Гость
Статьи
ловим нерадивых …

ловим нерадивых пешеходов

Итак, с нас теперь по 1000 за зебру, а с пеших всего по 200 за рысь вне зебры! Не очень то справедливо. Ну фиг с ним! А кто пеших будет ловить? У авто есть номер. А пеший? Паспорта нету, имя свое …

Гость
141 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
10 мг диазепама
#51

49 если успел увернуться -- значит ушел.

Аффтогражданка
#52

Да,я помню.Пешеходы делятся на шустрых и мертвых.

Есфирь
#53

Да ладно вам на пешеходов нападать - дескать в неположенном месте переходят. У нас есть набережная в городе. Еще несколько лет назад светофор стоял в начале и в конце улицы, а длиной она километра 3. В остальных местах были только зебры - дескать пешеходы вот вам место для перехода. там вообще нельзя было днем перейти - водители как стартовали у одного светофора, так и тормозили у другого - а остальное расстояние гнали по полной. А с другой стороны дороги вдоль берега реки - пляжная зона отдыха. знаете сколько там сбитых пешеходов с детьми было - до кучи. И всем водителям было наплевать, что зебра. Толлько когда понатыркали там светофоров штук пять - сраз все завыли - ой, теперь тащись. Зато пешеходы хоть вздохнули свободно.

и это у нас не единственный пример - есть много мест, где расстояние от одного светофора до другого - весьма приличное, а посередине между ними - просто зебра. Но перейти по ней - героизм.

конечно если пешеходы переходят в неположенном месте - их надо штрафовать. Но ведь и в положенных местах - нельзя перейти, потому что это не только переходы на светофорах, но и зебры.

Гость
#54

Есфирь, ну так в чем дело? Прорыть подземный переход - не выход? И почему между двумя светофорами торчит зебра ? Почему ее не нарисовать около одного из светофоров?

Конечно, если я скажу, что при абсолютном соблюдении всех награможденных правил, автопоток просто встанет, вы мне скажете, что так нам и надо! Ну вот в этом и суть...Правила корявые, разметки от винта намалеваны, пешеходам влом два метра до перехода добежать, но водила всегда виноват.. он же на машине! значит богатый)

малинка
#55

УжОс!!! Согласна с автором... Я тоже всегда пешеходов пропускаю... Но бывают ТАКИЕ идиоты, что хоть стой, хоть падай! Особенно где-нибудь в спальном районе едшь спокойно и тут бабах-вылезает красавец в какашку пьяный и перед машиной чуть ли не сальто делать... Не очень приятно(

Недавно наблюдала дядечку, который шел по середине третьего кольца между полос-это тоже жесть(((

малинка
#56

А еще я не понимаю мамашек, которые водят своих ребятишек метров за 200-300 от светофора... Это же безответственность дикая(( ПРичем бегут...

Как можно детей с малых лет приучать к такому? Потом удивляются еще(((

Гость
#57

вообще любая тема а-ля "водитель-пешеход" рождает почти такие же чувства как "москвичи-приезжие"... Какое уж тут уважение! Гвозди и палки -вот мечта, которой тешат себя пешие, что естественно рождает угрюмую мысль автошников "давить всех"!

#58

Меня прикололо, что введение тысячного штрафа для водителей больше всего возмутило мою свекровь, которая водить не умеет и машины не имеет. Ездит только пассажиром. Я спрашиваю - чего возмущаетесь-то? Хорошо же, пропустят вас, пройдете, ждать не будете. Она - ага, а мы ведь сами бегаем через дорогу где попало, типа несправедливо. Тут я офигела - говорю ей, а вы не бегать не пробовали??? Переходите дорогу через переход или на перекрестках, если перехода нет (они в МО живут, в маленьком городке, там переходов 5 на весь город). Задумалась... такая мысль ей в голову вообще не приходила.

А теперь мой взгляд на вопрос - я рада нереально, несмотря на то, что являюсь водителем (правда временно вожу в основном инглезину). Я чтоб в поликлинику дойти делаю огромный крюк, чтоб пройти по подземному переходу (с дверями и пандусами), и по переходу со светофором для пешеходов. Потому что все ближайшие переходы без светофоров. Пройти вообще нереально, даже без коляски. Никто не пропускает вообще.

ДУмаю, система штрафов сработает. Ведь пристегиваться же стали все, хотя раньше пристегнутый чел обозначал только чайника или иногороднего.

Не ангел
#59

Ой, а ещё бы штрафовали за неправильные стоянки как полагается! Иногда ведь так наставят - убила бы! Какие к чертям 5 метров от перекрестка - ставят газели прямо на углу, и из-за них ни фига не видно, что там делается на дороге при повороте((( При том, что буквально в 50-100 м спокойно можно припарковаться, никому не мешая. А случись что - будешь баба-дура-правазамешоккапустыкупила.

#60

Да, с парковками тоже больной вопрос. У нас дом рядом с метро - пройти, и особенно проехать с коляской невозможно((

Но, как водитель я понимаю, что ставить некуда. В этой проблеме куда больше водителей виноваты власти - не занимаются организацией парковок и стоянок. Проблема особенно актуальна для центра и для районов около метро.

#61

Тоже считаю неправильным с нерадивого пешехода брать 200руб.из-за его перехода вне зебры-может погибнуть намного больше людей. увидит человека, станет резко тормозить-сзади тоже не роботы(быстро не отреагируют) и на тебе в зад приедут.вот и авария.

считаю нужным уравнить штрафы.

#62

А я считаю что нельзя уравнивать штрафы. Во-первых, потому что пешеходы не учатся в специальной школе - для того, чтоб переходить улицу не сдают экзамены и не получают спец.документ. Многие даже понятия не имеют, что в отсутствие перехода можно переходить дорогу на перекрестках по линии тротуара - вот и бегают где придется.

И во-вторых - они не представляют собой средство повышеной опасности.

Будур
#63

У нас есть такой пешеходный переход замечательный, регулируемый, кстати, там очень большой поток народа скапливается для перехода, а там вероятно какое-то аномальное место, народ клинит. Вобщем стоят там на переходе люди толпой, красный свет, вдруг какой-нибудь важак стаи ломанется через дорогу и все стадо за ним бежит, всё! движение автомобилей на зеленый парализовано, водители в ахуе. Самое интересное, что в этом стаде всегда моя мама бегает, я у нее спрашиваю, что такое с головой случается, она ответить не может))))))))))

Гость
#64
Scandal

А я считаю что нельзя уравнивать штрафы. Во-первых, потому что пешеходы не учатся в специальной школе - для того, чтоб переходить улицу не сдают экзамены и не получают спец.документ. Многие даже понятия не имеют, что в отсутствие перехода можно переходить дорогу на перекрестках по линии тротуара - вот и бегают где придется.

И во-вторых - они не представляют собой средство повышеной опасности.

Перл просто!!! Офигеть! Всех пеших быстро в спец.школу! А если кто читать не умеет, законов не знает соответственно, то мы все ему сброситься должны, чтоб ему легче жилось???

получается пикапер
#65

Кого с кем сравнивать, бабулю с палкой или отмороженную афтогражданку на 1 тонне 120 км в час? Боитесь бабуля капот помнёт?

НА дорогах в России беспредел, хотя сам за рулём

Будур
#66

Я когда сама водить начинала, на меня пешеходы просто панику наводили, я безумно боялась, что я не успею среагировать на внезапно выпрыгнувшего из-за угла человека, случаев много было.

#67

64 - я это к тому сказала - что водитель обязан знать правила. Это проверяется и как бы сертифицируется.

Пешехода же никто не обязывает ничего учить, не проверяет, ни за чем не следит. Поэтому неспроста в большинстве случаев у пешеходов приоритет.

Гостья
#68

Я уже 5 лет езжу на машине. И я полностью согласна с введением новых штрафов. То, что творится сейчас - беспредел. Возможно, штрафы изменят ситуацию. Сама всегда уступаю дорогу пешеходам - так привыкла, потому что жила много лет в Европе, там это - норма. Даже если человек переходит дорогу не на переходе (речь про небольшие улочки, где движение ненапряженное).

НО! Я считаю, что и для пешеходов нужно увеличивать штрафы за переход в неположенном месте, особенно это касается крупных магистралей, шоссе и улиц. Пешеходы ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизни водителей, которые вынуждены совершать маневр, чтобы не наехать на пешехода, что приводит как правило к очень печальным последствиям.

И ЕЩЕ! Люди, большая к вам просьба! Никогда не выбегайте на дорогу в темное время суток!!! Вас просто НЕ ВИДНО! Даже там, где хорошо освещено! Подумайте о себе!

Гость
#69

Ваще не надо из пеших убогих делать, они наглые просто! И опасность они представляют еще какую! Дороги -для машин, тротуары - для пешеходов. Мы, если вы забыли еще и дорожные налоги платим. Куда наши деньги идут? Построили бы переходы подземные и не парились. ДенЮжки тю-тю. Прожрали, Теперь еще поборы! Не фига шляться по проезжей части. Мы выбираем пути объезда. Иногда по 2-3 км приходится накручивать до разворота, например. И не че! а ТУТ... сигаг и летит по полосе.. А причина?... автобус уходит)) уважительная, видать!

Гостья
#70
Scandal

А я считаю что нельзя уравнивать штрафы. Во-первых, потому что пешеходы не учатся в специальной школе - для того, чтоб переходить улицу не сдают экзамены и не получают спец.документ. Многие даже понятия не имеют, что в отсутствие перехода можно переходить дорогу на перекрестках по линии тротуара - вот и бегают где придется. И во-вторых - они не представляют собой средство повышеной опасности.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Это вам любой юрист скажет.

Аффтогражданка
#71
получается пикапер

Кого с кем сравнивать, бабулю с палкой или отмороженную афтогражданку на 1 тонне 120 км в час? Боитесь бабуля капот помнёт?

НА дорогах в России беспредел, хотя сам за рулём

Тебе видимо капотом уже хорошо примяли.

Гость
#72
Scandal

64 - я это к тому сказала - что водитель обязан знать правила. Это проверяется и как бы сертифицируется.

Пешехода же никто не обязывает ничего учить, не проверяет, ни за чем не следит. Поэтому неспроста в большинстве случаев у пешеходов приоритет.

Пешеход должОн правила знать! Большая ошибка, мадам. Из темного села многие, правда, там да... коровы и все такое. Там свои правила. В городе - свои. Вот тут и суть! Мало им по 200! Пусть матчасть учат, итить их мать!

#73

70 - я сама юрист и сама могу это вам сказать. Но посмотрите на пример пикапера и подумайте - кто нанесет больше вреда? Поэтому закон все равно на стороне пешехода.

72 - когда обяжут учить - тогда и выучат. А пока пусть платят 200 рублей.

Гость
#74

А у пешего мед.справки нет))) Это факт)) Вот я и в непонятках, почему водила за всех психов в ответе? Вообщем дороги строить дорого, в городе коллапс... Что делать? Собрали совещание... А пусть они все пешком ходЮть! Тогда и проблемы нет!... Прааавильно, поддержали все чиновники, потому как у них мигалки отменили, теперь проехать им долго и нудно.

Да я не против, пешком, так пешком. Только общественный транспорт дайте такой, чтоб на нем ездить моно было! А то давиловка грязная, заразная и аварийная. Выбор есть?

Гость
#75

А насчет "пусть платят".. так вот и вопрос: КАК? Уверены, что будут? Я -нет. Авто легко заловить, а пешего - нет. У него номера нет, паспорта нет...ваще ничего нет. Главное имущества, которое можно арестовать и поместить на штрафстоянку! Не выгодно пешего ловить!

Вот и посчитаем:

справок у них нет

правил они ...ммм.. не читали)

взять с них нечего

А вменяемый водитель, который и со справкой и с имуществом должон еще гос-ву на бедность подачки платить, потому что гос-во не может своему убогому вырыть переход! Европа-Африка... а у нас вот так!

#76

75 - так и будут платить - кого поймают - тот и заплатит.

Я уверена, что каждый не уступивший пешеходу водитель, тоже не будет наказан, т.к. не стоят у нас гаишники на каждом переходе.

К
#77

Сейчас была ситуация: дорога через небольшой населенный пункт, пешеходный переход, на обочине в полуметре от зебры стоит мужчина, курит. У меня возник вопрос - как в таком случае определять, хочет ли пешеход перейти дорогу, или может он маршрутку ждёт, или просто курит, да мало ли что? Как должен пешеход показывать своё желание перейти дорогу? Не все же имеют привычку афишировать и предупреждать о своих поступках :) Как в случае с этим мужчиной. Или водители должны останавливаться перед каждым, кто окажется на близком расстоянии от перехода (что считать близким?). Или пешеход должен сделать шаг на проезжую часть?

#78

77 - насколько я помню правила, водитель не должен создавать помех пешеходу, переходящему улицу. Так что вряд ли можно проезжая, создать помеху чуваку, который курит на обочине. Он явно должен переходить дорогу или намереваться перейти дорогу (занести ногу над переходом)

Но это мое мнение, ХЗ такое же у гаишников или нет.

К
#79

78, Вот вот, мнения, я думаю, разойдутся :) Так как Вы описали, тоже не получается, то есть, или человек должен жизнью рисковать или торчать с задранной ногой :)))

К
#80

Скандал, курит на обочине напротив пешеходного перехода, лицом к дороге, в полуметре от неё. Загадка) Надо остановиться и поинтересоваться, видимо :)

королева
#81

а мне пофиг. я штрафы не плачу. тут каждый как удобно так и живет. еду небыстро - пропущу. почему весь ленинский проспект должен стоять и пропускать одного пешехода - непонятно. ему намного проще дождаться когда мшин не будет.

Аффтогражданка
#82
К

Скандал, курит на обочине напротив пешеходного перехода, лицом к дороге, в полуметре от неё. Загадка) Надо остановиться и поинтересоваться, видимо :)

)))Стоит на обочине,достал сигарету.Остановиться.Включить аварийку. Достать зажигалку.Прикурить ему сигарету.Поинтересоваться его намерениями в плане перейти дорогу.Перевести через дорогу.Ехать дальше.Как то так наверно.

#83

Народ, ну в цивилизованых странах люди как-то узнают когда надо пропустить человека... Я в цивилизованых странах ,правда, только пешеходом была, не могу сказать как водители определяли мое желание перейти улицу. Подхожу к зебре с явным намерением перейти дорогу - меня пропускают))

королева - а что, разве на ленинском есть нерегулируемые перходы? Я б не решилась перейти.

К
#84

82, Именно :) 83, Нет цивилизованных водителей или цивилизованных пешеходов, а у нас, боюсь, дело это продолжится тем, что пешеходы не глядя будут выходить на зебру, а наша задача будет остановиться вовремя на гололеде или мокрой дороге, когда такой цивилизованный выскочит в трех метрах от машины. Большинство же пешеходов не знают, что такое тормозной путь и какой он длины при скорости даже в 40 км/час.

К
#85

Это я к тому, что только выполнение ВСЕМИ участниками определенных правил принесет плоды. А у нас вон гвоздь - оружие пролетариата...

#86

Еще совсем недавно пристегиваться считалось позорным. И если машина пищала из-за непристегнутого ремня - покупали заглушки или застегивали ремни назад. Сесть к комунито в машину и пристегнуться - значило обидеть водителя - дескать, ты ему не доверяешь.

Всего лишь 500 рублей кардинально изменили ситуацию.

Надеюсь, что теперь 200 рублей для пешехода и 1000 для водителя тоже очень поспособствуют соблюдению ПДД. Все будет как с ремнем - повякают пару месяцев ,привыкнут к ремням - и забудут.

Полина
#87

А как, интересно. будут штрафовать отмороженных мотоциклистов. Прошлым летом видела такую аварию -все машины остановились перед пешеходным переходом и пропускают женщину, а этот бешеный летит по крайнему левому. Из-за машин он женщину не увидел... Последствия печальны.

Гость
#88

Вот только что .. проехала почти всю Москву с юга на Щелковскую)) Крутила головой с интересом. Ну че сказать? Те, которые по 1000 руб. пытаются притормаживать, не резко, без фанатизма ))Благородничают)) Через неделю рассосется, это первые дни всегда так! А те, которые по 200 руб. ваще не в теме!!!! Как шныряли, так и шныряют под колеса без всяких переходов! На Семеновской там еще трамвай +, ваще чума! И их столько, что гайцам если только сетку сверху на них бросить, то улов будет - мама не горюй! А если по одному, то только стреляй без предупреждения))) Разбегутся))

Гость
#89

Те, которые типа намерены перейти по зебре, стоят! И правильно делают, между прочим. Потому что жизнь дороже! Я остановилась, еще один остановился, а у третьего лишняя тыща в кармане и он спешит... а жизнь одна.

Гость
#90

Доказательство намерений пешехода и ответственность водителя - это вопрос интересный... Я всегда могу сказать, что не поняла его намерений. Условных знаков нет. А если он идет по переходу, то что значит его "не пропустить!"? Значит сбить? Так за это и раньше наказание было... Только сбитым никто быть не хотел. Только те, кто БЭЗ справки )))

Гость
#91

Кста, про ремни.... А кто, Вам, душа моя, сказал, что все пристегиваются? То, что у кого то на плече мотается ремень ничего не значит... Да у многих еще и стекла темненькие (очень), так что менту весьма трудно будет содрать с нас 500 руб.Чтобы фиксировать правонарушение надо остановить авто, а в стоячем положении ремень необязателен. Из моих знакомых еще никого и не оштрафовали!? В городе, когда, сел-встал-опять сел, я не пристегиваюсь. На трассе, да. И это мое дело! А гайцы уже не знают , за что им с нас штраф содрать, прикрываясь благими намерениями...

королева
#92

на ленинском есть нерегулируемые переходы и не один) мне три месяца назад там на одном из них в зад въехали - тетка не глядя по сторонам шагнула на зебру)) сейчас я ехала как раз по ленинскому - наблюдала реальный ржач. зебра без светофора. все 4 полосы ленинского идут 80-100, на тротуарах с обеих сторон стоят пешеходы, в средней полосе чувак останавливается и типа пропускает)))) картина - пешеходы стоят, три полосы идут, в средней пробка))) заставь дурака богу молиться, вель лоб рсшибет))

#93

А штрафуют за непристегнутый ремень у водилеля или и пассажиров тоже? Кстати, про Прибалтику: в Латвии могут и не пропустить пешехода... Но в целом более-менее. В Эстонии более цивилизованно.

#94
Гость

Привет из центра Москвы.Здесь все есть,все рядом.

И вам от нас привет. Экологический. Так и ходите кругами вокруг дома, прикольно.

tm
#95

Да в Москве водилы вообще страх потеряли.

Иду по зебре(без светофора), водила летит не останавливаясь, так ещё сигналит мне, удод! Вот таким и 1000 штраф маловато. Надо прав лишать на пару месяцев, хоть пешеходы вздохнут спокойнее.

Рэйвен
#96
Водитель лягушки

А штрафуют за непристегнутый ремень у водилеля или и пассажиров тоже? Кстати, про Прибалтику: в Латвии могут и не пропустить пешехода... Но в целом более-менее. В Эстонии более цивилизованно.

Штраф за непристегнутого водителя отдельно, за пасажира - отдельно. А если задние пассажирские места автомобиля оборудованы ремнями безопасности, штрафы распостраняются и на "задних".

Гость
#97
tm

Да в Москве водилы вообще страх потеряли. Иду по зебре(без светофора), водила летит не останавливаясь, так ещё сигналит мне, удод! Вот таким и 1000 штраф маловато. Надо прав лишать на пару месяцев, хоть пешеходы вздохнут спокойнее.

А вы как в Москву приезжаете сразу табличку нацепите "неместная"..будут пропускать))

Гость
#98

В Москве гостей любят))

#99
Гость

Кста, про ремни.... А кто, Вам, душа моя, сказал, что все пристегиваются? То, что у кого то на плече мотается ремень ничего не значит... Да у многих еще и стекла темненькие (очень), так что менту весьма трудно будет содрать с нас 500 руб.Чтобы фиксировать правонарушение надо остановить авто, а в стоячем положении ремень необязателен. Из моих знакомых еще никого и не оштрафовали!? В городе, когда, сел-встал-опять сел, я не пристегиваюсь. На трассе, да. И это мое дело! А гайцы уже не знают , за что им с нас штраф содрать, прикрываясь благими намерениями...

Я чтоль душа ваша?))

Про ремни могу сказать ,что сейчас действительно пристегиваются. Это в сравнении с тем временем, когда штрафа не было. Ведь если посмотреть на поток было - увидишь раньше одно-двух пристегнутых, щас почти все с ремнями. И думаю, практически все реально пристегнуты, а не с накинутым ремнем. Ибо что накинуть его, что пристегнуть - действия одинаково трудозатратные.

И потом, все мои знакомые пристегиваются. Даже свекр, который тыщу лет за рулем и у которого вытягивалось раньше лицо, если у него в машине кто-то пристегивается. Типа как же так, нанесли оскорбление его водительскому мастерству. А щас сам пристегивается, типа закон его заставляет.

Гость
#100

99, ээээ, нет) пристегнутый ремень дискомфортен для многих. На шею давит, например) Регулировать бесполезно. Надо на живот застежку пристраивать. Сверкр Ваш, конечно, показатель)) Только как раз , старики, они малоподвижны, я б сказала статичны) И по городу почти не ездят. На дачку, если только. 60 км и по прямой. И по правилам исключительно)) Потому как зрение слабеет, реакции тоже. 500 рэ при пенсии 4000 рэ огромная сумма. Страшно)

Про ремни - отдельная тема, уже обсуждали. Я к тем примкнула, кто считает, что это личное дело! За это штраф нельзя назначать, т.к. кроме самого чела больше никому от этого горя и опасности нет! След-но, гос-во опять к нам в карман залезло вероломно!

Предыдущая тема