Гость
Статьи
страх ездить на машине

страх ездить на машине

Это превратилось в фобию. Сама не вожу уже давно, нет желания. Живу за городом и добираться до работы примерно минут 40, дорога отвратительная, старая, поток машин огромный. И ничего, привыкла, иногда муж отвозит и забирает, иногда сама на такси. Но вот в прошлом месяце стала свидетелем нескольких аварий со смертельным исходом, зрелище страшное, причем через день 4 аварии подряд. Потом с мужем чуть не сбили пешехода, который решил перебежать дорогу, еще секунда и все, но слава богу обошлось. И так был страх, но после этого случая вообще, теперь когда скорость превышает 40км, то у меня немеют ноги, кидает в пот, ощущение, будто на американских горках. Закрываю глаза и мечтаю чтобы это закончилось. И постоянно мерещится, что сбиваем человека, в общем пытка и так уже недели три. Бывает заказываю такси, он едет под 100, я ругаюсь, несколько раз выходила и ловила попутку, иногда доплачиваю, чтобы медленно ехали. Это ненормально, причем сама в аварию не попадала никогда. У кого было подобное, помогут ли психотерапевты?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы слишком серьзно относитесь к происходящему вокруг. Каждую минуту что-то случается. Если будете так ко всему относиться, нервов не хватит. Сама за рулем 10 лет. Сама попадала в аварии, много раз заносило напишу, один раз выкинуло на встречку под КАМАЗ (почти).

#2

Нормальный, здоровый страх.
Ездите на электропоезде
Автомоюиль это самый опасный вид транспорта, опаснее него только мотоцикл. Велосипед безопаснее авто. Это статистика высчитывалась в расчете на 100000км причем поделенная на число пассажиров транспорта. К слову САМЫЙ Безопасный вид транспорта это... Самолёт

Гость
#3

Медленно не значит безопасно. Иногда даже наоборот. К сожалению, выскакивающих на дорогу пешеходов, таксистов с телефоном в руке и безумного каршеринга не избежать, все эти люди тоже на дороге. Так что можно только иначе к этому относиться, может, действительно, психолог поможет.

Гость
#4

У меня то же самое. Живу в Москве, нет ни одного дня , чтобы не видела ДТП , пока едем на раьоту или с работы. Так же все знакомые, кто за рулём, рано или поздно попадали в аварии, кто через 5 лет, кто через 10, но попадали. А я дико боюсь даже слегка притереться , все эти разборки выяснения выплаты.. вожу только когда муж рядом , одна боюсь

Гость
#5
Гость

Вы слишком серьзно относитесь к происходящему вокруг. Каждую минуту что-то случается. Если будете так ко всему относиться, нервов не хватит. Сама за рулем 10 лет. Сама попадала в аварии, много раз заносило напишу, один раз выкинуло на встречку под КАМАЗ (почти).

Какой ободряющей коммент) сейчас добавлю : а у меня недавно колесо лопнуло в дороге за городом , чуть в канаву не перевернулись

Гость
#6
Гость

Вы слишком серьзно относитесь к происходящему вокруг. Каждую минуту что-то случается. Если будете так ко всему относиться, нервов не хватит. Сама за рулем 10 лет. Сама попадала в аварии, много раз заносило напишу, один раз выкинуло на встречку под КАМАЗ (почти).

А мою родственницу выкинуло-таки под «Камаз». Итог: она в реанимации со стеклом в лёгких, руку пришивали, пассажиру снесло голову. Суд, присуждение выплаты компенсации родственникам покойного и инвалидность и психтравма на всю жизнь. Так что может и не надо легко относится? Не всем надо водить. Хотя я бы ещё попробовала хорошего психотерапевта, специализирующегося на фобиях.

Гость
#7

к сожалению, от всего в жизни не застрахуешься...можно быть пассажиром или ехать по правилам, а в тебя въедет какой-ниб уснувший водитель фуры. Или на остановке стоять - и тебя снесет подвыпивший урод (сколько и таких случаев). Наверное, надо просто себе внушить, что тот, кому суждено быть повешенным - не утонет. Если судьба погибнуть в авто-аварии - все равно это произойдет. А если не судьба - то и загоняться смысла нет. Меня впечатлила история одного летчика-испытателя, старенький дедушка, долгожитель за 90 лет, постоянно рисковал жизнью, сажал неисправные самолеты - и не разбился, хотя казалось бы, вероятность была ну очень высока

Гость
#8
Гость

Какой ободряющей коммент) сейчас добавлю : а у меня недавно колесо лопнуло в дороге за городом , чуть в канаву не перевернулись

Да у меня, конечно, колеса не лопались, но бывали моменты, когда садиться страшно было. Например, случай с КАМАЗом. Меня чуть подрезали и я машинально дернула рулем вправо, задев обочину. Даже не успела сообразить и меня просто кинуло на встречку.

Гость
#9
Гость

А мою родственницу выкинуло-таки под «Камаз». Итог: она в реанимации со стеклом в лёгких, руку пришивали, пассажиру снесло голову. Суд, присуждение выплаты компенсации родственникам покойного и инвалидность и психтравма на всю жизнь. Так что может и не надо легко относится? Не всем надо водить. Хотя я бы ещё попробовала хорошего психотерапевта, специализирующегося на фобиях.

Я извиняюсь за тот свой нелепый коментарий. Я хотела подчеркнуть, что дело не в машине. Думаю, у каждого автолюбителя были различные случаи. Ну или что-то неприятное видели. При этом люди продолжают водить. Нужно водить спокойно и смотреть в зеркала и по сторонам. Автор - такая категория людей, которые в принципе всего боятся. Этакие ранимые натуры. Просто человек сам по себе восприимчивый к такому. Но за руль со страхом садиться категорически нельзя, потому что можно создать аварийную ситуацию.

Гормон роста
#10

Вам надо к хорошему психологу - помогут. Это панические страхи, есть специальные методики работы с ними, насколько я знаю. Кстати, я бы рекомендовал самой за рулем поездить. Думаю, что ваш страх сопряжен еще и с тем, что вас везут - то есть ваша жизнь зависит от водителя и сделать во время поездки вы ничего не можете. Сам себя за рулем спокойнее чувствую, чем на пассажирском месте)

#11
Гость

Медленно не значит безопасно. Иногда даже наоборот. К сожалению, выскакивающих на дорогу пешеходов, таксистов с телефоном в руке и безумного каршеринга не избежать, все эти люди тоже на дороге. Так что можно только иначе к этому относиться, может, действительно, психолог поможет.

Именно что медленно это безопасно. Но все должны соблюдать ограничение.
Не и на магистралях скорость потока примерно надо держать, сильно медленнее или сильно быстрее это небезопасно

#12
Гость

Да у меня, конечно, колеса не лопались, но бывали моменты, когда садиться страшно было. Например, случай с КАМАЗом. Меня чуть подрезали и я машинально дернула рулем вправо, задев обочину. Даже не успела сообразить и меня просто кинуло на встречку.

Не зря ж в пдд и автошколах учат ТОЛЬКО ТРОМОЗ, никаких рулежек. Особенно изза животных выскочивших. А оо бывали случаи, песику жизнь спасла, а семью свою убила, д.ра

Гость
#13
vlad0

Не зря ж в пдд и автошколах учат ТОЛЬКО ТРОМОЗ, никаких рулежек. Особенно изза животных выскочивших. А оо бывали случаи, песику жизнь спасла, а семью свою убила, д.ра

Да, а когда на вас летит машина в лоб на полной скорости? Лучше затормозить или увернуться?)

#14
Гость

Да, а когда на вас летит машина в лоб на полной скорости? Лучше затормозить или увернуться?)

Если ты в своей полосе то тормозить. А то вы оба увернетесь в одну сторону и там и столкнетесь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: