Гость
Статьи
Как захотеть завести …

Как захотеть завести ребенка?

Мы в браке с мужем уже не первый год. Переехали, обзавелись и домом и машиной, вроде всё есть, пора бы и детей (да все уже намекают), мама говорит не родишь- уйдет к другой, да я и сама понимаю, что пора, и муж в общем, хочет. Говорит, что заведем, когда я буду готова. А я НЕ ГОТОВА!!!! И чувствую вину, потому что мужа понимаю, и понимаю что ребенок это новый этап отношений, а я трусиха. Мысли о ребенке вызывают панику. Мне кажется, что ребенок родится и личная жизнь закончится. СОВСЕМ, никаких тебе роз в саду, надо кормить пеленать... И больше всего я боюсь что никогда готова не буду.
Что делать? Как себя поменять?

Мяуруся
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,не хотите не рожайте. А если захочет,он итак уйдет,оставив вас с мамой и с ребенком на руках. Вам оно надо??????

Гость
#2

Да,личная жизнь закончится и начнется ад.

Гость
#3

Ребенок это не новый этап отношений,а разрушительный этап.
Если болячки после родов не повылезают,считай,повезло.А,если болячки,труба дело.

Мяуруся
#4
Гость

Ребенок это не новый этап отношений,а разрушительный этап.
Если болячки после родов не повылезают,считай,повезло.А,если болячки,труба дело.

Зачем люди тогда вообще заводят детей?

#5

не надо с таким настроем заводить детей! По факту, их вообще не стоит заводить... ну... разве что... есть желание, деньги, жилплощадь, любящий муж, хорошие родители, супер здоровье, невры, время, возможность.

Да и только в том случае, если это всё вместе... хотя... время равно надо думать.

Мяуруся
#6
Альма

не надо с таким настроем заводить детей! По факту, их вообще не стоит заводить... ну... разве что... есть желание, деньги, жилплощадь, любящий муж, хорошие родители, супер здоровье, невры, время, возможность.

Да и только в том случае, если это всё вместе... хотя... время равно надо думать.

У вас есть дети?

#7
Мяуруся

У вас есть дети?

нет, но я и не хочу.

Индила
#8

Да автор...у меня такой же был настрой как у вас. Но я рискнула и родила. А сейчас у нас уже двое деток) Нисколько не жалею, но у меня муж ответственный и любящий.

Гость
#9

Здесь в основном сидят чф и чайлдхейт, они естественно вам вапишут, что не нужно рожать. Но вы если не хотите детей или сомневаетесь, то сейчас точно не стоит, подождать и посмотреть не поменяется ли ваше мнение.

Гость
#10

Блин, дети это классно. Я не овуляшка, родила в 30. Я не детоцентрична. Но это правда классно. Когда у вас база стабильная есть, вы можете купить ребёнку все что надо без проблем - вам остаётся это чистое - новая жизнь, которую любишь, растишь, уважаешь, учишь всему... это как... как мегапроект вашей жизни. Никакая карьера не сравнится. Столько всего - и новые челенжи, новые реалии, и характер с рождения... это трудно, но так здорово! И блин, это того стоит. Конечно, если вы оба готовы и хотите. Этот этап на 20 лет, 5 раз подумайте) нет ничего хуже нежеланного нелюбимого ребёнка.

Гость
#11
Мяуруся

Зачем люди тогда вообще заводят детей?

У большинства это залет.

Гость
#12

Мне 57 лет и я так счастлива, что не имею детей и мужа.

Мяуруся
#13
Гость

Блин, дети это классно. Я не овуляшка, родила в 30. Я не детоцентрична. Но это правда классно. Когда у вас база стабильная есть, вы можете купить ребёнку все что надо без проблем - вам остаётся это чистое - новая жизнь, которую любишь, растишь, уважаешь, учишь всему... это как... как мегапроект вашей жизни. Никакая карьера не сравнится. Столько всего - и новые челенжи, новые реалии, и характер с рождения... это трудно, но так здорово! И блин, это того стоит. Конечно, если вы оба готовы и хотите. Этот этап на 20 лет, 5 раз подумайте) нет ничего хуже нежеланного нелюбимого ребёнка.

Я не люблю ни проекты, ни челленджей. Страдаю мигренями и не переношу ничего громче работающего холодильника...
Вопрос не в том, классно ли иметь детей, а вообще как их захотеть.

Мяуруся
#14
Гость

Здесь в основном сидят чф и чайлдхейт, они естественно вам вапишут, что не нужно рожать. Но вы если не хотите детей или сомневаетесь, то сейчас точно не стоит, подождать и посмотреть не поменяется ли ваше мнение.

Блин, я себе постоянно даю время =))) в 16 не понимала умиления к детям, в 20 не хотела - дала себе время, время ничего не поменяло, только увеличило страх

Мяуруся
#15
Альма

нет, но я и не хочу.

Так как же вы можете тогда рассуждать об этом? В теории всё также как на практике, но на практике не так, как в теории.

б-ка
#16

Спокойно, по возможности, проговорите ситуацию с мужем. Представьте: жить осталось 15 минут, о чём бы Вы пожалели, о чём сделанном, о чём несделанном. Крупные вещи ведь лучше видны с некоторого расстояния, с некоторым отрешением от обыденной суеты. Кстати, хотеть Вы и не должны. У многих женщин мозги загажены разными установками и шаблонами, имеющими мало общего с реальностью. Типа безусловной материнской любви, стремления всех женщин родить и тд. Сходите к психологу, Вам расскажут, сколько фантазий и откровенной гадости нам порой насаждается "простыми людьми" как норма и даже обязаловка. Да и вообще, когда человек "должен", он этого несравнимо меньше хочет. Желание - это энергия на действие; а долг - это по определению чужая воля, на неё энергия нашей психикой рассудительно не выделяется столь щедро. То есть, помимо приведения в норму желания завести ребёнка, сможете наладить и некоторые другие ценные вещи в своей психике.

Гость
#17
Альма

нет, но я и не хочу.

Конечно,только о себе любимой надо думать.

Гость
#18
Гость

Мне 57 лет и я так счастлива, что не имею детей и мужа.

Вы уродина???

Гость
#19
Мяуруся

Я не люблю ни проекты, ни челленджей. Страдаю мигренями и не переношу ничего громче работающего холодильника...
Вопрос не в том, классно ли иметь детей, а вообще как их захотеть.

Лучше не рожайте,пожалеете 10000000 раз

Кристина
#20

Заводите детей? Это признак импотенции!

Гость
#21

Мама Ваша не права, мужика детьми не приаязать. Захочет уйти, уйдет в любом случае.

Римма
#22
Гость

Мама Ваша не права, мужика детьми не приаязать. Захочет уйти, уйдет в любом случае.

Заводите детей? Это признак импотенции!
Наш новый стимулятор потенции ShaleX поможет вам!
Звоните 89781605172

Римма
#23

Заводите детей? Это признак импотенции!
Наш новый стимулятор потенции ShaleX поможет вам!
Звоните 89781605172

Гость
#24

Я понимаю ладно, ты миллионер, у тебя штат прислуги, жена родила, няню наняли с первого дня с проживанием, огромный дом, никто никому не мешает, детских воплей не слышно.
Няня занимается всей грязной работой, а ты с женой радуешься жизни, есть настроение и время потискали дите, поиграли, погуляли и т.д.
Потом частный детсад, пансионат и т.д. Ребенок не мешает, его и не видно. Пару часов в день с ним проводишь, в так живешь как раньше.
Вот это да. Красота.
Но если нет таких условий, нахрена заводить детей вообще? Это сплошные минусы. Главные минусы для меня. Крест на личной жизни. Больше не потрахаетесь где хотите и когда хотите. Никаких тебе секс-марафонов на сутки. Деньги тратить придется не на себя, а на ребенка. Время свое драгоценное ему отдавать. Обязанности, головные боли. Жена станет некрасивой теткой. Прощай все твои мечты и цели. Вместо того, чтобы работать над осуществлением мечт, будешь пахать чтобы обеспечить ребенка.
Это я мужик так пишу. А бабам вообще ппц. Как можно хотеть так жить? Лучше отсидеть в тюрьме 20 лет. В тюрьме даже лучше. Свободы больше, личного времени, никому ничего не должен, кроме соблюдения дисциплины. Ну нафиг

Гость
#25
Гость

Я понимаю ладно, ты миллионер, у тебя штат прислуги, жена родила, няню наняли с первого дня с проживанием, огромный дом, никто никому не мешает, детских воплей не слышно.
Няня занимается всей грязной работой, а ты с женой радуешься жизни, есть настроение и время потискали дите, поиграли, погуляли и т.д.
Потом частный детсад, пансионат и т.д. Ребенок не мешает, его и не видно. Пару часов в день с ним проводишь, в так живешь как раньше.
Вот это да. Красота.
Но если нет таких условий, нахрена заводить детей вообще? Это сплошные минусы. Главные минусы для меня. Крест на личной жизни. Больше не потрахаетесь где хотите и когда хотите. Никаких тебе секс-марафонов на сутки. Деньги тратить придется не на себя, а на ребенка. Время свое драгоценное ему отдавать. Обязанности, головные боли. Жена станет некрасивой теткой. Прощай все твои мечты и цели. Вместо того, чтобы работать над осуществлением мечт, будешь пахать чтобы обеспечить ребенка.
Это я мужик так пишу. А бабам вообще ппц. Как можно хотеть так жить? Лучше отсидеть в тюрьме 20 лет. В тюрьме даже лучше. Свободы больше, личного времени, никому ничего не должен, кроме соблюдения дисциплины. Ну нафиг

Да. Но с тюрьмы тебя не выпускают дальше ворот.

Натка
#26
Гость

У большинства это залет.

Вы опрос проводили?😁

Гость
#27
Гость

Я понимаю ладно, ты миллионер, у тебя штат прислуги, жена родила, няню наняли с первого дня с проживанием, огромный дом, никто никому не мешает, детских воплей не слышно.
Няня занимается всей грязной работой, а ты с женой радуешься жизни, есть настроение и время потискали дите, поиграли, погуляли и т.д.
Потом частный детсад, пансионат и т.д. Ребенок не мешает, его и не видно. Пару часов в день с ним проводишь, в так живешь как раньше.
Вот это да. Красота.
Но если нет таких условий, нахрена заводить детей вообще? Это сплошные минусы. Главные минусы для меня. Крест на личной жизни. Больше не потрахаетесь где хотите и когда хотите. Никаких тебе секс-марафонов на сутки. Деньги тратить придется не на себя, а на ребенка. Время свое драгоценное ему отдавать. Обязанности, головные боли. Жена станет некрасивой теткой. Прощай все твои мечты и цели. Вместо того, чтобы работать над осуществлением мечт, будешь пахать чтобы обеспечить ребенка.
Это я мужик так пишу. А бабам вообще ппц. Как можно хотеть так жить? Лучше отсидеть в тюрьме 20 лет. В тюрьме даже лучше. Свободы больше, личного времени, никому ничего не должен, кроме соблюдения дисциплины. Ну нафиг

А за каким кером ты усралась миллионеру? Родишь от Васи столяра, никуда не денешься, если раньше времени от ВИЧа не сдохнешь от беспорядочных половых связей. А пока мечтай, говорят это не вредно.

Натка
#28
Мяуруся

Блин, я себе постоянно даю время =))) в 16 не понимала умиления к детям, в 20 не хотела - дала себе время, время ничего не поменяло, только увеличило страх

Вам нужно разобраться- у вас страх или просто не хотите. Так то от этого и плясать.

Гость
#29

Не надо себя заставлять заводить ребенка. Ребенок - не игрушка, а человек. Не хотите, значит вам это не надо. И не нужно придумывать ничего. Ребенка нужно любить. Сколько недолюбленных детей на свете, которых родили в силу разных обстоятельств, но только не из любви и желания. Эти дети вырастают в психологически нездоровых личностей.

Гость
#30
Мяуруся

Я не люблю ни проекты, ни челленджей. Страдаю мигренями и не переношу ничего громче работающего холодильника...
Вопрос не в том, классно ли иметь детей, а вообще как их захотеть.

Никак) либо хотите либо нет. Это два равноправных варианта)

Гость
#31
Гость

Я понимаю ладно, ты миллионер, у тебя штат прислуги, жена родила, няню наняли с первого дня с проживанием, огромный дом, никто никому не мешает, детских воплей не слышно.
Няня занимается всей грязной работой, а ты с женой радуешься жизни, есть настроение и время потискали дите, поиграли, погуляли и т.д.
Потом частный детсад, пансионат и т.д. Ребенок не мешает, его и не видно. Пару часов в день с ним проводишь, в так живешь как раньше.
Вот это да. Красота.
Но если нет таких условий, нахрена заводить детей вообще? Это сплошные минусы. Главные минусы для меня. Крест на личной жизни. Больше не потрахаетесь где хотите и когда хотите. Никаких тебе секс-марафонов на сутки. Деньги тратить придется не на себя, а на ребенка. Время свое драгоценное ему отдавать. Обязанности, головные боли. Жена станет некрасивой теткой. Прощай все твои мечты и цели. Вместо того, чтобы работать над осуществлением мечт, будешь пахать чтобы обеспечить ребенка.
Это я мужик так пишу. А бабам вообще ппц. Как можно хотеть так жить? Лучше отсидеть в тюрьме 20 лет. В тюрьме даже лучше. Свободы больше, личного времени, никому ничего не должен, кроме соблюдения дисциплины. Ну нафиг

Блин, я миллионер. Мне няни на хрен не надо, это мой ребёнок!

#32

Автор, после рождения ребёнка жизнь разделится на до и после. В старой жизни вы ответственны только за себя, в новой - за ребёнка. Лёгкости в отношениях с мужем больше не будет, да и по жизни тоже. Начнётся вот тот самый пресловутый быт в полном смысле этого слова. И только от вас с мужем зависит, как гладко все это пройдёт. Многие пишут, что ребёнок это великое счастье. Да. Но забывают добавить, что это и великий геморрой. Недосып, переживания, нехватка времени на себя и на мужа, на свои желания и хотелки. Маленький ребёнок это 100% отдача себя. Всё зависит от вас и от мужа. Если он вам муж в полном смысле этого слова. То есть и друг и помощник, то тогда не так страшно. Ну, и автор, когда рождается ребёнок, то приходит Любовь. И все, что я написала выше, становится не так проблемно. Ну и помните, что вы в рабстве только до детсада) Потом намного легче).

#33

Все проще: вам не кажется. Материнство - это адский труд, который обесценивают все, кому не лень. Я жила несколько раз в доме с маленькими детьми, один раз довольно продолжительное время. Наблюдала все это изнутри. Окончательно уверилась в том, что рожать детей стоит тогда и только тогда, когда ты заранее искренне любишь ребенка. Когда само общение с детьми заряжает энергией, а не только отнимает ее. И, конечно, когда заранее известно, что рождение детей не толкнет за грань инвалидности и/или нищеты. Если вы уже сейчас не чувствуете ни малейшей тяги к детям, почти сто процентов, что чувства эти так и не появятся. А зачем портить жизнь маленькому человеку, который вырастет с ощущением, что мама его не любит? Зачем портить жизнь себе осознанием, что вы взяли на себя ответственность, к которой не только не были готовы, но и которой никогда не хотели?

Вопрос не в том, как вам заставить себя измениться, а в том, чтобы осознать, что вы вообще не обязаны меняться. Дети - это этап отношений, все верно. Но кто сказал, что они "обязательный" этап? Общество (хотя бы в лице вашей мамы), которое считает женщину без детей "неполноценной"? Это же общество потом успешно заклеймит вас "овуляшкой", "яжематерью", и вообще "Вы рожали для себя, никто вам ничего не должен!". Так вы "для себя" совсем другого хотите! И вы точно так же ничего не должны. Если вы в возрасте за сорок "вдруг" почувствуете желание завести ребенка, и у вас будет финансовая возможность это сделать, осчастливьте детдомовца. Никогда не поздно найти ребенка, которого ты полюбишь, и о котором захочешь заботиться, поздно бывает избавляться от нежеланных детей - вот в чем трагедия.

Гость
#34

Автор, что за глупый страх - "боюсь, что не захочу". И уж аргумент про "уйдет к другой", как Вам тут уже написали, идиотский, вот тут маму слушать не надо. У нее свой интерес, внуков хочет, поэтому и манипулирует Вами, вернее, Вашим страхом (ну или опасениями), что муж может уйти к другой, которая ему родит. Можно подумать, от жен с детьми (и даже беременных) мужья прям никогда не уходят) И, мне кажется, что главный аргумент - это желание иметь детей. Даже если материально Вы можете себе их позволить, но не хотите... зачем? Да и муж даже, как Вы говорите, не прям постоянно поднимает эту тему. Подумайте, проанализируйте все, поговорите с мужем по поводу всех опасений и его представлений. Если есть возможность, с психологом будет не лишним все страхи на паре сеансов проговорить. И параллельно уже с мужем придете к более осознанному решению. Но мне кажется (я мама), что, вот правда, если пока не готовы, то лучше подождать. Морально подготовиться, улучшить еще материальную базу. Параллельно, может, Вы как раз с мужем и созреете. Н

Гость
#35

Представить, на время убедить себя, что вы бесплодны и это не исправить, несколько лет планирования не привели к рождению ребенка, неудачные попытки ЭКО, замершие беременности, врач говорит, что всё, нет больше шансов.
Какие эмоции вы испытываете когда уже нет свободы выбора? Облегчение, огорчение?

Гость
#36

А муж то ваш детей хочет или «заведем когда захочешь»? Если вариант два, то он перекладывает ответственность на вас и намекает что все заботы лягут на ваши плечи - вы же захотели!
На манипуляции мамы не видитесь. Не ей рожать и ночами не спать.
Не надо рожать если детей не хотите.

Орешек
#37

Автор, если не хотите, то лучше не надо. И заставлять себя ни к чему. Если вам самой ребёнок не нужен, то вы будете постоянно искать, куда и на кого бы его скинуть. Возможно, и сами будете на ребёнка срываться, выливать на него свои эмоции и винить его во всех ваших проблемах. Ребёнку от этого лучше не будет, это точно.
А делать что-либо просто потому что кто-то так говорит или другие так делают - ничего нет глупее этого.

Не автор
#38

Не знаю. Мне кажется никак....
Я вот всю жизнь просто не представляла себе жизни без ребенка. Просто спала и видела, когда у меня будет ребенок. И я знала и на себе вижу, что это тяжело, но я никогда не хотела жить для себя, тратить время на себя, меня никогда не интересовала карьера и тд.
Но я всегда хотела одну дочку и все в нее вложить.
Конечно выматываюсь, но восстанавливаюсь и морально и физически очень быстро. Мне достаточно выйти погулять в магазин в сон ребенка пару раз в неделю, и на квест/квиз пару раз в год. И когда вижу умиротворенное сонное личико забываю все истерики, котррые были вот буквально час назад и мне прям тепло на душе.
Некоторые на этом форуме такое поведение как у меня называют не правильным. Но я по-другому не умею. У меня такое восприятия и это здорово, ребенок видит, что он любим, что я радуюсь вместе с ним, что я переживаю вместе с ним и тд

Не автор
#39

И это учитывая, что я развожусь с мужем и по сути осталась с ребенком одна. Но все равно без ребенка бы не смогла. Даже в браке я рожала только для себя. Ну так собственно и получилось

Бозон Хиггса
#40

автор я ху....дею с вашей фразы "как заставить себя захотеть"? Что вы ожидали услышать? Если вы когда нибудь захотите, это произойдёт само по себе.
Я до 27 была убежденная чф, у меня тоже мигрени и тоже ненавижу шум. Потом щелкнуло,захотела и родила. Мигрени почти прошли ребёнок не помеха ни отдыху, ни уходу за собой, ни романтическим вечерам с мужем. Он просто часть нашей жизни и все. Но тут надо именно захотеть. Как писали выше- заранее полюбить его. А если рожать потому что так надо - это мучение себя и ребёнка.

Гость
#41

Хз oтсoси ему

Гость
#42
Гость

Хз oтсoси ему

лучше тебе коленом по яйцам, помогает проснуться

Натка
#43

Я думаю вот эти ваши кормить пеленать отговорки. Ну сколькт ав там пеленать будете? Десять лет чтоли? И из ллжечки кормить десять? Млжет вы просто не хотите. А если не хотите то и не нужно. Вам верно тут многие написали - дите должно быть желанным...единчтвенный нюанс это если у вас с мужем дальше будут разные взгляды на жизнь. Это нужно обговорить обязательно. Потому что если ему нужен ребенок а вам нет кто то из вас будет несчастливым- либо вы родив нежеланного, либо он остаашись бездетным. Разберитесь сначала в себе - чего вы хотите, просто неуверенность это или нежелание и потом поговррите с ним. Это нужно сделать. А сколько вам и мужу лет?

Гость
#44
Мяуруся

Зачем люди тогда вообще заводят детей?

Понятия не имею зачем твои родителя завели такое ненужное животное как ты. Испортила им жизнь своим мерзким существованием.

Гость
#45
Мяуруся

Блин, я себе постоянно даю время =))) в 16 не понимала умиления к детям, в 20 не хотела - дала себе время, время ничего не поменяло, только увеличило страх

Ну так разведись и освободи место около мужа для другой бабы которая ему родит.

Гость
#46
Гость

Ну так разведись и освободи место около мужа для другой бабы которая ему родит.

Правильно.

Мяуруся
#47
Гость

Автор, что за глупый страх - "боюсь, что не захочу". И уж аргумент про "уйдет к другой", как Вам тут уже написали, идиотский, вот тут маму слушать не надо. У нее свой интерес, внуков хочет, поэтому и манипулирует Вами, вернее, Вашим страхом (ну или опасениями), что муж может уйти к другой, которая ему родит. Можно подумать, от жен с детьми (и даже беременных) мужья прям никогда не уходят) И, мне кажется, что главный аргумент - это желание иметь детей. Даже если материально Вы можете себе их позволить, но не хотите... зачем? Да и муж даже, как Вы говорите, не прям постоянно поднимает эту тему. Подумайте, проанализируйте все, поговорите с мужем по поводу всех опасений и его представлений. Если есть возможность, с психологом будет не лишним все страхи на паре сеансов проговорить. И параллельно уже с мужем придете к более осознанному решению. Но мне кажется (я мама), что, вот правда, если пока не готовы, то лучше подождать. Морально подготовиться, улучшить еще материальную базу. Параллельно, может, Вы как раз с мужем и созреете. Н

У нее нет как такового интереса, она просто заметила, что мой муж стал чаще говорить о детях. Мы с мужем много раз обсуждали, и он говорит что не гонит меня с этим решением, но меня это слабо успокаивает.
К психологу надо идти к хорошему, а тратить остаток себя чтобы найти человека с которым можно работать - я не хочу.

Мяуруся
#48
Гость

Представить, на время убедить себя, что вы бесплодны и это не исправить, несколько лет планирования не привели к рождению ребенка, неудачные попытки ЭКО, замершие беременности, врач говорит, что всё, нет больше шансов.
Какие эмоции вы испытываете когда уже нет свободы выбора? Облегчение, огорчение?

Сложно сказать, наверное и то, и другое...

Мяуруся
#49
Бозон Хиггса

автор я ху....дею с вашей фразы "как заставить себя захотеть"? Что вы ожидали услышать? Если вы когда нибудь захотите, это произойдёт само по себе.
Я до 27 была убежденная чф, у меня тоже мигрени и тоже ненавижу шум. Потом щелкнуло,захотела и родила. Мигрени почти прошли ребёнок не помеха ни отдыху, ни уходу за собой, ни романтическим вечерам с мужем. Он просто часть нашей жизни и все. Но тут надо именно захотеть. Как писали выше- заранее полюбить его. А если рожать потому что так надо - это мучение себя и ребёнка.

Спасибо, после описания вашего опыта мне стало легче =) часто вижу это число 27. Многие в этом возрасте рожают, мб и со мной также будет...

Мяуруся
#50
Натка

Я думаю вот эти ваши кормить пеленать отговорки. Ну сколькт ав там пеленать будете? Десять лет чтоли? И из ллжечки кормить десять? Млжет вы просто не хотите. А если не хотите то и не нужно. Вам верно тут многие написали - дите должно быть желанным...единчтвенный нюанс это если у вас с мужем дальше будут разные взгляды на жизнь. Это нужно обговорить обязательно. Потому что если ему нужен ребенок а вам нет кто то из вас будет несчастливым- либо вы родив нежеланного, либо он остаашись бездетным. Разберитесь сначала в себе - чего вы хотите, просто неуверенность это или нежелание и потом поговррите с ним. Это нужно сделать. А сколько вам и мужу лет?

Да нет, дело не конкретно в пеленании и кормежке, а в том, что в любом возрасте (даже подростковом) нужна забота о ребенке, и я понимаю, что много где могу недодать и недолюбить, а ребенок в этом совсем не виноват
Мне 24, мужу 27.