Гость
Статьи
Разное отношение …

Разное отношение мужчин и женщин к сожительству

Почему когда пара живет вместе, женщина говорит, что она замужем, партнера называет мужем, ну или хотя бы не считает себя свободной, говорит, что у нее есть мужчина/парень/бойфренд, у них серьезные отношения, они живут вместе. Мужчина же чаще всего заявляет направо и налево, что он не женат. Редко когда может уточнить, что у него есть девушка или что он в отношениях. Т.е. они могут 10 лет жить вместе, у них даже может уже быть ребенок, но раз нет штампа в паспорте, значит типа оба свободны? Один штамп все так меняет?

Автор
427 ответов
Последний — Перейти
шмяк
#1

Ну ваще то да. Но ток в паспорте есть штампик. Официально женились и все. А так по сути они сожительствуют, но не официально и без штампа в паспорте))

#2

Ну не знаю, мы друг друга называли обоюдно супругами когда начали жить вместе. Чисто удобства ради. Мы уже шесть лет к тому времени вместе были и точно знали что никуда друг от друга не денемся. И если его спрашивали касаемо его статуса то говорил что есть жена. А когда расписались официально то стал говорить что женат. Как грица штамп в паспорте это одно....а восприятие друг друга это другое. У кого как короче.

Гость
#3

Потому что мужики более адекватно оценивают ситуацию

Гость
#4
шмяк

Ну ваще то да. Но ток в паспорте есть штампик. Официально женились и все. А так по сути они сожительствуют, но не официально и без штампа в паспорте))

И чем сожительство отличается от брака, только официальным статусом и штампом в паспорте? Живете вместе 5-10 лет, общий быт, бюджет, досуг, проводите вместе время, сексом занимаетесь, возможно даже есть ребенок и это типа оба свободны, только потому что штампа в паспорте нет?

#5

Штамп не меняет. Просто для женщин раньше замужество было елементом престижа. Для мужчин раньше это была ответственность за семью
Сейчас же ни того ни того нет но в общественном сознании для женщин болие приятно осознавать себя замужней, а мужчине себя холостым.

#6

В сожительстве нет никаких обязательств, можно за 5 минут собрать вещи и уйти и забыть. Какие это муж и жена?

Гость
#7
Вау🐈

В сожительстве нет никаких обязательств, можно за 5 минут собрать вещи и уйти и забыть. Какие это муж и жена?

А если женаты, нельзя за 5 минут собрать вещи и уйти?

Гость
#8

Семью создаёт только взаимная любовь. Если её нет - никакие штампы не помогут. Если она есть - никакие штампы не нужны.

#9
Гость

А если женаты, нельзя за 5 минут собрать вещи и уйти?

Если совсем все плохо, то можно. А из-за пустяков смысла нет. Все таки люди выбирают друг друга, чтоб жить вместе всю жизнь, покупать общее имущество, помогать друг другу во всем, переезжать вместе и тд

Гость
#10

Не знаю.... Мой муж называл меня женой ещё в самом начале, когда начали жить вместе.

#11

Например, мы с мч жили вместе почти год. Я его ставила перед фактом, что раз в месяц езжу к маме на неделю. Что лечу в испанию с подружками. Что деньги свои трачу как хочу. Когда поссорились, я уехала домой с вещами и пошёл он в баню, ещё и кота увезла. Потом помирились и поженились через 2 месяца, с тех пор никому не надо ругаться, бередем семью, мы лучшие друзья кроме этого. Появились общие планы, цели, родители за нас радуются.
Меня кстати свекровь после свадьбы стала доченькой любимой называть)

КВАЗИ
#12

Дело в том, что жить вместе можно и год, и два, и пять и десять, но именно мужчины обычно разделяют до и после. У них (не о всех, конечно, речь) восприятие, что штамп, моя жена, моя семья.

Гость
#14

Потому что мужикам сожительство удобно. С одной стороны они сожилке ничем не обязаны - она никто, а с другой - дырка всегда под рукой. Особо тупые бабы ещё и обслуживают мужика в сожительстве, так что мужикам вообще рай. Поэтому они тянут в сожительство, а жениться не хотят. Ну а дуры сами себя утешают, называя таких мужьями.

Гость
#15

Кому говорят 👀?! И кто проверяет их штамп в паспорте?

Гость
#16
Вау🐈

Если совсем все плохо, то можно. А из-за пустяков смысла нет. Все таки люди выбирают друг друга, чтоб жить вместе всю жизнь, покупать общее имущество, помогать друг другу во всем, переезжать вместе и тд

А в сожительстве из-за пустяков смысл есть? Разница в том, что не придется делить имущество, но это опять же если не оформили на двоих. А семья разве это не сожительство, секс, общий бюджет, быт, досуг? Это все и в сожительстве то же самое, просто без штампа.

Гость
#17
Вау🐈

Например, мы с мч жили вместе почти год. Я его ставила перед фактом, что раз в месяц езжу к маме на неделю. Что лечу в испанию с подружками. Что деньги свои трачу как хочу. Когда поссорились, я уехала домой с вещами и пошёл он в баню, ещё и кота увезла. Потом помирились и поженились через 2 месяца, с тех пор никому не надо ругаться, бередем семью, мы лучшие друзья кроме этого. Появились общие планы, цели, родители за нас радуются.
Меня кстати свекровь после свадьбы стала доченькой любимой называть)

И? А в браке нельзя ездить к маме на неделю, нельзя лететь с подружками в Испанию, нельзя тратить деньги как хочешь, если поссоришься нельзя уехать с вещами и забрать кота?

шмяк
#18
Гость

И чем сожительство отличается от брака, только официальным статусом и штампом в паспорте? Живете вместе 5-10 лет, общий быт, бюджет, досуг, проводите вместе время, сексом занимаетесь, возможно даже есть ребенок и это типа оба свободны, только потому что штампа в паспорте нет?

Суть одна. Оба свободны без штампа и без обязательств друг перед другом. Он/ могут уйти из отношений. А когда женаты официально, тут уже официально женаты и у обоих есть статус женат /замужем. Развестись сложнее, дележка в имуществе, разборки, долгий судебный процесс. А в сожительстве всего этого нет.

Гость
#19

а на основании чего сделаны ваши выводы?

Гость
#20
Гость

А в сожительстве из-за пустяков смысл есть? Разница в том, что не придется делить имущество, но это опять же если не оформили на двоих. А семья разве это не сожительство, секс, общий бюджет, быт, досуг? Это все и в сожительстве то же самое, просто без штампа.

Есть категории, где штамп прям нужен: для венчания верующих, для военнослужащих, для получения визы, если семья решила перейти в стадию многодетных молодых и так далее. Все остальные решают по обстоятельствам.

Я знаю одну пару, они были женаты, дочь уже выросла, потом развелись, потом сошлись снова, но не расписались. Она его как должна называть после 20 лет- Иван Петрович? Так и остались для всех- семья Ивановых

Гость
#21
Гость

А если женаты, нельзя за 5 минут собрать вещи и уйти?

Совместно нажитое придётся делить. Собственно, по этой причине мужчинам брак не выгоден.

Гость
#22
шмяк

Суть одна. Оба свободны без штампа и без обязательств друг перед другом. Он/ могут уйти из отношений. А когда женаты официально, тут уже официально женаты и у обоих есть статус женат /замужем. Развестись сложнее, дележка в имуществе, разборки, долгий судебный процесс. А в сожительстве всего этого нет.

А что мешает в браке уйти просто так? Не у всех есть совместно нажитое имущество, кредиты, ипотеки. Кто вас остановит? Если есть общие дети, хоть сожительство, хотя официальный брак, все не так просто. Ипотеку наверное можно и на обоих оформить, даже если они не в браке и тогда опять будет нелегко. Только с кредитами, твой кредит останется твоим. Так же и квартиру можно купить, оформив на обоих. А в браке в принципе не имеет значение на кого записана квартира, т.к. в браке все общее. Брак имеет знаечние, только когда есть общее имущество, есть что делить.

Гость
#23
Гость

Есть категории, где штамп прям нужен: для венчания верующих, для военнослужащих, для получения визы, если семья решила перейти в стадию многодетных молодых и так далее. Все остальные решают по обстоятельствам.

Я знаю одну пару, они были женаты, дочь уже выросла, потом развелись, потом сошлись снова, но не расписались. Она его как должна называть после 20 лет- Иван Петрович? Так и остались для всех- семья Ивановых

Ну вот в таких случаях и женятся официально.

Гость
#24
Гость

Совместно нажитое придётся делить. Собственно, по этой причине мужчинам брак не выгоден.

Наоборот, женщинам, имущество поделят пополам, а она как правило отползает с детьми наперевес. Где же здесь справедливость?

Гость
#25
Гость

Совместно нажитое придётся делить. Собственно, по этой причине мужчинам брак не выгоден.

А если нет совместно нажитого? И в браке может не быть совместно нажитого.

Гость
#26
Гость

А что мешает в браке уйти просто так? Не у всех есть совместно нажитое имущество, кредиты, ипотеки. Кто вас остановит? Если есть общие дети, хоть сожительство, хотя официальный брак, все не так просто. Ипотеку наверное можно и на обоих оформить, даже если они не в браке и тогда опять будет нелегко. Только с кредитами, твой кредит останется твоим. Так же и квартиру можно купить, оформив на обоих. А в браке в принципе не имеет значение на кого записана квартира, т.к. в браке все общее. Брак имеет знаечние, только когда есть общее имущество, есть что делить.

А в сожительстве возможна долевая собственность. Тогда при расставании и делить ничего не надо - каждый остаётся при своём.

шмяк
#27
Гость

А что мешает в браке уйти просто так? Не у всех есть совместно нажитое имущество, кредиты, ипотеки. Кто вас остановит? Если есть общие дети, хоть сожительство, хотя официальный брак, все не так просто. Ипотеку наверное можно и на обоих оформить, даже если они не в браке и тогда опять будет нелегко. Только с кредитами, твой кредит останется твоим. Так же и квартиру можно купить, оформив на обоих. А в браке в принципе не имеет значение на кого записана квартира, т.к. в браке все общее. Брак имеет знаечние, только когда есть общее имущество, есть что делить.

Имеет еще как имеет, в браке все общее, а при разводе оно не общее, особенно когда чеки сохранены, есть документ о том кому принадлежит эта квартира. Точно также как и ваш пример с кредитом. Он уже не общий, он только твой.

Гость
#28
Гость

А в сожительстве возможна долевая собственность. Тогда при расставании и делить ничего не надо - каждый остаётся при своём.

А в браке невозможна? Все всегда делится строго пополам? Это кто решит заморочиться. Ведь и в браке заморачиваются, покупают квартиру и оформляюют на маму/сестру. У меня родственник перед тем как женится на своей беременной девушке переписал свою квартиру на мать, типа у него ничего нет. Хотя здесь не совсем понятна логика его действий, типа чтобы его не уболтали в браке купить квартиру побольше?

Гость
#29
шмяк

Имеет еще как имеет, в браке все общее, а при разводе оно не общее, особенно когда чеки сохранены, есть документ о том кому принадлежит эта квартира. Точно также как и ваш пример с кредитом. Он уже не общий, он только твой.

Как это при разводе не общее, а чье? В браке ведь все пополам. Но ипотеку когда берут, наверное тогда и женятся. А кредит тоже можно по-разному выплачивать, как уж договоритесь. Может мужчина купил себе машину, пусть сам и выплачивает. Вот и получается, что брак имеет значение только для решения имущественных вопросов, ну и чтобы получить визу, внж и т.п. А если не брать кредиты, общее имущество не покупать, смысла жениться и нет.

Гость
#30
Гость

А если женаты, нельзя за 5 минут собрать вещи и уйти?

За 5 минут уйти уже не получится! Надо пополам пилить имущество, а это очень долго и муторно!

Гость
#31
Гость

А в браке невозможна? Все всегда делится строго пополам? Это кто решит заморочиться. Ведь и в браке заморачиваются, покупают квартиру и оформляюют на маму/сестру. У меня родственник перед тем как женится на своей беременной девушке переписал свою квартиру на мать, типа у него ничего нет. Хотя здесь не совсем понятна логика его действий, типа чтобы его не уболтали в браке купить квартиру побольше?

Любая собственность приобретённая в браке - СНИ. И надо доказывать в суде, что приобретена она была на средства, не входящие в СНИ. Со ссылкой на документы.

Гость
#32
Гость

Наоборот, женщинам, имущество поделят пополам, а она как правило отползает с детьми наперевес. Где же здесь справедливость?

Ей никто не мешает отправить детей отцу и самой платить им алименты, однако мало кто из женщин так делает.
А поскольку в имущество семьи женщины не вкладываются - выделенное им имущество суть ими не заработанное.

Гость
#33
Гость

А если нет совместно нажитого? И в браке может не быть совместно нажитого.

А как вы это себе представляете? Хотя бы один из супругов обычно работает, следовательно имеет зарплату, и делает с неё какие-то накопления. Вот уже совместно нажитое, если он подошёл к накоплению недостаточно грамотно.
Если кто-то из супругов платит в браке ипотеку на свой добрачный объект недвижимости - при разводе супруга имеет право на половину ипотечных платежей, сделанных в период брака.
И т. д.

Гость
#34
шмяк

Имеет еще как имеет, в браке все общее, а при разводе оно не общее, особенно когда чеки сохранены, есть документ о том кому принадлежит эта квартира. Точно также как и ваш пример с кредитом. Он уже не общий, он только твой.

Квартира может принадлежать только одному супругу, если она была оформлена до брака. А если в браке - оформляется сразу на обоих без вариантов, и доли выделяются уже только при разводе.

Гость
#35
Гость

За 5 минут уйти уже не получится! Надо пополам пилить имущество, а это очень долго и муторно!

А если нет общего имущества?

Гость
#36
Гость

Любая собственность приобретённая в браке - СНИ. И надо доказывать в суде, что приобретена она была на средства, не входящие в СНИ. Со ссылкой на документы.

И? С этим кто-то спорит?

Гость
#37
Гость

А в браке невозможна? Все всегда делится строго пополам? Это кто решит заморочиться. Ведь и в браке заморачиваются, покупают квартиру и оформляюют на маму/сестру. У меня родственник перед тем как женится на своей беременной девушке переписал свою квартиру на мать, типа у него ничего нет. Хотя здесь не совсем понятна логика его действий, типа чтобы его не уболтали в браке купить квартиру побольше?

Если девушка беременна - она уже не девушка.
Тут смысл был в следующем: на алименты можно подать не только с постоянного дохода, но и на имущество (если постоянного дохода нет или он мизерный). Так что парень подстраховался.
Кроме того, всякие деятели вроде т. Мизулиной ратовали за жилищные алименты, что-то при разводе жене может быть некуда идти, и вот за счёт добрачного жилья другого супруга можно обеспечить ей крышу над головой. Закон не приняли, но боязнь парня понятна.

Гость
#38
Гость

Ей никто не мешает отправить детей отцу и самой платить им алименты, однако мало кто из женщин так делает.
А поскольку в имущество семьи женщины не вкладываются - выделенное им имущество суть ими не заработанное.

А отец сам-то согласится, чтобы дети были с ним, ему это надо, дети не будут мешать свободной, холостяцкой жизни?
А почему это "в имущество семьи женщины не вкладываются", если она тоже работает?

Гость
#39
Гость

Ей никто не мешает отправить детей отцу и самой платить им алименты, однако мало кто из женщин так делает.
А поскольку в имущество семьи женщины не вкладываются - выделенное им имущество суть ими не заработанное.

Судов по определению места жительства ребёнка с отцом (инициированное отцом) составляет 0,02%. Что должна сделать женщина?!?! Ипотеки «семейные», где работают оба составляют около 80%. Хватит здесь заливать о бедных мужчинах, тянущих всё на себе. Вас бы заставить по хорошему за роды платить женщине (как алименты ей на счёт) и обязательный декрет ввести, чтобы сильно не наглели

Ей никто не мешает... а кто ему мешает?

Гость
#40
Гость

И? С этим кто-то спорит?

А долевая собственность при сожительстве может быть распределены не 50 на 50, как в браке, а в соответствии с реальным вкладом в неё.

Гость
#41
Гость

А как вы это себе представляете? Хотя бы один из супругов обычно работает, следовательно имеет зарплату, и делает с неё какие-то накопления. Вот уже совместно нажитое, если он подошёл к накоплению недостаточно грамотно.
Если кто-то из супругов платит в браке ипотеку на свой добрачный объект недвижимости - при разводе супруга имеет право на половину ипотечных платежей, сделанных в период брака.
И т. д.

А если ничето этого нет, у обоих или ничего нет, живут в съемной или с родителями, или в наследственной квартире кого-то из супругов или в квартире, приобретенной до брака? Что там делить?

Гость
#42
Гость

А долевая собственность при сожительстве может быть распределены не 50 на 50, как в браке, а в соответствии с реальным вкладом в неё.

Классно 😀 я бы ещё счёт выставляла за всю работу- погладить столько то, приготовить столько... не жизнь, а малина

#43

Уйдете вы из сожительства с голой жопой и ВАШИМИ детьми

Гость
#44
Гость

Классно 😀 я бы ещё счёт выставляла за всю работу- погладить столько то, приготовить столько... не жизнь, а малина

По закону жена не обязана ни готовить, ни гладить. И если она это делает, то делает добровольно. А мужчина не обязан оплачивать навязанные услуги.

#45
Гость

А в сожительстве из-за пустяков смысл есть? Разница в том, что не придется делить имущество, но это опять же если не оформили на двоих. А семья разве это не сожительство, секс, общий бюджет, быт, досуг? Это все и в сожительстве то же самое, просто без штампа.

А зачем разводиться? Кто собрался разводиться, тому и жениться не надо. И если в сожительстве что-то не нравится, всегда есть мысль уйти и найти получше. А муж и жена, это когда уже закончили поиски

#46
Гость

И? А в браке нельзя ездить к маме на неделю, нельзя лететь с подружками в Испанию, нельзя тратить деньги как хочешь, если поссоришься нельзя уехать с вещами и забрать кота?

В браке надо друг с другом считаться.

Гость
#47
Пицца

Уйдете вы из сожительства с голой жопой и ВАШИМИ детьми

Так сделайте всё, чтобы вас не выгнали. Это в ваших интересах.

Гость
#48
Гость

Если девушка беременна - она уже не девушка.
Тут смысл был в следующем: на алименты можно подать не только с постоянного дохода, но и на имущество (если постоянного дохода нет или он мизерный). Так что парень подстраховался.
Кроме того, всякие деятели вроде т. Мизулиной ратовали за жилищные алименты, что-то при разводе жене может быть некуда идти, и вот за счёт добрачного жилья другого супруга можно обеспечить ей крышу над головой. Закон не приняли, но боязнь парня понятна.

А если от парня беременна девушка, он тоже уже не парень?) Почему вы называете его парнем, а не мужчиной? Постоянный доход у него есть.
А что скажете насчет моей знакомой, у которой была добрачная кваритра, наследство от бабушки. Они ее продали в браке, купили двушку, теперь ее муж гордый обладатель двушки. Говорят, что можно было тоже в долях оформить, в зависимости от вложений, чтобы в случае развода не делить пополам, раз он на нее не заработал.

Гость
#49
Гость

Так сделайте всё, чтобы вас не выгнали. Это в ваших интересах.

Мы уже сделали- с вами не связываемся и живём в удовольствие, поэтому вы и беситесь

Гость
#50
Гость

А долевая собственность при сожительстве может быть распределены не 50 на 50, как в браке, а в соответствии с реальным вкладом в неё.

А в браке не может быть распределена таким образом? Я когда писала здесь про знакомую, которая продала в браке свою добрачную однушку и купила двушку, мне написали, что знакомая дуураа, надо было оформить квартиру в в соответствии с реальным вкладом ее мужа, а не 1/2.