Гость
Статьи
не хочу брать фамилию …

не хочу брать фамилию мужа!

Я люблю мужа, но не хочу брать фамилию мужниной семьи, все его родственники мне, мягко говоря, не очень нравятся. да и фамилия моя звучит гораздо лучше. Я предложила мужу каждому остаться при своей фамилии, а детям потом дать двойные.... А он говорит, что это незаконно((( Разве он прав?????? Мы что, все еще в каменном веке?

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

я не брала фамилию мужа.

Гость
#2

По такой фигне договориться не можете, вот для жениться то?

Мнение
#3

Попробуйте с ним поговорить, при условиях, что у детей будет его фамилия. Если не согласится - значит, может и до свадьбы не дойти. Мне очень повезло, я очень благодарна мужу, что он разрешил остаться с моей фамилией, хотя иногда попрекает этим, но это терпимо.
Но многим мужчинам это принципиально, друзья и с его и моей стороны были удивлены и даже просили меня сменить фамилию, так как это не хорошо, не уважение у мужу и тд

Гость
#4

с первым не брала, с вторым поменяла. насчет двойных, сейчас вроде из не делают. но уточните.

Гость
#5

Я считаю это какие то комплексы у мужика,если он настаивает что бы взяли его фамилию. Я не брала фамилию мужа и честно ему сказала,что она у него смешная,он согласился.

trashly1@rambler.ru
#6

Можете оставить свою фамилию а детям дать фамилию мужа

Гость
#7

Если договоритесь, то можете оставить свою фамилию, это законно. Он просто обиделся, что вы не хотите брать его фамилию. :))

Гость
#8
Гость

Я считаю это какие то комплексы у мужика,если он настаивает что бы взяли его фамилию. Я не брала фамилию мужа и честно ему сказала,что она у него смешная,он согласился.

Я тоже не брала и ребенку дала свою.

Гость
#9

Такой вопрос,а если бы нельзя было бы оставлять свою фамилию и брать двойную,а только мужа,вы бы не пошли замуж?

Гость
#10

Я не стала брать его фамилию,не потому что она дурацкая или смешная.Просто моя фамилия-это моя.Я не представляю себя под другой)))Муж с понимание отнёсся,но дочь на его фамилии.Нам ни как это не мешает,11 лет в браке.

Гость
#11

Да уж капец, по закону можете свою оставить

Гость
#12

Что незаконно-двойная фамилия?

Елена
#13

Свою фамилию вы оставить можете, но что бы детям дать двойную фамилию вы тоже должны взять двойную.

Елена
#14
Гость

Я люблю мужа, но не хочу брать фамилию мужниной семьи, все его родственники мне, мягко говоря, не очень нравятся. да и фамилия моя звучит гораздо лучше. Я предложила мужу каждому остаться при своей фамилии, а детям потом дать двойные.... А он говорит, что это незаконно((( Разве он прав?????? Мы что, все еще в каменном веке?

вот странная вы- влюбиться и выйти замуж за мужчину вам его "не симпатичные родственники" не мешают)))) а вот фамилия мужа о них прям напоминает? смысл в двойной фамилии детям, если и мужа фамилия( кот вам не нравится) там будет? только лишний геморр. детям.У меня осталась моя фамилия ( причины были объективные) , у детей фамилия мужа.Так вот для всех мы ВСЕМ семейством - Калинины по фамилии мужа.Я так записана в телефонах его друзей, так меня запоминают в школе- садике ( по фамилии детей) В поликлинике тоже говорят "Калинины здравствуйте!)) ну не будут говорить вам " здравствуйте дети Петровы-Ивановы и их мама Иванова" Так что не парьтесь- с одной фамилией семье проще, правда.И мужу приятно)))

Лена
#15

Мне тоже скоро расписываться. Брать его фамилию точно не буду. Мне 30, я привыкла к своей фамилии. Да и его родителей не уважаю. Более того будущему ребенку хочу дать свою фамилию.

Гость
#16

[quote="Лена"]Мне тоже скоро расписываться. Брать его фамилию точно не буду. Мне 30, я привыкла к своей фамилии. Да и его родителей не уважаю. Более того будущему ребенку хочу дать свою фамилию.[/quote
А мужик тебе вообще зачем? Если ты сама с усами??

Гость
#17

11лет назад, когда выходила замуж, жутко не хотела брать фамилию мужа. Мама сказала: это тот случай, когда проще отдаться, чем отказать... Рыдала над новым паспортом. А сейчас они считают меня частью своей семьи, проще стала относиться, ну и другая фамилия, ну и ладно. Все подруги и муж!!! Называют меня старой фамилией. Может не стоит так настаивать, хотя очень вас понимаю...

Гость
#18
Лена

Мне 30, и его родителей не уважаю.

че?! Пустили ее, так сказать, в последний вагон, а она родителей не уважает! Смотри, как бы тебя обратно на платформу не турнули, умница.

Мира
#19

оставила свою фамилию и у ребенка моя. Сам муж предложил так как у него фамилия не благозвучная.

Гость
#20
Гость

Я люблю мужа, но не хочу брать фамилию мужниной семьи Я предложила мужу

Так вы уже расписаны? Тогда об чем сыр-бор? До свадьбы почему не договорились? Или спешно было?

Гость
#21

я не меняла фамилию. дети с фамилией мужа.

Гость
#22
Гость

Я люблю мужа...

Не любишь ты мужа...

Гость
#23
Гость

че?! Пустили ее, так сказать, в последний вагон, а она родителей не уважает! Смотри, как бы тебя обратно на платформу не турнули, умница.

А вы, наверно, в том поезде проводница, раз знаете, кто в какой вагон садится. Хотя у проводницы дел много. Скорее, просто бабка, торгующая семечками на платформе, Сталина заставшая. 30 лет молодой была, а потом еще 50 лет старухой.

Гость
#24

Фамилию не меняла, у детей моя. у мужа фамилия смешная, так что вопрос о смене фамилии как-то и не стоял

Гость
#25

До чего же мы дожили) Люди это всего лишь Фамилия, а не имя. Никто вас по Фамилии не называет, только редко ну когда в больнице и т.д и то можно привыкнуть, если любите мужа. Из-за этого строить себе проблему, панику не стоит. Вы ведь будете одна семья - вот и должны быть как одно целое. Ну если уж вас точно не хочется свою оставьте, но детей уже не трогайте хотя бы. Мужа тоже жалейте, мало того, что вы отказались , еще и не хотите, чтобы детям он свое дал, как и принято. Не унижайте так мужчину !

Гость
#26

Скоро вообще жены будут давать Фамилию мужу как вижу😂

Memuari86@mail.ru
#27

А мой первый муж вообще мою хотел взять ) в итоге каждый на своей остался )

#28

Вы же выходите ЗАМУЖ... Вы теперь всегда за мужем... Я вообще не понимаю... А как вы детям объяснять будете? Ну например в дет.саду дети любопытные и вполне могут заклевать дете... А зачем тогда вообще замуж выходить? Ну живите гражданским браком, да и все... Я выхожу замуж, я вообще не рассматривала вариант оставить свою фамилию...

Гость
#29

как хотите так и делайте,у меня знакомые вообще взяли третью фамилию и стали Волковы, и поменяли и себе и детям,можете хоть каждому ребенку свою фамилию давать.

гость
#30

да живите гб и никто на вас косо не посмотрит) А то начинают, я к своей привыкла (да у тебя полно уже привычек, с которыми будучи замужем придется расстаться), я их не уважаю (че боитесь с фамилией дурь переходит?), у меня лучше (но это спорный вопрос). ***** страдаете бабцы, *****!

Гость
#31

Если вы уже тут кобенитесь с фамилией, то ничего хорошего в будущем не получится! Вам так важен человек, что вы даже его фамилию брать не хотите! Не любите вы будущего мужа, просто он для вас удобный вариант и вы просто хотите выйти замуж за него.

Гость
#32

Так не бери, в чем проблема?Он муж?Муж!Стало быть женились уже.И он принял это, после драки кулаками не машут, так ему и скажите.Не будет же он из за этого разводиться.

#33

Я взяла фамилию мужа, хотя моя девичья тоже очень красивая. А как иначе? я же его жена. Автор, берите его фамилию.

Гость
#34

Даже мысли не было брать фамилию мужа, я с этой фамилией родилась. и умру я под этой фамилией, не представляю как может быть иначе, не 16 век на дворе

гость
#35
Гость

Скоро вообще жены будут давать Фамилию мужу как вижу😂

уже давно дают

Гость
#36

Ты на своей, он на своей. Детям фамилию на выбор. Все законно.

Гость
#37

А я не брала, потому что выговаривать её мне сложно, с детства плохо выговариваю букву 'л'
Мой муж меня понял и поддержал

Гость
#38

Мои соседи взяли ЕЁ фамилию - и стали Малиновские . А ЕГО фамилия была Евплюх . Мне кажется -всё правильно сделали .

Гость
#39

учу: если ваша-красивая, а его-не очень, оставляете свою. И детям даете свою. Потому что зачем страдать детям, если они могут быть Романовыми, а не Жопкиными.

мария
#40

меньше юридических проблем, когда у всех одна фамилия

Гость
#41
Катя Мраморная

Я взяла фамилию мужа, хотя моя девичья тоже очень красивая. А как иначе? я же его жена. Автор, берите его фамилию.

А как же иначе? Легко и просто. Мы не в 19 веке живём, и у женщин точно такое же право на собственную фамилию, как и у мужчин.А если вы до сих пор живёте в пещере, где женщина - это кухонно-бытовой прибор без имени, то не нужно других женщин в свое дeрьмo загонять)))

Гость
#42
мария

меньше юридических проблем, когда у всех одна фамилия

Брeд. Никаких проблем, кроме сплетен клушек-кухaрок, нет. Сейчас всё больше девушек оставляют свою родную фамилию. Лет через 50-70 лет эта традиция будет считаться такой же дикостью, как и то, что у женщин не было права головать когда-то

Гость
#43

законно и проблем никаких не будет. Главное что бы он дал согласие.

Гость
#44
Гость

законно и проблем никаких не будет. Главное что бы он дал согласие.

Дал согласие? Он что её хозяин? В России мужчина и женщина имеют одинаковые права на выбор своей фамилии

Ира
#45

Мне парень заявил, что если девушка не хочет брать фамилию, то это конец отношениям... Я в шоке. Это вообще нормально?

ЮЮ
#46

У нас тоже скоро свадьба. Я хотела оставить свою фамилию (т.к. 30лет с ней живу). Но муж оказался против. По совету мудрых родственников, решила сменить фамилию и сделать приятное будущему мужу.

Гость
#47
Ира

Мне парень заявил, что если девушка не хочет брать фамилию, то это конец отношениям... Я в шоке. Это вообще нормально?

А ты ему скажи, что если парень не хочет купить квартиру девушке - то это конец отношений. А то мужики оборзели я смотрю, права патриархата они хотят иметь, а про саои обязанности перед женщиной забыли

Гость
#48
ЮЮ

У нас тоже скоро свадьба. Я хотела оставить свою фамилию (т.к. 30лет с ней живу). Но муж оказался против. По совету мудрых родственников, решила сменить фамилию и сделать приятное будущему мужу.

Жаль вас, раз в 30 лет у вас нет своих мозгов и прогибаетесь под "мудрых" родственников))). Отчего же муж вам не захотел сделать приятное, сменив свою фамилию на вашу? Одна семья - одна фамилия! Или он вас не любит, раз не хочет вашу брать??

ЮЮ
#49

Гость 48
С мозгами поверьте все нормально. Ни под кого я не прогибаюсь, а прислушиваюсь. Муж не стал бы менять свою фамилию, т.к. хочет продолжения рода. И это вполне нормальное желание. Но как Вы правильно заметили: одна семья - одна фамилия! И дело тут совсем не в том любит не любит.....

Гость
#50

[quote="Мари Угарская"]
Вы же выходите ЗАМУЖ... Вы теперь всегда за мужем... Я вообще не понимаю... А как вы детям объяснять будете? Ну например в дет.саду дети любопытные и вполне могут заклевать дете... А зачем тогда вообще замуж выходить? Ну живите гражданским браком, да и все... Я выхожу замуж, я вообще не рассматривала вариант оставить свою фамилию... [/

Вы что пизздда туппая? В каком дет саду, кто кого клевать будет? Там дети ещё настолько маленькие, у них мозгов нет на такое, чтоб друг друга клевать из за фамилии. Я когда в садике была, помню только как мы играли и поделки делали, прыгали под музыку . Ххуйню не несите