Гость
Статьи
Боюсь водить свой …

Боюсь водить свой автомобиль

Мне 26, уже взрослая девушка, отучилась на права, сдала с первого раза и сразу купила автомобиль. Давно мечтала о своем авто, читала про обслуживание и уход, тонкости эксплуатации и советы по вождению, учила правила до посинения, короче - готовилась к тому, что стану водителем.
Купила сама, пап-мужей у меня нет, никто мне не помогал (было оч. грустно, особенно от рассказов подруг и коллег, что им мужья машины покупают и всему их учат).

Но как настал момент самой водить - тушите свет! Дикий, парализующий страх выехать со двора, кое-как ездила на заправку и СТО. Теперь стоит под окнами, а у меня руки потеют от мысли о том, что надо куда-то ехать. Пробовала нанять инструктора, но они все мужики и радиус обучения у них ограничен, женщин-инструкторов в моем районе нет.
Дамы, как вы боролись со своими страхами? Есть среди вас те, у кого совсем помощников не было? Одной очень страшно...

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Аналогичная ситуация. Бросила попытки что-то изменить. Мне мои нервы дороже.

Гость
#2

Вооот, поэтому я и не вожу. Но я не стала, как вы, выкидывать тучу денег, чтобы проверить сей факт. Кстати, а как вы сдавали на права, если не можете даже тронуться? Купили?

#3
Гость

Вооот, поэтому я и не вожу. Но я не стала, как вы, выкидывать тучу денег, чтобы проверить сей факт. Кстати, а как вы сдавали на права, если не можете даже тронуться? Купили?

Училась и сдавала сама) Когда рядом сидит инструктор с дублирующими педалями, гораздо спокойнее ехать.

Трольче деКабана
#4

Познакомьтесь с мужиками при авто. Разобьёте пару чужих машин - и страх пройдёт. Тогда уже свою водить будете.

Гость
#5

Первое время недолго объехать двор, потом район. Потихоньку. Через год привыкните будете еще лихачить.

Гость
#6

Та же фигня. Помогает только постепенное приучение: велосипед со строгим соблюдением велосипедных правил, потом мопед (с категорией B можно), в моём случае ещё мотик потребовался (т. е. открывать A).
На них не так страшно, ползёшь в потоке, в критической ситуации из-за узкого габарита есть куда уйти. Там такая дикая аварийность не из-за того, что это опасное ТС, а из-за слабоумия и отваги среднестатистического байкера. Девочки на "ёбриках" почему-то совершенно не бьются.
И то если есть выбор, я сразу понижаю планку на более спокойное ТС, то есть на скутер или велик. Скутеру можно по обочинам, там тихо, спокойно и если будет замес, можно сразу заднее заблокировать и в канаву удрать, теряя скорость до двадцаточки, а там и носом в песок не страшно.

Гость
#7

Никак,не всем дано водить.

Вишневская 🍒
#8

Почему вам страшно, если вы знаете ПДД?!
Другое дело когда купили права и выехали на дорогу как олень, ничего не зная...
Инструктор дело хорошее, но он с вами не навсегда, нужно пробовать самой, у вас есть же уже права. Я лично переживаю только на перекрестках.

Гость
#9

Тут не инструктор нужен, а "советчик для уверенности". Из близких друзей. Спокойный, позитивный и уверенный.

Гость
#10

Что учили правила до посинения - это конечно хорошо, но что потом всё же купили права - это плохо ((((

Гость
#11
Гость

Вооот, поэтому я и не вожу. Но я не стала, как вы, выкидывать тучу денег, чтобы проверить сей факт. Кстати, а как вы сдавали на права, если не можете даже тронуться? Купили?

Так там же в тексте она ясно написала, что в итоге купила права. Ясен перец не доучилась.

Гость
#12

По своему опыту надо отъездить 20 тыс. км, чтобы стать более-менее нормальным водителем.

#13

У меня помощников не было. Вот так, сначала один маршрут, потом другой! Со временем едешь и не думаешь о том, что едешь.

#14
Гость

Что учили правила до посинения - это конечно хорошо, но что потом всё же купили права - это плохо ((((

Я не права купила, а автомобиль) Читайте внимательнее

Настя
#15
Гость

Первое время недолго объехать двор, потом район. Потихоньку. Через год привыкните будете еще лихачить.

Стараться ездить либо рано утром, либо днём - когда машин на дороге мало, лишь потом в "час пик".

Гость
#16

ну автор, щас вам тут накидают **** в панамку) не слушайте никого, начинайте потихоньку ездить с утра пораньше в выходные, привыкайте к машине к габаритам, таких как вы на дороге дофига и многие боятся. правила соблюдайте - вы будете правы если не дай бог чтото случится. конечно вас все будут гнобить и отговаривать, меньше народу больше кислороду как говорится. у каждого своя правда! тем более сдали с первого раза. я вон 5 раз город сдавала, и то кое как.

Гость
#17

Я тоже не давно вожу, очень страшно) глаза боятся-руки делают, по-другому никак. Стараюсь ездить каждый день или через день, с каждым разом все дальше и дальше. Наймите инструктора, если настолько сильный страх

Гость
#18

Найдите подругу или знакомую женщину, которая давно ездит, чтобы она с вами поездила в выходной день, когда меньше движения. Может стоить ещё немного денег, зато привыкнете к своему Авто. "Learning by doing" 🚗

#19

автор, начинайте ездить с 5 утра субботы, когда дороги пустые, так и научитесь
или найдите подружку с правами и опытом вождения, чтобы морально поддерживала первое время

Люси
#20

Я получила права в 18 лет, уверенно водила с инструктором. Но ни разу в жизни сама не водила авто. Не хочу этих проблем, траты огромные, нервы, аварии, разборки, заполнение бумажек. А если деталь понадобиться (на новое авто у меня денег нет, да и жалко, лучше на первый взнос на кв эти деньги отдать, а потом сдавать ее, а авто обесцениться при выезде из салона). Так вот если подержанную брать, там одна деталь может 1000 евро стоить спокойно. Нетушки, я лучше эти деньги в себя буду вкладывать, сумочку брендовую куплю, курс массажа.
Да и на работа близко, в цент выбираюсь по особой надобности со списком покупок, сейчас всё легче с сайта заказать. На районе хорошо, много парков, ТЦ и тд.
Короче, решила я, что авто мне не нужна. Понимаю ваш страх. А потом еще париться, где припарковать авто, платить за парковку.
Я не против авто, кто водит и ему нравится, конечно пусть ездит. Я против того, чтобы насиловать себя и заставлять ездить, когда страшно и душа не лежит.

Люси
#21
Трольче деКабана

Познакомьтесь с мужиками при авто. Разобьёте пару чужих машин - и страх пройдёт. Тогда уже свою водить будете.

а если собьет кого то?

Хёсечка
#22

После получения прав не водила 6 лет. Ни разу! Потом пожилые родители стали болеть и возникла необходимость возить папу в больницу. Пару уроков с инструктором.Пару раз с мужем на его машине. Купили мне машину (автомат). Потихоньку и сразу стала ездить. Муж даже ругался, что езжу и не страшно мне. А приперло!!!

Хёсечка
#23
Хёсечка

После получения прав не водила 6 лет. Ни разу! Потом пожилые родители стали болеть и возникла необходимость возить папу в больницу. Пару уроков с инструктором.Пару раз с мужем на его машине. Купили мне машину (автомат). Потихоньку и сразу стала ездить. Муж даже ругался, что езжу и не страшно мне. А приперло!!!

И езжу уже 6 лет

Гость
#24

Вы в большом городе живёте?
Можно попробовать начинать тренироваться рано утром/поздно вечером, когда дороги свободнее. Мееедленно и постепенно.
Ещё важно понять: чего именно вы боитесь? Разбить машину? Сбить человека? Разбиться самой?
Начинающие водители - самые острожные и аккуратные. У них обычно мало аварий. Вот машины покоцанные, это да) но это же просто жестянка. Всё будет хорошо, не бойтесь. Страховки расширенные сделайте, если вам так спокойнее. Восклицательный знаков парочку повесьте.
И инструктор - идея хорошая. Нуи что, что мужик? Какая разница? Они нормальные бывают)
И правильно выше сказали: если припрет - тогла и начнёте ездить. Пока, видимо, вам без надобности.

Гость
#25

Я боялась водить, сначала ездила по заранее выбранному маршруту, по навигатору. Поездила в разные места, теперь могу и без навигатора сориентироваться.

Гость
#26

Ох как я вас понимаю...САМА отучилась и сдала с 1 раза ВСЕ экзамены, 3 в автошколе и 3 в гибдд, никому не платила ни копейки, хотите верьте, хотите нет. Прекрасно вас пониманию, что когда едешь с инструктором, ты никто и звать тебя никак, ответственность вся на инструкторе, когда ты водитель-вся ответственность полностью твоя. Права у меня год, водила с мужем, с подругой-ничего не помогает, леденящий страх до паники, пульс 200 и потные ладошки. При этом косяка ни одного не было, все аккуратно и педантично по пдд, сама не пойму почему так страшно. Насчет припрет, у меня 2 детей, которых надо везде возить, я хожу с коляской в дождь пешком, лишь бы не ехать...вот такие дела, у вас еще все неплохо))), может вам легче после моей истории будет. хотела даже к психологу идти, разбираться с этим.

Гость
#27

Автор, подумайте о том, что любой чурбан, спустившийся с гор, приезжает в Москву и спокойно водит тут машину, даже не зная правил. Любая дурочка, которой подарил машину и права в комплекте с ней любовник, садится и начинает ездить. Чем вы хуже? Нет ничего проще чем водить машину.

Гость
#28

Автор, найди частника инструктора, который на вашем авто сделает спец. приспособление и будет с вами кататься, наблюдать и страховать. Сейсас многие инструктора такое практикуют. Главное чтоб он как человек вам подошел по характеру

Гость
#29

У меня помощников не было, училась сама. Как сдала на права - муж купил машину, пригнал на стоянку, дал ключи и заявил - дальше сама как хочешь и куда хочешь. И спасибо ему за это. Поначалу было страшно, руки и ноги дрожали, но уже через неделю страх пропал, главное ПОСТОЯННО ездить, на работу, в магазины. Сейчас уже 9 месяцев за рулём, и езжу уже на уровне остальных водителей, и лучше многих других, мы с моей машиной стали лучшими друзьями))) главное ездить, и страх пройдет со временем. Просто не гоняйте, если кто сигналит типо едь быстрее - не обращайте внимания, нацепила сзади восклицательный знак и пусть идут лесом. 40-50 км, не больше. И ездите.

Форум: Развлечения
Всего: 41 158 тем
Новые темы за все время: 32 198 тем
Популярные темы за все время: 15 274 темы
Предыдущая тема