Гость
Статьи
Друзья-семейная пара …

Друзья-семейная пара подарили на свадьбу 2 000 руб. Вы бы обиделись??

Готовлюсь к нападкам, что я корыстная! Что нечего было рассчитывать на то, что свадьба окупится. Так вот, сразу скажу, что я не рассчитывала на это! Свадьба была по меркам Петербурга средняя, число …

Гость
909 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
гость
#501
Автор данной темы

ИМХО. Одно другого не исключает. Опять же смотрю со своей позиции. Если я иду на такое мероприятие, как на свадьбу, то подхожу к вопросу подарка серьёзно, потому что понимаю, что меня тоже пригласили. А могли бы не пригласить. Своего рода, благодарность и пиетет.

Вы,автор,уже получили видео торжества? Пересмотрите внимательно,еще раз, кто и какой конвертик вам вручил. Отсейте недостойных на общение с вами.

Муж ваш вот подобной ерундой не страдает и не вопиет что ему недодали.

гость
#502

И вообще не зовите эту пару больше ни на какие мероприятия,прекратите дружбу с ними,они не выгодные друзья,не компенсируют все съеденное-выпитое и долги не отдают.

Эллен
#503

Автора понимаю, да. Просто эти гости подарили вам 2000, типа каждый на 1000 поел, так сказать отбили затраты. Ну а вообще, я считаю, эти свадьбы, в смысле торжества никому не нужны, понты какие-то. Я вот например, вернуть если несколько лет назад, лучше бы не свадьбу, а просто роспись устроила и ужин в ресторане на двоих и деньги бы сэкономили и радостнее было бы. Если вдруг, ещё раз в будущем, замуж соберетесь, то так и поступайте)

Гость
#504

Деньгами дружбу нельзя измерять!!! Я из Украины! 100 Дол США с у нас считается хорошим подарком. Открываю конверт,а мне подруга 500 Дол США положила. Я знаю что для нее это огромные деньги и что так она хотела показать как сильно она меня любит. Но я не смогла принять такой подарок и вернула ей 400 баксов. Она конечно не брала, но после долгих уговоров 300 она всетаки взяла. А вообще главное не подарок, а внимание а то что человек пришел на твое торжество)))) А если тебе дорого делать свадьбу и ты считаешь каждого гостя и кто сколько подарит чтоб ее окупить, то зачем ее тогда делать!

Гость
#505
Гость

И дело не в деньгах, в отношении к Вам через подаренные деньги. Вы правильно заметили про мать-одиночку и ее 1000 руб, Вы же ей благодарны за такую сумму и понимаете ее ситуации.



какое понимание? последнюю 1000 отобрала , я б даже не взяла или вернула бы.

А Автор зажопила.

Вы что? Уже совсем до босоты дошли? Понимаете, что есть правила приличия, деликатность и та же мать-одиночка, ну, не может она прийти и ничего не подарив. Мне не объяснить это здесь на форуме. ЭТО или ДАНО или НЕ ДАНО.

Гость
#506
Гость

Деньгами дружбу нельзя измерять!!! Я из Украины! 100 Дол США с у нас считается хорошим подарком. Открываю конверт,а мне подруга 500 Дол США положила. Я знаю что для нее это огромные деньги и что так она хотела показать как сильно она меня любит. Но я не смогла принять такой подарок и вернула ей 400 баксов. Она конечно не брала, но после долгих уговоров 300 она всетаки взяла. А вообще главное не подарок, а внимание а то что человек пришел на твое торжество)))) А если тебе дорого делать свадьбу и ты считаешь каждого гостя и кто сколько подарит чтоб ее окупить, то зачем ее тогда делать!

+1

наверное самое простое и понятное объяснение и про одну сторону и про другую.

Гость
#507

А мы с мужем сели вытрусили все из конвертов и просто посчитали общую сумму))) Так и не знаем кто сколько подарил, да и какая разница)))))))))

Гость
#508

А мы с мужем сели вытрусили все из конвертов и просто посчитали общую сумму))) Так и не знаем кто сколько подарил, да и какая разница)))))))))

Это мне знакомая рассказывала)

Гость
#509

А еще я слышала что на свадьбах попадаются и пустые конверты))))) Вот так вот) Не все же их подписывают)))))

Автор данной темы
#510
гость

Вы,автор,уже получили видео торжества? Пересмотрите внимательно,еще раз, кто и какой конвертик вам вручил. Отсейте недостойных на общение с вами.Муж ваш вот подобной ерундой не страдает и не вопиет что ему недодали.

Мой муж не баба,чтобы создавать здесь тему. И на форумах в принципе не общается. А я захотела и создала. Такое чувство,что я еще у всех должна была спросить о том,можно это сделать или нет)))

Автор данной темы
#511
Гость

А еще я слышала что на свадьбах попадаются и пустые конверты))))) Вот так вот) Не все же их подписывают)))))

А я уже описывала свое отношение к подобным вещам. Я считаю,что человек,которому не наплевать на молодожен подпишет конверт. Не подписать тоже неприлично. Мне всегда важно,чтобы человек знал от кого подарок и ему было приятно. У нас,к слову,один только был не подписан. Остальные все подписаны и с пожеланием

Автор данной темы
#512
Труляля

Не придраться к тебе надо, а мозгИ на место вправить! Ты обвиняеешь людей в жадности и издевательстве, а с других готова последнее взять! Оправдывает себя словами: " я жеж их жеж пригласила Е П Т!

Уважаемая тру-ля-ля,мы с вами на брудершафт не пили и на ТЫ не переходили. Так что,если не возражаете,то на вы? У кого я готова последнее взять? Если у подруги с ребенком,от которой я приняла 1500 тысячи,так помимо этого я всегда ей помогаю. Иногда ребенка из садика забираю,когда та с работы не успевает. И не только!!! Вы не пророк,чтобы не зная меня судить о том,какой я человек по одной лишь теме о двух людях,отношение которых мне показалось подозрительным

Автор данной темы
#513
Гость

тем не менее в приглашении приписали, что на квартиру копят, гости с такой наглости офигели , хотят 20 чел пригласить , 100 000 потратить и 5 млн собрать. на хату.

"Копим на свой шалаш" было написано в постскриптуме мелкими буквами)))))))) Не вижу ничего предосудительного в этой фразе,тем более,что это намного лучше,дабы людям не мучиться,что дарить молодым. У меня наоборот многие говорили,мол,хорошо,что написала. Избавила от муки думать,что вам подарить. А деньгами всегда удобнее,т.к. мы сами выберем,на что потратить! А уж на шалаш или не шалаш это не их и не ваше дело)))))) Вы считаете,что все молодые пары вкладывают подаренные на свадьбу деньги в строительство дома или квартиры? Так это ничтожно маленькая сумма. Я не к тому,сколько нам подарили,а к тому,что написать на открытке можно всё,что угодно

Автор данной темы
#514

И потратили мы не 100,если уж вам интересно,перелистните тему назад,а то опять всё переврали

Автор данной темы
#515
Ева

Знаю про "таксу" потому что это мой круг общения, и мы обсуждаем по скольку скидываемся, если куда- то собираемся. Обсуждаем кто сколько дарить собирается. 5000 с человека это минимальная сумма для моих друзей-знакомых в Москве. И я могу сказать, что примерно для большинства это так.

Поэтому я понимаю автора и понимаю свою реакцию когда попросились приехать с ребенком 10 лет и семья из трех человек дарит 3000. Или когда весь *** в покупке обновок к нашей свадьбе, укладках в салоне и макияже профессиональном, а пара дарит 3000 на двоих.

Это как- то удивляет, как минимум.

А что касается- не для денег приглашаем друзей, а потому что увидеть хотим- так и есть. Но я в свое время не ходила на свадьбу или на Др, если не было денег на подарок. Ибо это не прилично.

Ева,ну,скажем так. Определенной таксы не было,но мы с Вами живем в крупных мегаполисах и лично я если иду на свадьбу,в любом случае,каким бы ни было мое матаположение просто понимаю,сколько уместно дарить,а с какой суммы я сгорю со стыда. Пофиг,что мне сказали "а приходи так". Все равно моя совесть не позволит с мужем положить чисто символически 2 000 руб. независимо от того,есть ли у нас деньги или нет. Просто мы отлично понимаем всю серьезность мероприятия. И к подаркам я готовлюсь основательно и мне было бы стыдно,если бы мои друзья подумали про меня,что мы с мужем ЖЛОБЫ. Зная,что мы оба работаем и как примерно живем. Но просто на тот момент у нас якобы не было денег... Почему это должно волновать тех,кто устроил свадьбу и пригласил нас??? Ну, и учитывая специфику местного форума в очередной раз убеждаюсь, что здесь всегда сидят только хорошие и правильные)))) только в жизни почему-то полно противоположным им экземпляров

Гость
#516

Вечный огонь...

Горит сатанинский вечный огонь,

Горит поганый на Земле родной,

Вечный огонь - символ масонов над Россией победы,

Ад в дьявольской пятиконечной звезде несет людям страданья и беды!!!

Вечный огонь бетоном заливай,

Вечный огонь песком засыпай,

Вечный огонь водой заливай,

Вечный огонь бульдозером срывай!!!

Лапка
#517

речь не о свадьбе, а о дне рождения. Есть богатые родственники, связывает нас общение, без пересечения финансовых интересов. У тети Тани день рождения на неделю раньше моего. Нас приглашают в хороший ресторан (средний счет примерно 2 тыс.р). Подарок на сумму примерно 6 тыщ. (точно знали, что она эту вещь хотела). На мой д/р дарят мне дешевую бижутерию, с камнями размером с 5 рублевую монету. Так же отмечали в хорошем ресторане. Выглядит как полная дешевка.

Я никогда бижутерию не носила, я даже золото редко ношу. Я понимаю дареному коню в зубы не смотрят, но я решила, что это насмешка какая-то с этим подарком. Лучше б шоколадку хорошую подарили, я б не обиделась.

Гость
#518

автор гнилушка..печально,но таких большинство((

Гость
#519
Лапка

речь не о свадьбе, а о дне рождения. Есть богатые родственники, связывает нас общение, без пересечения финансовых интересов. У тети Тани день рождения на неделю раньше моего. Нас приглашают в хороший ресторан (средний счет примерно 2 тыс.р). Подарок на сумму примерно 6 тыщ. (точно знали, что она эту вещь хотела). На мой д/р дарят мне дешевую бижутерию, с камнями размером с 5 рублевую монету. Так же отмечали в хорошем ресторане. Выглядит как полная дешевка.

Я никогда бижутерию не носила, я даже золото редко ношу. Я понимаю дареному коню в зубы не смотрят, но я решила, что это насмешка какая-то с этим подарком. Лучше б шоколадку хорошую подарили, я б не обиделась.

Когда уже люди поймут, что никто не обязан отдариваться подарком с таким же ценником.. Мне свекровь вообще фартуки кошмарные дарит, а внуку колготки с дыркой подарила)). Смиритесь с этим, так проще жить.

А брат моем ребенку может подарить машину за 5тыр (которой ребенок не играл ни разу), а я не в состоянии потратить 15 тыр на его детей. Я плохая тетка,наверно..

Noise
#520
Гость

ГостьИ дело не в деньгах, в отношении к Вам через подаренные деньги. Вы правильно заметили про мать-одиночку и ее 1000 руб, Вы же ей благодарны за такую сумму и понимаете ее ситуации.



какое понимание? последнюю 1000 отобрала , я б даже не взяла или вернула бы.

А Автор зажопила.Вы что? Уже совсем до босоты дошли? Понимаете, что есть правила приличия, деликатность и та же мать-одиночка, ну, не может она прийти и ничего не подарив. Мне не объяснить это здесь на форуме. ЭТО или ДАНО или НЕ ДАНО.

Где эти правила приличия написаны?

А ты не слышала про такие правила приличия как "считать чужие деньги не хорошо"?

ЭТО ДАНО ИЛИ НЕ ДАНО - АХАХАХА

Мозг или дан или не дан.

Есть кто хочет заработать на друзьях, а кто отдает себя всего без остатка дружбе.

Соответствие сами проставьте.

Лапка
#521

519. Я все прекрасно понимаю, но когда люди вроде со вкусом и не бедные дарят такую фигню....я посчитала, что это просто насмешка. Ладно б какие-нибудь деревенские и недалекие были бы, я бы забыла про такой подарок.

Гость
#522
Автор данной темы

Мой муж не баба,чтобы создавать здесь тему. И на форумах в принципе не общается. А я захотела и создала. Такое чувство,что я еще у всех должна была спросить о том,можно это сделать или нет)))

Так вам никто и не запрещает))) Можете тему хоть про лобковые волосы создавать,если вас это начнет беспокоить. Ваш муж на этот конверт и внимания не обратил,а вы здесь муссируете эту тему уже 11 страницу. У вас медовый месяц или уже прошел?

Автор данной темы
#523
Гость

автор гнилушка..печально,но таких большинство((

Печально,что большинство здесь врет,будто бы им всё равно,кто сколько им на свадьбу подарил! И вообще,они даже не считали,а так... куда-то закинули! Найдут-на найдут))))))

Автор данной темы
#524
Гость

Так вам никто и не запрещает))) Можете тему хоть про лобковые волосы создавать,если вас это начнет беспокоить. Ваш муж на этот конверт и внимания не обратил,а вы здесь муссируете эту тему уже 11 страницу. У вас медовый месяц или уже прошел?

Если я создала тему,я буду хоть стопицот страниц муссировать. Не имею привычки,в отличие от большинства создать тему и потом куда-нибудь слиться... По поводу медового месяца,вам правда интересно?

Автор данной темы
#525
Noise

ГостьГостьИ дело не в деньгах, в отношении к Вам через подаренные деньги. Вы правильно заметили про мать-одиночку и ее 1000 руб, Вы же ей благодарны за такую сумму и понимаете ее ситуации.

какое понимание? последнюю 1000 отобрала , я б даже не взяла или вернула бы.

А Автор зажопила.Вы что? Уже совсем до босоты дошли? Понимаете, что есть правила приличия, деликатность и та же мать-одиночка, ну, не может она прийти и ничего не подарив. Мне не объяснить это здесь на форуме. ЭТО или ДАНО или НЕ ДАНО.

Где эти правила приличия написаны?

А ты не слышала про такие правила приличия как "считать чужие деньги не хорошо"?

ЭТО ДАНО ИЛИ НЕ ДАНО - АХАХАХА

Мозг или дан или не дан.

Есть кто хочет заработать на друзьях, а кто отдает себя всего без остатка дружбе.

Соответствие сами проставьте.

Правила должны быть в Вашей голове. Просто существуют люди,имеющие какие-то рамки,а существуют те,которым наплевать на чувства других. Во-вторых,если бы конкретно я хотела заработать на гостях,я бы позвала всех подряд,кого не лень. Под предлогом,что все эти люди мне дороги. Охх,и там бы набежала,наверное,неплохая сумма? А вместо ресторана бы вообще банкетный зал доморощенный и еды минимум. Чувствуете разницу? Или нет? Ну и последний вопрос! А у кого я вообще деньги считала?! Давайте,вспоминайте... Ну,не вспомнила всех,у кого сумма менее 5-им тыс.руб.была. А ведь дарили в разных кол-вах

Автор данной темы
#526
Лапка

519. Я все прекрасно понимаю, но когда люди вроде со вкусом и не бедные дарят такую фигню....я посчитала, что это просто насмешка. Ладно б какие-нибудь деревенские и недалекие были бы, я бы забыла про такой подарок.

Согласна

Гость
#527

Зависимо от их мат. положения. Если бы 2 т.р подарила моя подруга, у которой ЗП 10 т.р, то, конечно, не обиделась бы. А если мне столько подарила бы подруга, чья ЗП 200 т.р, то обиделась бы.

Ева
#528

Я позволю себе еще раз повториться для тех кто не считает, приглашает не из-за денег и тд.

Есть понятие о приличиях. В том числе и в подарках. Я могу прийти к ооочень близким друзьям без подарка, например, но подарить потом когда деньги появятся. Это нормально, но это проговаривается заранее, и именно с близкими.

А приходить к знакомым- приятелям с такими суммами в конверте- нафига??? Ну зачем идти и дарить копейку? Потому что хочется тусануть и поесть- попить?

Что касается моего случая( позволю себе вернуться), то свадьба на 50 человек стоила 500 тысяч. Если в среднем дарят по 5 тысяч ( итого 250 тр) то речи про окупить не шло в принципе. Но люди шли на красивое мероприятие в крутое место и большинство из них знало сколько это стоит, потому как активно интересовались. Ну не ходи ты, найди вежливый предлог, если нет денег. В конце концов- предупреди, что нет сейчас возможности- вариантов куча. Но дарить 3 тысячи на двоих или на троих- это реально или неуважение к брачующимся ( зачем тогда пришел) или жлобство.

Фух, все, я высказалась))))

Noise
#529
Ева

Я позволю себе еще раз повториться для тех кто не считает, приглашает не из-за денег и тд.

Есть понятие о приличиях. В том числе и в подарках. Я могу прийти к ооочень близким друзьям без подарка, например, но подарить потом когда деньги появятся. Это нормально, но это проговаривается заранее, и именно с близкими.



А приходить к знакомым- приятелям с такими суммами в конверте- нафига??? Ну зачем идти и дарить копейку? Потому что хочется тусануть и поесть- попить?



Что касается моего случая( позволю себе вернуться), то свадьба на 50 человек стоила 500 тысяч. Если в среднем дарят по 5 тысяч ( итого 250 тр) то речи про окупить не шло в принципе. Но люди шли на красивое мероприятие в крутое место и большинство из них знало сколько это стоит, потому как активно интересовались. Ну не ходи ты, найди вежливый предлог, если нет денег. В конце концов- предупреди, что нет сейчас возможности- вариантов куча. Но дарить 3 тысячи на двоих или на троих- это реально или неуважение к брачующимся ( зачем тогда пришел) или жлобство.

Фух, все, я высказалась))))

по понятиям живете?

#530
Автор данной темы

Со своей позиции скажу, что если бы с мужем на двоих имели такую позорную для нас сумму, то просто не пошли бы на свадьбу.

Ну вот не пошли бы вы... и вовсе не потратили на них даже и 2тырок... Кто ещё скупее будет из вас?! )) Это ваше право идти или нет! Но, скажу, что это бы было куда обиднее для ваших друзей... они хотели поделиться с вами радостью, пригласили на такое торжество, а вы проигнорировали бы их из-за ваших принципов, показаться жлобом - не уважение какое-то! Тоже обидели бы таким поступком! Каждый сам поступает так, как он считает нужным! Разные могут быть ситуации... не суди и не судим будешь! ВОзможно и правда у них проблемы, и что б не портить вам предсвадебное настроение они сочли нужным не оповещать вас этим недугом... Не дай Бог, кто-то серьёзно заболел! Всякое может быть и конечно об этом мало кто скажет открыто даже близким...

Крокодилищще
#531

автор-позорное гов.....

#532

Есть у меня подруга из высшего общества. Видно денежная: клубы, шмотки, авто, заграницы. В последний учебный год в ВУЗе решили подарить на долгую память друг другу подарки на НГ! Я отнеслась к этому ответственно: 1,5 месяца бегала по магазинам искала красивое украшение! Наконец нашла - серьги! Безумно красивые! Думала, если ничего другого не найду, то себе оставлю. Наступил знаменательный день! Закончили сессию сдавать и пошли праздновать в кафе. Ну, я решила первая поздравить - достаю подарочный пакет, открытку, все дела... Она прям засветилась от неожиданности и впечатлений - приятный дорогой подарок! Потом, полезла к себе в сумочку со словами "я не успела купить тебе подарок..." ну, думаю деньгами наверное преподнесет, и тут продолжает "поэтому купила тебе абалденную книгу!" чего? О_О скажу, я тоже была в шоке... книга по психологии... рублей за 100... и без открытки... без упаковки... ужс! псевдобридятиной никогда не интересовалась... скажу, честно - настрой был подавлен! уж лучше деньги... =/ в общем до сих пор книга где-то валяется... конечно, книга - это лучший подарок, но всё же лучше интересоваться "что бы ты хотел получить в подарок?" прежде, чем дарить... тем более наспех... может и в вашем случае, пара не успела купить что-то стоящее и решила деньгами? да и кто знает сколько нужно дарить, что б тебя не отправили в чёрный список друзей?!..

Может все богатые жадные? Привыкли жить в своё удовольствие и тратятся только на себя??? о_О

Ну и АВТОР, друзья в принципе не в деньгах проявляются... а в поддержке в трудную минуту? Они смогут вам помочь в тяжелый для вас час? Стоит пересмотреть ситуацию, может не всё так плохо, как кажется на первый взгляд!?

Гостюша
#533

Дорогой автор!

Смутила, конечно, Вас, далеко не сумма. И именно поэтому вопрос ваш к теме меркантильности не имеет отношения. На попытки облить Вас грязью и обвинениями просто не реагируйте. Смутило Вас то, что Вы ожидали от них ЧЕГО-ТО ДРУГОГО. Сумма подарка - это либо отражение личных качеств дарящего, либо отражение сути взаимоотношений сторон.

Возможные варианты:

1. Они просто жадные, а на праздник хотелось.

2. Они не жадные, но в нужный момент не оказалось денег, напрячься где-то подзаработать или подзанять не захотелось, а на праздник хотелось.

3. Либо Вы их плохо знаете, либо они плохо знают Вас. Т.е. вы можете считать их друзьями, а они себя - просто знакомыми, и считать, что такой символический подарок без излишнего эмоционального вклада и материального участия - это вполне нормально.

4. У них тяжелая ситуация с финансами или в жизни, а вы не в курсе. Внешние показатели благополучности ни о чем не говорят. Либо просто могут зарабатывать немного, на всем разумно экономить, покупать приличные вещи и одежду, чтобы выглядеть достойно, тратить деньги на какие-либо интимные проблемы со здоровьем, родственниками, а Вы об этом и не подозреваете.

5. Они обеспеченные, но просаживающие на внешнюю сторону жизни все свои бабки люди, привыкшие жить для себя, на остальных - что останется и когда останется. Сколько осталось - столько и положили.

6. Они давно не были на статусных мероприятиях типа свадьбы или общаются с людьми другого круга (менее обеспеченными, и опять же, показатели внешнего благополучия мало о чем говорит), просто не знают, сколько подарить УМЕСТНО. Или у них другие ПОНЯТИЯ о том, сколько нужно дарить. Много подарить не могут, мало тоже не могут - совсем не прийти тоже не могут. Положили, сколько посчитали уместным.

7. Хитрые жадные жлобы. В надежде на то, что под шумок никто не заметит, кто что и сколько подарил, сэкономили.

Гостюша
#534

8. Тадамс! Бонус! Вы уверены, что конверты были запечатаны, никто их не трогал, что никто никого не обманул? Иногда бывают ситуации из разряда нарочно не придумаешь:-) Кто-то тупо спер деньги (официант, сосед - и неважно, какого мнения Вы о своих гостях - люди непредсказуемы:-), иначе бы Голливудские звезды не воровали в магазинах сумочки:-))), кто-то в пьяном виде положил не ту купюру, муж (как ваш, так и знакомой) вытащил без злого умысла на какие-нибудь внезапные расходы на свадьбе (выкуп, такси, жених попросил, свидетель, мало ли что еще - по делам и договоренности), жена обиженная и злая на мужа или его взгляды на размер подарка тайком (не Вы) вытащила на свое усмотрение"излишние" на ее взгляд деньги.

Просто присмотритесь к ним, раз уж этот факт так обнажился и Вас так заинтересовал. Если они действительно для Вас не друзья, а вы немного "самообманулись" - то и обижаться нечего, и удивляться нечему. Если друзья - то рано или поздно поймете их мотивы и их положение, и тоже ни обижаться, ни удивляться не будете.

Инна
#535

Мы в Европе живем, здесь обычно пара 100 евро дарит, больше (в среднем 150) если родственникам. Обычно у старшего поколения и пенсия хорошая и кредита уже нет, поэтому они дарят подарки позначительнее. Например, одна из бабушек моего мужа нам подарила 1000 евро. Кстати, знаю тут несколько пар, которые на свадьбу специально побольше престарелых родственников приглашали, чтобы подарки 'посерьезней' были. Нам же хотелось разделить этот день с родными и близкими и, например, друзьям, которые приехали на свадьбу из других городов, мы оплачивали гостиницу после свадьбы и подарков совсем не ждали.

Гость
#536

Автор - глубоко несчастный человек. Теперь всю жизнь будет вспоминать не приятные моменты, когда связала свою судьбу с любимым человеком, а как ей денег недодали.

Инна
#537

Ой, вспомнила смешную историю про свадьбы. Одна моя знакомая (мы часто были в одних и тех же компаниях) выходила замуж.

Замуж она выходила в Амстердаме в пятницу (т.е. чтобы успеть на церемонию надо на месте было быть в четверг). В приглашении было указано что после церемонии бракосочетания будет аперитив на кораблике, где нужно быть во фраке (т.е. надо брать напрокат фрак), а потом ужин. Ужин будет проходить в двух местах: в одном ресторане для самых близких, а в другом, итальянском (на поверку пиццерии) для всех остальных. Стоит ли говорить, что нам места были забронированы во втором. Знакомая эта очень обиделась, что мы на свадьбу не приехали ;). Мораль сей басни, как уже было сказано выше, это для брачующихса свадьба это великое событие, а у других людей жизнь идет своим чередом и не стоит ожидать , что они будут по полгода деньги откладывать и т.д. Пришли на свадьбу и уже хорошо !

Юлен
#538

Мне не нравится сама традиция дарить деньги и тем более заранее предупреждать людей что ждете конвертики. Во все времена дарить деньги считалось дурным тоном, я уж молчу про ПРОСИТЬ подарить деньги. Мы с мужем люди не бедные (но и не богатые), так вот, нам каждый раз проблематично идти на свадьбу. Давайте посчитаем: в нашем кругу принято дарить от двоих минимум 2 бумажки по 100 долл или лучше 10 тыс, затем букет - хотя бы за 1500-2000 руб. Свадьбы вечно устраивают черте где, надо такси, еще 1-2 т. Ну и мне хотелось бы сделать укладку, это 1500 минимум. Если начинают требовать дресс-код какой-то особый, например, "30-е годы" (был случай) - так нужно новое платье. Был случай когда от мужчин смокинги потребовали, надо покупать или брать напрокат. Люди устраивают геморрой себе и другим. Я даже не упоминаю всякое "приезжайте в загс в 8 утра в субботу" и "мы женимся днем в пятницу, отпроситесь с работы". Так вот, у меня практически нет таких друзей, чтобы я ради них так над собой издевалась - тратила деньги в никуда, тащилась непонятно куда, покупала ненужный наряд, отпрашивалась с работы. Злюсь когда зовут на такое и под вежливым предлогом отказываюсь. Мне абсолютно без разницы, назовут меня жадной или нет, да, жадная, я лучше куплю на эти деньги 2 билета в Ригу на новый год например или в дом отдыха на выхи съезжу. Сами мы женились - ни от кого подарков не требовали, тем более денег.

Юлен
#539
Ева

Я позволю себе еще раз повториться для тех кто не считает, приглашает не из-за денег и тд.

Есть понятие о приличиях. В том числе и в подарках. Я могу прийти к ооочень близким друзьям без подарка, например, но подарить потом когда деньги появятся. Это нормально, но это проговаривается заранее, и именно с близкими.



А приходить к знакомым- приятелям с такими суммами в конверте- нафига??? Ну зачем идти и дарить копейку? Потому что хочется тусануть и поесть- попить?



Что касается моего случая( позволю себе вернуться), то свадьба на 50 человек стоила 500 тысяч. Если в среднем дарят по 5 тысяч ( итого 250 тр) то речи про окупить не шло в принципе. Но люди шли на красивое мероприятие в крутое место и большинство из них знало сколько это стоит, потому как активно интересовались. Ну не ходи ты, найди вежливый предлог, если нет денег. В конце концов- предупреди, что нет сейчас возможности- вариантов куча. Но дарить 3 тысячи на двоих или на троих- это реально или неуважение к брачующимся ( зачем тогда пришел) или жлобство.

Фух, все, я высказалась))))

Подведем итог:

1. Вы предпочитаете, чтобы ваши друзья не приходили к вам, если у них нет определенной суммы денег.

2. Вы заранее решили, что гости возместят вам половину расходов и расстроились, что этого не произошло. Из чего следует, что вы не могли себе позволить такую свадьбу, а могли позволить примерно в 2 раза дешевле.

3. Вы, как все меркантильные люди, обвиняете других в жадности.

Юлен
#540
Автор данной темы

А я уже описывала свое отношение к подобным вещам. Я считаю,что человек,которому не наплевать на молодожен подпишет конверт. Не подписать тоже неприлично. Мне всегда важно,чтобы человек знал от кого подарок и ему было приятно. У нас,к слову,один только был не подписан. Остальные все подписаны и с пожеланием

ахахаха)) "неприлично")

Катя
#541

Автор обиделась и это ее право. По мне так не за что обижаться. Прямо вообще не повод. Но если для автора это имеет значения, то ей с этим и жить.

Алина
#542

Автор, да что там 2000 руб. к нам свидетель пришел без букета и подарка - вот она настоящая жесть)))

Но там по ходу парень просто несообразительный, не знал, что подарки надо дарить. Когда гости поздравляли, видели бы вы его лицо))) Потом весь вечер никакой был.

Но хоть бы цветы мог принести.

Алина
#543

А, забыла сказать, троююродный братик один пустой конверт положил))) А потом, когда раньше уходили, его жена сказала. что они на футбол опаздывают (какой-то матч по телеку).

Представляете, как мне было "приятно"?))

Но я забила на этих всех козлов. В свадьбу вложили столько, что окупилось лишь треть и то благодаря родителям. "Друзья" одни букет подарили на троих и тысячу с человека)))))

Я сама виновата, что этот сброд пригласила, который считала друзьями и родственниками)

Noise
#544

Вот как показательно:

кто не додарил, тот сброд.

согласно такой убогой и гнилой логике

в первую брачную ночь можно спать с человеком, который тыщ 30 подарил да?

ведь он самый близкий друг на свете

Алина
#545
Noise

Вот как показательно:

кто не додарил, тот сброд.

согласно такой убогой и гнилой логике

в первую брачную ночь можно спать с человеком, который тыщ 30 подарил да?

ведь он самый близкий друг на свете

Причем тут это?

В данном случае, когда трое мужиков идут на свадьбу и несут дохлый букет на троих - это комильфо?

Именно дальние родственники и "друзья" ничего не дарили.

Близкие люди нас поздравили очень хорошо.

Наша ошибка - решили собрать родню. повидаться, рады были их видеть искренне. Но когда тебе дарят пустой конверт и ставят в приоритет твоему торжественному дню футбол по телеку, по другому начинаешь относится.

Ах да, так они ещё нашу тамаду захаяли))) Сказали не понравилась. А она актриса драматического театра местного.

Елена В.
#546
Педро

НикитаПздц товарищи! Я хоть пока не собираюсь жениться, да и слабо представляю, как это будет, НО причем тут подарки??? Я может отстал в чем-то

У меня просто слов нету, одни эмоции накатили из нецензурной лексики.

угу-угу.. вот когда потратишься на свадьбу - тысяч так 500, а тебе подарят 1000 рублей в конвертике.... Как-то по-другому на ситуацию взглянешь. То есть тебя, свое отношение к тебе оценят именно в 30 баксов.... Усекаешь? ))

А что, кто-то заставлял на свадьбу тратиться?Это было нужно в первую очередь автору и ее жениху, но никак не друзьям. Так что претензии неуместны.

Вообще-то близких людей на свадьбу зовут, чтоб пришли, а не чтоб что-то подарили. То, что рядом с вами те, с кем вы хотите разделить радость - уже приятно. Ну а подарки - это далеко не главное. Я б не обиделась, и даже если вообще без подарка человек пришел (если я этого человека видеть хотела) - ну мало ли какие ситуации в жизни бывают.

Расценивать подарок как показатель отношения - тоже странно. Неужто без этого вы не знаете, как люди к вам относятся, не было случаев на деле убедиться, что они действительно ваши друзья? Или сумма в конверте для вас - лучшая проверка дружбы? Ну это и не дружба тогда вовсе, а товарно-деловые отношения, с тем же успехом вы могли просто предложить знакомым скинуться на банкет.

Еще может быть такой момент: свадьбу люди не считают из ряда вон выходящим событием и потому дарят чисто символический подарок.Они могут рассуждать так: раз люди женятся - значит, им есть из чего вить свое гнездо, материальная база имеется, и сумма, которую подарят гости, для них не принципиально важна. Но это еще не значит, что они не раскроют вам свой кошелек, если вы обратитесь к ним за помощью действительно в ррудной ситуации

Ева
#547
Юлен

ЕваЯ позволю себе еще раз повториться для тех кто не считает, приглашает не из-за денег и тд.

Есть понятие о приличиях. В том числе и в подарках. Я могу прийти к ооочень близким друзьям без подарка, например, но подарить потом когда деньги появятся. Это нормально, но это проговаривается заранее, и именно с близкими.



А приходить к знакомым- приятелям с такими суммами в конверте- нафига??? Ну зачем идти и дарить копейку? Потому что хочется тусануть и поесть- попить?



Что касается моего случая( позволю себе вернуться), то свадьба на 50 человек стоила 500 тысяч. Если в среднем дарят по 5 тысяч ( итого 250 тр) то речи про окупить не шло в принципе. Но люди шли на красивое мероприятие в крутое место и большинство из них знало сколько это стоит, потому как активно интересовались. Ну не ходи ты, найди вежливый предлог, если нет денег. В конце концов- предупреди, что нет сейчас возможности- вариантов куча. Но дарить 3 тысячи на двоих или на троих- это реально или неуважение к брачующимся ( зачем тогда пришел) или жлобство.

Фух, все, я высказалась))))



Подведем итог:

1. Вы предпочитаете, чтобы ваши друзья не приходили к вам, если у них нет определенной суммы денег.



2. Вы заранее решили, что гости возместят вам половину расходов и расстроились, что этого не произошло. Из чего следует, что вы не могли себе позволить такую свадьбу, а могли позволить примерно в 2 раза дешевле.



3. Вы, как все меркантильные люди, обвиняете других в жадности.

Ржу сижу:) а вы у меня в голове что ли находитесь, чтобы выводы делать, даеще тааакие:)

Обсуждать и отвечать вам лень)) но вы как-то в след раз получше логические цепочки выстраивайте))))))))

Гость
#548
Noise

Вот как показательно:

кто не додарил, тот сброд.

согласно такой убогой и гнилой логике

в первую брачную ночь можно спать с человеком, который тыщ 30 подарил да?

ведь он самый близкий друг на свете

++++

Даже страшно, что столько людей с потребительской, а точнее проституточной позицией по жизни: есть деньги - ты друг, нет денег - ты сброд. Фу-у-у-у!

Елена В.
#549
Юлен

Мне не нравится сама традиция дарить деньги и тем более заранее предупреждать людей что ждете конвертики. Во все времена дарить деньги считалось дурным тоном, я уж молчу про ПРОСИТЬ подарить деньги. Мы с мужем люди не бедные (но и не богатые), так вот, нам каждый раз проблематично идти на свадьбу. Давайте посчитаем: в нашем кругу принято дарить от двоих минимум 2 бумажки по 100 долл или лучше 10 тыс, затем букет - хотя бы за 1500-2000 руб. Свадьбы вечно устраивают черте где, надо такси, еще 1-2 т. Ну и мне хотелось бы сделать укладку, это 1500 минимум. Если начинают требовать дресс-код какой-то особый, например, "30-е годы" (был случай) - так нужно новое платье. Был случай когда от мужчин смокинги потребовали, надо покупать или брать напрокат. Люди устраивают геморрой себе и другим. Я даже не упоминаю всякое "приезжайте в загс в 8 утра в субботу" и "мы женимся днем в пятницу, отпроситесь с работы". Так вот, у меня практически нет таких друзей, чтобы я ради них так над собой издевалась - тратила деньги в никуда, тащилась непонятно куда, покупала ненужный наряд, отпрашивалась с работы. Злюсь когда зовут на такое и под вежливым предлогом отказываюсь. Мне абсолютно без разницы, назовут меня жадной или нет, да, жадная, я лучше куплю на эти деньги 2 билета в Ригу на новый год например или в дом отдыха на выхи съезжу. Сами мы женились - ни от кого подарков не требовали, тем более денег.

Вполне согласна. Идти на вечеринку, где масса условий и условностей, как-то не очень интересно. Тем более, пообщаться с новобрачными на свадьбе все равно толком не удастся, половина гостей тебе незнакома и даром не нужна, а с друзьями пообщаться ты в любой другой день можешь, и куда более спокойно и интересно. Свадьба нужна не гостям. Так что то, что свои планы люди изменили и на свадьбу пришли - уже неплохо

...
#550
Ева

Я позволю себе еще раз повториться для тех кто не считает, приглашает не из-за денег и тд.

Есть понятие о приличиях. В том числе и в подарках. Я могу прийти к ооочень близким друзьям без подарка, например, но подарить потом когда деньги появятся. Это нормально, но это проговаривается заранее, и именно с близкими.



А приходить к знакомым- приятелям с такими суммами в конверте- нафига??? Ну зачем идти и дарить копейку? Потому что хочется тусануть и поесть- попить?



Что касается моего случая( позволю себе вернуться), то свадьба на 50 человек стоила 500 тысяч. Если в среднем дарят по 5 тысяч ( итого 250 тр) то речи про окупить не шло в принципе. Но люди шли на красивое мероприятие в крутое место и большинство из них знало сколько это стоит, потому как активно интересовались. Ну не ходи ты, найди вежливый предлог, если нет денег. В конце концов- предупреди, что нет сейчас возможности- вариантов куча. Но дарить 3 тысячи на двоих или на троих- это реально или неуважение к брачующимся ( зачем тогда пришел) или жлобство.

Фух, все, я высказалась))))

Объясните мне популярно, если на мероприятии в крутом месте число гостей обговаривается заранее и оплачивается заранее и кто-то из гостей не придет - вы ведь все равно уже проплатили меню на человека и в итоге и друзьяне придут и дешевле вам это не обойдется! А как вы выясните тогда кого приглашать и кто потенциально подарит больше? Аукцион какой-то. Противно от вас