Гость
Статьи
Боюсь водить …

Боюсь водить автомобиль

Подскажите пожалуйста как преодолеть страх водить автомобиль? Я совсем начинающий водитель, много лет мечтала об автомобиле и всегда хотела ездить за рулем. Недавно приобрела авто в кредит, сначало по …

422 ответа
Последний — Перейти
Страница 8
Катя
#361

А я купила машину уже год назад, но до сих пор езжу на автобусе. Наверно кому то покажется, что это клиника. Но у нас в городе такое движение и это ещё полбеды. Самое страшное для меня парковка . Особенно во дворе. Езжу два раза в неделю только и то с парнем. Одной страшно аж плачу иногда. Перед тем как сесть в глазах темнеет желудок сводит. Боюсь поцарапать свою машину либо чужую

10hell
#363

мужики, самые самоуверенные водители.,.. я водитель со стажем 20 лет.. категория "С".... но опыта никакого. решилась наконец-то открыть категорию "В" ... что я выслушала в автошколе.. словами не передать:( ласковое слово ***** самое нежное ... но ничего, б
лаго город большой , буду искать адекватного инструктора, что б был не только вопль : что делаешь?... и надеюсь, страх уйдёт:)

Дарья
#364

В Москве регулярно проводятся психологические тренинги для женщин, которые боятся сеcть за руль!
Именно для тех у кого есть права и машина, но поехать страшно: после аварии, родов, длительного перерыва и пр.
Ближайший тренинг 26-27 марта.
Более подробная информация тут: http://svobodnoedu.ru/

Дарья
#365
Миу миу

Подскажите пожалуйста как преодолеть страх водить автомобиль? Я совсем начинающий водитель, много лет мечтала об автомобиле и всегда хотела ездить за рулем. Недавно приобрела авто в кредит, сначало по немногу ездила со своим молодым человеком, потом начала ездить одна. У меня все быстро начало получаться быстро освоилась, но потом на дороге меня подрезала машина, джип задел резиновым колесом, ничего серьезного даже нет царапины. Только после этого случая я за руль два месяца не садилась очень боюсь аварии, все время в голове картинки всяких ДТП. А ездить очень хочется, недавно сидела за рулем как будто впервый раз. Девушки поделитесь опытом может кто-то тоже вначале ездить боялся, как потом адаптировались?

Перестанете бояться здесь: svobodnoedu.ru

Гость
#366
Гость

Юличка, добрый день. У меня похожая ситуация, только я не выехала со своих ворот и поцарапала дверь и крыло машины. И Вот уже года два вообще не сажусь за руль. Подскажите пож., Вы преодолели свой страх. уже ездите?? Как преодолели, посоветуйте, что мне предпринять, чтоб снова сесть за руль своей ласточки :(

svobodnoedu.ru

#367

я разбила фару о столб во дворе..чуть не поцарапала потом еще машину чужую....страшно, извините, до усрачки. права получила месяц назад, у мужа прав нету, но с ним я ездить очень боюсь, он ругается и кричит, что у меня нет глаз и мозгов "я с тобой больше в машину не сяду". Когда я выезжаю на работу, у меня потеют руки и трясется левая нога...приезжаю, паркуюсь с горем по палам и хочется сразу поплакать

000
#368

Получила права 2 недели назад. Стараюсь ездить через "не хочу". Скорости выше 80 боюсь, в основном езжу 50-70. Ни малейшего удовольствия от езды не испытываю, только стресс. По трассам стараюсь не ездить, потому что там скорости очень высокие для меня. Пробка на МКАДе - это сильнейший стресс, а мне каждый день ехать на работу по МКАДу. Один день езжу, потом 1-2 дня дома езжу "ножками".

000
#369

[quote="Екатерина" message_id="50680586"]Тоже хотелось бы поделиться опытом) У меня правам 7 лет. Только первый раз за руль села 2 года назад. Вообще уверенно, быстро ездила, ничего не боялась. И в центре в пробках, и на трешке и мкад (в МЕГУ) ездила. Потом через пару месяцев на папиной уже машине попала в аварию зимой по своей вине. Весь перед машины всмятку, еще и разбила чужую машину у тротуара, но слава Богу все участники ДТП живы и целы. В диком шоке была, ревела без конца, родители успокаивали. Я чувствовала как я накосячила, какая ***** была. Прошло почти полтора года без машины и вроде страха не было и снова хотелось машину. Вчера она у меня появилась и я поняла, какой ужас меня одолевает. Я конечно сажусь и еду, но меня так трясет перед дорогой. А сегодня еще и полбока машины содрала справа в подземном гараже! так жалко.. и стало еще страшнее. Машина больше, габаритов не чувствую, страшно жутко, но ездить надо. Видимо, с опытом должен пропасть страх и неуверенность([
Если не чувствуете габаритов, надо найти какую-нибудь площадку без машин и порулить, поделать парковки, змейки и другую ерунду. Без учета габаритов можно в такую *опу попасть, мало не покажется.

Гость
#370

А я всегда волнуюсь перед поездкой, аж живот крутит и подташнивает. А при мысли, что надо будет потом парковаться возле дома или разъезжаться с другим авто, у меня вообще отпадает желание куда-то ехать. Потому что возле дома у нас не парковка, а черти что - машины припаркованы с двух сторон дороги на тротуарах. Представляете, как новичок, который еще не очень чувствует габариты, обливается потом, когда он проезжает между машин? Ооо, я думаю это чувство всем знакомо. И проехать только одна машина может. Едешь и трясешься, лишь бы никто не ехал на встречу. А потом еще ищешь место, куда можно влезть. И ты едешь домой и думаешь: "а если там мест не будет?". И от этой мысли все настроение портится, все время только об этом и думаю. А так же о том, как я буду выезжать, а вдруг меня заблокируют и тд. Раньше ставила машину на платной парковке и голова не болела, знала, что за мной закреплено место и никто его не займет. Что места много, машины стоят далеко друг от друга. Можно по прямой прям въехать между машинами. А потом стоянку закрыли, и я теперь не знаю, где машину ставить, кроме как во двор.

Гость
#371

А еще я очень волнуюсь из-за того, что обо мне могут подумать другие водители, что мне начнут сигналить. Из-за этого я начинаю спешить, нервничать.

Гость
#372
Лидия

Спасибо большое за такую тему! думала, я одна такая, а остальные все с рулем в руках родились) права получила 7 лет назад, машину купила только сейчас, первый выезд - окей, на второй нахамили на дороге, оказалось, я такая чувствительная - заехала в глухой угол, рыдала там час, пока знакомый не спас. Появился барьер, не могла себя заставить. И очень боюсь хамства на дороге, что-то надо с чувствительностью делать... Хотя на курсах объясняли, что каждый на дороге в своем настроении, мало ли что, так что последний раз на жест от тетечки (причем я была права и даже ей не мешала никак), я для себя решила, что мокро, холодно, она домой торопится...
Будем бороться! а пока с замиранием сердца разрабатывать маршруты)

Я тоже хамство не люблю. Не люблю и боюсь. Прям в ступор впадаю, когда мне хамят. Это из-за низкой самооценки. Я всю жизнь с неуверенностью в себе борюсь, с детства. Видимо, и в вождении это проявляется. Страх облажаться - для меня самый сильный. Я еще ничего не сделала, а уже себя накручиваю: "а вдруг я что-то сделаю не так?". Однажды я минут 10 не могла припарковаться. Дворник встал и смотрел. Другой раз я стукнулась бампером при парковке, два подростка встали и смеялись надо мной. Просто тупо ржали во весь голос, держась за животы. Всё это сказывается на самооценке и всплывает в памяти в неподходящий момент "а помнишь, как ты....". Паркуясь, мне кажется, весь двор смотрит.

Гость
#373

Нашла совет психолога: "Второй страх, с которым сталкиваемся мы – это бояться показаться "*****" на дороге, бояться, что о нас плохо подумают. В основе этого страха лежит собственная низкая самооценка и завышенные требования к самому себе.
Обычно подобный страх испытывают «школьные отличники». Они не привыкли, что у них что-то не получается, не привыкли делать что-то неправильно или плохо. По освоению навыков вождения академические «отличники» попадают в группу риска: людей, которые никогда не сядут за руль, даже если получат права. Почему говорим про академических «отличников» - потому что еще есть социальные «отличники»: они умны, очень социально активны, и их отличные оценки – это не результат зубрежки, а умение производить хорошее впечатление на экзаменатора. За них можно не беспокоиться, у них и так все получится!
Итак, мы часто слышим: «Не могу водить, боюсь выглядеть полной *****!» Подстрочно читаем, слышим: «Я боюсь ошибиться, и кто-нибудь обо мне подумает, что у меня мало ума».

Гость
#374

«Ну, и что, что подумает, ну и пусть кто-то увидит, что вы ошиблись», - пытаемся парировать мы. На наших глазах огромное количество незнакомых нам людей совершают огромное количество ошибок. И что? Что вы чувствуете к ним? Какое у вас к ним отношение? Как правило, все отвечают что-то лояльно-снисходительное или… оскорбительное… Но! Что изменяется в поведении и в жизни того человека, который «накосячил», и о котором вы что-то подумали? Правильно! Ни-че-го! Ваши мысли до него не дошли, скорее всего, а он поехал дальше с полной уверенностью в том, что он все делает правильно.
Какой мы делаем вывод для себя?
Вы ответите на это, что вы перестанете сами себя уважать, если что-то делаете плохо? Правильно! Но плохо или хорошо Вы что-то делаете, решать совсем не «левым водилам» на дороге. Решать вашему инструктору, решать вашим близким и друзьям, мнение которых вы цените, и, наконец, в первую очередь – решать именно вам самим! С какой стати Вы цените мнение незнакомых, «левых» людей выше своего личного мнения о самом себе?"

Гость
#375

Из-за фразы, что "когда за рулем баба...", не хочется выглядеть дuрой. Ведь когда на дороге косорезит мужик - вроде как ничего страшного, а когда косорезит баба - сразу все говорят что баба-дuра и т.д.

лина
#376

Блин, читаю и волосы дыбом встают. Я такая же вторую машину купила, а все боюсь одна за руль сесть причём не плохо вожу если с кем то рядом еду. Страху вождения всегда что то предшествует, мне например в этом помог парнишка на мкаде, который врезался в близи приезжающий самосвал с новенькими лексусами. И после этого меня как бабушки отшептали. Боюсь и все хотя на чужой машине все ок.))а своя стоит. если только у кого нить выпрашу чтобы со мной поездили тогда еду, а так чтобы одна никогда в жизни.

Полина
#377

Ох, какая же это актуальная тема! Я сегодня, паркуясь, наехала на бардюр. Погнула низ переднего бампера. Не сильно. Но теперь в полном ужасе: менять весь бампер или ездить как есть? И ездить страшно, а парковаться вообще - жесть. И, да, каждый раз просто руки начинают дрожать при мысли о том, что можно места не найти для парковки. Главное, головой-то понимаешь, что железо - оно железо и есть. Но жуткое желание больше вообще за руль не садиться.
Утешает немножко только одно: наряду с хамами встречаются и очень доброжелательные люди. И довольно часто. Вот, например, сегодня, увидев меня в расстройстве после встречи с бардюром, два пожилых кавказских человека и припарковаться помогли, и утешили, дескать, ничего, все так начинают. Спасибо им огромное. Но все равно страшно очень. :(

Надежда
#378

Недавно получила права 20 июля. Мне 42 года. Желание выучиться ездить и получить права практически не возникало. Возил папа и муж. Потом за короткое время не стало и мужа сначала, потом и папы. Остался сад. Мама пожилая. Она и начала меня добивать идти учиться на права. Выучилась. Площадку сдала со 2 раза, город с 3. Купила машину месяц назад. Потратила почти все свободные деньги (на права, машину, страховку и.п) А ездить боюсь. Взяла часы с инструктором дополнительно. Уже наверное 12 как минимум. Отрабатываем с ним маршруты дом-работа-дом. Дом-сад-дом. Он говорит что полный п...... Я ему верю, так как вижу , что косячу, всех боюсь, чуть не шарахаюсь. В повороты вписываюсь плохо, С рулем не дружу, перестраиваться боюсь), еду 40 км/ч. Мы с ним катались почти в час пик с 7-30 до 9. Машины везде сбоку, сзади, спереди, нам на лево им на право. Кажется не разъедусь, боковых боюсь и.п.т Инструктор ругает, говорит совсем не готова. Короче теперь я боюсь еще больше, депресняк зачем мне это все надо, не мое и не научусь. Попробовала один раз рано утром часов в 6 по микрорайону проехать, но тогда никого не было и вроде нечего и поставила еще машину нормально. Рассказала инструктору, он сказал мне просто повезло. Теперь как ехать с ним трястись еще с вечера начинаю. Хочу придумать отговорку, но понимаю, что это мне надо. Теперь чуть не плачу и думаю прекратить, но столько денег выброшено на ветер? весь запас на чд истратила. Без машины сад придется продавать. Пешком и мне то далеко, а мама уже почти не под силу. А для нее сад все. Да и самой летом в городе сидеть не охота. И дочке ей 12 на воздухе лучше. Короче не знаю, что теперь делать. Было у кого-то такое состояние, научились вы или поняли не ваше и бросили?
Извините за много букв.

Гость
#379
Долина

ой..прекрасно Вас понимаю аффтар..
я когда за руль села, за первую неделю чуть в 2 ДТП не попала, из -за своей же глупости..невнимательности.
и плакала и нервоз был, но я понимала что надо себя пересилить и сесть за руль, т.к. есил сразу себя не продолеешь, то потом еще сложнее будет, вот как в вас спустя 2 месяца.
и вот теперь езжу очнеь внимательно, по сторонам *****верчу на 360 градусов, а как иначе, только так !! СОБРАТЬСЯ С МЫСЛЯМИ И ЗА РУЛЬ.

Зачем пересилить и водить?! Вы что совсем того? Вы в глуши живете, транспорта нет?

ГостьЯ
#380

А мой страх - это отсутствие поддержки мужа, он не желал, чтобы кто то ещё садился за руль его "бесценной", его поговорка: "трубку, жену и трубу не отдам никому". Он всё ворчал - зачем мне это, смысла нет, ты на это не способна. А смысл был к больной маме почаще ездить в деревню и на учёбу за 100 км. И инструктор на "шестёрке", который считал что это муж должен со мной заниматься, а не он. И вообще он постоянно на меня рычал, я его жутко боялась, боялась что то лишнее сделать, потому что при любой ошибке он начинал так рычаг переключения передач дёргать! А попробуй возрази! Он сказал, что я вообще ничего не сдам. В итоге я сдала с первого раза. Но страх от постоянного давления инструктора остался. И муж всё равно два года не давал мне даже думать об авто. И тут решился с усмешкой. На свою "праворукую". Это было ***** как страшно! Я по инерции искала сцепление, потом привыкла. Немного поездив по городу даже успокоилась, но жутко устала. И когда уже подъехали домой, уже смеркалось отпустила педаль, чтобы тормозить, тут муж как заорёт - мусорка! Плакали муж, бампер и левая фара.Это был треш. Для нервной системы. И самооценка ниже плинтуса.Я решила, что не моё, а муж наоборот начал меня подбадривать. Через год я наняла инструктора, опытного.. Как вывод - для успеха нужен хороший инструктор, твёрдая уверенность и постоянная практика.

Гость
#381

Никогда машину на скорости не оставляйте. Есть два способа поставить машину на стоянке - на ручнике и, как делают продвинутые водители, на первой передаче. То есть подъезжаешь к стоянке на первой передаче, паркуешься, нога еще на сцеплении, передача еще не снята, то есть не переведена в нейтральное положение. И в этот момент ты просто глушишь двигатель. Отпускаешь педаль сцепления. Передача остается на первой! И машина будет стоять как будто на ручнике и не покатится. Зачем так делают? Ну а вдруг ручник не работает? Надо и этот способ знать на этот случай. Те, кто спрашивают "боюсь спросить, что у вас за машина" не понимают, что когда у машины выключен двигатель, то руль и педали нажимаются с трудом. Попробуйте повернуть руль, когда у машины выключен двигатель. Хрена с два, не получится, будете все силы прилагать. То же самое с педалями, они становятся невероятно тугими, на них тяжело давить. Тут-то и самое интересное: когда машина стоит на передаче, прежде чем ее завести, надо выжать ведь сцепление, ведь правильно? Если это механика. Вы сцепление выжали, а машина покатилась, потому что на передаче стоит. Вы, естественно, на тормозе тоже ногу держите. Но как я уже выше писала, на незаведенной машине педали очень тугие, тяжело нажимать. Надо прилагать все силы, нажимая на педаль тормоза.

Гость
#382

Иными словами девушке с комментарием выше, просто силёнок не хватило машину удержать, а на неё уже тут накинулись, показывая свою глупость некоторые комментаторы. А она всё правильно сделала, просто каши мало ела. Этот способ не для девушек. Если машина под горку стоит, то можете не справиться. Тут надо быстро просто ключ зажигания повернуть было, тогда педаль мигом пришла бы в форму. Но в такой ситуации можно и растеряться и не успеть среагировать. Поэтому никогда на передаче не оставляйте машину, ставьте на ручник. В автошколе не зря на ручник учат ставить. Да, опытные водители на первой передаче оставляют. Но новичку не надо так делать, вы в устройстве авто еще не понимаете, чтобы так делать.

куку
#384

всю ветку прочитала, до чего же приятно что я не одна такая трусиха! права получила 2 месяца назад, сдала с 1ого раза, сразу же купила старую машинку, чтобы не страшно было поцарапать. за 2 месяца ездила от силы раз 5 и то не дольше 10 минут в одну сторону. очень боюсь скорости, по городу тащусь 40 км/ч, хотя разрешено 50 (специально выбираю двухполосные дороги, чтобы все нетерпеливые меня молча обгоняли). и всё равно находятся те, кто сигналит сзади. у меня механика, как только сажусь за руль и нажимаю сцепление, то нога начинает трястись мелкой дрожью пока не проезжаю чуть-чуть и не отпускаю сцепление. и все равно намного чаще выбираю поехать на автобусе или пойти пешком - меньше стресса. и все говорят "надо больше ездить", а заставить себя не могу - вспоминаю какой это стресс(((

куку
#385

и кстати поняла одну важную вещь, почему мне некомфортно за рулем (кроме страха вождения): я совершенно не знаю машину изнутри, как она работает! что означают лампочки на приборной панели (какие-то основные знаю, но не все), может ли сесть аккумулятор во время движения, почему машина может заглохнуть, как включать очиститель для стекол и так далее, поняла что мне необходимо изучать матчасть, тогда уверенности в машине прибавится

Гость
#386
Александра

Сейчас катаюсь с инструктором, думаю о покупке машины. Однако даже и представить не могу, как я одна буду ездить. Со стороны мужа поддержки никакой-только одни насмешки, что я глупень и не пройдет и месяца, как я попаду в ДТП, даже предложил на это поспорить-вот такой он у меня ,,добрый,,. А меня его издевательства наоборот толкают на покупку автомобиля. И еще я очень завидую уверенным за рулем женщинам.

Маша
#387

Девочки, если есть сильный страх - берите инструкторе и катайтесь с ним на своей машине. Освойте все привычные маршруты, разберите аварийные ситуации, потренируйтесь в парковке. Вы ведь и водить когда-то не умели, но научились.
Я после получения прав ездила ранним утром, когда ещё машин мало. Но всё равно страшно было. И с парковкой не знала как быть, у нас с ней оочень большие проблемы, а авто тут в основном у всех дорогие. Ездила в итоге очень редко. Потом нашла на авито инструктора женщину и с ней откатала 10 часов, стала увереннее, начала хоть на работу нормально ездить, по магазинам. И потом ещё несколько раз с ней каталась, она в итоге сама сказала, что хватит, надо уже самостоятельно набираться опыта) а если у вас близкие нервные, не надо поначалу с ними ездить, только все зачатки уверенности убьют.

сиаиваи
#388
яшка

Девченки, а вы свою личную машинку брали в кредит? у меня страх, машину собралась брать в кредит и боюсь что испугаюсь ездить..а кредит то выплачивать надо...вот и думаю...

сиаиваи
#389

я тоже боюсь кредит не выплатила!!!!!

Аня
#390

Девочки, я тоже ужасно боюсь, муж подарил машину на 8 марта, правда старенькую праворукою, чтобы училась,( из за необходимости) переехали жить в частную территорию, до остановки далеко ходить а по утрам темно. Первую неделю ездила, боялась, руки потекли, нервничала, однажды ехала по дороге, где водители оставляют машины на обочине у магазина, пропустила встречную, и кое как вырулила нобратно, оставалось несколько миллиметров от другой стоящей машины, вот тогда испугалась, сейчас машина стоит уже почти пол года, хожу пешком. Как перебороть страх незнаю, очень хочется...другие водители и не замечают что машина вся обклеяна знаками восклицания и буквой "У" подрезают обгоняют...

1
#391
Ультра

по мне страх водить - признак того, что водить не дано!
проехать во втором ряду со средней скоростью, припарковавшись на пустой парковке на машинке с автоматом под русское радио и почувствовать спокойствие - это не значить научиться ездить!
с каждым косяком придет ощущение неуверенности, а позже результатом этого станут царапины, мелкие ДТП и первая крупная авария!
если дано водить - то люди с ходу вникают в процесс, не заморачиваясь вопросом КАК ПОБОРОТЬ СТРАХ!
вот если дамочки не лезли за руль, как оголтелые, потому что это КРУТО и МОДНО, то аварий было бы меньше, а пробки короче!

.Если-б не эти самоуверенные выебистые мужики, были бы мы с братом сейчас здоровы, а то,***, выделываются,как Шумахеры сраные, а итог знаете.

Viktoriya
#392

Ооо! Ну вы даете)))
В основном зачем мы ищем отзывы в интернете? Да чтобы успокоить себя насчет своих страхов... а тут что? Все чего то бояться, совершают ошибки... деляться этим... читаешь и волосы дыбом...пока сами не попробуете-ниче не выйдет. Чужой опыт-это чужой опыт...меня вон друг посадил за руль в лесу и сказал чтобы ехала... да еще и в горку, а потом около обрыва...самообладание не надо терять, телефоны и все гаджеты подальше... остановилась-и и пожалуйста-болтай сколько влезет.
Опыт! Вот оно все! Кто боиться-не бойтесь-психолог вам в помощь...Ночью села-поехала... дорога пустая, на автомате начнешь переключаться, тормозить и тд и тп...всем удачи!!! Пробуйте и не слушайте ни кого!

Вера
#393

Ох девочки сама такая же!!! Права получала 8 лет тому назад, все 8 лет так и провалялись, потом декрет и вот дети подросли надо возить и в сад и на хоккей (а как с таким баулом в маршрутку) вообщем пол года маялись, в одной руке хоккейный баул, в другой ребенок, в зубах клюшка....выклянчила у мужа машину...через две недели попала в ДТП, помяла переднее крыло....и понеслось от мужа, щачем тебе машина, ездить не умеешь не садись....а меня после ДТП как отрезало за руль, реально страшно....езжу сейчас с инструктором, муж бухтит, говорит машину продаст! Инструктор вселяет решимость и с ним рядом вроде все просто и понятно, как одга сажусь ужас аж трясет(((( как же этот страх преодолеть....нверно только ездить!!! Всем удачи на дороге!!!

Нонна
#394

Девочки, сама получила год назад права и все это время не ездила, не на чем было, пока машину не приобрела. Потому ездить боязно, тем более зимой, у нас парковка возле дома неудобная, машин много и всем мест не хватает, щемятся по быстрому, чтобы место отхватить. А я так быстро парковаться не умею, мне даже наверное страшнее парковаться, всегда боюсь кого-то задеть, проще вообще с парковки не выезжать. У меня брат сдает на категорию для дальнобоя, его подруга поборола свой страх перед машиной и вождением так: она пошла на курсы экстремального вождения, страх прошел! Я когда номера получала, видела у нашего гаи автодром с этими экстремальниками, мамочки, задние колеса подвешивают на скейт и дрифтуют, фигуры выписывают! Тут наверное полюбому страх пройдет после такого. Учиться можно на своей машине, что может даже лучше. Вообщем дерзайте, в жизни все может случиться, главное не пасовать. Удачи!

Ксанфья
#394

А у меня наоборот ситуация, я не хочу водить машину, но муж меня заставляет, уже с горем пополам получила права, но еще не вожу, как можно оттягиваю.Мы живем в поселке и все дела в городе, муж не может все время возить. Автобус не останавливается тут. Только начну себя настраивать, как обязательно по дороге увижу аварию. А сегодня вообще горе произошло, брат мужа с мамой разбились. Упали в кювет с высоты 15 м на камни. Машина, даже году ей не было, всмятку. Брат отделался ушибами, мама сломала руку и разбила лицо от удара с подушкой безопасности. Никто не может понять как как они не погибли от такого падения. Всё теперь точно буду сидеть в селе, зато живая, чем куда то ездить, рискуя жизнью...Может после этого на меня не будут давить с вождением...

Гость
#394
Ирина

Пока не почитала эту тему, думала, что это я одна такая бестолковая трусиха и постоянно занималась самоедством. Права у меня уже три года, это казалось бы много.Первые два года приходилось очень много времени проводить за рулём, по пять часов подряд гоняла, на трассе даже наперегонки играла, в общем наслаждалась вождением по полной. Муж купил мне машину личную, чтоб его не умыкивала. И вот через две недели езды на своей ласточке, на повороте меня лихо подрезал мужик на джиппе, чудом кинула машину назад ,испугалась до сумасшествия, т.к. сзади сын сидел, включила аварийку и не могла с места сдвинуться, так и стояла пол часа как ***** у обочины. И вот с тех пор как отрезало, каждый выезд моральное насилие над собой. Если с утра ехать, то ночь спать не могу, такая паника. Продала свою машину, беру иногда машину мужа, но сажусь за руль только если экстренный случай. Вот если нужно куда-то ехать, беру ключи, открываю машину, закрываю и иду на автобус.Стою на остановке и пинаю себя, и грызу, что в проезжающих машинах девушки несутся, а я на остановку приволоклась .И вот хоть плачь, но не знаю как справится со своим ужасом. Очень хочется водить, но умираю от страха, когда нахожусь за рулём.Что делать не знаю...

То же самое, вроде езжу два года, но страх не проходит, живот крутит, думаю может не мучить себя и бросить всё это, но не решусь, так и мучаюсь.

татьяна
#394

Со своей стороны могу сказать, что в вождении главное опыт! Сама сначала думала что у меня не получится, но самое главное - это ездить и много ездить! потом у тебя будет все на автомате и никакого страха! еще прочитай всякие советы, чтоб почувствовать машину... вот например - https://autoguide.pro/prostie-rekomendacii-nachinaushemy-voditelu-perviy-den-za-rulem/

Везд
#394
Ультра

32, то есть ты хочешь сказать, наглая ты рожа, что наплевательским отношением на дороге ты аварийную ситуацию не создаешь?!!! нуну

таких, как ты выражаешься, танков все и любят, и подрезают, и матерят!

пока ты рожи корчишь, нормальные люди учатся!


а не можешь водить - хоть рот наизнанку выверни - и реальный танк купи - не поможет!!!

Судя по негативу, это явно мужская особь пишет)

Печенька
#394

Я тоже боялась. Очень. После получения прав машину купила через года 4. Сначала наняла инструктора месяц ездили. После села одна с папой 2 раза. Сказал все нормально. Привыкнешь. Потом 2 недели ездила вечерами по городу по тем маршрутам что нужны. Училась парковаться на парковке пустой у магаза. Старалась 4-5 раз в неделю ездить. Через страх. Шла садилась и ехала. С мужем. Но он не водит вообще. Потом поехала на работу. С утра в час пик и домой после работы. Стала ездить каждый день. За рулём 1.5 месяца потихоньку. По маршрутам одним и тем же. Добавляю новые постепенно. Не бойтесь. Я и сама волнуюсь. Но все с опытом придёт. И ко мне и к вам. Не обращайте внимание на идиотов. Они посигналят и уедут. И никогда вы больше не встретитесь.

Гость
#394
Юлика

А я год назад права получила, первое время ездила даже за хлебом, пользовалась любой возможностью порулить, на своей машине, на папиной, на новой иномарке свёкра. И одна ездить любила больше, чем с кем-то. НО........ В один "прекрасный" день села за руль в босоножках на платформе и начала выезжать из гаража, надо было слегка притормозить, чтобы повернуть и я, переставляя ногу с газа на тормоз, не почувствовала из-за толстой подошвы, что нога не полностью переставилась и повторно нажала газ (думая, что это тормоз). Естественно машина дернулась рывком вперед и ударилась в напротив стоящие соседские ворота гаража. Вот с тех пор я панически боюсь ездить и перед глазами всегда тот случай. Не знаю, как побороть этот комплекс. Очень хочу рулить, но не могу :-(

Дебила,с нижнего Тагила,из за таких и думают,что все ***,на шпильках бы ещё села,чудо в перьях

Инна
#394

Практика и только! печально тем, кто после аварии боится ездить. А вы не бойтесь, всё получится! Ездите спокойно и не обращайте внимание на учителей на дороге) Можете полезную заметку почитать на эту тему, думаю не лишним будет http://www.car24.by/novosti-car24/chto-delat-esli-strashno-sest-za-rul-posle-dtp.html

#394

Всем было страшно поперву (ну, почти всем, - из каждого правила есть исключение, вот и здесь так же, наверное). Но страх пересиливается только тупым исполнением алгоритма: вышла, открыла, села, поехала. Правам моим - 10 лет, а водить начала только в том году (скоро пойду менять их - почти и не попользовалась даже, а так отпадно вышла на фото, как назло)))) и будет обычная карточка по формату, как раньше, до введения портянок) как купила машину, отъездила с инструктором занятий 5-6, и сама поехала утром на работу за 40км от дома (работаю в МО). Машина, правда, автомат, с ним легче во сто крат познавать дорогу и все ее прелести (в прямом и переносном смыслах), но сейчас подумываю пересесть на механику - хочется ее освоить. Так вот - поехала одна, выехала в 5 утра. С инструктором только на ее машине ездили, с педалью, а на своей - сразу самостоятельно. И нормально доехала, хоть и страшно было, и движения были угловатыми, неуверенными. Сейчас уже больше 10 тыс.км прошла (это при том, что в центр так до сих пор на метро и катаюсь, каюсь, - ибо и мест там мало в этих старых узких двориках, и просто страшновато))хотя для учебы как раз ездить надо повсеместно - хоть до булочной, для приобретения навыков маневрирования на узких участках (это ведь, как раз, самое сложное, - а не гонять по свободным федералкам) мама, учась на 2108, ездила просто всюду - работа, магазин в центре, проч., проч., проч... но тогда и машин было гораздо меньше (1999 -2000), и я, в отличие от нее, просто халявлю и езжу на оборудованной всем, чем только можно, машине.

#394

Всем было страшно поперву (ну, почти всем, - из каждого правила есть исключение, вот и здесь так же, наверное). Но страх пересиливается только тупым исполнением алгоритма: вышла, открыла, села, поехала. Правам моим - 10 лет, а водить начала только в том году (скоро пойду менять их - почти и не попользовалась даже, а так отпадно вышла на фото, как назло)))) и будет обычная карточка по формату, как раньше, до введения портянок) как купила машину, отъездила с инструктором занятий 5-6, и сама поехала утром на работу за 40км от дома (работаю в МО). Машина, правда, автомат, с ним легче во сто крат познавать дорогу и все ее прелести (в прямом и переносном смыслах), но сейчас подумываю пересесть на механику - хочется ее освоить. Так вот - поехала одна, выехала в 5 утра. С инструктором только на ее машине ездили, с педалью, а на своей - сразу самостоятельно. И нормально доехала, хоть и страшно было, и движения были угловатыми, неуверенными. Сейчас уже больше 10 тыс.км прошла (это при том, что в центр так до сих пор на метро и катаюсь, каюсь, - ибо и мест там мало в этих старых узких двориках, и просто страшновато))хотя для учебы как раз ездить надо повсеместно - хоть до булочной, для приобретения навыков маневрирования на узких участках (это ведь, как раз, самое сложное, - а не гонять по свободным федералкам) мама, учась на 2108, ездила просто всюду - работа, магазин в центре, проч., проч., проч... но тогда и машин было гораздо меньше (1999 -2000), и я, в отличие от нее, просто халявлю и езжу на оборудованной всем, чем только можно, современной машине.

Гость
#394
Татьяна

Дорогая Мария! Настоятельно Вам рекомендую бросить эту затею. Подавляющему большинству женщин и, а также очень многим мужчинам совершенно не дано водить автомобиль. Я не устаю говорить об этом в автошколах, где по долгу службы бываю очень часто и где 90 процентов курсантов -молодые женщины. Сама я 12 лет работаю в пресс-службе ГИБДД, капитан полиции. И хоть в 19 лет получила права, но за руль никогда не сяду.
У женщин совершенно иной склад ума и характера, Есть и среди женщин, конечно, достойные водители, однако они выглядят как мужчины и ведут себя вовсе не как представительницы прекрасного пола.
Не насилуйте себя, не ваше это дело - управлять автомобилем. Самые страшные аварии совершаются женщинами за рулем. И хоть сейчас еще женщин, управляющих автомобилями значительно меньше, чем мужчин, однако аварийность по их вине значительно больше. Пьяный мужчина и то реже совершает ДТП, чем трезвая женщина.

Единственный правильный совет! Да, удобно, но такси и общественный транспорт никто не отменял. В чем проблема?

Гость
#395
Юлика

А я год назад права получила, первое время ездила даже за хлебом, пользовалась любой возможностью порулить, на своей машине, на папиной, на новой иномарке свёкра. И одна ездить любила больше, чем с кем-то. НО........ В один "прекрасный" день села за руль в босоножках на платформе и начала выезжать из гаража, надо было слегка притормозить, чтобы повернуть и я, переставляя ногу с газа на тормоз, не почувствовала из-за толстой подошвы, что нога не полностью переставилась и повторно нажала газ (думая, что это тормоз). Естественно машина дернулась рывком вперед и ударилась в напротив стоящие соседские ворота гаража. Вот с тех пор я панически боюсь ездить и перед глазами всегда тот случай. Не знаю, как побороть этот комплекс. Очень хочу рулить, но не могу :-(

Толстая платформа - убийца машин. Лучше уж на шпильках ездить. Я первые полгода ездила босиком. Так лучше сформировалась чувственная связь с авто. Не надо бояться. Все страхи уходят после пробега в 1 тысячу км.

Лена
#396
Вика.

Ой, девочки, только что пришла с жутким разочарованием от вождения, страхом и обидой на себя, села в комп и нашла вашу ветку.. Я со всеми вами..((( Права получила еще в марте, за руль больше не садилась, сдала и перекрестилась, что сдала с первого раза.. Права нужны для работы, по другому в жизни бв за руль не села!! То ли учиться надо рано, в смысле всему своё время, то ли нужно быть отважным и смелым.. Я боюсь страшно, до мороза по коже, до битья сердца во всех частях тела, до состояния, что мне кажется от силы с которой я держу руль, он у меня так в руках и останется.. Ну как всё это пересилить?? Машина на светофоре сегодня 5 раз заглохла..(((( Другие водители, наверное, меня ругали на чём свет стоит..(((( Потом скорость неправильно поставила, как стало её дёргать, так трясло, что я думала и сознание потеряю..(((( Просто вернулась с плачем, с расстройством всего моего состояния душевного..(((( Как научиться водить??? Может после 36 это уже поздно?

Я села за руль в 46. Чтобы хорошо водить, нужно водить много. Другого пути нет. А ещё лучше взять в плен штурмана с хорошим водительским стажем.

Лена
#397
Гость

Я всё пытаюсь понять, что же я так боюсь. 3 тыщи км проехано, а все равно боюсь. Наверное больше всего я боюсь парковку. И что не разъедусь с другой машиной в узком дворе. Еще боюсь, наверное, что другим водителям помешаю или они подумают обо мне плохо. Не знаю, может это с автошколы? Инструктор постоянно пугал, что я заглохну и всем помешаю, все будут раздражаться. До сих пор этот страх заглохнуть, помешать всем. По Москве не езжу, только на дачу и по Мкаду. Честно говоря, получаю удовольствие от вождения. Но это когда уже поехала. А когда только надо ехать, долго думаю об этом, переживаю. Прогреваю машину, а на лице вся печаль мира)) Ну а потом когда тронулась и разогналась, тогда как ни странно успокаиваюсь.

Мой знакомый дальнобойщик говорит - твоя задача - беречь свою жизнь и свою машину. А остальные пусть думают о себе.

Гость
#398
Гостья

Автор, вы как права получали? Покупали? Я не наезжаю.:)

Между получением водительсконо удостоверения и фактом вождения личного автомобиля может пройти очень много времени. У меня прошло 15 лет! И сейчас я учусь водить заново. И у меня такой же стресс.

Гость
#399
Татьяна

"КЛЕВО", когда так целые семьи гибнут из-за "моды" на автоледи!1

Дура и истеричка!!!

Гость
#400
Александра

Сейчас катаюсь с инструктором, думаю о покупке машины. Однако даже и представить не могу, как я одна буду ездить. Со стороны мужа поддержки никакой-только одни насмешки, что я глупень и не пройдет и месяца, как я попаду в ДТП, даже предложил на это поспорить-вот такой он у меня ,,добрый,,. А меня его издевательства наоборот толкают на покупку автомобиля. И еще я очень завидую уверенным за рулем женщинам.

Надеюсь вы с ним уже развелись)))

Гость
#401
Светлана

"Муж орет, пугает, называет ничтожеством"... Девушки, как вы с этими мужчинами спите вообще? Это уроды, а не мужья.

Правда-орёт так,что стыдно что на свет родилась.Что тоьько не слышу в свой адрес за рулём.А в обычной жизни - бережёт,балует.Ревнует,что ли к машинке?Ппц полный.Самооценка уже ниже плинтусааа

Гость
#402
Вика.

Ой, девочки, только что пришла с жутким разочарованием от вождения, страхом и обидой на себя, села в комп и нашла вашу ветку.. Я со всеми вами..((( Права получила еще в марте, за руль больше не садилась, сдала и перекрестилась, что сдала с первого раза.. Права нужны для работы, по другому в жизни бв за руль не села!! То ли учиться надо рано, в смысле всему своё время, то ли нужно быть отважным и смелым.. Я боюсь страшно, до мороза по коже, до битья сердца во всех частях тела, до состояния, что мне кажется от силы с которой я держу руль, он у меня так в руках и останется.. Ну как всё это пересилить?? Машина на светофоре сегодня 5 раз заглохла..(((( Другие водители, наверное, меня ругали на чём свет стоит..(((( Потом скорость неправильно поставила, как стало её дёргать, так трясло, что я думала и сознание потеряю..(((( Просто вернулась с плачем, с расстройством всего моего состояния душевного..(((( Как научиться водить??? Может после 36 это уже поздно?

Блин моим правам 6лет,купила машину и смотрю на нее и каждый раз думаю надо завести и проехать, но на практике пока тишина.Муж говорит ты машину купила,чтобы на неесмотреть.