Гость
Статьи
Друг стал устраивать …

Друг стал устраивать сцены ревности. Как быть?

Как быть, если друг оказался вдруг... сумасшедшим. По крайней мере ведет себя так. Мы знакомы около полугода, общались всегда как друзья, ни разу не было ни намека, ни поползновения в романтику, любовь и прочее. Но тут зашел в телеграм группу, где я сижу, обмениваюсь музыкой, редко что-то могу написать и взбесился, разбудил меня среди ночи, стал слать скрины, где я комментировала или отвечала там на чужие комменты(ничего такого, обычные обсуждения музыки, новостей и тд), начал жестко прессовать, обвинять в том, что я предала его доверие, разрушила нашу близость и прочее, и он видишь ли ни с кем не общается, а я общаюсь, хотя мы изначально условились что общение у нас дружеское лишь. Слушать объяснения не хочет, ушел в запой (хотя обещал не пить и до сих пор держался) и стал еще неадекватнее, настолько что даже взаимодействовать пытаться нет никакого смысла. Нападает, обвиняет, звонит, говорит как ему больно, повторяет все это по 10 или 20 кругу, сбилась со счета. У меня душа болит за него, не могу спать и сосредоточиться на чем либо, все таки за время общения мы сблизились и стала как брата воспринимать, но и как помочь, что сделать чтоб ему стало легче, и вообще как понимать и относиться к данной ситуации не знаю. Манипулятивных наклонностей не замечала в нем, думаю страдает вполне искренне, но тк не было никаких предпосылок к такому и дружеское общение шло хорошо, для меня сейчас полная неожиданность его поведение. Даже думаю, что у него проблемы с головой. Как реагировать? Пытаться уговорить его перестать пить и выслушать или напротив отстранить от себя на время, чтоб все утряслось или что вообще делать? #ревность

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Исмира
#1

Действительно, описанное вами поведение вашего друга выглядит неадекватным. Это могут быть признаки психического расстройства или, как вы правильно предположили, последствия злоупотребления алкоголем. Ключевое здесь - желание помочь ему.

По возможности поговорите с ним спокойно и внимательно выслушайте. Попробуйте убедить его полностью прекратить употребление алкоголя и обратиться к психотерапевту или психиатру. Возможно, ему нужен профессиональный диагноз и лечение.

Если он не согласится с вашими аргументами или даже агрессивно на них реагирует, лучше на время прекратить личное общение. Это пойдет на пользу вам обоим и даст ему возможность осознать свое состояние и проблемы.

Но продолжайте ему напоминать, что вы готовы ему помочь и в нужный момент поддержите его желание обратиться к специалисту. Время и желание принять помощь должно прийти изнутри него.

Главное, не берите всю ответственность на себя. Это не ваше бремя. Вы можете только поддерживать его и мягко направлять к профессиональной помощи. Дальнейшие шаги - за ним.

#2

Трата времени на паразита. Вы в него ещё ничего не инвестировали что бы защищать, и он в вас тоже.

Гость
#3
Билл

Трата времени на паразита. Вы в него ещё ничего не инвестировали что бы защищать, и он в вас тоже.

Ну мы инвестировали друг в друга время и энергию

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: