Гость
Статьи
высказала невесте и …

высказала невесте и жениху о денежных конкурсах на свадьбе

Пошла на свадьбу к двоюродной сестре. Мы с мужем подарили им стиральную машинку. Другие гости тоже подарили приличные подарки - холодильник, газовую плиту, сервизы фарфоровые, микроволновку.
И вот при все м при этом была куча денежных конкурсов (не с символическими суммами, а с очень даже приличными. Сначала продавали торт, стартовая сумма была 3 тысячи и тамада все набивала цену. Потом еще выкупали туфлю, тоже тысячами с гостей требовали. Потом с голубыми и розовыми ползунками бегали по столам и ТРЕБОВАЛИ деньги. Муж положил тысячу рублей, а мать жениха все требовала - давай больше, давай. Я не выдержала и высказала все что я думаю об этих конкурсах. Потом обратилась к жениху и невесте и сказала "Света, Ваня, как вам не стыдно? Мы все подарили хорошие подарки, а вы тут еще клянчите деньги! Вы куски торта продавали, даже детям не давали бесплатно!" Несколько гостей меня поддержали. Потом один из гостей перевел все в шутку и все пошли танцевать. Вроде как замяли эту ситуацию.
Я знаю, что не во всем права, но и жених с невестой обнаглели.
Я плохо поступила?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

их свадьба, их день, их колхоз с деньгами и конкурсами. не нравится - могли бы уйти. мне бы еще кто-то предъявлял претензии по поводу моей свадьбы...

Гость
#2

да просто не надо было класть деньги в эти ползулки и за торт. Им бы и стало стыдно. А так все прошло как они хотели.

Гость
#3

не правы в том что сделали это публично и при всех, просто не участвовали бы в конкурсе, а сказали бы все потом, наедине

S
#4

правильно высказались. Я лично не на одной подобной свадьбе не была, но наверное тоже бы возмутилась, если бы меня пригласили для того, чтобы денег с меня стрясти. Когда мы играли свадьбы 2 года назад, то в приглашениях указывали, что нам важно присутавие гостей, а не подарки и деньги и никаких денежных конкурсов не устраивали - это бред полный

S
#5
Гость

их свадьба, их день, их колхоз с деньгами и конкурсами. не нравится - могли бы уйти. мне бы еще кто-то предъявлял претензии по поводу моей свадьбы...

честно было бы продавать входной билет на свадьбу - кто хочет, пусть приходит, а человек может не расчитывать, оставив огромную сумму уже на подарок прикид, такси и т.д

Автор
#6
Гость

их свадьба, их день, их колхоз с деньгами и конкурсами. не нравится - могли бы уйти. мне бы еще кто-то предъявлял претензии по поводу моей свадьбы...

ооо, еще одна такая вымогательница

Автор
#7
Гость

да просто не надо было класть деньги в эти ползулки и за торт. Им бы и стало стыдно. А так все прошло как они хотели.

Таким бы стыдно не стало. Просто все предпочитали дать 500-100- рублей в ползунки на отъепись чем скандалить. Но когда мы положили тысячу и нам сказали мало давай еще я взорвалась

Гость
#8

Мы тоже не устраивали денежных конкурсов. Правда меня украли и без моего ведома устроили выкуп, но там по мелочи собирали)))

Автор
#9
Гость

не правы в том что сделали это публично и при всех, просто не участвовали бы в конкурсе, а сказали бы все потом, наедине

а как не учавствовать если над тобой стоят и трясут этими ползунками и кричат "давай больше, клади деньги".

Да. надо было наедине сказать.

Муромец Илья
#10

забейте

Яна
#11

Что значит "требовали"? Хватали за грудки и потрошили карманы? Я бы просто не дала и все. Если подарок подарен хороший,а в вашем случае полезный и практичный,то все эти конкурсы с поборами идут лесом. Не все могут позволить на чужую свадьбу отстегивать тысячи.

веснушка
#12

могли бы все лично высказать, а вы их перед всеми в их праздник опозорили. с другой стороны, сколько вы хотели , столько и положили бы денег. у подруги на свадьбе в конкурсах кто по тысячи давал, кто по пятьдесят руб, а некоторые и по десять и ни в кого пальцем не тыкали.

Весеняя
#13

Автор, а нельзя было сказать: "ДЕНЕГ НЕТ"? я так и сделала - я была студенткой, пришла на свадьбу к подруге - денег было только на подарок в конверте, а когда пошли конкурсы на сбор за девочку и мальчика, то сказала свидетелю, который деньгу сшибал, что денег нет. Он поцокал неодобрительно и пошел по другим.

Яна
#14
Автор

а как не учавствовать если над тобой стоят и трясут этими ползунками и кричат "давай больше, клади деньги".

Да. надо было наедине сказать.

А можно поинтересоваться как это проходило? В форме шутки или как? И деньги требовали только с мужчин или со всех подряд? Я просто вспомнила один неприятный инцидент...

Лапушка
#15

у нас не было вообще денежных конкурсов, все дарили и так деньги, куда еще больше клянчить, все окупилось в разы.

ненавижу такие свадьбы где деньгт клянчат, не которые приходят только с подарком даже не расчитывая на вот такое. нафиг нафиг

Автор
#16
Весеняя

Автор, а нельзя было сказать: "ДЕНЕГ НЕТ"? я так и сделала - я была студенткой, пришла на свадьбу к подруге - денег было только на подарок в конверте, а когда пошли конкурсы на сбор за девочку и мальчика, то сказала свидетелю, который деньгу сшибал, что денег нет. Он поцокал неодобрительно и пошел по другим.

Ага, я себя должна выставить нищей, а молодожены в шоколаде. А так невеста с женихом получили по заслугам.

Кстати мне бы никто не поверил, все знают. что муж прилично зарабатывает, но я совсем не брала кошелек, а муж наличкой только на такси взял.

гость
#17

Автор, Вы так зло отвечаете, хотите чтобы Вас хвалили? А никто не похвалит, Вы поступили очень некрасиво. Я согласна, что по сути Вы правы, и все эти конкурсы с вытягиванием денег - колхоз и неуважение к гостям. Но есть масса способов не давать денег и вести себя достойно. А Вы зачем-то устроили скандал на чужой свадьбе, я бы на месте невесты вообще перестала после этого с Вами общаться.

Гость
#18

Нормально Автор поступила. Нечего позволять на голову себе садиться. Свадьба это не свадьба, но если люди ведут себя как свиньи, то с ними, как со свиньями и будут обращаться.

Гость
#19

Вы все правильно сделали. Хотя я бы просто молча ничего не клала.

Vishnya.
#20

Я бы тоже так сделала. Ничего себе свадьба.

Гость
#21

Правильно поступили. Должна быть грань между невинными шутками и откровенным вымогательством.

Гость
#22

"Света, Ваня, как вам не стыдно? Мы все подарили хорошие подарки, .......

я когда читала,и то засмеялась. а вот если б увидела в живую,такое выступление тетки,наверное под стол свалилась.

Автор
#23

"Света, Ваня, как вам не стыдно? Мы все подарили хорошие подарки, ....... я когда читала,и то засмеялась. а вот если б увидела в живую,такое выступление тетки,наверное под стол свалилась.

Я не тетка, мне 28.

#24

фу, какая мерзость такие свадьбы...

Лапуля
#25

а зачем вы тысячу-то клали? Вам прям озвучили, какую сумму надо класть? Ну клали б по полтиннику в каждом конкурсе, а так вы сами какая-то колхозная, вывалили сумму и начали отчитывать жениха с невестой! я тоже на такой свадьбе была , все клали по 50-100 руб.

Лапуля
#26

"Света, Ваня, как вам не стыдно? Мы все подарили хорошие подарки, .......

я когда читала,и то засмеялась. а вот если б увидела в живую,такое выступление тетки,наверное под стол свалилась.

я бы решила или пьяная, или неадекватная!

аПОФИГейша
#27

ой, прямо моя история!! недавно была на свадьбе у подруги..подарила ей деньги, сумма была приличная..пришла я на свадьбу, не было с собой ни сумки, ни кошелька, был клатч, маленький, только телефон туда и влез, естесственно никаких денег я с собой не брала, ну не ожидала, что на свадьбе у моей подруги будут такие колхозные розыгрыши, с ползунками этими..чувствовала себя ужасно, когда ко мне подошли, а я ничего не положила, предупреждать надо о таких розыгрышах..

табуретка
#28
аПОФИГейша

чувствовала себя ужасно, когда ко мне подошли, а я ничего не положила, предупреждать надо о таких розыгрышах..

надо было салата в ползунки наложить...

#29

Да, я согласна с автором, это колхоз и жадность.

Автор, успокойтесь, не нервничайте. Я считаю, что Ваша позиция правильная, но высказали не тактично.

Я была на свадьбе троюродного брата год назад. Денег у меня не было. И я поинтересовалась у другой нашей родственницы, что она будет дарить. Она сказала - деньгами и назвала сумму (не большую). Ещё были конкурсы, на это подготовилась и на 100-500 р поменяла деньги. Так вот, крупные деньги (от 5 тыс) дарили только самые приближенные (бабушки, дедушки, тети родные ).

А тут просто грабеж благородным видом))

Снежная
#30

Тоже негативно отношусь к денежным поборам.У друзей на свадьбе надо было даже их первый брачный поцелуй выкупать.Моя родственница у себя на свадьбе вход сделала по лотерейным билетам,прямо на входе стояли жених с невестой,встречая гостей, спрашивали у них эти билеты.

аПОФИГейша
#31
табуретка

надо было салата в ползунки наложить...

ага, и три корочки хлеба..)

Miss Anthrope
#32

Мне всегда стыдно за жениха и невесту на таких свадьбах, понимаю, что им не стыдно, но вот такая неловкость возникает, будто они себя позорят, и так противно на душе...

гость
#33

Кому вообще нужны эти свадьбы?позорище одно

Гость
#34

Нахрен им не упала ваша машинка. Они может о другой мечтали или им ее поставить не куда. Вы подарили колхозный подарок, а потом еще и колхозно поступили.

Гость
#35

А вообще, я не понимаю этих гостей готорые дарят бытовую технику. Молодым может некуда ставить ее, жилья своего нет, а они тащат ненужные машинки, третий тостей, 5 электрический чайник и 10-ую кофемоолку. И все считают что одарили- благодетели блин.

Примавера
#36

Сказали бы, что денег при себе нет, да и все, подумаешь, проблема. Или что все до остатки истратили на подарок. Мелочи бы им накидали:)

А вообще, непонятно, на кой устраивать всю эту показуху, если нет денег на нормальное торжество и приходится потом восполнять потери, выклянчивая деньги у гостей. Лучше б съездили на месяц куда-нибудь отдохнуть как следует. Желание пустить пыль в глаза у людей неистребимо.

ЧелЛов ★ ★ ★
#37

Именно поэтому, столько много мужиков не хотят жениться, а живут с тетками в ГБ.

Потому, что им претит эти меркантильные конкурсы и деньговымагательство, а так же другие скабрезные и пошлые свадебные конкурсы и традиции.

А вы вот ноете, ноете, не женится, не нравится гражданский брак.

Эх вы, тетки вы, тетки. Одно расстройство.

_

ЧелЛов ★ ★ ★
#38
ЧелЛов ★ ★ ★

Именно поэтому, столько много мужиков не хотят жениться, а живут с тетками в ГБ.



Потому, что им претит эти меркантильные конкурсы и деньговымагательство, а так же другие скабрезные и пошлые свадебные конкурсы и традиции.



А вы вот ноете, ноете, не женится, не нравится гражданский брак.



Эх вы, тетки вы, тетки. Одно расстройство.



_

Не понимаете вы нас, тетки.

Вонючки.

Йа колбаско
#39

Ой, автор! Вы поступили правильно и тактично! Я вас поддерживаю!

Автор
#40
Лапуля

а зачем вы тысячу-то клали? Вам прям озвучили, какую сумму надо класть? Ну клали б по полтиннику в каждом конкурсе, а так вы сами какая-то колхозная, вывалили сумму и начали отчитывать жениха с невестой! я тоже на такой свадьбе была , все клали по 50-100 руб.

Ты читать малоумная умеешь??? Мы когда тысячу положили нам орал "давай еще, мало"

Автор
#41
Гость

Нахрен им не упала ваша машинка. Они может о другой мечтали или им ее поставить не куда. Вы подарили колхозный подарок, а потом еще и колхозно поступили.

1. дареному коню в зубы не смотрят.

2 о том что им нужно поинтересовалась у общей бабушки.

3 не нравится - не ешь!

Автор
#42
Гость

А вообще, я не понимаю этих гостей готорые дарят бытовую технику. Молодым может некуда ставить ее, жилья своего нет, а они тащат ненужные машинки, третий тостей, 5 электрический чайник и 10-ую кофемоолку. И все считают что одарили- благодетели блин.

а тебя *** только бабосы дарить надо. да?

Автор
#43
ЧелЛов ★ ★ ★

Именно поэтому, столько много мужиков не хотят жениться, а живут с тетками в ГБ. Потому, что им претит эти меркантильные конкурсы и деньговымагательство, а так же другие скабрезные и пошлые свадебные конкурсы и традиции. А вы вот ноете, ноете, не женится, не нравится гражданский брак. Эх вы, тетки вы, тетки. Одно расстройство. _

Ох, да жених на этой свадьбе первый был за вымогательство...

#44

Автор, вы абсолютно правы, какие-то дикие конкурсы с вымоганием денег за торт, это какой-то бред по сути, гостей тамада должен развлекать, а не деньги клянчить. И подарок у вас отличный, не слушайте идиотов тут, это одна из самых важных вещей для молодой семьи. Да и вообще в основном, в России свадьбы это какой-то стыд и срам, на мой взгляд, зачем нужны все эти пошлые конкурсы и прочая ***?

ЧелЛов ★ ★ ★
#45
Автор

Ох, да жених на этой свадьбе первый был за вымогательство...

Да его заставили наверняка.

Автор
#46
Bimbo

Автор, вы абсолютно правы, какие-то дикие конкурсы с вымоганием денег за торт, это какой-то бред по сути, гостей тамада должен развлекать, а не деньги клянчить. И подарок у вас отличный, не слушайте идиотов тут, это одна из самых важных вещей для молодой семьи. Да и вообще в основном, в России свадьбы это какой-то стыд и срам, на мой взгляд, зачем нужны все эти пошлые конкурсы и прочая ***?

У меня была свадьба без тамады. По европейскому типу. Без конкурсов, выкупа и прочей керни. Был первый танец молдожен, был танец невесты с отцом, наши друзья расказывали о нас интересные истории, пригласили джазовых музыкантов. А всех этих конкурсов с яйцом в штанах и прыханьем на шариках не было. И уж тем более не было вымогательства.

Я не я и лошадь
#47

Автор, 100% Ваши! На нашей свадьбе мы с мужем в один голос сказали: "ни одного идиотского конкурса, а тем более идиотского конкурса с деньгами"! У нас на свадьбе были только самые близкие и любимые и никаких денег с них тянуть мы не собирались! Фу, блин, не праздник, а базар!

Я не я и лошадь
#48
табуретка

надо было салата в ползунки наложить...

Табуретка, браво Вашей находчивости 8)))))))

#49

Я бы подумала, что молодожены не смогли тамаде на гонорар наскрести, и она себе так зарплату собирает.)))

Дешевая свадьба, колхоз.

СВЕТЛАНА
#50

НАПРАСНО, КОНЕЧНО, ПРИНАРОДНО СКАЗАЛИ, НАДО БЫЛО НАЕДИНЕ ПОТОМ. НО Я ПОДДЕРЖИВАЮ ВАС, ЧТО ЭТО БОРЗЕШЬ СО СТОРОНЫ НЕВЕСТЫ И ЖЕНИХА. Я НА СВОЕЙ ПЕРВОЙ СВАДЬБЕ (ЕЩЕ В 70-Е), КОГДА УСТРОИЛИ ВЫКУП ЛОЖЕК, ПРЯМО-ТАКИ И ГАРКНУЛА: ПРЕКРАТИТЬ. НА ВТОРОЙ СВАДЬБЕ В 80-Е Я СРАЗУ ПОСТАВИЛА УСЛОВИЯ, ЧТО НИКАКИХ ПОБОРОВ.