

Семью со средним достатком. Я так и выбрала. Сама с детства мечтала видеть маму дома, а ей все некогда было, только и орала на меня, когда мы виделись, нервы.все ей всегда некогда в отношении меня. Вышла замуж за мужчину с такими же ценностями, его мама домохозяйкой как раз была. Детей ни в какие сады не отдаю, кружков развивающих и площадки вполне достаточно для общения, а развить, так я это куда лучше, чем нянька птушница делаю. У нее 20 человек и ей пофиг, лишь бы часы свои отработать. А я же индивидуальный подход ищу и к своему родному.

Гость
#3

Я выбрала семью. Вы правильно заметили: одной поппой на двух стульях не усидишь, либо олно хорошо, либо другое хорошо. А если 2 сразу, то что-то одно не получиться... Рожать няне - для меня не выход был. Жалею ли? Признаюсь да ))) ведь хочется всего и сразу! Но верю в лучшее ))) может все еще впереди. Но время рожать уходит, непереношу престарелых мам. А время построить карьеру и реализовать себя теоритически остается на всю жизнь. Можно и мемуары написать перед смертью и помереть с чувством выполненного долга. Материальную сторону я не рассматриваю, меня волнует вопрос чувства собственной значимости больше, чем "хотелки"...

даздрапрема
#4

и то, и то я выбираю
все по плану,семья, дом, работа, отпуск, рестораны ,хотелки-свистелки - все будет
я хочу так

Гость
#5

Автор, вы вообще не стоите перед выбором, потому что у вас нет семьи и не детей. Это все теория. Ваши выводы не подкреплены опытом, потому неинтересны.

Гость
#6
Мар

я бы выбрала должность, родила бы ребенка, наняла няню и дальше работать.

Тоже теоретик. Родите сначала, а потом попробуйте отдать няне.

Гость
#7
Скай

Но при этом чётко понимаю, что если выйду замуж и обзаведусь детьми, но не смогу обеспечивать все свои "хотелки", то буду жалеть намного больше, чем стану обеспеченной, но без семьи.

Вы не учитываете собственное развитие (интеллектуальное, духовное, личностное). Ваши "хотелки" могут перейти в иную плоскость, нежели вы себе сейчас представляете.

#8

Я даже не скажу навскидку, чего бы я не предпочла карьере. Семью - само собой, потому что я человек домашне-тепличный, и нервотрепки, с карьерой и просто работой связанные, мне без надобности. Если не семья, то в деревню свинтила бы жить, а если и туда нет... Да хоть в монастырь, за садом ухаживать. Там, конечно, пришлось бы рано вставать и что-то делать с расхождениями в вере, но для меня это все равно предпочтительнее карьеры почему-то.

Гость
#9

Я 4 года была нацелена на карьеру, конкретно разочаровалась во всех этих корпоративных ценностях и прочей лабуде. Работала на износ.
Потом встретила парня, по большой любви вышла замуж и ушла на фриланс, оставив хорошую должность в международной компании. Не жалею, конкретно мне семья приносит намного больше радости, чем карьера. А обеспечить себя фрилансом я всегда смогу + подушка в виде добрачной квартиры от родителей и своя машина.
Мы - вполне средний класс, не олигархи, но меня все более чем устраивает в моей жизни. Строим дом, путешествуем. Хотим иметь много детей.

Юляш
#10

Я не про себя напишу, а про подругу лучшую. Она выбрала и карьеру, и семью. Начинала с карьеры, человек она сейчас очень обеспеченный. Вышла замуж и через какое-то время родила прекрасную дочку, в декрет не уходила. С ребёнком сидит её мама, причём маме они платят. Считайте, такая родная няня. Она продолжает работать и много зарабатывать, у неё отличные отношения с мужем и с малышкой. Я знаю, что таких женщин на этом форуме не любят, но, автор, если вы задаетесь вопросом таким, то вам должно быть наплевать на мнение каких-то там теток с форумов. Вот вам пример женщины, имеющей и карьеру, и достаток, и семью. Все возможно, надо просто захотеть.

Гормон роста
#11

Карьера - фигня. Семья важно. И важно дело, которое тебе нравится. Не карьера, а именно свое увлечение делом, работой. Поэтому между карьерой и семьей я бы выбрал семью. А вот дело, которым горишь (оно не всегда связано с карьерой) - оно для мужчины важнее.

Гость
#12

Я считаю вполне можно совместить, при желании. Выучиться, еще в институте пойти работать по профессии, найти достойное место работы, тогда годам к 25 будет уже и опыт работы нормальный и место, с которого уйти в декрет. Родить, сидеть дома с ребенком до 2-3х лет, после чего вернуться к работе. Таким образом к 30 годам будет уже и карьера и семья. Что делают женщины дома, когда дети школьники, мне вообще не понятно

Горгона Б
#13

Карьеру и семью вполне легко совмещать при наличии понимающего и разделяющго ваши стремления мужа. Год декрета не разрушит ни какую карьеру, а ребенок, который ходит в сад или сидит с няней, а также приходящая уборщица совершенно не означают, что семья заброшена мамой. Не ленитесь, девушки, и будет у вас в порядке и семья и карьера.

Гостья
#14

в 50+ почти все бездетные жалеют, что не родили. Ну и зачем все это если некому оставить и не для кого жить.
О себе, я до 41 строила карьеру, достигла хороших высот (брак кстати карьере не мешает. В 41 родила первую дочь, через 2 года в 43 вторую. Оба раза во время беременности работала до последнего и на работу вышла через месяц после родов. дети с няней. Детям все равно кто ему вытирает попу. Сейчас дети ходят в частный детский садик, через 5-7 лет уйду с работы и посвящу себя детям.
По вашему вопросу, ни то, ни другое, важнее компромисс.

Гость
#15
Гостья

в 50+ почти все бездетные жалеют, что не родили. Ну и зачем все это если некому оставить и не для кого жить.
О себе, я до 41 строила карьеру, достигла хороших высот (брак кстати карьере не мешает. В 41 родила первую дочь, через 2 года в 43 вторую. Оба раза во время беременности работала до последнего и на работу вышла через месяц после родов. дети с няней. Детям все равно кто ему вытирает попу. Сейчас дети ходят в частный детский садик, через 5-7 лет уйду с работы и посвящу себя детям.
По вашему вопросу, ни то, ни другое, важнее компромисс.

Отличный пример!

44 кг
#16

Дикость - выбирать что-то одно. Мне нужно всё.

Гость
#17

Объясните мне, пожалуйста, что за зверь такой карьера? Все ее строят, но куда не посмотришь, - вроде обычные люди, ну через какое-то время можно стать начальником отдела, потому что менее психически болен, чем 3 твоих коллеги, или каким-нибудь главным менеджером, чтобы бывших студентов-продажников гонять? И это у вас карьера?

Горгона Б
#18
Гость

Объясните мне, пожалуйста, что за зверь такой карьера? Все ее строят, но куда не посмотришь, - вроде обычные люди, ну через какое-то время можно стать начальником отдела, потому что менее психически болен, чем 3 твоих коллеги, или каким-нибудь главным менеджером, чтобы бывших студентов-продажников гонять? И это у вас карьера?

Ну да, кто-то и в продажах карьеру делает. И, да, на каком-то этапе вы маленький начальник группы сотрудников на стартовых позициях. Но ведь это может быть степенью к дальнейшему продвижению, так ведь? И этот человек лет через 5 будет не студентов гонять, а разрабатывал стратегию продаж.

Гость
#19
Гость

Объясните мне, пожалуйста, что за зверь такой карьера? Все ее строят, но куда не посмотришь, - вроде обычные люди, ну через какое-то время можно стать начальником отдела, потому что менее психически болен, чем 3 твоих коллеги, или каким-нибудь главным менеджером, чтобы бывших студентов-продажников гонять? И это у вас карьера?

В большинстве своём да. Ну и почти все люди сидят на одной должности и на средненькой зарплате всю жизнь. Но может автор стремится в Гугл?) А ребёнок эти планы обломает))

Снеж
#20

Думаю, зависит от возраста. Пока я о семье и не думаю, мне даже представить себя в таком качестве сложно. Вся энергия в работу. Но я понятия не имею, как буду думать лет через 5-10. Так что на мой взгляд дело совсем не в выборе. Выбрать тут мало, нужно трудиться. Вот выберешь семью, будешь жить с прицелом на это и ничего не получится или развалится она и дальше что? Время упущено, карьера не построена и семья не удалась. Думаю, надо действовать исходя из возраста и ситуации. Имхо, не так и честно проходится ИМЕННО ВЫБИРАТЬ И ИМЕННО ЖЕРТВОВАТЬ чем то. Часто так просто удобнее для женщины, выбрать что то одно. Достичь совершенства даже в чем то одном все равно не возможно. И может я мала еще конечно (24 года) Но сколько не смотрю, не вижу прямой зависимости между выбором семьи и каким то совершенством в ней. Зачастую женщины работающие успевают (или просто хотят и могут) дать своим детям не меньше, чем домохозяйки. И вообще имха домохозяйство расслабляет страшно, потом вообще делать ничего невозможно. Да и невелика заслуга дом содержать при наличии минимального комплекта бытовой техники.

Гость
#21

Я выбрала замужество, работать стала меньше и не напрягаться, муж хорошо обеспечивает

#22

истинность женщины иметь семью. Доверие к мужу и ребенка - и все в балансе. Не думаю, что родив ребенка и наняв няню - вы будете счастливы , в богатой но зато пустой квартире.

Гость
#23
minskaya.djulia

истинность женщины иметь семью. Доверие к мужу и ребенка - и все в балансе. Не думаю, что родив ребенка и наняв няню - вы будете счастливы , в богатой но зато пустой квартире.

Почему квартира будет пустой?

#24
Гость

Объясните мне, пожалуйста, что за зверь такой карьера? Все ее строят, но куда не посмотришь, - вроде обычные люди, ну через какое-то время можно стать начальником отдела, потому что менее психически болен, чем 3 твоих коллеги, или каким-нибудь главным менеджером, чтобы бывших студентов-продажников гонять? И это у вас карьера?

Вот да, кстати. Щас куда ни плюнь, все какую-то карьеру строят. И строят, и строят. А воз и ныне там. Мне кажется, что если бы я каждый день приносила откуда-то в сумке по кирпичу-другому, и то скорее бы себе дом построила, чем они карьеру. Или они как Пенелопа - днем строят, ночью разбирают построенное? Чудеса.

Женька
#25

автор, мне непонятно одно, зачем вы написали на этот форум. сейчас вам ответят девочки, зарабатывающие максимум 100к и считающие себя карьеристками. вот только настоящие карьеристки либо не знают про существование данного форума, либо на него не заходят, либо заходят настолько редко, что вероятность того, что они увидят вашу тему, стремится к нулю. если говорить о карьеристках, то они могут и работать, и иметь семью без проблем просто потому, что у них есть деньги, репутация и тд. они могут нанять самую лучшую няню и работать в полной уверенности, что с их ребенком все в порядке, могут платить бабушкам, как описано было выше, а могут посидеть пару месяцев в декрете, так репутация и заслуги сделают свое дело.

Гость
#26
Юляш

Я не про себя напишу, а про подругу лучшую...

дальше можете и не продолжать ))) во-первых 1 ребенок это ни о чем, когда на весах семья и карьера. Подразумевается головокружительная карьера или большая семья. А вы о чем вообще?)))

Вася
#27

Я таким вопросом часто задавалась и на данный момент пришла к выводу, что можно все совмещать.

Сначала было сложно - дом, семья, работа - потом втянулась, привыкла к бешеному ритму жизни. Для нашего небольшого городка у меня престижная работа и хорошая должность, ребенок в садик ходи, муж работает. Доход нормальный.
Не представляю себя домохозяйкой, домашними делами занимаюсь с удовольствием, но в свободное от работы время.
Так же не представляю себя отъявленной карьеристкой.

Может быть я не на все 100% отдаюсь домашним заботам и не на 100% - работе, может по 70-80% всего, но мне этого достаточно. Не люблю крайности, а вопрос о выборе: семья или карьера - это как раз крайность. Можно, а главное НУЖНО, вес совмещать.

Вася
#28
Гость

Юляш
Я не про себя напишу, а про подругу лучшую... дальше можете и не продолжать ))) во-первых 1 ребенок это ни о чем, когда на весах семья и карьера. Подразумевается головокружительная карьера или большая семья. А вы о чем вообще?)))

Не согласна с вами. Семья - это даже если у тебя только муж и кот, а карьера - это даже если ты с должности менеджера перешла на должность старшего менеджера.

vika
#29
Ava Insaniae

Я даже не скажу навскидку, чего бы я не предпочла карьере. Семью - само собой, потому что я человек домашне-тепличный, и нервотрепки, с карьерой и просто работой связанные, мне без надобности. Если не семья, то в деревню свинтила бы жить, а если и туда нет... Да хоть в монастырь, за садом ухаживать. Там, конечно, пришлось бы рано вставать и что-то делать с расхождениями в вере, но для меня это все равно предпочтительнее карьеры почему-то.

+++

Гость
#30
Гость

Юляш
Я не про себя напишу, а про подругу лучшую... дальше можете и не продолжать ))) во-первых 1 ребенок это ни о чем, когда на весах семья и карьера. Подразумевается головокружительная карьера или большая семья. А вы о чем вообще?)))

смысл вашего комментария не понятен. по-вашему, мама, папа и ребенок это не семья? вы, простите, сами вообще о чем?

vika
#31

Я бы предпочла карьеру для начала, не в том смысле, чтобы добиться каких-то высот. А в том, чтобы найти своё призвание и зарабатывать на нём, чтобы быть финансово независимой ни от кого.
Ну это прямо мечта..

Гость
#32
Женька

автор, мне непонятно одно, зачем вы написали на этот форум. сейчас вам ответят девочки, зарабатывающие максимум 100к и считающие себя карьеристками. вот только настоящие карьеристки либо не знают про существование данного форума, либо на него не заходят, либо заходят настолько редко, что вероятность того, что они увидят вашу тему, стремится к нулю. если говорить о карьеристках, то они могут и работать, и иметь семью без проблем просто потому, что у них есть деньги, репутация и тд. они могут нанять самую лучшую няню и работать в полной уверенности, что с их ребенком все в порядке, могут платить бабушкам, как описано было выше, а могут посидеть пару месяцев в декрете, так репутация и заслуги сделают свое дело.

согласна абсолютно. так и вижу как карьеристище, которая зарабатывает 600 т.р., сидит в разгаре рабочего дня на *****форуме и обсуждает сложности грудного вскармливания или какой пылесос купить лучше.

Вася
#33
Женька

автор, мне непонятно одно, зачем вы написали на этот форум. сейчас вам ответят девочки, зарабатывающие максимум 100к и считающие себя карьеристками. вот только настоящие карьеристки либо не знают про существование данного форума, либо на него не заходят, либо заходят настолько редко, что вероятность того, что они увидят вашу тему, стремится к нулю. если говорить о карьеристках, то они могут и работать, и иметь семью без проблем просто потому, что у них есть деньги, репутация и тд. они могут нанять самую лучшую няню и работать в полной уверенности, что с их ребенком все в порядке, могут платить бабушкам, как описано было выше, а могут посидеть пару месяцев в декрете, так репутация и заслуги сделают свое дело.

Под карьеристками в основном понимают тех женщин, которые полностью отказываются от семьи ради карьеры. Они не станут нанимать высокооплачиваемых нянь, потому что они не готовы даже на пару недель выпадать из работы, и поэтому не готовы беременеть и рожать.

Снеж
#34

Женька, странное у Вас отношение к карьеристкам. Они не люди что ли? Имхо ваше утверждение из разряда "звезды по улицам не ходют и человеческую еду не кушают, тока свою, звездную". Что за снобизм? Откуда Вам знать, на что у них есть время? Смотрю я вокруг и впахивают, не имея ни на что времени вроде бы как раз те, кто ни о какой карьере и мечтать не может, работает за 20 тыщ и перспектив немного.
Карьеристки конечно тоже пашут, но там эт процесс иного рода. Если мы конечно о реальных карьеристках, а не о лошадях, которые в силу личных недюжинных качеств впахивают за семерых и имеют за них же.

У меня есть знакомая 30 лет, держит свой салон и магазин косметики, зарабатывает очень круто (правда почти все вкладывает в развитие, хочет небольшую сеть салонов создать), все сама, да, работает очень много с 16 лет и да об этом сайте может и не знает. Но орков в онлайн игре по выходным мочит так, что геймеры-школьники позавидуют. Для нее это способ снять стресс и отдохнуть. И что она, из-за этого не проходит в Вашу лигу сурьезных женщин-карьеристок?

Вася
#35
vika

Я бы предпочла карьеру для начала, не в том смысле, чтобы добиться каких-то высот. А в том, чтобы найти своё призвание и зарабатывать на нём, чтобы быть финансово независимой ни от кого.
Ну это прямо мечта..

А у меня вот вышло наоборот, сначала я вышла замуж, родила ребенка, 3 года после рождения ребенка сидела дома, и уже потом начала заниматься карьерой.
Не просто на работу вышла и начала работать как все, а начала постепенно расти по карьерной лестнице. Было сложно, т.к. с опаской относились на работе к тому, что у меня ребенок маленький, больничные и пр., выручают бабушки-дедушки.

Вася
#36
Снеж

Женька, странное у Вас отношение к карьеристкам. Они не люди что ли? Имхо ваше утверждение из разряда "звезды по улицам не ходют и человеческую еду не кушают, тока свою, звездную". Что за снобизм? Откуда Вам знать, на что у них есть время? Смотрю я вокруг и впахивают, не имея ни на что времени вроде бы как раз те, кто ни о какой карьере и мечтать не может, работает за 20 тыщ и перспектив немного.
Карьеристки конечно тоже пашут, но там эт процесс иного рода. Если мы конечно о реальных карьеристках, а не о лошадях, которые в силу личных недюжинных качеств впахивают за семерых и имеют за них же.
У меня есть знакомая 30 лет, держит свой салон и магазин косметики, зарабатывает очень круто (правда почти все вкладывает в развитие, хочет небольшую сеть салонов создать), все сама, да, работает очень много с 16 лет и да об этом сайте может и не знает. Но орков в онлайн игре по выходным мочит так, что геймеры-школьники позавидуют. Для нее это способ снять стресс и отдохнуть. И что она, из-за этого не проходит в Вашу лигу сурьезных женщин-карьеристок?

Знакомая у меня есть, вот она настоящая карьеристка - за пару лет работы, начиная с чуть ли не с товароведа в сетевом магазине, доросла до заместителя директора крупного сетевого магазин. Полностью отдается работе. Честно заработанные тратит на себя, на строительство шикарного загородного дома, любит менять машины часто. Говорит, что наслаждается жизнью, семью заводить не собирается. Сейчас ей 35.

Гость
#37

Нуууу....
"Семья создаётся не для того, чтобы работать" ...
Проклемавшись за пару недель от родоразрешения, начала своему бубнить: "а мы ещё в Бразилии не были ... а сосед такой классный ...", он ответил, что я плохо представляю в какую п0м0йку собралась, что трансатлантические лайнеры ' не место для путюшествий с детью (и поставил на дивидюке эпизод из фильма-катастрофы, где океанский лайнер выбрасывает на берег цунами), и вообще мы ещё не были на Байкале и у камчатских гейзеров, и Таня с кассы в Диксях тоже ничего женщина, как альтернатива моему соседу; на что я пробубнила, мол вулканы иногда взрываются, а в Байкале чудовища похлеще Лохнесского, и переться туда с детью не айс ;-)
И всё вошло в привычный режим - лес с бел0чками, гипермаркеты с пиццериями и т.п.; ну и речка в электричечной доступности подальше и поширше :-)
Конечно, когда неким способом сливаешь глобальные идеи, а выполняют текущие должностные лица, то часто получается ж00ппа; но до тех должностей карьеру строить заипподромишься :-)

Автор
#38

Спасибо всем за ответы)) Многие пришли к выводу, что можно совмещать. А если работа подразумевает постоянные разъезды? И дома Вы практически не появляетесь, ну 2-3 дня в месяц не в счёт, а когда приезжаете, то у Вас элементарно сил нет. Кто-то верно написал в комментарии, что речь идёт о головокружительной карьере, когда времени ни на что не остаётся, только пахать. Согласитесь, в таком случае, если есть семья, она будет сдерживать и придётся выбирать и из-за неё можно остаться без бОльшей прибыли. Я человек, помешанный на материальном, никогда не хотела семью, зато хотела движимое-недвижимое имущество и прочее. Хотя, не исключаю, что впоследствии мне захочется семью, но вот сейчас пишу это с мыслью - как хорошо, что пока можно отложить эту затею на потом.

Гость
#39
Вася

СнежЖенька, странное у Вас отношение к карьеристкам. Они не люди что ли? Имхо ваше утверждение из разряда "звезды по улицам не ходют и человеческую еду не кушают, тока свою, звездную". Что за снобизм? Откуда Вам знать, на что у них есть время? Смотрю я вокруг и впахивают, не имея ни на что времени вроде бы как раз те, кто ни о какой карьере и мечтать не может, работает за 20 тыщ и перспектив немного.
Карьеристки конечно тоже пашут, но там эт процесс иного рода. Если мы конечно о реальных карьеристках, а не о лошадях, которые в силу личных недюжинных качеств впахивают за семерых и имеют за них же.
У меня есть знакомая 30 лет, держит свой салон и магазин косметики, зарабатывает очень круто (правда почти все вкладывает в развитие, хочет небольшую сеть салонов создать), все сама, да, работает очень много с 16 лет и да об этом сайте может и не знает. Но орков в онлайн игре по выходным мочит так, что геймеры-школьники позавидуют. Для нее это способ снять стресс и отдохнуть. И что она, из-за этого не проходит в Вашу лигу сурьезных женщин-карьеристок?
Знакомая у меня есть, вот она настоящая карьеристка - за пару лет работы, начиная с чуть ли не с товароведа в сетевом магазине, доросла до заместителя директора крупного сетевого магазин. Полностью отдается работе. Честно заработанные тратит на себя, на строительство шикарного загородного дома, любит менять машины часто. Говорит, что наслаждается жизнью, семью заводить не собирается. Сейчас ей 35.

Вот, я про таких женщин и писала)))

Вася
#40
Автор

Спасибо всем за ответы)) Многие пришли к выводу, что можно совмещать. А если работа подразумевает постоянные разъезды? И дома Вы практически не появляетесь, ну 2-3 дня в месяц не в счёт, а когда приезжаете, то у Вас элементарно сил нет. Кто-то верно написал в комментарии, что речь идёт о головокружительной карьере, когда времени ни на что не остаётся, только пахать. Согласитесь, в таком случае, если есть семья, она будет сдерживать и придётся выбирать и из-за неё можно остаться без бОльшей прибыли. Я человек, помешанный на материальном, никогда не хотела семью, зато хотела движимое-недвижимое имущество и прочее. Хотя, не исключаю, что впоследствии мне захочется семью, но вот сейчас пишу это с мыслью - как хорошо, что пока можно отложить эту затею на потом.

Каждый выбирает свое.

Я заметила такую тенденцию: сейчас даже звезды, актрисы, модели умудряются совмещать карьеру и семью, детишек рожают. Буквально лет 20-30 назад актрисы и модели такого себе позволить не могли. Все в жизни меняется, и как показывает практика, совмещать можно, главное грамотно к этому вопросу подходить.

Кто-то нацелен на достижение пика самодостаточности, готов отдаться полностью карьере. А кто-то хочет посвятить себя семья. А есть те, кто берет от жизни все и со все справляется.

Гость
#41

Автор, вы совсем не в теме семьи. Да и карьеру представляете очень приблизительно.
Сколько детей вы собрались рожать? Косой десяток?
Одного хотя бы родите.
Зачем с одним ребенком сидеть дома и не работать? - Это раз.

Второе - что есть карьера?
Работа - это не какие-то успехи бешеные и миллионы, это - социальна адаптация.

И вот вы родили допустим, в 25 лет, ребенок подрастает, вы сидите дома, дальше вам стало 30 и что? Потом вам 35, вы все дома, без работы, а ребенок вырос.
В итоге вы уже просто мешаете жить ребенку, сами боитесь жизни, зависимы от мужа или кто вас там содержал все эти годы.

Гость
#42
Гость

ГостьЮляш
Я не про себя напишу, а про подругу лучшую... дальше можете и не продолжать ))) во-первых 1 ребенок это ни о чем, когда на весах семья и карьера. Подразумевается головокружительная карьера или большая семья. А вы о чем вообще?)))

смысл вашего комментария не понятен. по-вашему, мама, папа и ребенок это не семья? вы, простите, сами вообще о чем?

Да, это не причина сажать женщину дома и лишать её работы.

Правильно выше написали - тема ни о чем.
Один ребенок - это не на долго и тем более не на всегда, если он обычный. И няне его можно отдать и бабушке и папе в первую очередь - пусть воспитывают. Это всего на несколько лет.

Работа - это просто работа, а не какая-то карьера супер денежная. Социальная адаптация женщине необходима также, как и мужчине.

И тут нет повода для выбора. Один ребенок и работа - вполне нормальная ситуация при наличии адекватного мужа и привлечении нянь и бабушек.

Хитро-мудрая
#43

Мы же не на рынке, чтобы что-то выторговать себе в жизни. Жизнь, это не линейное уравнение. Не факт, что, отказавшись от детей, вы построите головокружительную карьеру и обретете вечную молодость и красоту. Так же как и отказ от карьеры не гарантирует вам счастливый брак и семью. Я в своей жизни встречала самые разные примеры. Это были дамы без карьеры и семьи, были и с тем и другим... Все зависит от самой женщины и, конечно, удачи

Гость
#44

Вон в теме рядом муж жену из дома выгоняет, вот и ответ)

.гость
#45

никакая работа не будет рядом, когды вы заболеете или постареете. Работа - это необходимость зарабатывать деньги и удовлетворять амбиции, у кого они есть. Не более. Семья - это твой мир, твоя крепость, твои дети. Какой выбор тут может быть?

Гость
#46

Я уже точно знаю, что у меня есть в жизни, мне 47 лет.
Выбирать не хотела, хотела и то, и то. В молодости я попыталась совместить, хотела карьеру построить и семью создать. Удалось только семью. Зато очень хорошую. С карьерой не получилось, хотя я очень старалась, работала много и усердно, но, видимо, не мое, я простой специалист. Ни о чем не жалею.

Гость
#47
Юляш

Я не про себя напишу, а про подругу лучшую. Она выбрала и карьеру, и семью. Начинала с карьеры, человек она сейчас очень обеспеченный. Вышла замуж и через какое-то время родила прекрасную дочку, в декрет не уходила. С ребёнком сидит её мама, причём маме они платят. Считайте, такая родная няня. Она продолжает работать и много зарабатывать, у неё отличные отношения с мужем и с малышкой. Я знаю, что таких женщин на этом форуме не любят, но, автор, если вы задаетесь вопросом таким, то вам должно быть наплевать на мнение
-то там теток с форумов. Вот вам пример женщины, имеющей и карьеру, и достаток, и семью. Все возможно, надо просто захотеть.

мужа приспособленца имеет ваша подруга, вот ей и приходиться вкалывать. Такая семья не нужна, а потом как перестанет работать -муж кинет.Еще и ребенка маме навязала, пусть даже за деньги ,лучше бы одна была без ребенка и маме деньги просто так давала. Лично меня карьера очень интересует, не карьера а бизнес, но если выйду замуж , то моему мужу придеться меня содержать на высоком уровне от и до и ребенка выпрашивать. Просто в том она и соль чем лучше карьера, тем можно больше условий ставить муженьку.

Гость
#48

Да и вообще что это за такое сомнительное счастье семья? Содержать не каждый мужчина может, да и на ребенка расход, нервы, переживания по поводу мужа?Очень сомнительное счастье,навязанное обществом под названием ТИПИЧНАЯ СЕМЬЯ.

Гость
#49
.гость

никакая работа не будет рядом, когды вы заболеете или постареете. Работа - это необходимость зарабатывать деньги и удовлетворять амбиции, у кого они есть. Не более. Семья - это твой мир, твоя крепость, твои дети. Какой выбор тут может быть?

наивное дитя,если бы оно так было, то и выбор бы не стоял....

Гость
#50
Автор

Спасибо всем за ответы)) Многие пришли к выводу, что можно совмещать. А если работа подразумевает постоянные разъезды? И дома Вы практически не появляетесь, ну 2-3 дня в месяц не в счёт, а когда приезжаете, то у Вас элементарно сил нет. Кто-то верно написал в комментарии, что речь идёт о головокружительной карьере, когда времени ни на что не остаётся, только пахать. Согласитесь, в таком случае, если есть семья, она будет сдерживать и придётся выбирать и из-за неё можно остаться без бОльшей прибыли. Я человек, помешанный на материальном, никогда не хотела семью, зато хотела движимое-недвижимое имущество и прочее. Хотя, не исключаю, что впоследствии мне захочется семью, но вот сейчас пишу это с мыслью - как хорошо, что пока можно отложить эту затею на потом.

Дети это счастье. Ну и будет у тебя имущество-ты его что в могилу заберёшь? Кому оно надо?